Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Гиперборея  (Прочитано 4302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Гиперборея
« : 05 Февраль 2016, 11:48:24 »

Загадка древних пирамид на Кольском полуострове




Кольский полуостров издавна привлекает внимание исследователей, путешественников и туристов. По преданию, именно в этих краях когда-то находилась знаменитая Гиперборея…
В начале 1920-х гг. сюда направилась научная экспедиция, возглавляемая известным исследователем и писателем-фантастом Александром Барченко.
«Спонсором» необычного для своего времени похода стало ОГПУ, поэтому неудивительно, что разработки были засекречены.
 Согласно гипотезе Барченко, человечество зародилось на Севере в эпоху так называемого Золотого века, то есть примерно 10-12 тыс. лет тому назад. Всемирный потоп заставил жившие там племена ариев покинуть район нынешнего Кольского полуострова и тронуться на Юг.
Барченко был убежден, что гиперборейцы представляли собой достаточно высокоразвитую цивилизацию – им был известен секрет атомной энергии, они умели строить летательные аппараты и управлять ими… Сведения об этом исследователь почерпнул из доступной ему масонской литературы. Он также считал, что носителями древних знаний о Гиперборее являются саамские шаманы, обитавшие на Кольском полуострове.
Местные жители рассказывали, что у подножья горы Нинчурт есть лазы, ведущие в подземелье. Но тех, кто пытается проникнуть вглубь, «хватает одурь». Участники отряда Барченко нашли один из этих лазов, даже сфотографировались у входа, но проверять возможность «одурения» не стали. Хотя говорят, что сам Барченко, попытавшись проникнуть в таинственное подземелье, испытал странные ощущения…
Он пришел к выводу, что это место находится под воздействием неведомых мистических сил… Можно было строить всякие предположения — о подземных тоннелях, о подвижках грунта, о существующих здесь следах все той же Гипербореи… Геологи обнаружили в этих местах редкоземельные и ураноносные руды. А в 1922 г. они нашли в тайге близ знаменитого Сейдозера, в местах пересечения водных потоков, сопки, напоминавшие пирамиды! Саамы, использовавшие эти сооружения в ритуальных целях, рассказывали, что те построены очень давно, в незапамятные времена… По мнению ученого, все это могло служить свидетельством существования легендарной Гипербореи.
В этих краях встречались шаманские сейды (высокие колонны, сложенные из камней). Присутствующие возле этих сооружений замечали у себя слабость, головокружение, а некоторые — испытывали галлюцинации, у них фиксировалось уменьшение или увеличение веса тела. Здесь же наблюдалось и, так называемое, «меречение», при котором люди повторяли движения друг друга, говорили на непонятных языках, пророчили…
Трудно отыскать что-нибудь похожее на эту «чертовщину», приводящую в недоумение и современных психологов, которые склонны сравнивать состояние «мереченья» с состоянием зомби. Местные жители часто объясняли эту болезнь кознями когда-то жившего на территории Кольского полуострова таинственного племени колдунов-карликов, гневавшихся на людей, тревоживших покой их могил.
 Не влияли ли какие-то силы этого уникального оккультного места на психику людей? Ведь шаманы умели превращать простых смертных в послушных марионеток…
Научные записи экспедиций открывателя «русской Гипербореи» на Кольском полуострове Александра Барченко были впоследствии засекречены ВЧК, а потом бесследно исчезли.
В 1998 г. Кольский полуостров посетила очередная экспедиция. В состав ее входили геологи, историки, археологи, этнографы, философы и даже уфологи. Поисковый отряд назывался «Гиперборея-98».

На одном из склонов Нинчурта археолог Александр Прохоров обнаружил слабо сохранившуюся, но мощную кладку стены. На перешейке между Ловозером и Сейдозером в одном из самых труднодоступных мест наткнулись на очень древний сейд. Наверху этого большого камня очень правильной геометрической формы помещалась своеобразная полость, а в ней на самом дне находились угольки. Не следы ли это ритуала, связанного с огнем?
Но, пожалуй, одна из самых волнующих здешних находок — это остатки древнейшей обсерватории, сооружения в виде 15-метрового желоба с двумя визирами. По строению, замыслу и возможным функциям сооружение напоминало большой утопленный в землю секстант – прибор знаменитой обсерватории Улугбека под Самаркандом…
Руководитель экспедиции профессор В.Н. Демин впоследствии напишет в своей книге: «Все эти факты подтверждают концепцию ряда российских и зарубежных ученых о северном происхождении всей мировой цивилизации и то, что этносы в далеком прошлом – несколько десятков тысяч лет назад – вышли с Севера, а принудила их к этой миграции природная катастрофа. И наш Кольский полуостров – один из центров гиперборейской культуры».
Последнюю попытку разгадать тайны русского Севера совершила в 2007 году российская экспедиция. Участниками нового «похода за историей» стали 18 человек, среди которых – пресс-секретарь Пулковской обсерватории, кандидат физико-математических наук Сергей Смирнов, профессор Российской академии естественных наук Валерий Чудинов, а также профессор, доктор геологических и географических наук Дмитрий Субетто.
 «Для многих из этих людей экспедиция была отличной возможностью стать первооткрывателями в своей области, – подчеркнул автор проекта. – К примеру, для Валерия Чудинова, потрясающего специалиста по древнеславянской письменности, это был шанс впервые увидеть письмена вживую, считывать их не с фотографий, а с первоисточника».
Тем не менее, путь участников экспедиции группы оказался опаснее, чем они предполагали.
Во-первых, группе не везло с проводниками. «Местные жители, лопари, неохотно показывали дорогу. Первый проводник сказал, что после нашей «экскурсии» у него будут проблемы с предками, а потом вдруг пропал без вести. В итоге нам пришлось искать себе нового следопыта».
Проводник в этой местности очень важен. Место, где находятся пирамиды, практически безлюдно, на 150 км вокруг нет ни души, ни тропинки. Не найти без проводника и сами строения: они поросли мхом, лишайником и мелкими кустарниками.
«Мы летели к пирамидам на вертолете, но сверху их совсем не видно, благодаря растительности они сливаются с общим ландшафтом», – поделился Волков.
Вторая сложность была связана с вертолетом, в этих местах часто случаются необъяснимые вещи. Так, участники второй экспедиции под руководством Демина едва не разбились во время посадки и остались в живых только благодаря мастерству пилотов.
«Наш вертолет военные посадили гораздо раньше: оказалось, что над пирамидами на небольшой высоте должны были пролететь самолеты ВВС, – рассказал Волков. – Только чудом нам удалось проскочить через воздушный коридор, когда его, наконец, ненадолго открыли».
Но ожидание того стоило. Чудо, которое довелось увидеть исследователям, превзошло их ожидания.

