Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Перевал Дятлова: версия Юрия Якимова, полностью объясняющая причину трагедии  (Прочитано 445125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Еще одна версия с индексом вероятности  70% - «Спутники или натриевое облако». Суть: в зимние месяцы на Северном Урале проводились испытания натриевых ракет. Именно их местные жители, туристы и охотники принимали за «огненные шары» или «светящиеся шары».
     Это необычное небесное явление, которое можно было наблюдать в 1959 году (а также позднее) в различных районах Северного Урала, в том числе в Ивделе.
     Движение огненных шаров в небе,  форму и время появления одинаково описывают охотники манси, туристы, метеорологи, военнослужащие и случайные наблюдатели.
     Существует две версии: согласно первой – огненные шары – не что иное, как НЛО или корабли инопланетян.
     Вторая версия – огненные шары есть результат испытаний какой-нибудь ракетной техники.  Один из таких «шаров» мог приземлиться в районе перевала, где ночевала группа Дятлова.
          Кстати, единственный на работе в карьере, кто мне сразу поверил, что я был свидетелем «светового явления», был водитель БелАЗа Серега Кушковский.
     Как-то ехали мы с ним  в БелАЗе, и рассказал я ему об этом необычном случае со световым явлением 11 сентября 2002 года у карьера № 15. Он мне и говорит: «Да там вообще какая-то аномалия. Я как-то в ночную смену из пятнадцатого карьера возил породу. Возвращаюсь порожняком и на этой прямой автодороге, где ты видел свет, вижу, что навстречу БелАЗу с огромной скоростью низко летят огненные шары один за другим. Кажется, вот сейчас они врежутся в кабину БелАЗа.
     Р-раз, и они пронеслись выше козырька БелАЗа. Я даже испугаться не успел».  Так что летают огненные шары, летают.
     Итак, суть версии «спутники или натриевое облако»: в январе 1959 года был запущен очередной спутник; сгорая, он упал в Ивдельской тайге, не дотянув до Надымского полигона.
     Летающие шары в Ивдельском районе – это земное НЛО С.П.Королева. Неудачное испытание одного из таких спутников могло стать причиной гибели ребят. Вот такая версия существует с индексом вероятности 70%.
     Но 1959 год – это время запуска первых спутников Земли. Еще Юрий Гагарин не летал в космос.     И космодром в Плесецке Архангельской области еще не был запущен. Запуски ракет там начались позднее, в 1960 году.
     Может, ракета была запущена с Байконура? В областной газете от 30 января 1999 года в статье «Уже сорок лет» приводится ответ на этот вопрос (цитирую с сокращением).
     «В интересующий период (с 25 января по 5 февраля 1959 года с космодрома Байконур запуски баллистических ракет и  ракет космического назначения не проводились. Северный Урал находится за много сотен километров от трассы полета ракет. Однозначно утверждаем, что падение ракеты или ее фрагментов в указанный район невозможен». Значит, космические и баллистические запуски в этот период не проводились (по крайней мере, такой официальный ответ), но могли проводиться запуски тактических ракет с каких-нибудь передвижных комплексов или шахт.
     Ракеты в тех местах, конечно же, летают.В 1976 году я был на практике в Полуночном рудоуправлении. Работал там, на Суходойском карьере помощником машиниста экскаватора. На том карьере добывали железную руду – магнетит. Это километров на 100 южнее района гибели ребят в 1959 году.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Как-то ехали мы в рабочем автобусе в ночную смену на работу. На автодороге с Полуночного на поселок Северный автобус неожиданно остановился. Водитель выключил фары, заглушил двигатель и показывает – смотрите, ракета летит.  Мы все вышли из автобуса. В ночном чистом небе было видно красивое зрелище – взлет ракеты. Она шла с запада на восток, была далеко, звука не было слышно. Минуту – другую мы наблюдали,  как по касательной набирала высоту эта ракета. Потом  след от нее стал бледнеть. Мы сели в автобус и поехали дальше на работу. Этот  запуск я видел только один раз. Это красивое зрелище в ночном небе мне хорошо запомнилось.
      И все же, с моей точки зрения, версия «спутники или натриевое облако» может объяснить появление огненных шаров в  феврале 1959 года, но никак не  объясняет скоропалительный уход туристов из палатки в мороз без обуви и одежды и опасение их в течение нескольких часов вернуться назад к палатке, к спасению, или почему они опасались в течение нескольких часов разжечь большой костер и отогреться возле него?
     Значит, эти опасения имели веские основания. Близко от палатки шар-спутник не разрывался. Если бы это случилось, то снесло бы взрывной волной палатку. А пролетевший низко или разорвавшийся где-то вдалеке от палатки шар-спутник – это еще не основание убегать из палатки. Ребята были просвещенные, бывалые и крепкие духом, их этим не пробьешь!
     Не отвергая полностью версию «спутники или натриевое облако» (у меня нет информации на эту тему), я больше склоняюсь к версии «НЛО». Индекс вероятности 2%.
     Этой версии придерживается также следователь-криминалист Иванов Л.Н., (журнал «Урал» № 12, 2000 год). Он возглавлял расследование причин гибели туристов из группы Дятлова, впоследствии был отстранен от дела. Иванов Л.Н. считал, что причина гибели дятловцев – в аномальном явлении, случившееся 1 февраля 1959 года возле горы Холат-Сяхыл.
     В 1992 году он написал письмо, в котором уверял, что туристов убило НЛО. Иванов Л.Н. провел радиологическую экспертизу. Вот бы «поднять» эти документы и сделать такую же в местах, где довелось увидеть «световой агрегат» мне и Рудковскому В.С. и сравнить их. Мождет еще не поздно?
     Это бы могло стать ключом к разгадке «Ивдельской трагедии».
     Кстати, по данным Международного уфологического союза, за 11 месяцев 2005 года зарегистрировано 2348 случаев наблюдения НЛО (газета «Комсомольская правда» от 9 декабря 2005 года).
        Трагедии с дятцовцами предшествовал целый ряд случайностей. Они случайно оказались в этом месте и в это время. И целый ряд случайностей произошел, чтобы снова, но уже в другом месте и в другое время встретились другие люди с этим "световым агрегатом", и была выдвинута эта новая версия об Ивдельской трагедии. В общем-то,  версия старая, но более подробная и детальная.
       Если бы кто-то из дятловцев остался в живых и рассказал о "световом агрегате", то, вероятнее всего власти трактовали бы это  "происками империалистов" и так бы и не признали, что там произошло, так как  это было за гранью их материалистического понимания и никак не клеилось с тем учением, на котором они воспитывали народ. Поэтому и отстранили следователя Иванова А.Н. от ведения этого дела, так как у него было свое мнение, не вписывающееся в рамки материализма.
       Но нужно отдать должное и властям. Для поиска пропавших туристов были привлечены большие материальные ресурсы, наземная и авиационная техника, в том числе и редкие по тем временам вертолеты. Такое внимание уделялось далеко не всем пропавшим туристам и альпинистам. В поисках ребят участвовали спасатели, охотники, военные, следователи.
        В безлюдных тяжелых зимних условиях Северного Урала они проделали огромный объем работ по поиску пропавших туристов и установлению причины их гибели. Собранные ими сведения помогут когда-нибудь установить истину в гибели группы Дятлова.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

После ознакомления с материалами об этой трагедии спрашиваю знакомого студента одного из ВУЗов г.Екатеринбурга:
- «Слышал ли ты что-нибудь о гибели в 1959 году девяти туристов из УПИ?
