Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


ТУРИЗМ В АНОМАЛЬНЫЕ МЕСТА УРАЛА

Автор Тема: Стихийная сила, преодолеть которую группа Игоря Дятлова была не в состоянии.  (Прочитано 157969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Цитировать
Так это книга. И что делали ученые в халатах Вы уяснили?
Ога. Изучали, как уран добывать методом выщелачивания.


Цитировать
Я уже предлагала Вашему другу приехать к нам на Калыму Украину и пройтись по тем местам, где с 1958 года добывался уран. Предлагаю и Вам.
Нет, спасибо, не хотелось бы от этой прогулки поглупеть так же сильно.

Цитировать
Копипастом занимаюсь из-за лени

Ну-ну-ну. Не наговаривайте на себя. Вот уж чего-чего, а лени в вашем поведении не замечено. Некомпетентность - изрядно, необразованность - сколько угодно, хамство и наглость тоже присутствуют, и враньё, а лени нисколько.

Цитировать
Напомнило:
- Разбить?
- Разбить.
- Пол-литра?
- Пол-литра!
- Вдребезги?
- Ну конечно вдребезги!
- Да я тебя! (С) :)))
Судя по тому, как в этом месте диалога вы пытаетесь съехать с темы, вы поняли, что ураном на Холат-чахль и Ортотене никогда и не пахло, по банальным геологическим соображениям. Теперь же пытаетесь сделать так, чтобы этого никто не заметил. Похвально, но не выйдет.

Цитировать
А золото? ;)
А бриллианты? Мы сейчас про золото или про уран? Определитесь, и продолжим.

Цитировать
И на чем интересно основано это Ваше утверждение?
Даже интересно что Вы приведете в доказательство этой глупости :)
Упс, я ошибся. Вы не смогли нагуглить, почему там нет урана, и пытаетесь ловким приёмом "я-то знаю, а вот ты сначала докажи" получить эту информацию от меня. Не выйдет, мадам геолог. Урана на Ортотене нет и быть не может; а почему - узнайте сами.


Цитировать
Сможете опровергнуть?
Тогда, вперед.
Легко. Во всех статьях по вашим ссылкам в изобилии говориться о серной кислоте. А не о 1% растворе серной кислоты в воде. Я понимаю, что вам, как законченному гуманитарию, не очень  понятна разница между этими двумя веществами. Таки она есть, вы будете в шоке! Более того, скажу вам по секрету - 1% раствор серной кислоты в принципе при испарении не способен создать в воздухе поражающую концентрацию. Вообще. Даже если вы испарите целую цистерну в маленькой комнате. Никаким образом. Закон природы. Если бы вы умели считать - я привел бы вам расчет, а так мартышкин труд. Просто запишите себе в блокнотик, куда вы записываете то, что не понимаете.

Цитировать
Голословное обвинение.
А у меня Вашей безграмотности доказательства есть.
Не помните как Вы облажались с подсчетами?  :)
Будем искать в историях форума?

Гы-гы. О "голословном обвинении в безграмотности" говорит дама, в сухую слившая уже пять или шесть своих техногенных теориий, за каждую из которых она дралась как львица, доказывая их справедливость. А мне она припоминает ошибку в расчете, на которую я же сам, извинившись, чуть позже указал... Ей-богу, хиханьки.

Цитировать
И какие? Слово "пишите" можно писать как пишИте, так и пишЕте.
Упс... Весь шестой класс вы прогуливали уроки русского языка? Как же вас потом занесло не пейсательскую  кривую дорожку?

Цитировать
В этом случае я Вам указываю:

Не, вот давайте без глупостей. Изворачиваться, врать, глупить вы можете сколько угодно, а вот указывать мне у вас указалка коротка. Договорились?

Цитировать
Я спокойна, я абсолютно спокойна :)
Еще полезно глубоко дышать, когда истерика. Попробуйте, отпустит.


Цитировать
Еще раз читаем и анализируем при каких условиях серная кислота и в частности пары серной кислоты опасны для жизни.
http://eco.ria.ru/documents/20091102/191633166.html
http://www.baurum.ru/_library/?cat=ventilation_general&id=1433
http://161.ru/news/424560.html

Вы вся в этих ссылках. Давате разберем их подробнее.
В тексте по первой ссылке допущена грубейшая ошибка (от непонимания сути)- для смертельной дозы указана единица измерения  миллиграммы, а не миллилитры. Не, нуачо, в тыщу раз промазали, фигня вопрос.
В тексте по второй ссылке нет вообще ни слова о серной кислоте. А, нашел, да. В примерах упомянута. Не указано правда время экспозиции при такой концентрации, а ведь это фактор ровно такой же значимый...
В тексте по третьей сслылке - страшная история об утечке концентрированной серной кислоты и ее парах, и нет, естественно, ни слова об опасности или вреде от 1% раствора серной кислоты.

