Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Команчи Урала...или все что я знаю о манси применительно к ГД...  (Прочитано 97111 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Откопала на дне реки времени


Оттуда. Смекаете, почему Степан Куриков - в депутатах оказался? Как его точно звали?


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kurikova-p
Лист 232
Протокол
допроса свидетеля
23 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Куриков Григорий Николаевич
2. Год рождения 57 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Суеват-Пауль
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: м/грамотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, депутат Ивдельского горсовета б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): пос. Суеват-Пауль
10. Паспорт:
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний

Так что Коротаев - не шутил про обогнавшего поезд Курикова, который первым финишировал в Свердловске на ковре у партийных лидеров области.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Еще  маленько - из этого источника. Обратили внимание на роковой год издания?





Шаман, однако, вот кто был в действительности


И в Ивдельлаге Бахтияровы как осужденный оплот шаманизма - отметились.
http://gaaoso.ru/page/?id=4&n=86
Бахтияров Никита Яковлевич родился в 1873 году. Проживал в юрте Анчук Ивдельского района Свердловской области. Арестован 12 ноября 1938 года, осужден Свердловским областным судом 20 апреля 1939 года на 5 лет наказания в исправительно-трудовом лагере.
Из справки на арест Бахтиярова Н.Я.
«Бахтияров Никита Яковлевич изобличается в том, что он является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестными органами Соввласти крупные стада оленей на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси.
Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему Советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси.
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Вследствие антисоветской подрывной работы шамана Бахтиярова население манси всеми силами избегают принимать внедряемые Совластью вопросы политики, экономики и культуры, не пускают детей в школу, избегают услуг медицинской помощи и особенно организации коллективных хозяйств по оленеводству»."

 Видать после этого





Так много упоминания Бахтияровых в пропанганде - что понятно как ясный день. Они - самый авторитетный клан манси.
Не только количеством оленей, но и количеством сохраненных родом реликтовых знаний  умений...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот известные тамги от Карелина видимо по зарисовкам или рассказам Александра Прокопьевича Бахтиярова


Надо сказать - что более зарисовок катпосов я нигде не вычитывала, хотя столько отчетов переглядела с маршрутами по мансийским землям.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Изумительный отчет от очумительных парней...11 челов или Мишки на Севере...
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Левитин; Город:
Маршрут: #699: ст.Сыня = р.Сыня = р.Вангыр = р.Тюрбылы-Ю = хр.Курсомбай = р.Лев.Вож-Кось-Ю = р. Индысей = р. Хамбол-Ю = хр.Зап.Саледы = хр.Обе-Из = ст.Кожим
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:
Тип судна: ; ДСП: нет
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=41

Прошу обратить внимание на мобильность охотников по очень пересеченной местности!!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Гдей-то вычитывала - что посередке кто-то из Анямовых.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qrwxeJYNWXQ#t=0
Стопанула кадр в фильме, что крепила, - это Василий Анямов. Знатный охотник, в том числе на медведей.

Брови характерные и нос птичий. Собственно и по возрасту с Пашиным - ровесник. А Чеглаков там - как соратник по охотничьим пристрастиям видимо. Группируются ведь обычно по знакомству/интересам...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Отыскала Шешкина Константина Ефимовича покрупнее:
http://adventurteam.ru/component/option,com_datsogallery/Itemid,76/func,viewcategory/catid,48/


Его упоминали знатоком по основным шаманам.
Кстати, это вроде он тоже: держит какой-то ритуальный атрибут? На фото от Виктора Мальцева...
http://skif.wmsite.ru/A-N-Novikov/PO/VSEMU/URALU/NASTAVIL/YA/VOPROSITELNYH/ZNAKOV/2013


Кстати, Виктор Мальцев писал писал о доставшемуся ему по случаю имуществе великого шамана, которого расстреляли в предвоенные лихие репрессивные годы.


В отчетах туристов встречаются упоминания о шаманах с большой буквы : упоминаются их обиталища (пещера шамана, время в истории - когда она был жилой именно силами шамана). Не упомянут по имени. Я из расстрелянных , вернее осужденных и не выдержавших Ивдельлага знаю только одного:
http://gaaoso.ru/page/?id=4&n=86
Бахтияров Никита Яковлевич родился в 1873 году. Проживал в юрте Анчук Ивдельского района Свердловской области. Арестован 12 ноября 1938 года, осужден Свердловским областным судом 20 апреля 1939 года на 5 лет наказания в исправительно-трудовом лагере.
Из справки на арест Бахтиярова Н.Я.
«Бахтияров Никита Яковлевич изобличается в том, что он является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестными органами Соввласти крупные стада оленей на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси.
Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему Советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси.
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Вследствие антисоветской подрывной работы шамана Бахтиярова население манси всеми силами избегают принимать внедряемые Совластью вопросы политики, экономики и культуры, не пускают детей в школу, избегают услуг медицинской помощи и особенно организации коллективных хозяйств по оленеводству»."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


...
Кстати, Виктор Мальцев писал писал о доставшемуся ему по случаю имуществе великого шамана, которого расстреляли в предвоенные лихие репрессивные годы.


...

Вот это

дает повод думать, что Мальцеву досталось шаманское имущество кого-то из Бахтияровых...

Потому что
http://quist.pro/books/ural_11.l.4.php
"...ЛОПЬИНСКИЙ КАМЕНЬ, горный хребет на Северном Урале, в Перм. крае, в междуречье прав. притоков р. Вишера – рр. Лопья и Хольсория (Малая Вишера). Отходит на ЮЮВ от вершины г. Хольсоричахл (987 м) в хр. Яныёмки. Дл. 16 км, выс. 800–900 м. Высшая точка – г. 932 м в центр. части. До 650–700 м склоны покрыты пихтово-еловым лесом с примесью кедра, выше – редколесье, березовое криволесье, горная тундра. Склоны пологие, осевая линия – широкое плато с невысокими курганообразными вершинами. Находится в заповеднике «Вишерский»..."

http://www.vishersky.ru/relyef
"...Охраняемая территория Вишерского заповедника расположена на крайнем северо-востоке Прикамья, в верховьях реки Вишера. По характеру рельефа она четко делится на два участка: западный — холмисто-увалистый и восточный — горный.

Вдоль правого берега Вишеры тянутся невысокие (в среднем 300–400 м) лесистые кряжи, покрытые густой пихтово-еловой тайгой и небольшими по площади вторичными мелколиственными лесами, возникшими на местах ветровалов, давних вырубок и гарей.

Вишерское левобережье отличается выраженным горным рельефом. Минимальную высоту местности (350–500 м) здесь определяют долины рек, над которыми возвышаются средне и низкогорные хребты с довольно пологими (обычно не более 20–25°) склонами и абсолютными высотами 750–1469 м.

В междуречье Вишеры и Большой Мойвы расположены горы Тулымский Камень (1469 м), Лиственничный (878 м), Чувал (924 м) и Курыксар (896 м). К востоку от р. Большая Мойва возвышается наиболее мощный центральный горный узел заповедника, включающий Молебный Камень с главной вершиной Ойка-Чахль (1322 м), Хомги-Нёл (1301 м), Ольховочный (1056 м), Муравьиный с горой Хусь-Ойка (1350 м), Ляпи-Сали-Нёл (823 м) и Ишерим (1331,8 м). Южнее, по обе стороны заболоченной долины р. Велс, расположены горы Мартай (1129,5 м), Пут-Тумп (945,5 м), Нятай-Тумп (932 м) и др. Наиболее удаленный и труднодоступный Северный горный узел заповедника, издавна бывший вотчиной оленеводов манси, объединяет несколько сравнительно невысоких пологих хребтов, окружающих истоки рек Лопья, Вишера и Ниолс. Среди них выделяются горные цепи: Лопьинский камень (932 м), Ошеньер (1080 м), Пасарват-Мунин-Нёл (893,5 м), Вишерский Камень (932,6 м) и Мунин-Тумп (924 м).

На всех горных хребтах Вишерского Урала ярко выражена высотная поясность (смена характера почв и растительности с набором высоты). Ниже всех по склону (до 600 м над уровнем моря) простираются высокоствольные темнохвойные таежные леса. С набором высоты они заменяются редколесьями, зарослями луговых трав и кустарников подгольцового пояса (600–850 м). Обширные пространства еще более высоких ровных плоскогорий заняты безлесной тундрой, а на многих крутых каменистых вершинах представлена скудная растительность холодных горных пустынь — гольцов.

В геологическом строении охраняемой территории принимают участие карстующиеся породы — известняки и доломиты силура и девона, а также мраморы рифея. Поэтому верховья Вишеры являются районом развитого карста. Карстовые явления в заповеднике представлены воронками, логами, суходолами, подземными водными источниками и пещерами. Наиболее известные крупные пещеры охраняемой территории: «Лыпьинская», «Сухая Лыпьинская», «Вишерская-2» и «Вишерская». Последняя по протяженности ходов (около 1200 м) является одной из крупнейших на Северном Урале и уступает в этом отношении лишь Дивьей пещере. ..."
http://gps.yapl.ru/maps/road/m004.jpg
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Сегодня очень удачный день. Бродя в поисках катпосов манси - нашла!!! фото Николы Бахтиярова. Ну того - который был метр с кепкой, у которого была священная пещера в верховьях Лозьвы с раритетами, шаман, который повесился:
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/41514.html


Семья Николая Бахтияроваа, где-то здесь и Алексей - его сын


Алексей Бахтияров и Сергей Челышев, 2007

http://northural.ru/article/bahtiyarovy/

"...Аборигены Урала. Бахтияровы
Авторы: П.Н. Бахарев и С.И. Михалевич
из книги "Аборигены Урала"
Весь следующий день посвящен изучению и киносъемке Кимг-Чупа-Пауля и окрестностей. Начать решили со старого поселка. Хотя «старый» — понятие относительное. Прокопий обещал показать и еще более древние поселения его предков. Центром притяжения, безусловно, является У'ра-сумьях (святой амбарчик). Он представляет собой рубленный из кедровых плах домик, размерами метр на полтора, на длинной, четырехмет-эовой, опоре — «курьей ноге». Ногу — спиленный кедровый ствол, на уровне глаз, украшал «катпос» — родовой знак. На заплывшей смолой затеске вырезан знак, в виде заглавной буквы — Т. Каждый мужчина — охотник прибавлял к этому символу определенный значок или черточку. Катпос служил своего рода индивидуальной подписью, сообщавшей о родовой принадлежности.
...
Возле поросшего сосняком пусаса (загона), с увенчанными оленьими черепами столбами, виднелся маленький домик. В нем, в 1956 году родился на свет Прокопий, а также все его братья и сестры. Построил его отец, Тимофей Прокопьевич, в 1940-х годах. Конструкция, типичная для остальных мансийских жилищ, проста и надежна.
...
Личная жизнь Прокопия тоже складывалась не очень благополучно. Первые две жены умерли. Последняя, судя по висевшей на стене фотографии, в молодости очень симпатичная, ушла жить к матери, в поселок. По слухам, иногда бросает малыша Тиму у разных людей, в поселках. В 1996 году случилась нелепая смерть сына Саши, который зимой замерз в 12 километрах отсюда, на пути к Тохте. Преждевременная, загадочная смерть еще нестарого отца, при невыясненных обстоятельствах. ..."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Наткнулась на занятную карту...
Этнографическая карта Азиатской России. 1895 год. (Карта из Библиотеки Конгресса США). 3455 КБ. 3712х2509 px.
Составитель М. Венюков.
http://vladcity.com/old-far-east/maps/russia-aziy.jpg

Очень занимательно - где отмечены остяки как основное население.

http://vladcity.com/old-far-east/maps/russia-sid.jpg


А здесь интересен момент проторенных дорог и перегонов оленей
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Откопала на дне реки времени


Оттуда. Смекаете, почему Степан Куриков - в депутатах оказался? Как его точно звали?


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kurikova-p
Лист 232
Протокол
допроса свидетеля
23 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Куриков Григорий Николаевич
2. Год рождения 57 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Суеват-Пауль
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: м/грамотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, депутат Ивдельского горсовета б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): пос. Суеват-Пауль
10. Паспорт:
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний

Так что Коротаев - не шутил про обогнавшего поезд Курикова, который первым финишировал в Свердловске на ковре у партийных лидеров области.

Вернусь-ка в прошлое...

И снова о Курикове. Специально вернулась к этому очень старому фото. Все ж на нем - судя по подписи и имеющейся инфе из фоток и слов поисковиков: однако Степан Куриков. Уж очень узнаваем типаж: рослый, большеголовый.


Вот о нем пишет Григорьев
https://www.proza.ru/2013/11/20/1308
"...С некоторыми участниками поисков Геннадий Константинович был знаком задолго до этих печальных событий. Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат. Позже, в 1958 году, Григорьев впервые побывал у него в гостях в Суеватпауле, после чего вышла заметка в «Уральском рабочем» о мансийском быте ( «В посёлке манси» от 18 марта 1958 года ).
Курикова очень тронула эта трагедия, он отлично знал эти места и приехал на оленьих упряжках для участия в  поисках пропавших туристов. ..."

Я нашла упоминание депутатства Курикова. Но оно - опять таки с именем Григорий. Как и в протоколе допроса.
https://clck.ru/9bd6B
"...Депутаты Свердловского облсовета II созыва (1947—1950)

...Куриков Григорий Николаевич   1916   б/п   г. Ивдель   Ивдельский-восточный (15)   Охотник-промысловик..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Суо!!! Я опять не успела переделать ссылку на короткуююююю.
Пожалуйста, поправьте...


Так вот, хотелось бы мне разобраться с этими Григорием и Степаном Николаевичами Куриковыми.
Кто ж все же давал показания в протоколе. Со слов Григорьева - депутатом был Степан. Со слов протокола - Григорий.
Или же обо брата были депутаты? Или еще чего...

А пока я нашла упоминание о той женщине-депутате, которую ехавшую на поезде в Свердловск в Облисполком со слов Коротаева Степан Куриков обгонял на лыжах
http://qoo.by/6XN
"...Депутаты Свердловских промышленного и сельского облсоветов IX созыва (1963—1965)
...
Трошина Елизавета Михайловна   г. Ивдель   Правобережный городской (64)   главный врач Ивдельской городской больницы..."

Вот фото с братом Степана Курикова. То и есть видимо Григорий...


А я пошла тормошить архивы Уральского рабочего. Они ваще вырвались вперед и оцифровали все номера
http://www.rg.ru/2014/02/14/reg-urfo/arxiv-anons.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ух, чего я нашла!!! Или о пользе посещения музеев...
http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum#!/c1a81

Тут есть очень говорящие фотки. Креплю наших...



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Испытывают наши новую баллистическую ракету Р-30. А у нее блок
 наведения отказал и улетела она куда-то в тундру. Ну, послали за ней
 поисковую группу. Идут они по тундре, а навстречу чукча. Те у него
 спрашивают:
 - Скажи, чукча, тут 5 дней назад летела большая огненная палка.
 Ты ее не видел?
 - Нет, - говорит, - однако, не видел. Самолета - летела, вертолета -
 летела, Р-30 - летела, а большая огненная палка - не летела.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Суо!!! Я опять не успела переделать ссылку на короткуююююю.
Пожалуйста, поправьте...


Так вот, хотелось бы мне разобраться с этими Григорием и Степаном Николаевичами Куриковыми.
Кто ж все же давал показания в протоколе. Со слов Григорьева - депутатом был Степан. Со слов протокола - Григорий.
Или же обо брата были депутаты? Или еще чего...

А пока я нашла упоминание о той женщине-депутате, которую ехавшую на поезде в Свердловск в Облисполком со слов Коротаева Степан Куриков обгонял на лыжах
http://qoo.by/6XN
"...Депутаты Свердловских промышленного и сельского облсоветов IX созыва (1963—1965)
...
Трошина Елизавета Михайловна   г. Ивдель   Правобережный городской (64)   главный врач Ивдельской городской больницы..."

Вот фото с братом Степана Курикова. То и есть видимо Григорий...


А я пошла тормошить архивы Уральского рабочего. Они ваще вырвались вперед и оцифровали все номера
http://www.rg.ru/2014/02/14/reg-urfo/arxiv-anons.html

В архивах "Уральского рабочего" можно заживо заархивироваться, однако...
Но есть же закрома Родины М.Пискаревой. Там вот в этой работе есть фото Григория Николаевича Курикова:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml


И он самый тот, что на фото с поисков. И с медалями и в гимнастерке. И он не такой рослый как брат Степан и не такой большеголовый.
И стал быть - на момент начала поисков, если верить протоколу допроса и словам Григорьева: оба брата - депутаты. Хотя - это вряд ли. Это тогда не по регламенту было б. Значит Григория так вписали как ранее избиравшегся в депутаты.

Вот что имеется по депутатству братьев Куриковых

http://qoo.by/6Y7
"  Депутаты Свердловского облсовета II созыва (1947—1950)
...
Короткова Александра Трофимовна   1913   б/п   г. Ивдель   Ивдельский-западный (14)   Преподаватель географии Ивдельской средней школы
...
Куриков Григорий Николаевич   1916   б/п   г. Ивдель   Ивдельский-восточный (15)   Охотник-промысловик..."

А до этого
http://qoo.by/6Y8
"...Депутаты Свердловского облсовета I созыва (1939—1947)
...
Корякова Анна Исаковна   ВКП(б)   учительница Ивдельской школы, награждена орденом «Знак Почёта»   Ивдельский (21)..."

А еще то что о нем пишет Григорьев
https://www.proza.ru/2013/11/20/1308
"...С некоторыми участниками поисков Геннадий Константинович был знаком задолго до этих печальных событий. Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат. Позже, в 1958 году, Григорьев впервые побывал у него в гостях в Суеватпауле, после чего вышла заметка в «Уральском рабочем» о мансийском быте ( «В посёлке манси» от 18 марта 1958 года )..."

Ваще говоря - там точно на местности какая-то датировочная аномалия...Ладно - протокол допроса. Но данные о депутатах - на мое понятие кривыми быть не могут. Это ж областной архив давал данные. Тем не мене тут опять - нестыковочки.

Вот что читаем в закромах Родины Пискаревой:
"...'Степан и Григорий Куриковы, два брата, первыми освоили Суй-ват-павыл в начале 40-х годов. В 1942 годе манси, Степана Николаевича Курикова избрали бригадиром охотничьей бригады. По окончанию охотничьего сезона бригаде присуждено Красное знамя исполкома. До конца войны знамя оставалось за бригадой Степана Курикова. Он лично свои обязательства по добыче пушнины,выполнял на 200%.

Он награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Награжден приказом Министра заготовок нагрудным знаком "Отличник охотничьего промысла". Неоднократно выдвигался кандидатом в депутаты Ивдельского городского Совета по Бурмантовскому избирательному округу.

В Суй-ват-павыл, Степан Николаевич уважаемый человек. В 1950 году был избран депутатом городского Совета. Например за сезон охоты до 1 февраля, он добывал и сдавал государству: 200 шкурок белки, 11 соболей, убил осенью трех медведей и был представлен к премированию. Задание выполнил на 113%.

Его брат Куриков Григорий Николаевич, 1907 года рождения, охотник, был выдвинут собранием граждан деревни Бурмантово, кандидатом в Ивдельский гор. Совет в 1959 году.' ( Из местной прессы, 1959 г.)..."

Не могЁт быть один и тот же депутат с разными годами рождения. Григорий - старший брат. Степан - младший. И это Григория в 1950 году - выбирают депутатом, вернее на период 2-го созыва.

Ваще на 3-ем созыве - совершенно другие люди.
http://qoo.by/77M
"...Гайнулин Гильман Ярхамович   1914   Ивдель   б/п   Ивдельский-восточный (16)   Забойщик шахты Полуночного рудоуправления
...
Глинских Павел Яковлевич   1898   Ивдель   б/п   Ивдельский-западный (15)   Старший буровой мастер..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Жуткой подробности оффтоп...

Кому интересно за достоверность данных по депутатам - там все данные с надежных источников и есть подробности такие как:
http://qoo.by/77N
Хронология выборов в Свердловский областной Совет[править]
№ созыва   Дата выборов   Председатель избир. комиссии   Количество депутатов   Дата первого заседания    Депутат, открывавший 1 сессию
I               24 декабря 1939       Колышев Е.Ф.                                   100                            8 января 1940                 Корякова А.И.
II              21 декабря 1947       Шулятьева В.И.                           199                            7 января 1948                 Шведов И.Г.
III             17 декабря 1950       Михайлов В.В.                           207                            25 января 1950                 Чуфаров Г.И.
IV             22 февраля 1953       Михайлов В.В.                           209                            3 марта 1953                 Токарева М.А.
V              27 февраля 1955       Сиунов Н.С.                                    232                           16 марта 1955                 Матвеева А.В.
VI             3 марта 1957       Ревебцов В.П.                                   247                            14 марта 1957                 Горюнова М.П.
VII            1 марта 1959       Колесников Б.П.                           287                            17 марта 1959                 Горюнова М.П.
VIII           5 марта 1961       Овчинников Л.Н.                           288                            24 марта 1961                 Горюнова М.П.

А ваще о проекте
http://qoo.by/77O


Есть, конечно, вариант что братья Куриковы избирались в исполнительную власть, т.е. в депутаты, разного уровня: областную и районную.
Интересный, получается момент.
НО как это могло допускаться в те годы? И потом :
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kurikova-p
"...Допрос свидетеля Курикова Г
...
1. Фамилия, имя и отчества Куриков Григорий Николаевич
2. Год рождения 57 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Суеват-Пауль
...
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, депутат Ивдельского горсовета б) в момент, к которому относятся показания: тоже. ..."

И у Григорьева - Степан Куриков:
"... Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат....:(с) Григорьев

И согласно протоколу - непонятен год рождения Григория Курикова.



Лично я читаю - 52 года. Тогда точно стыкуется с данными в работе Пискаревой...

Тем не менее - напрашивается вывод только один. Проданов намеренно поставлял под вину манси. Чем-то ему не нравились народные представители. Из охотников/промысловиков. Может тем, что больше видели и знали про его какие-то секреты и это могло выплыть на уровне областном?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Внесу в этот список еще один персонаж... Правда он - не манси. Скорее всего ненец.

http://taina.li/forum/index.php?topic=2097.msg73596#msg73596

"...Встречался Г.К.Григорьев и с другими агитаторами:
"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 лет.  На фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером"

В 1961 году А.В.Хатаньзеев работал заведующим "Красного чума" в Сосьве. "Красный чум" - судя по всему и есть "штаб-квартира" агитаторов.

Форумчане, знакомые с материалами уголовного дела, наверняка обратили внимание на похожесть фамилии Хатаньзеев и фамилии, упоминаемой в протоколе допроса Жильцова (УД, л.94). Скорее всего речь идет именно о А.В.Хатаньзееве. Рискну предположить, что в 1959 А.В.Хатаньзеев работал киномехаником разъездной бригады. И именно он показывал киноленты рабочим 41-го квартала и туристам. Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал). Естественно было допросить коммуниста Хатаньзеева, одного из последних видевших группу Дятлова живыми. Найти его и пытался Иванов, задавая о нем вопросы при допросе Жильцова. Но не сумел, слишком много отдаленных участков ждали агитатора..."

Вот ресурс, что дает понимание места проживания семьи Хатанзеевых
http://molod-ugra.ru/index.php/pomnim-vsekh-poimenno/pvp-kh
"...ХАТАНЗЕЕВ Григорий Николаевич, 1901 г.р., призван в июле 1941 г., рядовой, погиб 01.05.1942 г., похоронен ст. Котлубань, Сталинградской области, ю-восточнее д. Самохваловка 2,5 км.
ХАТАНЗЕЕВ Григорий Трофимович, 1925 г.р., призван 1943 г., рядовой, погиб 20.01.1945 г., похоронен в Польше.
ХАТАНЗЕЕВ Алексей Владимирович, 1918 г.р., сержант, погиб 20.08.1943 г., похоронен Новгородская обл.
ХАТАНЗЕЕВ Константин Иванович, 1925 г.р., Тимкосуй Березовский р-н, призван Омская обл. Ханты-Мансийский ОВК, рядовой, погиб 14.10.1944 г., похоронен Венгрия.
ХАТАНЗЕЕВ Константин Аркадьевич, Саранпауль, рядовой, умер 08.09.1943 г., похоронен Ленинградская обл.
ХАТАНЗЕЕВ Терентий Ильич, Саранпауль, призван 1943 г. Омская обл. Ханты-Мансийский ОВК.
ХАТАНЗЕЕВ Трофим Архипович, 1915 г.р., Щекурья, призван 1942 г. Омская обл. Ханты-Мансийский ОВК, рядовой, погиб.
ХАТАНЗЕЕВ Трофим Степанович, Саранпауль, призван 1941 г. Омская обл. Ханты-Мансийский ОВК, рядовой, пропал без вести в июне 1943 г.
ХАТАНЗЕЕВ Федор Григорьевич, призван Омская обл. Ханты-Мансийский ОВК..."

Об одном из знаменитых Хатанзеевых есть упоминание в книге


http://www.gcbs.ru/pub/Personalii/Khantaseev.html
ХАТАНЗЕЕВ Петр Ефимович

Но вернемся к Красному Чуму и его агитаторам. Вот кратенькая история про это кумачовый чум. Он чисто ненецкого района прописки

http://www.arctic-info.ru/news/24-11-2014/v-2015-gody-proekty--krasnii-cym--ispolnitsa-85-let
http://nvinder.ru/article/vypusk-no-17-19929-ot-16-fevralya-2013-g/92-krasnyy-desant-vernulsya
"...История проекта «Красный чум» берет свое начало в далеком 1929 году, когда в тундру отправился первый аргиш с комсомольцами, главной задачей которых было ликвидировать безграмотность среди кочевого населения тундры.
Кроме того, в состав выездной бригады входили медики, киномеханик, культорганизатор, среди оленеводов проводились спортивные состязания. Тогдашний «Красный чум» свернул свою работу только в 1975 году...."

Во-от на мой взгляд - та зацепочка. На то, кто рассказывал Проданову очень старые и непрописанные во всех учебниках страшные сказки про утопленную в священном озере связанную женщину. Иванов потому и искал этого агитатора. И видимо все же нашел...А киномеханником - Хатанзеев был вряд ли. Техника однако...

Интересная вещь из истории - манси не поддержали тогда борьбу хантов и ненцев в ходе Казымского восстания. К ним тоже слали гонцов, но манси - всегда были очень неохочи до боев...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Занимательный оффтоп...

Кто-то мож  меня поймает на слове... С чего бы я первоисточником  инфы про загубленную глубинами священного озера женщину ввела Хатанзеева?
Дык сильно много параллелек. События Казымского восстания все разростались от одной ненавистной хантам точки на местности - Казымской культбазы.
Она была не единственной в изделиях Страны Советов. Была и Мансийско-Сосьвинская культбаза. И там как раз трудился наш Хатанзеев А.В.


http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html
"...Сосьвинская культбаза проектировалась по заданию Комитета Севера при Президиуме ВЦИК. Месторасположение базы было выбрано не случайно. Ещё в начале века исследователь Тобольского Севера А. А. Дунин-Горкавич указывал, что «местопребыванием Сосьвинской и Ляпинской инородной управ, вместо села Сартыньинского, следует назначить юрты Шоминские. Последние являются более центральным пунктом, так как находятся почти на перекрёстке всех дорог, проложенных в этой местности».1 Культбаза была основана на несколько километров выше этого селения.
Однако не был учтён другой момент. Там, где основывали новый форпост советской политики и культуры, река делает резкий поворот, в результате чего образуются небольшие водовороты. По верованиям манси в таких местах живёт водяной чёрт – Куль. Когда аборигены проплывали мимо таких мест, они боялись даже смотреть в ту сторону. В местном диалекте манси до сих пор вместо названия посёлка Сосьва употребляют слово «Кульпас» (созвучное слову «культбаза», но и имеющее второе значение - «Чёртово место»).
Строительство было поручено Главному управлению Северного морского пути при Совете Народных Комиссаров СССР. Начальником этого управления являлся известный полярный исследователь О. Шмидт.
...
Официальных сведений о времени высадки строителей на берег реки Сосьвы, где планировалось разместить культбазу, нет. Однако «Книга приказов №1 по строительству Сосьвинской культбазы 1933-1934гг.» даёт основание предположить, что первая бригада прибыла примерно в начале июля 1933г. В приказе №1 п.3 от 16 октября 1933г. перечисляются фамилии и имена первых рабочих, зачисленных в состав строителей культбазы начиная с 1 июля 1933 года.
...
Осенью 1934 г. были заложены фундаменты под больницу, школу, интернат, Дом народов Севера, зооветпункт. Последний был позже передан под ясли. Усилия строителей были направлены в первую очередь на скорейшую постройку бани-прачечной, слесарно-столярной мастерской. Первый жилой дом, в котором проживали строители и позднее обучались дети строителей бригады Г. П. Костина, был построен недалеко от берега. Необходимо отметить, что первые здания, возведённые этой бригадой, стоят до сих пор. Они возводились с двойным полом, большими окнами, высоким потолком и встроенным санузлом. До сих пор это одни из самых тёплых домов.
1 мая 1935 г. на митинге было объявлено об официальном открытии Сосьвинской культбазы. Однако ряд зданий и основных учреждений (согласно отчёту начальника культбазы) не были построены из-за плохого финансирования и бесхозяйственности. Например, школа и больница были запущенны без печей....
В 1936 г. пущен в эксплуатацию Дом народов Севера...."

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=2
"...За время существования базы с 1933 по 1937 год сменилось 8 начальников, судьба некоторых из них закончилась весьма не благополучно. Первый начальник Степанов сбежал, второй - Дедюхин застрелился, в место него остался техник строитель- Жилин, который выехал в Свердловск и там повесился, четвертый - Шмарев отозван за пьянство и развал работы, пятый - Слепцов снят с работы по неизвестной причине, шестой - Королев сбежал, седьмой - Машетас снят за искривление национальной политики, восьмой - Лавыгин снят, исключен из партии, но потом восстановлен.
В 1938 году в штате культбазы было 76 человек со средней заработной платой 475 рублей.
На культбазе работали люди, отличавшиеся по социальному происхождению, по уровню образованности. Как сообщалось в донесениях, в число сотрудников культбазы попадали лица с «несоветским» прошлым. Например, охотовед Савитский - бывший полковник царской армии, краевед Воскобойников - старый царский чиновник, бухгалтер Добровольский - сын местного промышленника, бывший участник белобандитских отрядов, завхоз Михайлов - сын крупного кулака.
Особо следует сказать о Митрофане Алексеевиче Воскобойникове.
Митрофан Алексеевич Воскобойников (1877-1947), выпускник Московского Университета, экономист и юрист, землеустроитель и крупный специалист по переселенческому делу. На Сосьвинской культбазе занимал должность краеведа и выполнил обширную программу исследований: изучил охотничьи и рыбные угодья, ягодники, сенокосы, экономическое положение местного населения, бюджеты колхозов и простейших производственных объединений. В 1938 г. выехал в Ханты-Мансийск, где работал экономистом окрплана, а 1994-46 гг. директором окружного краеведческого музея. Это, видимо, был умнейший и самый образованный человек в посёлке.
Сохранились сведения о так называемом деле Машетаса. 20 августа 1936 г. завершилась проверка работы начальника культбазы Машетаса, проводившаяся по поручению московского управления Севморпути Табалевым и Соколовым. В результатах инспекции сообщалось, что Машётас давал неверные сведения о проделанной работе. Вместо плавучей культбазы, оборудованной всем необходимым, работала «красная лодка», на которой был всего лишь один культработник, вместо 9, указанных в отчёте. Курсы ликвидаторов неграмотности среди взрослого населения, указанные в отчёте, на самом деле не велись. Слабой была связь с местным населением, не были подготовлены к зиме помещения школы и интерната, деньги расходовались не по назначению и т.д. По результатам проверки Машётас был снят с должности....
... На культбазе в 1938 году работало 14 манси, 8 зырян, 2 ханты и 1 ненец. Мокров А. Ф. – манси, инструктор колхозного строительства с 1936 года, окончил Ленинградский Институт Народов Севера (ЛИНС); Рочев А.Г. - старшина катера «Культурник» с 1938 г., манси, 4 класса; Мокрова Л. В. – педагог с 1936 года, закончила ЛИНС, манси; Еремеев Ф.Н. – ученица больницы 1936 года, ханты, образование - самоучка; Осетрова А.А. – ученица больницы, ликбез, манси; Мелентьева А. В. - ученица больницы, ликбез, манси; Гоголев Г. - Москва, курсы, работник Красного чума, манси; Хатанзеев А. В. - переводчик с 1938 года, образование 5 классов, ненец; Озернов Н. - ликвидатор 1938 года, образование 3 класса, манси; Сарманов И. П. - делопроизводитель с 1938 года, ЛИНС, ханты; Халтурин Г.С. - зам. Начальника культбазы, ЛИНС, ханты; Чечулина Т. - ликвидатор с 1938 года, кончил совпартшколу, ханты; Лелятов Н. - рабочий с 1936 года, неграмотный, манси; Кислобаев А. К. – рабочий, неграмотный, манси; Оманов Ф. Н. – рабочий, неграмотный, манси; Ивлев Г. В. – рабочий, неграмотный, зырянин; Паранзеев М. – рабочий, неграмотный, манси и др..."

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=3
"...Первоначально школа была создана для удовлетворения нужд работников культбазы. На партсобрании 12 сентября 1934 г. было решено требовать от РОНО открытия школы с 1 октября 1934 г.1 22 сентября этого же года на культбазу был направлен заведующим школой и единственным учителем Рыболовлев М. А.2 В первом учебном году в школе обучались 22 ребенка (7 мальчиков и 15 девочек) в трёх классах в возрасте от 8 до 13 лет. Сразу же вошло в практику в отчётах указывать национальный состав учащихся – 16 русских, 5 зырян и 1 татарин.3 Однако не хватало школьных принадлежностей и оборудования. Рыболовлев на протяжении всего учебного года несколько раз писал требования в РОНО4, однако видимо ситуация менялась мало, т.к. в 1935 г. новый заведующий Чебышев Василий Андреевич констатировал, что « в школе нет учебников, карандашей, тетрадей и парт».5
Школа была одноэтажным деревянным строением, состоявшим из нескольких комнат. В каждом классе для обогрева была установлена печь, которую топили технички до начала занятий.
В октябре 1935 г. начала работать неполная средняя школа-интернат. Согласно приказу № 218 от 2 сентября 1935 г. заведующим школой-интернатом был назначен бывший заведующий Ломбовожским интернатом Голошубин Алексей Васильевич (1905 года рождения, беспартийный, русский, образование – Высше-начальное училище, владел русским, зырянским и мансийским языками; до этого работал секретарём Овсянниковского сельсовета Тобольского района (1922-24 гг.), заведующим школой в деревнях Щекурья (1925-30 гг.), Сартынья (1930-31 гг.), Ломбовож (1931-34 гг.) Берёзовского района)1. Этот человек пользовался популярностью среди местного населения, знавшего его по предыдущей работе, как человека, болеющего за своё дело. Благодаря ему удалось сохранить школу в Ломбовоже, (была создана в 1931 г.) после того, как в 1934 г. разразилась эпидемия кори. Тогда переболели все ученики (40 заболеваний), были смертельные исходы и родители вывезли всех учеников.
В 1935-36 учебном году удалось привезти в интернат 66 детей манси. Многие манси не хотели отправлять детей, боясь за их безопасность и здоровье. Когда в интернате умерла девочка, всех остальных воспитанников родители вывезли в течение ночи. И вновь пришлось ездить по юртам и уговаривать. Не все дети могли быстро привыкнуть к новому питанию и режиму дня. В 1935-36 учебном году удалось охватить обучением 68 детей, из них манси – 66, русских - 2, среди них девочек – 22, мальчиков – 46. Видимо, это данные только по интернату.
В 1936/37 учебном году в школе обучались 86 учеников.
Ещё одной проблемой, с которой столкнулась школа, оказалась частая перестановка директоров школы. Уже в 1937 г. школу возглавляла жена начальника культбазы Самарина, которая, по словам политработника культбазы Алексеева, «человек вполне пригодный, работать может, но есть недостатки, которые не поддаются никакому влиянию. Это недооценка самих манси, родителей учеников».1 В донесениях приводили её высказывания: «Я не могу их переваривать, они очень грязные и от них плохо пахнет».
В 1937 г. открыли пятый класс, позже школа стала семилетней.
1 сентября 1937 г. за парты сели 118 учеников, из них 95 манси, 3 ненцев, 18 русских, 2 зырян.
В 1937-38 учебном году состоялся первый выпуск учащихся Сосьвинской школы, окончивших неполную среднюю школу. Летом 1938 г. впервые организовали в культбазе месячный пионерский лагерь, охвативший коллективным отдыхом 40 детей, среди них 28 манси...."

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=4
"...Наряду с образовательной деятельностью культбаза проводила большую культурно-просветительную работу. Важным центром этой работы был Дом народов Севера.
Дом Народов Севера представлял собой комплексное социально-культурное учреждение с общежитием для приезжих, кухней и столовой, помещением для клубной работы, библиотекой, кинозалом, залом со сценой для показа театральных постановок и концертов художественной самодеятельности.
За 1937 год в Доме Народов Севера (ДНС) ночевало приезжих 611 человек, в том числе 550 манси. За этот год на сцене ДНС поставили 19 пьес, множество концертов художественной самодеятельности, на которых присутствовало 284 манси. В библиотеке возросло количество книг до 1649 экземпляров. Число читателей составило 88 человек.1
В 1938 г. Дом народов Севера обрёл значительную популярность среди жителей юрт. Услугами гостиницы ДНС воспользовались 1460 человек вместо 611 в 1937 году. 300 человек посетило художественные постановки. Библиотечный фонд увеличился до 2882 книг. ДНС, или как его называли местные жители Дом Манси, имел 12 комнат, больше половины из которых были заняты не по назначению: 1 – проживал заведующий домом, 1 – уборщица, 1- почта, 1– библиотека, 1- гримёрная, 1 – столовая. Только 3 комнаты отводились для приезжающих аборигенов.2
В отчете о работе Дома народов Севера за 1940 год указывалось, что в наличии кроме перечисленного ранее имеется пианино, гитара, мандолина. Действовали кружки: драматический, хоровой, музыкальный. Показано 27 постановок, 14 киносеансов, 5 вечеров самодеятельности, проведен сбор допризывников. Так же проводились курсы животноводов, беседы, доклады, митинги, детские утренники, 2 траурных вечера, слушали радио, показывали кино в юртах. Останавливались на ночлег в ДНС 365 человек (185 аборигенов). В это время заведующим был Живодеров....
...
Работники культбазы проводили активную выездную работу. Её вели Красный чум, красная палатка, плавучая культбаза, красные лодки. Первый Красный Чум на Севере был организован в 1933 г. в п. Толька Ларьякского Туземного района. Руководил им Райшев Леонид Миронович.1 Первые попытки организовать красный чум на Сосьвинской культбазе относятся к середине 30-х годов.
В 1935 году Красный чум был премирован Берёзовским райисполкомом гармоникой за активную работу.2 Но полностью он был оформлен в основном в 1938 году. Это была мобильная передвижная бригада из нескольких человек разных профессий с широким диапазоном задач, которые решала она во время поездок по юртам. В нём работали учитель, фельдшер, киномеханик, оружейный мастер, переводчик, специалист-оленевод и заведующий. За первый год работы были проведены следующие мероприятия: провели 41 собрание; прочитаны доклады по выполнению сдачи пушнины и рыбы, по животноводству, сохранению молодняка, утеплению скотных дворов; велась работа по ликвидации неграмотности, беседы по вопросам завоевания Северного Полюса и героизме Папанина; прочитано 13 газет и журналов; организовано 7 взрослых школ (167 человек); создан 1 колхоз, вовлечено в члены колхоза 17 человек; написано 21 заявление и жалобы местным населением; проверено 6147 облигаций у населения; проведено 22 вечера самодеятельности; постоянно проводились игры в домино, бильярд и шашки, беседы по санитарии с демонстрацией диапозитивов на темы: туберкулез, трахома и т.д.; охвачено медосмотром 892 манси; проведено санитарное обследование маньколов (родильных домов), магазинов и пекарен; вёлся учет крупного рогатого скота, оленей (2995 голов); была проведена перепись детей школьного возраста не охваченных в 1938 году - 97 человек. В штате чума состояли в 1938 году: 1)-заведующий, 2)- медработник, 3)- продавец, парикмахер, ликвидатор, 4)- переводчик, пастух.1
В оборудование Красного чума в 1938 г. входило: олени 50 голов, 5 нарт с упряжью, гармонь и балалайка, бильярд, кранционный фонарь и 300 экземпляров художественно-политической литературы. В 1940 г. в Красный чум были приобретены: патефон, шахматы, домино, в библиотеке 300 книг, 5 газет и 7 журналов. На балансе Красного чума в 1941 году были шашки, шахматы, патефон, гитара, балалайка, гармонь, фотоаппаратура, бильярд и др.2
Первым заведующим Красным чумом был Хатанзеев Алексей Владимирович. В 1939 г. его сменил Мокров...."

http://uch.znate.ru/docs/4104/index-2620-1.html?page=7
"...Заключён был договор о соцсоревновании с Казымской культбазой...."

Ваще говоря - считаю полезным прочитать со вниманием всю работу. Очень интересно!!!

Особенно хочется надеяться, что эту инфу возьмут себе в понимание закрома Родины М. Пискаревой
Потому что не фиг писать ахинею про вероломных и кровожадных манси...Эта работа - полностью с данных архивов. И там - как на ладони какими были манси.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Какой внезапный интерес к Хатанзееву на Тайне...
http://taina.li/forum/index.php?topic=2097.msg382333#msg382333

Я тут значит его трудовыми буднями интересуюсь, а юзера Тайны - военными...
Замечательно, однако. Тоже здесь прикреплю. Хороший такой документ, который характеризует Хатанзеева Алексея Владимировича как раз в ключе моего понимания его роли в истории обвинения манси Продановым.

http://qoo.by/78U
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ух, чего я нашла!!! Или о пользе посещения музеев...
http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum#!/c1a81

Тут есть очень говорящие фотки. Креплю наших...





Кстати, тут на фото с моего понимания фигурируют сразу два брата Куриковых. Скраешку левого - Григорий...Он явно ниже Степана. Но похожи, елки-метелки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Занимательный оффтоп...

Кто-то мож  меня поймает на слове...
Ваще говоря - считаю полезным прочитать со вниманием всю работу. Очень интересно!!!

Особенно хочется надеяться, что эту инфу возьмут себе в понимание закрома Родины М. Пискаревой
Потому что не фиг писать ахинею про вероломных и кровожадных манси...Эта работа - полностью с данных архивов. И там - как на ладони какими были манси.


Почемучка, я почти все, что ты здесь постишь, читаю, но вот хочется тебя спросить - в этом и есть основной смысл твоих исторических изысканий?
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 169.