Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Еще раз про давно уже всем известное...  (Прочитано 42003 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2015, 02:24:47 »

Уважаемая Почемучка! Мне совсем не хочется ссоры.
Я читаю Ваши посты и никак не пойму. "Спокойно, Ипполит. Спокойно..."(с) - это Вы себя уговариваете или меня?
Да, Алекс, когда-нибудь и вы поймете, что вульгарному хамству можно противопоставить только хамство. Надеюсь, вы владеете сегментом обсценной лексики титульного языка виртуозно, как всякий культурный человек :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2015, 03:17:35 »

Я читаю Ваши посты и никак не пойму. "Спокойно, Ипполит. Спокойно..."(с) - это Вы себя уговариваете или меня?
https://vk.com/video252844915_171008874
Ой, Вы Всеволод?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2015, 03:19:48 »

Да, Алекс, когда-нибудь и вы поймете, что вульгарному хамству можно противопоставить только хамство. Надеюсь, вы владеете сегментом обсценной лексики титульного языка виртуозно, как всякий культурный человек :)
Да, но это моя самая большая тайна.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2015, 10:21:55 »

Ой, Вы Всеволод?

Ой, нет. Вы еще не приступили к склеиванию газет?

Уважаемая Почемучка! Мне совсем не хочется ссоры. Но экспертиза палатки говорит только о том, что люди выбирались из под снежных завалов. Самый простой выход из спора: склеить из газет большое полотно, отрезать по размеру палатки, ограничить верх палатки. Опустить один край и представить, как ее,  стоящую раскапывали поисковики. Заодно в пространстве увидеть "вполне просторное внутреннее помещение".  И заодно, попробовать порезать ее так, как описано в экспертизе.

...


Я забыла передать Вам опыт предыдущих поколений. На тайне и на хибине юзерша использовала для палаточного моделирования ситец и полиэтиленовую парниковую пленку. Ситец - это дороговато. Пленка - самое то. А то Вы замучаетесь склеивать газеты...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2015, 10:31:03 »

Да, Алекс, когда-нибудь и вы поймете, что вульгарному хамству можно противопоставить только хамство. Надеюсь, вы владеете сегментом обсценной лексики титульного языка виртуозно, как всякий культурный человек :)
Полина, Вы к чему прицепили цитирование меня? Типа - это образец вульгарного хамства?
На мой взгляд - это образец юмористического отношения к повторяющимся намекам про не хотеть ссориться от Алекс...
Как Ваше здоровье? Это не хамство. Вы опять странным образом напомнили о себе. Как Ваш "белый шум"?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2015, 12:10:43 »

Моя кредо  :lovi06002: : я не ищу ссоры.


Уважаемая Почемучка! Мне совсем не хочется ссоры.




:)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #26 : 23 Декабрь 2015, 18:15:29 »


Как Ваше здоровье? Это не хамство. Вы опять странным образом напомнили о себе. Как Ваш "белый шум"?
А вы танцуете? :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2015, 20:25:37 »


На мой взгляд - это образец юмористического отношения к повторяющимся намекам про не хотеть ссориться от Алекс... 

Я передумала.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2015, 00:12:13 »


Студенческие оффтопически-исторические воспоминания...Или об чем умудрилась знать ВВС...

http://ok.ru/profile/561892108419/statuses/63806041814403
"...ТОЧКА   ОТСЧЕТА В истории факультета 1959 - 1960  учебный год имеет особое значение: отделение журналистики  преобразовано в факультет, он приобрел самостоятельность. И именно наш курс  -   самый первый в новой системе координат. Мы стали студентами в 1955 году. Тогда было только отделение на историко-филологическом факультете. Набирали лишь две группы  -  мужскую и женскую ( да-да!), вероятно, еще и потому, что юноши изучали военное дело: во дворе здания на 8 Марта, 62, где мы учились, они выкатывали настоящую пушку, а спецкафедру возглавлял генерал (!) М.И.Янклович. В те времена  приоритет отдавали производственникам и отслужившим в армии. Конкурс был заоблачным. Даже серебряные медалисты сдавали два вступительных экзамена. Большинство не имело опыта работы в газете, а о телевидении тогда и речи не шло. Примечательно, что только-только из программы обучения были исключены старославянский и древнерусский языки. Вот в САМОМ КРАТКОМ виде визитная карточка курса. Нас 50 человек, со всех концов страны. Абсолютное большинство иногородних, жили на частных квартирах, снимали углы, место в общежитии -  благо, даже если это почти казарма человек на 10-11, на верхних этажах учебного корпуса. Два колхоза – в Чувашково и Рахмангулово Красноуфимского района. Поездка только девушек на целину в Хакасию, на юг Красноярского края. А парни тем летом 1957 года аврально строили общежитие на Чапаева, и поэтому кое-кто из них сумел попасть в Москву на Всемирный фестиваль молодежи  и студентов  -  поистине эпохальное событие. Первый курс, понятно, пора интереса друг к другу, адаптации к большому городу и вузу, пора влюбленностей и всеобщего стихоплетства. И свой курсовой машинописный журнал
«Всходы», где спешили прорезаться таланты и мыслители. Достаточно неординарно. Второй курс – особая веха. Февраль-56, ХХ съезд КПСС, ошеломляющие факты разоблачения культа личности, смятение в умах. Сомнения и споры. И далее  как детонатор     - студенческие волнения . «Платформа физтеха» в УПИ, сообщение об этом по ВВС ( тогда!!) и многодневное бурное участие во всем журфаковцев. Против застоя  и рутины в комсомоле, против диктата партийцев. За -  демократические перемены в обществе, в комсомоле и университете. за свободу суждений.Собрания до глубокой ночи, дискуссии и споры,  и никакого  консенсуса  по стратегии и тактике действий. Аресты, обыски, допросы, обвинения в политическом хулиганстве, антисоветских настроениях. Закрытый суд со всеми вытекающими последствиями. Больше всего досталось старшекурсникам: исключения из комсомола и – автоматически – из вуза; выговоры, комиссия по « чистке рядов и умов». Два наших однокурсника были судимы, подвергнуты лечению в психушке, получили поражение в правах. Отголоски этих  непростых и драматичных времен есть в архивных документах университета . в папке с названием " Инакомыслящие в УрГУ ". Ну и , спустя годы, в публикациях открытой прессы. в воспоминаниях участников.   В том, что разрешены ПРАКТИЧЕСКИЕ дипломные работы, что стало больше практики, появились новые актуальные спецкурсы, своя учебная газета ( кроме « Сталинца», вузовской многотиражки), не могли не сыграть роль и требования студентов , преподавателей в самом начале « оттепели». Жизнь текла по по студенческим законам. На втором курсе  резонансное событие  -  " фиктивная свадьба " и разнос в газете « На смену!» за нарушение норм морали. Хотели как лучше, про скрепы тогда и не слышали.
Участвовали решительно во всем ! Ударная стройка на ЖБИ, деньги от трудового семестра на Дворец молодежи. Пресс-бюро на мировом
женском первенстве по конькам. Агитбригады, тематические полосы в  многотиражках заводов, турниры, впервые встреча с редакторами молодежных американских газет (!). Клуб « Журналист», мажорное  долгожданное новоселье в общежитии, А еще дружба с молодыми композиторами в консерватории; легендарная хоровая капелла и ее триумф в Вене на Всемирном фестивале… Не случайно в книге « Прикосновение к харизме» упоминаются 35 из 50 наших однокурсников, некоторые не по разу, во всех сферах студенческой жизни. Всесоюзный съезд журналистов, новые требования к подготовке кадров для прессы ,надежды на перемены. К ведущим преподавателям единственной тогда « своей» кафедры  добавились
молодые, из журналистов-практиков: В.В.Кельник и В.А.Павлов самостоятельно разрабатывали
программы своих курсов, пособий никаких не было. Нам везло на знаковые даты. Возвращались с целины, ночевали в с. Шушенское, утром узнали о первом искусственном спутнике Земли. Это было 3 октября 1957г. На последней майской демонстрации 1 мая 1960 г. стояли рядом с библиотекой Белинского,
есть  историческое фото, в небе какой-то звук   - сбит самолет-шпион Пауэрса.
Только начали работать после распределения  - полет Гагарина. И мы «все в теме».
С головой и эмоциями. Так получилось, что традиционной выпускной фотографии у нас нет. Поэтому решено выставить вот эту, со встречи после 20 лет, мы собрались 9 мая 1980 года. К сожалению, не все, но действительно со всего Союза : от Сахалина до Калининграда, от Архангельска до Астрахани, от Ленинграда до Грозного. О КАЖДОМ из своих могу рассказать подробно, о каждом. Но ограничусь главным: никто из нас не изменил своей профессии. Так или иначе связан с ней. Перед вами главные ( и не только) редакторы, лидеры на телевидении и радио, на киностудиях и в журналах. Есть писатели, сценаристы, исследователи, уважаемые члены творческих союзов. Они сделали себя, свои издания, подготовили смену. Вы были у них на практике как студенты, стали коллегами, могли оценить их профессиональные качества и то, что отличает людей поколения 60-х. У нас одна  alma mater, которой  мы вместе вправе гордиться. « Вот уходит наше время, вот редеет наше племя. Всё, что память сохранила, повышается в цене», -  пел Юрий Визбор...."