Таким образом из приведенных вами трех источников - один некомпетентен, другой вообще не про то, а третий рядом, но всё равно мимо.
И так всегда с вами и вашими "теориями". Много текстов, картинок, ссылок, а копнешь суть - труха и/или околословие.

Цитировать
Кого "его"? А кто "мы"?
Нам-вам-вас-нас. Перечитайте медленно - поймёте.

Цитировать
Опровергнуть словом "такого не может быть" или "такого не было никогда" проще всего, а вот думать и излагать свои мысли правильно - военным сложно...
Да и от писателя получить такую унылую пустышку весьма странно. Вы дисквалифицировались, вам пора в управдомы. С гидразином было не в пример фееричней...
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Вы вся в этих ссылках. Давате разберем их подробнее.
В тексте по первой ссылке допущена грубейшая ошибка (от непонимания сути)- для смертельной дозы указана единица измерения  миллиграммы, а не миллилитры.
Там все куда интереснее: концентрация приведена на квадратный метр!!!
 
(В первоисточнике, откуда авторами сайта скопипастен этот текст, было написано правильно: на М3).
 
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Там все куда интереснее: концентрация приведена на квадратный метр!!!
 
(В первоисточнике, откуда авторами сайта скопипастен этот текст, было написано правильно: на М3).

Кописпастили двухмерные существа ;)
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Для справки.
 
ВостГОК (УССР) в 60-х годах имел всего два месторождения урана, где велась добыча методом скважинного подземного выщелачивания: Девладовское и Братское.
 
Девладовское (ПВ-1): открыто в 1955 году, работы по оборудованию площадки начаты в 1961 году, первый уран получен в 1965. Закрыто в 1989.
Всего добыто 1634 тонны урана.
 
Братское (ПВ-2):открыто в 1962-м, работы начаты в 1966 году, первый уран получен в 1970-м, закрыто в 1984-м. Всего добыто 1070 тонн урана.
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Ога. Изучали, как уран добывать методом выщелачивания.
Ответ не верный.
Как добывать методом подземного выщелачивания, к Вашему сведению, уже несколько десятилетий было известно.

Да что там десятилетия?
Копипаст: :)

"В настоящий момент самым прогрессивным способом добычи полезных ископаемых с больших глубин является метод выщелачивания. Для этого бурятся 2 скважины, в одну закачивается вода, а из другой выкачивается раствор солей насыщенных необходимыми элементами, которые затем извлекаются из раствора. Древние геологи поступали проще. Они находили жерло старого вулкана, в районе которого концентрация полезных ископаемых была максимальна. Устанавливали ультразвуковые излучатели, и просто периодически нагревали воду в этом районе за счет внутренней энергии недр. Вода под давлением выходила наружу, и выносила на поверхность с больших глубин необходимые полезные ископаемые в виде раствора. К счастью для нас отдельные элементы комплекса по добычи полезных ископаемых из растворов еще сохранились в Мексике на знаменитом пирамидном комплексе Тиутиакан. ( см. сериал “Неизвестная Мексика” Фонда содействия развитию науки 3 тысячелетия. Сериал размещен на многих сайтах. )"
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/11223.html

А изучали в 50-ых годах и сейчас еще изучают характеристики генетических типов месторождений. Затем на основании этих данных разрабатываются новые современные методы извлечения урана из конкретных месторождений такие как экстракция и ионный обмен и др.

Цитировать
Нет, спасибо, не хотелось бы от этой прогулки поглупеть так же сильно.
Понятно, Вы придерживаетесь: "Меньше знаешь - крепче спишь"
Тогда Вам лучше спать...:)

Цитировать
Ну-ну-ну. Не наговаривайте на себя. Вот уж чего-чего, а лени в вашем поведении не замечено. Некомпетентность - изрядно, необразованность - сколько угодно, хамство и наглость тоже присутствуют, и враньё, а лени нисколько.
Столько много всего и все мимо.
Цитировать
Судя по тому, как в этом месте диалога вы пытаетесь съехать с темы, вы поняли, что ураном на Холат-чахль и Ортотене никогда и не пахло, по банальным геологическим соображениям. Теперь же пытаетесь сделать так, чтобы этого никто не заметил. Похвально, но не выйдет.
Не в моих интересах "с темы съезжать".

Цитировать
А бриллианты? Мы сейчас про золото или про уран? Определитесь, и продолжим.
Вопрос о золоте не зря был задан.
Золото - спутник урана.
Дальше мыслите сами.

