Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы...  (Прочитано 75802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А теперь вернемся к избушкам на лесных дорожках под названием квартальные просеки.
Мне всегда было непонятно, почему палатка на последней стоянке была поставлена вроде как на все имеющиеся у группы лыжи плюс стойки из лыж же. Плюс там лыжа/и в лабазе и плюс одна виденная поисковиками в виде обломка. Оставлять манюню в лабазе аки вешку - это прямо первая глупость. Горная местность очень легко расправляется с лыжами. Вычитывала в тур. отчетах - что за время неудачного спуска ломалась и не одна лыжа. И рем. комплект не всегда помогал. Народ занимал лыжи в Ивдельлаге даже. И добрый Ивдельлаг лыж туристам не жалел.
Понятно дело, что фото стоянки на Ауспии запечатлело гетру, в которую была там наряжена на месте лабаза лыжа/и. Вопрос в том, что ровно так же приметно выглядела б гетра и на ветке дерева или на обломке рядом стоящей березки.
Остается неясным вопрос, каким ветром задуло лыжи/у на лабаз...

Еще один момент. Прошу уточнить мне количество лыж под палаткой. Что-то с разбегу не найду. Эта калькуляция вроде есть или нет? На сколько лыж ставилась палатка?

Если на практически все - значит часть группы ожидала штурмующих Отортен именно в той вот избушке, которая однако была на той просеке (оранж. указка). Там как раз куда удобнее рисовать Вечерний Отортен, ибо условия потолка и комфорта несколько выгоднее отличаются от палаточного...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Товарищ Почемучка, вот посмотрите. Сейчас случайно наткнулся - просто глаз зацепился за слово "Лозьва". Цитирую:

"В 1938 году в верховьях Лозьвы В.Н. Чернецовым была записана легенда о том, что среди рыбы, выловленной неводом на Оби, оказалось семь серебряных блюд, «и все одинаковые». Эти предметы позже оказались в хантыйских и мансийских культовых святилищах. Часть из них была обнаружена археологами. К их числу относится серебряное блюдо с Малой Оби, Верхне-Нильдинское серебряное блюдо и, возможно, Аниковское блюдо."

Источник: http://novgorodov.tomsk.ru/novelty/Alex%20i%20Rus%20Glava_15.html
(там в тексте между рисунками №92 и №93).

П.С.
Не знаю, нужно Вам это или нет. Бросил сюда на всякий случай - вдруг пригодится...
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оффтопону по древностям...
Товарищ Почемучка, вот посмотрите. Сейчас случайно наткнулся - просто глаз зацепился за слово "Лозьва". Цитирую:

"В 1938 году в верховьях Лозьвы В.Н. Чернецовым была записана легенда о том, что среди рыбы, выловленной неводом на Оби, оказалось семь серебряных блюд, «и все одинаковые». Эти предметы позже оказались в хантыйских и мансийских культовых святилищах. Часть из них была обнаружена археологами. К их числу относится серебряное блюдо с Малой Оби, Верхне-Нильдинское серебряное блюдо и, возможно, Аниковское блюдо."

Источник: http://novgorodov.tomsk.ru/novelty/Alex%20i%20Rus%20Glava_15.html
(там в тексте между рисунками №92 и №93).

П.С.
Не знаю, нужно Вам это или нет. Бросил сюда на всякий случай - вдруг пригодится...
Это скорее из темы про Золотую Бабу. Я стала связывать Палладиум и Золотую Бабу после того, как заинтересовалась сокровищами Нибелунгов. Германцы ритуально устраивали возложения даров богам - в озера/реки. Есть легенда - что в Дельфийском храме как раз и оказался в результате присвоенный греками из Трои Палладиум. Этот храм разграбили, правда тоже с приключениями и легендоописанными ужасами - варвары. Варварам же сильно доставалось в части разграбления от азиатского происхождения племен - типа скифов, сарматов, гунов (кстати, венгры - потомки гунов, а манси и венгры - похожи даже по языковой группе). Блюда вообще такие классические предметы ритуальных даров богам у древне-древне-греков были. В предложенной Вами ссылке возможно упомянут именно такой перенесенный историей войн и переселений народов клад варваров на территорию Руси. Так что вполне могла и оказаться чтимая Золотая Баба. Тем паче - кто не знает: Палладиум - изображение богини женщины Афины. Такое секретное оружие неизвестного воздействия.
П.С. Товарищ Синус, Ваша ссылка не открывается. Мож успели покрасть картинки и подробный текст?