Интересно...Была ли реакция ВВС на гибель группы Дятлова?

П.С.
http://new.fizikotekhnik.ru/FizikoTekhnik_Narod/FizikoTekhnik_MemNln.htm
"...Наша студенческая жизнь, естественно, была богата событиями, то грустными, то веселыми, и не все они остались в памяти. Но вот об одном из них вспомнилось, когда я читал мемуары Юрия Моисеевича Поташникова в сборнике " Уральские физтехи ", изданном по случаю 50-летия нашего факультета московскими " уральцами ". Процитирую: " Шли последние донемелковские годы, оттепель оказалась какой-то странной ", и далее: " Для забывчивых напоминаю, что   АРТУР НЕМЕЛКОВ *  был представителем физтеха на комсомольской конференции 1956года, где он озвучил политическую платформу физтеха, за что и поплатился исключением из ВЛКСМ и переводом в солдаты. В дальнейшем его жизнь сложилась, говорят, благополучно ". Я знал Артура Немелкова, наверное, лучше, чем многие, ибо учился в одной с ним группе, какое-то время жил в одной комнате общежития, его женой стала подруга моих школьных лет, с которой мы вместе приехали из Хабаровска для учебы в УПИ ( она закончила радиофак). Да и в последующие годы мы встречались, хотя и нечасто, то в Свердловске, то в Челябинске, где он живет с большой счастливой семьей и по сию пору.
 В 1988 году редактор " ЗИКа " Л.П. Мишустина нашла меня, и мы с ней довольно долго вспоминали события тех дней, а затем она написала большую статью ( "ЗИК", 27 октября 1988 г.) под названием " Немелковщина ". Процитирую и ее: " Тогда же появилось это слово -немелковщина. Оно родилось в административных кругах и долго служило для характеристики любого общественного откровения, смелой или парадоксальной мысли, отчаянного поступка ... Его с пренебрежением произносили в высоких и не очень кабинетах и с уважением, теплотой - в среде студентов ". Выступление Артура на комсомольской конференции в 1956 году было все-таки не " политической платформой физтеха ", как показалось Ю.М. Поташникову, а криком боли молодого гражданина, порожденного обстановкой в родной стране. Мало, кто знал о его намерении выступить с критикой существующих порядков, но, услышав его горячие слова с трибуны, многие ( и не только физтехи ) в глубине души были согласны с ним, хотя и не рисковали признаться в этом открыто. И нельзя винить их в этом, ведь волна угроз, обвинений и ярлыков, поднятая партийным и комсомольским руководством, была столь сильна и столь неадекватна причине, ее породившей, что против нее невозможно было устоять. Эта волна чуть не вышвырнула и меня за борт института. Во время очередной аттестационной комиссии проректор П.З. Петухов потребовал выгнать меня с физтеха за то, что я, якобы, устроил антисоветскую политическую манифестацию в поддержку Немелкова, пригласив его встречать Новый 1959 год в одной компании. А ведь им ( Артуру и его жене ) было очень одиноко в первые годы после исключения Немелкова из института. И лишь заступничество В.С. Перетягина, бывшего тогда нашим " классным руководителем " ( институт кураторов групп лишь только нарождался ), спасло меня от неминуемого исключения с факультета ( если и не из института ).
     Не могу не закончить этот экскурс в прошлое кратким описанием дальнейшей судьбы Артура Авенировича Немелкова. Он отслужил в армии, где снова вступил в ВЛКСМ, потом закончил Челябинский политехнический институт, считается отличным специалистом, имеет грамоты и благодарности всех уровней, вплоть до Министерства, работал много лет в ГДР и Пакистане, сейчас счастливый дед трех внучек. Он остался таким же открытым, доброжелательным и критически настроенным, каким был в юности. А вся шумиха, поднятая вокруг него чиновниками разного калибра, до дрожи в коленках боявшихся, прежде всего, за свое собственное благополучие, вскоре утихла, оставив после себя горький нерастворимый осадок..."



http://samlib.ru/b/bondarewskij_l/nemelkov.shtml


"...В ночь на 4 ноября я почти не спал, думал, взвешивал все за и против и под утро написал письмо в партком УПИ, в котором попытался объективно описать истоки и оценить возможные последствия моего недавнего выступления. Мне стало ясно, что в нашей стране в современных условиях нельзя допускать спонтанного взрыва недовольства, надо проводить политику постепенного взвешенного перехода к демократическим нормам, а возглавлять и держать под контролем этот процесс должна партия. Нам, молодым максималистам, нужно запастись терпением и быть в одной упряжке с коренником - КПСС. Нам не нужны вторые Венгерские события, второй Будапешт.
Когда я со своим письмом пришел в партком, там царило необычайное оживление. За большим столом приемной сидели и бурно беседовали несколько солидных седоватых мужчин со значками членов верховного совета СССР. Они сразу забрали мое послание и тут же стали, выхватывая отдельные положения, обсуждать его, задавая при этом вопрос за вопросом, не дожидаясь ответа. Опять полились возмущенные отповеди и прямые оскорбления. Присутствующие даже не пытались вникнуть в существо написанного текста. Один из группы стороны нападавшей, пожалуй, самый молодой из них, извинившись перед остальными, увел меня в маленькую отдельную комнатку и буквально ошарашил меня:
- Знаешь ли ты, что стенограмма твоего выступления находится в посольстве одного не очень дружественного к нам государства? Удастся нам его оттуда извлечь или нет, зависит от того, как сложится в ближайшее время международная обстановка.
К такому повороту событий, откровенно говоря, я не был готов. Он сделал паузу, предоставив возможность привести в порядок рой моих мыслей, и продолжил:
- Если удастся изъять, то может быть тебе ничего и не будет... Я лично почти по всем вопросам, с тобой согласен, но не надо было так выступать, народ наш к этому не готов, не созрел еще.
- Простите, вы сказали, что мне ничего не будет, а я и не боюсь никаких последствий, хоть к стенке меня ставьте. За правду и пострадать не страшно.
- Я верю, но сейчас речь пойдет не о тебе. В ЦК партии есть мнение расформировать ваш факультет, раз он проявил себя политически неблагонадежным. Но ты ведь не желаешь ребятам зла? Если комсомольцы факультета сами примут правильное решение, исключат тебя из рядов ВЛКСМ, признают ошибки, факультет сохранится.
- Как это расформировать факультет? Разве можно такое сделать? Специалисты наших выпускающих кафедр промышленности, наверное, очень нужны. Недаром построили новое здание факультета, оснастили его бетатроном и другими современными установками. Нет, нужно предпринять все возможное, чтобы сохранить физтех.
- Что ты можешь предложить? Соображения есть? Партком принял решение провести разъяснительную работу во всех учебных группах института. Чем ты смог бы помочь на своем факультете? Как ты думаешь, физтех проголосует за твое исключение из комсомола?
- Мне кажется, без серьезной подготовки факультетского собрания это не произойдет. Нужно провести серьезную работу, я готов пойти по группам, обсудить необходимость моего исключения из комсомола и добиться принятия этого решения на предварительном этапе.
- Вот это ответ не мальчика, а мужа. Я сразу, как только увидел тебя, решил - с тобой можно пойти не только в разведку. Ну, будем знакомы - первый секретарь ЦК ВЛКСМ Павлов.
Потом мы немного побеседовали за жизнь. Он советовал принять приглашение кузнеца с Уралмаша Тимофея Олейникова, выступившего на конференции с "разносной" критикой по поручению горкома партии и предлагавшего взять меня на перевоспитание в свой рабочий коллектив. Затем Павлов поинтересовался, чем я буду заниматься в Челябинске, и, узнав, что у меня есть техникумовский диплом, как-то даже повеселел.
После ноябрьских праздников по институту разнесся слух, что стенограмма моего выступления была передана по радио "БИ-БИ-СИ". Свердловчане, имеющие переделанные на 15 метровый диапазон приемники, клялись, что слышали передачу собственными ушами. Не верить им причины не было. Это подтверждало истинность информации, преподнесенной мне С.Павловым. Не уверен, что факультет могли бы разогнать, но, судя по разговору с ним, такая бредовая идея могла возникнуть в головах "умудренных опытом" руководителей партии и государства и, если не разгон, то какую-нибудь пакость, они все равно бы устроили. Надо сказать, что ФТФ тогда было менее десятка лет, специальности по тем временам архи важные для научно-технического прогресса..."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2015, 11:31:17 »

