Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...  (Прочитано 110252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #140 : 03 Январь 2017, 01:34:16 »

Цитировать
Полина, я уже много раз говорила - что картина смерти у ГД как у Молодой Гвардии Краснодона.
Видимо, что-то совсем уже личное.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #141 : 06 Январь 2017, 18:25:52 »

Ну и вот...
О тех кто рулил и собственно этим исключительно и занимался и их связях... в связи с Ивделем, который золотой и который столица ...столица Ивдельлага...

http://www.kem.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

"...К нашему расследованию также присоединился известный адвокат, а в прошлом прокурор-криминалист, Леонид Прошкин. Недавно Леонид Григорьевич встречался с Евгением Фёдоровичем. А мы записали их разговор.
...
- Я долго сидел на убийствах. Был прокурором-криминалистом Кемеровской области. И мы состязались по числу убийств с вашей Свердловской областью.



- Было такое.
- Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области присутствовал при вскрытии. А по делу дятловцев почему-то прокурор Свердловской области Клинов приехал в Ивдель и пробыл три дня в морге при вскрытии пяти тел.
- И на моей практике это был единственный случай.
- Это, видимо, означает, что расследованию придали особую значимость?
- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными. Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати. Что касается вскрытия, то, я помню, этот вопрос обсуждался. И кто-то из нас должен был присутствовать в морге. И я помню, что Клинов сказал, что мы все сделаем сами.
- Мне было приятно увидеть в деле фамилию Ештокин. После Свердловска Ештокин у нас в Кемерово работал первым секретарем обкома. Я несколько раз по конкретным делам докладывал ему. А вот скажите, пожалуйста, почему когда растаял снег, на перевале не был проведен повторный осмотр места происшествия? Ведь повторные осмотры дают больше результатов.
- Когда у нас возникла версия военных испытаний, мы планировали повторно выехать на место происшествия вместе с солдатами. И там по мере того, как будет сходить снег, сделать детальный осмотр. Мы даже в план следственный так записали. Хотели изучить тряпье (вещи, палатку) тщательно на различных экспертизах. Но ничего не получилось.
- Почему?
- Табу! Нам запретили. Поэтому и повторного осмотра не было.
- Из-за этого и на радиацию местность не проверяли, когда были найдены последние четыре трупа?
- Наша следственная группа проверок местности на радиацию не проводила. Но они точно были, потому как после того, как нашли последние четыре трупа, всех людей, которые прикасались к вещам на перевале, на экспертизу по радиоактивности отправляли. А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!
- Да, и дело возбуждено по трупам!
- Да. Тогда не было еще известно о заражении радиоактивностью. И вот тогда решили мы с Ивановым в отношении руководителей организаторов турпохода прекратить дело, а трупы оставить. А когда разрешат, то будем работать по ним. А после я получил прямое указание от Уракова – родственникам объяснять, что это был несчастный случай. Нам всем тогда показалось происходящее очень странным. Мы решили, что все было связано либо с ракетами, либо с каким-то испытаниями. Но больше мы при всем желании не могли сделать. И дело у нас уже забрали. Мог бы Ураков, конечно, всё прояснить, но не стал. Ведь он прямо получил указание от генеральной прокуратуры, а те тоже от кого-то свыше. Потому что ведь дело было в самом разгаре, когда вдруг появился Ураков и всё закрыл...."

Я тупо напоминаю - что именно Ивдельлаг именно и сразу союзного (республиканского точнее говоря) подчинения. Именно оттуда был заказ на помощь получается - ну чтоб дело прекратить. Хотя был и такой момент, правда Окишев не помнит точно - кому они отправляли письмо с вопросами
http://www.kem.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

"...Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело! А ведь я помню, что, когда мы подписывали письмо у прокурора области - Клинов тогда был областным прокурором, - Клинов засомневался: может быть, еще проверить вот то-то и то-то? Мы говорим, что, если руководство отвергнет военную версию, тогда и следует проверять все прочие. Мы его убедили, и он подписал письмо. Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла… ."
Так что не факт - что Ураков явился в ответ на письмо из Свердловской прокуратуры...

Опять-таки замечателен факт

http://mosoblproc.ru/istoriya-prokuraturyi/istoriya-v-litsah/urakov/


Ураков Леонид Иванович
прокурор Московской области с ноября 1959 г. по ноябрь 1964 г.
...
В феврале 1947 году назначен начальником следственного отдела Прокуратуры РСФСР, а в 1953 году — заместителем прокурора РСФСР.
21 ноября 1959 года был назначен прокурором Московской области...."


Пооффтопаю по Уракову... Вот как понимать его перевод на прокурора Московской области? Понижение?
Если вот такая есть карьерная лестница его приемника

http://imperpro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=227&Itemid=29


"Гусев Сергей Иванович
прокурор Московской области с января 1965 г. по июль 1972 г.

...
22 мая 1961 года назначен на должность начальника отдела кадров Прокуратуры РСФСР.
С июля 1962 года январь 1965 года являлся членом Верховного Суда РСФСР (специального состава).
30 января 1965 года был назначен прокурором Московской области.
Во время работы прокурором Московской области награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
В 1972 году назначен заместителем Генерального прокурора СССР - начальником следственного управления Прокуратуры СССР, утвержден членом коллегии Прокуратуры СССР с одновременным присвоением классного чина государственного советника юстиции 1 класса.
В 1977 году Сергей Иванович Гусев был избран заместителем председателя Верховного Суда СССР...."


И вот лестница его практически предшественника

"...Круглов Алексей Андреевич
прокурор Московской области с августа 1949 г. по апрель 1954 г.

...
С 1940 по 1947 годы работал прокурором следственного отдела прокуратуры Московской области, начальником судебно-следственного отдела, заместителем прокурора Московской области по общим вопросам, исполнял обязанности заместителя начальника отдела по спецделам Прокуратуры Союза ССР.
29 августа 1949 года назначен прокурором Московской области.
В 1954 году Алексей Андреевич Круглов выдвинут на должность прокурора РСФСР. На этом посту проработал почти 10 лет. В 1963 году стал председателем юридической комиссии при Совете министров СССР...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #142 : 06 Январь 2017, 19:42:16 »

Я уже приводила здесь книжку, в авторах которой - Ураков Леонид Иванович.
Ну ту самую - про осмотр места происшествия





Васильев А. Н., Виноградов И. В., Ратинов А. Р., Розенблит С. Я., Селиванов Н. А., Ураков Л. И.Пособие для прокурорско-следственных работников. - М.: Госюриздат, 1960. - 377 стр.

Есть еще более ранняя настольная книга. (С такими  блин иллюстрациями... )
В ней так акцентируется важность детального осмотра места происшествия и важность непренебрежения даже мелочами.
Даже странно - что Ураков, который подписывается в авторах аналогичного учебника: нафиг отказывает прокуратуре Свердловска в проведении повторного осмотра места происшествия...

http://www.twirpx.com/file/555360/
Ципковский В.П. Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения
МВД СССР, 1957. - 320 с.
Пособие может принести пользу студентам медицинских и юридических институтов при изучении и практическом освоении ими раздела "Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения".

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #143 : 06 Январь 2017, 21:40:51 »

Я уже приводила здесь книжку, в авторах которой - Ураков Леонид Иванович.
Ну ту самую - про осмотр места происшествия





Васильев А. Н., Виноградов И. В., Ратинов А. Р., Розенблит С. Я., Селиванов Н. А., Ураков Л. И.Пособие для прокурорско-следственных работников. - М.: Госюриздат, 1960. - 377 стр.

Есть еще более ранняя настольная книга. (С такими  блин иллюстрациями... )
В ней так акцентируется важность детального осмотра места происшествия и важность непренебрежения даже мелочами.
Даже странно - что Ураков, который подписывается в авторах аналогичного учебника: нафиг отказывает прокуратуре Свердловска в проведении повторного осмотра места происшествия...

http://www.twirpx.com/file/555360/
Ципковский В.П. Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения
МВД СССР, 1957. - 320 с.
Пособие может принести пользу студентам медицинских и юридических институтов при изучении и практическом освоении ими раздела "Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения".

Таки не избегну цитирования. Вспоминаю Коротаева...






















Короче, молодой специалист Коротаев там сильно был энтузиастом. Мудрые и тертые калачи Темпалов и Иванов - энтузиазмом не страдали. Что и требовалось рулящим. Причем Темпалов - никак после участия в следствии не поднялся выше своей должности. Значит - чем-то услужил в меньшей мере...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #144 : 08 Январь 2017, 17:53:10 »

Ну и вот...
О тех кто рулил и собственно этим исключительно и занимался и их связях... в связи с Ивделем, который золотой и который столица ...столица Ивдельлага...

http://www.kem.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

"...К нашему расследованию также присоединился известный адвокат, а в прошлом прокурор-криминалист, Леонид Прошкин. Недавно Леонид Григорьевич встречался с Евгением Фёдоровичем. А мы записали их разговор.
...
- Я долго сидел на убийствах. Был прокурором-криминалистом Кемеровской области. И мы состязались по числу убийств с вашей Свердловской областью.



- Было такое.
- Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области присутствовал при вскрытии. А по делу дятловцев почему-то прокурор Свердловской области Клинов приехал в Ивдель и пробыл три дня в морге при вскрытии пяти тел.
- И на моей практике это был единственный случай.
- Это, видимо, означает, что расследованию придали особую значимость?
- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными. Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати. Что касается вскрытия, то, я помню, этот вопрос обсуждался. И кто-то из нас должен был присутствовать в морге. И я помню, что Клинов сказал, что мы все сделаем сами.
- Мне было приятно увидеть в деле фамилию Ештокин. После Свердловска Ештокин у нас в Кемерово работал первым секретарем обкома. Я несколько раз по конкретным делам докладывал ему. А вот скажите, пожалуйста, почему когда растаял снег, на перевале не был проведен повторный осмотр места происшествия? Ведь повторные осмотры дают больше результатов.
- Когда у нас возникла версия военных испытаний, мы планировали повторно выехать на место происшествия вместе с солдатами. И там по мере того, как будет сходить снег, сделать детальный осмотр. Мы даже в план следственный так записали. Хотели изучить тряпье (вещи, палатку) тщательно на различных экспертизах. Но ничего не получилось.
- Почему?
- Табу! Нам запретили. Поэтому и повторного осмотра не было.
- Из-за этого и на радиацию местность не проверяли, когда были найдены последние четыре трупа?
- Наша следственная группа проверок местности на радиацию не проводила. Но они точно были, потому как после того, как нашли последние четыре трупа, всех людей, которые прикасались к вещам на перевале, на экспертизу по радиоактивности отправляли. А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!
- Да, и дело возбуждено по трупам!
- Да. Тогда не было еще известно о заражении радиоактивностью. И вот тогда решили мы с Ивановым в отношении руководителей организаторов турпохода прекратить дело, а трупы оставить. А когда разрешат, то будем работать по ним. А после я получил прямое указание от Уракова – родственникам объяснять, что это был несчастный случай. Нам всем тогда показалось происходящее очень странным. Мы решили, что все было связано либо с ракетами, либо с каким-то испытаниями. Но больше мы при всем желании не могли сделать. И дело у нас уже забрали. Мог бы Ураков, конечно, всё прояснить, но не стал. Ведь он прямо получил указание от генеральной прокуратуры, а те тоже от кого-то свыше. Потому что ведь дело было в самом разгаре, когда вдруг появился Ураков и всё закрыл...."

Я тупо напоминаю - что именно Ивдельлаг именно и сразу союзного (республиканского точнее говоря) подчинения. Именно оттуда был заказ на помощь получается - ну чтоб дело прекратить. Хотя был и такой момент, правда Окишев не помнит точно - кому они отправляли письмо с вопросами
http://www.kem.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

"...Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело! А ведь я помню, что, когда мы подписывали письмо у прокурора области - Клинов тогда был областным прокурором, - Клинов засомневался: может быть, еще проверить вот то-то и то-то? Мы говорим, что, если руководство отвергнет военную версию, тогда и следует проверять все прочие. Мы его убедили, и он подписал письмо. Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла… ."
Так что не факт - что Ураков явился в ответ на письмо из Свердловской прокуратуры...

Опять-таки замечателен факт

http://mosoblproc.ru/istoriya-prokuraturyi/istoriya-v-litsah/urakov/


Ураков Леонид Иванович
прокурор Московской области с ноября 1959 г. по ноябрь 1964 г.
...
В феврале 1947 году назначен начальником следственного отдела Прокуратуры РСФСР, а в 1953 году — заместителем прокурора РСФСР.
21 ноября 1959 года был назначен прокурором Московской области...."


Пооффтопаю по Уракову... Вот как понимать его перевод на прокурора Московской области? Понижение?
Если вот такая есть карьерная лестница его приемника

http://imperpro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=227&Itemid=29


"Гусев Сергей Иванович
прокурор Московской области с января 1965 г. по июль 1972 г.