Цитировать
Упс, я ошибся. Вы не смогли нагуглить, почему там нет урана, и пытаетесь ловким приёмом "я-то знаю, а вот ты сначала докажи" получить эту информацию от меня. Не выйдет, мадам геолог. Урана на Ортотене нет и быть не может; а почему - узнайте сами.
Обыкновенный бездоказательный флуд вояки.
Быть не может! - я так сказал! :)

Цитировать
Легко. Во всех статьях по вашим ссылкам в изобилии говориться о серной кислоте. А не о 1% растворе серной кислоты в воде. Я понимаю, что вам, как законченному гуманитарию, не очень  понятна разница между этими двумя веществами. Таки она есть, вы будете в шоке! Более того, скажу вам по секрету - 1% раствор серной кислоты в принципе при испарении не способен создать в воздухе поражающую концентрацию. Вообще. Даже если вы испарите целую цистерну в маленькой комнате. Никаким образом. Закон природы. Если бы вы умели считать - я привел бы вам расчет, а так мартышкин труд. Просто запишите себе в блокнотик, куда вы записываете то, что не понимаете.
Глупости прохожу мимо.

Цитировать
Гы-гы. О "голословном обвинении в безграмотности" говорит дама, в сухую слившая уже пять или шесть своих техногенных теориий, за каждую из которых она дралась как львица, доказывая их справедливость.
Это для меня похвала, Сережа. И я этим горжусь, что мне все-таки хватило сил и упорства исследовать все варианты, имеющиеся у меня в начале прошлого года.
Интересно, а как бы поступили Вы, если бы перед Вами стояла задача решить систему уравнений с количеством неизвестных больше, чем количество уравнений?
Наверное, решили бы из системы одно-единственное уравнение и до умопомрачения доказывали бы его?

Цитировать
А мне она припоминает ошибку в расчете, на которую я же сам, извинившись, чуть позже указал... Ей-богу, хиханьки.
Не сам, а с моей помощью.:)
И не извинились, а нагленько так сказали что "прогнали".

Цитировать
Не, вот давайте без глупостей. Изворачиваться, врать, глупить вы можете сколько угодно, а вот указывать мне у вас указалка коротка. Договорились?
Еще полезно глубоко дышать, когда истерика. Попробуйте, отпустит.
Знаю, пробовала. Поэтому истерик у меня нет.

Цитировать
Вы вся в этих ссылках. Давате разберем их подробнее.
Поехали.
Цитировать
В тексте по первой ссылке допущена грубейшая ошибка (от непонимания сути)- для смертельной дозы указана единица измерения  миллиграммы, а не миллилитры.
Снова "гоните"? :)
Цитировать
Не, нуачо, в тыщу раз промазали, фигня вопрос.
Ок, раз Вы считаете что там ошибка, тогда Вам вот, вторая:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серная_кислота

Токсическое действие

Серная кислота и олеум — очень едкие вещества. Они поражают кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути (вызывают химические ожоги). При вдыхании паров этих веществ они вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко — ларингит, трахеит, бронхит и т. д. Предельно допустимая концентрация аэрозоля серной кислоты в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м³, в атмосферном воздухе 0,3 мг/м³ (максимальная разовая) и 0,1 мг/м³ (среднесуточная).

Поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л (экспозиция 60 мин), смертельная 0,18 мг/л (60 мин).

Класс опасности II. Аэрозоль серной кислоты может образовываться в атмосфере в результате выбросов химических и металлургических производств, содержащих оксиды S, и выпадать в виде кислотных дождей.

Цитировать
В тексте по второй ссылке нет вообще ни слова о серной кислоте. А, нашел, да. В примерах упомянута. Не указано правда время экспозиции при такой концентрации, а ведь это фактор ровно такой же значимый...
Слово то какое подобрали "время экспозиции"!:)

Разжевываю воякам. Читайте только "вынимательно"!

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
ПДК - это концентрации, которые, воздействуя на людей при их ежедневной, кроме выходных дней, работе продолжительностью 8 ч (или другой продолжительностью, но не более 41 ч в неделю) в течение всего рабочего стажа, не могут вызвать обнаруживаемые современными методами исследований заболевания или отклонения в состоянии здоровья как у самих работников в процессе трудовой деятельности и в дальнейший период жизни, так и у последующих поколений.

ПДК для большинства веществ являются максимально разовыми, т. е. содержание вещества в зоне дыхания работающих усреднено периодом кратковременного отбора проб воздуха: 15 мин для токсичных веществ и 30 мин для веществ преимущественно фиброгенного действия (вызывающих фибрилляцию сердца). Для высококумулятивных веществ наряду с максимально разовой установлена среднесменная ПДК, т.е. средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75 % продолжительности рабочей смены, или концентрация средневзвешенная во времени длительности всей смены в зоне дыхания работающих на местах постоянного или временного их пребывания.

