Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Мистерия Группы Дятлова ♼ Взгляд Алексея Королёва

Канал "Мистерия Группы Дятлова". Опыт экспедиций и походов, адекватные гипотезы и и находки, важные события. Автор - организатор и участник нескольких больших экспедиций на Перевал Дятлова.

Автор Тема: Аналоги гибели группы Дятлова  (Прочитано 170003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #100 : 03 Октябрь 2011, 15:49:10 »

На мой взгляд Ваши аналоги уместны при разборе чп современного туризма.
Разговор идет о туристическом походе 1959 года.


Не требую ещё раз просмотреть все мои посты, но вот здесь: http://kyrgyzmount.narod.ru/pobedahistory2.htm речь идёт о событиях 1955 года. Кстати, интересно, могли ли Дятловцы знать об этой трагедии?

Можно только предпологать о погодных условиях на перевале в момент гибели группы.


Конечно, можно только предпологать, причем опираясь на записи в дневниках, здравый смысл и опыт любого участника зимних горных походов, ничего хорошего предпологать не приходится.

Но, возможно Вы сможете объяснить несколько вопросов, которые мне не позволяют согласится со "снежной" версией.

Не смогу. Да и не сторонник я "снежной версии". Скорее "штормовой-буранной-ураганной".)))
Все остальные пункты "почему" сегодня пытаются оценить с точки зрения "нормальной" человеческой логики. Тогда как более опытные и более подготовленные люди в критических ситуациях вели себя более чем неадекватно. Почему-то принято считать, что группа Дятлова (светлая им память) была мега-профи и впасть в панику могла только увидев "йетиогненыешарынлодухов".

Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #101 : 03 Октябрь 2011, 15:57:30 »


Не требую ещё раз просмотреть все мои посты, но вот здесь: http://kyrgyzmount.narod.ru/pobedahistory2.htm речь идёт о событиях 1955 года. Кстати, интересно, могли ли Дятловцы знать об этой трагедии?
 
...на высоте 6930 м, менее чем в 100 метрах от Восточной вершины пика Победы.
Все разное: подготовка, условия, климат-погода ...
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #102 : 03 Октябрь 2011, 16:01:04 »

Да и не сторонник я "снежной версии". Скорее "штормовой-буранной-ураганной".)))
Все остальные пункты "почему" сегодня пытаются оценить с точки зрения "нормальной" человеческой логики. Тогда как более опытные и более подготовленные люди в критических ситуациях вели себя более чем неадекватно. Почему-то принято считать, что группа Дятлова (светлая им память) была мега-профи и впасть в панику могла только увидев "йетиогненыешарынлодухов".



То есть задул такой удивительный шторм-буран-ураган, который не смел легкую и обладающую большой парусностью  палатку, зато до ужаса напугал дятловцев (не новичков в походах по зимнему Уралу) и они босиком зачем-то и куда-то помчались?

Этот же ураган оставил фонарик на крыше, лыжи рядом с палаткой, но нанес части туристов травмы, несовместимые с жизнью?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #103 : 03 Октябрь 2011, 16:27:39 »

То есть задул такой удивительный шторм-буран-ураган, который не смел легкую и обладающую большой парусностью  палатку,

Влёгкую. Ветер мог усиливаться постепенно. Заметая палатку, превращая её в сугроб. Вообще случаев когда палатки устаяли и в более худших условиях масса - учим мат. часть.

зато до ужаса напугал дятловцев (не новичков в походах по зимнему Уралу) и они босиком зачем-то и куда-то помчались?

И много у них было зимних походов с ночёвками на склонах гор? Как утверждается, из всей группы только у Дятлова был подобный опыт. Мог напугать и не новичков. Уход босиком из палатки "в чём были" зимой - случай ДАЛЕКО не уникальный. (Учим мат. часть) Ёщё раз повтрюсь - уровень подготовки группы Дятлова СИЛЬНО переоценивается.

Этот же ураган оставил фонарик на крыше, лыжи рядом с палаткой, но нанес части туристов травмы, несовместимые с жизнью?..

Принадлежность фонарика уже установили? Помнится, в списке вещей группы, составленной перед походом его не было. Про травмы, "странный цвет кожи" и "слепоту" - опять же читаем историю туризма - в том числе и на Урале.
Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #104 : 03 Октябрь 2011, 16:36:58 »

...на высоте 6930 м, менее чем в 100 метрах от Восточной вершины пика Победы.
Все разное: подготовка, условия, климат-погода ...

