Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445645 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Смотрите, вы же ПРИДУМЫВАЕТЕ ситуацию!
Возможно -группа хотела попробовать ночёвку в таких условиях?
Возможно - остановились из-за травмы Саши Колеватова...

Товарищ Helga. Я Вам честно говорю. Я не силён в дятловедении. Но я искренне желаю, чтобы все мои аспиранты/студенты возвращались из экспедиций. Чтобы не было трупов. Просто мысленно поставьте себя на моё место - когда Вам приходится отвечать за жизни... Вы же понимаете... Оттого я написал то, что написал.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

  1) Здесь темка - не про это. Comprende? Стал быть требование неуместно...здесь.
 2) И зря...могли б и поспорить.
 3) Родителям показывали или родным, или близким. Только никто тогда не интересовался именно проведением и документацией опознания у этой категории лиц. Вы считаете - что только Дубинин-отец удостоился этой процедуры? Это просто выплыло в воспоминаниях эхом, поскольку Дубинин - явно не простое сословие. Хоронили в закрытых - не спорю. Но родных все ж должны были оповестить об обнаруженных мед. экспертом особенностях найденных тел. И если - никто не возмутился, значит все - совпало.
 4)  Почитайте переписку мама Семена с Ивановым. Она о том - что сомнений в личности погибшего не было. Мало того - по воспоминаниям родных Семена (это в работах Пискаревой) маму Семена возили на вертоле на ПД показать - где погиб сын. Я долго и нудно рассказываю про ниточки на Коуровку, а Вы опять про то, что Золотарев положен в землю без опознания. Вы в курсе о слухах о второй могиле Золотарева - на Коуровском кладбище? Видимо - думало руководство там хоронить своего работника, но указание изменилось. Как Вы думаете - что уложено в ту могилу?
Кстати. У моей подруги муж утонул. Летом. Нашли - не сразу. Тело было упаковано на похоронах. Но его - опознавали и опознали, невзирая на ужасное состояние погибшего. Смею заявить - что четверка в ручье была достаточного состояния для опознания.
пункт 1) здесь форум про это.
 пункт 2) А давайте! Где наша не пропадала.
пункт 3) там много, что должны были сделать. Но не сделали.  Вы наверное   в курсе, что  есть фото, где достают ребят  из ручья. К своему стыду не помню кто, на фото заметили фотоаппарат у Золотарева. А о нем ни одного слова ни в УД, ни в воспоминаниях нет. А Вы говорите - рассказывали...

пункт4) Переписки с мамой Золотарева нет. Ибо она была неграмотная и письма за нее кто то писал. Все "воспоминания" родни - сплетни, вытащенные у них под наркозом (гипнозом, алкогольным отравлением).  Смею заверить, что четверку опознавали по формальным признакам. Потому, как протоколов опознания нет!
Да, вот на этом  Коуровском  погосте покопать бы  :wacko3: 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Да потому что одни фуфлыжники это "пытались". А настоящие реципиенты... возможно, они и проникли глубже в тайну, да вот остались ли в уме после этого?..
Ну, не фуфлыжники. Не получается, там, как стена стоит. Хотя, по факту, таких и спецов у нас сейчас и нет.  Были попытки собрать сны про перевал. Вообще ничего, только собственные переработанные во сне  мысли. 

Пару слов про  световой агрегат. Предположение: а что, если палатка оказалась "вывернутой наизнанку" и швея не ту сторону рассматривала? Т.е. резали снаружи. Например 2 одетых были на улице, увидели, испугались, побежали остальных  спасать. И для быстроты просто разрезали палатку?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Т.е. он, например, принимает решение поставить палатку на склоне горы, а Вы (не задумываясь), соглашаетесь... Так?
Нет, я думаю, что не так. Они там все мыслили одинаково. Более того, туристы их поколения в один голос говорят, что палатка нормально была поставлена. Это же не работа для них - спорт. Насколько я понимаю, ничего "такого" в действиях группы их коллеги не находят. Две последних зимы (февраль) 2 наших мужиков ходили на перевал. Оба сильные и опытные. Тоже с холодными ночевками. И свою палатку недалеко от "Дятловского места" ставили.
Понимаете, туризм - это диагноз. Точно как и геология, только мотивация разная.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

пункт 1) здесь форум про это.
 пункт 2) А давайте! Где наша не пропадала.
пункт 3) там много, что должны были сделать. Но не сделали.  Вы наверное   в курсе, что  есть фото, где достают ребят  из ручья. К своему стыду не помню кто, на фото заметили фотоаппарат у Золотарева. А о нем ни одного слова ни в УД, ни в воспоминаниях нет. А Вы говорите - рассказывали...

пункт4) Переписки с мамой Золотарева нет. Ибо она была неграмотная и письма за нее кто то писал. Все "воспоминания" родни - сплетни, вытащенные у них под наркозом (гипнозом, алкогольным отравлением).  Смею заверить, что четверку опознавали по формальным признакам. Потому, как протоколов опознания нет!
Да, вот на этом  Коуровском  погосте покопать бы  :wacko3:
1) Удостоверение предъявите - как основание мне приказывать в мною открытой теме плясать Ваши интересы...
2) Валяйте...
3) Моя неграмотная бабушка была несколько помоложе (родилась в 20-ом веке, а не в 19-ом как мама Семена), но писала - так же...
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/311912/?&p=2



http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/311912/?&p=3
А вот про фотоаппарат. См.подпись мамы в конце письма.





П.С. Кстати, вот Ваши здесь посты - явно под гипнозом или наркозом. Вы явно пишете - не читая. Протоколов опознания нет ни по одному погибшему участнику ГД. НИ ПО ОДНОМУ. Тогда по следственным действиям этого не надо было в обязательных бумагах. Таков был утвержденный порядок и никто не стал проявлять инициативу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Не помню точно, но кажется Иванов (7) писал, что мать Золотарева была не грамотной. При этом нигде в письмах не сказано, что написаны они собственноручно.

"П.С. Кстати, вот Ваши здесь посты - явно под гипнозом или наркозом. "
Выпивши мы :madi11041:

"Вы явно пишете - не читая."
Да читаю я, читаю. Но все так запутанно. И большой объем информации. Нельзя же постоянно оговаривать, что это так, но...

" Протоколов опознания нет ни по одному погибшему участнику ГД. НИ ПО ОДНОМУ. Тогда по следственным действиям этого не надо было в обязательных бумагах. Таков был утвержденный порядок и никто не стал проявлять инициативу..."
Тут Вы правы. Но проблема в том, что на сегодняшний день  мнение о таком утвержденном  порядке  не подтверждено ссылками на действующие в 59 г. законы.  Может быть оно так и было, но может и нет.
Тем более, что по клинической классической версии, УД было засекречено. И расписки с людей брали. Но в самом деле никаких таких записей нет. ( Расписку некоторых поисковиков в расчет не берем, т.к. там не было обязательства молчать 25 лет.)
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

1) Не помню точно, но кажется Иванов (7) писал, что мать Золотарева была не грамотной. При этом нигде в письмах не сказано, что написаны они собственноручно.


2) " Протоколов опознания нет ни по одному погибшему участнику ГД. НИ ПО ОДНОМУ. Тогда по следственным действиям этого не надо было в обязательных бумагах. Таков был утвержденный порядок и никто не стал проявлять инициативу..."
Тут Вы правы. Но проблема в том, что на сегодняшний день  мнение о таком утвержденном  порядке  не подтверждено ссылками на действующие в 59 г. законы.  Может быть оно так и было, но может и нет.
Тем более, что по клинической классической версии, УД было засекречено. И расписки с людей брали. Но в самом деле никаких таких записей нет. ( Расписку некоторых поисковиков в расчет не берем, т.к. там не было обязательства молчать 25 лет.)

1) В УД есть расписки о получении вещей сына матерью Семена. Роспись - та же, что и в письмах. См. УД . Мне уже не интересно Вас образовывать...

2) Поднималась эта тема и там однозначно нет обязательности. На Тайне.ли этот вопрос выцитировали из инструкций-законов. Опять таки - не собираюсь за Вас это вырыскивать. Вам сомнительно - Вы и уточняйте. Я свои сомнения давно уточнила...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Нет, я думаю, что не так. Они там все мыслили одинаково. Более того, туристы их поколения в один голос говорят, что палатка нормально была поставлена. Это же не работа для них - спорт. Насколько я понимаю, ничего "такого" в действиях группы их коллеги не находят. Две последних зимы (февраль) 2 наших мужиков ходили на перевал. Оба сильные и опытные. Тоже с холодными ночевками. И свою палатку недалеко от "Дятловского места" ставили.
Понимаете, туризм - это диагноз. Точно как и геология, только мотивация разная.

Товарищ Алекс, там ведь в группе Дятлова 2 девушки были... Так? На таком ветродуве рисковать их здоровьем... Ну, не знаю...
Короче, Синусу эта тема надоела.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Набрела на один занятный отчет. Там есть фото снежного человека
Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Жмуров; Город: Ленинград
Маршрут: #586: ст.Абезь = пос.Епа = пер. Кокпельский = р.Вост.Кок-Пела = пос.Лохподгорт = пос.Катровож = г.Салехард
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1955; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=36






"Турист - это будущий военный разведчик"


Кстати - образец на что похожа калька как материал для кроков
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Наткнулась на одну инфу, которая дает повод для размышлений про радиоактивность...
http://polyarny.net/letopis/polyarnyjj-baza-po-ukazu-ot-sorok-sedmogo-5/
(вообще интересно и здесяшняя инфа - если помнить, что туристы и там где-то бывалоча мимо проходили
http://polyarny.net/letopis/polyarnyjj-baza-po-ukazu-ot-sorok-sedmogo-4/
http://polyarny.net/letopis/polyarnyjj-baza-po-ukazu-ot-sorok-sedmogo-6/
здесь только общее
http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/
но наводяще)
"...Работы на уран в 40-е и в начале 50-х годов ни к чему не привели. Несмотря на маршруты с радиометром и радиометрические наблюдения в горных выработках разведки Харбейского месторождения в 1948 году, были пропущены Тай-Кеуский рудный уран-торий-редкометальный узел и Харбейский уран-молибденовый узел. Вероятно, причиной этому были капризные первые радиометры ПР-7, ПРМ-3. Но скорее всего геологи просто не знали, где искать радиоактивные металлы. Требовалось перевооружение как техническое, так и методическое. Требовалось больше специалистов. Основные успехи в формировании базы урановых руд по всей стране пришли в 60-е годы.

На Полярном Урале специально уран уже не искали, но при плановых геологических съёмках в рамках листов топокарт масштаба 1 : 50 000 ввели обязательным применение радиометров при захаживании площадей маршрутами по сети (геологические маршруты с радиометрией). В 1959 году были выявлены радиоактивные аномалии уран-ториевой природы, ставшие позже Тайкеуским месторожднием, а также аномалии собственно урановых объектов у поселка Харбей в 1960 г. Конечно, для этих успехов потребовалось большое количество радиометров. Да и сами приборы уже были более совершенные и удобные в полевых условиях (РП-1, СРП-2)..."

Вообще говоря - много какие карты из мною уже крепленных ссылаются именно на источник-прообраз карт 1/50 000. И они датируются 1958 годом.

И еще в отчетах туристов упоминаются выруба - топопрофили/визирные, которые например на 1961 год уже маленько стали зарастать, но еще были очень зримо определяемы даже в зимнем заснеженном лесу.
Район: Урал, Урал:Коми АССР
Автор: Воронков; Город: Ленинград
Маршрут: #1007: г.Сосногорск = дер.Аким = с.Кедва = р.Белая Кедва = р.Кыква = р.Содмас = р.Вымь = устье р.Гисвы = р-н лесоразработок на р.Войвож
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1961; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29046&page=28


И поскольку Урал - есть примерно одинаковый по образованию слагающих его горных пород, то не было ли исследования и интересного по теме ГД района? На радиоактивные полезные ископаемые? В 1959 году или ранее? И потому все ли просеки/выруба делались лесничествами? И кем делалась просека выше 905 высоты, которая идет почти от базы Ильича, где была просторная стоянка геологов?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кроме часто встречающихся в лыжных походах описания всячески разнообразного северного сеяния, гало и венца около луны вот еще чего учитала...

Московские. Десять человек - из них две девушки.
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Бочкарев; Город: Москва
Маршрут: #1069: ст.Сыня = р.Вангыр = р.Харота = р.Юкко-Вож = р.Хобе-Ю = р.Пеленгичей
Тип: лыжный; Категория:
Год: 1961; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=39


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=5

Плоское голубовато-белоге кольцо из дыма, неподвижно висящее на высоте 15-20 м. Фактически бублик? виденный у палатки поисковиков 1959 г.?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...  Смею заверить, что четверку опознавали по формальным признакам. Потому, как протоколов опознания нет!
...
Кстати, закладочка с Тайны.ли от КУКа
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg33349#msg33349
про регламент и сопутствующие ему бумаги для оформления...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Непростые такие туристы на непростой такой тур. базе...Или где проще всего найти физика, когда душа просит лирики...
Кое-что про Коуровскую тур.базу и её традиции...скорее всего традиционные и до 1961 года...