второй - высокоопасные - ПДК от 0,1 до 1 мг/м3 (хлор - 0,1 мг/м3; серная кислота - 1 мг/м3);

Ить, и здесь снова мг! Опять будете говорить - ошибку написали. :)

Цитировать
В тексте по третьей сслылке - страшная история об утечке концентрированной серной кислоты и ее парах, и нет, естественно, ни слова об опасности или вреде от 1% раствора серной кислоты.

А при чем здесь 1% раствор серной кислоты?

Цитировать
Таким образом из приведенных вами трех источников - один некомпетентен, другой вообще не про то, а третий рядом, но всё равно мимо.
И так всегда с вами и вашими "теориями". Много текстов, картинок, ссылок, а копнешь суть - труха и/или околословие.
Вывод можно сделать только один - сколько "вояке" не объясняй - все равно не поймет. Пустая трата времени.

Цитировать
Нам-вам-вас-нас. Перечитайте медленно - поймёте.
Да хоть 100 раз читай кто вам и чего для вас делал мне все равно.
У вас, у вояк, все как-то не так.

Цитировать
Да и от писателя получить такую унылую пустышку весьма странно. Вы дисквалифицировались, вам пора в управдомы. С гидразином было не в пример фееричней...
Что же Вам только гидразин запомнился?
А про водяные струи, газогидрат, субмарину, топливный бак от ракеты, ПЯВ... забыли уже, или не осилили?
Плохая у Вас память, как впрочем, и логика.
Одно слово - вояка...

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

О, теперь Аня оседлала новый конёк - "вояка". По ее скромному пейсательскому мнению, все военные по определению тупы, беспамятны и необразованы. Ну что ж, оставим этот, как говорят в интернетах в таком случае, "высер", на её совести.

Ладно, еще раз потыкаю ее носом в ее глупости. Хотя это уже пошло по кругу - как истинный гуманитарий, Аня просто не понимает, где села в лужу, и с упорством заведенного органчика гоняет оду и ту же копипасту...

Цитировать
Ответ не верный.
Как добывать методом подземного выщелачивания, к Вашему сведению, уже несколько десятилетий было известно.
Угу. Слово "уран" пропустили. Как добывать методом выщелачивания вообще - было известно. Как добывать именно уран - начали исследовать.

Цитировать
Не в моих интересах "с темы съезжать".
А почему-то всё время пытаетесь.

Цитировать
Вопрос о золоте не зря был задан.
Золото - спутник урана.
Дальше мыслите сами.

И опять вы плюхнули, не разобравшись. Золото - один из самых редких спутников урана.
Цитировать
Сейчас урановых месторождений изучено в различных странах очень много. Большинство из них незолотоносно. Однако постепенно накапливаются данные, позволяющие думать, что в наиболее древних месторождениях уран нередко отлагался из металлоносных растворов одновременно с золотом и серебром. Или, по крайней мере, в близкой последовательности и взаимосвязи.
http://old.nkj.ru/cgi/nauka466f.html?04+9708+04708042+html


Цитировать
Интересно, а как бы поступили Вы, если бы перед Вами стояла задача решить систему уравнений с количеством неизвестных больше, чем количество уравнений?

Вы забываете, что к системе уравнений может прилагаться ограничение на область существования решений, которая дополняет систему уравнений. В нашем случае это ограничение - физическая реализуемость теории. Все ваши "решения" вылетают далеко за пределы этого ограничения.

Цитировать
Ок, раз Вы считаете что там ошибка, тогда Вам вот, вторая:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серная_кислота

Токсическое действие

Серная кислота и олеум — очень едкие вещества. Они поражают кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути (вызывают химические ожоги). При вдыхании паров этих веществ они вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко — ларингит, трахеит, бронхит и т. д. Предельно допустимая концентрация аэрозоля серной кислоты в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/м³, в атмосферном воздухе 0,3 мг/м³ (максимальная разовая) и 0,1 мг/м³ (среднесуточная).

Поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л (экспозиция 60 мин), смертельная 0,18 мг/л (60 мин).

А вот тут всё правильно. А там всё неправильно.
Э-э-э... как бы помягче... Вы понимаете разницу между массой (граммы) и концентрацией (мг/л)? По-моему вам всё едино.


Цитировать
Аэрозоль серной кислоты может образовываться в атмосфере в результате выбросов химических и металлургических производств, содержащих оксиды S, и выпадать в виде кислотных дождей.

