Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...  (Прочитано 99542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я очень давно рассматриваю это действующее лицо в трагедии группы Дятлова.
Фамилия - Проданов фигурирует практически с той же частотой в телеграммах, внесенных в УД, как и Сульман.
Вот что есть о нем из другого источника.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2135.msg141989#msg141989

"...И.С. Проданов   1-й секретарь ГК КПСС  Был у руководства 11.09.1952-08.01.1963 г."(с) Малеком



Начнем с того, что он был первым секретарем Ивдельского ГК КПСС согласно другим двум источникам
по 1959 год.
http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B_%D0%98%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F
"...Главы Ивделя

1-й секретарь горкома КПСС
 ???
Бабурин Владимир Григорьевич (-декабрь 1935-)
 ???
Бардин Иван Емельянович (-февраль 1939-)
Микрюков А.А. (-май 1940-)
Дерябин (-январь 1941-)
 ???
Чекменёв Т. (-февраль 1945- — -декабрь 1947-)
 ???
Проданов Иван Степанович (-1953- — -1959-)
 ???
Соколов А.Р. (-январь 1966- — -январь 1968-)
Нагибин А.Я. (-январь 1974- — -декабрь 1978-)
Паршаков Владимир Иванович (1980 — -ноябрь 1983-)
Махов А.А. (-декабрь 1985- — -ноябрь 1988-)
Постоногов Вячеслав Владимирович (октябрь 1990 — 1991)..."

Вот мною отрытый лично источник, который давно у меня лежал под сукном и на который обратить внимание настало время
http://www.cdooso.ru/index.php/expo/expo-2013/el-ex-ivdel



Это вынесенный для ознакомления документ из архивом партии. Как видно - он адресован первым лицам Ивделя на 1960 год.
И там фигурирует тот самый Губин А.П. Он исполнял обязанности первого секретаря ГК КПСС на дату документа - март 1960 года.
И никак не Проданов. Согласно канцелярской этики - если Проданов занимал это кресло, но был например на больничном или в отпуске - данное обращение все равно б адресовалось ему, а уж канцелярия - переадресовала его на зама согласно кадровым приказам.
Но в документе - как первое лицо (первый стал быть секретарь ГК КПСС) заявлен именно Губин А.Д... У которого ввиду его специфики деятельности (он курировал идеологию по данной террритории) - сохранился изумительно замечательный архив фото по поискам ГД.
http://taina.li/forum/index.php?topic=159.msg139382#msg139382
"...Губин Александр Дмитриевич. Ветеран ВОВ. Бывший 2-ой секретарь Ивдельского горкома КПСС (также был 3-им секретарем по идеологической работе).(с) КУК



Кстати, если кто запамятовал - вся история вновь всколыхнулась именно из-за статьи Губина А.Д. в газете "Уральский рабочий)"
http://urbibl.ru/Pereval_Dyatlova.htm
А. ГУБИН "Все становится на свои места" ("Уральский рабочий", 21.01.1990)

Так вот. Вернемся - к Проданову. Его послужной список некоторым образом оглашается здесь.
Согласно авторитетному источнику:
http://newlyalya.ru/articles/glavy-novolyalinskogo-okruga
"...Список лиц руководивших Новолялинским районом и городом.
...
Титов Александр Михайлович (май 1938 - ноябрь 1941)
Пушкарев Григорий Федорович (январь 1942 - апрель 1945)
Проданов Иван Степанович (июнь 1945 - август 1952)
Меньшиков Григорий Иванович (август 1952 - январь 1953)
Васильева Анастасия Ивановна (январь 1953 - февраль 1972)
Ососков Николай Петрович (фераль 1972 - ноябрь 1978)
Перерва Алексей Константинович (ноябрь 1978 - февраль 1982)
Емельянов Владимир Андреевич (фераль1982 - май1987)
Вогулкин Виктор Анатольевич (май 1987 - ноябрь 1990)
Бондаренко Сергей Александрович (ноябрь 1990 - август 1991)..."

Таким образом - Проданов был на момент событий 1959 года уже с большим опытом руководства по части руководящей линии партии.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2015, 14:49:38 »

Вот здесь я пыталась сравнить фронты его работ с целью выяснения - была ли смена районов обычной ротацией кадровой или было повышение/понижение в должности, маскированное сменой территорий.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000203-000-20-0#010.001.001.001.001.001.001.001

Итак, при сравнении Ивдельского района и Новолялинского района по тем фондам, какие представлены в Кратком справочнике по фондам Центра Документации Общественных Организаций Свердловской области (ЦДООСО) за 2007 год
http://www.cdooso.ru/index.php/nsa/founds

выясняется: что промышленная ориентация этих районов совершенно различна.
Новая Ляля - лесопромышленный уклон и конечно гораздо масштабнее привлечение Гулаговских трудовых ресурсов и рук спецпереселенцев. Сами количественные характеристики Новолялиского Гулага превышают Ивдельские.
И конечно - Новая Ляля: предприятия чисто связанные с лесозаготовкой и деревообработкой. Никаких приисков и никаких горнорудных предприятий, как в Ивделе. Ситуация со школами, больницами, редакциями местных газетам, отделениями милиции и судами/прокуратурами. совхозами и МТС: идентичны.
Единственное и кричащее различие ( без учета разницы в климатических и природных условиях незначительных) - это "градообразующие предприятия":

Ивдель:
1) Политотдел Ивдельспецлеса МВД СССР
г. Ивдель
ф. 5248, 5128 д., 1939 - 1988 гг
2) Марсятского рудоуправления
г. Ивдель
ф. 2061, 38 д., 1943 - 1987 гг.
3) Приискового управления
г. Ивдель
ф. 2070, 7 д., 1933 - 1950 гг.
4) Прииска "Екатерининка"
г. Ивдель
ф. 2071, 7 д., 1925 - 1960 гг.
5) Полуночного рудоуправления
г. Ивдель
ф. 5036, 47 д., 1940 - 1987 гг.