Студенческие оффтопически-исторические воспоминания...Или об чем умудрилась знать ВВС...

...

А вот - другая сторона медали...Про провокатора нового времени - преподавателя основ марксизма-ленинизма Римму Викторовну Иванову, славными трудами которой вывели на чистую воду всех, кто поддерживал Артура Немелкова даже мысленно...


http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer12/Vojtovecky1.php

Цитировать надо полностью, а тут много. Ознакомьтесь - не пожалеете...
Правда тут наоборот указано на то, что Запад был не в курсе. Ну наверное - уровень того Запада: не тот...



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #30 : 08 Февраль 2016, 22:10:28 »

Учитала шикарное пояснение. Оно как-то не сформировывалось у меня в аксиому.Всё бродило по извилинам в виде теоремы.
Ага, я ж типа  погружалась в законодательство, учебники и практику...

http://taina.li/forum/index.php?topic=1118.msg420564#msg420564

"...
Цитировать
В деле самый ранний документ датирован 6 февраля, так? (Другой вопрос почему?)Согласитесь, что было бы очень странно, если бы на обложке была бы другая дата, так?


Не всегда и не обязательно это должно совпадать. В случаях, когда еще до возбуждения УД проводится проверка, то материал этой проверки также помещается в УД после его возбуждения и различные документы, составляющие материал проверки, будут датированы ранее даты возбуждения УД. Правда в этих случаях, проводя аналогию, не могут быть протоколы бесед с гражданами обозначены как "допрос" ,такое название только в рамках УД. Поэтому до этого они обозначаются, как "объяснение"..."(с)

Стал быть - потокол допроса Попова






Уже просто одним названием (бланком стандартного оформления) говорит о там, что что-то там оформлялось сразу по горячим следам гибели туристов.
Жаль - что невозможно узнать у самого Попова или его родных: когда ж его действительно опрашивали...


Напомню, что
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=18254137&tab=navDetailManAward


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #31 : 08 Февраль 2016, 23:26:15 »

Кстати, Василий Андриянович Попов вполне мог в последующем, после выхода на пенсию - вернуться на родину. В Челябинскую область...


 И его фото могло попасть сюда. Вдруг - это он, правда с неточностью в отчестве.
http://qoo.by/diS


 Но его могли и перевести. Связисты - всегда были на полувоенных основаниях. Вот тут  - отчество как в протоколе
http://mgtmuseum.ucoz.ru/index/bessmertnyj_polk_2/0-9


Безусловно - у него на 1959 год должна быть семья. И взрослые дети. И тогда - что-то в памяти родных об этом деле и о допросе...
Как впрочем - должны быть родные Чудинова. Вот бы откуда могли пойти интересные сведения...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #32 : 21 Февраль 2016, 08:21:51 »

Утащила сведения по подробностях гибели палатки Дятловцев. Инфа - от криминалиста Владимира Анкудинова, работавшего в лаборатории министерства юстиции Свердловской области

http://ural-sud-expert.ru/istoriya-uralskogo-rczse.html

"...С 1958 года в лаборатории активно внедряются и развиваются биологические, физико-технические, спектрографические методы исследования, а затем автотехническая и судебно-бухгалтерская экспертизы.В это время в лабораторию приходит целый ряд молодых талантливых специалистов: разносторонний эксперт Михайлова Т.И., почерковед и документалист Макушкина Г.Е., инженер-автотехник Криницын А.А., химики Главацкая Т.П., Быданцева Е.Д., Хохрина Г.П., специалист бухучёта Телелюев Е.Е...."



http://taina.li/forum/index.php?topic=1328.msg425861#msg425861


"...По палатке. Кровь на палатке никто не искал. Радиацию-тоже. Хим. экспертизу никто не делал. "Биологию"- тоже. Если бы Иванов "назначил"- всё бы сделали. Ну, кроме радиации- ее "делали" в другом месте, но и это в Свердловске проблемой не было. Палатку, безусловно, "смотрели" в полном объеме (так и полагается делать), но отвечал эксперт только на поставленные вопросы ( эксперт работает по принципу "есть вопрос- будет ответ", он может, и так обычно бывает, обратить внимание следователя на возможные дополнительные вопросы, но решает следователь; нередко следователь так и говорит: "мне это не нужно"). Палатку "смотрела" не только эксперт Чуркина, но еще и эксперт Михайлова ( это- к вопросу о возможных "недосмотрах и ошибках" эксперта), хотя заключение подписывала Чуркина. Эта палатка Ивановым не забиралась, пролежала в лаборатории до середины 80-х, и, возможно, "дожила " бы и до наших дней, но случился "потоп" (прорвало трубу горячей воды), подвал весь затопило, после чего палатка покрылась плесенью и закончила "свой путь" в мусорном ящике во дворе жилого дома, на первом этаже которого находится лаборатория. Вот такой "бесславный конец" одного из весьма важных "вешдоков" по этому делу..."

На фоне всего вышеизложенного - интересна мне разносторонний эксперт Михайлова...
Хотя конечно интересен еще момент про то, что палатка - отдана на исследование считай что молодым специалистам. Которым можно и скомандовать и пресечь любопытство.
Сразу вспоминается пересказ Гущиным слов Макушкиной: что она могла определить и вид оружия, которым резалась палатка и даже точную дату возникновения разрезов. Но такие вопросы - не ставились. Опять вспоминается интерес Макушкиной к фиолетову оттенку одежды на найденных в ручье, на который махнул рукой нафиг Возрожденный.
Интересно - как у молодых специалистов было с количеством любопытства? Неконтролируемого?
Что может припомнить Михайлова или её потомки?
И какие еще вещдоки могли храниться от дела гибели ГД в этой лаборатории? Которые вдруг не пострадали под потопом?
Фотоаппарат? Кроки?Дневники? (ведь Макушкина - почерковед!!!)
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #33 : 05 Март 2016, 10:29:01 »

И мне покоя не дают такие не по-собачьи реагирующие служебно- разыскные собаки на поисках под руководством старлея Моисеева и Мостового от ИТЛ...


http://www.sevkray.ru/news/11/47840/
"...Собака зря не воет ...