...
22 мая 1961 года назначен на должность начальника отдела кадров Прокуратуры РСФСР.
С июля 1962 года январь 1965 года являлся членом Верховного Суда РСФСР (специального состава).
30 января 1965 года был назначен прокурором Московской области.
Во время работы прокурором Московской области награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
В 1972 году назначен заместителем Генерального прокурора СССР - начальником следственного управления Прокуратуры СССР, утвержден членом коллегии Прокуратуры СССР с одновременным присвоением классного чина государственного советника юстиции 1 класса.
В 1977 году Сергей Иванович Гусев был избран заместителем председателя Верховного Суда СССР...."


И вот лестница его практически предшественника

"...Круглов Алексей Андреевич
прокурор Московской области с августа 1949 г. по апрель 1954 г.
...
С 1940 по 1947 годы работал прокурором следственного отдела прокуратуры Московской области, начальником судебно-следственного отдела, заместителем прокурора Московской области по общим вопросам, исполнял обязанности заместителя начальника отдела по спецделам Прокуратуры Союза ССР.
29 августа 1949 года назначен прокурором Московской области.
В 1954 году Алексей Андреевич Круглов выдвинут на должность прокурора РСФСР. На этом посту проработал почти 10 лет. В 1963 году стал председателем юридической комиссии при Совете министров СССР...."



Повыплетаю эту ниточку...

Ураков был замом. У упомянутого мною Круглова. Замечателен факт перевода Уракова на прокурорство Московской области именно тогда, когда Круглов пошел на второй срок в должности прокурора республики. Это с учетом принципиального характера Круглова...

http://sud.ua/newspaper/2012/03/13/39300-aleksej-kryglov-otvetstvennij-prokyror-skromnij-chelovek?BPCTRY=1


"...Алексей Андреевич Круглов родился 5 октября 1907 г. в деревне Семкино Высокиничской волости Тарусского уезда Калужской губернии. Он был третьим, самым младшим ребенком в семье крестьянина. Отец его умер в 1914 г., и до 17-летнего возраста Алексей проживал с матерью и сестрами и учился в местной школе. Работать стал с 1924 г. Первые 3 года был грузчиком на подъездных путях хлопчатобумажного треста в Серпухове Московской области, а затем вплоть до 1930 г. занимался заготовкой дров в Высокиничском леспромхозе.
В 1931 г. комсомолец Алексей Круглов (вступил в члены ВЛКСМ в 1927 г.) был мобилизован на работу в милицию. Первое время он состоял младшим милиционером, затем стал участковым инспектором в отделении милиции Угодско-Заводского района Калужской области. На следующий год его повысили в должности – в том же районе он стал начальником отделения исправительно-трудовых работ. Вскоре инициативного, оперативного и любознательного милиционера приметили в прокуратуре и пригласили на следственную работу.

Начиная с 1932 г. в течение 7 лет Алексей Андреевич служил народным следователем в различных районах Калужской и Московской областей. Работалось трудно – сказывалось отсутствие юридических знаний. Поэтому, когда появилась возможность, он стал учиться. В сентябре 1934 г. Круглов был направлен на Московские областные юридические курсы Наркомюста РСФСР. В течение 6 месяцев он постигал премудрости уголовного, уголовно-процессуального, хозяйственного, колхозного, трудового законодательства, изучал методику и тактику расследования преступлений и другие специальные дисциплины, проходил практику в народном суде и прокуратуре. В марте 1935 г. курсы были окончены, и он вновь окунулся в будни напряженной следственной работы.

В 1939 г. А. А. Круглова взяли на работу в аппарат прокуратуры Московской области, предоставив ему должность прокурора вначале уголовно-судебного отдела, а затем следственного. В характеристиках, относящихся к тому периоду, неизменно отмечалось, что Круглов инициативен, энергичен, дисциплинирован, политически и юридически грамотен, обладает большим опытом работы. Именно эти качества Алексея Андреевича позволили прокурору Московской областиБолдыревурекомендовать его на должность начальника уголовно-судебного отдела. Назначение состоялось 22 августа 1942 г. Круглов, учитывая обстоятельства военного времени, сразу же принял энергичные меры к исправлению положения дел на порученном ему участке, провел целый ряд организационных мероприятий. Уже первые месяцы его работы показали, что судебный надзор в прокуратуре области усилился, значительно больше дел стало рассматриваться с участием прокуроров, что обеспечивало законность приговоров, чаще стали проводиться процессы с выездом на предприятия и в колхозы. Городским и районным прокурорам оказывалась более действенная практическая и методическая помощь, их деятельность постоянно изучалась и контролировалась. При необходимости А. Круглов вызывал прокуроров на личные собеседования, проводил с ними совещания. Это способствовало тому, что прокуроры стали чаще опротестовывать незаконные приговоры по уголовным делам, не допускать необоснованного осуждения лиц.

В ноябре 1944 г. Болдырев, по согласованию с Московским комитетом ВКП(б), направил Прокурору РСФСРА. А. Волинупредставление о назначении Круглова заместителем прокурора области по общим вопросам. Это предложение Волиным было поддержано, и соответствующий вопрос был поставлен прокурором СССРК. П. Горшенинымперед секретарем ЦК ВКП(б)Г. М. Маленковым. Получив «добро» от ЦК ВКП(б), Горшенин издал приказ о назначении Алексея Круглова на новую высокую должность. На Алексея Андреевича было возложено, в основном, руководство группой по делам несовершеннолетних и гражданско-судебным отделом. В должности заместителя прокурора Московской области он работал около 3 лет. В характеристике, данной ему прокурором области, отмечалось, что он является «квалифицированным и опытным прокурорским работником, в работе инициативен и дисциплинирован». За достигнутые на этом поприще успехи он был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, несколькими медалями, не раз поощрялся прокурорами РСФСР и СССР.

Через 2 года после окончания Великой Отечественной войны, 17 сентября 1947 г. А.А. Круглов был назначен замначальника отдела по спецделам Прокуратуры СССР. На этом посту он руководил работой прокуратур республик, краев и областей по расследованию и рассмотрению в судах дел о так называемых контрреволюционных преступлениях (ст. 58 Уголовного кодекса РСФСР), а с июля 1948 г. стал осуществлять надзор за рассмотрением дел в Особых совещаниях и за расследованием дел, которые вели следователи центрального аппарата Министерства госбезопасности СССР. Фактически же никакого надзора тогда за политическими делами не было. Прокуроры, как признавался бывший Генеральный прокурор СССРГ. Н. Сафонов, лишь проштамповывали постановления и обвинительные заключения, составленные в недрах бериевских ведомств. Нарушения законности тогда были нормой. Приведем в подтверждение несколько официальных цифр. За первую половину 1949 г. группой прокуроров, которой руководил А. А. Круглов, на Особых совещаниях были даны заключения по 5352 делам и рассмотрено 5581 уголовное дело, а внесено всего лишь 13 протестов. Тем не менее, в те годы работа Круглова получила хорошую оценку руководителей Прокуратуры СССР. В июне 1949 г. его выдвинули на солидную должность, доверив пост прокурора Московской области. К этому времени он закончил обучение во Всесоюзном юридическом заочном институте, куда перевелся из правовой академии, и готовился к государственным экзаменам (диплом получил в 1952 г.).

В течение 5 лет А. А. Круглов возглавлял прокуратуру Московской области. Он получил чин государственного советника юстиции 3-го класса (август 1949 г.), а в 1951 г. приказом Генерального прокурора СССР Сафонова был награжден именными золотыми часами. 13 апреля 1954 г. Генеральный прокурор Союза ССР Р. А. Руденко (после предварительного решения ЦК КПСС) назначил Алексея Андреевича Прокурором РСФСР сроком на 5 лет. Это было время, когда в стране принимались меры по восстановлению законности и правопорядка, преодолению последствий сталинщины. Необходимо было повысить авторитет органов прокуратуры, усилить надзор за госорганами, ведомствами и общественными организациями, и особенно за органами, осуществляющими борьбу с так называемыми контрреволюционными преступлениями. Много негативных явлений нужно было срочно устранить и в аппарате прокуратуры республики – прежде всего, приучить прокуроров к неприятию каких-либо отступлений от закона, заставить их думать о человеке и его судьбе. Инертности в работе республиканского аппарата тогда еще хватало, поэтому А. А. Круглов обратил особое внимание на укрепление кадрового состава прокуратуры. Он смело выдвигал на ответственные посты молодых, инициативных людей, контролируя их работу.

В ноябре 1959 г. А. А. Круглов был утвержден в должности прокурора республики на второй конституционный срок и стал государственным советником юстиции 1-го класса (генерал-полковником). В октябре 1957 г., в связи с 50-летием со дня рождения, его наградили вторым орденом Трудового Красного Знамени.

19 августа 1963 г. Алексей Круглов был освобожден от должности прокурора республики. На заседании коллегии Прокуратуры Союза ССР, рассматривавшем этот вопрос, Р. А. Руденко доложил, что Алексей Андреевич утвержден председателем Юридической комиссии при Совете Министров РСФСР (созданной приН. С. Хрущевевместо Министерства юстиции РСФСР). На этом посту Круглов работал все так же ответственно и напряженно. Большое внимание он уделял кодификации и систематизации российского законодательства. Под его редакцией было подготовлено и издано «Систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР» в 15 томах, где нашли отражение все нормативные акты республики, принятые с 1917 по 1969 г. Он редактировал также «Справочник по законодательству для исполкомов Советов депутатов трудящихся» и другую юридическую литературу, подготовленную аппаратом комиссии, часто выступал со статьями и заметками по различным вопросам права в периодической печати.

Когда в 1970 г. было воссоздано Министерство юстиции РСФСР, места в нем для А. А. Круглова не оказалось, и он вышел в отставку. Работавший вместе с Алексеем Андреевичем более 17 лет в Прокуратуре РСФСР и юридической комиссии И. Осипенко вспоминал: «Никогда он не допускал поверхностного, легкого подхода к решению вопросов. Глубокий анализ, законность, юридическая грамотность – главные условия, которые, по его мнению, должны были сопутствовать рассмотрению любого дела. Меня восхищало то, как хорошо он понимал людей. Алексей Андреевич очень ценил в сотрудниках честность и правдивость, но строго поступал с теми, кто проявлял двуличие и безнравственность. Скромный и требовательный к себе, он умел ценить и беречь добросовестных работников».

Скончался Алексей Андреевич Круглов в 1974 г.

**Инфосправка**

Принципиальность во всем

В личных отношениях Алексей Андреевич был, по отзывам знавших его людей, общительным, простым и доступным. В то же время? он был очень строгим со своими подчиненными, требуя своевременного, точного и безупречного выполнения заданий и поручений. Его критические замечания были подчас резки и остры, но никто не мог пожаловаться на то, что они несправедливы. Сам он всегда работал много – к этому он привык за годы войны и трудные послевоенные годы, когда нельзя было ни на минуту расслабляться. Среди важных забот прокурора республики Круглова на одном из первых мест стояла начавшаяся реабилитация необоснованно репрессированных лиц и членов их семей, восстановление, насколько это было тогда возможно, их законных прав и интересов. Благодаря ему были восстановлены добрые имена многих людей, безвинно пострадавших в годы культа личности.

А.А. Круглов быстро подхватывал все новое, что внедряла тогда Прокуратура Союза ССР в практику работы: связи с общественностью, отчеты прокуроров на сессиях и перед трудовыми коллективами, выезды на места с оказанием практической помощи. «А. Круглов был нетерпим к малейшим проявлениям очковтирательства и приукрашивания положения дел на местах, – писал старейший работник органов прокуратуры И. Осипенко. – Вспоминается такой факт. Прокурор одной из областей, выступая на коллегии с отчетом, утаил, что в тюрьме находятся 2 человека с нарушением установленных законом сроков. Даже когда его прямо спросили об этом, стал отрицать. Тогда Круглов внес предложение провести проверку. Было установлено, что двое подследственных содержались в тюрьме свыше 2 месяцев без соответствующей санкции. Этот факт стал предметом повторного обсуждения на коллегии Прокуратуры РСФСР и получил острую оценку. Прокурор области понес строгое наказание»...."

Получается - многоопытного Л.И. Уракова передвинули чтоб потом полегче убрать. Но этого не потребовалось - практически по истечению срока назначения на должность (пять лет с ноября 1959 года по ноябрь 1964) : Ураков умер.

Много претендентов было на прокурорство в Московской области. Дальше прокуроры менялись реже, избираясь на новые сроки

http://imperpro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=227&Itemid=29
"...Гусев Сергей Иванович
прокурор Московской области с января 1965 г. по июль 1972 г.

Кузнецов Владимир Васильевич
прокурор Московской области с с августа 1972 г. по декабрь 1985 г.

Наместников Борис Петрович
прокурор Московской области с декабря 1985 г. по октябрь 1993 г. ..."


