Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...  (Прочитано 102084 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Интересненько!Чудесненько! Но непонятненько.  :sadd08002:

Давайте вместе попробуем разобраться.
 :misd06040:кроки ГД - пропали
Возможно их просто унесло ветром. Могло так быть? Могло!
Возможно туристы их пустили на растопку для костра. Самый вероятный ответ.
Мог из поисковиков -туристов в карман положить. Мог. Люди не совершенны.

1) Кому они могли быть нужны? Кто и при каких обстоятельствах мог узнать, что они вообще есть в группе?  :madi11046:  Да может их и не было...

2) :misd06040:"кроки - где отмечен маршрут и все виденное по нему - испарились в неизвестную сторону. " Не факт, что они вообще были, и тем более, что на них был отмечен маршрут с объектом Х.

3)  :misd06040:" у Вас есть понятный мотив для отсутствия в доступе секретных карт Ауспии на 1959 год?". У меня нет. Но возможно в геофонде эта карта есть. Если Вы ее не нашли, не значит, что ее засекретили.

4) Тем более, что , как я понимаю, геология там без особенностей. (Ау! Синус!!! Есть на перевале геологические аномалии? :misd06023: :misd06023: :misd06023:)

Мне сложно понять  Ваши мотивации впадать в дискуссию - не читавши предложенное в теме. Скучаете?
1) УД - подчеркнуто в тексте телеграммы.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.msg68815#msg68815

2) см. п. 1.

3) Не найдена не только мною - всей компашкой исследователей за все эти годы.

4) А что - сами познаниями не овладеваете? Хотя бы на уровне географических познаний школьного курса?

Как бы не удивляйтесь, но Ваши оппы мне парировать более не хочется. Особенно потрясена Вашими изысками в виде
"...Возможно их просто унесло ветром. Могло так быть? Могло!
Возможно туристы их пустили на растопку для костра. Самый вероятный ответ.
Мог из поисковиков -туристов в карман положить. Мог. Люди не совершенны... "
Могу только предположить на них свое.
 Возможно Вы - сильно не в теме.
 Возможно из-за несовершенства - думаете хорошо о своих шутейках.
 Возможно просто вышли прогуляться потроллить. И это самый вероятный ответ.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот:
Сам снимок не обрабатывал, лишь "развернул" (как обещал - для "акцента" на нужное). Кликабельно.

Чудес не случилось. Что мне было видно - то и осталось. Абрисы рельефа я и без поворотов разглядела раньше...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Чудес не случилось. Что мне было видно - то и осталось. Абрисы рельефа я и без поворотов разглядела раньше...

Эх... теперь Почемучка точно не накормит меня :-(((

Вот фото из   экспедиции 2012 г. Кунцевича, зафиксировавшее остатки геод. знака на 905 высотке. Его фото и Саши Кана:
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … m/257171/?



Так что здесь была пирамида типа такой:


Вот мои аналогичные "колымские" фотографии:



Кликабельно.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Эх... теперь Почемучка точно не накормит меня :-(((

Вот мои аналогичные "колымские" фотографии:
Кликабельно.
В таких конструкциях вся бывшая территория Союза Нерушимого порушенного.
"Зачем личико прячешь, Гюльчитай" (с) Белое солнце пустыни
Вам не стыдно попрошайничать при Вами заявленных богатствах?
Вы там как Кощей над ними чахнете, а я должна от моего скромного достатка Вас откармливать?
Кстати, Вы в курсе - что мой город входит в десятку городов РФ  с самой низкой стоимостью жизни?
http://www.city-n.ru/view/181448.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Вы дурочку то не включайте. Вы констатируете, что пропали кроки.  Я спрашиваю, что это значит? Вы начинаете посылать меня по Вашим же старым постам, где констатируете факт пропажи. Честно пройдя по всем, я не нашла.
Аргументы, что кроки бумажные и могли сгинуть по естественным причинам, Вас не радуют.
Я, не найдя Вашей сформированной версии, начинаю перебирать возможные причины, Вы меня "ставите"  ниже плинтуса .

Не тролю и не прикалываюсь, просто хочу понять причину ( мнение, версию) отсутствия кроков.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

"Зачем личико прячешь, Гюльчитай" (с) Белое солнце пустыни

Это кто прячет? Синус? Да в Интернете столько моих фотографий, что обхихикаться можно...

Вам не стыдно попрошайничать при Вами заявленных богатствах?
Вы там как Кощей над ними чахнете, а я должна от моего скромного достатка Вас откармливать?

А вот Вам не совестно такие слова писать? Единственным солёным рыжиком просил поделиться - не поделились... Тогда лишь товарищ StrangeR не дал помереть от голода Синусу - лишь он поделился последним со мной.

Кстати, Вы в курсе - что мой город входит в десятку городов РФ  с самой низкой стоимостью жизни?
http://www.city-n.ru/view/181448.html

Я лишь в курсе этого:

http://sibdepo.ru/2012/09/27/stolicey-mira-naznachen-prokopevsk.html
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вы дурочку то не включайте. Вы констатируете, что пропали кроки.  Я спрашиваю, что это значит? Вы начинаете посылать меня по Вашим же старым постам, где констатируете факт пропажи. Честно пройдя по всем, я не нашла.
Аргументы, что кроки бумажные и могли сгинуть по естественным причинам, Вас не радуют.
Я, не найдя Вашей сформированной версии, начинаю перебирать возможные причины, Вы меня "ставите"  ниже плинтуса .

Не тролю и не прикалываюсь, просто хочу понять причину ( мнение, версию) отсутствия кроков.
Я посылала Вас почитать в УД упоминание о найденных в палатке кроках ГД, которые опознал Масленников - зная что это кроки и зная их принадлежность. Ровно как дневники участников. Кроки - есть карты. В УД есть - лесоусторйка, да и то не та, что брали именно Дятловцы.
Я уже писала - что в аналогичных трагедиях карты входили в материалы дела - ровно как показания свидетелей и оставшихся в живых. Личные дневники - все же остались в реале (возможно в неполном составе), а кроки ГД - испарились. В деле - рисунки поисковиков. Естественная причина утери вещ. доков? описанных? виденных?  - исключено!!!
Я об этом и речь веду, что испарившиеся кроки ГД - представляли на тот момент проблему. Какую именно - тоже сказала. Потому были убраны - видимо в другое дело и до времени.
Опять выцитировать из уже написанного? второй раз? Вам не скучно?
Артефакты в УД - все сплошь бумажные. От схем Масленникова до расписок в получении вещей погибших родственниками.
 Но участь горькую бумажной сущности
                внезапно выпили до дна лишь кроки,
                            что рисовались на полуватмане обычно.
 Потому что карты, потому что мусолятся и корректируются по маршруту в неудобных для черчения местах. Или на кальке. Она тоже - достаточно нерушимая...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

" Я уже писала - что в аналогичных трагедиях карты входили в материалы дела - ровно как показания свидетелей и оставшихся в живых."   Уголовные дела интересуют.  Извините, не нашла. Не могли бы повторить.  Очень интересуют уголовные дела аналогичных трагедий.

"испарившиеся кроки ГД - представляли на тот момент проблему. Какую именно - тоже сказала. Потому были убраны - видимо в другое дело и до времени."    :sadd08002:  Каюсь - я идиотка! Но Вы нигде не написали, что кроки были проблемны, потому, что...
не может же быть, что из-за геод. пирамидок?
пы зы калька от влажности скукоживается на раз.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

1) " Я уже писала - что в аналогичных трагедиях карты входили в материалы дела - ровно как показания свидетелей и оставшихся в живых."   Уголовные дела интересуют.  Извините, не нашла. Не могли бы повторить.  Очень интересуют уголовные дела аналогичных трагедий.

2) "испарившиеся кроки ГД - представляли на тот момент проблему. Какую именно - тоже сказала. Потому были убраны - видимо в другое дело и до времени."    :sadd08002:  Каюсь - я идиотка! Но Вы нигде не написали, что кроки были проблемны, потому, что...
не может же быть, что из-за геод. пирамидок?
пы зы калька от влажности скукоживается на раз.
1) Интересуют - Гугль в руки и искать. Тогда уж точно уложите в голове. Я лентяев - не прикармливаю...
2) Писала. Вы просто - не читаете. Наркоз видимо отключает Вам органы зрения...
Хватит хрень заявлять. Из кальки на работе в КБ всегда резали замысловатые снежинки. Клеили водой с мылом на окна. Эти снежинки - за 10 лет в таком количестве накопились в коробках. И все - исключительно потребительски годные. Калька - советских времен была плотнее нынешней. Чертежи на ней валялись в цехах и сейчас валяются. Лично видела. Им ничего не случилось. Обтрепанность ликвидируется скотчем.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2014, 13:15:29 »

Ну и вот. Обтоптав хорошенько периметр, я возвращаюсь к основной теме своего повествования сюжета...
Итак, я уже совершенно бессовестным образом сомневалась, что кадр с рытьем ямы под палатку сделан именно на том месте, где поисковики нашли палатку.

На мой подкрепленный исследованиями взгляд - рыть яму лыжами и др. пустяками возможнее в ручье.Там где и был найден настил. Именно та характеристики снега позволяли б так мало применять серьезные предметы для копания, а рисковать лыжами (причем вроде как манюня запасная была оставлена в лабазе!!!)
Типа иллюстрации. Я не стану постить повторно ссылки. Это есть в теме http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5592.0



Зализанный ветрами склон был больше в настовом варианте, о чем свидетеьствовали бродящие там поисковики без лыж даже в скоростном спуске.

Там можно б было только кирпичи вырезать снежные, ибо образование наста идет постоянно и регулярно.
Иллюстрации типа:


Идея эта возникала и раньше. Случались уже исследователи, которые считали - что местность под Кедром была известна Дятловцам и они выходили на неё осознанно. Сию мысль заявляю и я. Я считаю - что перевалив перевал ГД шла по ручью именно этому. Устав от снега и застигнутая приближающимся ночером - вставала именно по-новому, без палатки - с пещерной типа жизнью.
Типа иллюстрации и типа на словах:



Костра в яме вряд ли жгли. Это выдал бы раскоп. Но рядом скорее всего делался. Только его остатки наверное плохо искали. Почему стоянка у ручья? Потому что туристы все ругают качество воды из снега. И зачем бегать за водой, если можно остановиться у источника.
ГД успела своими участниками поосмотреть и ближайшие окрестности в поисках лапника/сушняка. Видимо еще засветло. Ими были обнаружены те самые кедры. У одного из которых были остатки стоянка мансийских или просто охотников ранешная  и так сказать периодически посещаемая. Кедр и был обломан именно со стороны прежней стоянки теми ранешними тут постояльцами. Это не моя мысль. Просто это - самое понятное объяснение обломанных веток.Чтоб снег на них не тушил при падении от подогрева костер. Следы ножа, виденные там в кроне экспой Якименко - такие чтоб понадрубить толстую ветку - могли принадлежать только серьезному охотничьему ножу. Возможно, кто-то из ГД тоже попытался лазать на кедр для интереса.
Типа иллюстраций в словах и картинках:



Именно потому - движение ГД к Кедру столь прямолинейно. Если знать - куда идешь, то петляешь меньше. Именно потому что фронт работы в основном был выполнен загодя до критически опасной ситуации - он оказался таким впечатляющим. И только наличие того задела давало группе варианты разделения, маневра и другой активной деятельности, которая читается в сбитых кулаках и травмах.
Ну так вот. Группа перевалила тот злополучный перевал. Отбивачилась для экстрима и зачета категорийности снежной абсолютно стоянкой. И пошла дальше. К той избушке на просеке, про которую я все рассказываю:

По моим прикидкам - избушечка была примерно на общем углу кварталов 26, 27, 33  и 34. Почему? Потому что вроде как на топопрофиле. Он неё удобно рубить просеки уже квартально лесоустрительные. Избушка примерно давняя - от 1938 года и до 1954:

Согласитесь, интерес к Уралу был не только к Полярному, но и Северному - и не в меньшей степени...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #50 : 10 Декабрь 2014, 13:43:20 »