Отличненько. Русским по белому, специально для вас, чётко написано: "содержащих оксиды серы". Обратите внимание - нигде не написано, что аэрозоль серной кислоты может образовыватьсяв результате распыления 1% раствора серной кислоты. Это вы придумали сами, и это ваш диагноз - придумать невозможное, а потом доказывать возможность этого цитатами про другое.

Цитировать
Слово то какое подобрали "время экспозиции"!:)
Ой, извините, я не подумал, что вы его не знаете. Ну погулите, ладно уж.


Цитировать
второй - высокоопасные - ПДК от 0,1 до 1 мг/м3 (хлор - 0,1 мг/м3; серная кислота - 1 мг/м3);

Ить, и здесь снова мг! Опять будете говорить - ошибку написали. :)

Я опять ткну вас носом - масса и концентрация - это разные физические понятия. Измеряются в разных единицах. Применяются в разных случаях. Запишите, а то забудете.

Цитировать
А при чем здесь 1% раствор серной кислоты?

Двоечка вам, за невнимательность. Дело в том, что именно такой раствор серной кислоты в скважину закачивают. От 0,5 до 2%. Больше уже не идёт - трубы быстро засоляются.

Цитировать
Вывод можно сделать только один - сколько "вояке" не объясняй - все равно не поймет.
У вас, у вояк, все как-то не так.
Одно слово - вояка...
Я смотрю, очень здорово цепануло.

Цитировать
Что же Вам только гидразин запомнился?
Не знаю. Просто феерично. Хороший пример, как человек слово услышал, слово красивое - и давай гнать пургу, так чтобы оно почаще  упоминалось...

Цитировать
А про водяные струи, газогидрат, субмарину, топливный бак от ракеты, ПЯВ... забыли уже, или не осилили?
Однообразно. Вы рассказываете про то, про что не имеете представления, допуская массу ошибок. Вас суют в них носом, вы упираетесь, вас опять суют носом, вы сливаете. Разница только во времени упёртости и количестве циклов сования...

Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Асы!
Т-с-с-с, Главком, не мешайте.
Мы же не буяним?
:)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Т-с-с-с, Главком, не мешайте.
Мы же не буяним?
:)

Так и я не ругаюсь ведь :)

ТИТАНЫ ПОЛЕМИКИ! МОНСТРЫ ДИСКУССИЙ!

МОЦАРТЫ СЛОВЕСНЫХ ЭСКАПАД, ПИНКОВ И НАДУВАТЕЛЬСТВ!!! :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

О, теперь Аня оседлала новый конёк - "вояка". По ее скромному пейсательскому мнению, все военные по определению тупы, беспамятны и необразованы. Ну что ж, оставим этот, как говорят в интернетах в таком случае, "высер", на её совести.
Не приписывайте мне народную мудрость. :)

Цитировать
Ладно, еще раз потыкаю ее носом в ее глупости. Хотя это уже пошло по кругу - как истинный гуманитарий, Аня просто не понимает, где села в лужу, и с упорством заведенного органчика гоняет оду и ту же копипасту...
Угу. Слово "уран" пропустили. Как добывать методом выщелачивания вообще - было известно. Как добывать именно уран - начали исследовать.
Что же Вы, Сереженька, никак не уясните.
Уже третий раз пишу что методика выщелачивания металлов была известна еще в древности, а урановые руды разрабатываются подземным выщелачиванием с 1957 года!
Попробуйте запомнить.

Повторюсь:
Метод подземного выщелачивания существовал задолго до 1950 года и ученые в халатах 100, и 200 лет назад и до сих пор продолжают изучать этот метод.

А из того что "
...первые публикации о непосредственно технологиях выщелачивании урана из месторождений датируются 1969 годом.
" не следует что в 1959 году не могли добывать уран методом подземного выщелачивания.
Это вне логики. Понятно на третий раз?

Цитировать
И опять вы плюхнули, не разобравшись. Золото - один из самых редких спутников урана.http://old.nkj.ru/cgi/nauka466f.html?04+9708+04708042+html
Зачем же так грубо? Выдираете то, что Вам нужно.
А вот что далее написано:
"...Сейчас урановых месторождений изучено в различных странах очень много. Большинство из них незолотоносно. Однако постепенно накапливаются данные, позволяющие думать, что в наиболее древних месторождениях уран нередко отлагался из металлоносных растворов одновременно с золотом и серебром. Или, по крайней мере, в близкой последовательности и взаимосвязи.

Уран, как спутник золотых руд, может оказаться очень полезным при поисках любых месторождений. "

Цитировать
Вы забываете, что к системе уравнений может прилагаться ограничение на область существования решений, которая дополняет систему уравнений. В нашем случае это ограничение - физическая реализуемость теории.
Правильно! Браво! Вот на это и был расчет у тех, кто запустил аттракцион - придумай свою версию, причем только 1!