ну прям уж всё... как-то поболее асоциаций чем с "Марией Целестой")))
Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #105 : 03 Октябрь 2011, 16:46:22 »


Принадлежность фонарика уже установили? Помнится, в списке вещей группы, составленной перед походом его не было. Про травмы, "странный цвет кожи" и "слепоту" - опять же читаем историю туризма - в том числе и на Урале.

Вы правда верите в то, что адекватные люди из промышленно развитого города пошли бы в зимний поход, когда пол-суток стоит темень и вещи нелегко найти, не имея фонаря?..

Вы сами ходите без него? Мы , группа РУФОРС-Екб, всегда берем с собой, хотя и далеко не всегда светом пользуемся.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #106 : 03 Октябрь 2011, 17:00:39 »

Ну не надо так уж передёргивать - в списке вещей фонарик был. Нажимной вроде. Вроде его нашли ВНУТРИ палатки. Ещё были свечи. Тут мои знания хромают. Я не "дядловед". А пренадлежность фонаря найденного НА палатке Юрий Юдин установить не смог. Кажется как-то так.
Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #107 : 03 Октябрь 2011, 17:25:27 »

слушайте, а сколько тореадоров убили бешеные быки на корридах!.. Вы , пожалуйста, рассмотрите версию, что туристы на зимнем перевале по неосторожности затеяли корриду с пробегавшим мимо стадом диких быков. Ведь такое тоже не исключено, правильно?

Вы немного (?) недопонимаете.
У быка было много времени, поэтому у женщины такие обширные и разнообразные травмы.

И среди них присутствует !!! -

Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева

Столкновение с лосями было кратковременным, порядка 1 - 2 сек.
Поэтому люди получили только самые тяжелые травмы.
Одно животное сбило людей с ног, остальные просто по ним пробежались.
Для туши в 600-800 кг, раздавить грудную клетку или череп... сами понимаете.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #108 : 03 Октябрь 2011, 17:26:46 »

Не смущает же некоторых нашествие лосей-убийц  в феврале)))

Странно, я всегда думал, что к февралю они уже прилетают из теплых стран.
Разве не так?
Записан

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #109 : 03 Октябрь 2011, 17:37:38 »

NordSerg, Учите мат. часть: "Поведение и образ жизни: На значительной части ареала, где высота снежного покрова не более 30-50 см, лоси живут оседло, совершая лишь небольшие переходы из одних угодий в другие. Однако там, где высота снежного покрова 70 см и более, лоси совершают кочевки, выходя в менее снежные районы."

Там же: "Зима - трудный период в жизни лося. Высокие снега затрудняют движение этого огромного оленя. Лось стремится ходить по пробитым тропам, кормится около проторенных им дорог, чтобы при опасности, выскочив на тропу, спастись от волков. Чем больше снега, тем меньше ходит лось."

http://www.rgo.ru/animals/los/

Остаётся добавить, что период миграции у этих животных заканчивается к началу января. В предгорьях ему зимой вообще делать (есть) нечего.
Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #110 : 03 Октябрь 2011, 17:43:28 »

Странно, я всегда думал, что к февралю они уже прилетают из теплых стран.
Разве не так?

Вы спутали с крокодилами, которые в это время года поднимаются вверх по Ауспии :)

Ну не надо так уж передёргивать - в списке вещей фонарик был. Нажимной вроде. Вроде его нашли ВНУТРИ палатки. Ещё были свечи. Тут мои знания хромают. Я не "дядловед". А пренадлежность фонаря найденного НА палатке Юрий Юдин установить не смог. Кажется как-то так.

Вот в "деле дятловцев" (а вернее, у многочисленных исследователей) очень многое в этом ключе : "вроде как" , "вроде бы", "если я не ошибаюсь".

Возможно, еще и из-за этого научная мысль стоит в тупике.

(Никого не осуждаю. Сам многое помню не совсем точно или даже не знаю).
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #111 : 03 Октябрь 2011, 17:44:28 »

NordSerg, Учите мат. Остаётся добавить, что период миграции у этих животных заканчивается к началу января. В предгорьях ему зимой вообще делать (есть) нечего.

Как же, как же...
Верю батенька, верю.

Ох уж эти ...ные инсценировщики!
До чего дошли - лосей подделывают!!!!


...Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Не доходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было…

...Примерно в 10 км от места аварии их пути разошлись: охотник ушел в сторону по следу лося, а Дятлов пошел в верховья Ауспии по своему маршруту (это следует и из показаний охотников – манси Анямовых, и из показаний Чеглакова (протокол, листы 44-45) – военнослужащего, проводника-охотника из группы Слобцова).

Из инсценированного УД.