http://new.fizikotekhnik.ru/FizikoTekhnik_Narod/FizikoTekhnik_MemKaaTf.htm
"...Благодаря усилиям Сергея Васильевича Вонсовского на Урале была организована I-ая Всесоюзная зимняя школа физиков-теоретиков.
Она проходила c 15 (среда) по 26 января (воскресенье) 1961 года на турбазе Коуровская, расположенной на скале Георгиевской, на берегу реки Чусовой в очень
живописном, но не вполне благоустроенном месте. На противоположном берегу Чусовой располагалось село Коуровская слобода.
Это была не только первая школа на Урале, но и вообще в Стране. Мне посчастливилось тогда побывать на ней вместе с Г.В.Скроцким и с аспирантами нашей кафедры Т.Г.Изюмовой и Л.В.Курбатовым, пообщаться и познакомиться со многими видными физиками-теоретиками: В.Л.Бонч-Бруевичем, В.П.Силиным, Ю.А.Изюмовым, Е.А.Туровым, А.М.Косевичем и др. Всего участников тогда было 46 человек. Я тогда занимал должность ассистента и находился в ожидании защиты диссертации.
В том году выдалась очень холодная зима с январскими морозами, доходившими в некоторые дни до −400С. Условия проживания на турбазе были спартанские. Мы располагались в  двух двухэтажных деревянных корпусах с печным отоплением, причем у одного из них " удобства " были холодные на улице. В " холодном "корпусе жили по 4-6 человек в одной комнате. Лыжные прогулки мы совершали обычно либо по высокому берегу Чусовой с прибрежными скалам высотой до 50 метров, либо непосредственно по льду реки, которая местами не замерзала из-за сильного течения. Красота! На первой " Коуровке " моими компаньонами в этих прогулках обычно были Юрий Александрович Изюмов или Кузьма Петрович Радионов. Начиная с  четвертой " Коуровки " проведение школ было перенесено на более " теплое " время - конец февраля, хотя и тогда случались очень сильные морозы.
Основной темой на I-ой школе были, в частности, бурно развивавшиеся в то время квантово-полевые методы в теории твердого тела. Лекции читались в клубе турбазы. Одна тема обычно представляла целый цикл лекций, занимавший несколько академических часов.
Основными темами тогда были:

1. В.Л. Бонч-Бруевич <Методы квантовой теории поля в статистической физике>
                2. И.О. Кулик <Диаграммная техника для ферми-систем>
                3. Ю.А. Изюмов <Обменная модель переходных металлов>
                4. М.И. Каганов <Ферми-поверхности металлов и их свойства. Гальвано-магнитные свойства металлов>
                5. А.М. Косевич <Термодинамика электронного газа с произвольным законом дисперсии>
                6. О.В. Константинов <Новый метод в теории кинетических явлений>
                7. Э.А. Канер <Циклотронный резонанс в металлах>
                8. В.П. Силин <Электромагнитные свойства плазмы>
В то время, лекции читались классическим способом с помощью мела и тряпки, а слушатели имели возможность не только слушать, но и вести, часто на коленках, конспекты этих лекций. Кроме таких лекций часть времени обычно отдавалось семинарам, на которых мог выступить любой желающий с сообщением на 20 минут по самым разным вопросам.
На турбазе параллельно шла и туристская жизнь. Здесь в течение одного-двух дней формировались группы туристов, которые отправлялись в многодневный лыжный поход, а потом возвращались на базу. Среди них были и симпатичные молодые спортивные девушки. Они с удовольствием танцевали вечером в клубе с нашими теоретиками, которые, однако, за их увлечение туризмом называли их " троглодитками ". На турбазе тогда соблюдался свой распорядок дня. Электричество в клубе выключалось  в 10 часов - " Отбой ".
Затем такие школы стали проходить регулярно сначала ежегодно, затем через год в разных живописных местах Урала и Предуралья. Независимо от места проведения все они назывались " Коуровка ". Выступали в " Коуровках " со своими лекциями В.П.Силин, А.А.Рухадзе, С.В.Тябликов, Г.В.Скроцкий, Д.Н.Зубарев, А.М.Косевич, В.Л.Бонч-Бруевич, М.А.Леонтович, Л.В.Келдыш и В.Г.Барьяхтар. Молодые теоретики могли из них наиболее доступным образом, как говорится, из первых рук, узнавать о современных проблемах и достижениях не только в теории твердого тела, но в других смежных областях науки.
В первых " Коуровках " повышали свою квалификацию и ряд молодых сотрудников кафедры. Теперь эти школы стали уже Международными. Во многих из них я участвовал как в качестве слушателя, так и в качестве докладчика. Такой метод повышения квалификации широко использовался за рубежом и оказался очень полезным и эффективным. Конспекты лекций из разных " Коуровок " я сохранил до сих пор. Некоторое время лекции по основным темам издавались в виде препринтов, а в последние годы публиковались сборники тезисов лекций и докладов.
Занятия в школе дополнялись не только замечательными традиционными лыжными прогулками, но и и обычным вечерним " трепом ", который часто возглавлял Г.В.Скроцкий. Это был своеобразный Клуб ученых, где в непринужденной, свободной от условностей, обстановке происходили обсуждения самых разных и не обязательно научных вопросов, легко, иногда даже на лыжне, завязывались полезные знакомства..."

Вообще предлагаю хотя бы бегло просмотреть всю статейку. Узреть там часто  упомнутого Кикоина и др. ученых, более менее сопоставимых с его уровнем, но не с московской пропиской...

Кстати, о Пензе...(Ну ж Вы помните, что Игорь Дятлов собирался после похода туда обязательно ехать?)


 Там же...

http://new.fizikotekhnik.ru/FizikoTekhnik_Narod/FizikoTekhnik_MemKaaTf.htm
"...С 1 января 1956 года Г.В.Скроцкий перевел меня в старшие преподаватели с окладом 1200 рублей (оклад ассистента был 1050 рублей), а на мое место ассистента был взят В.М.Елеонский. Еще не окончилась зимняя экзаменационная сессия у студентов, и мне пришлось, еще не оправившись, принимать экзамены по курсам " Аналитическая  механика " и " Физика атомного ядра ". В новом семестре я стал читать продолжение курса " Физика атомного ядра ". Хотя эти лекции были для меня повторением, они требовали кое-какой дополнительной подготовки и нервного напряжения. Я старался ходить каждый день на прогулки по городу. К весне 1956 года я был уже сильно измотан, и попросил путевку с неврологический санаторий. Мне смогли тогда найти только курсовку за полную стоимость (700 рублей) на май месяц в санаторий b> " Курьи " в Сухоложском районе, недалеко от Свердловска. Г.В.Скроцкий дал мне взаймы необходимую сумму. Санаторий был в хорошем месте на высоком берегу реки Пышма. Я жил в соседней деревне, где местные жители сдавали комнаты курсовочникам. Там лечили меня, разными ваннами, электропроцедурами, ходьбой по терренкуру. В конце мая можно было уже купаться в Пышме. Вернулся домой я физически окрепшим. Но умственная работа меня сильно утомляла. Это меня очень тревожило: Как я смогу жить и работать дальше в таком состоянии?Летом Г.В.Скроцкий готовился к туристской поездке на Дальний Восток. С ним должны были поехать профессор С.В.Тябликов из Москвы, я и Геннадий Веселков (молодой сотрудник кафедры, ярый турист). Я из этой компании тогда выпал, и они отправились без меня. С Геннадием Веселковым летом (он потом уехал в Таганрог) я начал ходить в походы выходного дня.
Но месяц, который я использовал в счет отпуска на лечение в санатории, я должен был отработать летом. Поэтому в августе меня направили в Приемную комиссию работать в качестве заместителя Ответственного  секретаря. Я сменил на этом посту Елеонского. Он оставил мне целый ящик неотвеченных писем. В это время начался разгар приемных экзаменов и работы прибавилось. Конкурс в Институт тогда  уже был приличный. Приходили и абитуриенты, и родители с разными просьбами и жалобами. Самое жаркое время наступило, когда началось зачисление. Мой начальник - Ответственный секретарь приемной комиссии, доцент с экономфака, участник ВОВ (не помню его фамилию и имя с отчеством), сказал: " Завтра родители пойдут косяком, будем готовы ". Сам он надел все колодки своих наград, и мы заняли свои места. Один раз заходит  военный в звании не менее майора. Встает по стойке смирно и обращается к нему: " Разрешите обратиться." Не помню, что он хотел, но было видно, как он волнуется. Иногда я принимал посетителей один. Был один случай, когда женщина нагло предлагала мне взятку за липовую справку о сданных экзаменах, считая, что в приемной комиссии такое возможно. Я тогда не нашел в себе более резких слов и просто попросил ее уйти.
В один из таких дней, когда я сидел один в кабинете, заходит человек на костылях, в котором я не сразу узнал Леньку Труса, который был осужден в 1952 году на 25 лет лишения свободы, и я о нем с тех пор ничего не знал. Он провел в 4 года в Норильских лагерях, был реабилитирован, освобожден и сразу же приехал в Свердловск. Зашел к моей маме домой, которая его помнила. Она сообщила ему, что я работаю в Приемной комиссии, и он отправился прямо ко мне. Он передвигался на костылях потому, что у него была ампутирована ниже колена одна нога. Одет он был в простую рабочую одежду. В Приемную комиссию он обратился и для того, чтобы восстановиться на 5-ом курсе энергофака. Он был восстановлен, доучился и окончил институт. Потом работал в Пензе на заводе вычислительных машин. Затем он перебрался в Новосибирский Академгородок, стал кандидатом географических наук и преподавал там в университете. Его диссертация была посвящена изучению потоков миграции населения в СССР. Позже он стал активным членом общества " Мемориал ". Отметив в 2008 году 80 - летний юбилей он уехал со своей женой Валей в Израиль. О своей " Одиссеи " он написал мемуары, которые и прислал мне из Израиля. Читая их, я не раз думал, что все это могло произойти тогда и со мной.
Первого декабря 1956 года я стал первым аспирантом-теоретиком на кафедре, с приличной стипендией 1300 рублей, продолжая при этом заниматься преподавательской деятельностью и участвовать в хоздоговорной работе. Думаю, небезынтересно будет рассказать о том, как сформировалась тема моей диссертационной работы. Дело в том, что по официальной разнарядке на факультете должны были готовить аспирантов только в области ядерной и нейтронной физики. Нужны были кадры для строящейся Белоярской АЭС. В соответствии с этим требованием и была вначале сформулирована тема " Теория магнитных моментов атомных ядер ". Предполагалось, если говорить современным языком, разработать модели магнитных моментов атомных ядер в основном и возбужденном состоянии, что позволило бы, как казалось тогда, получать важную информацию о структуре ядер с помощью метода ЯМР. Однако не только на кафедре, но и во всем Свердловске тогда не было, ни одного специалиста в этой области, как впрочем, и в области нейтронной физики, и поэтому я вынужден был с полной самостоятельностью вариться в собственном соку.
Я снова углубился в изучение литературы. В УПИ в то время была очень приличная библиотека, что в полной мере я оценил позже лишь после того, как покинул Свердловск. Благодаря Г.В.Скроцкому, который стал председателем библиотечного Совета института, хорошо была представлена периодическая литература по физике. Выписывались практически все основные отечественные и зарубежные физические журналы (тогда их было более чем на порядок меньше чем сейчас) и на кафедре стало хорошей традицией раз в неделю заходить в библиотеку для просмотра новых поступлений. Примером был сам Г.В.Скроцкий. Тогда еще не было ксероксов, и поэтому мы привыкли обходиться конспектированием или полными переводами интересующих нас статей. Г.В.Скроцкий как-то провел меня в книгохранилище и показал мне хранящиеся там тома знаменитой энциклопедии Дидро, попавшие на Урал из Царскосельского лицея..."

П.С. Прошу прощения - цитирую некратко. Но только лишь для того. что можно было оценить вес физиков УПИ в мировых эквивалентах гениальности...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот честное слово - это для меня неведомое. А оказывается - былО...
Это отчет по замечательной масштабной экпедиции в исполнении тех групп, отчетами которых я в кратце уже развлекала, но в др. темах.
Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Огородников Б.; Город: Москва
Маршрут: #1093: Рук.Кудрявцев В. Хальмер-Ю-845 на р.Б.Кара = пер.в дол.р.Пырь-Яга-Тони = пер.Щучий = р.М.Щучья = ледн.МГУ = р.М.Уса = база Иган = р.Б.Пай-Пудына; Рук.Луговьер Д. Хальмер-Ю = р.М.Кара = р.М.Щучья = база Иган = г.Лонготьетан = 4 км = пос.106км; Рук.Степанов А. Хальмер-Ю = оз.Гнеть-Ты = ледн.Боча-и-Долгушина = оз.тиз-Неза-То = р.М.Кара = база Иган = 106 км.
Тип: лыжный; Категория:
Год: 1960; Месяц:

Отвержденный бензин...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29669&page=106







Прошу обратить внимание на торжество технической мысли про печную трубу - которая лист металла, который скручивается при надобности то по длинной стороне, то по короткой.

Кстати, печка сама...


К чему веду? Дык уральские инженерные умы совсем не хуже московских, совсем и даже лучше!!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кроме часто встречающихся в лыжных походах описания всячески разнообразного северного сеяния, гало и венца около луны вот еще чего учитала...
...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=5
Плоское голубовато-белоге кольцо из дыма, неподвижно висящее на высоте 15-20 м. Фактически бублик? виденный у палатки поисковиков 1959 г.?
Виды оптическихх приколов однако не все.
Кстати о гало.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29669&page=133



Там кто-то разглядел на фото с Дятловцами, идущими от стоянки на Ауспии в сторону МП, гало. Так сколь было на термометре?

Кстати о негало. О странного цвета облаках после большой метели.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29669&page=58

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Собственно о недающих мне покоя мыслЯх о немецких горных егерях...

Начну сильно от печки.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000229-000-10001-0#027
Итак, о перьях на шляпах. Бывалоча так


Собственно для Коли Тибо - это характерно: головной убор француза-мушкетера не бывает без перьев.
Но перья внезапно перекочевали на берет Золотарева


Как-то сразу появилась ассоциативная мысль от этого переезда перьевого. Перья обычно крепились на охотничьи шляпы, конкретнее - на тирольские шляпы, позже на баварские


У меня такой головной убор связывается с охотником, а по истории - егеря красовались в таких шляпах. Может перья на берет перекочевали как попытка сказать? Тянется ниточка на немецких горных егерей: которые оставили след своих ботинок и на Кавказе, и на Советском Севере ( Кольский полуостров).
Упс. Искала фотку горный егерей, а попались - ботиночки. Эксклюзив. Не от их ли аналогов отпечаток одинокого каблука? Там, среди следов-столбиков?

http://www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=list&cat_id=45
http://www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=descr&cat_id=45&item_id=20617

Просто искала сведения про про пленных егерей, а наткнулась на фото. Обратила внимание на перевозку вниз лицом.
http://waralbum.ru/135953/

Горные егеря 141-го полка вермахта везут на санках тело погибшего красноармейца на Кольском полуострове. Фотография сделана зимой 1941—1942 года.