Новая Ляля:
1) Производственной ячейки Новолялинского
бумкомбината
г. Новая Ляля
ф. 1010, 11 д., 1925 - 1935 гг.
2) Лобвинского гидролизного завода
Новолялинский район
ф. 2540, 40 д., 1944 - 1991 гг.
3) Лесопромышленного комбината
Новолялинский район
ф. 1011, 101 д., 1934 - 1991 гг.
4) Лобвинского лесопромышленного комбината
Новолялинский район
ф. 2519, 85 д., 1931 - 1991 гг.
5) Завода № 529
Новолялинский район
ф. 2518, 11 д., 1941 - 1945 гг.

Итак - совершенно явно, из сведений отсюда
http://newlyalya.ru/articles/glavy-novolyalinskogo-okruga
что Проданов - один из самых долго занимавших эту должность: почти 7 лет. Дольше него на этой должности только Васильева Анастасия Ивановна - почти 9 лет. Он уходит с этой должности еще при культе личности Сталина. Васильева приходит - еще при культе личности Сталина. Т.Е. смену правления невозможно объяснить смертью Сталина, приходом к власти Хрущева (когда всех заменяли под гребеночку).

Получается - его передвинули на более сложный участок партийного управления/контроля. Вот здесь упоминается видимо то умение, которое тогда нужно было Ивделю и его окрестностям от Проданова
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st044.shtml

"...ИВДЕЛЬ - СВЕТЛАЯ ВОДА

До недавнего времени город Ивдель, куда мы попали после Полуночного, был мало кому известен. Обычный старый уральский городок, со всех сторон окруженный лесом, пополам рассеченный речкой, выкатившейся с гор, Ивдель вырос из прежнего поселка золотоискателей. История повествует, что долина, где сейчас раскинулся город, была куплена в 1773 году заводовладельцем Всеволожским у баронов Строгановых. Новый хозяин переселял из своих деревень крепостных людей. Они-то и облюбовали это место. Крепостные мыли по берегам речки Ивдель золото, принося Всеволожскому немалые барыши. Позднее из деревеньки выросло большое село Ивдель. В словаре Верхотурского уездного земства, изданного в 1910 году, так писалось о занятиях ивдельчан: «Средства к существованию население извлекает от приисковых работ и старательства на них. Земледелием в этом большом селе занимается всего один домохозяин. Все необходимое для жизни покупается, сами жители ничего не производят, а только потребляют...».

Сейчас Ивдель не только «потребляет», но и производит. Здесь живут горняки близлежащих рудников, золотодобытчики, охотники, рабочие крупнейшего на Урале гидролизного завода. Строится домостроительный комбинат, который будет выпускать щитовые дома — триста тысяч квадратных метров в год.

Город застроен домами с ярко раскрашенными наличниками на окнах, причудливыми рисунками на воротах. Посреди улиц растут сосны, раскинувшие на солнце свои ветви. Кинотеатр, Дворец культуры и еще несколько домов — каменные.

Громкая слава пришла к Ивделю после того, как отсюда начали строить железную дорогу на Обь. Секретарь горкома партии Иван Степанович Проданов так сказал:

— Дорога — наш фронт и наша гордость.

Сзади него висела карта района, по которой жирной красной чертой шла прямая линия к тюменской тайге....
"

Данная выкройка из произведения - красноречиво поясняет: гидролизный завод, строительство которого затевалось в Ивдельском районе и на который работали впоследствии практически все лесоучастки Ивделя скорее всему виною тому, что Проданов сел на кресло первого секретаря Ивдельского ГК КПСС. Рудники и прииски - уже получается отписали свое громкое слово в экономике района. Пришло время вписывать это слово - лесным богатствам. Нужно было ставить у руля человека с опытом именно в этой области.


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2015, 15:23:55 »

Никто скорее всего уже не удивится, заглядывая в мои темки, что я опять оффтопону...

Вот это произведение, которое упоминает Проданова.
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/index.shtml

Ефремов А.Н., Федоровский Е.П. 'Беспокойная прямая' - Москва: Молодая гвардия, 1962 - с.296
" Книга «Беспокойная прямая» рассказывает о путешествии по шестидесятому меридиану. Авторы не приспосабливали своего маршрута к наиболее крупным стройкам и не сворачивали с меридиана для встречи с известным героем. И города, и села, и люди — все в этой книге такое, как встретилось на пути. Путешественники пересекли страну от северного острова Вайгача через весь Урал, казахскую степь, Аральское море, пустыню Каракумы и вышли к границе с Ираном. На оленях и пешком, на плотах и самолетах, на верблюдах и в поезде они преодолели больше семи тысяч километров. Поход свой авторы книги посвятили столетнему юбилею журнала «Вокруг света»."

В качестве справки -

http://www.vokrugsveta.ru/vs/
"Журнал «Вокруг света»
Журнал «Вокруг света» был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и издаётся на протяжении уже полутора веков. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и географических открытиях и технических достижениях. Большую часть материалов составляют репортажи, подготовленные специально для журнала..."

http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st001.shtml
"О АВТОРАХ
...
Разными путями пришли они к литературному труду.

Евгений Петрович Федоровский родился в 1933 году на Алтае, в старом селе Чесноковке. После десятилетки работал мотористом на строительстве Куйбышевской ГЭС, потом машинистом-компресадрщиком на заводе «Автотрактородеталь» в Куйбышеве. Служил в авиации, окончил летную школу. После армии работал инструктором райкома комсомола.

В 1956 году напечатал первый очерк и был приглашен работать в молодежную газету Новосибирской области «Молодость Сибири». С 1959 года Евгений Петрович работает разъездным корреспондентом журнала «Вокруг света». Побывал в Прибалтике и на Памире, на Дальнем Востоке и Кольском полуострове, на Чукотке, Таймыре и на Северном полюсе. В 1960 году заочно окончил исторический факультет Московского педагогического института. Очерки печатал в различных журналах.

Первая книга Е. Федоровского — «Секрет рыбьих стай» — вышла в 1960 году. В ней рассказывается о походе первой в мире научно-исследовательской подводной лодки «Северянка».

Александр Николаевич Ефремов родился в Москве в 1932 году. В 1956 году окончил Московский институт международных отношений и стал работать в журнале «Вокруг света» сначала литсотрудником, потом редактором отдела. Он побывал на Белом море, в Голодной степи, в Чехословакии, Франции, Италии, Бельгии. В журнале «Вокруг света» печатались его очерки и историческая повесть. Сейчас А. Н. Ефремов — редактор международного отдела журнала «Смена»...."

http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st002.shtml

"...Спиннинг лежал в аккуратном, защитного цвета чехле. Мы не стали его вынимать. Так в чехле и воткнули в пушистую, тоже защитного цвета, кочку. Конечно, можно было воткнуть обыкновенный колышек. Даже удобнее. Но где же его взять? Тундра. Ближайшее деревце росло отсюда километров за триста. Спиннинг гордо возвышался над кочкой. Он отбрасывал короткую, чуть заметно дрожавшую тень. На эту тень мы и смотрели сейчас внимательно, в упор.

— Древние греки называли его скафис.

— Или гномон.

Воткнутый в землю шест был одним из древнейших астрономических приборов. Он показывал направление полуденной линии. Эта крохотная, лежавшая перед нами тень была отрезком линии, соединяющей полюсы Земли. Несгибаемо прямая, она пересекала моря, пустыни, горные хребты. Мы представили себе на миг, как она крепко просмоленным канатом тянется в пене соленых брызг, как стряхивает с себя миллионы песчинок, высвобождаясь из сухих объятий барханов...

Эта тень указывала нам направление. Направление шестидесятого меридиана. Она сама его частица и поэтому дорога нам. Мы смотрели на нее, и нам виделся весь меридиан, весь наш будущий путь. Сквозь дымку времени мы различали силуэты меридиана: домны, угольные терриконы, элеваторы, уральские вершины, полярные айсберги. И за ними нам виделись люди — еще незнакомые, уже близкие.

Мы смотрели на тень от спиннинга, воткнутого в одну из миллиарда кочек Большеземельской тундры, и видели карту Советского Союза. Карту, на которой вся Большеземельская тундра занимала несколько зеленых квадратных сантиметров. Ту самую карту, на которой по шестидесятому меридиану была проведена красным карандашом жирная черта.

Почему именно шестидесятый?

Впоследствии нам не раз задавали этот вопрос. Порой мы отвечали на него слишком сбивчиво и пространно. Порой сухо и кратко. Это объяснялось волнением. Мы очень привязались к шестидесятому меридиану и, конечно, стеснялись этой не всем понятной привязанности. Но мы хорошо знали, почему выбрали именно его. Может быть, он все-таки «самый интересный»? Нет, разумеется, нет. Он такой же интересный, как и все сто двадцать меридианов, пересекающих территорию нашей страны. Может быть, дело в том, что год был тоже отмечен цифрой 60? Нет, это совпадение было осознано много позднее. Просто шестидесятый меридиан наиболее соответствовал идее самого путешествия.

Пересекая страну с севера на юг или с юга на север от края до края, путешественник видит ее как бы в разрезе, во всей гамме ее богатств. И нам хотелось выбрать такой меридиан, где эта гамма особенно ярка. Шестидесятый предлагал удивительное разнообразие природных условий: он проходил через полярные острова, тундру, тайгу, гигантский горный массив, распаханные степи, безводные пустыни, цветущие оазисы.

Многообразие природы означало и многообразие форм ее использования, многообразие хозяйства. Тяжелое машиностроение, металлургия, горнодобывающая промышленность, химия, энергетика, зерновое земледелие, технические культуры, животноводство — все эти нужнейшие отрасли народного хозяйства развиты на шестидесятом меридиане. Так же, как положительный герой в литературе, шестидесятый меридиан выделяется своими достоинствами, и это отличие вызвано не его уникальностью, а его типичностью. В нем с особенной четкостью проявляются черты нашего времени, черты семилетки. Так был выбран маршрут.

Чем ближе мы знакомились с обликом шестидесятого меридиана, тем больше убеждались, как много у этого географического понятия подлинно поэтических прав на звание символа семилетки. В твердой линии меридиана, соединяющей столь далекие и разные города, поселки, стройки, нам виделся символ той неразрывной нити, которая связывает воедино всех советских людей, творцов семилетки, строителей коммунизма. Люди шестидесятого меридиана — русскиз и казахи, туркмены и каракалпаки, ненцы и коми, сталевары и чабаны, геологи и строители, рыбаки и хлопководы, охотники и архитекторы, метеорологи и шоферы. Различны их лица, их песни, их характеры. Но у всех единая цель, одни душевные стремления. Нам виделась дружная шеренга людей, идущих в едином строю. И нам хотелось быстрее встретиться с ними, еще незнакомыми, уже близкими.

...Солнце движется по небосклону. Тень перестала быть полуденной линией, линией меридиана. Мы вытащили спиннинг. Торжественная церемония встречи с шестидесятым меридианом, состоявшаяся 1 июля 1960 года невдалеке от поселка Хоседа-Хард, была закончена. Нам предстояло вернуться в Воркуту, чтобы там изыскать путь на остров Вайгач, где находился исходный, самый северный пункт экспедиции...."

Итого из работы с источником  - события описаны на момент 1960 года.

И кстати - о шпионах, или вернее о пионерской бдительности на 1960 год вблизи места событий с ГД, а именно - Полуночное
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st043.shtml

"...Понимаешь, какая штука. Решил я пойти к шахтам прямиком, через лес. Оттуда с опушки как раз хорошая панорама. Ну, пробрался через валежник, выискиваю точки для съемки и все время у меня такое ощущение, будто кто сзади стоит. Оглядываюсь — никого! Но ощущение настойчивое. Я даже, поверишь ли, бегать стал. Пробегу немного, стану за дерево и смотрю. Ни души. «Ну, — думаю, — просто у меня галлюцинации начинаются». По причине передвижного климата. Даже чуть было в старый шурф не провалился. Доски прогнили, заросли плесенью. Нагнулся я к шурфу и вдруг отчетливо слышу: кто-то через кусты пробирается. Я навстречу. Никого! Только птицы с веток сорвались. Снова снимаю. Хороший кадр выбрал. Подъездные пути, на них вагонетки с марганцем и рядом сосны. Ставлю диафрагму, и вдруг в объективе мальчик вырос. Лет двенадцати, в отцовской пилотке, в сапогах с загнутыми, как у охотников, голенищами.

— Фотографируете?

— Фотографирую. А что?

— Да ничего. А какой у вас аппарат? Не наш вроде. Эта кнопка к чему здесь?

Спрашивает, а сам мимо меня смотрит.

— Давай-ка я тебя сниму, — говорю.

— Снимайте.

Встал он перед объективом, ноги расставил, а глаза так презрительно сощурил.

— Ну, а куда же тебе снимки прислать? Как тебя зовут?

Вытащил я блокнот и записываю так, чтобы ему видно было: «Степан Савчук, мальчик, который принял меня за шпиона». И тут, понимаешь, он губы надул:

— А вы откуда знаете?

Я улыбаюсь, протягиваю ему удостоверение. Он его изучил внимательно и совсем расстроился: - Надо же! Вы бы сразу сказали!

— Так ты же не спрашивал.

И тогда он кричит:

— Вылезайте!

Я оборачиваюсь. Из кустов вылезает целая ватага ребятишек, не меньше десятка! И у одного, самого большого, в руках здоровенная палка.

Оказывается, Степан заметил меня еще в городе: подозрительный тип, куртка какая-то странная, с большими карманами, брюки узкие, заправленные в горные ботинки, фотоаппарат тоже чудной. Тут же собрал ребят. Стали они следить, что я буду делать. А когда я рудник начал снимать, у них последние сомнения рассеялись — шпион! Надо задержать во что бы то ни стало! План операции был разработан до тонкости. Пока Степан заговаривает мне зубы, остальные подкрадываются сзади и ударяют меня палкой по голове. «Не насмерть, а для потери сознания», — как объяснил Степан. Ну, а затем отволокли бы «шпиона» в милицию.

С этого дня Женя приобрел привычку перед каждым кадром оглядываться назад — не стоит ли там парнишка с палкой..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2015, 16:04:14 »

Никто скорее всего уже не удивится, заглядывая в мои темки, что я опять оффтопону...

Вот это произведение, которое упоминает Проданова.
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/index.shtml

Итого из работы с источником  - события описаны на момент 1960 года.


А точнее -

http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st039.shtml
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st040.shtml
"61° - 59° северной широты. Первая декада сентября...
Мы вернулись к костру и сориентировались по карте. Да, конечно, вот этот отряд ярких огоньков, дальше других забравшийся к северу, — Полуночное, а тот, южнее, — Ивдель. Ивдель протянул на восток электрическую руку. Что это? Дорога? Куда же ведет она? Там только тайга. В ближних огнях мы узнавали рудники Черемхова и Североуральска. Они вытянулись в длинную, почти до горизонта, цепочку. А дальше на юг искрились огни Волчанска, Красно-турьинска, Карпинска, Серова. И, наверное, уже совсем за пределом видимости, за светлым горизонтом чуть угадывались огни Верхотурья, Красноуральска, Новой Ляли, Кушвы, Качканара..."

Итого из работы с источником  - события описаны на момент сентября 1960 года. Получается - на сентябрь 1960 года Проданов на месте Первого секретаря ГК КПСС Ивделя.

Отметим это! интересное дело...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2015, 16:56:13 »

Поехали дальше...

Итак - выяснено где и кем был Проданов с июня 1945 года и далее. А теперь посмотрим в свидетельства Коротаева В.И. Честно говоря - при  всей неординарности его личности - она мне симпатична. Верю ему во многом.
Особенно почитав про него - вот здесь я собирала вехи его боевого пути
http://pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000007-000-140-0#143

Позже возьму все посты обособленно про него. Он это - заслужил.

Так вот - Коротаев о Проданове. Возьму куском потяжелее - ибо все дает полную картину более складной
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg76093#msg76093
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обозначение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.

"...КВИ: Ну, хорошо... Ну и Лёва( Иванов, прим.) признался. Мы с ним потом раз встретились и я решил: я его расколю! Он худенький и мало пил. А я тогда пил побольше его(смеётся). Он мне тогда сказал: "Меня Ештокин замордовал". А Ештокин был второй секретарь обкома. Ну про материалы он признал, что - да, не нужно было эту версию отражать. Я говорю : "А где же про манси?". Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Да осматривать там - снег, холод... Значит, кто может их там убить и проникнуть снаружи? Только манси. Дана  команда.  Василий Иванович записывал, я кое-что  диктовал... Темпалов, прокурор .

КЮ: В деле этого нет...

КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть. Но по-моему, он тогда не отразил китайский фонарик. Нигде не нашло отражения, что на палатке кто-то увидел, я уже не помню, фонарик. А я не видывал в те времена китайские фонарики. Но у кого из них(дятловцев, прим.) он был.

КЮ: у Дятлова был.

КВИ: Последним, по-моему, выходил из палатки Дятлов, как мы подсчитали. Что махнул, или что, но и выпал. Или тот, который там пописал около палатки. Я чётко запомнил, что там моча была... Ну и после этого, значит, Мансей стали забирать. Я об этом, кстати, давал интервью. Их стали задерживать, пытать в полном смысле. А кабинет у меня был в здании милиции, а напротив КПЗ, камера предварительного заключения. А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС избитого родственника, по-моему Анямова, но не ручаюсь, это не суть важно. Что такое? Опера не признаются. Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня? Я там палатку, да свидетелей выявляю, на 1-ом Северном кажется, или на Вижай я был... Значит, немедленно они мне приносят расписку. Копия какая-то от Сталина: всем первым секретарям райкомов и крайкомов "О допущении физического воздействия на лиц..."Я говорю: "Так они же не политические!". В общем, были такие споры. Ну, с Визяем я договорился, он  Начальник милиции был.. Я говорю:"Константин Фёдорович, тут тюрьмой пахнет". Он говорит: "Приехало столько народа... Вон генерал там... журналистов столько приехало...". А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Советской России"... Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не было!". И всех просто сдуло. Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень, царство ему небесное. Правда меня потом обвинили, я выступил, что он у меня выкрал фотографии. "Следопыт" его папа защитил: "Он не мог выкрасть!".
Ну, тогда мне было 22 года... ему тоже... я его затолкал, сказал, что я без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?! "Ничего, разберёмся",- там генералишко один говорит.
Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь". А потом, когда дело изъяли, меня отстранили... я ж не знал, что так будет, такой ажиотаж... ну и в общем, Яровой взял эту плёнку.  ... Погиб. Он с женой ведь, говорят, погиб?
...
КВИ: Да, перевалили. А рядом срезано, ножом веточки вокруг. То есть, они пошли на верную смерть, ребята смелые, надо это подчеркнуть. И они когда первые-то  заблудились просто - это моя версия - они поняли, что уже не выйти и они Дубининой (прим редакт.) дали что-то из своей одежды. А сами... ну, в трусах, даже сам факт... явно, что они были расположены, чтобы поесть в палатке... следы-то ног(босых). А Проданов настаивал, деятель такой, пусть царство небесное... Иван Степанович Проданов, первый секретарь Ивдельского райкома партии - он местный, старый, класса 4 образования, он тоже навязал Кириленко и там всем, он же хозяин, по-моему даже он... Гордо, был такой? Он умер? Ну ладно. Дана была команда прекратить дело и привлечь Гордо к уголовной ответственности за халатность - поздно стали искать и прочая. Поскольку я уже отстранён был, я... А его тоже приглашали в горком и Проданов стал утверждать:" Там были две женщины. Это святое место". А святое-то место совсем там рядом. "Я помню",-говорит, "в 1939 году женщина там появилась, то ли за грибами, то ли с мансями.." А Куриков, шаман, женился на русской, такая молодая была... Но факт то, что труп (в1939г прим редакт.) обнаружили, связанные лозой ноги, и брошена в озеро. Туда женщинам нельзя. Ну там тоже масла в огонь подливал, а власть была у них...

Обращает на себя внимание то, Проданов привлекает к аргументом события 1939 года. Т.е. 20 лет назад.
С Майей Пискаревой при наших обсуждении выяснилось, что есть свидетельства Коротаева о том, что Проданов давал за мотивацию события, происшедшие за 100 км от места находки погибший ГД. Я поищу эти свидетельства. Жать - что она диалоги со мною порушила бесжалостной рукой.
Т.е. получается - Проданов продавливал очень давнюю и дальнюю тему про виновность манси.

Опять отметим!!! этот момент...

Причем надавливает так, что тему виновности манси отрабатывают очень тщательно!  Теряется время спецов, они делают не то что надо бы. Следовая дорожка от палатки - оставлена без исследований криминалистов, вещи Дятловцев - тоже. Первоначальный облик палатки - не сохранен. Короче - место происшествия затаптывается, изменяется и перетрясывается без надлежащей криминалистике осторожности и внимания. Как будто Темпалову эти вещи - китайская грамота...Там же взято
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg76093#msg76093
"...Ну и сопоставлял тогда. Всё-таки первая партия были живы и заблудилась, а вторую приподняло - и смерть. Шаровая молния или что другое... по тем временам... ну что, у меня куча других (дел)... Но Лёва, он за 20 дней...! У нас хулиганство порой расследуют по году, или кражу... А он такое дело сварганил за 20 дней! Постановление вынес на непреодолимую или неодолимую стихийную силу. Ну ты же дело по сути не расследовал. Все материалы, что были, это что манси - исключено, полностью версия была отработана, материалы были, как и что?
Зеки. Ну я уже тогда поработал с начальниками колоний и был не то что официально, неофициально знаком, у меня документы были, что ни одного побега. Зеки не бегут зимой. А потом, каждый манси ориентирован был: как поймает зека, мешок муки ему и три пачки малокалиберных патронов, это за поимку зека. Летом они сразу, если зеки бегут... Одни раз побег интересный, с живым товаром они  пошли... Ну, берут на побег молодого парня, потом его режут на куски, съедают и идут дальше... А некоторые заблудятся и выйдут к чуму. А там уже манси, лопочут и связывают его, сразу к геологам, у них рация... Ну и привозят им через неделю мешок муки... Но это было отступление от темы...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #5 : 14 Октябрь 2015, 17:01:31 »

Отдельной строкой для мадам Веденеевой.

Голубой воризм нешто привязался? Хушь бы ссылку кидала - где покрала. Фу, противно. Можно подумать - таймер движка форумного  тебя не выдает, ловчилка бестолковая...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000036-000-0-0#000

Вот и верь после этого в твои открытия, мадам Веденева. Следы те тож поди у кого стибрила и за свою находку выдаешь...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2015, 17:15:13 »



Вот и верь после этого в твои открытия, мадам Веденева. Следы те тож поди у кого стибрила и за свою находку выдаешь...

"Расследование" (как говорит пресловутый С.Кан) показало, что эти следы были известны как минимум за два года до того, как мадам Хельга стала тыкать всех в них носом. Хотя сама она не упоминала об этом факте.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #7 : 14 Октябрь 2015, 17:30:33 »

Поехали дальше...
Обращает на себя внимание то, Проданов привлекает к аргументом события 1939 года. Т.е. 20 лет назад.
С Майей Пискаревой при наших обсуждении выяснилось, что есть свидетельства Коротаева о том, что Проданов давал за мотивацию события, происшедшие за 100 км от места находки погибший ГД. Я поищу эти свидетельства. Жать - что она диалоги со мною порушила бесжалостной рукой.
Т.е. получается - Проданов продавливал очень давнюю и дальнюю тему про виновность манси.

Опять отметим!!! этот момент...

Причем надавливает так, что тему виновности манси отрабатывают очень тщательно!  Теряется время спецов, они делают не то что надо бы. Следовая дорожка от палатки - оставлена без исследований криминалистов, вещи Дятловцев - тоже. Первоначальный облик палатки - не сохранен. Короче - место происшествия затаптывается, изменяется и перетрясывается без надлежащей криминалистике осторожности и внимания. Как будто Темпалову эти вещи - китайская грамота...

Так вот. Абсолютно достоверно выясняется - что именно благодаря контролю Проданова: силы и время следствия тратились не по регламентам и не по параграфам криминалистики. Время благоприятного проведения важнейших криминалистический исследований было упущено безвозвратно. Даже в части осмотра первых найденных погибших из ГД. И эта тупиковая ветвь тянется прямо до момента исполнения экспертизы палатки!!! До 16 апреля 1959 года!!! Все это время старались найти улики против манси. Просто в допросах...


Я совершенно отчетливо определяю для себя  - в том, что такое странное УД: виновато не какое-то там КГБ. Впрочем, без него в этом деле  в то время тоже не обошлось. Именно руководящая роль партии в виде Проданова создало для прокурора-криминалиста Л. Иванова такие сложные условия следствия, из которых он - мастерски выкрутился. Правда это мастерство - до сих пор читают и понять не могут: что это за ...

Мне хочется ответить для себя лично хотя бы - зачем Проданову это было нужно? То что его сильно не накажут  за огрехи руководящей руки - он был наверняка уверен...
В принципе, принцип ворон ворону глаз - не выклюет: в те времена работал стабильно. Но для такой уверенности - нужны были 6 либо заслуги, либо основания. Так почему Проданову - сошло всё с рук?


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2015, 17:32:45 »

"Расследование" (как говорит пресловутый С.Кан) показало, что эти следы были известны как минимум за два года до того, как мадам Хельга стала тыкать всех в них носом. Хотя сама она не упоминала об этом факте.

Алексей, предлагаю Вам срочно проверить : все ли свои вещи Вы принесли назад после походов с нею в компашке?
У неё могут оказаться совершенно неожиданно даже Ваши мужские трусы. Ей в хозяйстве - всё сгодится...
Веденеева по ходу клептоманит давно и неизлечимо...

И еще она стал быть длиной извилин не блещет. Она считает - если стоит дата издания книги, то это и есть дата описываемых в ней событий. А как быть с книгами про исход евреев из Египта?
Ага...Во "тупая"(с) М. Задорнов наше всё
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2015, 19:29:53 »

Я совершенно отчетливо определяю для себя  - в том, что такое странное УД: виновато не какое-то там КГБ. Впрочем, без него в этом деле  в то время тоже не обошлось. Именно руководящая роль партии в виде Проданова создало для прокурора-криминалиста Л. Иванова такие сложные условия следствия, из которых он - мастерски выкрутился. Правда это мастерство - до сих пор читают и понять не могут: что это за ...

Так почему Проданову - сошло всё с рук?
Обожаю дятловедов: всегда ищут сложное там, где его нет. И сами же отвечают на свои вопросы:


http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg76093#msg76093
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обозначение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.

"...КВИ: Ну, хорошо... Ну и Лёва( Иванов, прим.) признался. Мы с ним потом раз встретились и я решил: я его расколю! Он худенький и мало пил. А я тогда пил побольше его(смеётся). Он мне тогда сказал: "Меня Ештокин замордовал". А Ештокин был второй секретарь обкома. Ну про материалы он признал, что - да, не нужно было эту версию отражать. Я говорю : "А где же про манси?". Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.
Да осматривать там - снег, холод... Значит, кто может их там убить и проникнуть снаружи? Только манси. Дана  команда.  Василий Иванович записывал, я кое-что  диктовал... Темпалов, прокурор .

КЮ: В деле этого нет...

КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть. Но по-моему, он тогда не отразил китайский фонарик. Нигде не нашло отражения, что на палатке кто-то увидел, я уже не помню, фонарик. А я не видывал в те времена китайские фонарики. Но у кого из них(дятловцев, прим.) он был.

КЮ: у Дятлова был.


КВИ: То есть, они пошли на верную смерть, ребята смелые, надо это подчеркнуть. И они когда первые-то  заблудились просто - это моя версия - они поняли, что уже не выйти и они Дубининой (прим редакт.) дали что-то из своей одежды. А сами... ну, в трусах, даже сам факт... явно, что они были расположены, чтобы поесть в палатке... следы-то ног(босых). А Проданов настаивал, деятель такой, пусть царство небесное... Иван Степанович Проданов, первый секретарь Ивдельского райкома партии - он местный, старый, класса 4 образования, он тоже навязал Кириленко и там всем, он же хозяин, по-моему даже он...

P.S. Почемучка, оставьте уже Хельгу, там фиксированный диагноз, человек реально болен, и это не шутки уже.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2015, 19:47:25 »

Так вот. Абсолютно достоверно выясняется - что именно благодаря контролю Проданова: силы и время следствия тратились не по регламентам и не по параграфам криминалистики. Время благоприятного проведения важнейших криминалистический исследований было упущено безвозвратно. Даже в части осмотра первых найденных погибших из ГД. И эта тупиковая ветвь тянется прямо до момента исполнения экспертизы палатки!!! До 16 апреля 1959 года!!! Все это время старались найти улики против манси. Просто в допросах...