Ну-с, продолжим...
Есть покадровое расположение снимков:
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/289568/?&p=1
Я их специально запощу подряд
1.
2.
3.
4.
5.
И карта для узнавания

Вот смотрите - третье фото говорит о том, что ГД широко использовала туристскую технику разведки, когда несколько участников идут вперед , а оставшиеся разбирают стоянку и тянут рюки потяжелее. Третье фото о том - что народ вернулся с разведки. Четвертое фото - обсуждение результатов разведки. Пятое фото - принятое решение постоять биваком, не переваливая, чтоб просушиться, подкормиться горячим. Помните - ГД винят за поздний выход? Может оттого, что разведка пробила лыжню и направление движения и работы предстояло меньше?
А теперь смотрим на первое фото. Оно о том, что место использовалось для стоянки. Приготовлена береста и дрова. Вообще говоря - судя по отчетам: дрова не практиковалось рубить и бросать просто в лесу. Хоть кому - хоть охотникам, хоть лесорубам, хоть туристам. Вычитывала - что туристы палили все заготовленные дрова. А на фото - явно следы геологических товарищей. Лесорубы бы не занимались рисованием под катпос. Так вот - дрова всегда были обязательным компонентом приизбушечной местности - очередные постояльцы палили приготовленный до них запас, но и создавали потом в обязательном порядке следущий - для следующей группы людей, оказавшейся на ночевке в этой избушке.. А вот второе фото - там речеёк. Вроде как по направлению уклона вниз и в ельнике, частом таком ельнике. Который с такой плотностью фигурирует - но у Лозьвы.

Пояснения от Аскинадзи: "Идём по ручью к долине Лозьвы. Обратите внимания, какой густой и здоровый лес, кстати, почти весь еловый, а это значит, что там не очень суровые зимы. Ель более теплолюбивая, чем лиственница или кедр. Кстати, научное название кедру - сосна сибирская.""
Не тот ли это ручей, в котором нашли четверку? Только поближе к месту впадения в приток Лозьвы?
Я карту крепила ровно для того, что на ней можно было прикинуть - где ж это могли зафиксировать участники ГД: самый этот ручеёк среди снегов. Не замерзающий. И я не смогла ничего лучше прикинуть, как именно тот ручей: на котором и настил и четверка были найдены. Ауспию все характеризуют, как реку - переходимую пешком, неглубокую и без теплых ключей. А тут - ручей незамерзающий. Это фото вполне могло быть сделано разведкой. Я вычитывала - что из-за более легкой нагрузки и возможности оббегания больших красот - такие блиц-криг-группы делали фото, которые потом вносились в отчеты...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #51 : 11 Декабрь 2014, 11:51:55 »

Вернусь ненадолго к предыдущему посту.
К фото 2 - с пленки Дятловцев


Сравним это фото с фото с поисков. Я преднамеренно закреплю кадры подряд.
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272350/






Схожесть пейзажей просто удивительная.
А теперь тогда совершенно логичный вывод. Да, однако, дятловцы здесь бывали и фото ручья сделано по пути с перевала к Отортену. И шли они - этим ручьем. Вот Вам и следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы.
Кстати, выходили они с останцов этих вот на ручей. Именно на эти останцы выходится по ручью на перевал.

По моим понятиям - здесь и тормознулся сообразительный лесник Иван Фокеевич Пашин, ведя/наводя Слобцова и Шаравина к МП. Отсюда очень хороший вид на склон ХЧ. Жаль, что никто из имеющихся поисковиков до сих пор не описал те самые останцы, от которых их отказался дальше сопровождать Пашин....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #52 : 11 Декабрь 2014, 12:30:44 »

Всякий читающий спросит. Отчего же ничего об этом нет в дневниках и почему больше нет кадров. Ну собственно - нельзя сказать что нет. Кадр с рытьем ямы в снегу есть. Потом может либо темновато стало, либо морозно/метельно - фотоаппараты не работали. И мог быть еще один фактор, который не знали как реагировать и описывать ли.
Начну с того, что еще у места с лабазом Золотарев не знаю каким чутьем сообразил, что не все нормально со следами манси, по которым все время двигалась ГД. Его подозрения усилились у места с лабазом.
Надо сразу сказать, что персонаж Золотарева я вписываю к наблюдателям из ГБ под прикрытием. Я несколько позже пропишу про предположенную мною операцию "Золотая рыбка", которая проводилась аккуратно и неброско с 1958 года, когда случилось это событие, описанное в двух убедительных источниках (правда немного с искажениями в первом):
1) http://nlo-mir.ru/anomzona/17246-pereva
"...В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!..."
У этого рассказа хорошее и в кассу продолжение
" После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...
- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы,  поскольку тела четверых обнаружили только в мае.
- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. Тогда были времена секретности. Я думаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов. Иные трупы были найдены с пеной во рту, что свидетельствует об отравлении."

2) http://uvdhmao.ru/manage/territorial_divisions/116/
"...1957 год
Начальником паспортного стола был Фролов Алексей Иванович.
...
Карпов Андрей Захарович был назначен из Викуловского района, работал при Самарине Р.И. в Саранпаульском ПОМе (поселковом отделе милиции), который в это время только организовали в связи с тем, что из-за 118 экспедиции в Саранпауле была напряженная криминогенная обстановка: «Работа экспедиции влияла на рост преступности. Специалисты горного дела, мастера, экспедиторы – народ, в общем, хороший. А на вспомогательные работы народ набирался разный – вербованный, после тюрем, после лагерей. А главное было – выполнить план, за качество никто не спрашивал. Привезут их летом, а в горы еще рано, снег там. Ночи светлые, вот и куралесят день и ночь. Однажды пришлось разнимать дерущихся, один из которых накинулся с ножом на начальника ПОМ Ковалева, ну тот застрелил его из нагана, потом смотрю – один из дружков-собутыльников на Ковалева охотится. Ну я схватил его за руку, обезвредил, а нож у него в руке был. Ковалева оправдали, свидетели были, - самозащита. Второго преступника, значит, в КПЗ, - для ПОМа выделена была избушка: перегородки деревянные, в одной комнате кабинет наш, во второй я жил с семьей, а в третьей – преступники содержались. Уж позже нам квартиру дали».
Приходилось Андрею Захаровичу работать за участкового, следователя замещать, работать с алиментщиками и с разрешительной системой. Позже прислали следователем Одинцова. Характерными преступлениями того времени были воровство, кража государственного и личного имущества. Запомнился Карпову Андрею Захаровичу по этому поводу один случай: «Работали на плашкоуте муж с женой, получили расчет и хотели уехать из экспедиции. Был у них знакомый, Василий, отсидевший в лагере 10 лет. Зашел он к ним вечером и стал усиленно звать в кино, а когда заходил, видел, что хозяин положил на тумбочку три тысячи рублей. Это была лишь зарплата, а остальные деньги хозяин положил в кисет, было там шесть тысяч, и повесил на стенку, рядом с женским костюмом. Вечера осенью темные, Василий и говорит «Вы идите, я догоню». Приходят те после кино, а костюма нет и денег в тумбочке нет, а кисет висит с деньгами. Пришел я на место преступления и вижу: замок тонким лезвием, словно бритвой, вырезан из филенчатой двери. Я уже сталкивался с этим Василием в клубе, когда тот в драке угрожал лезвием, поэтому и решил, что это его рук дело. Пошли на утро потерпевшие к преступнику и предложили ему отдать деньги добром, или в милиции дело заведут. Отдал Василий и костюм, и деньги».
В командировки по участку приходилось ездить на лошадях, летом – на пароходе Шлееве, но особо важных преступников конвоировали в Березово самолетом.
Рассказывает Карпов Андрей Захарович: «Пришли как-то документы в участок, арестовать в Сартынье фотографа. У этого фотографа я бывало останавливался, фотографировался у него. В документах значилось, что он является немецким шпионом. Во время войны он фотографировал военные объекты русских и переправлял немцам. По национальности он был латыш. При обыске нашли у него рацию. Залег шпион в Сибири, думал, не обнаружат. Не смотря на знакомство, пришлось его арестовать и отправить самолетом в Березово».
На работу в милицию тогда брали физически развитых, сильных, но не всегда грамотных парней. «Надо было уметь хорошо сидеть в седле, уметь рубить саблей на скаку». Во время празднований Дня милиции и Дня Красной армии проводились спортивные соревнования. Лошади были выездные, - скачки на них ножницами, рубка лоз, расположенных в шахматном порядке вдоль дороги, на скаку. Кроме обязательной сдачи норм ГТО (за сдачу норм тогда давали значки из ценных металлов, позже Хрущев отменил такое поощрение и они потеряли ценность), был еще один вид соревнований: парное катание - к седлу лошади привязывался лыжник, -  соревнования шли на скорость. Андрей Захарович спортом начал заниматься еще в Викуловской футбольной команде (имеет по этому поводу специальный знак отличия), брат его был знаменитым рубакой в коннице Буденного. Друг, сослуживец Андрея Захаровича – Дроников – стал генералом, работал в Тюменском УВД.
Карпов Андрей Захарович – участник войны – имеет множество наград и осколок в шее. «На войне, - вспоминает Андрей Захарович, - был роковой случай: сержант во время обстрела попросил у него каску и пополз в землянку. Я остался на месте. Снаряд упал между мной и землянкой – сержант погиб, а я получил ранение в ногу и шею».
В 1957году Андрей Захарович стал начальником паспортного стола вместо Фролова Алексея Ивановича.  С этой должности и ушел на пенсию по выслуге лет."
Для ориетации на местности - картинка с расположением нас. пунктов

Кратенько, я предполагала - что с тех пор велся пригляд за местностью в виду полученной неточной инфы про затевание врагами СССР какой-нить вредоносной операции...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #53 : 11 Декабрь 2014, 12:53:44 »

Ну так вот. Что могло в некоторой значительной степени по-плохому озадачить ГД? Я предположила - что у останцов ГД обнаружила мертвого манси. Помните, в темке про команчей Урала - я долго рассуждала про то, сколько народу могла везти упряжка оленей. Именно только одна упряжка, а не караван оленепасов. Ибо это совершенно разные по следам на снегу события. Не более двух. Возница явно мешал своим свидетельством тому неизвестному и просчитанному мною охотнику не из манси. Думаю - при расставании охотник его ликвидировал и стеганул оленей, чтоб они несли сколько смогут свою поклажу и как получится в длительности и направлении. Возможно при вознице-манси была и собачка. При свидетельствах о злобствующих в тех годах волках - она была явно не лишним атрибутом.
Почему я решила за мертвого манси? Потому что экспа Якименко 1963 года отмечала у останцов большое количество брошенных камусных лыж и нарты.



А манси никогда не бросают свои вещи просто так. Их только оставляют на месте упокоения/погребения их прежнего владельца. Примерно так:

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #54 : 12 Декабрь 2014, 10:56:37 »

Ну так вот. Вот это фото точно свидетельствует - что в разведку ходил и Семен Золотарев. Накинутая фуфайка оттого, что промчавшись и употев - холодно стоять и что то достаточно долго обсуждать на ветру

Что и почему случилось с манси - реально мог просчитать только он, фронтовик и с моего понятия боец невидимого фронта. Скорее всего он не стал сильно объяснять свои предположения. И скорее всего предлагал закончить маршрут, раз на пути стали попадаться мертвяки. Молодежь - не согласилась, потому что были коллективом и прикинули вероятность проблем на дальнейшем маршруте примерно в ноль. Собственно - почти правильно, ведь убийцы обычно покидают место преступления быстро и подальше-подальше.

Кстати, лесник Пашин упоминая виденный след мансийских лыж никого к ним как владельца не приписывает. Хотя тесно дружит с манси и с особенностями каждого и в охоте, и в поведении знаком. Будучи хорошим охотником всегда будешь обращать внимание на мелочи - которые выдают присутствие знакомцев по охоте. Манси заламывают веточки, делают зарубочки, чтоб потом побыстрее добраться к добыче, ведь на руках лося не унести. И рядом с И.Ф. Пашиным как пить дать были на тот момент и сами мансийские охотники, которые не признали след своих соплеменников и свой след, однако, хотя там ходили как раз и именно в то время:

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-pasina-i-v
Лист 49 УД - Том 1 "Протокол допроса свидетеля Пашина И.В."
"... Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. ..."

И опять вверну свидетельство Анямова про следы узких туристских лыж на Лозьве.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova
Лист 230 УД -Том 1 "Допрос свидетеля Анямова"
"...1. Фамилия, имя и отчества Анямов Андрей Алексеевич
2. Год рождения 58 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Лосюм-Пауль
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: неграмотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, пастух оленей у манси б) в момент, к которому относятся показания: тоже.

...
Свидетель показал При допросе присутствовал переводчик Куриков Григорий Николаевич, депутат Ивдельского горсовета, т.к. Анямов А.А. русским языком не владеет. За дачу ложных показаний при переводе Куриков Г.Н. предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

По существу заданных вопросов поясняю, что в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии...."

Прошу обратить внимание - на то, что манси не упоминает виденного следа охотника, хотя видит следы ГД и значит проходит там позже ГД. Пашин - упоминает, хоть и бывал там позже. След упоминает одиночный и за лосем. Именно такой - какой описывает Зина в дневнике. Анямов - ничего о нем. Шешкин тоже упоминает следы туристских лыж на Лозьве - его свидетельство я приводила в темке про следы узких лыж. И он тоже ничего - о следах неизвестного охотника. Мне вообще эта четверка охотников очень удивительна потому, что в допросах никак не упомянута добыча. За кем охотились?
Может и не охотились? А поисследовали местность по поручению? Помните, что Анямовы были в нештатных помощниках ИвдельЛага? Шешкин дает время действия - десятые числа. И говорит о высоте заноса снегом следа:

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
Лист 263 УД - Том 1 "Допрос свидетеля Шешкина"
"...Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, я и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов.
Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят.  ..."

Вот здесь тоже про заметенность следа снегом. Причем указано - что в лесу сохранность следов была очень хорошей.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova-n
Лист 261 УД - Том 1 "Допрос свидетеля Анямова Н"
"...1. Фамилия, и.о. Анямов Николай Павлович
2. Год рождения 1936. 3. Место рождения пос. Суеват-Пауль, г Ивдель.
4. Национальность манси.
5. Партийность б/п.
6. Образование 4 класса.
7. Занятие а) в настоящее время охотник. Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
...
 В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года.  ..."

А может манси искали пропавшего возницу с той упряжки? Который подвозил неизвестного охотника? Где в результате могла оказаться неуправляемая упряжка? Вполне у останцов, ведь там проходила тропа перегона оленей. И она была актуальна и после гибели ГД. Упряжка без возницы могла - если повезет с отсутствием наличия голодных волков - дотелепаться и до места обитания манси/других оленей из стада. Но скорее всего - все же волки. "Сожгли родную хату". Их следы манси упомянули в значительном количестве. Причем в связи с оленями, которых они кушать предпочитают живыми.
В темке про манси - я очень уважительно писала про мансийских собачек. Предположенному мною убитому вознице-манси я придавала в комплект собачку. Возможно - поняв, что хозяину нужна помощь, собака побежала к людям, к его семье. Образцы такого поведения я крепила в темке про команчей Урала. Ну вот и были стал быть вызваны собачьими методами на то печальное место и манси. И именно им случилось первыми увидеть непонятную картину гибели ГД и своего родича.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #55 : 12 Декабрь 2014, 11:43:32 »

Ну так вот. Вернемся к самой ГД. Группа решила продолжать поход далее в продуманном варианте. ГД спустилось от останцов по ручью. Это вполне возможно, поскольку обычно туристы и двигались в те достопамятные времена по ручьям/рекам. Чтоб не потеряться.
Местность ручья и предыдущая теплая ночевка расположили к экспериментам в виде холодной практически снежной ночевки. Была сделана снежная яма с крышей из того, что потом назвалось в УД настилом. К варианту с ямой сподвигло и понижение температуры воздуха. Помните - я фиксировала в темке про параллельные причину возникновения гало - достаточный морозец и потому наличие в воздухе значительного количества замерзшего водяного пара. Гало по совести сказать я не очень вижу на этих фото. Но приму на веру мнение спецов с тайны и обладателей лучших снимков.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #56 : 13 Декабрь 2014, 21:07:01 »