Вообще очень похоже на то, что дело по гибели ГД официально закрыли на уровне Свердловска. Но в столице - оно еще варилось. И некоторые участники - типа Проданов или Ураков были передвинуты


http://muzeumivdel.wixsite.com/ivdel-muzeum/-7


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #145 : 12 Январь 2017, 15:53:42 »

Придется перепостить одну находочку. Ремпель на 2-ом Северном на покосе вроде как...
А после он - уехал...в Подмосковье в Муром...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5910.msg83529#msg83529


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29850&page=33


Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Волков Б.; Город:
Маршрут: #1151: Вижай = Мань = Пупы = Нер = Приуральск
Тип: водно-пеший; Категория похода: 4
Год: 1964; Месяц:





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #146 : 29 Январь 2017, 12:20:42 »

Немножко похожу по старым данным...
Не смогла не отметить примечательного из уст коренного ивдельца...


http://taina.li/forum/index.php?topic=2030.0


"...©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст цитированной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с историком-краеведом, знатоком Ивдельлага Феликс Яковлевичом Соломонович, г. Ивдель по делу Дятловцев 13.05.2008г. по телефону.
Текст записан Туапсе, форум ЦЕНТРа.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.


...
Навиг: Нас интересует зона в Ивдельлаге, которая занималась очевидно там и лесоразработкой и чем-то там еще, 41-й участок и 2-ой Северный входил. И вот в Ивделе была некоторая медсанчасть Н-240, по-моему, или № 240.

ФЯ: Это управление было 240.

Навиг: Управление? Не, а медсанчасть?

ФЯ: Они все были под наименованием Н240.

Навиг: Все, да?

ФЯ: Все подразделения. А там потом шли дроби, дробь 2, дробь 3, дробь 4 и так далее.


...
ФЯ: Да, это ерунда все. Да, я в курсе дела этих многих дел, потому что я в то время работал председателем спорткомитета в Ивделе.

Навиг: Да?

ФЯ: Да, вот в это время как раз, когда их искали, студентов. Я только пришел работать в спорткомитет. И я знал прекрасно вот этого Коротаева, следователя, который эти вещи проводил.

Навиг: Вот он говорит, я с ним беседовал лично.

ФЯ: Ну, знал я Володю Коротаева, прекрасно знал, мы с ним в комсомоле вместе еще работали. Вот, но дело в том, что понимаете, все это разговоры, никто конкретно, никто толком …
...
ФЯ: Нет, поиски-то шли одной группы. Потому что из Ивделя ведь очень многие ее работники тогда Управления, воинская часть-то здесь была. Воинская часть, работники воинской части и спортсмены города участвовали в поисках и никого не искали кроме дятловцев.

Навиг: Органы там активно себя вели?

ФЯ: Органы очень активно себя вели, потому что были подключены, воинская часть была, там же была воинская часть 6602. Она была подключенная, руководители отделов части работали там. Воинская часть там была, охрана зон была 6602. А эта часть была организована в 56 году, через три года вот как раз это и случилось. До этого-то не было воинской части в Ивделе...."


...













  http://www.uralstalker.com/mag_author/solomonovich-f/
  "...Соломонович Феликс Яковлевич
  Родился 3 августа 1936 г. на Украине. Пенсионер МВД с 1993 г. Подполковник в отставке, работал в Учреждении более тридцати лет. Прошел путь от мастера ЦРММ до начальника отдела сплава и сбыта. Награжден орденом 'Знак Почета' и семью медалями, знаком 'За отличную службу в МВД', имеет несколько грамот и поощрений Министерства внутренних дел. Увлекается историей, сбором почтовых марок и медно-никелевых монет Российской Федерации. Большой любитель спорта, судья республиканской категории и ветеран спорта России. Автор монографии о спорте в гор. Ивделе и многих исторических очерков, напечатанных в городской газете 'Северная звезда'. .."
 
  http://kazan-journal.ru/2016-10-24-11-48-01/item/1681-ivdel
 
 "... Соломонович
   
  В читальный зал Ивдельской библиотеки я вошла, едва отдышавшись,- Нина Сергеевна предупредила: Феликс Яковлевич - человек военный, непунктуальности не терпит. В мягком кресле сидел пожилой мужчина с проницательным взглядом тёмно‑карих глаз из‑под кустистых бровей. Феликс Яковлевич Соломонович - местная знаменитость, автор восьми книг об истории Ивдельлага. Сюда пятилетним ребёнком он прибыл вместе с мамой во время войны. Но вначале, спасаясь от оккупации, они бежали из его родного Сталино (Донецк) в Пятигорск. Вскоре враг дошёл и до этих лермонтовских мест. Тогда молодая женщина вместе с сыном отправилась с Северного Кавказа на Северный Урал к мужу. К этому времени он отбыл свой срок заключения и жил на поселении.
  - Тогда всё по кругу шло,- объясняет мой новый знакомый,- сначала ты сажаешь и расстреливаешь, потом тебя сажают и расстреливают. Папа был членом тех самых троек, а потом восемь лет лагерей дали и ему...
 
  Вся моя семья: и мама, и брат, и жена всю жизнь проработали на зоне. Я опоздал с писанием лет на тридцать, многого уже не найти даже в архивах, а людей тем более...


 В мае сорок второго, ко­гда наша семья прибыла сюда, здесь было более пятидесяти тысяч человек населения, около пяти десятков колоний. В три­дцатые годы зона стала градообразующим предприятием, а затем в Ивделе стали развиваться другие предприятия: гидролизный завод, автотранспортное предприятие, сов­хоз. Ивдельлаг — конечно, место скорби, личная трагедия, страдания тысяч ни в чём не повинных людей, составлявших, без преувеличения, цвет наций. У нас сидели высокообразованные люди, заложившие основу культуры, духовности края… Если б не они, то здесь до сих пор не было бы ни культуры, ни медицины, ни образования, ведь Ивдель до зоны был просто поселением, затерянным в глухой тайге.
У нас был клуб имени Дзержинского, такой просторный, что в него запросто заезжала грузовая машина, В нём, деревянном, была механическая движущаяся сцена. Пел солист Большого те­атра Дмитрий Головин, играл оркестр под управлением легендарного композитора, одного из родоначальников советского джаза Александра Варламова, причём оркестр из девяноста человек не помещался на сцене, и все музыканты были профессио­налами, имели имена в мире музыки. В сороковые годы здесь были поставлены «Баядера», «Марица», «Вольный ветер» и другие оперетты. Декорации, костюмы артистов смотрелись роскошно, хотя сшиты и расписаны были художниками‑зеками из… обычной марли.
Мама рассказывала, что во время вой­ны к самому авторитетному гинекологу Ленинграда Цацкину, осуждённому по доносу, приезжали женщины, от которых отказались все врачи. Он оперировал и лечил их в условиях Ивдельлага, и они все уезжали от него здоровыми.
Трудармейцы были корейцами, китайцами, представляли другие нацменьшинства, но в основном состояли из поволжских немцев. После того, как их выселили из Поволжья, в Сибири разбивали семьи. В условиях вой­ны резко возросла нужда в рабочих руках, поэтому здесь, в Сибири, через военкоматы их призывали в Трудовую армию. Положение трудармейцев было ещё хуже, чем заключённых. Они подчинялись нашему Управлению, но командовало ими рудоуправление на посёлке Полуночный. ..."


 http://elib.uraic.ru/bitstream/123456789/170/1/Solomonovich_2013.pdf
  "...После смерти отца в 1960 г. мне достались его архивы, в которых он собирал различные факты и сюжеты об Ивделе и проживающих в нем людях. Должен сказать, что сразу на них не обратил особого внимания, но продолжил собирать различную информацию. После выхода на пенсию в 1993 г. появилось много свободного времени, начал перебирать собравшийся, довольно внушительный архив. В нем, конечно, было много интересного...
 
  В 2007 г. ко мне обратился председатель Национальной автономии немцев Екатеринбурга А. О. Граминский с просьбой о создании книги о трудармейцах, побывавших в Ивделе. Дав согласие, начал работать в архивах: в информационно-архивной группе 'Центра инженерно-
   технического обеспечения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области' (ФКУ ЦИТО ГУФСИН России по Свердловской области) и спецархиве бывшего Ивдельлага; в библиотеке им. В. Г. Белинского в г. Екатеринбурге, встречаться с очевидцами, собирать первоисточники, фотодокументы и т. п. К сожалению, ко всем интересующим архивам из-за больших расстояний обратиться не пришлось. Работал в пределах досягаемости...
 
  Это, видимо, и стало причиной того, что Национальная автономия немцев Екатеринбурга вновь обратилась ко мне с просьбой о подготовке новой книги, более подробной и охватывающей как можно больше примеров из жизни советских немцев в Ивделе. Предложение я принял...
 
  Не могу не отметить, что работа эта сама по себе непростая и довольно утомительная. Опросить ближайших родственников и свидетелей давно минувших дней, получить необходимую информацию, поработать в архивах и продолжить поиски - все это занимало довольно длительное время. В качестве примера могу сказать, что только о трудармейцах, находившихся в Ивдельлаге, просмотрел 13 496 дел, так как вначале многое было покрыто мраком. Только изучение документов на прибывших в Ивдельлаг из Сибири и Казахстана помогло разобраться и прояснить судьбу этих людей, побывавших в ужасных условиях.
  Хочу отметить, что в Ивделе, если кто-то этого захочет, генеалоги- ческое древо или родословные можно создавать по довольно многочисленным семьям. Назову только некоторые из них: Арндт, Браун, Беллендир, Броцман, Гааг, Граминский, Линкер, Михель, Риммер, Симон, Тиссен, Фрайберг, Фельдзингер, Шрайнер, Штейнмиллер, Яккель..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #147 : 04 Февраль 2017, 13:03:21 »


Повыплетаю эту ниточку...

...

Вообще очень похоже на то, что дело по гибели ГД официально закрыли на уровне Свердловска. Но в столице - оно еще варилось. И некоторые участники - типа Проданов или Ураков были передвинуты


http://muzeumivdel.wixsite.com/ivdel-muzeum/-7




Итак, я привела четыре источника про рокировки в партийном аппарате Ивделя в 1959 году. Все они есть в моей темке про "О тех, кто рулил..."
Один - подпись к фото , которое я оставила при цитировании.
Второй - главка из книги

В 1961 году журнал ""Вокруг Света" отмечал 100-летний юбилей. Перед юбилейным годом (1960 год) было проведена экспедиция его корреспондентов (Ефремов Александр Николаевич и  Федоровский Евгений Петрович) по 60-му меридиану. Они запечатлели секретаря Ивдельского ГК ГПСС Проданова. Не первого, а просто секретаря.

  http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st044.shtml
 
  "...ИВДЕЛЬ - СВЕТЛАЯ ВОДА
 
  До недавнего времени город Ивдель, куда мы попали после Полуночного, был мало кому известен. Обычный старый уральский городок, со всех сторон окруженный лесом, пополам рассеченный речкой, выкатившейся с гор, Ивдель вырос из прежнего поселка золотоискателей. История повествует, что долина, где сейчас раскинулся город, была куплена в 1773 году заводовладельцем Всеволожским у баронов Строгановых. Новый хозяин переселял из своих деревень крепостных людей. Они-то и облюбовали это место. Крепостные мыли по берегам речки Ивдель золото, принося Всеволожскому немалые барыши. Позднее из деревеньки выросло большое село Ивдель. В словаре Верхотурского уездного земства, изданного в 1910 году, так писалось о занятиях ивдельчан: 'Средства к существованию население извлекает от приисковых работ и старательства на них. Земледелием в этом большом селе занимается всего один домохозяин. Все необходимое для жизни покупается, сами жители ничего не производят, а только потребляют...'.
 
  Сейчас Ивдель не только 'потребляет', но и производит. Здесь живут горняки близлежащих рудников, золотодобытчики, охотники, рабочие крупнейшего на Урале гидролизного завода. Строится домостроительный комбинат, который будет выпускать щитовые дома - триста тысяч квадратных метров в год.
 
  Город застроен домами с ярко раскрашенными наличниками на окнах, причудливыми рисунками на воротах. Посреди улиц растут сосны, раскинувшие на солнце свои ветви. Кинотеатр, Дворец культуры и еще несколько домов - каменные.
 
  Громкая слава пришла к Ивделю после того, как отсюда начали строить железную дорогу на Обь. Секретарь горкома партии Иван Степанович Проданов так сказал:
 
  - Дорога - наш фронт и наша гордость.
 
  Сзади него висела карта района, по которой жирной красной чертой шла прямая линия к тюменской тайге...."


Действительно, и в номерах "Вокруг света" за 1961 год, начиная прямо с первого номера - есть статьи этих авторов о совершенном ими  путешествию по 60-му меридиану. Все поведанные истории - с фото. К сожалению или по причине - Ивдель там не попал в цикл своими фотографиями.
http://www.vokrugsveta.ru/view/1961/1/#/12
http://www.vokrugsveta.ru/view/1961/2/#/2
http://www.vokrugsveta.ru/view/1961/3/#/30
http://www.vokrugsveta.ru/view/1961/5/#/26



Вот общая главочка по интересующей нас местности


http://www.vokrugsveta.ru/view/1961/6/#/38


Вот про впечатления об Ивделе - никаких имен ивдельчан, почему-то.