Однажды Шапырину поручили стопроцентный «висяк» – дело семилетней давности об исчезновении Василия Погодина. Почитав материалы, следователь зацепился за показания матери пропавшего о том, что тот часто заходил в закусочную Дома крестьянина, где работала в буфете его знакомая, Вера. Шапырин разыскал мать, а затем и буфетчицу.
Вера сообщила, что в последний день Погодин сидел за столиком с каким-то угрюмым печником, которого называл Кузьмичом. После упорных и трудных поисков следы печника Кузьмича отыскались: он работал когда-то на железной дороге, жил в бараке. Только давно уехал Кузьмич, а барак снесли. Шапырин восстановил план снесенного барака второго пассажирского парка станции Рыбинск, стал искать прежних жильцов. Узнал, что в комнате после отъезда печника поселился другой человек.
Он рассказал следователю, что у него была собака и она все время выла – днем и ночью, изводя жильцов. Это и навело Шапырина на мысль о том, что Погодин был убит именно в комнате Кузьмича. Собака чувствовала трупный запах. Кузьмича (фамилия его была Лапин) объявили в розыск. Три дня копали мерзлую землю на месте, где стоял барак, нашли скелет. Главный рыбинский судмедэксперт Глеб Соколов установил, что череп был поврежден.
Чтобы доказать, что найдены останки Погодина, прокурор применил тогда новый метод идентификации путем совмещения двух негативов: с фото черепа и прижизненной фотографии человека. Московская научно-исследовательская лаборатория Министерства внутренних дел подтвердила версию Шапырина. К тому времени нашли сожительницу печника, которая, как оказалось, была свидетелем убийства. Она рассказала: когда сидевшие за бутылкой приятели поссорились, Погодин встал, чтобы уйти, но его настиг сзади обух топора.
Женщина была страшно испугана, всю ночь просидела на вокзале. А когда вернулась, Кузьмич прилаживал на полу оторванные доски. Рядом стояла испачканная в земле лопата. Услышав: «Молчать, иначе где угодно достану», – женщина укатила на край земли, в Сыктывкар. Лапина нашли в Краснодарском крае, где он работал в совхозе. Шапырин приехал к директору совхоза вместе с начальником районной милиции, и его представили как нового сотрудника.
Когда Лапин, ничего не подозревая, заглянул к директору, «новенький» наклонился к нему и шепотом передал привет от Васи Погодина из Рыбинска. Несколько лет Николай Васильевич работал прокурором Рыбинского района. Добился, чтобы выстроили новое здание прокуратуры. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #34 : 16 Март 2016, 18:00:39 »

И опять возвернусь к этой статье...

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/111/

Почему возвернусь - да потому что все же непонятно поведение не только поисковых собак, заточенных на поиск очень слабых примет и запахов, но и поведение дикого зверья. Дикие звери за исключением одной храброй кедровки - не трогали погибших туристов ГД. Ваще как бы не проявляли интереса. Словно не видели/не чуяли как и поисковые отдрессированные  собаки. Это при том к тому, что в тех местах видели и росомаху, и волков в ту зиму было очень много.
Все эти данные - в показаниях манси Бахтияровых и Шешкина
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-mokrusina
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-bahtiarova-n-g


Вот смотрите - как свидетельствует материал про Анну Гурееву

"...Драма эта разыгралась в горах Памира, на высоте 4400 метров, в условиях, которые с трудом выдержал бы физически крепкий мужчина: разреженный воздух – порой из носа и ушей идет кровь, учащается сердцебиение, одышка, организм обезвоживается, резкий перепад дневных и ночных температур, морозы до -30, снегопады. Участников драмы, прямых и косвенных, давно нет в живых, а не канула она в Лету лишь благодаря двум обстоятельствам: уголовному делу, возбужденному НКВД Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, и дневнику пассажирки разбившегося самолета Р-5 Анны Гуреевой, который был приобщен к делу.
...
Княжниченко, Вихров, чувствуя себя лучше других (постоянные здоровые) повторили поход с целью обнаружения выхода из гор к р. Пяндж. Натолкнулись на глубокое ущелье и вернулись обратно. (Самолет упал на край ледника, который действительно «стекал» в глубочайшую пропасть. – О.Б.
...
13–14 апреля…Два дня я сидела без воды, 13 были три волка сильно выли возле самолета лезли в окна, я влезла в фюзеляж там очень холодно, я всю ночь продрогла ели дождалась утра и куда-то утром они скрылись и больше не приходили какие я муки здесь переношу теперь заделываю окна, чтобы никто не залез в них..."

Горы Памира, высота 4400 над уровнем моря, какая-то небольшая площадка более менее пологая на склоне хребта, полное безжизненное пространство из камня и льда - но волки-то откуда-то учуяли добычу, прирыскали.

Вот смотрите - хищники не мало не гнушаются выбором питания: годятся даже мамонты, погибшие десятки тысяч лет назад

http://qoo.by/glp
"...Костные останки мамонтов на территории Якутии, как и всей России, находили издавна. Первые сведения о таких находках сообщил амстердамский бургомистр Витсен в 1692 году в «Заметках о путешествии по Северо-Восточной Сибири».

Несколько позже, в 1704 году, о сибирских мамонтах написал Избрант Идес, который по приказу Петра I совершил путешествие через всю Сибирь в Китай. В частности, он первым собрал весьма интересные сведения о том, что в Сибири местные жители на берегах рек и озер время от времени находили целые туши мамонтов.

В 1720 году Петр Великий передал губернатору Сибири А.М. Черкасскому устный указ о разыскании «неповрежденного скелета» мамонта. На территорию Якутии приходится около 80 % всех находок останков мамонтов в мире и других ископаемых животных с сохранившимися мягкими тканями.
Выехав на место, он обнаружил скелет мамонта, объеденный дикими зверями и собаками. Кожные покровы сохранились на голове мамонта, уцелели также одно ухо, высохшие глаза и мозг, а на боку, на котором он лежал, — кожа с густой длинной шерстью...

...Одной из сенсационных находок, получивших всемирную известность, была туша Березовского мамонта. Захоронение его было обнаружено в 1900 году на берегу Березовки (правый приток р. Колымы) охотником С. Тарабукиным. Голова мамонта с кожей обнажилась в земляном обвале, местами она была разгрызена волками."

Хищная живность не ищет трудных путей зимою. Это - закон выживания под названием оптимальный путь без сжигания и так согнанных за зиму калорий
http://lifenews.ru/news/146525
"...07 декабря 2014
Следственные органы на транспорте запретили трогать тела бортмеханика и сотрудника нефтяной компании и приказали оставить их у вертолета.
Сотрудники «Лукойла» и «Башнефти», работающие на месторождении, выставили охрану в районе крушения вертолета Ми-8 с семью пассажирами на борту.
Люди охраняют останки погибших от диких животных, которые уже потянулись на место трагедии.
— По периметру ЧП выставлена охрана, — подтвердили LifeNews в «Башнефти». — Утром должны подъехать следователи и сотрудники правоохранительных органов..."

И опять тревожно ползает  вопрос отсутствия дневниковых записей у ГД на момент трагических событий. Вот смотрите - Анна Гуреева старается писать дневники при  всей сложности и ужасности её истории.
Практически два месяца прошло с момента несчастья и сколько ей пришлось пережить. Но она - пишет свой дневник и даже переписывает заново...чище, без помарок, чтобы все поняли потом читающие его. Потому что она надеялась - что записи найдут. Когда-нибудь. Ведь над нею столько раз пролетали самолеты, остов её самолета был виден с воздуха, а выстрелы заставы - слышны на месте крушения самолета.
Жизнь - была где-то рядом. Но не хотела её пока спасать.
Ровно как и местность Перевала Дятлова: не совсем уж безлюдное место. Хоть и зимой. Охотники, перегонщики оленьих стад и даже другие тур. группы...

"...6 апреля
Погода очень плохая, снегопад с сильным ветром так простояло целый день, ... и села переписывать чернилами дневник и как раз солнце село погода стихла я весь дневник переписала и стала готовиться на мучительную ночь...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #35 : 22 Март 2016, 20:16:37 »

В связи с гибелью ГД часто вспоминают цифру девять. Типа судьбоносная и пророчащая гибель.
Как выясняется - энта цифра действительно подозрительно причастная, только в другой привязке.

Вот смотрите



Поход согласно дневнику - начался 23 января








23 и 24 января - это первая строка плана маршрута "Свердловск-Полуночное"
25 января - это вторая строка "Полуночное-Вижай"
26, 27  января - третья строка "Вижай - 2 Северный поселок"
28 января - четвертая строка "Вижай - 2 Северный поселок", а на самом деле уже "вверх по реке Ауспие"
29, 30  января - пятая строка "вверх по реке Ауспие"
31 января - шестая строка "перевал в верховья Лозьвы"
1 февраля - седьмая строка "восхождение на г. Отортен"
2 февраля - восьмая строка  "г. Отортен - верховья р. Ауспии"
3 февраля - девятая строка  "перевал в верховья р. Уньи"
4 февраля   десятая строка "до. верховьев р. Вишера"
6 февраля - одиннадцатая строка "до верховьев р. Ниолс"
7 февраля - двенадцатая строка "восхождение на г. Ойка-Чакур"
8 февраля - тринадцатая строка "по Северной Тошемке до избы"
9 февраля - четырнадцатая строка "По северной Тошемке - Вижай"
10 февраля - пятнадцатая строка "По Северной Тошемке - Вижай"

Вот попрошу обратить  внимание на упоминание избы в связи с Северной Тошемкой. Это - однозначно изба Бахтияровых. У которых руководитель Дятлов уже бывал. С помощью Бахтияровых путь до Вижая мог стать короче ровно в два раза. Так что в Вижае группа Дятлова должна была оказаться или 9 февраля или 10 февраля. И из Вижая давать телеграмму о прохождении маршрута. Если все было без проблем.