- А-а, это те студенты, что погибли в горах за Ивделем. Говорят, что там проводили испытания какого-то оружия, но власти в этом не сознаются, чтобы не платить за это пенсии родственникам.»
     Примерно так и трактуют большинство из тех, кто знаком или что-то слышал об этой трагедии.
     Власти после трагедии с дятловцами повели себя не лучшим образом. Они взяли с родственников подписку о неразглашении, хотели захоронить погибших туристов в г.Ивделе, а не в Свердловске, был закрыт и тот район для туристов на 4 года.
     Это и породило различные слухи про испытания какого-то секретного оружия в том районе, от которого погибли туристы, и что от родственников что-то скрывают.
     Да им нечего скрывать, они сами не знают, что там произошло.
     Так что говорить о причинах этой трагедии надо. По крайней мере, чтобы на космонавтику и спецслужбы напрасно не нападали.
     Это явление не похоже на испытание какого-то оружия.
     Ну, что там нужно этому «световому агрегату» у нас в карьере № 15, зачем светить на откос породного отвала? Ничего секретного у нас в карьере нет – обычная серийная горная техника, технология отработки карьера тоже не секретная, а породный отвал – это известняк в перемешку с глиной.
     Если бы нашим спецслужбам нужна была эта информация, то без проблем это можно было взять в дневное время  без этого светопредставления.
     Да и не могли они знать, что в эту ночную смену 11 сентября 2002 года мы не будем работать на карьере № 15, а будем БелАЗами возить руду с промежуточного склада № 3 на прирельсовый склад в районе станции Ивдель I. Это уже дело случая.
     А что им нужно в глухом лесу за горой «Денежкин Камень», там, где наблюдал это явление инспектор В.Рудковский?
     Вероятнее всего, один и тот же «световой агрегат» появляется в различных местах восточнее Уральского хребта по неизвестно кем и когда заложенной в него программе. Наверное, он ведет разведку земли в определенных точках, снимая информацию световым лучом.
     Вот примерные координаты его появления:
29.08.2002г.   60030  с.ш.    59025    в.д.    с 22 до 2.30 час. Видел Рудковский В.С.
В квартале № 357 заповедника «Денежкин Камень»
11.09.2002г.  60040   с.ш.    60015   в.д. в 23 часа в 11 квартале Лаксийского лесничества
Предположительно «агрегат» был там с 21.30 до 2 часов ночи
 01.02.1959г.      61045   с.ш.         59020     в.д.
На восточном склоне горы Холат-Сяхыль
Предположительно «агрегат» находился там с 18 до 22.30 час.
     На словах Рудковский В.С. мне говорил, что свет он увидел в тот момент, когда еще полностью не стемнело. Возможно, что этот «световой агрегат» начинает обследование с наступлением темноты и обследует определенные точки на земле 4-4,5 часа.
     Степаныч утверждает, что в 2.30 он услышал треск, как от сильного разряда тока, и свет прекратился. Потом на 2-3 минуты поднялся сильный шквалистый ветер.
     Тогда можно предположить, что 11.09.2002 года у карьера № 15 этот агрегат начал работу с наступлением темноты, то есть в 21.30 час., а закончил в 2 часа ночи.
     А 01.02.1959 года на склоне горы Холат-Сяхыль появился свет, который увидели туристы, в 18 часов, а потух в 22.30 час., или где-то в этих пределах (плюс-минус полчаса).
        Может космические спутники зафиксировали этот свет 29.08.2002г. и 11.09.2002г. и по их информации можно уточнить время работы "светового агрегата?". А может подобные световые явления были зафиксированы в других местах?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Уже сейчас, на основе увиденного Рудковским  29.08.2002г.  и мною 11.09.2002г., можно сделать какие-то выводы:
1.   «Световой агрегат» появляется вечером с наступлением темноты без звука, светит 4-4,5 часа и удаляется с места со звуком, похожим на сильный электрический разряд (треск). После того, как свет потухнет, поднимается на 2-3 минуты сильный ветер.
2.   Свет от «агрегата» идет, как от прожектора, похожий на свет галогеновых или неоновых ламп.
3.   Свет «агрегата» может колебаться по вертикали, идти в любом направлении и изменять направление.
4.   Источник света может располагаться на земле или выше поверхности земли.
5.   «Световой агрегат» реагирует на взгляд человека (а может быть и зверя, они же не скажут и не напишут). От источника света в сторону человека быстро, качаясь, приближаются фонари, как бы выискивая взгляд человека.
6.   Свет фонарей ослепляет человека, как  свет фар  или сильного электрофонаря.
7.   Свет не дает теней от деревьев.
8.   Фонари могут проходить через лес, при этом делясь и качаясь. Количество их увеличивается с двух до восьми.
9.   «Агрегат»  не реагирует на свет электролампы КС-2000.
10.   «Агрегат» не реагирует на костер или зажженную сигарету.
11.   «Агрегат» не реагирует на голос человека.
12.   «Агрегат» не реагирует на звук автомашины.
13.   «Агрегат» может появляться в любое время года и в любую погоду.
14.   «Агрегат» не реагирует на тепловую энергию человека, а только на его взгляд.
Если принять версию того, что группа Дятлова в ту трагическую ночь встретилась с этим явлением, то можно сделать такой вывод:
15.   «Агрегат» проявляет агрессию против человека.
      «Агрегат» настроен на защиту информации от человека. При  продолжительном   взгляде  на это явление от источника идет луч света и освещает человека. Выдвигаются от источника света фонари, которые пытаются нащупать взгляд человека лучами. Они приближаются к человеку.
     При  приближении на расстояние менее чем 50 м могут излучать некую точечную целенаправленную ударную волну, нацеленную на взгляд человека, которая может причинить смертельную травму.
         Возможно, это не просто ударная волна, а инфразвуковая волна большой мощности с частотой 7-8 ГЦ, способной вызвать у  человека чувство паники.
     Может, еще кто-то был свидетелем такого явления и добавит сведения об этом «световом агрегате».     Этот «световой агрегат» оставляет после встречи с ним и какое-то негативное психологическое воздействие.
     Мне всегда тяжело вспоминать об этом случае, тем более кому-то что-то доказывать, что это было на самом деле. Не хочется вспоминать об этом, как о чем-то тяжело пережитом. Может,  оттого я и отошел от этой темы в 2002 году.
     Примерно такая же реакция и у В.С.Рудковского, он мне говорил об этом.
     А его бывший напарник по службе в заповеднике В.Ефимов рассказывал мне, что когда Степаныч после ночевки недалеко от этого «светового агрегата» на следующий день вышел на Сольву, то он заметил, что Валентин Степанович был как бы «не в себе», был как заторможенный, особенно в первый день. Потом постепенно отошел. Валентин Степанович после августа 2002 года дважды тяжело болел, хотя до этого с ним такого не случалось.
     В 2004 году он перенес тяжелую операцию. Я после встречи  с этим «световым агрегатом» два раза тяжело травмировался в Ивдельском районе. Я не связываю эти свои травмы с тем явлением, что довелось мне случайно увидеть 11 сентября 2002 года. Но все же – есть пища для размышления.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Как-то разговорился с В.Ефимовым на эту тему. Он мне говорит:
-«А ты знаешь, что тот, кто затрагивает эту тему и начинает писать об этом, то для него это плохо кончается.