Продолжу про источники.
Еще один вот этот

http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B_%D0%98%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F
"...Главы Ивделя

1-й секретарь горкома КПСС
 ???
Бабурин Владимир Григорьевич (-декабрь 1935-)
 ???
Бардин Иван Емельянович (-февраль 1939-)
Микрюков А.А. (-май 1940-)
Дерябин (-январь 1941-)
 ???
Чекменёв Т. (-февраль 1945- — -декабрь 1947-)
 ???
Проданов Иван Степанович (-1953- — -1959-)
 ???
Соколов А.Р. (-январь 1966- — -январь 1968-)
Нагибин А.Я. (-январь 1974- — -декабрь 1978-)
Паршаков Владимир Иванович (1980 — -ноябрь 1983-)
Махов А.А. (-декабрь 1985- — -ноябрь 1988-)
Постоногов Вячеслав Владимирович (октябрь 1990 — 1991)..."

И четвертый - этот

http://www.cdooso.ru/index.php/expo/expo-2013/el-ex-ivdel





Это вынесенный для ознакомления документ из архивов партии.
Как видно - он адресован первым лицам Ивделя на 1960 год. И там фигурирует тот самый Губин А. Д. Он видимо исполнял обязанности первого секретаря ГК КПСС на дату документа - март 1960 года. Или был вторым секретарем Ивдельского ГК КПСС, потому что второй секретарь - это заместитель первого и полномочен при отсутствии в должности первого секретаря...
Вот что говорит Википедия
"...Первый секретарь городского комитета КПСС - высшее должностное лицо городской организации КПСС, избирался городским комитетом КПСС по предложению бюро областного комитета КПСС, в городах республиканского подчинения - по предложению политического бюро центрального комитета коммунистической партии союзной республики. Номинально высшим должностным лицом города считался председатель исполнительного комитета городского совета народных депутатов, однако фактически более важное положение в управлении городом занимал первый секретарь городского комитета КПСС... "
   "...Состав обкома, включавший несколько десятков-сотен человек, избирался на проводимых раз в несколько лет областных партийных конференциях. На общих собраниях - пленумах обкома, проводившихся несколько раз в год, избиралось бюро обкома (до десяти человек - основных руководителей обкома) и секретари обкома, включая первого и второго (в 1930-е - 1940-е годы - также и третьего), а также утверждал заведующих отделами обкома."

Главный - называется первым секретарем. Второй - это его зам стал быть. И есть еще просто секретари.

И вот вспоминается давно кочующая легенда с персонажем замечательной старушки Сычовой, которая действительно существовала
http://taina.li/forum/index.php?topic=6057.msg502251#msg502251
  "...Можно ли сейчас сделать вывод о том, что Сычёва (а кстати она реально работала тогда заворготделом Обкома?) - ошиблась или выдумала? Или Донской ошибся или соврал о том, что летом (июнь-июль) было выездное бюро Обкома КПССС и троих (четверых?) ивдельчан исключили, а одному залепили выговор с занесением? ..."
 
  http://taina.li/forum/index.php?topic=6057.msg502257#msg502257
  "...Донской - это псевдоним местного писателя и участника руководства Фондом.
  История с Сычовой - его рассказ.
  "попал я в кардиологи, в реанимацию. А там - все лежат на общем положении, и мужчины женщины .
   И в соседях оказалась занимательная старушка весьма преклонных лет (кажется 97 на тот момент; прим О В). Ну и как-то они быстро выяснили, что дама - бывший заворготделом, а Донской фанат разгадки ПД...
  И пожилая дама молвила: "с вашим ПД нет никакой загадки, мы ещё в 1959 туда с выездным бюро ездили и по результатам из партии исключили четверых..."
   Ну и на этом что-то там в диалоге прервалось, больница ведь... Донского быстро выписали, а когда он окончательно оправившись "через пару недель" нашел адрес и пришел домой к Сычёвой - выяснилось, что она - таки умерла..."
 
  http://taina.li/forum/index.php?topic=6057.msg502286#msg502286
  "...Вроде есть одна подходящая кандидатура, как мне это видится.
  Если таковая была, то скорее всего это Сычова Мария Павловна. Засветилась в двух описях, в т.ч. номенклатурных кадров. ..."


Вот и спрашивается - за что там воевало выездное бюро обкома КПСС?
Если именно бюро областного обкома КПСС назначает первых секретарей ГК КПСС по городам области.
Ну и ответ - очевиден. Для разбора недостатков в работе или провинностей рядовых коммунистов - хватило бы местной Ивдельской гвардии...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #148 : 05 Февраль 2017, 18:37:05 »

В качестве информативного оффтопа...


http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/30818/1/Mamyachenkov.V.N_2009.pdf









Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #149 : 22 Февраль 2017, 10:22:58 »

Да и вот это тоже...Парторг УПИ, партийные органы разных инстанций, секретарь обком КПСС.
( авторство статьи - Зиновьев Е.Г.)
http://www.ex-magazine.ru/news/publ/p1-64.html

"...А тем временем в Свердловске...

Установленный в спортклубе телефон накаляется. Непрерывно звонят родители, родственники, незнакомые люди, всех интересуют новости и подробности. Девчата старшекурсницы круглосуточно не отходят от аппарата, стараясь не пропустить от А.М. Вишневского из Ивделя важных сообщений. В рабочем журнале фиксируются так же каждый звонок и содержание разговора с любым абонентом. Народ кипит, посылает гневные письма и запросы в Москву, в ЦК КПСС.

28 февраля даже создана поисковая Чрезвычайная Комиссия Свердловского обкома КПСС во главе с заместителем председателя облисполкома Павловым. Принято решение продолжать поисковые работы до конца.

А что же делать с уже найденными телами ребят? Происходит что-то непонятное.На родителей "дятловцев", не переживших еще трагедии утери детей, навалилась драма организации похорон.

Мама Юры Кривонищенко рассказывала, что родителей каждого по отдельности вызывали в партийные органы разных инстанций и рекомендовали согласиться хоронить сына или дочь в Ивделе и заставляли еще дать подписку о неразглашении самого факта их смерти.

Аналогичная "работа" проводилась с родственниками погибших.Из воспоминаний Р.С. Колеватовой, старшей сестры Саши, найденного позже:

"Власти имели план похоронить всех ребят в братской могиле в Ивделе и пообещали даже соорудить обелиск. Спрашивается, почему это же самое нельзя поставить в Свердловске? Дети здесь жили, учились, дружили. Колеватовы, Слободины, Дубинины, Колмогоровы категорически возразили против такого кощунственного предложения властей: - Нет, только в Свердловске! Аналогичного мнения придерживались и родители Юры Кривонищенко."

Еще родители нашли в себе мужество пообещать властям: "Иначе мы будем обращаться во все международные организции!" Видимо, эта угроза и решимость подействовали. После очередного "похода" к секретарю Обкома КПСС товарищу Куроедову вопрос с похоронами решился благоприятным образом.

Обо всем этом ни поисковики на Северном Урале, ни студенты УПИ еще ничего не ведали. 6 марта в спортклуб УПИ пришла информация о готовящихся похоронах ребят в Ивделе.

В институте начали обсуждать, в каком количестве и составе отправлять делегацию от турсекции на похороны. Утешило то, что родители не соглашаются, настаивая на похоронах ребят в Свердловске. Ощущение полной засекреченности.

Вдруг 7 марта - новая информация: Пятерых ребят привезли в Свердловск и будут хоронить 9 марта на Михайловском кладбище. Студенты готовят объявления о месте и дате похорон. И вновь не обходится без проблем.

Второкурсник В. Якименко вспоминает: "Я повесил объявление о похоронах в фойе главного корпуса УПИ. Практически через полчаса был вызван в партком УПИ, где секретарь парткома Касухин устроил мне разнос за самоуправство и потребовал снять объявление. Я отказался. Но объявление уже кто-то снял. Реакция секретаря парткома непонятна, он явно чего-то боится. 9 марта - уточненная информация: сегодня хоронят только четверых, а Ю. Кривонищенко почему-то на другом, Ивановском, кладбище, хотя родители Юры не возражали против Михайловского. Мы снова повесили другое объявление о похоронах. Его немедленно кто-то снял. Мы возмущены! Решили: каждый на своем факультете и курсе обойдет учебные аудитории и сообщит о часе и месте похорон...."(с)" УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том 1"




https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/261442/




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ивдельских тайн могло быть больше чем нам видится. Вспоминается гибель Патрушева.
Интересный ТАУ-шный фильм про поиск самолета, разбившегося и предположительно Патрушевского, ну т.е на котором он летал в свой последний полет.
Там есть источник локальной высокой даже остаточной (сколь лет прошло-то!) радиоактивности на месте крушения самолета.


https://vk.com/video23443661_166122929


См с 34 минуты. Удивительное - рядом. Что ж это могло быть? Как источник радиоактивности? Определяют как рассыпанный порошок...
Буянов намерял повышенный фон на Воротах Отортена. Патрушев летел оттуда возможно, судя по разбросу обломков...
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Нашлась интересная статья про Прудкова Иосифа Давидовича.
Напомню

http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000030-000-0-0

"...В ходе архивных изысканий связанных с историей Ивдельлага в Государственном архиве Российской Федерации удалось выявить ряд документов которые были бы интересны для участников этого форума.
Среди них "Список вольнанаемных работников переданных в Идельский ИТЛ МЮ на 15/V-1943 года в соответствии указания Главспецлеса МЛБП и ГУЛАГ`а МЮ № 17/100176 от 20/IV-53 г. Документ подписан за Начальника Управления Ивдельспецлес МЛ и БП полковника Белякова с одной сторорны и ИО Начальника Управления Ивдельлага МЮ подполковник вн. службы Лютанов. Дата 22 мая 1953 г. В верхнем правом углу печать с вписанным номером: Приложение к № 2703с.
Список представляет собой машинопись на листе горизонтального расположения с разделительной сеткой. В таблице выделены следующие графы: пп, ФИО, номер лагерного дела, год рождения, образование, партийности, национальность, занимаемая должность и место работы.
 На листе 37 этого списка под №403 приводится следующая запись:
ПРУДКОВ Иосиф Давидович, лагерное дело - 2421, 1929 г.р., образование высшее, б/п, еврей, врач санчасти 9-го отделения.
Источник: ГА РФ, ф. Р-9414, оп. 1, д. 175, л.70о
Документ является приложением к Акту о приеме-передаче Ивдельского ИТЛ МВД СССР от 29.05.1953 г. ..."


https://www.ekburg.ru/news/2/51244-lyudi-goroda-iosif-prudkov---vrach-khirurg--doktor-meditsinskikh-nauk/




http://sieverssport.ru/vospominaniya-ob-uchitele-k-80-letiyu/

"...ВОСПОМИНАНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ. К 80-ЛЕТИЮ


В 2009 г. исполнилось бы 80 лет известному отечественному хирургу, профессору Иосифу Давидовичу Прудкову Прудков был заведующим кафедрой общей хирургии Свердловского государственного медицинского института и руководителем Областного гастроэнтерологического центра на базе клинической больницы № 40 г. Свердловска (ныне Екатеринбург). Его главным вкладом в хирургию стали первые в мировой практике операции, выполняемые с помощью линзового лапароскопа. Впервые метод был применен в клинике общей хирургии Свердловского медицинского института в 1968 г. Исторически первой подобной операцией была лапароскопическая (соврем. — лапароскопически ассистированная) холецистостомия. Метод, предложенный , в современном понимании представлял собой комбинацию лапароскопии и открытого вмешательства, которую сегодня принято называть лапароскопически ассистированными операциями. Лапароскопическая холецистостомия по оказалась настолько простой и эффективной, что через несколько лет ее стали применять в десятках хирургических стационаров, от центральных московских клиник до небольших периферийных больниц по всей стране. Ежегодно выполнялись сотни и тысячи подобных вмешательств. И везде эта операция многократно снижала летальность у наиболее тяжелых категорий больных острым холециститом и механической желтухой. К 1975 г. была разработана и реализована целая серия аналогичных операций на желудке, печени, желчных путях, сосудах желудочно-ободочной связки, петлях тонкой и толстой кишки. Идеи Иосифа Давидовича изучали и развивали. Они взяты за основу в десятках диссертаций и монографий. И это происходило в нашей стране в конце 70-х — первой половине 80-х годов, то есть как минимум за 10 лет до начала общемировой лапароскопической революции в хирургии. Исторически метод послужил мощным толчком, приведшим к появлению и становлению отечественной миниинвазивной хирургии. Сам Иосиф Давидович был человеком скромным, а, в силу существовавших в то время ограничений, его метод за пределами СССР остался практически неизвестным. Да и в современных публикациях он освещается не так часто. Отдавая дань памяти и его вкладу в историю отечественной и мировой хирургии, мы посчитали важным опубликовать эту статью.

