Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: По ту сторону войны: Белый тигр.  (Прочитано 2707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

«Бе́лый тигр» — российский полнометражный военно-фантастический художественный фильм режиссёра Карена Шахназарова, снятый в 2012 году по мотивам романа Ильи Бояшова «Танкист, или „Белый тигр“» и повествующий о событиях времён Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война, лето 1943 года. На линии фронта ходят слухи о таинственном неуязвимом огромном немецком танке, который неожиданно появляется на полях сражений и так же неожиданно бесследно исчезает в дыму, успевая уничтожить целый советский танковый батальон. Это мистическое чудовище прозвали «Белым тигром».

После одного из сражений в подбитом советском танке обнаруживают сильно обгоревшего, но живого человека — командира танка. Несмотря на ожог 90 % поверхности тела и заражение крови, боец, к удивлению врачей, феноменально быстро идёт на поправку и возвращается в строй. Он не знает своего имени, не помнит прошлого, но обретает удивительную способность понимать «язык» танков, «слушать» их, как неких живых существ, наделённых разумом. Он уверен — неуловимый немецкий танк существует, и его необходимо уничтожить (это поручил ему сам «танковый бог»), потому что «Белый тигр» — это воплощение войны, её ужас и кровь. Ему выдают новые документы на имя Ивана Ивановича Найдёнова (Алексей Вертков) и повышают его в воинском звании. По пути в действующую армию танкист видит на платформе эшелона с разбитой техникой два подбитых танка, Т-34 и БТ. Подошедшим двум командирам он рассказывает, что ему сказали танки: Т-34 был подбит «Пантерой», которая сидела в засаде, а БТ был сожжён «Белым тигром». Командиры считают танкиста сумасшедшим.

Майор Федотов (Виталий Кищенко), заместитель начальника контрразведки танковой армии, получает от советского командования специально созданный экспериментальный средний танк Т-34 последней модификации — Т-34-85 (без номера, форсированный двигатель, усиленное бронирование, стабилизатор пушки), задание - сформировать для него экипаж, а также найти и уничтожить вражеский «Белый тигр». Командиром нового советского танка Федотов назначает Ивана Найдёнова и приказывает его экипажу выполнить порученное задание. Первая попытка завершается провалом: «Белый тигр», уйдя от трех выстрелов танка-приманки (тоже Т-34-85) первым же своим выстрелом уничтожает его, а с танком Найдёнова играет, как кошка с мышью: загоняет его за гору сгоревшей техники, выпускает и, наконец, снисходительно щадит ювелирным выстрелом в левый край кормы, непостижимым образом оказавшись сзади. К счастью, весь экипаж Ивана остаётся целым. Также майор Федотов убеждается, что Найдёнов не смог бы выжить при таких обширных ожогах (90% поверхности тела). Он, в прямом смысле слова, переродился, чтобы уничтожить «Белого тигра». Помимо этого, Найдёнова действительно предупреждают о выстреле «Тигра» как «танковый бог», так и сами танки. Как потом выразился Иван, «они хотят, чтобы он жил».

В последнем боестолкновении танк Найдёнова в погоне за «Белым тигром», в одиночку сорвавшим до того советское наступление, попадает в заброшенную деревню, ликвидирует там замаскированный немецкий танк и вновь сталкивается со своим главным противником. На этот раз «Белый тигр» сильно повреждён, но не уничтожен. После боя он вновь скрывается, и его следов найти не удаётся.

Весна 1945 года. После капитуляции Германии Федотов, уже в звании полковника, пытается убедить Найдёнова, что война закончилась, но тот не соглашается. Пока «Белый тигр» не уничтожен, война не закончится, — убеждён Найдёнов, — он готов ждать двадцать лет, пятьдесят, сто, но он обязательно появится вновь и нанесёт удар». Полковник Федотов отходит к своей машине и, обернувшись, видит на месте танка лишь небольшую дымку…

В финальной сцене ужина в тёмном кабинете Адольф Гитлер оправдывается перед таинственным незнакомцем по поводу войны:

« А мы просто нашли мужество осуществить то, о чём мечтала Европа!… Разве мы не осуществили потаённую мечту каждого европейского обывателя? Они всегда не любили евреев! Всю жизнь они боялись эту мрачную, угрюмую страну на Востоке… Я сказал: просто давайте решим эти две проблемы, решим их раз и навсегда… Человечество стало тем, что оно есть, благодаря борьбе! Борьба — естественное, обыденное дело. Она идёт всегда и повсюду. Борьба не имеет начала или конца. Борьба — это сама жизнь. Война — это отправная точка».

Карен Шахназаров давно хотел снять военную картину. По его мнению, каждый режиссёр его поколения должен снять фильм о войне. «Во-первых, мой покойный отец был фронтовиком, — объясняет Шахназаров, — он воевал два года. Этот фильм в какой-то степени память о нём, о его товарищах. И второе, может быть, самое важное: чем дальше война удаляется во времени, тем более важным и принципиальным событием истории она становится. Нам постоянно открываются всё новые её грани»

Возможно, режиссёр так и не обратился бы к теме войны, если бы не прочитал роман Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр»», который лёг в основу фильма. Книга заинтересовала Шахназарова новым взглядом на войну, несвойственным остальной военной прозе. По его признанию, повесть Ильи Бояшова, по которой он вместе с Александром Бородянским написал сценарий к фильму, «близка по духу» к роману Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит» . Кроме того, снять фильм про войну режиссёр решил ещё и потому, что, по его мнению, современному кинематографу не хватает правды о ней.


источник https://vk.com/club67543656
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 123.