Напомню, что как раз группа Карелина оказалась в Вижае 9 февраля, без спешки проводя время и опоздав на поезд и проворонив попутную на 41 песенный машину.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=30




Очень жаль, что до сих пор Карелин не проговаривается - кого он поджидал встретить в Вижае. Безусловно - закругляющий свой маршрут Дятлов ему был очень полезен: ведь есть кроки новых районов и описание местности. И напомню - что маршрут Карелина должен бы быть через 2 Северный, но ввиду нерискового характера руководителя, который предпочел пройти известной дорогой - маршрут пересмотрели прямо по ходу. Мне вот интересно - Карелин проект похода мастерил или нет? Это ж было обязательное дело для всех или не для всех?


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki

"Допрос свидетеля Атманаки

...Свидетель показал: 2 февраля, получив на заводе отпуск, приехал в Свердловск для подготовки к участию в походе высшей категории трудности по Северному Уралу в составе сборной команды области. 6 числа, закончив все подготовительные работы, группа в количестве восьми человек выехала поездом Свердловск – Североуральск. На следующий день прибыли в Серов, где осмотрев город, сделали пересадку на Ивдельский поезд и в 12 часов ночи прибыли в Ивдель. В городе пробыли полтора дня в связи с тем, что на следующий день не было автомашины до поселка Вижай – начальному пункту нашего похода. Все свободное время занимались подготовкой снаряжения и доукомплектованием.
В Вижай приехали около полудня, в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный, откуда легче всего выйти на маршрут. Однако вечером машины не было и нам пришлось заночевать в школе с тем, чтобы на другой день начинать движение. На совете был окончательно выработан маршрут и график движения, после чего наш предстоящий путь выглядел так:
Пос. Вижай – устье Сев. Тошемки – 83 участок – далее на запад – северо-запад по реке Тошемке до устья р. Лоханьи оттуда восхождение на г. Чистоп из базового лагеря на р. Тошемке, далее по Тошемке с последующим переходом в верховье р. Вижай восхождением на вершины Ойко-Чакур и пика Молебного. Из бассейна р. Вижая намечалось перевалить

в долину реки Вёлс и спускаться или по течению до левого притока Вёлса реки Чурола. По Чуролу предстоял подъем до перевала к реке Кутим и оттуда по кутимской тропе до пос. Сольва – первого населенного пункта на нашем маршруте.
Из Сольвы предстоял подъем на Денежкин Камень,по возвращении с него намечалось за два дневных перехода дойти до Покровск-Уральска, откуда поездом можно было добраться до Свердловска...."


И наконец еще одна роковая девятка, выловленная Комсомолкой Варсеговой.

http://www.kem.kp.ru/daily/26487/3356767/

"...ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ТЕЛЕГРАММЫ
26 февраля 1959 года старшая сестра пропавшего туриста Александра Колеватова Римма отправляет телеграмму самому Никите Хрущеву:
«Дорогой Никита Сергеевич! К назначенному сроку 9 февраля
группа туристов политехнического института Свердловска не возвратилась из похода с Северного Урала. Поисковые работы начались поздно, только по истечении 10 дней. Областные организации до сих пор не приняли эффективных мер. Убедительно просим Вашего содействия в срочном розыске наших детей. Теперь уже дорог каждый час».




Н. Варсегова трактует упоминание 9 февраля Колеватовой как сгущение красок для целей более скорого реагирования на её жалобу.
А по мне - так никакого сгущения нет. Есть отсутствие ожидаемой телеграммы из Вижая от группы Дятлова 9 февраля 1959 года.
Именно Р. Колеватова - была как никто из родственников посвящена в организацию похода. Она знала - и откуда карта местности и как дела обстояли со штормовыми костюмами и т.д. Саша скорее всего и посвятил её в маршрутные точки по датам. Хотя бы мельком. А Вижай за 9 или 10 февраля - был как раз запоминающейся точкой практически законченного маршрута...

Вот мне интересно - что еще выловится из реки времени на эту роковую датку 9 февраля 1959 года...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #36 : 23 Март 2016, 09:41:29 »

К этому вот осколку...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg80892#new


"...
http://siberia.forum24.ru/?1-17-0-00000008-000-0-0


"...ПРОПАВШИЕ ЭКСПЕДИЦИИ

Люди старшего и среднего возрастов помнят с большим успехом прошедшие в 1975 – 76 годах на киноэкранах СССР приключенческие фильмы режиссера Вениамина Дормана «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка», в которых снялись популярные актеры А. Абдулов, Н. Гринько, А. Кайдановский, В. Кикабидзе, Р. Муратов, Н. Олялин и Е. Симонова. Действие фильмов происходит в Восточной Сибири, где участники геологоразведочной экспедиции («красной») попадают в водоворот драматических событий Гражданской войны.

Очень немногим известно, что в фондах Федоровского геологического музея хранятся документы об аналогичных событиях, произошедших в более близкой к нам местности, но в которых все наоборот: в водоворот событий попали «белые» экспедиции…

Во втором десятилетии XX века Богословское горнозаводское акционерное общество все более и более проявляло интерес к богатствам недр, лежащим за пределами своего основного предприятия – Богословского горного округа (БГО). Так в зону экономических интересов все более разраставшегося Богословского предприятия попали и необъятные пространства совсем еще неосвоенного Северного Урала.

Уже в 1912 году геолог БГО Евгений Дмитриевич Стратанович в верховьях реки Лозьвы разведал месторождение, которое и сейчас называется Вторым Северным рудником и медное месторождение на Северной Сосьве. ..."

В котором упоминается Второй Северный рудник.

Уточним однако однозначно ситуацию. У каждого рудника естественно есть поселок,  в котором проживают или базируются трудовые ресурсы по разработке этого рудника. Поселки называются соответствующе - поселок Второго Северного рудника, например.
Наш всем известный пос. 2 Северный - это и есть поселок Второго северного рудника.
Об чем свидетельствует даже УД

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-razneva


"Протокол допроса свидетеля Ряжнева
...
В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе. Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате. По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает. ..."


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-rempela
"...Протокол допроса свидетеля Ремпеля
...
Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник ..."


Да и именно на про этот Второй Северный рудник идет речь здесь

http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/19001/
http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/2200/
http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/9311/
http://www.rfgf.ru/catalog/newtest_iz/pageview.php?gcode=99&page=392#report_table
(номера записей 19580, 19581 и 19582)
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #37 : 23 Март 2016, 10:02:11 »

...

Напомню, что как раз группа Карелина оказалась в Вижае 9 февраля, без спешки проводя время и опоздав на поезд и проворонив попутную на 41 песенный машину.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=30




Очень жаль, что до сих пор Карелин не проговаривается - кого он поджидал встретить в Вижае. Безусловно - закругляющий свой маршрут Дятлов ему был очень полезен: ведь есть кроки новых районов и описание местности. И напомню - что маршрут Карелина должен бы быть через 2 Северный, но ввиду нерискового характера руководителя, который предпочел пройти известной дорогой - маршрут пересмотрели прямо по ходу. Мне вот интересно - Карелин проект похода мастерил или нет? Это ж было обязательное дело для всех или не для всех?