Поискала дальше следы немецких горных стрелков на территории Свердловской области. Вот.
http://www.megapolis-online.com/articles/vipusk-nomer-1/18-ekaterinburg-postroennyi-plennymi-nemcami.html
"...Как это было
Военнопленные стали поступать на Урал с мая 1942 года. Пока шли боевые действия, это было наиболее удобное место для создания лагерей для военнопленных армий противника.
С 1942 года по начало 1956 года на территории Свердловской области находилось 14 лагерей, в которых размещалось около 100 тысяч человек (примерно 65 тысяч немцев, остальные – венгры, румыны, итальянцы и даже японцы).
Что же представлял собой этот контингент? Далеко не все были простыми солдатами и офицерами. На Среднем Урале содержались настоящие военные преступники. Многие из них служили в специальных карательных частях: пехотной дивизии «Дас Райх», третьей танковой дивизии СС «Мертвая голова», пятой егерской дивизии «Великая Германия». Здесь же отбывали наказание штатные сотрудники гестапо, абвера и других спецслужб. Все они были осуждены советским судом по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года «Об уголовной ответственности немецко-фашистских захватчиков и их пособников».
Лагеря военнопленных располагались под Кировградом, в Нижнем Тагиле, поселке Басьяновский, в районе Монетки, в Нижне-Туринском районе, в деревне Антоново, в поселке Кедровое и других местах. Несколько лагерей находились непосредственно в Свердловске. Один в окрестностях озера Шарташ, другой – на территории города Нижне-Исетска (сегодня это Чкаловский район Екатеринбурга).
С 1943 года «спецконтингент» стали привлекать к разным видам работ. Под усиленной охраной отряды военнопленных работали на торфоразработках, валили лес, строили дома и дороги. Рабочий день длился 10 часов. В течение первого года военнопленные не имели права на переписку с родственниками и не получали за свой труд зарплаты. В последующие годы выплачивалась небольшая зарплата (10–25 рублей) в зависимости от нормы выработки. На эти деньги можно было купить продукты и кое-какие предметы первой необходимости в лагерном ларьке.
После окончания войны основная часть военнопленных была репатриирована на родину.
В плену остались лишь военные преступники. В 1949 году в Свердловске для этого контингента был создан специальный особорежимный лагерь № 476 МВД СССР. Его отделения находились в Асбесте, Дегтярске, Ревде и Первоуральске.
После войны условия содержания военнопленных существенно изменились. Им выдавали продовольственные пайки по нормам войск НКВД. Они имели право на получение посылок от родственников, помимо этого их регулярно снабжал посылками Красный Крест... "