Иосиф Давидович Прудков родился 18 сентября 1929 г. в городе Рославль Смоленской области. Детские годы были трудными. Мама умерла, когда ему было 5 лет. Маленький Иосиф и его младший брат Михаил оказались на попечении отца и бабушки.
В начале Великой Отечественной войны, в 1941 г., семья была эвакуирована в Сталинград, где его отец был мобилизован в трудовую армию и занялся инспекцией эвакуированных предприятий, а дети вместе с бабушкой были эвакуированы в Свердловск (ныне Екатеринбург).
В детстве и во время учебы в школе наибольший интерес проявлял к механизмам и точным наукам. Поэтому после окончания 10-го класса решил продолжить обучение в Уральском политехническом институте, но друг уговорил его вместе подать документы в медицинский институт. Уступая настойчивым просьбам, Иосиф это сделал и поступил, а его друг — нет. Так молодой человек с инженерным складом ума совершенно неожиданно оказался в медицине. Менять alma mater он не стал, будучи убежденным, что способный человек окажется востребованным в любой специальности. «Любишь то дело, которое знаешь!» — было одним из его любимых высказываний.
В институте, окончив 3-й курс, он решил стать хирургом: брал много дежурств в клинике известного советского хирурга члена-корреспондента АМН СССР, профессора Аркадия Тимофеевича Лидского. Стал собирать книги по хирургии, много читал, начал самостоятельно оперировать.

Иосиф Давидович окончил институт в непростом 1952 г. и… был распределен врачом лагерного медицинского пункта тюремной зоны Ивдельлага, располагавшегося в труднопроходимой тайге на севере Свердловской области. Вместе с ним поехала его молодая жена — Валентина Ивановна, несмотря на то, что ей предлагали остаться детским врачом в Свердловске. Поначалу условия жизни были чрезвычайно трудными: молодые люди оказались даже в разных населенных пунктах, затем начальство разрешило семье соединиться. Им даже была выделена отдельная комната — правда, в бараке, отапливаемом настолько плохо, что зимой вода в ведре замерзала даже в комнате.
Но жизнь продолжалась, и молодой хирург И. Прудков быстро становился востребованным. Семья переехала в Ивдель, где он стал заведовать хирургическим отделением больницы для вольнонаемных, совмещая работу с должностями судебно-медицинского эксперта и главного хирурга-консультанта всего Ивдельлага. В свободное время увлекался охотой. Много читал, считая принципиальным для себя знакомиться с операциями по первоисточникам. Использовал любую возможность для посещения хирургических клиник, где часами наблюдал за работой известных хирургов, пробовал заниматься наукой, переписывался с Аркадием Тимофеевичем Лидским.

Одним из первых его научных увлечений стали инородные тела, извлеченные из желудков и тел заключенных, от игл и мелких гвоздей до массивных железных «костылей», которыми прибивают рельсовые накладки к железнодорожным шпалам, и от разбитых медицинских градусников до метровых отрезков колючей проволоки. Такой ценой заключенные пытались выиграть несколько недель жизни в лагерном лазарете. По понятным причинам тема оказалась недиссертабельной.
Другим его увлечением стали травмы. Там их было много: от давно изученных огнестрельных и ножевых ранений, до совершенно необычных сегодня, но тогда достаточно типичных. Весьма специфичной причиной тяжелейших травм в условиях Крайнего Севера в то время были так называемые лежневки — дороги из поперечно уложенных бревен, поверх которых в качестве колеи были прибиты доски. Рано или поздно один из концов доски отставал от бревен и поднимался над дорогой, как рогатина. Ночью или при плохой видимости доска навылет пробивала налетевшую на нее машину и травмировала людей, оказавшихся на ее пути. Раненых приходилось буквально выпиливать, а затем в операционной пытаться извлечь огромное инородное тело. Однажды машина, в которой Иосиф Давидович торопился ночью на вызов, тоже попала в такую ловушку. К счастью, все обошлось.
Занимаясь травматологией в Ивделе, Иосиф Давидович попытался разработать метод внеочагового остеосинтеза спицами. Их концы он закреплял в гипсовой повязке. Узнав о работах , счел нерациональным продолжать свои поиски. «Северную часть» своей карьеры закончил капитаном медицинской службы, известным и уважаемым в своей среде хирургом. Там же он получил свою первую и единственную государственную награду — знак «Отличник здравоохранения».
В 1961 г., через 8 лет работы в Ивделе, вместо трех положенных по закону, Иосиф Давидович увольняется и поступает на работу в Дорожную больницу Свердловской железной дороги. Вскоре семья Прудковых перебирается в Свердловск. На новом месте он также много работает.
Имея разностороннюю подготовку, широкий круг профессиональных интересов и благодаря своей настойчивости Иосиф Давидович выполняет операции высшей категории сложности при заболеваниях сердца, пищевода, желудка, поджелудочной железы и толстой кишки. Становится одним из ведущих хирургов города. В 1965 г. ему предлагают место ассистента на кафедре профессора Моисея Израилевича Сахарова. Моисей Израилевич был уже немолод, демократичен и очень благожелателен к пациентам и сотрудникам. Своим помощникам предоставлял свободу и все имеющиеся у него возможности. Именно здесь были подготовлены четыре будущих профессора, которые вскоре стали заведовать хирургическими кафедрами: Иосиф Давидович Прудков, Милослав Станиславович Савичевский, Виктор Андреевич Козлов и Василий Николаевич Климов, ставший ректором Свердловского медицинского института. Темой кандидатской диссертации , которая была защищена в 1967 г., стало изучение отдаленных результатов митральной комиссуротомии при стенозах митрального клапана. Лапароскоп MLW производства ГДР, полученный кафедрой общей хирургии, в его руках оказался случайно. Выполнять лапароскопию в те времена было довольно неудобно. Нередко хирургу приходилось вставать на колени, левой рукой держать лапароскоп, а манипулятором, зажатым далеко вытянутой правой рукой пытаться почти вслепую (в лапароскоп был виден только кончик инструмента) раздвигать органы, наплывающие в зону осмотра. Неудивительно, что возможности лапароскопии в то время устраивали далеко не всех.
Иосиф Давидович, наоборот, был просто потрясен открывшейся возможностью осматривать внутренние органы через проколы без необходимости широко вскрывать брюшную полость. Другим ярким впечатлением стала низкая травматичность лапароскопии в сравнении с диагностической лапаротомией. Идея выполнять лечебные вмешательства столь же щадящим образом стала практически навязчивой. Оперировать на полых органах желудочнокишечного тракта с их агрессивным содержимым при существовавшем тогда уровне аппаратного и инструментального обеспечения было просто невозможно, рассчитывать на скорое появление соответствующего производства — нереально. Но Иосиф Давидович нашел неожиданный выход: если извлечь оперируемый орган наружу даже через прокол, то все трудности классической техники открытого оперирования исчезают, как по волшебству. С помощью лапароскопии можно найти нужный орган и определить степень подвижности его стенок. Оставалось, осуществляя контроль, захватить достаточно подвижный участок и извлечь его из брюшной полости. Найденное решение перевернуло все. Он стал посвящать изучению этого метода все свое время. Разрабатывал операции и инструменты. Сам пытался изготовлять опытные образцы. Потом сидел с инженерами, составляя чертежи. Искал среди пациентов тех, кто способен воплотить найденные решения в металле. Пробовал, находил ошибки и начинал сначала. Он приходил с работы и ложился спать. Вечером просыпался и работал до глубокой ночи. Немного поспав, вставал до рассвета и снова занимался до ухода в клинику. И так изо дня в день.
При этом много дежурил, его разыскивали и вызывали на экстренные случаи даже из театра. В результате Иосифу Давидовичу удалось разработать достаточно простой метод, который в дальнейшем мог освоить любой хирург. Точно так же им были разработаны необходимые инструменты, которые любой хирург мог изготовить кустарным способом из уже существующих и общедоступных.
Результаты разработанных им операций разительно отличались от всех существовавших ранее. Их легко переносили даже наиболее ослабленные больные стенозом пищевода, желудка, острым холециститом или длительной механической желтухой. Удивительное сочетание смелости найденных решений с простотой и эффективностью, наряду с простотой изготовления инструментов, сделали операции по популярными и любимыми среди отечественных хирургов.
Закончив основные исследования, Иосиф Давидович в 1974 г. написал и защитил докторскую диссертацию, а в 1977 г. возглавил кафедру общей хирургии, которая к тому времени переместилась в новый хирургический корпус городской клинической больницы № 40, самой крупной в Свердловске. Перед Иосифом Давидовичем Прудковым встала задача формирования клинического коллектива 300-коечного областного центра хирургической гастроэнтерологии, которому в ближайшие долгие годы предстояло стать одним из лидеров отечественной минимально инвазивной хирургии и хирургической гастроэнтерологии. Создание новой клиники стало одной из главных целей жизни доктора медицинских наук Иосифа Давидовича Прудкова, которому на тот момент не было еще 50 лет. И его он тоже достиг. Клиника быстро получила российскую известность. Ее стали посещать известные российские хирурги, а молодые специалисты стремились попасть сюда для приобретения опыта и навыков работы.
Иосиф Давидович был очень уравновешенным, располагающим к себе человеком и пользовался непререкаемым хирургическим авторитетом. Многие начинающие хирурги периодически ловили себя на том, что подсознательно копировали его жесты и манеру вести разговор, использовали его хирургическую технику. Больных Иосиф Давидович называл ласково и уважительно — «голубчик». Он был великолепным клиницистом и диагностом. За жизнь пациента боролся, что называется, «до конца». К сотрудникам был требователен и справедлив. Сам был надежен и скромен. Считал совершенно необходимым доскональное знание лечащими врачами больных, результатов исследований и литературы по профилю заболевания. Получить похвалу от него было непросто. всегда оставался благожелательным, и все это знали.
У Иосифа Давидовича была своя, присущая только ему манера проведения операции — он, левша, который вдруг начинал оперировать правой рукой, потом снова — левой. Обеими руками он владел почти одинаково: шил с обеих рук, но скальпель предпочитал держать левой. Обращали на себя внимание продуманность и скупость действий. В них всегда чувствовался ум, не было стремления к артистизму и желанию красиво оперировать, что называется, «на зрителя». Главным Иосиф Давидович считал конечный результат. Движения и время при выполнении операции экономил. Любил повторять: «Торопись, не торопясь». Лишние движения — главная причина потери времени. Ассистировать ему было непросто, но интересно и познавательно. Сотрудники предпочитали наблюдать его операции из-за спины. Он напряженно думал, продолжая оперировать, и не терпел, когда ему неумело помогали или мешали. Чаще всего он искал пути упрощения вмешательств и повышения их надежности, прокручивая в уме бесконечные варианты возможных решений. Ему предстояло научить многих. И он учил, заставляя до автоматизма отрабатывать одну и ту же операцию. Только после ее безупречного освоения он позволял перейти к следующей. Сам оперировал очень уверенно и надежно, предпочитая самые сложные наблюдения. Владел всем спектром первичных, повторных и реконструктивных вмешательств на пищеводе, желудке, желчных путях, поджелудочной железе и кишечнике. Выполнять операции, в которых нуждались медицинские работники, считал своим долгом. Как правило, из операционной уходил последним. Закончив свою операцию, он смотрел, как оперируют другие. После установления телекамеры делал это из своего кабинета, параллельно продолжая выполнять другую работу. Рабочий день начинался очень рано, и к началу утренней конференции успевал осмотреть всех тяжелых больных, этого он требовал и от заведующих отделениями и лечащих врачей. На отчете или при обсуждении плана предстоящей операции мог потребовать от докладчика знания литературы по обсуждаемому вопросу. Публикации ему давались с трудом, так как он был чрезвычайно требователен к своим статьям. На каждую из них уходило по нескольку месяцев. Стремясь к максимальной достоверности и простоте изложения, Иосиф Давидович переделывал их десятки раз. Такие же требования предъявлял к ученикам. Большое значение придавал логике, аргументированности и знанию русского языка. Выдерживали немногие. Нередко, устав от бесконечных переделок, ученики по второму кругу начинали предъявлять уже отвергнутые варианты. Тогда он садился и все переделывал сам. Свое соавторство нередко игнорировал. Работа в клинике была на подъеме, но времени уже оставалось слишком мало. Иосиф Давидович..."

И вот еще...

http://qoo.by/1ena


"...Трудно приживалось новое направление. Помню, как в начале 70-х годов к нам в клинику приехал из Свердловска основоположник хирургической лапароскопии Иосиф Давыдович Прудков: показывал свою воздушную иглу в виде спирали для холецистостомии. У него в конце 60-х – начале 70-х годов был накоплен огромный материал. Показывает иглу – в аудитории смех. У хирургов тогда менталитет был совсем другой – о щадящих вмешательствах мало кто думал. А Иосиф Давыдович мне подарил свою иглу, и я тоже сделал несколько операций по его методу. Именно тогда зарождалось новое направление в лечении заболеваний гепатопанкреатобилиарной системы, особенно желтух, с помощью гибкой эндоскопии. Заимствовав разработки по органосто-мии у Прудкова, мы разработали комплексное эндоскопическое лечение желтух...."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Нашлась интересная статья про Прудкова Иосифа Давидовича.