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki

"Допрос свидетеля Атманаки

...Свидетель показал: 2 февраля, получив на заводе отпуск, приехал в Свердловск для подготовки к участию в походе высшей категории трудности по Северному Уралу в составе сборной команды области. 6 числа, закончив все подготовительные работы, группа в количестве восьми человек выехала поездом Свердловск – Североуральск. На следующий день прибыли в Серов, где осмотрев город, сделали пересадку на Ивдельский поезд и в 12 часов ночи прибыли в Ивдель. В городе пробыли полтора дня в связи с тем, что на следующий день не было автомашины до поселка Вижай – начальному пункту нашего похода. Все свободное время занимались подготовкой снаряжения и доукомплектованием.
В Вижай приехали около полудня, в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный, откуда легче всего выйти на маршрут. Однако вечером машины не было и нам пришлось заночевать в школе с тем, чтобы на другой день начинать движение. На совете был окончательно выработан маршрут и график движения, после чего наш предстоящий путь выглядел так:
Пос. Вижай – устье Сев. Тошемки – 83 участок – далее на запад – северо-запад по реке Тошемке до устья р. Лоханьи оттуда восхождение на г. Чистоп из базового лагеря на р. Тошемке, далее по Тошемке с последующим переходом в верховье р. Вижай восхождением на вершины Ойко-Чакур и пика Молебного. Из бассейна р. Вижая намечалось перевалить

в долину реки Вёлс и спускаться или по течению до левого притока Вёлса реки Чурола. По Чуролу предстоял подъем до перевала к реке Кутим и оттуда по кутимской тропе до пос. Сольва – первого населенного пункта на нашем маршруте.
Из Сольвы предстоял подъем на Денежкин Камень,по возвращении с него намечалось за два дневных перехода дойти до Покровск-Уральска, откуда поездом можно было добраться до Свердловска...."


...


Кстати, о пути движения Карелина с группой




Они как раз и пошли навстречу как бы заканчивающего маршрут Дятлову. Гляньте на карту - там как раз после 83 лесоучастка избы Бахтиярова, через которые предполагал идти Игорь Дятлов.
Именно в этих-то избах и побывали участники группы Карелина
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=39
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=40
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=41
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=42
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=43






Именно вот в этом месте переговорив с Бахтияровыми - у Карелина должен громко греметь набат: почему-то Дятлова никто здесь не видел и лыжни тоже. Хотя - уже пора бы встретиться этим группам. Как это обычно и бывалоча. Я неоднократно постила тур. отчеты москвичей. Тур. маршруты так и планировались - чтоб группы встречались, так легче проходить маршрут - одна группа бьёт другой часть лыжни...
Но у Карелина чего-то не развивается чувства черной тревоги...Или развивается? Или он уже знает - что группа Дятлова: уже не вернется никогда? Пускай отчет им составлялся позже - но дневниковые записи  и ваще воспоминания должны хранить обсуждения этого момента - "Чего ж Дятлов не встречается?"

В Вижае - карелинцы слышали рассказы о группе Шумкова (чумовые педагоги, штурмовавшие Чистоп в морозяку в ночи), от Бахтияровых - про группу Фоменко (те смые плукающие ростовчане) - но эти рассказы всяко у них не ассоциировались с группой Дятлова. Так отчего же нет воспоминаний о тревоге за знакомцев?
Вот уж когда вспомнился Дятлов
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=61



Хотя сложно при таких показаниях - не мучиться вопросами о все неслучающейся встрече с группой Дятлова

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g
"...Я, Карелин В.Г., являюсь общественным туристским работником в Свердловском клубе туристов (заместителем председателя клуба), имею 1 спортивный разряд по туризму. О подготовке к походу группы Дятлова я узнал в начале января 1959 г. Дятлов приходил ко мне за картой района похода и рассказывал о маршруте. Кроме того, через меня Дятлов достал бумагу от горкомфизкульта с просьбой дать отпуск одному из товарищей работающих на заводе. Полный состав группы я не знал. До ухода в поход знал, что с Дятловым ушли Колмогорова, Дорошенко, Колеватов, Слободин. Эти люди по туристской квалификации, по походному опыту вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к участникам походов III кат трудности. Все они физически были крепки, морально устойчивы. В период подготовки я встречал Дятлова два раза в туристском клубе, куда он приходил для утверждения маршрута.
Маршрут группы Дятлова мне кажется нормальным «средним» походом по трудности мог быть вполне пойден в феврале месяце. Это высказывание основывается на личном опыте. С 9 по 24 февраля 1959 я с грппой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова , но на 50-60 км южнее, в походе также III категории трудности. Мы совершили восхождении на г. Ойко-Чакур, на которую должна была взойти группа Дятлова в конце маршрута. Была и у нас непогода, но она не являлась непреодолимым препятствием.
С районом похода и его особенностями группа Дятлова была знакома, т.к. зимой 1957 г. Дятлов водил в походе группу туристов УПИ в районе, где нынче были мы. Мы сняли их записку с вершины горы Ялкинг-Ньер (Молебный камень). .."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #38 : 30 Март 2016, 20:08:31 »

И опять про мою любимую ДАЕРММУАЗУАЯ...

Пропадая по альбомам в однокласниках когда/никогда да и уткнешься глазами в очевидное, но до сих пор оспариваемое.


И так вот это фото





которое уже совсем нетрудно датировать поточнее, используя материалы отсюда


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg80910#msg80910

Это фото порядка 1953-1954 года. Буквально перед рождением дочери Федора Алесеевича Золотарева и Александры Федотовны Кольцовой - Марины.

Как видим на руках Семена - ничегошечки не нарисовано из той страшно аляпистой ДАЕРММ... Особенно явна именно левая рука, которой согласно описанию Возрожденного так много досталось росписи. Часы на ней - видно. И всё...

Вот как пример очевидности наколок - фотки того самого Алексея Семеновича Чеглакова, начальника О.В.И.К. Вижайского лаготделения.

http://ok.ru/vizhay/album/50858412736596?st._aid=Groups_Photo_Album_List_openAlbum







Кстати, более чем уверена - что это не единственное фото с Семеном в рубашке с коротким рукавом.
Пора появляться им в обиходе исследователей ТГД...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #39 : 11 Апрель 2016, 11:37:32 »

Таки может от повторения давно известного - что-то да прояснится в большей мере...

Итак на который ужо круг вернусь к "злополучным" следам-столбикам от покинутой палатки Дятловцев. Натурные эксперименты доказали (КП, Алексеенков), что их образование не очень-то и редкое явление там, в районе ПД. Редкостность - это их живучесть необычайная. Народ из числа поисковиков их наблюдал и однозначно определял следами ГД - почти чуть не полмесяца. Кабы не больше...
При том - что с момента их необычайного возникновения прошли и снега/метелищи, и ветрищи, были и солнечные дни, были и теплые, были и морозные.
Т.Е. весь набор разрушающих факторов был применен. А следы - таки оставались опознаваемыми вплоть до типа "следа в носках".
Современные следо-столбители отметили как раз - недолгую живучесть их отпечатков ног со столбовой характеристикой.
Мне лично - всегда было загадочно непонятен крайний неинтерес Темпалова к этим следам. Крайний до того, что они не были надлежащим его должности обязанностям зафиксированы на фотографиях с линеечкой в прикладочку, схемой расположения на местности и естественно описанием.
Он описывает палатку с её содержимым очень так наспех. Следы - ваще получаются его не интересуют. Хотя это на тот момент - практически всё что есть от пропавших туристов ГД.
Конечно, были вскорости найдены двое под кедром и потом трое на склоне.
Но - остальные-то найдены не были. Именно Темпалов должен был тщательно определять - все ли уходили от палатки, следы ли это туристов или их убийц, ведь именно он отрабатывал версию убийства по руководящей линии партии от Проданова и его "обвиняемые" манси как раз ходили зимою в нярках, подвид меховых чулков, которые на обутой в них ноге и будут давать бескаблучный след типа ноги в носках. Но он - ваще этой темкой не заморачивался.
Как впрочем и сменивший его Иванов. Ну по Иванову понятно - он был введен в дело по истечению полезного периода фиксации следов. А Темпалов? С его-то опытом? Да там, где практически львиная доля со следами преступлений - вся на снегу. Северный Урал однако. А он - очень даже местный.
Я уже давненько предположила - что отсутствовал надлежащий интерес Темпалова к следам-столбикам (как и к палатке ГД и территории вокруг) от того, что их уже исследовали. Как положено исследовали. Но - до открытия официальных поисков. Потому были убеждены - что ничего другого дальше не всплывет при поисках.
Вот, однако, справочка - как надлежаще фиксируют следы и как описывают