Ой, я что угадала?
http://www.sciencefirsthand.ru/c29_06_baulo.shtml
"Библейские цари на хантыйском святилище
Бауло Аркадий Викторович
доктор исторических наук, Институт археологии и этнографии СО РАН, baulo@archaeology.nsc.ru
В 1938 г. на Урале в верховьях Лозьвы выдающийся исследователь древних культур Сибири В.Н. Чернецов записал легенду о серебряном блюде, которое выловили на Оби при неводьбе рыбы и доставили на одно из мансийских святилищ. В 1985 г. это блюдо было обнаружено на культовом месте недалеко от селения Верхне-Нильдино на Северной Сосьве. Нильдинское блюдо оказалось двойником Аниковского блюда, найденного еще в 1909 г. в Верхнем Прикамье и ныне хранящегося в Эрмитаже. Но в первом варианте легенды, записанной Чернецовым, говорилось, что в неводе находилось "семь блюд и все одинаковые". У исследователей имелась информация еще о двух "серебряных тарелках с изображениями", хранящихся в селениях на Северной Сосьве, но до специалистов они так и не дошли. Поиск продолжался. Бывая в хантыйских и мансийских селениях в Нижнем Приобье, автор всегда показывал местным жителям фотографию Нильдинского блюда, надеясь буквально на чудо. И вот в 1999 г. старик-хант, рассматривая снимок, неожиданно оживился, сказав, что на местном святилище есть подобная "византийская" тарелка..."


Кстати, ведь второй Палладиум (тот что Эней-троянец перевез с остатками троянского племени на территорию Италии после падения Трои) таки зарывли в Константинополе под какую-то стену, после того как Рим передал власть над миром Византии. И блюда и там должны быть греческого происхождения...

http://www.yamalarchaeology.ru/index.php?module=subjects&func=printpage&pageid=242&scope=all


"Серебряное блюдо – атрибут мансийского святилища

Святилище Полум-Торум-пыга "Сына Пелымского Бога" находилось на левом берегу р. Яны-я, правого притока Северной Сосьвы и принадлежало мансийской семье Вынгелевых. На небольшой возвышенности на четырех опорах стоял амбарчик (за ним на ветках деревьев висело несколько медвежьих черепов), в полутора метрах от него - стол на четырех ножках, еще дальше – кострище (рис. 2). Верхние части кольев кострища были увенчаны вырезанными личинами лесных духов.


Рис. 2. Священный амбарчик, в котором хранилось блюдо
В задней части амбарчика на низком помосте была усажена антропоморфная фигура в черном халате. На голову духа-покровителя были последовательно надеты три островерхих суконных шапки с опушкой из меха ондатры. На жердочках, проходивших вдоль помещения, были повешены жертвенные платки, перед входом лежали пачки папирос и чая, спички, жестяная миска с пятью рюмками.

В сундучке, стоявшем слева от входа, находились поднесенные духу платки и фигура духа-покровителя. Ее сердцевиной являлось средневековое бронзовое антропоморфное изображение. В сундуке, стоявшем справа от входа, в двух шапках-чехлах, вложенных друг в друга, находилось серебряное блюдо (рис. 3). Внутренний чехол представлял собой суконный шлем сфероконической формы, выполненный из трех желтых и трех красных клиньев и отороченный по нижнему краю беличьим мехом. Внешний чехол шлемовидной формы с козырьком был выполнен из сукна темно-зеленого цвета, по нижнему краю и в середине по окружности украшен серебряным шитьем в виде волнистой линии, веточек и арок."


О сколь ж нам открытий чудных готовит просвещенья дух!!!


Синусу мерси-мерси-мерси!!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

П.С. Товарищ Синус, Ваша ссылка не открывается. Мож успели покрасть картинки и подробный текст?

Странно. Сейчас проверил - всё открывается. Вот сделал для Вас скрин того места (кликабельно):

Там огромная книга...
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Странно. Сейчас проверил - всё открывается. Вот сделал для Вас скрин того места (кликабельно):

Там огромная книга...
Спасибо, Синус. Ссылка открылась. Очень интересно. Вообще у меня пунктик по Александру Македонскому и по всем его друганам. Сам Александр не ходил в эту сторону. Он посылал кого-то. Вычитала - что после посещения пирамиды Хеопса он стал искать не просто новые земли, а какой-то вид уникального вооружения. Абсолютное оружие. Потому он направлял отряды и на территорию Гипербореи, и в горы Китая. А в Индию уже сам ходил.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1626.msg50230#msg50230
http://taina.li/forum/index.php?topic=1626.msg50255#msg50255
Вообще это очень занимательная часть истории человечества. Александр Македонский,  Птолемей и Таис Афинская, Селевк...Я упала тогда на эту тему и просто ушла в чтение. Потом случайно вынырнула и попала как кур во щи в тему ГД. Даже не ожидала - что те знания будут пересекаться с этими.
Большое спасибо еще раз за ссылку.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Значит так. Продолжу по теме топика. Момент с установкой палатки на склоне группой Дятлова вообще весьма любопытный момент. Он аллогичен, если не решить - что это чрезвычайно вынужденнная по чужой воле стоянка. Отортен от неё - в пределах стремительно скорого перехода. Её совершенно лишне было устанавливать на склон вдали от леса. Ибо при восхождении на само перевальное плато местонахождение леса совершенно было наблюдаемым и попадать туда было вообще без проблем. Можно посмотреть и фото 1959 года, и нынешние от Шуры Алексеенкова. Вывод очевиден - поскольку ручей так явно втекает в хороший и явно прозрачный без дебрей лес: с хвойными и берестяными средствами обживания бивака. Но группа ни с того, ни с чего - бац, и нарушает все признанные каноны ночевок. Вот один отчет. Я прошу прочесть его повнимательнее. И вычитать похожести, которых не мало - но действия были другими!!! При том, что и Дятловцы тоже правильнее бы поступили именно так.

Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Огородников; Город: Москва
Маршрут: #971: ст.Кось-Ю = Курсамбайские ворота = р.Хобе-Ю = р.Мань-Я = р.Выра-Ю = р.Сед-Ю = С.Аранец = с.Конец-Бор
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1959; Месяц: февраль с 15 по т.д.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29120&page=18






Прошу обратить супер внимание тем. кто в теме про погоду. Сравните - сколь совпадает с журналом погоды по Бурмантово!!! Просто один в один.


Так что у меня явно сюжет тянется к тому, что МП - это стоянка уже после покорения Отортена, при отходе от него и каких-то там возникших опасностей. либо на самом Отортене, либо там, в районе предположенной мною избушке на просеке, которая по оранж. указке:

Слишком короткий переход получается от стоянки на Ауспии до МП. пGри том -что группа отдохнула, просохла и наелась на нормальном биваке. Она должна была б уйти подальше. Тем паче на фото - вполне симпатичный день
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да уж. Вот где про количество лыж под палаткой.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-mesta-stoanki-turistov
"Протокол обнаружения места стоянки туристов
Лист 2

ПРОТОКОЛ
места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.

28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова и Брусницина Вадима Дмитриевича, прожив, г.Свердловск, ул.Шейнкмана д.№ III, кв.31, Шаравина Михаила Петровича, прожив. г.Свердловск, Втузгородок, 9 корпус, комната № 201, Курикова Степана Николаевича, прожив. Ивдельский район, пос.Суеват Паун , составили настоящий протокол по обнаружению места ночлега группы туристов Дятлова. Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°. Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка,лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеала, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.
Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол.
Ни одного трупа в палатке не обнаружено.

Прокурор г.Ивдель
Мл.советник юстиции   / Темпалов /

Понятые:
1) Брусницин
2) Шаравин
3) Куриков
Начальник отряда 4) Масленников

Не понятен один момент. Сильно!!!
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia

...
Лист 17

Не опознаны:

майка трикотажная, красная старая,

свитр черный новый, вигоневый,

свитр синий новый, вигоневый,

свитр коричневый старый вигоневый,

полотенце льняное,

шарфик шерстяной белый,

шаровары сатиновые, черные, тренировочные,

трусы черные, сатиновые, мужские.