...
http://sieverssport.ru/vospominaniya-ob-uchitele-k-80-letiyu/

"...ВОСПОМИНАНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ. К 80-ЛЕТИЮ


В 2009 г. исполнилось бы 80 лет известному отечественному хирургу, профессору Иосифу Давидовичу Прудкову Прудков был заведующим кафедрой общей хирургии Свердловского государственного медицинского института и руководителем Областного гастроэнтерологического центра на базе клинической больницы № 40 г. Свердловска (ныне Екатеринбург). Его главным вкладом в хирургию стали первые в мировой практике операции, выполняемые с помощью линзового лапароскопа. Впервые метод был применен в клинике общей хирургии Свердловского медицинского института в 1968 г. Исторически первой подобной операцией была лапароскопическая (соврем. — лапароскопически ассистированная) холецистостомия. Метод, предложенный , в современном понимании представлял собой комбинацию лапароскопии и открытого вмешательства, которую сегодня принято называть лапароскопически ассистированными операциями. Лапароскопическая холецистостомия по оказалась настолько простой и эффективной, что через несколько лет ее стали применять в десятках хирургических стационаров, от центральных московских клиник до небольших периферийных больниц по всей стране. Ежегодно выполнялись сотни и тысячи подобных вмешательств. И везде эта операция многократно снижала летальность у наиболее тяжелых категорий больных острым холециститом и механической желтухой. К 1975 г. была разработана и реализована целая серия аналогичных операций на желудке, печени, желчных путях, сосудах желудочно-ободочной связки, петлях тонкой и толстой кишки. Идеи Иосифа Давидовича изучали и развивали. Они взяты за основу в десятках диссертаций и монографий. И это происходило в нашей стране в конце 70-х — первой половине 80-х годов, то есть как минимум за 10 лет до начала общемировой лапароскопической революции в хирургии. Исторически метод послужил мощным толчком, приведшим к появлению и становлению отечественной миниинвазивной хирургии. Сам Иосиф Давидович был человеком скромным, а, в силу существовавших в то время ограничений, его метод за пределами СССР остался практически неизвестным. Да и в современных публикациях он освещается не так часто. Отдавая дань памяти и его вкладу в историю отечественной и мировой хирургии, мы посчитали важным опубликовать эту статью.

Иосиф Давидович Прудков родился 18 сентября 1929 г. в городе Рославль Смоленской области. Детские годы были трудными. Мама умерла, когда ему было 5 лет. Маленький Иосиф и его младший брат Михаил оказались на попечении отца и бабушки.
В начале Великой Отечественной войны, в 1941 г., семья была эвакуирована в Сталинград, где его отец был мобилизован в трудовую армию и занялся инспекцией эвакуированных предприятий, а дети вместе с бабушкой были эвакуированы в Свердловск (ныне Екатеринбург).
В детстве и во время учебы в школе наибольший интерес проявлял к механизмам и точным наукам. Поэтому после окончания 10-го класса решил продолжить обучение в Уральском политехническом институте, но друг уговорил его вместе подать документы в медицинский институт. Уступая настойчивым просьбам, Иосиф это сделал и поступил, а его друг — нет. Так молодой человек с инженерным складом ума совершенно неожиданно оказался в медицине. Менять alma mater он не стал, будучи убежденным, что способный человек окажется востребованным в любой специальности. «Любишь то дело, которое знаешь!» — было одним из его любимых высказываний.
В институте, окончив 3-й курс, он решил стать хирургом: брал много дежурств в клинике известного советского хирурга члена-корреспондента АМН СССР, профессора Аркадия Тимофеевича Лидского. Стал собирать книги по хирургии, много читал, начал самостоятельно оперировать.

Иосиф Давидович окончил институт в непростом 1952 г. и… был распределен врачом лагерного медицинского пункта тюремной зоны Ивдельлага, располагавшегося в труднопроходимой тайге на севере Свердловской области. Вместе с ним поехала его молодая жена — Валентина Ивановна, несмотря на то, что ей предлагали остаться детским врачом в Свердловске. Поначалу условия жизни были чрезвычайно трудными: молодые люди оказались даже в разных населенных пунктах, затем начальство разрешило семье соединиться. Им даже была выделена отдельная комната — правда, в бараке, отапливаемом настолько плохо, что зимой вода в ведре замерзала даже в комнате.
Но жизнь продолжалась, и молодой хирург И. Прудков быстро становился востребованным. Семья переехала в Ивдель, где он стал заведовать хирургическим отделением больницы для вольнонаемных, совмещая работу с должностями судебно-медицинского эксперта и главного хирурга-консультанта всего Ивдельлага. В свободное время увлекался охотой. Много читал, считая принципиальным для себя знакомиться с операциями по первоисточникам. Использовал любую возможность для посещения хирургических клиник, где часами наблюдал за работой известных хирургов, пробовал заниматься наукой, переписывался с Аркадием Тимофеевичем Лидским.

Одним из первых его научных увлечений стали инородные тела, извлеченные из желудков и тел заключенных, от игл и мелких гвоздей до массивных железных «костылей», которыми прибивают рельсовые накладки к железнодорожным шпалам, и от разбитых медицинских градусников до метровых отрезков колючей проволоки. Такой ценой заключенные пытались выиграть несколько недель жизни в лагерном лазарете. По понятным причинам тема оказалась недиссертабельной.
Другим его увлечением стали травмы. Там их было много: от давно изученных огнестрельных и ножевых ранений, до совершенно необычных сегодня, но тогда достаточно типичных. Весьма специфичной причиной тяжелейших травм в условиях Крайнего Севера в то время были так называемые лежневки — дороги из поперечно уложенных бревен, поверх которых в качестве колеи были прибиты доски. Рано или поздно один из концов доски отставал от бревен и поднимался над дорогой, как рогатина. Ночью или при плохой видимости доска навылет пробивала налетевшую на нее машину и травмировала людей, оказавшихся на ее пути. Раненых приходилось буквально выпиливать, а затем в операционной пытаться извлечь огромное инородное тело. Однажды машина, в которой Иосиф Давидович торопился ночью на вызов, тоже попала в такую ловушку. К счастью, все обошлось.
Занимаясь травматологией в Ивделе, Иосиф Давидович попытался разработать метод внеочагового остеосинтеза спицами. Их концы он закреплял в гипсовой повязке. Узнав о работах , счел нерациональным продолжать свои поиски. «Северную часть» своей карьеры закончил капитаном медицинской службы, известным и уважаемым в своей среде хирургом. Там же он получил свою первую и единственную государственную награду — знак «Отличник здравоохранения».
В 1961 г., через 8 лет работы в Ивделе, вместо трех положенных по закону, Иосиф Давидович увольняется и поступает на работу в Дорожную больницу Свердловской железной дороги. Вскоре семья Прудковых перебирается в Свердловск. На новом месте он также много работает.
Имея разностороннюю подготовку, широкий круг профессиональных интересов и благодаря своей настойчивости Иосиф Давидович выполняет операции высшей категории сложности при заболеваниях сердца, пищевода, желудка, поджелудочной железы и толстой кишки. Становится одним из ведущих хирургов города. В 1965 г. ему предлагают место ассистента на кафедре профессора Моисея Израилевича Сахарова. Моисей Израилевич был уже немолод, демократичен и очень благожелателен к пациентам и сотрудникам. Своим помощникам предоставлял свободу и все имеющиеся у него возможности. Именно здесь были подготовлены четыре будущих профессора, которые вскоре стали заведовать хирургическими кафедрами: Иосиф Давидович Прудков, Милослав Станиславович Савичевский, Виктор Андреевич Козлов и Василий Николаевич Климов, ставший ректором Свердловского медицинского института. Темой кандидатской диссертации , которая была защищена в 1967 г., стало изучение отдаленных результатов митральной комиссуротомии при стенозах митрального клапана. Лапароскоп MLW производства ГДР, полученный кафедрой общей хирургии, в его руках оказался случайно. Выполнять лапароскопию в те времена было довольно неудобно. Нередко хирургу приходилось вставать на колени, левой рукой держать лапароскоп, а манипулятором, зажатым далеко вытянутой правой рукой пытаться почти вслепую (в лапароскоп был виден только кончик инструмента) раздвигать органы, наплывающие в зону осмотра. Неудивительно, что возможности лапароскопии в то время устраивали далеко не всех.
Иосиф Давидович, наоборот, был просто потрясен открывшейся возможностью осматривать внутренние органы через проколы без необходимости широко вскрывать брюшную полость. Другим ярким впечатлением стала низкая травматичность лапароскопии в сравнении с диагностической лапаротомией. Идея выполнять лечебные вмешательства столь же щадящим образом стала практически навязчивой. Оперировать на полых органах желудочнокишечного тракта с их агрессивным содержимым при существовавшем тогда уровне аппаратного и инструментального обеспечения было просто невозможно, рассчитывать на скорое появление соответствующего производства — нереально. Но Иосиф Давидович нашел неожиданный выход: если извлечь оперируемый орган наружу даже через прокол, то все трудности классической техники открытого оперирования исчезают, как по волшебству. С помощью лапароскопии можно найти нужный орган и определить степень подвижности его стенок. Оставалось, осуществляя контроль, захватить достаточно подвижный участок и извлечь его из брюшной полости. Найденное решение перевернуло все. Он стал посвящать изучению этого метода все свое время. Разрабатывал операции и инструменты. Сам пытался изготовлять опытные образцы. Потом сидел с инженерами, составляя чертежи. Искал среди пациентов тех, кто способен воплотить найденные решения в металле. Пробовал, находил ошибки и начинал сначала. Он приходил с работы и ложился спать. Вечером просыпался и работал до глубокой ночи. Немного поспав, вставал до рассвета и снова занимался до ухода в клинику. И так изо дня в день.
При этом много дежурил, его разыскивали и вызывали на экстренные случаи даже из театра. В результате Иосифу Давидовичу удалось разработать достаточно простой метод, который в дальнейшем мог освоить любой хирург. Точно так же им были разработаны необходимые инструменты, которые любой хирург мог изготовить кустарным способом из уже существующих и общедоступных.
Результаты разработанных им операций разительно отличались от всех существовавших ранее. Их легко переносили даже наиболее ослабленные больные стенозом пищевода, желудка, острым холециститом или длительной механической желтухой. Удивительное сочетание смелости найденных решений с простотой и эффективностью, наряду с простотой изготовления инструментов, сделали операции по популярными и любимыми среди отечественных хирургов.
Закончив основные исследования, Иосиф Давидович в 1974 г. написал и защитил докторскую диссертацию, а в 1977 г. возглавил кафедру общей хирургии, которая к тому времени переместилась в новый хирургический корпус городской клинической больницы № 40, самой крупной в Свердловске. Перед Иосифом Давидовичем Прудковым встала задача формирования клинического коллектива 300-коечного областного центра хирургической гастроэнтерологии, которому в ближайшие долгие годы предстояло стать одним из лидеров отечественной минимально инвазивной хирургии и хирургической гастроэнтерологии. Создание новой клиники стало одной из главных целей жизни доктора медицинских наук Иосифа Давидовича Прудкова, которому на тот момент не было еще 50 лет. И его он тоже достиг. Клиника быстро получила российскую известность. Ее стали посещать известные российские хирурги, а молодые специалисты стремились попасть сюда для приобретения опыта и навыков работы.
Иосиф Давидович был очень уравновешенным, располагающим к себе человеком и пользовался непререкаемым хирургическим авторитетом. Многие начинающие хирурги периодически ловили себя на том, что подсознательно копировали его жесты и манеру вести разговор, использовали его хирургическую технику. Больных Иосиф Давидович называл ласково и уважительно — «голубчик». Он был великолепным клиницистом и диагностом. За жизнь пациента боролся, что называется, «до конца». К сотрудникам был требователен и справедлив. Сам был надежен и скромен. Считал совершенно необходимым доскональное знание лечащими врачами больных, результатов исследований и литературы по профилю заболевания. Получить похвалу от него было непросто. всегда оставался благожелательным, и все это знали.
У Иосифа Давидовича была своя, присущая только ему манера проведения операции — он, левша, который вдруг начинал оперировать правой рукой, потом снова — левой. Обеими руками он владел почти одинаково: шил с обеих рук, но скальпель предпочитал держать левой. Обращали на себя внимание продуманность и скупость действий. В них всегда чувствовался ум, не было стремления к артистизму и желанию красиво оперировать, что называется, «на зрителя». Главным Иосиф Давидович считал конечный результат. Движения и время при выполнении операции экономил. Любил повторять: «Торопись, не торопясь». Лишние движения — главная причина потери времени. Ассистировать ему было непросто, но интересно и познавательно. Сотрудники предпочитали наблюдать его операции из-за спины. Он напряженно думал, продолжая оперировать, и не терпел, когда ему неумело помогали или мешали. Чаще всего он искал пути упрощения вмешательств и повышения их надежности, прокручивая в уме бесконечные варианты возможных решений. Ему предстояло научить многих. И он учил, заставляя до автоматизма отрабатывать одну и ту же операцию. Только после ее безупречного освоения он позволял перейти к следующей. Сам оперировал очень уверенно и надежно, предпочитая самые сложные наблюдения. Владел всем спектром первичных, повторных и реконструктивных вмешательств на пищеводе, желудке, желчных путях, поджелудочной железе и кишечнике. Выполнять операции, в которых нуждались медицинские работники, считал своим долгом. Как правило, из операционной уходил последним. Закончив свою операцию, он смотрел, как оперируют другие. После установления телекамеры делал это из своего кабинета, параллельно продолжая выполнять другую работу. Рабочий день начинался очень рано, и к началу утренней конференции успевал осмотреть всех тяжелых больных, этого он требовал и от заведующих отделениями и лечащих врачей. На отчете или при обсуждении плана предстоящей операции мог потребовать от докладчика знания литературы по обсуждаемому вопросу. Публикации ему давались с трудом, так как он был чрезвычайно требователен к своим статьям. На каждую из них уходило по нескольку месяцев. Стремясь к максимальной достоверности и простоте изложения, Иосиф Давидович переделывал их десятки раз. Такие же требования предъявлял к ученикам. Большое значение придавал логике, аргументированности и знанию русского языка. Выдерживали немногие. Нередко, устав от бесконечных переделок, ученики по второму кругу начинали предъявлять уже отвергнутые варианты. Тогда он садился и все переделывал сам. Свое соавторство нередко игнорировал. Работа в клинике была на подъеме, но времени уже оставалось слишком мало. Иосиф Давидович..."