- Да, я читал об этом».
     Журналист Ю.Яровой, написавший по мотивам гибели группы Дятлова повесть «Высшей категории трудности» погиб в автокатастрофе. Были и другие аналогичные примеры. Но эта тема всегда будет волновать тысячи людей и будет затрагиваться, пока до конца не раскроется тайна загадочной гибели группы Дятлова.
       Когда я прочитал материалы следствия о гибели дятловцев, то до меня дошло, что мне и Рудковскому еще повезло, мы легко отделались. Могли бы сойти с ума или получить свою порцию "ударной волны" от этого "светового агрегата".
        "Повезло" – потому что были одни и успели за короткое время понять, что этот "агрегат" реагирует на наш взгляд и не надо смотреть на него и на приближающиеся фонари. А в группе это быстро понять и сделать невозможно.
     Наука идет вперед. За большим потоком информации проскакивают порою значительные научные открытия, которые произошли в последнее время.
     - Недавно под руководством ученых на орбитальной станции в космосе образовано новое пятое состояние вещества – замороженная плазма. Раньше человечество знало только 4 состояния вещества: твердое, газообразное, жидкое и плазма. И вот открыли еще одно – замороженная плазма. Это открывает большие предпосылки в энергетике и возможность создания космических кораблей, которые смогут летать на другие планеты и звезды;
- открываются новые сверхтяжелые элементы в таблице Менделеева. Когда на земле не будет нефти и газа, можно будет безопасно получать из этих элементов энергию;
- есть удивительные научные исследования в Штатах и в России под названием «Мыслеграфия» - это когда мысль человека проявляется через взгляд человека на фотопленке, то есть мысль можно сфотографировать! Об этом было напечатано в газете «Комсомольская правда» в апреле 2006 года.
     Может и тот «световой агрегат» имеет какую-то аппаратуру, улавливающую мысль человека через взгляд? А при отводе взгляда человека этот «агрегат» теряет его из виду и оставляет в покое. А может и не теряет, а обрабатывает мысль человека по какой-то своей программе и определяет – ликвидировать «свидетеля» или нет. Чем-то тут неземным попахивает. Люди бы до такой жестокости не додумались.
     За это повествование или «Версию Ивдельской трагедии» меня заставило взяться то, что этот «световой агрегат» может не только удивлять людей своим нестандартным поведением (главное тут – реагирование на взгляд человека), но и проявлять агрессию и наносить смертельные травмы людям точечной ударной волной, вызывать у них чувство паники.
     Такие смертельные травмы, по моей версии, были нанесены 1 февраля 1959 года туристам Тибо-Бриньолю, Александру Золотареву и Людмиле Дубининой. Это и погнало полураздетых туристов подальше от палатки и явилось причиной их гибели.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Встречается это явление крайне редко. Но люди должны выработать и знать какие-то правила безопасного поведения при встрече с таким явлением, чтобы не повторилась такая трагедия, как с дятловцами.
     Для начала надо просто всем отвернуться и не смотреть на источник света. Необходимо уйти от этого места. Думаю, что если кому-то доведется увидеть это явление и при этом с ним будет фото или видеоаппаратура, то снимать это явление можно только отвернувшись или крепко зажмурив глаза и непродолжительное время.
     А такие случайные встречи со «световым агрегатом» у людей еще будут. Их, наверняка, уже было немало. Тем встречам, которые заканчиваются благополучно, люди не придают значения (так случилось со мной после встречи со «световым явлением» 11 сентября 2002 года). Другие заканчиваются трагически и оставляют после себя молчаливые трупы и вопросы, на которые не находятся ответы.
          Например, «летом 2004 года в Североуральской тайге опытный охотник покидает свою избушку без верхней одежды и никогда больше туда не возвращается. Его тело находят без признаков насильственной смерти» (газета "Наше слово" от 27.02.2006г.). Меня заинтересовала загадочная гибель этого человека, и я решил поподробнее об этом узнать.
       Вот что удалось узнать от родственников погибшего. Сергей Иванович Барышников, 50-летний, физически сильный шахтер из г.Североуральска, хорошо знал тайгу. В период отпуска он профессионально занимался охотой. Была у него избушка где-то на реке  Молмыс, это уже Пермская область за Уральским  хребтом, где он в период отпуска жил и охотился. Был у него там участок для охоты. Лицензию на охоту он брал в Пермской области.
       Но в тот день, 14 августа 2004 года, он там не был. Он поехал из Североуральска на своей "Ниве" посмотреть чернику на хребте Еловая Грива. Эта дорога в сторону Кваркуша. Ружье с собой не брал, собирался к вечеру вернуться домой. Взял с собой только собак – трехлетнюю лайку Белку и трехмесячного Бурана.
       Поехал он из Североуральска через поселок Баяновку на запад в район горы Теремки, которая расположена на Еловом хребте. Это в 60км от Североуральска. Там в километре от основной дороги на второй своротке он оставил свою "Ниву". К вечеру он не вернулся. Не вернулся он и на следующий день.
      Родственники и друзья начали его поиски. Машину его нашли быстро, так как знали куда он поехал, а хозяина машины найти не могли. Для его поиска дважды привлекался Карпинский спасательный отряд. В Североуральске в тот период спасательного отряда не было.
       С шахт СУБРа и других предприятий города снимали с работы людей для поиска пропавшего в лесу шахтера. Привлекали для его поиска даже служебную собаку, но она не смогла помочь: было сильно натоптано у машины.
        Через несколько дней недалеко от "Нивы" нашли собак Белку и Бурана. Манси тогда сказали, что если собаки ушли от хозяина, то значит он мертв. Шахтера искали две недели.  3 сентября 2004 года  в районе горы Средний Сенной Камень заготовители кедровых орехов случайно наткнулись на его тело. Это примерно  20 км  на юго - запад от оставленной Барышниковым С.И. "Нивы". Он был без обуви и полураздетый. На нем была только тельняшка и тренировочные брюки. Признаков насильственной смерти у него не обнаружено. Он умер от сердечной недостаточности, которая развилась от сильной пневмонии. То есть, он умер от переохлаждения. Желудок его был пустым, хотя в той тайге было много кедровой шишки, которая уже упала на землю. Была и черника.
       Что случилось с нормальным здоровым мужиком в тайге? Заблудиться он не мог, так как он был опытным таежником и хорошо знал те места. Можно только предположить, что в тайге с ним случилось что-то неординарное, из ряда вон выходящее.
       Тут тоже прослеживается аналогия с гибелью дятловцев. Был ли ослеплен или лишился рассудка. То, что ослеплен – маловероятно. В этом случае он бы сообразил, что родственники знают в какой район он поехал и рано или поздно начали бы его поиски. Так что от машины в таком случае он далеко бы не ушел. Скорее всего,  он был "не в себе"
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Предполагаю, что с ним могло произойти следующее. По какой-то причине он остался ночевать в тайге в ночь с 14 на 15 августа 2004 года. Может хотел подетальнее обследовать этот район на следующий день. А может собаки Белка и Буран, почувствовав инфразвук от «агрегата», убежали от хозяина в тайгу, он пошел  их  искать  и  вынужден  был  заночевать  где-то в лесу.  Он  не
мог бросить собак и уехать вечером без них. Известно, что животные (собаки и кошки) воспринимают вибрации и ниже 20 Гц, т.е. инфразвук. Поэтому и говорят о них: «чуют беду». Многие знают: животные раньше других покидают селение, в котором через некоторое время начнется землетрясение. Землетрясению предшествует инфразвуковое излучение. Дельфины общаются между собой при помощи ультразвука (свыше 20 000 Гц), птицы тоже улавливают высокие частоты.
       Сергей Иванович вечером разжег костер, снял сапоги и промоченную дождем верхнюю одежду, стал сушить эту одежду у костра. И тут с приходом темноты примерно в 22 часа 30 минут неожиданно увидел полосу качающегося света, как от прожектора. Он стал с интересом всматриваться в источник света. И тут от источника света отделяются качающиеся фонари и быстро приближаются к нему через лес. Он продолжает с удивлением смотреть на эти фонари. От приблизившихся к нему фонарей идет сильный импульс инфразвука.
       Возможно,  его ударило по голове вскользь по касательной ударной волной. Это воздействие вызывает у него страх и чувство паники. Он убегает полураздетый и без обуви с этого места. Собаки побежали за ним. Воздействие на него инфразвука и ударной волны было таким сильным, что он так и не смог прийти в нормальное психическое состояние. И все дальнейшие его действия были неадекватными.
       Он несколько дней бродил по тайге, не питался ягодами и орехами, не делал никаких усилий, чтобы как-то согреться в той ситуации и выйти к людям. Шел куда-то наобум, туда, где и близко нет ни жилья, ни дорог. Стояла холодная дождливая погода. Он застудился, подхватил сильнейшую пневмонию и через несколько дней умер в 20 км от своей машины.
        Так это было или не так, сейчас никто не может точно сказать об этом. Остается только предполагать. Еще есть предположение, что он попал в лесу под удар молнии.
       На Орбите крутятся более 100 Российских спутников. Вся территория страны круглосуточно просматривается из космоса.
       Вот если бы "космисты" со спутников зафиксировали свечение в этом районе в ночь с 14 на 15 августа 2004 года, то это могло бы стать косвенным доказательством того, что этот опытный таежник попал под воздействие "светового агрегата". Кто может "пробить" этот вопрос о данных со спутников? Есть ли такие люди и организации?
      Вот примерные координаты, где бы мог находиться той ночью Барышников С.И., взятые по карте Свердловской области:
     60007  С.Ш.         
       59020  В.Д.
        Если нужно, то те координаты, где видели работу "светового агрегата" я и Рудковский, можно уточнить по крупномасштабным картам или по приборам вплоть до долей секунды. Эти места мы можем показать точно. Если эти три свечения, которые были  в разное время и в разных местах зафиксированы спутниками, то это уже многое может объяснить, в том числе и гибель дятловцев.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

А Белка тогда тоже пережила какой-то стресс, а может и инфразвуковое воздействие от "светового агрегата". Всегда веселая и активная, она была какой-то притихшей, испуганной, как будто виноватой. Все поджимала ушки. Со временем ее состояние нормализовалось. Она по-прежнему  живет с Ниной Евгеньевной, вдовой Сергея Ивановича Барышникова.
       Да что это за беда ходит ночами по нашей тайге? Кто ответит на этот вопрос? Да и не только в тайге?
      Разговорился я как-то на эту тему с одним парнем в Черемухово. Его зовут Сергеем. Он вспомнил, что в году 1990 или в 1991, когда ему было лет 10, он катался на горке возле дома, который расположен по улице Матросова, 6. Вдруг из-за школы № 13 вылетает какой-то шар. От него исходят импульсные видимые волны, "как от телебашни в телевизоре". Вдруг Сергей испытал сильное чувство страха. Он побежал в свою квартиру на третий этаж. Впереди него бежал мужик – сосед, который тоже был на улице и видел этот шар. Забыв про звонок, мужик стал долбиться в двери своей квартиры и кричать, чтобы жена скорее открыла двери. Налицо инфразвуковое воздействие этого агрегата, вызывающее чувство страха и паники у людей.
       В Екатеринбурге в октябре 2006 года я нашел председателя туристического клуба УПИ-УГТУ Батуева Сергея и передал ему эти материалы. Он мне сказал, что ему было приятно узнать, что кто-то этим вопросом еще занимается. От него я узнал, что в Екатеринбурге есть клуб "Памяти группы Дятлова". Они собирают и систематизируют все материалы по делу дятцовцев. Сергей посоветовал мне связаться с этим клубом, дал их координаты.
       Познакомился я с председателем клуба "Памяти группы Дятлова" Кунцевич Юрием Константиновичем и тоже передал ему эти материалы. От него я узнал, что членами этого клуба являются бывшие друзья и знакомые дятловцев. Это люди в основном ученые. Они работают в УПИ и других ВУЗах, в различных КБ и других серьезных учреждениях.
        Председатель пригласил меня на заседание клуба рассказать о своей версии гибели дятловцев.  Рассказал я членам клуба о том "световом явлении" реагирующим на взгляд человека, которое наблюдал 11 сентября 2002года в Ивдельском районе, и о своей версии гибели дятцовцев. Среди членов клуба тоже нет единого мнения о причинах гибели ребят в 1959 году. Одни склоняются к аварии ракеты, другие – к испытаниям какого-то оружия в этом районе, есть сторонники и лавинной версии.
       Но клуб действует. Там пробуют найти истину. Запрашивают документы по этому делу в различные инстанции (документы следствия все еще засекречены). Написали письмо Президенту Путину, чтобы дали возможность ознакомиться с этими документами; встречаются с людьми, участвующими в поисках дятловцев и протоколируют их показания.
       К 50-летию гибели дятловцев, которое будет 2 февраля 2009 года, готовится к изданию книга, в которой будет рассказано о дятловцах и приведены основные версии их гибели (Портал russia-paranormal.org обязательно расскажет об этом издании своим читателям).       
        Меня удивило, что некоторые члены клуба до сих пор ходят в горы по сложным маршрутам Полярного Урала, хотя им уже  за 70. Ежегодно бывают туристы из УПИ-УГТУ на перевале Дятлова.
        Посетил я и могилы дятловцев на Михайловском кладбище в Екатеринбурге. На четырехметровом памятнике 9 фотографий молодых красивых парней и девушек. На обратной стороне памятника надпись: "Вечная память туристам Уральского политехнического института, трагически погибшим на Северном Урале 2 февраля 1959г".
       Их гибель не была напрасной. Даже своей смертью они помогут выявить то неизвестное явление, которое стало причиной их гибели.
        По крупицам собирая и систематизируя такие необычные явления с учетом того, что наука движется вперед, люди когда-нибудь смогут ответить, что это за "световой агрегат", с какой целью он появляется ночью на Восточном склоне Уральских гор, откуда он взялся и кто направил его к нам.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

       Мне часто снился один и тот же сон:
<< По глубокому снегу ночью в метель идет группа людей вниз по склону горы. Они тащат раненых ребят. Их преследует белый прерывистый свет. Я пробую их догнать, но ноги мои становятся ватными. Я падаю в снег и кричу им в след: "Игорь! Уводи ребят дальше в лес, туда, где больше сухарника! Раскочегаривайте большой костер, отогревайтесь! Не бойтесь разводить костер, этот свет не реагирует на огонь, он реагирует только на взгляд человека! Надо пережить эту ночь, вернетесь в палатку утром! Но они меня не слышат и уходят в ночь все дальше и дальше. И остаются только их следы, заметаемые метелью…>>
       
     Юрий Якимов, 2002-2008 гг.

Данный  материал (34 страницы формата А4) был опубликован в сокращенном варианте в журнале «Урал» № 10 за 2006г. в статье «Пролитый свет» и в газете «Северный Урал» № 11-18 за 2008г. «Версия ивдельской трагедии».    Впервые он публикуется в полном варианте на виртуальных страницах Портала "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ" ( http://russia-paranormal.org )
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

В 2010 году Ю.Якимов написал дополнение к своей версии (+15 страниц А4), которое мы так же считаем очень ценным и информативным. Автор дал свое согласие на публикацию на Портале «РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ»

Версия Ивдельской трагедии – II.
Юрий Якимов

   Прошло 4 года после того, как была написана и опубликована «Версия Ивдельской трагедии». Не думал, что эта тема так «закусит» меня и я буду постоянно возвращаться к ней.
   Уже лет двадцать в Екатеринбурге существует Свердловский региональный Общественный Фонд «Памяти группы Дятлова». Для меня это название длинновато, поэтому я по-прежнему называю это общественное объединение клубом. Все годы им руководит старший преподаватель Архитектурной академии Кунцевич Юрий Константинович.
   В 2006г. я передал ему свою «Версию Ивдельской трагедии», с тех пор и не теряю с этим клубом связь.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

За прошедшие годы Кунцевич Ю. К. познакомил меня со многими интересными людьми, которым близка эта тема. Это, прежде всего – Юрий Ефимович Юдин, десятый из тур. группы Дятлова. Он по болезни сошел с маршрута за 4 дня до гибели ребят. Это – спасатели, которые участвовали в поисках пропавших дятловцев, ученые, туристы старшего поколения, дружившие с погибшими ребятами. В этом клубе собираются и систематизируются все материалы по делу гибели дятловцев. О каждом из погибших ребят собрана информация от родственников, друзей, знакомых. Тут и детские снимки погибших ребят и копии их аттестатов и даже зачетных книжек. Все версии их гибели и публикации на эту тему тоже собраны в этом клубе и разложены по полочкам. Клуб «Памяти группы Дятлова» организовывает и проводит экспедиции на гору Холат-Сяхыль.
   Я не участвовал в этих ежегодных экспедициях на перевал Дятлова, но случайно узнал, что в 2008г. там был мой земляк из поселка Черемухово Виталий Гавричев – сын моего одноклассника. Виталий мне потом рассказал подробно об этой экспедиции. Были и другие случайности в течение двух дней в Екатеринбурге в 2010 году.
   В клубе «Памяти группы Дятлова» 1 февраля встретил почетного полярника Чаурина Г. С., с которым я познакомился в Екатеринбурге несколько лет назад совершенно по другой теме, не связанной с гибелью дятловцев. На следующий день мне понадобилось распечатать в Екатеринбурге еще один экземпляр «Версии Ивдельской трагедии». Случайно зашел в первый попавшийся на глаза копировальный центр. Оказалось, что там работает моя землячка из поселка Черемухово. Удивился такой череде случайных встреч в миллионном городе. Так что – мир тесен. И в этом мире его величество случай может изменить судьбу не только одного человека, но и целого государства.
   За  эти 4 года я еще больше убедился в том, что моя версия гибели дятловцев близка к истине. Она основывается на том, что они 1 февраля 1959г. случайно встретились со «световым агрегатом» на горе Холат-Сяхыль, и эта встреча закончилась для них трагически.
   За эти годы нашлись важные подтверждения и существенные дополнения к этой версии.
   Сначала расскажу о нескольких подтверждениях.
   В сентябре 2008г я встретился в Екатеринбурге в клубе «Памяти группы Дятлова» с Кунцевичем Ю. К. Он рассказал о том, как прошла экспедиция на г. Холат-Сяхыль в августе 2008г. и сообщил мне: «А  знаете, Ваша версия становится ближе» и дал мне газетные публикации М. Владимирова из г. Артемовска.
   Оказывается, что в ту же самую ночь 1 февраля 1959 года, когда погибли дятловцы, туристы с геофака Свердловского пединститута поднялись ночью на гору Чистоп (1292 м), которая располо¬жена в 33 км юго-восточнее горы Холат-Сяхыль и уже с вер¬шины, обозревая окрестности, видели в этом районе свет - "как комета, которая летит сни-зу". Они знали, что там сейчас группа Дятлова и подумали, что ребята взяли вершину Отортен и салютуют ракетами. Но ракет-то у дятловцев не было!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

В туристической группе гео¬фака Свердловского пединсти¬тута было 10 человек. Это сту¬денты 2-4-х курсов под руко¬водством Анатолия Шумкова. Половина из группы были де¬вушки. Но ребята были все крепкие. Они уже отслужили в армии по 3 года. Эта группа туристов заночевала в поселке Вижай. Там они узнали, что 3 дня назад тут была группа Дят¬лова, и они собирались на гору Отортен.
У туристов пединститута была цель поближе - гора Чистоп. Севернее Чистопа они не ходили. 1 февраля 1959 года думали сделать за один день восхождение на главную вер¬шину, но не рассчитали сил и только к вечеру выбрались на границу леса. Штурм горы в темное время всеми инструк-циями и правилами запрещен. Узнают в МКК - дисквалифици¬руют. Капитан команды - Ана¬толий Шумков решается на ноч¬ной штурм вершины. 8 человек из группы остаются внизу, а он и Михаил Владимиров подни¬маются на гору Чистоп. Об это восхождении М. Владимиров написал в газете "Егоршинские Вести" от 23 февраля 2006 года. Цитирую:
"Снимаем лыжи, рюкзаки, натягиваем шерстяные маски на лица, в руки - лыжные пал¬ки, берем азимут на белеющую вершину, и - вперед!
В снег вкраплены мелкие камни, лыжные ботинки не оставляют следа, бежать легко. Склон горы напоминает огром¬ную лестницу: пологие ступени чередуются с крутыми подъе¬мами. Солнце скрывается за хребет. Когда, наконец, достиг¬ли вершины, темная мгла окру¬жила нас. Мороз далеко за тридцать. Хорошо, что нет вет¬ра. Ночное ощущение неповто-римое! На северо-западе тянет¬ся главный Уральский Хребет. На фоне черного неба белеет купол горы Отортен. Там наши земляки - студенты УПИ груп¬пы Дятлова.
Быстро в деревянной пира¬миде находим каменный тур и банку с запиской пермских ту¬ристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окиды¬ваем взглядом горную ночную страну.
Но что это? Вдруг в ночи, у подножия горы Отортен, вспы¬хивает яркая искра и, как ме¬теор, горит и гаснет. Только летит он не сверху, с неба, а с земли, вверх. Озадачены: что это? Жилья в том районе нет. Да ведь это же ракета сигналь¬ная, которую запустили поли¬техники. Взяли вершину, вот и торжествуют.
Но долго раздумывать не¬когда, мороз, темнота, до гра¬ницы леса спуск несколько ки¬лометров, да и леса не видно. Хорошо, что наш капитан Шум¬ков взял азимут, его светящий¬ся артиллерийский компас не подведет. В полной темноте, минуя березовое криволесье, с падениями и ползком спуска¬емся в кедровый пояс. Теперь не страшно: есть теплая одежда, валенки, спальные мешки, есть доброе топливо для костра".
Не было сигнальных ракет у дятловцев, не было!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Значит, как раз в то время, с наступлением темноты в том районе был свет. Как раз в то время, когда погибали мучи¬тельной смертью дятловцы. От вершины Чистопа до горы Холат-Сяхыль 33 км. Она нахо-дится на одной прямой между Чистопом и Отортеном. Что могли подумать А. Шумков и М. Владимиров, когда увидели свет с земли за 33 км от Чисто¬па? Конечно же, что это - ракета. А разобраться за 33 км, что это - ракета или свет какого-то другого источника - это слож¬но.
Так что, думаю, что этот свет, который видели на Чистопе А. Шумков и В. Владими¬ров, и был лучом от светового агрегата, который может идти в любом направлении и менять эти направления.
Свет, увиденный туристами на Чистопе ночью 1 февраля 1959 года - это еще одно кос¬венное подтверждение моей версии гибели дятловцев. Ис-ходя из этих фактов, Ю. Кунцевич и сообщил мне, что «ваша версия становится ближе».
Уже после новогодних праз¬дников позвонил мне из Артемовска Михаил Владимиров. Тот самый, который делал ноч¬ное восхождение на г. Чистоп. Он сообщил, что у него не¬сколько дней назад был Ю. Кунцевич с кинооператором. Бра¬ли интервью. Кунцевич передал ему мою "версию" гибели дят¬ловцев. Об этом я его просил  еще осенью прошлого года. Михаил Кириллович рассказал мне по телефону, что с интересом прочитал эту "версию". На Чистопе в ту ночь, они видели сильный свет, и сигнальная ра¬кета вряд ли бы так осветила местность. Неужели уже в те годы было такое оружие? Или это было НЛО?
Я высказал свою точку зре¬ния, что в нынешнее время теоретически такое оружие воз¬можно, но в 50-е годы этого не могло быть.
На ребят в палатке психоло¬гически воздействовал ультра¬звук или что-то подобное от приблизившихся "фонарей". От этого воздействия и возникла паника. А выгнать их из палат¬ки в таком виде не смогли бы и десять головорезов с оружием,
От М. Владимирова я узнал, что его друзья участвовали в поиске дятловцев и давали подписку о неразглашении на 5 лет.
Расстояние от г. Чистоп до г. Холат-Сяхыль 33 км. Из публикации М. Владимирова можно взять и приложить к «делу дятловцев» не только этот свет, но и то, какая погода была ночью с 1 на 2 февраля 1959г. и то, что наст снега по склону г. Чистоп выдерживал туристов в лыжных ботинках. Значит, такое же состояние снежного покрова было в тот период на склоне горы Холат-Сяхыль от кедрового пояса и до вершины.
Думаю, что эта информация очень важна. это позволяет примерно определить: за какое время дятловцы могли добраться от палатки до кедра и какое время они ползли (а может сначала шли?) от кедра в сторону палатки. Спасатели также утверждают, что в районе кедра наст снега держал хорошо.
Я хотел найти Анатолия Шумкова, который проживал в г. Карпинске и расспросить его об этом ночном восхождении. Но, увы… Оказалось, что он умер.
Думал, что может остались какие-то его записи или публикации по этому восхождению на г. Чистоп. Нашел его родственников в г. Карпинске. От них узнал, что никаких материалов об этом походе нет.
Так что, М. Владимиров остается единственным свидетелем, который видел движение света в районе г. Холат-Сяхыль в ночь с 1 на 2 февраля 1959г.
В публикациях М. Владимирова не обозначено время восхождения на г. Чистоп. Но, думаю, с учетом того, что снежный наст туристов хорошо держал, они за 1,5 – 2 часа добрались до вершины. А это, примерно 19 часов 1 февраля, т. е. то время, когда по моей версии, работал «световой агрегат» на г. Холат-Сяхыль. Он начал светить с наступлением темноты и светил 4-4,5 часа.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

В феврале 2010г. я был приглашен в клуб «Памяти группы Дятлова» в Екатеринбург. Там в связи с очередной 51 годовщиной трагедии на Михайловском кладбище проводились траурные мероприятия. У памятника собрались родные и друзья дятловцев, спасатели, туристы и те, кому близка эта тема. Позднее в клубе я встретился с десятым дятловцем - Юдиным Юрием Ефимовичем и передал ему свою «Версию Ивдельской трагедии», написанную в 2006г.
Он ознакомился с ней.
Знаю, что он сторонник другой версии гибели своих друзей в 1959г., но тем не менее, она его заинтересовала и он расспросил меня о том, что я видел ночью 11.09.2002г. в Ивдельском районе, задал уточняющие вопросы, а потом предложил мне прочитать статью из старой газеты «Труд», которая была в архиве клуба.
Сразу скажу: для меня эта статья интересна и важна.
После ознакомления с ней появилось логическое объяснение – откуда на одежде у смертельно травмированных дятловцев могла появиться радиация, и почему у них был необычный цвет лица.
В статье «Ровно в 4.10», напечатанной в газете «Труд» 22 июля 1990г. приводится несколько примеров встречи пассажирских самолетов с НЛО. Вот один из примеров: «Ночь 7 сентября 1984г. Авиарейс Тбилиси - Талин. Во время полета самолет встретился с НЛО и подвергся облучению. В момент облучения пилоты ощутили резкое повышение температуры в кабине самолета, что может быть объяснено наличием мощного узконаправленного электромагнитного излучения. Бортпроводница в это время была в кабине у пилотов и получила тяжелое кожное заболевание. Члены экипажа Кабачников и Гоцаридзе были сильно облучены. Кабачников получил повреждения в области головы и сердца. Гоцаридзе – в области селезенки. Он умер в ноябре 1985г.» Про остальных членов экипажа в статье не упоминается. Наверное, они остались невредимыми или получили незначительное облучение.
Облученным членам экипажа надо было назначать пенсии, т. к. они получили повреждения здоровья при исполнении служебных обязанностей. Поэтому их тщательно несколько раз обследовали медики.
Вот неопровержимый пример агрессии НЛО, направленного радиоактивного излучения на человека.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Значит, такое индивидуальное облучение могли получить и трое смертельно травмированных дятловцев - Тибо-Бриньоль, Золотарев, Дубинина. Оно и было обнаружено у них на одежде и фигурирует в деле. По той же причине  у них мог быть необычный цвет лица.
Повторно приведу строки из газеты «Труд»: «В момент облучения пилоты ощутили резкое повышение температуры в кабине самолета…» Не исключено, что аналогичное резкое повышение температуры ощутили и дятловцы в палатке на горе Холат-Сяхыль и это стало одной из причин их стремительного выхода из нее раздетыми.
Я знаком со многими версиями о причинах гибели дятловцев: лавина, криминальная (в разных вариантах), испытание какого-то оружия в том районе, психологическая и мистическая. Ни одна из версий не может логично объяснить: зачем ребята на кедре делали створ в ветвях в сторону палатки?
Выписка из «дела» со стр. № 217: «На кедре обломаны большинство сухих ветвей на высоту до 5м. Кроме того, сторона кедра, обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка, была очищена от ветвей на высоте 4-5м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветвях кедра. Было похоже, что люди сделали нечто вроде окна, чтобы можно было с высоты смотреть в сторону, откуда они пришли и где находилась их палатка».
Я обсуждал этот вопрос в клубе, но мне доказывают, что лазили дятловцы на кедр за топливом для костра, т.к. поблизости другого топлива не было.
Я лет с десяти лазил по кедрам за шишками и знаю, что на кедры за дровами для костра не лазят. Допускаю, что нижние сухие ветки действительно годились для костра. Но зачем не кедре делать створ от веток в сторону палатки? Это никто мне объяснить не может. Этот створ на кедре не вписывался ни в какие другие версии гибели дятловцев. Все действия туристов в районе кедра были разумными и створ от ветвей на дереве они они тоже делали не случайно. Этот створ был нужен для того, чтобы с высоты наблюдать: продолжается у палатки работа «светового агрегата» или он прекратил свечение. На кедре без движения в мороз долго  не насидишься. Возможно, что ребята лазили на него попеременно несколько раз.
Кто лазил? Это можно было определить по кусочкам кожи, оставленным на стволе и на сучьях кедра и по расцарапанным рукам, ногам и животу. Но насколько я знаю, в «деле» этих данных нет. Там на кедре, очередной наблюдающий и увидел, что свет у палатки потух и путь туда свободен. И только после того, как свет у палатки потух, ребята решились развести костер и поползли к палатке.
Створ на кедре – это еще одно доказательство того, что выгнал туристов из палатки «световой агрегат» и он продолжал светить в районе палатки в то время, когда дятловцы были у кедра.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Члены клуба приложили немало усилий, чтобы прокуратурой для ознакомления было выдано «дело» о гибели дятловцев в 1959г. В клубе «Памяти группы Дятлова» есть копия этого дела. Мне даже довелось самому подержать его в руках.
Большую работу, чтобы получить это «дело» в полном объеме из прокуратуры, провел ведущий инженер института радионавигации и времени из  Санкт – Петербурга, мастер спорта СССР по туризму Буянов Евгений Вадимович. Он проанализировал его со специалистами. Там не обнаружено никакого криминала, т. е. криминальные версии, что дятловцев убили, исключаются. Не все с этим согласны, но, по крайней мере, в деле нет каких-либо документов, подтверждающих криминальные причины гибели туристов.
О каких-то секретных испытаниях нового оружия в том районе в 1959 году тоже нет подтверждения. Официальные органы категорически отрицают проведение каких-либо испытаний в то время в этом месте.
Запусков космических или баллистических ракет в тот период тоже не было.
На эту тему я говорил в клубе с Борзенковым Владимиром Алексеевичем. Он работает начальником департамента информации КБ «Акрополь» в Москве, раньше занимался космическими темами. За его плечами двадцать спас. работ по летательным аппаратам. Он меня убедил, что запуск баллистических или космических ракет в тот период и в тот район был невозможен. Он каждый год с экспедицией ходит на перевал Дятлова.
Есть у него и своя версия, которая частично совпадает с моей в той части, что первоначально на психику дятловцев воздействовал инфразвук и поэтому они в панике покинули палатку. Только по его версии этот инфразвук создан природой – воздушными потоками, которые создают колебания до 10 Гц. Это воздействует на организм так, что человеку хочется срочно покинуть помещение. При этом сердце человека бьется на уровне инфаркта. Вот потому дятловцы непроизвольно выбежали из палатки.
Он даже привел пример про «летучих Голландцев», когда на море создается волнами и ветром инфразвук, вызывающий у людей страшную панику и весь экипаж с корабля бросается в море и корабль становится «летучим Голландцем» и плывет дальше по морям – океанам без людей. Я ему рассказал, что слышал о «летучих Голландцах», только считаю, что их экипажи вводил в панику, скорее всего, не природный фактор, а «световой агрегат». Да и характер травм у троих дятловцев не соответствует тому, что они в панике где-то упали и травмировались. А радиация на одежде? А створ на кедре? Владимир Алексеевич много знает и умеет рассказать по космическим темам и по летательным аппаратам. Я пробовал через него пробить вопрос по данным со спутников. Как можно получить эти данные? В какие инстанции или организации обращаться?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Данные со спутников нужны, чтобы  узнать время работы»светового агрегата» у карьера № 15 11.02.2002г. И было ли свечение в том районе, где был погибший Североуральский шахтер Барышников С. И. 14.08.2004г.? А потом сравнить их с показаниями инспектора заповедника Рудковского В. С.
Борзенков В. А. пояснил мне, что в этом вопросе он мне помочь не может. Он дал мне информацию, что спутник ночью может уловить и зафиксировать свет на замле яркостью киловаттной лампы.
Я прикинул, с какой мощностью светил тот «световой агрегат» у карьера № 15: это не менее 10 киловатт.
Те три лампы освещения по два киловатта, которые я включил у карьера № 15, по сравнению с тем светом, выглядели намного слабее.
Значит, зафиксировать тот свет от «светового агрегата» и время его работы со спутников можно. Дело остается за малым – где и как пробить этот вопрос.
В январе 2010г в клубе «Памяти группы Дятлова» Ю. Кунцевич дал мне газетные публикации Л. Иванова. Того самого прокурора – криминалиста Иванова Льва Николаевича, который расследовал гибель дятловцев в 1959г.
И вот у меня в руках его статья «Тайна огненных шаров», опубликованная в газете «Ленинский путь» в №№ 223 и 224 за 1990г. Выпускалась эта газета в г. Кустанае Казахской ССР. В тот период Л. Иванов там жил и работал адвокатом. Привожу некоторые выдержки из этой статьи.
«Мне было ясно, кто из туристов в какой последовательности погибал – все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные. Оставалось только небо и его наполнение – неведомая нам энергия, оказавшаяся выше человеческих сил».
В 1959г. я не мог, открыто написать, что дятловцев погубило НЛО и в постановлении о прекращении уголовного дела сделал зашифрованное заключение, что «следует считать, что причиной гибели туристов явилось стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». Были опрошены свидетели, которые в ночное время в январе и феврале 1959г. видели огненные шары на Северном Урале. Студенты геофака пединститута видели подобный шар в ночь с первого на второе февраля. Свидетель Г. Атаманаки видел этот шар над Отортеном ночью первого февраля. Когда с НЛО, т.е. неопознанными летающими объектами связывают обязательно инопланетян, я с этим не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Многие данные говорят о том, что это могут быть и непонятные современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и не живую природу, встречающуюся на его пути. Видимо, туристы встретились с одним из них. Огненные шары были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе.
Подавляющее большинство информаторов, встречающихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то надо было устрашить или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек. Я придерживался версии гибели студентов – туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной.
Изучение дела теперь меня полностью в этом убеждает.
Официальные власти нередко замалчивают очевидные факты появления НЛО. Так было и в случае с делом дятловцев. Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках – огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спец. часть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно исполнено?
В партийном порядке были наказаны руководители УПИ. Председатель правления  спортклуба института Гордо – снят с работы. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома КПСС А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Клинов и я.
Изменил ли я теперь свой взгляд на причины гибели туристов? Изменил только взгляд на технику воздействия. Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно неизвестную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на троих человек»
После прочтения этой статьи мне сразу же захотелось написать Льву Николаевичу письмо. Рассказать о «световом агрегате», реагирующем на взгляд человека, о качающихся и приближающихся фонарях – убийцах, которые сам смотрящий на них человек невольно наводит на себя. И уже по этому взгляду они, как самонаводящая ракета, все ближе и ближе приближаются к смотрящему на них человеку. А потом от этих фонарей выплескивается ударная волна. Так получили смертельные травмы трое дятловцев. И не только страшные переломы, но и дозу радиации. Избежать этого можно, если никому не смотреть на источник света и на качающиеся фонари. Никому.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Но девять туристов этого не знали и поняли это поздно, когда трое из них уже были смертельно травмированы. Из-за этого ребята часа два не разжигали у кедра костер. Я тоже воспринимаю НЛО, ни как летающие тарелки с сидящими в них зелеными рогатыми инопланетянами, а, как автомат, обследующий землю, в который заложена какая-то программа. Эти НЛО могут работать на земле, зависать над землей, летать, видоизменяться вопреки всем законам физики. Могут проявлять агрессию к человеку.
Хотелось объяснить Льву Николаевичу, что моя версия гибели дятловцев дополняет его вывод и более детально раскрывает эту трагедию.
Но, увы… Письмо это так и осталось неотправленным. От Ю. Кунцевича я узнал, что Л. Н. Иванов умер в 1999г. в Казахстане, там и похоронен. Но жива его дочь – Александра Львовна, а его внук – Евгений Иванов пошел по стопам деда – он будет юристом.
А теперь о дополнении к моей версии.
Динамические позы замерзших И. Дятлова, Р. Слободина, З. Колмогоровой – они ползли к палатке и замерзли…
Что-то в этой истории их гибели не вписывается в картину простого замерзания. Я это чувствовал, но никак не мог понять – что?
Эти динамические позы, в которых их нашли спасатели. Как будто они прежде чем замерзнуть неожиданно заснули. При замерзании человек вольно или не вольно сжимается в комок, съеживается, стараясь сохранить последнее тепло. так реагирует организм на то, чтобы сохранить больше тепла в теле. Это подтвердит любой эксперт. А тут – динамические позы ползущих к палатке людей. Значит, еще было что-то. Значит, еще был какой-то фактор.
И тут я вспомнил, что в разговоре с инспектором заповедника Рудковским В. С. в 2006г. меня удивило, что после того, как «световой агрегат» издал хлопок и потух, Степаныч лег спать у костра и крепко спал четыре часа. Это ж какие надо иметь нервы, чтобы после всего увиденного спать четыре часа? А может этому его крепкому сну способствовал «световой агрегат», который перед уходом оставил какой-нибудь усыпляющий газ или иное какое-то воздействие, после которого человека тянет в сон? Надо обязательно поговорить со Степанычем поподробнее на эту тему.
Вспомнил и свои ощущения после встречи со «световым агрегатом» 11 сентября 2002г. у карьера № 15. Я не испытывал тогда какого-то сильного страха. Но было чувство тревоги, опасности и удивления от увиденного. Когда услышал гул БелАЗа вдалеке, то почувствовал облегчение. Вышел на развилку основной дороги, остановил БелАЗ и сел в него. Стал водителю объяснять, что видел у карьера № 15 какой-то необычный свет.
- Воры там, что ли на машине?
- Нет, что-то другое, непонятное.
- Что там может быть другое?
- Не знаю.
Что-то ему доказывать и объяснять не хотелось. Хотелось спать, а не говорить. Я был тогда в кабине БелАЗа, как заторможенный. Через пол часа это прошло.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Уже потом, вспоминая свое состояние, я списывал это на свойство психики, перегруженной эмоциями, включать механизм торможения. Но только ли это? Может было еще какое-то воздействие от «светового агрегата»?
Я был в зоне работы «светового агрегата» 10-15 минут, а Степаныч 29 августа 2002г.  4-4,5 часа. Разница по времени большая.
При первой же возможности поехал навестить Рудковского Валентина Степановича в поселке Третий Северный.
Он в своей квартире тепло меня встретил, напоил чаем. Мы обменялись расспросами о нашем житье-бытье, о здоровье. У него после этой встречи со «световым агрегатом» начались серьезные проблемы со здоровьем, хотя до этого проблем со здоровьем у него не было. Мы вернулись к тому дню, когда на ночевке в заповеднике «Денежкин камень» он увидел необычный свет и качающиеся фонари. Я сказал, что помню его рассказ о том, как он лежал там 1,5 часа за колодиной с ружьем, думал, что все – ему «хана», и молился Богу. Как потом успокоился, подошел к своему костру и сел спиной к источнику света, стараясь не смотреть на него. Поправил костер, поел, попил чаю. Но мы при первой встрече в 2006г как-то вскользь поговорили о том, что было «после». После того, как «световой агрегат» издал хлопок и потух.
Я попросил Степановича вспомнить и рассказать мне свои ощущения с того места, когда «световой агрегат» после хлопка потух. Откровенно и поподробнее. Как все складывалось дальше?
Вот рассказ Степановича.
«В то время, когда был свет, у меня было чувство, что как будто в том месте присутствует кто-то еще, кроме меня. Чувствовалась какая-то тревога и опасность, но все свои действия помню хорошо, даже детально могу рассказать – что делал и в какой последовательности.
После того, как свет потух, я у костра крепко уснул. Спал крепко, как убитый, часа три. Проснулся от того, что замерз. Поправил костер и еще час поспал. Часа четыре я точно крепко спал.
Я на ночевке костер раскладываю «в звезду», чтобы он потихоньку и подольше горел. Утром встал, осмотрел место, где был свет, но ничего необычного не увидел – никаких следов нет.
А состояние у меня было такое, что боюсь чего-то и, все. Боязнь и страх. Боюсь заблудиться, как будто я оттуда из леса не выйду. Карта со мной, компас, места знакомые и много раз мною хоженые, а какой-то животный страх не покидает меня. Был во всяких жизненных ситуациях. И на медведя ходил и на лося, с волками близко виделся, но такого страха никогда не было. Это был какой-то другой страх – необычный, которого я никогда не испытывал.
Еще вчера я собирался сходить в другие места в заповеднике, а потом уже выходить к избушке на кордон «Сольва». А после этой ночевки все свои планы отбросил, вышел на квартальную и пошел прямиком на «Сольву». Потом на «Сольве» еще долго боялся: мне в туалет надо сходить, а я дверь в избе приоткрою и смотрю – нет ли чего-то там незнакомого и не понятного Потом потихоньку я отошел от страха. А с «Сольвы» я все-таки ушел дежурить на другие кордоны. А потом совсем из заповедника рассчитался и на пенсию ушел. Болел после этого. Бывало, голову возле лба как обручем стягивает. Никогда такого раньше со мной не было».
Я напомнил собеседнику, что нашел в 2006г в Североуральске бывшего инструктора заповедника Ефимова и он  мне поведал, что «после той ночевки в лесу Рудковский был как «не в себе», потом постепенно отошел».
Степаныч подтвердил: - Да, так оно и было.
Через час я уехал. Мы договорились, что не будем терять друг друга из виду.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.266 секунд. Запросов: 202.