Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Объект MY Camelopardalis  (Прочитано 2395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Объект MY Camelopardalis
« : 12 Декабрь 2014, 12:57:45 »


Яркий объект в соседнем звездном скоплении, о котором десятилетиями думали как об одной звезде, на самом деле оказался двумя массивными звездами в процессе слияния. Пара находится примерно в 13 000 световых годах от Земли в северном полушарии созвездия Жирафа.
Астрономам уже давно известен объект MY Camelopardalis. Подробный анализ света от объекта, насколько это видно с Земли, показал, что в этой двойной системе край одной ярко-голубой звезды постоянно затмевает край другой.
Исследователи в декабрьском номере Astronomy & Astrophysics рассказывают об этой системе, где одна из звезд примерно в 38 раз больше массы нашего Солнца, другая – примерно в 32 раза, а сама система совершает оборот каждые 28 часов. Орбиты звезд, которые сформировались всего лишь около 2 миллионов лет назад, расположены так близко друг к другу, что внешние слои звезд находятся в контакте (как показано на рисунке). Пока не ясно, сколько времени понадобится для звезд, чтобы полностью слиться, и что произойдет, когда это случится.
Некоторые модели звездной эволюции позволяют предполагать, что объединенная звезда может взрывообразно выпустить огромное количество энергии, а другие намекают, что звезды могут просто сгореть в этом топливе. Несмотря на это исследователи говорят, что MY Camelopardalis является первым известным примером двойной системы на пути к созданию сверхмассивной звезды.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6731

П.С.
Если этот объект взрывообразно "фигнёт", а не сгорит, то мало не покажется :-)))
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.669 секунд. Запросов: 127.