Кстати, очень интересно, что:
http://electronic.ruzh.org/?q=system/files/09.+%D0%9C%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.pdf
"...В ходе Великой Отечественной войны в плен к Красной армии попало 4377,3 тыс. иностранных военнослужащих. После разгрома Квантунской армии число военнопленных увеличилось на 639,6 тыс. человек. Кроме того, в целях пресечения террористических актов в тылу Красной армии были интернированы 208,2 тыс. человек, «способных носить оружие», а также 61,6 тыс. арестованных функционеров низовых нацистских партийных и административных органов. В плен попали и более 200 тыс. граждан Союза ССР, принимавших участие в войне на стороне Германии.
Держать пленных вблизи линии фронта было опасно, поэтому их отправляли в глубокий тыл, в районы, испытывающие наибольшую потребность в рабочей силе. На Урал военнопленные стали прибывать весной 1942 г. Вначале их размещали в специально отведенных зонах в лагерях ГУЛАГа, а затем в формируемых отдельных лагерях в системе Главного Управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ НКВД СССР).
В Свердловскую область военнопленных начали отправлять весной 1942 г. В мае 1942 г. в Свердловской области были организованы Басьяновский и Монетно-Лосиновский, а в августе — Исетско-Аятский лагеря для военнопленных. Всего за 1941—1942 гг. в советском плену оказалось около 20 тыс. военнослужащих вражеских армий, из них на территории Среднего Урала было размещено 4921 человек. Из числа прибывших на Средний Урал в 1942 г. умерло около половины — 2217 человек. В 1945 г. на территории Свердловской области насчитывалось уже 13 лагерей для военнопленных: Асбестовский лагерь № 84, Нижнетагильский лагерь № 153, Краснотурьинский лагерь № 197, Алапаевский лагерь № 200, Уральский лагерь № 245, Дегтярский лагерь № 313, Нижнеисетский лагерь № 314, Новолялинский лагерь № 318, Красноуральский лагерь № 376, Кировградский лагерь № 377, Карпинский лагерь № 504, Артемовский лагерь № 523 и Верхнепышминский лагерь № 5313. Как видно, первоначально лагеря создавались преимущественно в индустриальных центрах. Начиная с 1944 г. отделения с военнопленными стали входить в состав расположенных на территории Свердловской  области лагерей лесной промышленности НКВД СССР: Востокураллага, Ивдельлагаи Севураллага.
Большое количество военнопленных было размещено и в других областях Уральского региона. Так, в Челябинской области функционировали Потанинский лагерь № 68, Челябинский лагерь № 102, Кыштымский лагерь № 180, Златоустовский лагерь № 337, Оздоровительный лагерь № 443 и Магнитогорский лагерь № 527. На территории об-
ласти был размещен и Ашанский лагерь № 130, который подчинялся УНКВД по БАССР. В Пермской области находились Краснокамский лагерь № 207, Губахский лагерь № 346 и Березниковский лагерь № 366. В Оренбургской области были организованы Новотроицкий лагерь № 235, Орский лагерь № 260 и Чкаловский лагерь № 369. В Башкирии —
Уфимский лагерь № 319. В Удмуртии — Рябовский лагерь № 75 и Ижевский лагерь № 371. В Курганской области был размещен лагерь для военнопленных № 514, а в Тюменской — лагерь № 93.
Кроме лагерей, на территории Уральского региона были созданы и спецгоспитали. Для нуждавшихся в длительном лечении военнопленных в пос. Талица г. Первоуральска был организован спецгоспиталь № 1893, который действовал до начала 1956 г.
В 1947—1950 гг. в г. Нижнем Тагиле работал передислоцированный с Дальнего Востока спецгоспиталь № 2929. В г. Магнитогорске Челябинской области функционировал спецгоспиталь № 5921, в г. Шумихе Курганской области — спецгоспиталь № 3757. Ряд спецгоспиталей был расположен в Оренбургской области — спецгоспитали № 3318
и 3926 в пос. Ак-Булак Акбулакского района, спецгоспитали № 1069 и 3315, в г. Бузулуке, спецгоспитали № 1659 и 1660 в г. Бугуруслане, спецгоспитали № 5888 и 5889 в пос. Ракитянка г. Медногорска, спецгоспиталь № 3922 в г. Орске. Шесть спецгоспиталей находились в Удмуртии и два в Пермской области.
В 1945—1946 гг. по линии Наркомата обороны СССР на территории Свердловской области было также организовано восемь отдельных рабочих батальонов для интернированных немцев и три отдельных рабочих батальона для японских военнопленных.Четыре рабочих батальона находились в Оренбургской области; по три — в Пермской и Челябинской областях и Удмуртии; два — в Курганской области. Примерно две трети военнопленных составляли немцы. Так, в начале 1946 г. на территории Свердловской области находилось 82,3 тыс. военнопленных. Среди них — 56,8 тыс. немцев, 4,1 тыс. австрийцев, 14,5 тыс. венгров, 4,6 тыс. румын и 0,3 тыс. поляков, а также испанцы, итальянцы, французы, словаки, чехи, хорваты и др.
В 1947—1948 гг. почти все военнопленные были освобождены и репатриированы на родину. В Советском Союзе остались лишь те, кто отбывал наказание за воинские преступления или был осужден за преступления, совершенные за время нахождения в плену, т. е. военные преступники. В результате реализации мер по фильтрации военнопленных и их уголовному преследованию по состоянию на февраль 1950 г. в СССР было оставлено 13 515 осужденных и подследственных военнопленных. В дальнейшем их количество возрастало в основном за счет осужденных советскими военными трибуналами и интернированных в Союз ССР из стран Восточной Европы иностранных граждан. В начале 1953 г. в СССР насчитывалось 19 118 иностранных граждан, осужденных за воинские преступления. Среди них — 17 528 военнопленных и 1590 интернированных.
Для содержания осужденных военнопленных в СССР в системе ГУПВИ МВД СССР было создано 11 особорежимных лагерей, предназначенных для опасных государственных преступников, шпионов, диверсантов, террористов, участников антисовет-
ских групп и организаций. Лагеря были расположены на территории России и Украины, в том числе в Ворошиловградской, Ивановской, Ростовской, Сталинградской областях, а также в Хабаровском крае. В конце 1949 г. на базе Нижнеисетского лагеря для военнопленных № 314 был образован лагерь № 476 МВД СССР. Спецлагерь № 476 для военных преступников был самым крупным среди подобных лагерей, находившихся тогда на территории Советского Союза. На начало июля 1953 г. в нем насчитывалось 7170 осужденных иностранных граждан, в том числе 6455 военнопленных и 715 интернированных. Среди них — граждане Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Испании, Италии, Люксембурга, Китая, Кореи, Польши, Румынии, Финляндии и Югославии.
Таким образом, в 1942—1955 гг. на Урале находилось свыше 250 тыс. военнопленных Второй мировой войны, оказавшихся в советском плену в основном летом и осенью 1945 г. Создание здесь первых лагерей для военнопленных весной 1942 г. было обусловлено нехваткой рабочей силы, а также удаленностью региона от театра военных действий. В дальнейшем именно потребность в дополнительных трудовых ресурсах, вызванная быстрым экономическим развитием «опорного края державы», стала главной причиной размещения на Урале многотысячного контингента из числа военнопленных и интернированных иностранных граждан. Лагеря для военнопленных создавались во всех областях и республиках Уральского региона, однако бóльшая их часть была размещена в Свердловской и Челябинской областях, имевших наиболее мощный промышленный потенциал. Значительное число военнопленных и интернированных находилось в Удмуртии и Пермской области, также игравших важную роль в военной экономике СССР. В Оренбургской области существовали значительное количество спецгоспиталей и крупный контингент военнопленных из состава итальянской армии. Данное обстоятельство связано, по нашему мнению, с близостью Сталинграда. Потребностью в трудовых ресурсах был обусловлен выбор Свердловска в качестве места размещения самого крупного в СССР лагеря для осужденных военнопленных.
Попавший в советский плен контингент был значительно ослаблен, условия пребывания военнопленных, особенно в первое время, оказались достаточно тяжелыми. Согласно документам в советских лагерях для военнопленных умерло более 580 тыс. человек. Среди основных причин смерти — боевые ранения, их последствия и осложнения, дистрофия на почве хронического недоедания, нервно-психологические заболевания, а также смерть в силу естественных причин. Численность умерших на Урале иностранных граждан только в 1943—1955 гг. составила свыше 30 тыс. человек. За эти годы в Свердловской области умерло 14 306 человек, в Курганской — 687, в Оренбургской — 6138, в Пермской — 1442, в Челябинской — 2220, в Башкирии — 1331, в Удмуртии — 4967 человек..."