2 маски снеговые.

шапочка темнокоричневая меховая.

воротничок меховая черная,

кожа от ботинок (ремнабор),

носовые платки 2 шт (белый, обшитый зелеными пионами и дамский платочек)

жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”,

зубная счетка, белая, китайская,

топоры – 2 больших, 1 малый

пила двухручная, в чехле.

лыжи – 1 пара, ледоруб – 1 шт.

Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2, печка с трубами.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

 А тепеь про то, с чего я взяла сей тезис свой : "Если палатка стояла на всех лыжах, значит стоянка ГД перед покорением Отортена была в другом месте и скорее всегое в навязчиво мною навязываемой избушке на просеке."
Итак. Следя историю штурма высот в других тур. отчетах - я однозначно уяснила, что он на таких типах маршрута, как у Дятлова (группе предстояло почти по своим следам возвращаться и направляться на Молебку - потому и речь о лабазе!!!)  только в редчайших случаях производился всей группой. Обычно выбирался штурмовой отряд, а остальные участники - стояли недалече биваком и использовали время простоя с пользой для общего дела: чинили, сушили, варили и т.п.
Но штурмующим Отортен лыжи-то были точно нужны. Без лыж там собственно никуда и наст сильно не поможет.
Так с какого ветра все лыжи оставлены под палаткой? Но установка палатки ведь запечатлена в исполнении ГД! Очень интересная такая проблема с ненужными при штурме Отортена лыжами...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Собственно, сводя концы с концами...
Первое. Потяженко настойчиво помнит отвалившуюся пятку у замороженного до состояния стекла кого-то из Дятловцев, когда он попробовал помогать с транспортировкой. Само по себе это фантастично. Но такое воспоминание о событии - очень трудно придумать и не потерять при пересказывании. Всякий слушатель - хоть даже не из среды специалистов по изучению темы ГД - засмеёт и рекомендует не брехать. Согласитесь - жизнь у человека такая насыщенная была и компаниями, и историями - всяко при случае возникал момент потравить пилотяжные байки. НО свидетель и участник поисковых работ - не отбросил это свое воспоминание в мусор.
Вот из этой книжки есть нечто по этой линии


Получается возможно, если добавить например травму/перелом к последующим морозякам под 50, неучтенные Возрожденным по объективным причинам. Про крепкие морозы кстати - Потяженко тоже помнит...

Второе. А был ли тот чумоватый нечум на склоне. зафиксированный Григорьевым,  именно принадлежностью мансийского присутствия? Хорей и лосиные рога - не появились ли там чужеродно и так сказать как наводка в сторону манси? Мож некто стрелки переводил?
Из того же источника



Третье. Я ранее писала, правда на перевале1959, что приметой охотничьей избушки служит лабаз в смысле амбар в виде голубятни. Вот:

Похоже? Это ж не мансийское святилище совершенно и таки не охотничий именно лабаз для карауленья крупной хищной дичи типа медведь:


Раздел всякое.
Про водку:

О странностях не использованного группой Дятлова около того самого Кедра поваленного дерева:

См. фото с похода Якименко в 1963 году


И  собственно 1959 год. Валежина просматривается под снегом справа на фото. Тени на нем изгибаются:
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Собственно, сводя концы с концами...
...
И  собственно 1959 год. Валежина просматривается под снегом справа на фото. Тени на нем изгибаются:
...
Читать слева. Исправить не успела.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Немного шагну в сторону ДАЕРММ... с левой руки Семена Золотарева. которую указал в СМЭ Возрожденный.
Вот фото Семена  в рубахе с коротким рукавом. Левая рука на виду. Ретуши нет. Будь надпись всегдашней - она б была явно видна.

Вот для представления размера надписи:
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кое-что о тату. Существуют мнения, что рисунки-татушки на правой руке Семена (свекла, звезда, буква С) - времен войны или чище того - юности, попавшей как раз на разгул 1937 годов.
 Ну разгул можно сразу убрать - иначе б в то время и в том месте, где жил Семен - семье явно было б несдобровать. Казачьи станицы всегда власть наблюдала пристально на предмет антисоветизма и оппозиционерских шорохов.
 Армия в смысле ВОВ получается тоже отпадает.
http://tatoo.jofo.ru/252152.html
"Кое-что о военной татуировке

В XVIII в. лишь Россия официально ввела в действие идентификацию людей из групп риска. Указом Великого Петра I в 1712 г. было велено всем рекрутам, специально отобранным для прохождения службы на флоте или в армии, наносить отличительные татуировки. Для этого был изобретен специальный инструмент, в котором положение игл менялось с целью изменения наносимого идентификационного номера.
У Джона Кеннеди на плече была вытатуирована черепаха, а Уинстон Черчиль имел татуировку в виде якоря. Кстати в 1900 г. было установлено, что 90% военных моряков США имеют татуировки. Черепаха означает, что моряк пересёк экватор.
В годы Первой Мировой войны солдаты на фронте в минуты затишья делали друг другу наколки. Ими двигала идея наносить отличительные знаки для идентификации товарищей в случае гибели или получении тяжелых ранений.
Все члены фашистского СС обязательно имели кроме татуировки отличительного знака «СС» (две молнии), еще и наколку группы крови. Такие татуировки делались на плече, под мышкой, а иногда даже на нёбе.
Известен случай татуировки, направленной против военной службы. Во время войны во Вьетнаме американский призывник сделал себе татуировку в виде двух неприличных слов на ребре правой ладони. Татуировку было видно, только когда он отдавал честь, так что в армию его не взяли.

Многие учёные задавались вопросом, зачем военные и моряки делают себе наколки, но до сих пор не нашли ответа, почему эта вековая традиция имеет такое распространение.
Некоторые психологи полагают, что стремление военных наносить татуировки является ни чем иным, как инстинктом самосохранения. Наколки, безусловно, должны быть уникальными, чтобы можно было легко узнать ее владельца при гибели или тяжелом ранении.

В Красной Армии с 1919 года на левой руке красноармейца наносили татуировку в виде пятиконечной звезды.
В Советской и Российской армиях к татуировкам относились с неодобрением. Например, разведчикам запрещено делать какие-то бы ни было наколки."

http://neverfold.ru/showthread.php?t=56063
"В хрущевское время татуировки начинают мелькать в кино — появляется культовый для отечественных татуировщиков фильм Георгия Данелии «Сережа». Татуировка становится популярна в дворово-деревенских слоях, но эта популярность не идет ей на пользу — она по-прежнему сильно связана с криминальным миром. Ситуация практически не меняется до 80-х, и татуировка продолжает оставаться уделом преимущественно заключенных, военных и моряков."

Ни моряком и ни заключенным Золотарев не был. Так с чего на нем появились эти тату возможно с временными свойствами? Как знание военного о их ценности? О том, что по ним его смогут идентифицировать? Те кто о нем знал больше? По видимому надпись ДАЕРММ... чрезвычайно уникальна и что-то такое редкостное отождествляет, что упомяни её - и сомнений не будет кто ты и почему среди этих погибших? Как знак? Как сигнал? Возможно ли такое, что Семен понимал - что будет найден в очень малоопознаваемом виде? Что нет другого способа донести причину гибели?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот лист СМЭ по Золотареву
http://img-fotki.yandex.ru/get/6434/158080519.5a/0_a58ff_c3311104_XXL


Вот на руке правой явно не знак +. Там тоже пять лучей. Но этот момент Возрожденный как-то оставил без подробностей. Ведь про левую руку так подробно - пятиконечная звезда. Это точно не уголовка уркаганского рисования.
Вот. Образцы. Кому охота попугаться - можете  почитать. Но воровские звезды - никогда не пятилучевые.

http://lib.rus.ec/b/205055/read

У Балдаева Д.С. вообще завалом инфы. Вопрос в том, что органы МВД на тот момент имели каталоги тату всех опасных  и подозрительных строю персонажей. Вот бы этот каталог - картотеку глянуть.
Сильно смущает название от Возрожденного - свекла. Не сердце и не пики - уж в свои-то годы да имея негативный опыт жизни (вроде как имел судимость)-странно писать свекла. Может ему почудился купол? И он побоялся это заявить? Но купола никогда не рисовали на руках. Упарилась - разыскивая свеклу.
Ничего кроме такого значения
http://www.stylend.ru/zdorovie/832-iz-proshlogo-svekly.html
"...Так, в Древней Персии его считали символом сплетен и ссор. Если кто-то хотел насолить своему сопернику, то тайно подбрасывал ему в дом ветвистую дикорастущую свеклу. Тем не менее персы уже тогда знали о лечебных свойствах свеклы и эффективно использовали ее при болезнях почек и кишечника. Древние целители «сбивали» ею повышенное кровяное давление и использовали ее для расширения сосудов. Забавный обычай существовал и у древних саксов. Приедет, бывало, жених свататься к невесте и смотрит: если его угостят киселем, значит, рады приезду, ну а коль вынесут вареную свеклу, то лучше убираться поскорей..."

Значит таки там не свекла была. В топознаках он точно понимал мало. Или ему понимать было не велено. И все ж крест между свеклой - это звезда или крест? Ведь и у креста есть топозначение...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вернусь  в свидетельства тех лет о различных вариантах штурма
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Сергеев; Город:
Маршрут: #665: Черемухово = Денежкин камень = Конжаковкий камень = Косвинский кытлым
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: Архангельск
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28796&page=28



Как видите - архангельцы сами по наитию Бога туризма построили тур для записки. И кто-то следовавший сразу после них - воспользовался этим. Но записки на Конжаковском камне оставлялись на геод. пирамиде...
Прошу отдельно обратить внимание на роль песенников в туризме тех лет. А содержание их было обычно - полууркаганского типа песен. Тоже отыщу где вычитывала - прикреплю...

Вот еще примечательно.
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Бочкарев; Город: Москва
Маршрут: #1069: ст.Сыня = р.Вангыр = р.Харота = р.Юкко-Вож = р.Хобе-Ю = р.Пеленгичей
Тип: лыжный; Категория:
Год: 1961; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=26


В этот раз - два тура!!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот про любимые песни туристов:

http://www.alpclub.ur.ru/retro/muravjev/azovka.html
"АЗОВКА - как регулярное альпмероприятие на 1 Мая.
Место проведения -Азов-гора (588 м), недалеко от г. Полевского Свердловской области:
- Евгений Александрович, Вы должны помнить самое начало, как родилось такое явление, как "Азовка"?
- Наша история "Азовки" начиналась с 1951 года. Я поехал туда с туристами, человек 8, они-то там раньше бывали. С ночевкой шли, конечно! От Полевского напрямик по лесам, через два ручья, по азимуту… Другой раз в гору идешь, кажется вверх, а на самом деле идешь по спирали. Порой подходили к скалам уже с противоположной стороны, с Зюзелки. А тогда еще ни просек не было вырублено, ни дорог не было. Это теперь на малый Азов заезжают на легковых машинах…
- Все было приурочено к 1 мая?
- Да, сразу так и было. В 1952 году на Азов мы пошли уже во главе с Кикоиным А.К. С того года Абрам Константинович уже принимал первомайский парад. С 1953 года уже палатки на Большой поляне негде было ставить, возникал вопрос с дровами, с сухостоем. А потом массовость доходила до безобразного количества в 1500 человек. Такая же атмосфера тех выездов на Азовку была и в 1954 году, когда мы ездили на Алтай в школу разрядников и жили целый месяц. Кстати там был известный всем И.Е.Тамм. Наши советские законспирированные физики могли себе позволить отдыхать где угодно, но собрались на Алтае, без охраны, в дранных штанах и пели у костра: "И дождь нам капал на рыло и дуло нагана…""

Где-то и в походных отчетах встречалось про уголовный репертуар популярности у туристов...
Уткнусь носом - прикреплю...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Искала упоминание песенников - нашла рекомендации от опытных туристов про необходимое количесто валенок
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Король; Город: Москва
Маршрут: #615: ст.Кожим = хб.Обе-Из = хр.Зап.Саледы = р.Хамбол-Ю = р.Нидысей = р.Лев.Вож-Кось-Ю = р.Харота = р.Вангыр = р.Б.Сыня = ст.Сыня
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=19


Прошу обратить внимание на количество участников и погодные условия этого похода.
У ГД сколько валенок на группу было?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Закреплю интересное на мой взгляд из этой книги






Прошу обратить внимание на грузоподъемность оленей. Помнится - ГД шла по следу нарт. Представьте себе оленей впряженных и следом за ними бегущих запасных. Если на нартах ехало хотя бы два человека  небольшим грузом. Так вот. Это было б совсем другое дело, если просто ехала одна упряжка. Так сколько пассажиров было на нартах? Один? Который
в точке поворота на другой азимут стеганул оленей, чтоб они мчались по мансийской дороге дальше. а сам двинул на камусе по следам лося, потому что лоси всегда выбирают самые нетрудную трассу пользуясь своим лосиным чутьем...



А сюда я б привлекла резанную в палатке лыжную палку. Вроде как на две части. Возможно одинаковой длины, хотя это как раз необязательно: главное чтоб ножки были одной длины...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Возвращаясь к мацерации стоп у Рустема...
Вот достаточно доступная по добыче инфа про такое проблемное место у неугомонных пешеходов...
Источник



Так вот. Много ходивший в походы, в том числе в жарких регионах нашего Союза, Рустем Слободин при существовании проблем с потливостью - обязательно б применял эти дедовские способы. А значит - были б следы применения вспомогательных средств. В том числе - наличие в обуви (лыжных ботинках!!) бумажных стелек дополнительных. НО ничего такого нет. Значит его валенки просто сильно промокли и Рустем достаточно долго ходил в таких вот именно мокрых валенках.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оффтоп неоффтопский...
Вот здесь вычитала
http://gnkk.ru/articles/zagadki-proshlogo-veka.html
 "...
Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Красноярского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Вячеслав ЛЫСЫЙ в 1991 году участвовал в эксгумации семьи последнего императора под Екатеринбургом. Он уверен: в начале 90-х из земли извлекли кости царя.
 ...
В 1960 году служил в десантных войсках и вместе с другими ребятами находился внутри самолета, мы должны были совершать учебные прыжки с парашютом. И прямо на взлетной полосе произошло столкновение с другим, боевым самолетом. Его боезапас – четыре ракеты – почему-то не взорвался, но загорелось горючее. Из 14 человек, находившихся на борту, в живых остался я один. Собирали меня по кусочкам, 35 процентов тела было обожжено, открытые переломы обеих ног. Из армии я пришел на костылях и инвалидом второй группы. До этого о медицине даже не помышлял. Жил на Кавказе – в Северной Осетии, занимался альпинизмом, с ним и хотел связать свою судьбу. А после армии мать мне говорит: «Теперь тебе нужно высшее образование». Я и сам это понимал, начал готовиться к поступлению. Выбрал медицину – насмотрелся, пока валялся в госпиталях и больницах. В 1962 году поступил в Красноярский медицинский институт.
 ...
Кстати, эти исследования не так давно нашла Галина Никишина из Москвы, которая ведет сайт, посвященный гибели группы Дятлова. Предложила мне проанализировать смерть студентов, прислала документы – акты судебно-медицинской экспертизы, выписки из протоколов, касающиеся обстоятельств обнаружения тел, снимки тел на месте и снимки из морга. История мне показалась интересной. Я ведь и сам туризмом занимался на Кавказе, и на Урале был, правда, до того перевала не дошел. Кроме того, меня завела фамилия одного из участников похода группы Дятлова – Золотарев. В детстве у меня был инструктор с такой же фамилией, сам участник войны, – все совпадало. Я даже позвонил друзьям на Кавказ, но выяснить, он или нет, нам так и не удалось. "

Далее искала и нашла следующее:
http://region15.ru/docs/tourizm-infra/
По примеру других регионов страны с 1951 года начинается проведение массовых туристско-экскурсионных мероприятий, слетов, соревнований, массовых походов и восхождений. Особенно массовыми были восхождения комсомольцев и молодежи на Столовую гору (1951) и туристский поход старшеклассников Дзауджикау по Военно-Грузинской дороге до селения Балта, туристские слеты обществ «Наука» и «Трудовые резервы» (1952).