Область ограничений не определена (вспомните какие "версии" рассматриваются в разных официальных источниках СЧ, пришельцы, подземные человечки, ультразвук, не говоря уже о разборках и пр...), поэтому множество решений приближается к бесконечности!

А что это значит?
А это значит, что предполагалось - решение никогда не будет найдено!

Я пошла немного другим путем и сузила эту область ограничений, создав сначала модель событий по тем фактическим данным, которые  документально подтверждены.

На основании этой модели я строила различные гипотезы для того, чтобы в первую очередь собрать как можно больше данных о событии и одновременно отбросить те гипотезы, которые противоречили каким-либо фактам.

Цитировать
Все ваши "решения" вылетают далеко за пределы этого ограничения.

Все гипотезы, которые "вылетели" свое отработали и принесли результат - это главное.

Цитировать
А вот тут всё правильно. А там всё неправильно.
Э-э-э... как бы помягче... Вы понимаете разницу между массой (граммы) и концентрацией (мг/л)? По-моему вам всё едино.

Я понимаю.
Вы эту фразу имели в виду:

Смертельная доза серной кислоты при поступлении внутрь – 5 миллиграммов.

А я писала Вам об этих фразах:

Поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л (экспозиция 60 мин), смертельная 0,18 мг/л (60 мин).

Поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 миллиграмм на литр, смертельная 0,18 миллиграмм на литр. Класс опасности – 2.

Естественно в той фразе описка, скорее всего. Но что это меняет?
Я делала упор на концентрацию паров серной кислоты.

Цитировать
Отличненько. Русским по белому, специально для вас, чётко написано: "содержащих оксиды серы". Обратите внимание - нигде не написано, что аэрозоль серной кислоты может образовыватьсяв результате распыления 1% раствора серной кислоты. Это вы придумали сами, и это ваш диагноз - придумать невозможное, а потом доказывать возможность этого цитатами про другое.

Сереженька, деточка, оказывается Вы не знаете что такое аэрозоль.

А что по Вашему образуется при распылении 90% раствора серной кислоты?
А 80%? 70%? 50%... 10%? 5%?
А что образуется при распылении воды? Правильно! Аэрозоль.

Чтобы я не "копипастила" - читайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Аэрозоль

Так вот при распылении 1% раствора серной кислоты образуется аэрозоль 1% раствора серной кислоты.

Теперь идем дальше - поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л, смертельная 0,18 мг/л (60 мин)!
Надеюсь, Сережа, Вам стало, наконец понятно.

Цитировать
Я опять ткну вас носом - масса и концентрация - это разные физические понятия. Измеряются в разных единицах. Применяются в разных случаях. Запишите, а то забудете.
Это - то зачем Вы пишите? Самоутверждаетесь так? :)

Цитировать
Двоечка вам, за невнимательность. Дело в том, что именно такой раствор серной кислоты в скважину закачивают. От 0,5 до 2%. Больше уже не идёт - трубы быстро засоляются.
Разберемся.
На Вашу реплику:
Цитировать
В тексте по третьей сслылке - страшная история об утечке концентрированной серной кислоты и ее парах, и нет, естественно, ни слова об опасности или вреде от 1% раствора серной кислоты.
Я задала Вам вопрос:
Цитировать
А при чем здесь 1% раствор серной кислоты?

Суть статьи в том, что опасность от разлива серной кислоты возникает при определенных условиях - при ветре и осадках. И речи о том, какой концентрации была кислота нет.

Поэтому я Вас и спросила - а при чем здесь 1% раствор серной кислоты?

Цитировать
Я смотрю, очень здорово цепануло.
Вы себе льстите. :)

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Отличненько. Русским по белому, специально для вас, чётко написано: "содержащих оксиды серы".
"Меня терзают смутные сомненья!" (с)

А знает ли Галка вообще, что такое "оксид серы"?
Ибо я ей об этом механизме образования кислотных дождей приводил данные (и не из Википедии, заметьте!) еще в прошлом году.
Но до нее так и не дошло.
Видимо, не встретилось знакомых букв.

Надеюсь, теперь-то она догадается прочитать в Википедии, что такое "оксид серы"?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

А знает ли Галка вообще, что такое "оксид серы"?

Да ничего она не знает и не понимает. Ни что такое оксид серы, ни чем отличается раствор серной кислоты от самой кислоты, ни чем отличается количество от концентрации. Вообще достаточно трудно доказывать что-либо профану, профан просто не понимает аргументов в силу своей безграмотности в дискутируемой области...