http://knigi.news/kriminal/kriminalisticheskoe-issledovanie-sledov-34191.html
"...
Все следы обуви рекомендуется фотографировать при помощи узловой, детальной съемки с использованием масштабной линейки. При фотографировании объемных следов обуви линейка укладывается на одном уровне с дном отпечатка. Необходимо также знать, что при производстве детальной съемки оптическая ось объектива фотоаппарата должна находиться под углом 90 ? к следу. Такое положение, в отличие от любого другого, позволит в дальнейшем точно установить размеры запечатлеваемого объекта. В протоколе осмотра описывается где, на какой поверхности обнаружены следы, их вид (по механизму образования, следовоспринимающему объекту, контрастности и т.д.), локализация относительно других объектов, направление носочной части, мыска, пальцев в следах босых ног. В единичном следе производятся необходимые измерения, форма его отдельных элементов, фиксируются расположение, конфигурация и размер иных общих и частных признаков. При обнаружении нескольких следов обуви или босых ног желательно попытаться определить оставлены ли они одним или несколькими субъектами.
Лучше всего это делать с помощью специалиста: эксперта-трасолога. Однако и властному субъекту судопроизводства необходимо иметь представление о том, какие признаки при этом принимаются во внимание. Прежде всего, учитываются общие признак: форма и размер следов в целом или отдельных их элементов, а затем и индивидуальные особенности следообразующего объекта. Все элементы дорожки следов ног связаны между собой единой линией направления движения, представляющей собой условную линию, которую можно провести посредине пространства между отпечатками разноименных ног. По дорожке следов ног определяется линия ходьбы путем соединения прямыми крайних точек задних срезов каблуков предыдущего и последующих отпечатков разноименных ног. Выделяется в дорожке следов длина правого и левого шага, измеряемая расстоянием от крайних точек заднего среза каблуков предыдущего и последующего отпечатков одноименных ног. Кроме того, определяется угол разворота стопы, измеряемый по углу между линией ходьбы и прямой, проводимой через центр следа обуви.(см.рисунок № 5) По дорожке следов обуви можно предположительно определить темп ходьбы, особенности походки, на основании чего выдвигается гипотеза о свойствах личности, состоянии субъекта, оставившего отпечатки, элементах расследуемого события. В протоколе также делается отметка об изъятии следов вместе со следовоспринимающим объектом или использовании средств дополнительной фиксации. Полученные гипсовые и полимерные слепки рекомендуется помещать в картонные коробки, перекладывая бумагой или поролоном, толстой текстильной тканью. По выявленным следам ног производится трасологическая экспертиза, на разрешение которой могут быть поставлены следующие вопросы: оставлены ли обнаруженные следы ногой (босой, в носке, в чулке) или обувью человека; пригодны ли они для идентификации; не оставлены ли они конкретным человеком или его обувью. В случаях, когда субъект, предположительно оставивший следы, неизвестен, по следам ног может быть установлено: пол и рост человека, особенности его походки, физические свойства; размер, индивидуальные признаки обуви, чулок, носок; особенности их эксплуатации и т.д. По дорожке следов ног экспертам ставятся вопросы: о направлении и темпе движения, каков механизм образования следов, чем можно объяснить изменения отдельных параметров, отражающихся в дорожке следов (длины, ширины шага, угла разворота стопы) и т.п. В распоряжение экспертов направляются протоколы следственных действий, обнаруженные при их производстве следы и изготовленные с низ слепки, оттиски, фотографии. С помощью эксперта могут быть получены экспериментальные образцы – отпечатки и слепки следов босых или одетых в носки, чулки ног; оттиски дорожки следов ног. По требованию экспертов могут быть получены экспериментальные образцы.
В случаях постановки вопросов об идентификации обуви по выявленным следам, в распоряжение экспертов направляется предполагаемый следообразующий объект. ..."