Надо сказать, УМГБ всегда был на чеку:
http://hist.igni.urfu.ru/dais/articles/4/Vertiletckaya%20Motrevich.doc
"...В 1946 г. в результате проводимых оперативных мероприятий орга-нами госбезопасности в области было арестовано 118 человек. Из числа арестованных было разоблачено 23 изменника Родины, 43 предателя и 52 немецких пособника. Большинство их них работали на предприятиях черной и цветной металлургии, в лесной и угольной промышленности . Среди выявленных предателей был Н. П., работавший до ареста на Ниж-нетагильском коксохимическом комбинате. Проживая до войны в Дон-бассе, Н. П. уклонился от призыва в армию, остался на оккупированной территории и поступил на службу в полицию, где и служил до начала 1943 г. После освобождения Донбасса он был мобилизован в Красную армию, а после демобилизации приехал работать на Урал.
В Нижнем Тагиле был арестован В. А., работавший забойщиком на Руднике им. Третьего Интернационала. Проживая на территории Бело-руссии, В. А. после ее оккупации добровольно уехал на работу в Герма-нию. Работая в сельском хозяйстве, В. А. совершил побег, однако вскоре был задержан и доставлен для допросов в гестапо. Там он дал согласие на сотрудничество с германскими органами, которое было оформлено соответствующей подпиской. В задачу В. А. входило выявление среди вывезенных на работу в Германию мобилизованных рабочих и военнопленных коммунистов, комсомольцев и антифашистски настроен-ных лиц, а также информирование спецслужб о готовящихся побегах и актах саботажа. Среди выданных им людей — распространявший анти-фашистские письма военнопленный поляк, а также военнопленный француз, нелегально хранивший радиоприемник. Весной 1945 г. В. А. перешел в американскую оккупационную зону, однако затем был репатриирован в СССР и отправлен на Урал .
 В полиции служил и Ф. А., работавший до ареста в Северо-уральском районе лесорубом Петропавловского леспромхоза. Будучи военнослужащим Красной армии, он, попав в окружение, вернулся домой и поступил на службу в полицию на станции Пролетарская Ростовской области. Будучи заместителем начальника районной полиции, принимал активное участие в арестах и массовых расстрелах советских граждан. По его указанию в конце 1942 г. было арестовано 100 человек граждан из числа советско-партийного актива и подозревавшихся в связях с партизанами, многие из которых впоследствии были расстреляны. Из работавших под его руководством полицейских Ф. А. создал оперативную конную группу, которая систематически разъезжала по району, арестовывала советских граждан и принимала участие в проводимых расстрелах. После отступления германской армии Ф. А. стал работать на одном из заводов в Германии, а после окончания войны в порядке репатриации прибыл на Северный Урал .
Забойщиком на Северном руднике в г. Североуральске работал и арестованный органами госбезопасности Н. И., заочно приговоренный в ноябре 1941 г. военным трибуналом Карельского фронта к высшей мере наказания. Следствием было установлено, что, находясь на фронте, Н. И. организовал изменническую группу из 10 человек, которая в ночь с 6 на 7 ноября 1941 г. в полном боевом вооружении сняла посты на передовой линии фронта и перешла на сторону финнов .
В результате разработки оперативных материалов органами Верх-непышминского РО МГБ был арестован и осужден военным трибуналом УралВО на 18 лет лишения свободы И. Г., работавший до ареста элек-триком на Пышминском медьэлектролитном заводе. В ходе следствия было установлено, что, в сентябре 1941 г. попав в окружение, а затем в плен, И. Г. поступил на службу в германскую армию и четыре раза про-никал в советский тыл. Там он собирал сведения о расположении передо-вых воинских частей Красной армии и даже привел «языка». Кроме того, по заданию германского командования И. Г. проводил вербовочную ра-боту в лагерях для советских военнопленных, призывая их вступать в германскую армию, принимал от желающих заявления. Всего им было принято около 100 таких заявлений.
В Нижнем Тагиле был арестован И. М. — начальник пожарно-сторожевой охраны универмага. В августе 1941 г. И. М., работавший в то время в органах НКВД надзирателем тюрьмы, проходил подготовку в Орловском управлении НКВД в составе группы из 16 человек для пере-броски в тыл противника для организации партизанского движения. Од-нако в момент переброски он дезертировал и остался проживать на окку-пированной территории. В дальнейшем он поступил на службу в поли-цию и стал заместителем начальника районной полиции. За период службы в полиции И. М. участвовал в облавах на советских партизан, производил массовые обыски, насильственно выгонял население на работы по строительству немецких оборонительных сооружений, участвовал в массовых арестах и расстрелах еврейского населения .
Военным трибуналом Уральского военного округа на 18 лет каторж-ных работ был осужден бывший полицейский Ф. В., работавший грузчи-ком на Сухоложском шамотном заводе. По десять лет каждый получили служившие в полиции Г. И., рабочий Серовского металлургического за-вода, и И. С., до ареста разнорабочий в тресте «Серовстальстрой». Г. И., попав в окружение, сдался в плен и поступил на службу в полицию в Брянской области. Будучи командиром полицейского взвода, он прини-мал участие в боях с партизанами. В течение нескольких месяцев работал следователем в городской управе, за заслуги награжден ме-далью. В мае 1947 г. органами МГБ в г. Нижнем Тагиле были арестованы И. Д. и В. Г. Следствием было установлено, что И. Д., рядовой 141-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии, в ноябре 1942 г. перешел линию фронта, добровольно сдался в плен и сообщил немцам известные ему сведения о своей воинской части. В. Г., находясь на службе в одной из частей Красной армии, оказался в окружении в Смоленской области и впоследствии поступил на службу в полицию. После отступления германской армии в составе рабочего батальона он оказался в Германии, откуда вместе с репатриантами прибыл в СССР .
В январе 1950 г. в Москву было направлено спецсообщение УМГБ по Свердловской области об аресте изменника Родины Н. В. Знакомство с материалами его дела показывает, что Н. В. до ареста работал в Свердловской области первым секретарем Таборинского райкома ВЛКСМ. Во время Великой Отечественной войны он проживал на временно оккупированной советской территории и летом 1942 г. поступил на службу в Килиявскую волостную полицию, где и служил полицейским . Летом 1943 г. после освобождения территории Орловской области Н. В. вместе с родителями эвакуировался на территорию Украины и обосновался в Винницкой области. После ее освобождения он скрыл факт своей службы в полиции и был призван Казатинским во-енкоматом в армию. Судя по материалам личного дела, Н. В. воевал с составе Первого Украинского фронта, был командиром взвода, за храбрость награжден двумя орденами и четырьмя медалями. С 1940 г. Н. В. состоял в рядах ВЛКСМ, однако в 1941 г. уничтожил свой комсомольский билет. В 1944 г. в качестве военнослужащего он снова вступил в комсомол.
В декабре 1945 г. Н. В. демобилизовался и по вербовке прибыл в Свердловскую область, где стал работать на кирпичном заводе в Ирбит-ском районе. Вскоре его избрали секретарем комитета ВЛКСМ Ирбит-ского мотоциклетного завода, приняли кандидатом в члены партии. По-сле двух лет работы руководителем заводского комсомола Н. В. направили на работу первым секретарем Таборинского райкома ВЛКСМ, где он и трудился до момента ареста. В связи с этим 30.12.1949 г. решением Свердловского обкома ВЛКСМ он был снят с должности первого секретаря и исключен из партии .
В эти же дни органами УМГБ по Свердловской области был разоблачен И. А., служивший до этого в звании лейтенанта заместителем командира роты по политической части одного из полков внутренних войск МГБ СССР в г. Краснотурьинске. Следствием было установлено, что летом 1941 г. в г. Краснодоне И. А. был призван в Красную армию и направлен на фронт. Однако по пути на фронт он дезертировал и вернул-ся домой, где и скрывался до прихода немцев. Во время оккупации он поступил на службу в полицию и принимал участие во всех карательных акциях оккупационных властей против местного населения. После осво-бождения города И. А. эвакуировался на Запад и поступил на службу в германскую армию, а в 1944 г., оказавшись на освобожденной террито-рии, скрыл свое прошлое и был повторно мобилизован в Красную армию. После войны он закончил военно-политическое училище и был направлен для прохождения службы во внутренние войска .
Анализ сохранившихся архивных материалов свидетельствует о том, что биографии разоблаченных изменников Родины, предателей и немец-ких пособников во многом были похожи. Чаще всего это служба в Крас-ной армии, окружение или добровольная сдача в плен, концлагерь и ра-бота в полиции. Затем следовали повторная служба в Красной армии или отступление вместе с немецкой, работа в Германии и репатриация в СССР, благополучное прохождение проверок в фильтрационных лагерях, переезд на Урал и последующее разоблачение. Следует отметить и тот факт, что, несмотря на широко проводимую в 1990-х. гг. в Российской Федерации реабилитацию жертв политических репрессий, под которую попали даже многие осужденные нацистские военные преступники, основная масса проходивших по этим делам лиц реабилитирована не была. Это свидетельствует о том, что данная категория лиц, совершавшая изменнические действия в годы Великой Отечественной войны, справедливо понесла заслуженное наказание..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Собственно о недающих мне покоя мыслЯх о немецких горных егерях...

