УРАЛ > КОСМОС. УФОЛОГИЯ. НЕПОЗНАННОЕ... мультиформатный проект

Объединённая база данных аномальных явлений

(1/42) > >>

-=StrangeR=-:
Очень многие исследователи всего мира призывали объединить усилия и создать единую базу данных аномальных явлений. Но мещанские мелкособственнические интересы отдельных лиц и групп всегда одерживали верх, все такие уникальные с неповторимыми набороми тараканов в голове - и теперь имеем туеву кучу бессистемных убогих баз, карт, и т.п. В таком плачевном состоянии и пребывает аномалистика всех стран по сей день, не сумевшая объединиться и выработать единые инструменты статистики, единую систематизацию, единые UFO-ISO.
Несколько лет назад Николай Субботин предпринял серьёзную попытку объединения, но семья-дети-бизнес, все дела - не смог. И технологии не позволяли сделать всё что хочется  - а хотелось сразу всего.
Теперь технологии позволяют сделать всё быстро и красиво. Особенно при наличии финансирования и/или трудовыносливых помощников. Если переключиться с темы обсуждения Украины - энергии хватит на три таких проекта.
И ещё - я знаю как поднять дело на совершенно новый уровень в планетарном масштабе. Но пока не скажу во избежание уфологического сепаратизма.


Текущие задачи:

- Собрать перечень всех баз данных и все анкеты для отчётов по наблюдениям аномальных явлений. Этот список будет помещаться сюда: http://anomal.center/ru/database_of_anomalous_phenomena
Для удобства работы предлагаю вести сопроводительную документацию в ненавистных Главкому Google Docs. Те, кто пожелает помогать, должны будут завести себе Google-аккаунт (подойдёт и Rambler-аккаунт), я им дам права на редактирование документа, где будем совместно работать, и где будет пополняться список баз и адреса анкет. Затем всё это будет переноситься на сайт. Вот адрес документа: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1e50t1fFlmlR-vvRmYVDagbInML9lDvfJCe51jcgaLq8/edit#gid=1411397922

- Собрать перечень самых достоверных фото-видео-материалов или ссылки на них - именно они вызывают (да и представляют) наибольший интерес.

- Собрать перечень всевозможной литературы и ссылок на универсальные образовательные ресурсы по изучения а/я. Можно пачками тащить списки с других сайтов - в этом нет нарушения чьих-то прав. Условно назовём это родительские ресурсы: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1e50t1fFlmlR-vvRmYVDagbInML9lDvfJCe51jcgaLq8/edit#gid=1153474900

- Начать заполнение классификатора-рубрикатора аномальных явлений, в котором для конкретных видов явлений будут указаны конкретные ресурсы и темы (сайты, целиком посвящённые только данной тематике, ветки форумов и т.п.):
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1e50t1fFlmlR-vvRmYVDagbInML9lDvfJCe51jcgaLq8/edit#gid=0

- Технологии исследований: классификация и применение:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1e50t1fFlmlR-vvRmYVDagbInML9lDvfJCe51jcgaLq8/edit#gid=1388208475

***

По всем задачам будет вестись ведомость: кто в какой задаче/проекте участвует :
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hfTrgSbGLQfM7wDsMD1YMhZ7myOy8UfesyV8tXK0Vcc/edit#gid=0
Эта ведомость будет исторически отражать и вклад каждого из участников в общее дело.

Для справки: Возможности Google Docs: https://docs.google.com/document/d/1rcx1cK5asclCZ2tXJu9MHReol0hTCsliMCUKvg4S4m8/edit

Sinus:
Кстати... Если АЯ наблюдалось в ночное время при ясном небе, то удобно пользоваться картой Астронета
Вот пример использования: http://russia-paranormal.org/index.php/topic,5074.msg53069.html#msg53069
Для аналогичных целей можно использовать программу Stellarium, но это сложнее.

-=StrangeR=-:

--- Цитата: Sinus от 11 Июнь 2014, 12:32:10 ---Кстати... Если АЯ наблюдалось в ночное время при ясном небе, то удобно пользоваться картой Астронета:
Для аналогичных целей можно использовать программу Stellarium, но это сложнее.

--- Конец цитаты ---
Вы мне подали идею! Для технологий исследования создадим ещё одну табличку: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xOt_8FBpOIuTfFerNbELFDNWGdKUjJt-GTa-mVo6GJM/edit#gid=0
В ней будут сопоставлены технологии исследования с видами а/я, к которым эти технологи можно применить.

Фактически всё систематизировав и собрав инструментарий наблюдений и анализа - мы и создадим настоящую взрослую науку.

Алекс:
Интересно. Ссылки можно размещать?

-=StrangeR=-:

--- Цитата: Алекс от 11 Июнь 2014, 14:45:32 ---Интересно. Ссылки можно размещать?

--- Конец цитаты ---
Разрешено всё, что не запрещено. А запрещено порно, педофилия, пропаганда гомосексуализма, призывы к насилию и сепаратизму. Плагиатом считается размещение содержимого материала вопреки прямому запрету автора. Так что ссылки на любые источники ая не подпадают ни под один запрет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии