Общие дискуссии по аномальным феноменам > Астрал

астрал-3

<< < (2/29) > >>

★ Главком:

--- Цитата: Cyrtodactylus irianjayaen от 21 Ноябрь 2012, 22:32:17 ---можно дождемся ответа пеппера?

--- Конец цитаты ---

Можно.  А я пока продолжу этот скорбный список:

иногда тривиальные болезни органов человека приводят к странным галлюцинациям и действиям человека - например, воспаление глаза  или уха способно заставить их владельца собственноручно их выкалывать и удалять самыми дикими способами. Косвенно это может приводит и к нарушениям функции зрения, когда в моск человека подается искаженная информация о реальном мире.

NLPepper:
2 Cyrtodactylus

1. По Вашему описанию - типичный сон. Я таких много вижу.
2. По времени - именно поэтому сон со сновидениями так и называется: "быстрый", или "парадоксальный".
3. Я не вижу никакого объективного основания считать, что именно этот сон - не сон, а что-то иное. Даже если он кажется очень реалистичным.
4. Что касается "узнавания" места - это примерно то, что называют "дежавю". Иногда я такое же ощущение испытываю.
Конкретно в этом случае я бы счел, что имеет место что-то сверх обычного угадывания, если бы сразу после сна в точности зарисовал увиденное, а уже потом сравнил с кухней соседа и получил 100% совпадение (особенно - нестандартных вещей).

Это- что касается предложенного случая.

Теперь - что касается научного метода. Вы не привели обоснования: почему он не может быть применен к данному случаю? Чем его изучение отличается от изучения любых других свойств мозга, его феноменов и его функционирования (восприятия, органов чувств, памяти и пр.)?

Случай далеко не единичный. Изучать его настолько же трудно, насколько вообще трудно изучать работу человеческого мозга, те же сновидения, память и пр, но не невозможно. А главное - альтернативы-то все равно нет. Нет никакого иного способа получать объективные знания о его работе.

Вообще же Вы здесь смешали две раззных проблемы: одно дело - изучать то, что связано с работой сознания, тут свои объективные трудности.
И совсем другое - проблема единичных событий.  Например, Тунгусский феномен - единичное событие, и поэтому его трудно изучать. Нельзы сравнивать с другим таким же, нельзя вернуться в прошлое и повторить, и т.д.
Можно только пытаться смоделировать, или ждать случайного повторения (и надеяться, что оно не окажется более разрушительным).
Или нельзя повторить зарождение жизни на Земле. Хотя можно опять же - смоделировать, или надеяться на то, что удастся пронаблюдать нечто подобное на других планетах (хотя бы какой-то из этапов).

Да, это - объективная трудность. Но наука в этом не виновата.
И при чем здесь нематериальное? И каковы другие способы получить это знание, помимо науки?

sst:
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но


--- Цитата: NLPepper от 21 Ноябрь 2012, 22:48:27 ---1. По Вашему описанию - типичный сон. Я таких много вижу.

3. Я не вижу никакого объективного основания считать, что именно этот сон - не сон, а что-то иное. Даже если он кажется очень реалистичным.

--- Конец цитаты ---

если бы Вы действительно испытали то, что описал Cyrtodactylus irianjayaen, Вы бы это не с чем не спутали, это совершенно не похоже на сон и ощущения вибрации, шума и т.д. - незабываемые.

Cyrtodactylus irianjayaen:
)) ну почти правильно ответили ..... ЭТО БЫЛО СУБЪЕКТИВНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ.  для стороннего наблюдателя ничего не произошло, а для субъекта многое.. от шока от увиденного до осознания что он на такое способен.. и что мир устроен не так как он думал раньше... и даже изменило всю его дальнейшую жизнь

написал я про единичный случай чтобы показать, что если бы можно было научится выходить из тела стабильно и по своему желанию, то ничего не мешало бы подключить осциллограф, пульсомер, или вообще запихать в томограф.....

и научно доказать, вернее измерить что происходит с мозгом в момент таких фокусов и сравнить показатели со сном.

так же можно было бы выходить из тела и угадывать, вернее видеть предметы другой комнаты и опять же доказать что это не сон......

но если это происходит спонтанно и крайне редко но происходит, и зафиксировать приборами не получается, это же не означает что явления нет....

как в фильме тот самый мюнгхаузен:
- 6 00 разгон облаков установление хорошей погоды
- как назло на небе не облачка....
- но вы же не  будете утверждать что он разогнал облака????
- не буду, но и утверждать что он их не разогнал, означало бы грешить против истины....



короче, я веду к тому , что есть что то, что в принципе не может быть распознано приборами, измерено или сфотографировано. а значит не может быть научно доказано, явно как и опровергнуто.....

тема на фото плазмоид

и мы их обсуждаем фото, находим там листья, насекомых, самолёты, блики, что угодно.. но мы видим фото...  и их много. есть из чего выбирать, сравнивать...


а если бы тема называлась просто плазмоид. и автор топика их бы видел.. не постоянно разумеется а иногда, но чётко отчетливо и подробно+ он был бы самокритичен, адекватен, и образован. знал что здоров и что это не бред.. но они есть...
и на фото с видео и не снять и электромагнитного следа не оставляют. но они есть и всё.. а поскольку автор человек с физическим допустим образованием, и понял что нет вменяемой теории для описания увиденного он бы не стал говорить про плазму и полевые матрицы...

Suo:

--- Цитата: Cyrtodactylus irianjayaen от 21 Ноябрь 2012, 21:48:26 ---и вдруг почувствовали вибрацию во всём теле.. она усилилась, начался гул, он нарастает, звук как от реактивного самолета, но не пульсирующий в такт ударам сердца а постоянный....

--- Конец цитаты ---
такая шняга замечена не во сне, а на яву. ибо меня например она и будила своим звуком, от которого просыпался и далее наблюдал указанные эффекты из бодрствующего состояния.
так что сон тут почти не причем. ну или как одна из фаз явления

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии