Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как все было. (Модель событий 1 февраля 1959 года у горы Холатчахль.)  (Прочитано 188127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Утро 1 февраля 1959 года, около 10 часов. После сооружения лабаза группа Игоря Дятлова вышла по проторенной вчера дороге в долину р. Лозьва, чтобы по реке (согласно разработанному самостоятельно маршруту) дойти до подножия горы Отортен.

Дойдя до низины реки, группа вынуждена была резко изменить маршрут в связи с неизвестными обстоятельствами (предположительно из-за того, что пройти участок пути в низине было невозможно, или группа встретилась с посторонними, которые вернули группу назад).

Поднявшись в сумерках по гребню отрога, ребята остановились и решили устроить ночлег из-за травмы ноги Саши Колеватова, чтобы утром, возможно, либо идти на Отортен, но не всей группой, или возвратиться к лабазу.

После того, как поставили палатку, группа начала переодеваться. В это время Саша Колеватов пытался соорудить самодельный гипс для травмированной ноги. Для этого, он разрезал своим ножом палку на 3 части, чтобы затем на забинтованную ногу приложить  эти палки и плотно прибинтовать к ноге сверху бинтом. В таком самодельном гипсе с травмированной ногой ему идти было бы намного легче. Палка была разрезана ...

Во время переодевания части группы в сухую одежду, Кривонищенко Юра и Дорошенко Юра, находились, по-видимому, на улице. Недалеко от палатки произошел выброс серной кислоты, началось сильное испарение и пошел кислотный дождь. Ребята, получив ожоги, сбежали вниз.

Те, кто находился в палатке, пытались быстро одеться, но находиться в палатке стало опасно. Палатка быстро наполнялась парами серной кислоты. Ребята за несколько минут покинули ее, в чем были, захватив с собой вещи. Игорь Дятлов, Зина Колмагорова и Рустем Слободин выбрались из палатки, по-видимому, последними.

Из боковины палатки для защиты от кислотного дождя ребята вырезали 2 лоскута.

Группа под брезентом спускалась в низину.
 
На вершине отрога произошло просачивание раствора через рудное тело. Снег, смоченный раствором начал спускаться вниз.

Игорь, Зина и Рустем погибли первыми на спуске, их накрыл оползень.

Все остальные успели добежать до кедра, который стоит на возвышенности.

Кривонищенко Юра и Дорошенко Юра погибли у кедра. Их одежда полностью была пропитана серной кислотой, руки, лицо и тело кислота начала разъедать, поэтому одежду пришлось снять. Кроме того, они, по видимому, сильно надышались парами кислоты.

После смерти Юр, оставшиеся в живых ребята, спустились вниз к ручью. Они соорудили там настил и подошли к ручью, чтобы смыть проточной водой кислоту, разъедающую тело. В это время тяжелый снег, пропитанный кислотным дождем, сполз в овраг и накрыл их своей массой.

___________________________________________________________________


Что же произошло в 1959 году у горы Холатчахль?
Я предполагаю, что у горы Холатчахль какая-то организация проводила опытно-промышленное извлечение урана методом подземного выщелачивания с предварительным измельчением руды с помощью подземного камуфлетного ядерного взрыва.

Эта технология применялась на многих месторождениях урана. Серную кислоту заливали в рудное тело, где при определенной температуре и при необходимом измельчении породы взрывами, проводили процесс выщелачивания урана кислотой. Часто при использовании этого метода происходили техногенные аварии, связанные с просачиванием раствора через рудное тело или разливами раствора.

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ

всё прекрасно.......
но

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ ЗИМОЙ. когда высота снежного покрова 2 метра.......
+ почва замерзла
+ низкие температуры......
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

К какому ручью спускались ребята? Галка даже не представляет, что то место у ручья туристы прошли до того, как подняться к кедру.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

К какому ручью спускались ребята? Галка даже не представляет, что то место у ручья туристы прошли до того, как подняться к кедру.
Не факт.
Почему к кедру поднимались? Скорее спускались.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Не факт.
Почему к кедру поднимались? Скорее спускались.
Увы, факт. Точка в овраге находится на пути от палатки к кедру. А кедр стоит на небольшом приступке, к нему нужно было подняться.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Извините, я считала кедр-овраг-настил.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

всё прекрасно.......
но

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ ЗИМОЙ. когда высота снежного покрова 2 метра.......
+ почва замерзла
+ низкие температуры......
Выщелачивание - долгий процесс и зимой проводится.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

К какому ручью спускались ребята? Галка даже не представляет, что то место у ручья туристы прошли до того, как подняться к кедру.
Представляю.
Что мешало ребятам от кедра спуститься к ручью?

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Представляю.
Что мешало ребятам от кедра спуститься к ручью?
Аналитик, вы вопрос уловили? Я спросила: к какому ручью спускались ребята?
Вместо ответа, вы выдаете новую порцию пустых и риторических вопросов.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

к какому ручью спускались ребята?
да к тому, в котором их нашли.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Увы, факт. Точка в овраге находится на пути от палатки к кедру. А кедр стоит на небольшом приступке, к нему нужно было подняться.
Это, если по прямой, по карте. А на местности не всегда прямая между 2 точками -крадчайшее растояние.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

да к тому, в котором их нашли.
:)
Теперь смотрите: некая группа из нескольких человек спускается вдоль ложбины к ручью по склону, потом поднимается на приступок к кедру. Там они разжигают костер, рубят пихточки, лазают на кедр, между дел двое из них погибают. Потом оставшиеся в живых возвращаются и спускаются снова к ручью, строят настил, выстилают его одеждой. После чего там погибают остальные.
Несколько сюрреалистическая картина, не находите?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Отчего погибают остальные? От того, что "строят настил, выстилают его одеждой"?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Отчего погибают остальные? От того, что "строят настил, выстилают его одеждой"?
Это Вы сейчас что такое продемонстрировали? "После - значит вследствие"? :)
Это логика Галки.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Аналитик, вы вопрос уловили? Я спросила: к какому ручью спускались ребята?
Вместо ответа, вы выдаете новую порцию пустых и риторических вопросов.
Grissom, не надо переходить на личности. Вы - школьный учитель, я же не попрекаю Вас в этом.

Ручей, в котором нашли ребят один.
И вопрос мой был не риторический, потому как не вижу ничего такого, что может противоречить логике людей, желающих смыть кислоту с тела в проточной воде. Это раз.

Второе. Где доказательство тому, что если ребята проходили через ручей и смывали там кислоту, они после не могли подняться к кедру для того, чтобы развести костер и согреться?

И третье. Нам неизвестно, как вели себя ребята по пути к кедру.
Возможно, они уже были у ручья, потом поднялись к кедру за ветками, или по какой-то еще причине они сразу поднялись к кедру, а потом спустились к ручью...

Здесь поведение ребят сложно точно определить.
Мы можем сказать точно одно - несколько ребят были у кедра, двое там умерли, четверо погибли у ручья.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Grissom, не надо переходить на личности. Вы - школьный учитель, я же не попрекаю Вас в этом.
В чем вы увидели переход на свою личность? Что "попречного" в профессии учителя, и с чего вы взяли, что я учитель? Я даже практику не проходила в учебном заведении :)
Аа.. Поняла, вы опять в чужие ай-пи заглядывали :D

Цитировать
Ручей, в котором нашли ребят один.
Но выбрать нужно было из четырех. Ручей, значит, вы не идентифицировали.

Цитировать
Где доказательство...
Нам неизвестно...
Здесь поведение ребят сложно точно определить...
Мы можем сказать точно одно - ребята были у кедра, погибли у ручья.
Таким образом, никаких доказательств у вас нет, вам ничего не известно. И с этими неопределенными данными вы вышли с новой глобальной версией гибели туристов. Зачет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

...с чего вы взяли, что я учитель? Я даже практику не проходила в учебном заведении :)
На форуме "перевал" Вы об этом писали.

Цитировать
Но выбрать нужно было из четырех. Ручей, значит, вы не идентифицировали.


Зачем идентифицировать ручей? Смысл?
Положение ручья известно ~ 50 м. от кедра.
Что изменит его расположение?

Цитировать
Таким образом, никаких доказательств у вас нет, вам ничего не известно. И с этими неопределенными данными вы вышли с новой глобальной версией гибели туристов. Зачет.

Grissom, что неизвестно?

Я опираюсь только на факты из дела и делаю логические заключения.

Это не новая, а одна и та же гипотеза, Grissom.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

На форуме "перевал" Вы об этом писали.
Не писала. Упомянула только о педобразовании, и то, чтобы отделаться от одной назойливой и неумной особы.

Цитировать
Зачем? Смысл?
Положение ручья известно - 50 м. от кедра.
Что изменит его расположение?
То есть расположение ручья для вашей реконструкции событий значения не имеет. Был ли он к югу, или к северу от кедра, по фиг. Запомнили.

Цитировать
Я опираюсь только на факты из дела и делаю логические заключения.
Не смешите.

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

...
То есть расположение ручья для вашей реконструкции событий значения не имеет. Был ли он к югу, или к северу от кедра...

В данном контексте, не вникая в подробности, да.

Цитировать
Не смешите.
Здесь шутки неуместны.
Мои рассуждения построены на фактическом материале.
В моих рассуждениях есть логика.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

У меня с собственной логикой (вернее, ее отсутствием) все в порядке.


То есть расположение ручья для вашей реконструкции событий значения не имеет. Был ли он к югу, или к северу от кедра, по фиг. Запомнили.
Не смешите.
Да какая теперь разница! События в зоне "кедр-ручей" никак не влияют на причину трагедии.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 134.