...
Почему я решила за мертвого манси? Потому что экспа Якименко 1963 года отмечала у останцов большое количество брошенных камусных лыж и нарты.
...
А манси никогда не бросают свои вещи просто так. Их только оставляют на месте упокоения/погребения их прежнего владельца.
...
Вернусь немного на признаки последнего упокоения манси у какого-то из останцов, текущих с ХЧ на 905 таким развалившимся хребтом громадного динозавра. Вот фото из похода Якименко. Надо сказать - центровым рядом с предметами мансийского быта чаще всего Юдин. Как-то очень это знаково.




Мансийские черевички и лыжи камусные




Шкура то ли волчья, то ли медвежья. Нарты.


Хорей? Скорее всего он.

Что вот это? В руке?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #57 : 13 Декабрь 2014, 21:22:06 »

Ну собственно, потяну сюжет дальше основной. Итак, ГД останавливается на ночевку в ручье, строя снежную яму/пещеру как экспериментальную. Более или менее благополучно осуществляют ночевку. Я думаю - видели мертвого манси только ребята-разведчики из ГД и не сильно расписывали подробности девочкам. А всей группой переваливали в ручей немножко другой дорожкой, чтоб опять не разглядывать по дороге лишнее. Встав пораньше - двинулись дальше, до предположительной мною избушки. Я её в темке про следы лыж и своими средствами убеждения рисовала, и свидетельствами от поисковиков 1959 г.
Там группа разделилась. Часть - пошли побеждать Отортен в составе: Дятлов, Золотарев, Слободин. Стоянка в избушке была просчитана как безопасная. Ведь подозрения на преднамеренное убийство, как понимание мотивов убийцы - знал только Золотарев. И вряд ли он раскрывал все карты - почему и насколько.Тем паче следов душегуба манси у останцов - не было. И потом, согласитесь - вряд ли возможный убийца выбирет людные точки передыха.  Ведь в избушке может вполне могут остановиться геологи суровые, лесорубы крутые и возможно их лагерная охрана. А он ведь был определен в количестве один душегуб пока. О его подельниках - никто не предполагал...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #58 : 14 Декабрь 2014, 00:37:46 »

Немножечко дам пищи для размышлений с воображением...

Вот копия вечернего Отортена из УД:



Вот фрагмент землеустройки, экземпляр которой был и у ГД. Его выдал Ремпель при его посещении Дятловым и со товарищи (Зина и скорее всего Коля). Поскольку вроде как именно Коле Тибо соответсввует некоторая большая знакомость с Ремпелем: опосредованно через брак его родственницы с родственником Ремпеля :



В Вечернем Отортене прошу обратить внимание на удивительное время (которое никак невозможно засечь) - 27,4 сек.
На фрагменте лесоустройки - пролегание границ 27 квартала. Я укреплю еще и обычную карту в таком-же примерно фрагменте по местности:


Прошу обратить внимание, что одна граница 27 квартала -  фактически идет по 4 притоку Лозьвы. Схема на лесоустройке нарисована примерно, а северная часть (верхняя) - по самой Лозьве. На фрагменте карты - Вы тоже заметите обозначения кварталов. И риску разделительную на просеке увидите между 33 и 34 кварталами:

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2014, 13:33:54 »

Немножко поговорю про Золотарева...
Зачем? Затем что даже в личной снаряге у него не обычные вещи, а как бы профессиональные. Понятно дело - у него должность инструктора по туризму. Итак - кроме серьезного ледоруба Золотарев взял в поход фонарик посерьезнее (см левый карман штормовки):







вот здесь его опознали
http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-00000150-000-20-0#017.001
как армейский.

Что же еще могло быть рассудительно прихвачено в этот поход Золотаревым?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.856 секунд. Запросов: 196.