Я совершенно отчетливо определяю для себя  - в том, что такое странное УД: виновато не какое-то там КГБ. Впрочем, без него в этом деле  в то время тоже не обошлось. Именно руководящая роль партии в виде Проданова создало для прокурора-криминалиста Л. Иванова такие сложные условия следствия, из которых он - мастерски выкрутился. Правда это мастерство - до сих пор читают и понять не могут: что это за ...

Мне хочется ответить для себя лично хотя бы - зачем Проданову это было нужно? То что его сильно не накажут  за огрехи руководящей руки - он был наверняка уверен...
В принципе, принцип ворон ворону глаз - не выклюет: в те времена работал стабильно. Но для такой уверенности - нужны были 6 либо заслуги, либо основания. Так почему Проданову - сошло всё с рук?


На мой взгляд - начало этой ниточки рассуждений можно взять из этого протокола.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-zilcova-c-m


"Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальтом, а другой в полупальто.
Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то заключил письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси.
Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли.
В коридоре дома приезжих я встретил нашего парторга Карпова и сказал, что были неизвестные для меня манси и что-от писали. Сегодня утром этих манси не встретил.
Фамилию Хатанзеева я Карпову не называл и Хатанзеев в доме приезжих в этот день не был, по крайней мере я его не видел."

Л. Иванов, этот прокурор-криминалист, опрашивает Жильцова Фрола Минаевича, который беспартийный, образованный (7 классов за плечами), с 1922 года рождения и работает экспедитором в Лангуро-Самской партии Северной геологической экспедиции:

http://geologi-urala.meller.su/Geologi_4/geologi_4-2-3.htm

"ЖИЛЬЦОВ
Фрол Минаевич
(15.10.1922 - 26.11.1994)

Завхоз Северной геологоразведочной экспедиции Уральского территориального геологического управления. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фрол Минаевич Жильцов родился в с.Сутицкое Брасовского района Брянской области в крестьянской семье. После окончания Краснооктябрьской семилетней школы (г.Ивдель Свердловской обл.) работал с декабря 1940 г. по декабрь 1944 г. воротовщиком на проходке шурфов в Северо-Заозерском прииске.

В январе 1945 г. был призван в Советскую Армию; участвовал в боях в составе 322-го парашютно-десантного стрелкового полка (3-й Украинский фронт) в качестве рядового стрелка.

Награжден орденами Красной Звезды (1945) и Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также пятью юбилейными медалями.

После демобилизации из армии в ноябре 1946 г. в течение двух лет (1946-1948) работал продавцом и младшим рабочим, затем следующие два года (1949-1950) был рабочим-старателем.

В апреле 1950 г. поступил на работу в Северную геологоразведочную экспедицию Уральского геологического управления; работал грузчиком, старшим рабочим ручного бурения, кладовщиком, завхозом. Вышел на пенсию в октябре 1977 г.

За трудовые успехи награжден медалью "За трудовое отличие", значком "Отличник разведки недр", также значками "Победитель социалистического соревнования" за 1975 и 1977 гг.

Ф.М.Жильцов скончался в возрасте 77 лет; похоронен на кладбище г.Ивдель Свердловской области."

Кстати,
http://taina.li/forum/index.php?topic=2097.msg73596#msg73596

"...Встречался Г.К.Григорьев и с другими агитаторами:
"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 лет.  На фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером"

В 1961 году А.В.Хатаньзеев работал заведующим "Красного чума" в Сосьве. "Красный чум" - судя по всему и есть "штаб-квартира" агитаторов.

Форумчане, знакомые с материалами уголовного дела, наверняка обратили внимание на похожесть фамилии Хатаньзеев и фамилии, упоминаемой в протоколе допроса Жильцова (УД, л.94). Скорее всего речь идет именно о А.В.Хатаньзееве. Рискну предположить, что в 1959 А.В.Хатаньзеев работал киномехаником разъездной бригады. И именно он показывал киноленты рабочим 41-го квартала и туристам. Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал). Естественно было допросить коммуниста Хатаньзеева, одного из последних видевших группу Дятлова живыми. Найти его и пытался Иванов, задавая о нем вопросы при допросе Жильцова. Но не сумел, слишком много отдаленных участков ждали агитатора."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2015, 19:54:04 »

Обожаю дятловедов: всегда ищут сложное там, где его нет. И сами же отвечают на свои вопросы:

P.S. Почемучка, оставьте уже Хельгу, там фиксированный диагноз, человек реально болен, и это не шутки уже.

Полин, смысл слов Коротаева в том, что Проданов активно проталкивал свою версию про виновность манси не только вниз и вширь, а и наверх - областному комитету партии в лице Кириленко. Т.е. либо - Кириленко "уважал" Проданова как аторитет, либо Проданов умел вести агитационную работу на пять с тремя плюсами. Тем не менее - Куриков на лыжах обогнал паровоз и привез по вот этой записке, передачу которой описал Жильцов, на тот обкомовский ковер такие контраргументы, что резко нашлась очень грамотная швея, которая вперед криминалистов определила как резалась палатка и толкнула машину обвинения в другую сторону - к неодолимой силе, обо одолимую силу по следам после стольких затаптываний было определить уже невозможно.