В холмах, обросших мхом и карликовыми деревьями, с трудом угадываются древние сооружения, которые знакомы многим по изображениям пирамид Египта или Южной Америки, но это всё-таки пирамиды.
Наши Кольские пирамиды – это два строения высотой около 50 метров, соединённые перемычкой и ориентированные по сторонам света.
«В экспедицию мы взяли специальный прибор, самую современную геофизическую аппаратуру – георадар «Око», – рассказывал Волков. – Она «просвечивает» внутреннее пространство любых объектов, как рентген. Вывод геологов был однозначен: возвышения носят антропогенный характер, следовательно, это не природные холмы, а пирамиды – творение рук человеческих».
Но для чего они строились точно неизвестно. Учёные пока только высказывают предположения и не более того.
Пирамиды стоят четко в направлении Восток – Запад. Внутри пирамид обнаружены пустоты или камеры неизвестного пока предназначения.  Более того, они трижды перестраивались: древние люди постоянно надстраивали их в высоту.
По функциональному назначению пирамиды – это точная обсерватория, позволяющая следить за звездным небом. Достаточно простыми методами была создана система, при помощи которой наши предки фиксировали галактические изменения и изучали Космос. Кроме того, пирамиды по форме напоминают легендарную гору Меру, «ось мира», которая под разными именами упоминается в различных мифологиях и мировых религиях.



Самой древней пирамидой в мире считается пирамида Джосера в Саккаре, которая датируется примерно 2630—2612 гг. до н.э, но пирамиды Кольского полуострова раза в два древнее египетских. Геофизики провели исследования и выяснили, что наши северные пирамиды были возведены не менее 9000 лет назад, то есть примерно в 5000 гг. до н.э. Так что, можно с уверенностью говорить, что не Египет является колыбелью цивилизации и знания приходили всё-таки с Севера.
Кто строил пирамиды? Может быть, если очистить со стен весь мох, наросший в течение тысячелетий, откроется тайна Золотого ключика и окажется, что это или те самые легендарные Гиперборейцы, о которых писал Плиний Старший в своей «Естественной истории». Или те самые биармийцы, про которых писали в своих сагах древние исландцы. А, может быть, инопланетяне из глубин Космоса.
А может быть, наши далёкие предки из созвездия Большой Медведицы.
Юрий Супруненко.
Наталья Ямницкая.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Гиперборея
« Ответ #1 : 06 Февраль 2016, 20:04:47 »

Очень интересно. А Вы сами эти сопки-пирамиды видели?

Их датировка вызывает сомнения. И то, что они рукотворные - тоже. Я так понимаю, что геофизики полостей внутри не нашли.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Гиперборея
« Ответ #2 : 06 Февраль 2016, 20:34:48 »

Очень интересно. А Вы сами эти сопки-пирамиды видели?

Их датировка вызывает сомнения. И то, что они рукотворные - тоже. Я так понимаю, что геофизики полостей внутри не нашли.


...Пирамиды стоят четко в направлении Восток – Запад. Внутри пирамид обнаружены пустоты или камеры неизвестного пока предназначения.  Более того, они трижды перестраивались: древние люди постоянно надстраивали их в высоту....

В Китае тоже есть такие холмы-пирамиды...

http://tourisminchina.ru/piramidy-v-kitae-zagadka-dlya-turistov/
http://daogeo.ru/tainstvennye-piramidy-kitaya/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Гиперборея
« Ответ #3 : 06 Февраль 2016, 21:20:58 »

Очень интересно. А Вы сами эти сопки-пирамиды видели?
Я-то нет, но я помню экспедицию 98-го года, как раз наша газета освещала, не я лично - коллеги. Помню, в кабинетах был дикий хохот (с учетом трех ящиков водки, которую экспедиция тащила с собой на поиски), фотографы только завидовали, места там действительно фантастические.
Сейчас меня заинтересовало то, как влияет миф на некоторые психотипы людей (знакомый антураж - шаманы, жертвенники, пустые горы, секретные экспедиции, мистическая природа). И то, как мы сами, даже не осознавая, создаем эти мифы.
А есть ли там что-то на самом деле... Если историю раскрутить так же, как "перевал Дятлова", наверняка, много обнаружится интересного. Даже не сомневаюсь :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 132.