http://lib.sale/uchebnik-kriminalistika/sledyi-obuvi-vidyi-sledov-48148.html

"...
При наличии дорожки следов можно сделать дополнительные предположительные суждения о: а) половой принадлежности оставившего ее лица в связи с тем, что для человека среднего роста и телосложения при нормальном темпе ходьбы длина шага у мужчин колеблется в пределах 70-90 см, а у женщин — в пределах 50-70 см. Угол разворота стопы, если он положителен, составляет в этих же условиях 18-25° и 12-18° соответственно; б) характере движения: шел ли человек спокойным ровным шагом или бежал, останавливался ли в пути; в) факте переноса им каких-либо тяжестей, так как при этом наблюдаются глубоко вдавленные следы задней части обуви; г) наличии физических недостатков. Так, для хромого характерна уменьшенная длина шага больной ноги по сравнению со здоровой. Возможно также наличие следов палки, трости. Связав вид следа с погодными метеоусловиями, можно сделать суждение о времени его образования: четкий, глубокий след на плотной почве может быть оставлен после дождя, а если он заполнен водой, то — в то время, когда он еще шел. То же самое можно сказать о следе, припорошенном снегом, образованном до окончания снегопада, заледенелым после оттепели. Поиск следов обуви Осуществляется по всему месту происшествия, а также с учетом результатов моделирования события преступления на примыкающих участках местности и строений. В помещении поверхностные следы наслоения, образованные различными загрязнениями, могут быть обнаружены в местах проникновения преступников: на полу около входной двери или окна, на подоконнике или по всему жилищу, если при поиске ценностей были рассыпаны такие порошкообразные вещества, как мука, цемент, стиральный порошок, земля из цветочных горшков. Поверхностные следы, возникшие в результате отслоения частиц Подошвы, особенно резиновой, могут образоваться в результате нанесения ударов ногами по внешней поверхности входной двери*, по потерпевшему, находящемуся в одежде, а также при контакте обуви с листами бумаги, картона, предметами одежды, рассыпанными по полу, с керамической плиткой, линолеумом. Объемные следы ног на местности могут быть обнаружены на пути прихода и ухода преступников с места происшествия, при волочении и переносе трупа потерпевшего к месту его укрытия, иногда даже на значительном расстоянии. В зданиях подобные следы могут образоваться при уходе преступников через чердаки на чердачной засыпке. Обнаружение следов обуви Обнаружение объемных следов ног, а также поверхностных, образованных посторонними загрязнениями, особых сложностей не вызывает. Невидимые следы наслоения частиц подошвы можно выявить путем обработки поверхности-следоносителя магнитными дактилопорошка-ми с помощью магнитной кисти. На пористой поверхности выявленные таким образом следы обуви можно закрепить путем обработки их парами йода (см. соответствующий раздел). При неблагоприятных погодных условиях обнаруженные на открытой местности следы должны быть прикрыты подручным материалом. Фиксация следов обуви Включает в себя: 1. Фотографирование. 2. Измерение. 3. Описание в протоколе осмотра. 4. Указание на плане. 1. Фотографированию подлежат любые обнаруженные на месте происшествия следы обуви, включая бесформенные и заранее непригодные к идентификации. Фотографирование производится по правилам судебно-оперативной 4)отографии, с соблюдением параллельности плоскости кадра плоскости поверхности-следоносителя. След должен занимать по возможности большую часть кадра. Масштабная линейка укладывается рядом с фотографируемым следом в одной плоскости с его основанием. Если объемный след глубоко вдавлен в грунт, то рядом со следом на всю длину масштабной линейки делается углубление.  Деления линейки должны быть всегда направлены в сторону следа. Дорожка следов фотографируется методом панорамной съемки.
Лучший способ освещения при фотографировании следов обуви — равномерный рассеянный свет с боковой подсветкой, выполняемый с помощью экрана, с тем чтобы создать косопадающие лучи света, в которых четче проступают объемные элементы следа. Следы палок, тростей, костылей и другие приспособлений, облегчающих ходьбу, фотографируются как совместно с рядом расположенными следами обуви,так и отдельно. 2. Измерение следов производится с помощью линейки и циркуля. По оси измеряется его общая длина, а также отдельно длины подметочной, каблучной и промежуточной частей. Ширина подметочной и каблучной частей измеряется в самом широком месте, а промежуточной — в самом узком. Элементы дорожки следов измеряются по отношению ко всем имеющимся на ней следам с тем, чтобы получить впоследствии усредненные данные. Угол разворота стопы сначала обозначается двумя кусками шпагата, привязанными к одному колышку, а затем измеряется транспортиром. Нужно учесть, что он в зависимости от манеры ходьбы может быть положительным, отрицательным и нулевым. 3. В протокол осмотра заносятся следующие данные: а) место обнаружения следов с привязкой на плане; б) применительно к каждому обнаруженному следу: — поверхность-следоноситель; — вид следа (объемный, поверхностный); — размеры следа; — посторонние вещества или предметы, находящиеся на следе; — были ли они удалены перед изготовлением с него копии; — способ фиксации изъятия; использованные для этой цели технические средства; в) применительно к дорожке следов: — длина и ширина каждого шага; — угол разворота стопы для каждого следа. Изъятие следов обуви Поверхностные следы обуви, образованные наслоением постороннего вещества, его отслоением или выявленные дактилопорошками, могут быть изъяты на дактилопленку большого формата. С объемных следов изготавливаются гипсовые слепки. Тщательно пинцетом из следа удаляют листья, камни или другие предметы, которые попали в след заведомо после его образования. Залитый водой след нужно предварительно осушить. Для этого можно использовать резиновую грушу, медицинский шприц, фильтровальную бумагу. Уда- • лять воду следует чрезвычайно осторожно и возможно малыми порциями, так как вместе с перемещением воды могут сместиться частицы грунта, составляющие особенности строения следа. Если воды много, след осушается с помощью дренажной канавки, вырытой сбоку от следа. Поверхность объемных следов, образованных на сухих грунтах и сыпучих материалах, укрепляется путем опрыскивания их лаком для волос в аэрозольной упаковке. Для этого необходимо: а) снять с аэрозольного баллона защитный колпачок и путем нажатия на клапан убедиться, что лак тонко разбрызгивается сильным конусообразным факелом; 6) оградить след с подветренной стороны подручными средствами; в) обработать поверхность следа лаком с расстояния 15-20 см, следя за тем, чтобы струя газа не сдувала частицы следообразующей поверхности и лак попал во все углубления, щели и складки следа; г) дать следу подсохнуть в течение 15-20 мин в зависимости от температуры воздуха. Для изготовления слепков сухой медицинский гипс необходимо смешать с водой в соотношении 1:1 по объему, тщательно размешать и выждать момент, когда смесь начнет густеть и превратится в жидкую пасту. Затем часть готовой гипсовой пасты осторожно уложить ложкон в след таким образом, чтобы ложе следа было полностью покрыто слоем пасты высотой 1 см. Никаких ограждающих бортиков делать не надо, так как паста не разливается и хорошо удерживается даже в наклонных следах. Положить тыльную сторону ложки на поверхность пасты и легкими вертикально-колебательными движениями уплотнить уложенную массу. Для придания слепку необходимой жесткости уложить в след каркас из предварительно смоченных деревянных палочек, к одной из которых должен быть привязан шпагат с биркой. Детали каркаса не должны выступать за габариты слепка. В заключение необходимо уложить в след остаток гипсовой пасты так, чтобы общая толщина слепка была не менее 2-2,5 см. Для изготовления одного слепка требуется 2-2,5 стакана гипса. Готовый слепок можно изъять из следа не ранее чем через час, глубоко подкапывая лопатой, ножом или листом жести. Обычно к ложу слепка прилипают слои рыхлого грунта. Такой конгломерат необходимо упаковать в коробку с мягкой прокладкой (ватой, скомканными клочками бумаги, ветошью) и повозвращении с места происшествия подсушить на воздухе в течение 3-4 ч. После подсушки приставший к слепку грунт можно смыть слабой струёй воды, используя кисть или марлевый тампон. Слепок окончательно высушивается в сухом, теплом помещении, но вдали от отопительных приборов. Время сушки зависит от величины слепка и температуры. Например, слепок средней толщины (2-2,5 см) высыхает при комнатной температуре через 1-1,5 суток, а при 50-60°С — через несколько часов. Сушка при более высокой температуре нежелательна во избежание растрескивания слепка. Счищать грунт на месте происшествия категорически запрещается, так как слепок еще сильно увлажнен и можно легко повредить поверхность, воспроизводящую мелкие особенности следа. Применять для укрепления следа перед изготовлением гипсовых слепков растворы каких-либо других смол и полимеров (например, полихлорвинила, дакрила, полистирола и др.) недопустимо. Это приведет к неминуемой порче слепка, так как грунт, закрепленный этими веществами, водой не смывается. Изготовление гипсовых слепков со следов обуви на снегу имеет свои особенности. Прежде всего вода, предназначенная для получения гипсовой пасты, должна быть охлаждена до 0°С путем добавления чистого снега или льда до тех пор, пока они перестанут таять. Сухой гипс следует также охладить, для чего посыпать его тонким слоем на противень или лист фанеры и положить па снег. Чашку со смесью гипса и воды нужно обложить со всех сторон снегом и непрерывно помешивать массу до образования пасты. Перед изготовлением слепка след необходимо укрепить и закрыть имеющиеся снежные поры. Для этого он опрыскивается водой из хорошо отрегулированного пульверизатора. При этом нужно иметь в виду, что при температуре окружающего воздуха свыше 0°С опрыскивать след водой нецелесообразно; при температуре от 0 до минус15°С вода для опрыскивания должна иметь температуру 0°С, т.е. погруженный в нее снег не должен таять. При температуре от минус 15 до минус 25°С Целесообразно использовать воду, имеющую температуру 5-10°С, так как более холодная вода будет замерзать в наконечнике пульверизатора и его придется часто отогревать теплом ладоней рук, что не всегда удобно. Поверхность следа нужно обрабатывать водой с расстояния 10— 15 см, следя за тем, чтобы струя воздуха не сдувала частицы снега и капли воды попадали во все углубления, щели и складки следа. После укрепления следа слепок изготавливается с помощью холодной гипсовой пасты по вышеописанной методике. ..."


http://www.kriminalist.ru/tras5.shtml

"...Очень часто в практике судебного эксперта возникает задача идентификации человека по следам его ног или обуви. Следы ног бывают динамическими и статическими, периферическими и локальными, а также поверхностными и объемными. Следы ног также классифицируют на следы босых ног, следы ног в носках, колготках или чулках, а также следы ног в обуви. По следам босых ног можно получить важную информацию о строении стопы и при этом выделить индивидуальные признаки. По следам ног одетых в носки или чулки представляется возможным получить данные об особенностях носка или чулка, и помимо этого можно получить информацию о строении стопы. Но наиболее часто в практике встречаются следы обутых ног. Следы обуви представляют собой определенные образования, появившиеся в результате ходьбы.  След от обуви получается следующим образом: сначала нога опускается на пятку, затем нога опускается на всю подошву, а после этого отталкивается от опоры носком. След обуви при трасологическом исследовании позволяет установить пол человека,  его рост, иногда возраст и многое другое. Также при исследовании следов обуви устанавливается угол разворота стопы по отношению к линии движения, также устанавливается направление движения преступника и характер движения  (бег, спокойный шаг и др.). Но следы обуви не представляют особой доказательной ценностью, так как по следам обуви очень затруднительно идентифицировать преступников, но следы обуви дают информацию об образе действия человека и его особенностях.
...
Очень часто перед следствием стоит задача изъятия объемных слепков следа, оставленных преступником на снегу. Это очень сложная процедура, так как след может деформироваться и испортится при малейших изменениях температуры и незначительном повреждении. Эксперты чаще всего в этом случае при изготовлении слепка используют гипс. Предварительно след, оставленный преступником на снегу сначала опрыскивают бензолом для образования на поверхности снега ледяного налета (корки), а после этого след заливают гипсовым раствором при температуре 0 градусов. ..."

Как видно из достоверных источников криминалистики всех времен и народов: следы на снегу перед изучением старались закреплять, усиливать их нерушимость. Расследование истории происшествия гибели ГД до начала официальных поисков имеет вероятность большую 80%. По явным признакам типа допроса Попова или рассказам Пашина. Следы как раз должны были интересовать всех. Раз записей на время гибели ГД - не осталось, то активно читать должны были - следы на снегу и палатке. Причем надлежаще должности и науке криминалистике.
Мож поэтому - могли получиться потом из них такие монументальные явления и живучие...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.379 секунд. Запросов: 177.