...


Нашла где печатался этот материал.


https://rucont.ru/efd/151955





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #153 : 27 Ноябрь 2017, 18:32:25 »













  http://www.uralstalker.com/mag_author/solomonovich-f/
  "...Соломонович Феликс Яковлевич
  Родился 3 августа 1936 г. на Украине. Пенсионер МВД с 1993 г. Подполковник в отставке, работал в Учреждении более тридцати лет. Прошел путь от мастера ЦРММ до начальника отдела сплава и сбыта. Награжден орденом 'Знак Почета' и семью медалями, знаком 'За отличную службу в МВД', имеет несколько грамот и поощрений Министерства внутренних дел. Увлекается историей, сбором почтовых марок и медно-никелевых монет Российской Федерации. Большой любитель спорта, судья республиканской категории и ветеран спорта России. Автор монографии о спорте в гор. Ивделе и многих исторических очерков, напечатанных в городской газете 'Северная звезда'. .."
 
  http://kazan-journal.ru/2016-10-24-11-48-01/item/1681-ivdel
 
 "... Соломонович
   
  В читальный зал Ивдельской библиотеки я вошла, едва отдышавшись,- Нина Сергеевна предупредила: Феликс Яковлевич - человек военный, непунктуальности не терпит. В мягком кресле сидел пожилой мужчина с проницательным взглядом тёмно‑карих глаз из‑под кустистых бровей. Феликс Яковлевич Соломонович - местная знаменитость, автор восьми книг об истории Ивдельлага. Сюда пятилетним ребёнком он прибыл вместе с мамой во время войны. Но вначале, спасаясь от оккупации, они бежали из его родного Сталино (Донецк) в Пятигорск. Вскоре враг дошёл и до этих лермонтовских мест. Тогда молодая женщина вместе с сыном отправилась с Северного Кавказа на Северный Урал к мужу. К этому времени он отбыл свой срок заключения и жил на поселении.
  - Тогда всё по кругу шло,- объясняет мой новый знакомый,- сначала ты сажаешь и расстреливаешь, потом тебя сажают и расстреливают. Папа был членом тех самых троек, а потом восемь лет лагерей дали и ему...
 
  Вся моя семья: и мама, и брат, и жена всю жизнь проработали на зоне. Я опоздал с писанием лет на тридцать, многого уже не найти даже в архивах, а людей тем более...


 В мае сорок второго, ко­гда наша семья прибыла сюда, здесь было более пятидесяти тысяч человек населения, около пяти десятков колоний. В три­дцатые годы зона стала градообразующим предприятием, а затем в Ивделе стали развиваться другие предприятия: гидролизный завод, автотранспортное предприятие, сов­хоз. Ивдельлаг — конечно, место скорби, личная трагедия, страдания тысяч ни в чём не повинных людей, составлявших, без преувеличения, цвет наций. У нас сидели высокообразованные люди, заложившие основу культуры, духовности края… Если б не они, то здесь до сих пор не было бы ни культуры, ни медицины, ни образования, ведь Ивдель до зоны был просто поселением, затерянным в глухой тайге.
У нас был клуб имени Дзержинского, такой просторный, что в него запросто заезжала грузовая машина, В нём, деревянном, была механическая движущаяся сцена. Пел солист Большого те­атра Дмитрий Головин, играл оркестр под управлением легендарного композитора, одного из родоначальников советского джаза Александра Варламова, причём оркестр из девяноста человек не помещался на сцене, и все музыканты были профессио­налами, имели имена в мире музыки. В сороковые годы здесь были поставлены «Баядера», «Марица», «Вольный ветер» и другие оперетты. Декорации, костюмы артистов смотрелись роскошно, хотя сшиты и расписаны были художниками‑зеками из… обычной марли.
Мама рассказывала, что во время вой­ны к самому авторитетному гинекологу Ленинграда Цацкину, осуждённому по доносу, приезжали женщины, от которых отказались все врачи. Он оперировал и лечил их в условиях Ивдельлага, и они все уезжали от него здоровыми.
Трудармейцы были корейцами, китайцами, представляли другие нацменьшинства, но в основном состояли из поволжских немцев. После того, как их выселили из Поволжья, в Сибири разбивали семьи. В условиях вой­ны резко возросла нужда в рабочих руках, поэтому здесь, в Сибири, через военкоматы их призывали в Трудовую армию. Положение трудармейцев было ещё хуже, чем заключённых. Они подчинялись нашему Управлению, но командовало ими рудоуправление на посёлке Полуночный. ..."


 http://elib.uraic.ru/bitstream/123456789/170/1/Solomonovich_2013.pdf
  "...После смерти отца в 1960 г. мне достались его архивы, в которых он собирал различные факты и сюжеты об Ивделе и проживающих в нем людях. Должен сказать, что сразу на них не обратил особого внимания, но продолжил собирать различную информацию. После выхода на пенсию в 1993 г. появилось много свободного времени, начал перебирать собравшийся, довольно внушительный архив. В нем, конечно, было много интересного...
 
  В 2007 г. ко мне обратился председатель Национальной автономии немцев Екатеринбурга А. О. Граминский с просьбой о создании книги о трудармейцах, побывавших в Ивделе. Дав согласие, начал работать в архивах: в информационно-архивной группе 'Центра инженерно-
   технического обеспечения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области' (ФКУ ЦИТО ГУФСИН России по Свердловской области) и спецархиве бывшего Ивдельлага; в библиотеке им. В. Г. Белинского в г. Екатеринбурге, встречаться с очевидцами, собирать первоисточники, фотодокументы и т. п. К сожалению, ко всем интересующим архивам из-за больших расстояний обратиться не пришлось. Работал в пределах досягаемости...
 
  Это, видимо, и стало причиной того, что Национальная автономия немцев Екатеринбурга вновь обратилась ко мне с просьбой о подготовке новой книги, более подробной и охватывающей как можно больше примеров из жизни советских немцев в Ивделе. Предложение я принял...
 
  Не могу не отметить, что работа эта сама по себе непростая и довольно утомительная. Опросить ближайших родственников и свидетелей давно минувших дней, получить необходимую информацию, поработать в архивах и продолжить поиски - все это занимало довольно длительное время. В качестве примера могу сказать, что только о трудармейцах, находившихся в Ивдельлаге, просмотрел 13 496 дел, так как вначале многое было покрыто мраком. Только изучение документов на прибывших в Ивдельлаг из Сибири и Казахстана помогло разобраться и прояснить судьбу этих людей, побывавших в ужасных условиях.
  Хочу отметить, что в Ивделе, если кто-то этого захочет, генеалоги- ческое древо или родословные можно создавать по довольно многочисленным семьям. Назову только некоторые из них: Арндт, Браун, Беллендир, Броцман, Гааг, Граминский, Линкер, Михель, Риммер, Симон, Тиссен, Фрайберг, Фельдзингер, Шрайнер, Штейнмиллер, Яккель..."


https://ok.ru/ivdelretro/album/51800537694409/512257212873







Соломоновичи Яков Владимирович и Полина Петровна и Перкин Петр Романович

П.С. Такое впечатление, что Перкин Петр Романович - это

http://go-url.ru/j22-
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #154 : 27 Ноябрь 2017, 18:49:23 »

Доктор и хирург Прудков как он есть или ... не есть...

https://ok.ru/ivdelretro/album/51800537694409/478779515849



На фото все медицинские работники, сидят в первом ряду; 3я слева Циля Давыдовна Шмидт, 4я Сара Михайловна Агишева, далее слева направо Екатерина Васильевна Евстигнеева, хирург Прудков, Евгений Иванович Цацкин, Анна Петровна Таранова, доктор Филатова.
https://ok.ru/ivdelretro/album/51800537694409/478779516105



Во втором ряду крайняя слева - Циля Давыдовна, в центре - главный врач, второй справа во втором ряду - хирург, он потом уехал в Свердловск.

Как-то был спор на ресурсе Г. Никишиной вплоть до голосования, что это - все тот же доктор Прудков и ни разу не Коротаев на фото в морге


http://i11.pixs.ru/storage/7/6/4/imagejpg_4880978_24201764.jpg

Ну не могет это быть один и тот же человек хотя бы по оценке шевелюры...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #155 : 27 Ноябрь 2017, 18:56:03 »

И некоторые детали из жизни Ивделя тогдашнего датирования...


https://ok.ru/ivdelretro/album/51800537694409/482449366217




Это 1954 г. Дом пионеров, наш домбровый оркестр под руководством  Василия Михайловича Карайченцева. Слева сидит Ю.Казаков, В.Ильиных. Н. Семенова, А.Цыганкова, Ж.Рот.В.Левкин Л.Ефимов. А.Фельдзингер, Л.Стовбун,А.Нестеров, О.Голубев, З.Банных, Р.Чепурина,Н.Щербакова.
...
А какой был большой школьный хор, с каждого класса отбирали по пять человек, а классов в то врем было очень много, руководил Геннадий Алексеевич Бобин, учитель  пения, в то время все учителя обязательно вели какие-нибудь кружки. гимнастику вела учитель химии Александра Степановна Бобина, драматический - учитель литературы, танцевальный-ст.пионерважатая,а В.М. Карайченцев был учителем рисования и черчения,электротехнику- Гарри Пуфель, при нём был даже в школе свой радиоузел. Я не думаю, что за ведение кружков в то время им  что-то платили.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #156 : 28 Февраль 2019, 10:54:43 »

Ой как интересно... Что ж я сюда раньше не поглядела...
Опять золотая ниточка. Ну с Яровым я вроде неоднократно повторялась, что он - работал старателем в молодости. А вот жена Лелюшенко -
https://taina.li/forum/index.php?topic=6057.msg425381#msg425381

"...Будучи слушателем третьего курса академии, я женился на студентке Института цветных металлов и золота Д. К. Гутновой.
 
Большим, радостным событием в моей жизни было рождение сына Бориса в 1935 г...."


Жена Лелюшенко Дмитрия Даниловича - Гутнова Дзанатхан Каурбековна.

http://www.polk.ru/pomogite-najjti/38878/


Дмитрий Данилович Лелюшенко 2 ноября 1901-1987. Дочь-Светлана, сын-Борис, жена- Зинаида Кирилловна(Гутнова) Генерал Армии.



https://biography.wikireading.ru/225331

"...Будучи слушателем третьего курса академии, я женился на студентке Института цветных металлов и золота З. К. Гутновой. (Зинаида Кирилловна Гутнова — дочь колхозника-осетина из села Кадгарон Алагиро-Ардонского района Северо-Осетинской АССР. Дмитрий Данилович познакомился с ней в г. Москве, куда Зинаида приехала учиться. — Прим. автора.)..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #157 : 28 Февраль 2019, 11:47:57 »

Кстати, у жены Лелюшенко, осетинки Дзанатхан Каурбековны (рус. Зинаиды Кирилловны), был родной брат
http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=327

"...Гутнов Батырбек Каурбекович 
(1901 — 1938)
Инженер, директор московского танкостроительного завода, 
первый осетин — кавалер ордена Ленина (10.05.1936 г.).
Репрессирован 20.08.1938 года. В последствии реабилитирован.

Б.К.Гутнов закончил институт стали в Ленинграде в конце 20-х годов. После этого, работая на военном заводе, внес много предложений по усовершенствованию производства танков. По рекомендации Серго Орджоникидзе был отправлен в Германию на стажировку. Однако, после прихода к власти Гитлера, Батырбек вернулся на родину. Был назначен директором 37-го танкового завода и членом коллегии комиссариата тяжелой промышленности. За высокие достижения Б.Гутнов был награжден орденом Ленина и премирован легковой автомашиной. На свои средства он приобрел два грузовика «ЗИС-101» и отправил их в родной Кадгарон. Под руководством Батырбека конструктора завода разработали танк-амфибию. Но 1 сентября 1937 года его арестовали.Три месяца провела в тюрьме и его жена, а детей: сына Руслана и дочь Людмилу отправили в пензенский детский дом. 
Позднее освободилась должность руководителя главного управления танковой промышленности. Сталину предложили кандидатуру Б.Гутнова. И когда выяснилось, что тот арестован, Сталин приказал Ежову немедленно разыскать инженера. Однако через пару дней тот доложил, что Гутнов скончался от болезни. И лишь в 1957 году выяснилось, что талантливого инженера и руководителя просто замучили до смерти на допросах. 
Но народ Осетии хранит память о своих славных сыновьях. Одна из улиц Кадгарона носит имя Батырбека Гутнова.