Начну сильно от печки.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000229-000-10001-0#027
Итак, о перьях на шляпах. Бывалоча так


какие то неправильные у вас горные егеря
вот правильные егеря:









(на фото - аналог топикстартера)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

какие то неправильные у вас горные егеря
вот правильные егеря:
...
Суо, я ж говорила про мой персональный ассоциативный ряд на это кочевье перьев со шляпы на берет. Шляпа с таким именно пером - это определительный признак тирольских шляп. Их носили охотники, вернее старшие охотники - егеря т.е.
Спасибо, кстати, за фото горных стрелков с снегоступами в комплектации. Я видимо плохо искала. У меня попадались фрицы под Сталинградом  с корзинками/лукошками на ногах для передвижения по снегу. По идее - их учили сочинять их при  необходимости их из подручных средств. Согласитесь - фрицы соображали, если снегоступы мастерили из деревенской утвари для жизни курей-несушек и лукошек под грибы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вычитала про аварийную сигнализацию как средство связи, правда у альпинистов. НО зато именно год подходящий и местность в Кабардино-Балкарии, Кавказ:

http://alpmsu-hist.narod.ru/borisov/about-alp-msu.html
"Альпиниада 1957

...Воспоминания об этом случае Володи Шполянского приведены в книге А.Г.Овчинникова «Альпинисты МВТУ им. Н.Э.Баумана», М, 1998, стр. 156-157. Группа Шполянского шла на Миссес-тау. Вот цитата из воспоминаний Шполянского.

 Перед нами на Дыхтау ушла группа в составе К.Туманова, В.Бланка и нескольких чехов. До перемычки между Дыхтау и Миссестау наши пути совпадали. Подъем на перемычку начинался от Русского ночлега по длинному снежно-ледовому склону. ... Мы со Зверевым и оставшимися чехами поднялись на вершину, и когда начали спуск с перемычки, то уже близились сумерки. Спускаясь первым, я увидел, как слева (по ходу) по склону с гребня Дыхтау медленно катятся два каких-то предмета, которые я принял за рюкзаки. Они, сопровождаемые небольшой мокрой лавиной, шурша проскользили в двадцати метрах от нас и скрылись за перегибом. Мы с Юрой нервно переглянулись. Наша группа была на виду. Мелькнула мысль, что рюкзаки могли принадлежать кому-то из группы Кости Туманова. Немного поразмышляв, мы с Юрой продолжили спуск. И в это время услышали крики и увидели группу людей, находившихся выше нас. Это были чехи из группы Туманова. В конце концов, разобрали фразу на ломаном русском языке, что Костя и Володя упали. ... Мы с Юрой оставили чехов на одном из выступов, а сами с максимально доступной для нас скоростью продолжили спуск.

Быстро темнело. Мы спешили, чтобы до полной темноты найти тела Туманова и Бланка и подойти к ним. Уже в наступившей темноте карманным фонариком подали сигнал бедствия — шесть миганий в минуту. Нашли Туманова и Бланка, когда полностью стемнело. Они застряли в небольшом ранклюфте на краю самого последнего ледового сброса. Костя Туманов был мертв, Володя Бланк — без сознания, иногда конвульсивно шевелил руками. Оба перепутаны и перетянуты веревкой. Вытащили Володю из-под снега, завернули в палатку и уложили. Было очевидно, что он очень сильно поломан, и шансов, что останется жить, практически нет. Оказать медицинскую помощь мы не могли и стали спускаться. На Русский ночлег спустились только в два часа ночи. Спустя ещё два часа появился спасательный отряд во главе с Белопуховым. Мы снова пошли наверх, чтобы показать, где находятся тела погибших.

По-другому пишет об этих событиях Адик Белопухов в книге: «Я — спинальник», М., «Кинт», 1993, стр. 58-60.

... Как начспас и как один из сильнейших я возглавил первую спасательную группу из шести человек. ... При свете налобных фонариков мы поднимались. Сначала по осыпям, потом вышли на скалы. К рассвету подошли к группе ребят, из рассказа которых можно было составить первое представление о случившемся. Они видели — летела связка, застряла где-то выше, ночью оттуда слышны были стоны. Сами эти ребята подойти в темноте не решились, но подали сигнал бедствия. ... Мы подошли к тому месту, откуда ночью раздавались стоны. Вдвоём, я и Коля Володичев.

Восхождение совершала команда из четырёх человек. Туманов и Бланк из университетской секции и два чеха. Связка Туманов - Бланк шла впереди. На льду ребята сорвались, полетели по кулуару. В конце концов, в том месте, где кулуар сужался, их заклинило. По-видимому, они сразу очень сильно разбились, поэтому не могли выбраться самостоятельно. Их стоны и хрипы в ночи были предсмертными. Но их можно было спасти. Чехи не решились спуститься в кулуар. Срыв настолько парализовал их, что они просидели всю ночь чуть выше, на полочке, без палатки, дрожа от холода и от стонов, слышимых снизу. Один из них был врачом по профессии. Но в кулуар они не полезли.

Когда подошли мы с Колей — никаких стонов уже не было. Были два трупа, вмерзшие в лёд. С восходом солнца по кулуару пойдут камни. Тогда от тел ничего не останется...

... Нельзя было терять ни минуты, ни мгновенья. Я с бешеной скоростью вырубал ребят изо льда. Это ужасное напряжение сил — осталось в памяти на всю жизнь. Таких моментов было всего два или три у меня. ...

... Наконец, работа была закончена. Удалось освободить ребят из ледяной ловушки. Подошёл большой спасотряд. ...

Т.е. Белопухов пишет, что Шполянский и Зверев к упавшим не подходили. Может, этот момент можно уточнить, но априори я склонен верить Шполянскому.

Похоронили ребят на Мисескоше. В 57 году район Безенги выглядел совсем не так как сейчас. Скалы, стены были заснежены. Кулуары все были снежными (сейчас это осыпи). Больше опасались попасть в лавину, чем под камнепад. Ледник ещё не опустился, и спуск с Мисескоша на лед был совсем коротким.

Днем был разбор, на котором присутствовал весь состав альпиниады. Рассказали, как случилось. Туманов и Бланк повели чехов на Дых-тау, 4А. После вершины они благополучно спустились по гребню, осталось пройти по снежному склону до перемычки и начать спуск в сторону ледника к Русскому ночлегу. Туманов даже сказал: «Слава Богу, Дых-тау позади». Близился вечер, снег раскис и налипал на кошках. Первой шла связка Бланк-Туманов, Бланк впереди. Туманов поскользнулся и начал скользить по склону. Пытался задержаться, сдернул Бланка. Скольжение Туманову удалось остановить, но теперь уже его сдернул Бланк. А дальше был ледовый сброс. Большую речь произнес Ерохин. Разбирал причины аварии, проведение спасработ, кто как себя вел. В частности, сказал, что Юра Зверев и Володя Шполянский совершили подвиг. Учил, как ходить по снегу: надо вбивать ледоруб глубоко на каждый шаг для страховки. «У меня айсбайль короткий, так я вбиваю его глубоко с головкой».

Ребят принесли поздно вечером и опустили в трещину. Рано утром подняли, принесли на место погребения. Был недолгий траурный митинг, прощание и погребение. Это была большая потеря для науки, для физфака. И для секции огромная потеря. Туманов был лидером и душой секции. Оставшись без стержня, секция начала увядать...."


Собственно, Золотарев где-то там приобретал опыт инструктора по туризму. У ледоруб у него был серьезный, и фонарик армейский...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.951 секунд. Запросов: 193.