Вот написано - поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л. А в производстве применяется 1% раствор серной кислоты при температуре 20 градусов, а температура воздуха - где-то -10 градусов. Даже технически безграмотному ежу будет понятно, что создать из 1% раствора кислоты комнатной температуры требуемую концентрацию паров невозможно, равно как и создать стойкий аэрозоль. И приличный бы человек давно сказал - "ой ё, я и не подумала об этом. Спасибо, ребята, стало быть эта версия отпадает, пойду другую придумывать". Но мы ведь имеем дело с Галкой, упрямство которой может соперничать по масштабам только с её же некомпетентностью! И вот начинается переливание из пустого в порожнее на сто страниц...
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

А что образуется при распылении воды? Правильно! Аэрозоль.
1. Кто распылял воду на отроге?
Пусть даже и с 1% содержанием серной кислоты?

В промышленности или в быту для получения аэрозолей приходится применять специальную технику - центробежные распылители с вентиляторами, форсунки, ультразвуковые генераторы, зазы под давлением, эмульгаторы, и пр.
Какое из них применялось на отроге, и зачем?

2. После того, как ответите на первый вопрос, можете приступать к этому: Каков объем воздуха, для которого Вы рассчитываете концентрацию аэрозоля?
Сколько литров 1% раствора было израсходовано на образование аэрозоля, и в каком объеме воздуха он рассеивался? Например, наугад: аэрозольное облако с размерами: 100 метров в длину, 50 в поперечника, и хотя бы 10 метров в высоту - дают 50 000 м3.
Можете дать свои цифры, не забудьте только их обосновать.
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Да ничего она не знает и не понимает. Ни что такое оксид серы, ни чем отличается раствор серной кислоты от самой кислоты, ни чем отличается количество от концентрации. Вообще достаточно трудно доказывать что-либо профану, профан просто не понимает аргументов в силу своей безграмотности в дискутируемой области...
Голословное утверждение. А в простонародье - наклеп.

Цитировать
Вот написано - поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л. А в производстве применяется 1% раствор серной кислоты при температуре 20 градусов
:)))
Деточка, где же Вы все же такое вычитали?

Вы бы хоть копипастили что ли, чтобы найти можно было откуда такие "данные", а то где-то чего-то нахватались и переврали.

Читаем по поводу % содержания серной кислоты в выщелачивающем растворе:

"...Если сравнивать кинетику выщелачивания урана, из керного материала месторождения Инкай, растворами серной кислоты 5 и 40 г/л (используемых на стадии закисления), то видно, что уран выщелачивается значительно быстрее растворами Н2SO4 с концентрациями более 30 г/л. Выщелачивание урана рабочими растворами с концентрацией серной кислоты до 10 г/л характеризуется медленной скоростью закисления..."

Далее:

"СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УРАНА ИЗ РУД
Патент Российской Федерации
Номер патента:    2172792
Класс(ы) патента:    C22B60/02, C22B3/06
Номер заявки:    2000106961/02
Дата подачи заявки:    21.03.2000
Дата публикации:    27.08.2001
Заявитель(и):    Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии; ОАО "Атомредметзолото"

Автор(ы):    Филиппов А.П.; Нестеров Ю.В.; Шаталов В.В.; Кротков В.В.; Мимонов А.В.
Патентообладатель(и):    Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии

Изобретение относится к гидрометаллургическим способом переработки руд и может быть использовано, в частности в гидрометаллургии урана для выщелачивания его из руд методами кучного (КВ) и подземного (ПВ) выщелачивания.
Известен способ выщелачивания урана из руд методом КВ и ПВ с применением серной кислоты, сущность которого сводится к просачиванию разбавленных ее растворов через слой рудной массы, уложенной в кучи, либо непосредственно через рудоносный пласт...

...Способ извлечения урана из руд методом кучного или подземного выщелачивания, включающий приготовление выщелачивающих растворов, содержащих серную кислоту и нитрат-ионы, фильтрацию их через руду с переводом шестивалентного урана, двухвалентного железа и других металлов в продукционные растворы, извлечение из них урана с получением маточных растворов и рециркуляцию этих растворов на выщелачивание руды, отличающийся тем, что при приготовлении выщелачивающих растворов серную и азотную кислоты вводят в часть маточных растворов, равную 0,05 - 0,15 от их исходного объема, взятую из условия создания в них концентрации серной кислоты, равной 100 - 250 г/л и окислительно-восстановительного потенциала 750 - 850 мВ, затем полученный раствор и образовавшиеся оксиды азота контактируют с другой частью маточных растворов, равной 0,25 - 0,35 от их исходного объема и взятой из условия обеспечения окисления Fe (II) в Fe (III) с достижением окислительно-восстановительного потенциала 600 - 700 мВ при диспергировании в раствор кислорода или воздуха, затем смешивают полученный раствор с оставшей частью маточных растворов с обеспечением окислительно-восстановительного потенциала раствора, равного 420 - 500 мВ, причем перед введением серной и азотной кислот в маточные растворы производят абсорбцию оксидов азота, образующихся при приготовлении выщелачивающих растворов, путем их контактирования с исходными маточными растворами..."