Сестра Батырбека, Дзанатхан вышла замуж за Дмитрия Лелюшенко, позднее ставшего прославленным советским полководцем, дважды Героем Советского Союза. ..."

Дети которого как раз "осиротели", были отправлены в Пензенский детский дом. Поскольку отца быстренько определили на Коммунарку.

"...Арестован 29.08.1937. 1 сентября 1938 г. приговорен к ВМН и в тот же день расстрелян Место захоронения — спецобъект НВД  «Коммунарка»...."(ВИКИ)

Любопытно узнать - как сложилась их дальнейшая судьба. И участвовала ли в ней их родная тетя, которой не довелось быть привлекаемой как сестре врага народа...

И еще вот. Глава из книги Ф.Гутнова "Древо жизни: заметки о фамилиях осетин". Портрет к штрихам типа. Род Гутновых.
http://www.darial-online.ru/2009_3/gutnov.shtml
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #158 : 28 Февраль 2019, 12:10:34 »

...

И еще вот. Глава из книги Ф.Гутнова "Древо жизни: заметки о фамилиях осетин". Портрет к штрихам типа. Род Гутновых.
http://www.darial-online.ru/2009_3/gutnov.shtml


Выберу именно эту ветку дерева - отца Дзанатхан
"...В  середине XIX века из Дзвгиса в Кадгарон переселился  Амзор Гутнов,  где  вскоре женился на Гуытазы Туаевой из  Каккадура  и стал главой большой семьи (4 сына и 3 дочери). Старший из детей, Каурбек,  с  отцом  занимался хозяйством,  а  младшие  –  Джена, Гадакко  и  Сауи  – учились в школе. Со временем  семья  сменила место  в  центре села на окраину, чтобы иметь больше  земли  для расширения  своего подворья. Здесь построили новые дома. 
Вскоре Каурбек,  Джена, Гадагко уехали на несколько лет на заработки  в Китай,  на строительство нового Харбина. Вернувшись, они  купили во  Владикавказе  дом на улице Серпуховской,  а  в  Кадгароне  – магазин.  Дом  на Серпуховской был большим. Каждому  из  четырех братьев  досталось  по  комнате;  помимо  этого,  жилые  комнаты дополняли две крытые широкие галереи. Джена в 1910 году  взял  в жены Селхат Габисову из Кадгарона. В том же году их младший брат – Сауи – в 18-летнем возрасте отправился на заработки в Америку, где осел, женился на американке польского происхождения. Судя по письму  1928  года,  Сауи  стал  владельцем  ресторана,   но   в дальнейшем связь с ним прервалась.
   В  1916  году Каурбек, Джена и Гадакко отправились в Карс  на строительство  железной дороги. Там они хорошо  зарабатывали.  В 1917 году Гадакко, вернувшись на короткое время, женился на Шуре Бутаевой.  Вместе  с мужем сестры Даринка они  вновь  поехали  в Турцию.  В  1918  году умерла их мать, Гуытазы.  Гадагко  выехал один, но на похороны матери опоздал: ее уже успели похоронить.
   Братья в 1918 году завершили работу в Турции. На заработанные деньги  они  загрузили  разными  товарами  несколько  бричек   и отправились  к железнодорожной станции. Когда они  находились  в узком  ущелье,  на  них  напали курдские  разбойники.  Погиб  их товарищ,  некий  Мецаев (его привезли на родину и  похоронили  в Кадгароне).  Товары  –  расхищены.  Домой  вернулись  с  пустыми руками.
   Зимой  1918 года большая семья разделилась. Магазин  достался Джена, но вскоре он продал его и вместе с Гадагко обосновался во Владикавказе. Через какое-то время Джена сильно простыл, попал вбольницу, где и скончался. Каурбек похоронил его в родном  селе .Вдова Селхат с тремя детьми нашла кров в доме Каурбека.
   Каурбек,  при  разделе  оставшийся на  родине,  в  1899  году женился  на Арухан, дочери Бечыра Фидарова из горной  Санибы.  В1901  году  у них родился сын Батырбек, а позднее – 7  дочерей...."

"...Рассказывают еще такой случай. Как-то грузины гнали  отары  овец рядом  с Кадгароном. На пастухов напали абреки и отобрали  скот. Оказавшийся  рядом  Серго Орджоникидзе  вмешался  в  конфликт  и вернул отару. Абреки, затаив обиду, устроили буквально охоту  на Серго.  Какое-то  время  он  скрывался  у  Каурбека,  а  позднее последний на своей бричке вывез Орджоникидзе во Владикавказ...."


"...Батырбек  был  талантливым всадником.  Еще  в  юные  годы  он победил  на одной из скачек и в качестве приза получил 22  метра ткани.  Но более всего он ценил образованных людей, да и сам  он отличался  тягой  к знаниям. Поэтому, вопреки советам  отца,  он пешком  направился из села во Владикавказ, где  в  течение  года обучался  на  подготовительном отделении.  В  общежитии  он  жил вместе  с Бексолтаном Саламовым и Николаем Доевым. Каурбек  всех троих называл своими сыновьями и каждое воскресенье привозил  им еду.
   Завершив  учебу  во Владикавказе, трое друзей  отправились  в Баку.  Там они поступили в технологический институт. В свободное от  занятий время они искали любую работу, чтобы заработать себе на  кусок  хлеба.  Но  после второго курса  они  вынуждены  были прервать  учебу в Баку и в поисках знаний поехали  в  Ленинград. Батырбек учился в Институте стали.
В 1928 году он после каникул забрал с собой в Ленинград сестру Дзанатхан и помог ей поступить на  рабфак.  На  следующий  год  на  летних  каникулах  Батырбек разработал проект и с друзьями приступил к строительству школы в родном  селе.  За лето они возвели первый этаж. Но настала  пора возвращаться на занятия в институт. На этот раз Батырбек взял  с собой в Ленинград еще трех сестер: Билахан, Зарету и Венеру. По-разному сложились их судьбы.
   После  окончания  рабфака Дзанатхан  поступила  в  московский институт  им. Плеханова. Жила она на квартире Иссы  Плиева,  чья жена  Чехоева Катя была племянницей Гутновых. Ближайшим  соседом Плиевых  был Дмитрий Лелюшенко, с которым Исса вместе  учился  в Академии.  В  1933 году Дмитрий и Дзанатхан поженились...." 

Короче -ага, жена Лелюшенко была та еще "дочь колхозника"...

И вот про детей репрессированного Батырбека, но прежде про участие Серго Орджоникидзе в его судьбе

"...Судьба самого Батырбека сложилась трагически. После окончания института  он, работая инженером на военном заводе в Ленинграде, внес  несколько  предложений по усовершенствованию  производства танков.  Серго  Орджоникидзе, отвечавший в то время  за  тяжелую промышленность,  обратил  внимание  на  молодого  специалиста  и отправил  его  на  стажировку в Германию.
...
Заметный  след оставил Руслан Батырбекович Гутнов. Родился  в 1930  году в Ленинграде. В 1954 году после окончания Московского института  стали и сплавов пришел на знаменитый  завод  «Серп  и молот».  Здесь  он  проработал 30 лет  до  своей  скоропостижной смерти  в 1984 году. За это время он успел защитить кандидатскую диссертацию, пройти путь от мастера в мартеновском цехе №  2  до начальника   центральной  заводской  лаборатории.   К   глубоким теоретическим знаниям прибавился огромный практический опыт.  Он внес  значительный вклад в модернизацию производства на  заводе, активно  участвовал в реконструкции предприятия. Его творческая, новаторская  работа  была  по  достоинству  оценена:   он   стал лауреатом  государственной премии СССР, награжден орденом  «Знак Почета» и многими медалями...."

А Людмила как-то попала в тень. Руслан и Людмила...Пушкин А.С. может предсказал?
Черномор утащил и зачаровал?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Дык вот. Последние известия именно в эту тему пришли с передачи Малахова...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg90491#msg90491

В виде обнародования зрительного ряда фотографии, ранее проходившей под кодом: замазяканная




https://www.kem.kp.ru/daily/26127/3019931/










Острый глаз дятловеда фиксирует разницу подачи в студии и подачи на экран.




Порассмотрев представленное - складывается впечатление: уголовник в виде трупа.
Причем похоже не шибко старый. Почему уголовник? Поджарость. Почему не старый? Шевелюра.

Обращает на себя внимание - что труп просто удивительно умарался в траве/сене и обнаружен ваще-то в лесной местности. Потому что видна поросль хвойников, ну или хотя бы при минимизации - веток хвойника: сосны. Известно - что фото датировано рукой Иванова 1959 годом.

И как-то на ум приходит то, что
https://taina.li/forum/index.php?topic=7002.msg468196#msg468196

 "...Ивдельлаг.
19.02.1959 Групповой побег.
- Маджигатов Султан Гамзабханович, 1933 гр, осужден на 12 лет.
 - Иванов Василий Георгиевич, 1933гр, осужден 25 лет
- Надворный Юрий Яковлевич 1931 гр, осужден 6 лет
Пойманы 21.02.1959 огперати группа
 " Бежали через оцепление вследствии плохой организации служжбы. Оперативных данных не имелось, хотя должны были активно готовиться. Плохо был организован первичный розыск - нач конвоя ил серж З. растерялся. Преследование началось только через 4 часа. Задержаны опер отрядом 21.02...."


И то что писала Анна Матвеева
http://xwap.me/books/26618/Pereval-Dyatlova.html?p=58


"...Якобы в феврале 1959 года в розыске находился беглый из Ивдельлага зэк, причем не какой-нибудь там, а "вор в законе" покличке Иван. С Иваном якобы бежали несколько подельников - не менее опасных. На их поиски и снарядили эскадрон смерти...."


И что вспоминал Слобцов, руководитель той группы, которую посылали в числе первых на поиски и которая и нашла покинутую палатку Дятлова


https://taina.li/forum/index.php?topic=217.msg46359#msg46359
"...В районе 15 февраля была поднята тревога, и все «закрутилось». Узнав о невыходе группы Дятлова в контрольный срок, Слобцов вместе с Вадимом Брусницыным явились в спортклуб и выразили готовность участвовать в поисковых работах.. Слобцову предложили руководить группой. В Ивделе к группе Слобцова присоединили местного охотника и радиста с рацией, а всего в ее состав вошло 9 человек.

Конечно, и после сбора групп потребовалось время для их подготовки и переброски. Подготовка включала и уточнение их маршрута, и тактики поиска. Тактика была выбрана следующая. Поисковые группы забрасывали на вертолетах в разные точки на пути следования группы Дятлова. Затем эти группы, разбившись на более мелкие разведывательные группы по 2-3 человека, производили поиск следов в радиальных направлениях налегке. Далее вся группа перебрасывалась на вертолете или смещалась сама по маршруту в более удаленную точку, ставила новый бивак, и вновь производила поиск в радиальных направлениях. И так далее. Группа Слобцова после сбора прилетела на самолетах АН-2 на Ивдельский аэродром, переночевала там, и дальше в район поиска была переброшена на вертолете. Так «маневры» групп выглядели вначале. В результате этих действий получилось то, о чем написали позже: три группы пересекли маршрут Дятлова в поисках следов, а группе Слобцова удалось найти нечеткие следы и пойти по маршруту Дятлова на своем участке поиска.

Группа Слобцова была самой «сопливой», - самой молодой, и с наименьшим походным опытом. В частности, она по этим показателям заметно уступала группе Дятлова (в среднем на 2 года). Группа эта исходно оказалась самым северным поисковым отрядом, - ее должны были выбросить вблизи горы Отортен

Штурман вертолета ошибся, высадил группу заметно южнее, и ей понадобилось еще 2-3 дня, чтобы подойти к горе Холат-Сяхыл, к перевалу, вблизи которого была найдена палатка.
...
Правда, в ходе облета района поиска с вертолета заметили и поймали двух беглых воришек (которые подумали, что это их ищут, и сразу подняли руки вверх). Но случилось это значительно ближе к жилью, вдали от горы Холатчахль. Их, конечно, тщательно обыскали, но никаких вещей дятловцев и огнестрельного оружия при них не нашли… "


И в вот этом месте сильно приходит на ум кап. Чернышев. Который по свидетельству Соломоновича - как раз отвечал в Ивдельлаге за поимку беглецов.

https://taina.li/forum/index.php?topic=8896.msg642181#msg642181


"...Чернышов Алексей Алексеевич. В.Ч. 6602. Отдел боевой и физической подготовки. Занимался "побегушниками". Отлично знал местность. Организатор и участник многочисленных соревнований в Ивделе по стрельбе и лыжам. На поисках был очень долго, дольше всех..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.549 секунд. Запросов: 201.