И я склоняюсь к умелому манипулированию Проданова в сторону Кириленко. Смотри - Проданов: старая школа от Сталина. Кириленко - новая школа, Брежневской тропой шел.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1031727/86/Zenkovich_-_Samye_zakrytye_lyudi.html

Тут вряд ли авторитет. Я условно предлагаю две причины. Либо Кириленко подходила эта тягомотина с расследованием и уведением его в тупиковые слои, потому что истинный сюжет был известен ранее начавшейся шумихи и поисков. И только тогда Продановская линия ему нужна и потому Проданову не влетает по первое число секретарство.
Либо те силы, которые толкали эти поиски не закрывать, искать всех пропавших , искать причину (на мой взгляд этой силой были семьи Кривонищенко и Дубининой) - в итоге имели большой шанс получить обвинение в гибели всей группы именно в виду действий своих детей. Т.е. могли быть какие-то детали, наводящие на обвинение стороны инициаторов шумихи, и тогда б увод в сторону следствия никто б не доводил до сведения на высшей ступеньки командной лесенки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2015, 20:51:28 »


http://geologi-urala.meller.su/Geologi_4/geologi_4-2-3.htm

"ЖИЛЬЦОВ
Фрол Минаевич
(15.10.1922 - 26.11.1994)

Завхоз Северной геологоразведочной экспедиции Уральского территориального геологического управления. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Фрол Минаевич Жильцов родился в с.Сутицкое Брасовского района Брянской области в крестьянской семье. После окончания Краснооктябрьской семилетней школы (г.Ивдель Свердловской обл.) работал с декабря 1940 г. по декабрь 1944 г. воротовщиком на проходке шурфов в Северо-Заозерском прииске.

В январе 1945 г. был призван в Советскую Армию; участвовал в боях в составе 322-го парашютно-десантного стрелкового полка (3-й Украинский фронт) в качестве рядового стрелка.


Награжден орденами Красной Звезды (1945) и Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также пятью юбилейными медалями.

После демобилизации из армии в ноябре 1946 г. в течение двух лет (1946-1948) работал продавцом и младшим рабочим, затем следующие два года (1949-1950) был рабочим-старателем.

В апреле 1950 г. поступил на работу в Северную геологоразведочную экспедицию Уральского геологического управления; работал грузчиком, старшим рабочим ручного бурения, кладовщиком, завхозом. Вышел на пенсию в октябре 1977 г.

За трудовые успехи награжден медалью "За трудовое отличие", значком "Отличник разведки недр", также значками "Победитель социалистического соревнования" за 1975 и 1977 гг.

Ф.М.Жильцов скончался в возрасте 77 лет; похоронен на кладбище г.Ивдель Свердловской области."


http://www.ngpedia.ru/id340269p1.html
"...При проходке шурфов, оборудованных ручными воротками и лебедками, спуск и подъем ВМ выполняют с соблюдением следующих условий: спуск и подъем ВМ осуществляют со скоростью 1 м / с два воротовщика, подъемные устройства следует оборудовать тормозами и сигнализацией...."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vinogradov_a_v.shtml
"...А.В.: Майя, вот уж никогда не думал, что найдутся люди, которые заинтересуются Колей Огневым. Впервые я с ним познакомился на Хобе-Ю, где мы начинали работать. Работал он воротовщиком на шурфах...." (с) М. Пискарева

http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml
"...После достижения шурфом глубины более 2-х метров, над шурфом ставился ручной ворот типа колодезного. Порода на забое складывалась проходчиком в бадью, которую воротовщики поднимали на поверхность , высыпали в определённой последовательности и возвращали бадью опять вниз.
 ...Промывальщики проб попадались чаще, потому что в летний сезон почти все геологосъёмочные партии проводили выборочное шлиховое опробование в руслах рек и ручьёв. Самые неквалифицированные шли работать воротовщиками и на прочие подсобные работы. Много из них было бичей, которые выезжали на сезон, чтобы к зиме снова вернуться в тепло. Однако были и люди, которые ехали всерьёз заработать...."(с) А.В. Виноградов
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2015, 21:20:00 »

Я условно предлагаю две причины. Либо Кириленко подходила эта тягомотина с расследованием и уведением его в тупиковые слои, потому что истинный сюжет был известен ранее начавшейся шумихи и поисков. И только тогда Продановская линия ему нужна и потому Проданову не влетает по первое число секретарство.
Либо те силы, которые толкали эти поиски не закрывать, искать всех пропавших , искать причину (на мой взгляд этой силой были семьи Кривонищенко и Дубининой) - в итоге имели большой шанс получить обвинение в гибели всей группы именно в виду действий своих детей.
Есть еще третья, самая реалистичная. Умненькие манси  с опытом охотников и следопытов, с вековой, естественной нравственностью и религиозностью (ведь о повальном алкоголизме народности тогда речи еще не было), в отличие от малообразованного дуролома Проданова, а также не блещущих интеллектом Коротаева с Темпаловым, на самом деле представляли для следствия (и не только) большую ценность и важность - и как информаторы, и как наблюдатели :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2015, 21:25:47 »


У неё могут оказаться совершенно неожиданно даже Ваши мужские трусы.

да зачем ей мои трусы?!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2015, 21:27:48 »

Есть еще третья, самая реалистичная. Умненькие манси  с опытом охотников и следопытов, с вековой, естественной нравственностью и религиозностью (ведь о повальном алкоголизме народности тогда речи еще не было), в отличие от малообразованного дуролома Проданова, а также не блещущих интеллектом Коротаева с Темпаловым, на самом деле представляли для следствия (и не только) большую ценность и важность - и как информаторы, и как наблюдатели :)
В смысле - так их заставляли молчать на веки, что они и делают по сей день?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2015, 21:30:29 »

да зачем ей мои трусы?!
Носить пока никто не видит...Ведь должна быть польза от клептомании? Чего вот мои посты читать и бесплатно по ресурсам от своего имени раскладывать? Всеравно ж не оплатят её трогательную заботу. А тут - целые Ваши трусы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2015, 21:41:30 »

В смысле - так их заставляли молчать на веки, что они и делают по сей день?
Кого?! Манси?
Нет, я говорю, что в этом возникшем противостоянии: версия следствия (Проданова) о причастности аборигенов / невиновность охотников -  преимущество на стороне манси, и в горкоме это прекрасно понимали.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2015, 21:59:10 »

да зачем ей мои трусы?!
для коллекции или шоб продать... потом.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2015, 22:00:59 »

... А тут - целые Ваши трусы...
Почему "целые"?
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.325 секунд. Запросов: 172.