Так что, Серега, что там "намешали" химики и какова была применена концентрация раствора на месторождении у горы Холатчахль - не известно.

Я предполагаю (есть основания), что концентрация была высокой, не ниже 10%.

Цитировать
, а температура воздуха - где-то -10 градусов. Даже технически безграмотному ежу будет понятно, что создать из 1% раствора кислоты комнатной температуры требуемую концентрацию паров невозможно, равно как и создать стойкий аэрозоль.
Это ежу и Вам, Сергей понятно. А мне не понятно, почему Вы привязались к 1%?

Цитировать
И приличный бы человек давно сказал - "ой ё, я и не подумала об этом. Спасибо, ребята, стало быть эта версия отпадает, пойду другую придумывать".
Зачем придумывать? У меня еще 2-3 гипотезы есть в запасе, но смысла их рассматривать уже не вижу.
Эта гипотеза полностью подтверждена. (Заметьте - я впервые об этом твердо заявляю). :)

Цитировать
Но мы ведь имеем дело с Галкой, упрямство которой может соперничать по масштабам только с её же некомпетентностью!
Где-то это так, потому что приходится перескакивать от одной области познания к другой, естественно за 1 месяц все освоить сложно, приходится разбираться налету и отбрасывать Ваши некомпетентные "выводы".

Цитировать
И вот начинается переливание из пустого в порожнее на сто страниц...
Пусть даже на миллион, для меня главное - чтобы был результат! :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

1. Кто распылял воду на отроге?
...

Коля, извините, но на такие глупые вопросы у меня сегодня уже нет ни времени да и желания отвечать. Это правда.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Цитировать
Коля, извините, но на такие глупые вопросы у меня сегодня уже нет ни времени да и желания отвечать. Это правда.
Ничего, Галенька, можете не оправдываться - мы и так знаем причину: у Вас попросту еще нет ответа. И это правда.
Забыли придумать...

Можете не спешить. Как только придумаете - пишите. Шоу маст гоу он.

Но не заставляйте публику слишком долго ждать себя - без коверного клоуна она начнет скучать.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Цитировать
Зачем придумывать? У меня еще 2-3 гипотезы есть в запасе,
... и что важно - все такие же правильные, как и пять предыдущих! :-)

Шерифу маленького городка в Техасе прислали 6 фотографий разыскиваемого преступника.
Через неделю он шлет телеграмму: "Все в порядке! Пятерых поймали, напали на след шестого!" :о)
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Я предполагаю (есть основания), что концентрация была высокой, не ниже 10%.

Нет у вас ни оснований, ни понимания. Вы даже не знаете, что такое "концентрация", только из гугля можете статью дерануть. А в умной книжке, написанной умным же человеком, сказано - пробовали раствор кислотностью 30-40 г/л, плохо пошло, трубы быстро забиваются. А используется на практике 5-15 г/л.

Цитировать
Эта гипотеза полностью подтверждена. (Заметьте - я впервые об этом твердо заявляю). :)

Ога, и смайлик в конце предложения хорошо показывает, как вы сами относитесь к ее, гипотезы, "доказанности".

Вобщем, на этот раз еще хуже, чем с подземной лодкой. Вы не то что исходно толком обосновать ничего не смогли, а еще и на все контрольные вопросы ответы провалили.

Считаете, что это не так? Ну найдите хоть одного человека, который согласится с вашими доводами. Хоть одного! Я хоть с ним попробую обсудить физику предполагаемого вами процесса, с вами бесполезно, вы не то что ответов не знаете - вы и вопросов понять не можете, слишком в них много слов для вас незнакомых...
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Галка, не расстраивайтесь.


жалкие, ничтожные скептики не обладают и десятой частью вашего воображения. Им просто завидно.


Кстати, скажите, это не вы раньше творили под псевдонимом "Жюль Верн"?  :funi01071:
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Кстати, к вопросу о том, как выглядели площадки выщелачивания ВостГОКа (Украина), в период их функционирования.
 
Братское месторождение, 1970 год (это как раз год, когда на нем был получен первый уран):

 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Страница сгенерирована за 0.296 секунд. Запросов: 154.