з/ы

Неплохо бы вам батенька (и Главкому и ScrewDraiverу), для начала о трагедии
хоть минимум какой-нить почитать.
А так и опростоволоситься недолго.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #112 : 03 Октябрь 2011, 17:45:57 »

NordSerg, Учите мат. часть: "Поведение и образ жизни: На значительной части ареала, где высота снежного покрова не более 30-50 см, лоси живут оседло, совершая лишь небольшие переходы из одних угодий в другие. Однако там, где высота снежного покрова 70 см и более, лоси совершают кочевки, выходя в менее снежные районы."

Там же: "Зима - трудный период в жизни лося. Высокие снега затрудняют движение этого огромного оленя. Лось стремится ходить по пробитым тропам, кормится около проторенных им дорог,


нечто подобное НордСергу уже рассказывал пользователь СкрюДрайвер. Думаете, господин лосепоклонник этим проникся? :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #113 : 03 Октябрь 2011, 17:48:06 »

шел по следу лося.

След одинокого лося.

А где-нибудь есть упоминания про группу лосей (стадо)? нету?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #114 : 03 Октябрь 2011, 17:53:07 »

"Примерно в 10 км от места аварии их пути разошлись: охотник ушел в сторону по следу лося, а Дятлов пошел в верховья Ауспии по своему маршруту "

Может в этом всё дело?))) Я кажется что-то говорил про предгорья и лось (вот ведь умница) да и манси (тоже не дурак) ушли в сторону...

 Я конечно понимаю, что сидя за монитором 10 км по заснеженной тайге - это чушь собачья, плюнуть и растереть - и говорить о такой мелочи не стоит. Не расстояние. В оправдание могу только посоветовать взять в руки верный карабин и засесть в первых числах февраля под тем самым кедром. Ну а там уж либо вы лося - либо он вас)))... Зато всем всё докажете.
Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #115 : 03 Октябрь 2011, 17:55:14 »

На значительной части ареала...

Слова то какие умные... Мать моя женщина...

Бац в ответ -

ОХОТА НА КОПЫТНЫХ
Издательство «Лесная промышленность», 1976

Прошли годы и лоси стали одними из самых многочисленных обитателей наших лесов и освоили все пригодные угодья в пределах своего былого ареала, а местами и за его пределами. В последние 20 лет (с 1956 года) лоси стали встречаться в тундрах, по заросшим ивняками берегам рек, в островных и пойменных лесах южных степей, включая и   Северный  Кавказ. Все чаще отмечаются случаи захода сохатых в большие города — Москву, Ленинград и др.

Все это свидетельствует об очень высокой численности  лосей  в нашей стране, насчитывающей более 750 тыс. голов. В отдельных областях центральной части Союза количество  лосей  в угодьях возросло в десятки и даже сотни раз.

Концентрация животных в период глубокоснежья достигала в отдельных районах  Северного   Урала , например, неслыханной величины — более 1000 голов на 1000 га лесопокрытой площади.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #116 : 03 Октябрь 2011, 17:58:51 »

След одинокого лося.

А где-нибудь есть упоминания про группу лосей (стадо)? нету?

Сразу и для Зимородка отвечу:
на фене это называется "отмазка", "мазанулись".

Ну что ж.
Теперь на ЛЮБОЕ ваше предположение
я с чистой совестью буду напоминать -

А где-нибудь есть упоминания про....(перечисляются ваши хиленькие версии)
нету???
Тогда и говорить не о чем.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #117 : 03 Октябрь 2011, 18:04:35 »


А где-нибудь есть упоминания про....(перечисляются ваши хиленькие версии)
нету???
Тогда и говорить не о чем.

Наблюдение Якимова - раз.
Наблюдение Рудковского - два.

А вот где ваши подтверждения о нападениях лосей на Урале? Приводите всякие случаи типа захода лосяшей в Ленинград...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #118 : 03 Октябрь 2011, 18:08:13 »

А где-нибудь есть упоминания про группу лосей (стадо)? нету?

На самом деле всей группе с лихвой хватило бы одного разъяренного самца. Стадами лоси ходят только в период миграции, да и то небольшими. Но в любом случае шарахаются ОТ человека, а не НА него задолго до того как он заподозрит близкое присутствие животных (к слову о случайном столкновении). Опасность для невооруженного человека представлять могут только во время гона (не февраль)))
Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.

Зимородок

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
  • Восторженный скептик
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #119 : 03 Октябрь 2011, 18:09:57 »

Слова то какие умные... Мать моя женщина...

Концентрация животных в период глубокоснежья достигала в отдельных районах  Северного   Урала , например, неслыханной величины — более 1000 голов на 1000 га лесопокрытой площади.

Можно я вот эти слова выделю? лесопокрытой площади
Записан
Не убивайте больше, чем можете съесть.
 





ТУРЫ В АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 165.