Особенно массовыми были республиканские слеты туристов по итогам летних туристских походов и окончания работы горных туристских баз Северо-Осетинского туристско-экскурсионного управления. Так, в республиканском слете осенью 1953 года в Тарском ущелье участвовало более 40 команд вузов, предприятий и колхозов. Первое место во всех видах соревнований заняла сборная команда старшеклассников республики (тренер Б. В. Голубев, капитан команды Казбек Сикяев — ученик 9-го класса школы N 30 г. Владикавказа).

В 1952 году Министерством просвещения республики открывается впервые в республике детская экскурсионно-туристская станция, которая по-деловому возглавила всю работу по туризму и краеведению в школах, детских учреждениях и загородных пионерских лагерях (первым директором был А. М. Мерденов). Начиная с лета 1953 года эта организация проводит серьезные по сложности горные походы и восхождения не только в горах Северной Осетии, но и по Грузии, Кабардино-Балкарии, Ставрополью и т. д. Сборные команды школьников республики в 1957 и 1959 годах становятся чемпионами РСФСР по детскому туризму. Участвуя в массовом геологическом походе по поиску полезных ископаемых, юные геологи-школьники Северной Осетии в 1961 году сделали 17 заявок на открытие полезных ископаемых, из которых 5 имели большое народнохозяйственное значение.
С каждым годом растет количество обслуженных туристов и экскурсантов, приезжающих в республику со всех концов страны на плановые маршруты NN 412 и 424 — по Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. С 1953 года открывается еще один плановый всесоюзный маршрут N 44 через Рокский перевал. Кроме того, растут показатели туристов-спортсменов и всех ДСО, расширяется география пройденных ими маршрутов. Уже кроме Северной Осетии и Кавказа туристы-спортсмены Северной Осетии путешествуют по другим регионам страны. Так, группа опытных туристов-перворазрядников из педагогического института под руководством мастера спорта СССР Евгения Котлярова совершила горнолыжный поход высшей категории сложности по Северному Уралу. Газета «Молодой большевик» 19 февраля 1954 года писала: «Недавно из туристского похода по Северному Уралу, посвященному выборам в Верховный Совет РСФСР, вернулась группа туристов общества „Искра“ — студентов пединститута. Совершить поход по Уралу студенты задумали давно. Совместно с преподавателями естественно-географического факультета они разработали маршрут и, успешно завершив зимнюю экзаменационную сессию, студенты Иван Чуцков, Зураб Самукашвили, Влидимир Башарули, Руслан Майрамукаев, Заур Кабисов, Александр Михайлов, Алексей Чуцков под руководством Евгения Котлярова — мастера спорта СССР — отправились в поход...».

Нашла этот педагогический институт:
http://nosu.ru/index.php/ru/o-sogu/istoriya-sub
К 1938 году вуз превратился в крупный институт первой категории с шестью факультетами и был переименован в Северо--Осетинский педагогический институт.

К чему веду? Вузы всегда меж собой контактовали. Особенно кафедрами. Может Котлярова снабжала инфой для похода Р.Б.Рубель?
Она ж тоже ходила в походы по Кавказу. Так сказать дружественный обмен информацией и опытом. В свою очередь кавказские (Северо-Осетинские туристы) наверняка знали наперечет все свои тур. базы и инструкторов на них. А Семен Золотарев так достаточно долго попроживал на Кавказе и успел скорее всего всем запомниться. Так что получается надо искать бывших и еще живущих выпускников института, заявленных в этих списках. А еще лучше - деток, которые там отличились в походах. Они ж были активные, постоянные и память у них по-крепче. И архивы вряд ли утрачены...

 


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А вот о полезных свойствах охотничьих ножей из привлекаемой тут охотничьей литературы того времени:


Обратите внимание на рубку таким ножом сосенки, толщиной в руку...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





ТУРЫ В АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Страница сгенерирована за 0.638 секунд. Запросов: 188.