Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Команчи Урала...или все что я знаю о манси применительно к ГД...  (Прочитано 97178 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Решила перепостить себя с перевала1959. Так сказать в целях собрания своих сочинений...


Иногда информацию к размышлениям дают фотографии, не относящиеся к кадрам самого похода ГД или поискам. НО причинно-следственные перепитии все же просчитываются.
Вот фото с персоналией, которая участвовала в поисках и расследовании причин гибели ГД. Коротаев. Вездесущий и премногознавший.
 
Удивление не вызывает состав группы на фото? Справа - не уверена, а вот слева - это Александр Иванович Бахтияров. Вот он - засветился в одном из отчетов:

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Пашолин; Город: Москва
Маршрут: #513: с.Вижай = р.Вижай = Севимал = тошенка = г.Тумпянг = р.Вишера = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1956; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28611&page=25

В этом походе у группы - он был в роли проводника

 

А теперь можно поразмышлять - "Возможно ли было такое, что по зиме и на своей исконной земле - манси были не в курсе о происходящих событиях: о гибели туристов и о обстоятельствах этой гибели вплоть до известного времени смерти?"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я не стану приводить известное уже на тысячу раз по УД- что охотники манси: Шешков, Анямов и еще несколько сотоварищей ходили на охоту в средних числах февраля 1959 года и проходили там недалече и видели лыжню туристских лыж. Потом упоминание самого Анямова, который шел в свой чум (а скорее временный уличный холодильник для туши лося) и увидел палатку на склоне. Потом - дневники ГД, в которых упоминание, что они идут по свежему мансийскому следу охотника. Кто гарантирует, что добыча не водила его близко с местом печальных событий? Лоси тоже не любят ходить по высокому снегу и предпочтительнее выйдут на кромку леса, как поступают и люди - чтоб передвигаться по малоснежным участкам. Это так сказать замылено уже.
Я приведу отчет, где во всей своей детализации описано, как и насколько поблизости могли быть манси от туристов. Этот отчет лучше прочитать от и до, потому что эта группа побывала там же и познакомилась с теми же, что и Дятлов в походе ноября 1957 года...
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленко; Город:
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1


 
Если почитать - то вычитываеся, что манси под прикрытием коммерческого интереса всегда наблюдали группу. А то ж - она ведь с приемником, да еще зарубежную музычку ловит тот приемник. И что занятно - читает лекции про атом мирный и ласковый. Эта группа нанимала в проводники малого Бахтиярова - Сергея и его бабушку - деловую старушку-мансийку Ульяну.

И почему не предположить, что и по маршруту Дятлова: рядом, пересекая или кружа не дозорили манси? Негласно и ненарочно, но типа по стечению остоятельств? Не наблюдали, конечно, процесс гибели как по телевизору, но просто имели точки пересечения траекторий. И читали следы на снегу и предполагали содержание событий? Ведь хороший охотник манси - отличает по следу лося от лосихи...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почему тайга не могла быть безлюдной...
Манси - охотники. Семьи - многочисленные. Рыбой - кормят собак, а сами промышляют для еды - лосятину. Мало того - мясо у них и предмет продажи или обмена. Вот пример охотника, пусть - не мансийского. НО аналогии провести - несложно...
Район: Урал, Урал:Коми АССР
Автор: Белов; Город: Москва
Маршрут: #670: ст.Княж.Погост = дер.Елдино = Усть-Коин = р.Вымь = Вугдино = Переволок = Гордьель = Ухта
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28927&page=27


Вот о страданиях и собственно следах - по глубокому снегу



Вот другая группа. Выбирает тактику - передвигаться по готовой лыжне, благо что район исхожен. Но это - не всегда получается...
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Степкин А.; Город:Омск
Маршрут: #646: пос.Черемухово = Шарпинский кордон = Сольва = верх.Сосьвы = верх.Сурьи = Тулайка = р.Ольховка = пос.Катышер = пос.Кытлым
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28847&page=61


Кстати - эта группа тоже рисковала пожечь палатку как и Согринцы. Но видимо - дежурная Катя была ответственнее чем Согрин?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Рваные в клочья бахилы - как у Дятловцев. Помнится кто-то строил на этом версию жестокого обыска палатки осерчавшими получателями контролируемой поставки...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28847&page=69
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, переведу разговор на следы. У следов - кроме оттиска (визуала) есть запах. Людям видно только первое, собачкам - всё. К чему я? К тому - что совершенно изумительно вели себя не собаки-ищейки, а мансийские. Манси - кормят собак рыбой. Это знакомый и любимый ими с детства запах. Есть фото - сидящие на сушилках для рыбы Зина и Люда.

 Запах рыбы - плохо изживаем, если он создается годами и может десятилетиями: рыбка там ловится речная, жирная и запашистая. Как пример - у поваров всегда есть отдельная доска для разделки рыбы. Даже Ваша супруга - всегда использует особую доску для рыбы. Попросите у неё этот объект и просто принюхайтесь. Даже Вы - учуяте запах. А представьте - как ароматили эти сушилки, на которых позируют девчонки? Запах в молекулах перекочевал на их одежду - вместе с мелкими занозами от деревяшек. Собачкам - хватит как источника.
И вот с чего-то на этот запах - никак не среагировали мансийские собачки, которые не сидели на коротком поводке, ведь манси мало их ограничивают физическими средствами..
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

На Хибине я приводила примеры реального поведения мансийских собачек...Как-то при травмировании охотника до состояния даже не мог ползти - его старая лайка сама приняла решение бежать за дальние километры домой, добежав - стала тянуть хозяйку в тайгу и привела её к мужу. А потом - наравне с мансийкой тянула сделанные из лыж санки с обездвиженным своим хозяином. Кстати - он был с двумя собачками. Одна - не ударилась в гонцы, а видимо выбрала роль охранника.
У шамана Николы Бахтиярова - было две сабаки. Старый пес - был слепой, так же как и полуслепым к старости был Бахтияров. Он до последних дней - был с этими псами - удачливый охотник. Старый слепой пес - шел по следу, а молодой и глупый - загонял добычу.
Вообще - про моих нежно любимых манси Бахтияровых и про мансийских собачек:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=23 пост 686
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=24 пост 699
Так что такие премудрени - прекрасно знали, что именно делается на склоне. И команда "Ищи" во всяком случае - дала бы им мотивцию делать рабочее выражение морды и рыть лапами снег там, где на их собачачий взгляд и нюх как-то неправильно пахнет
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Это отсюда
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=23#p56997

Аллея славы моих нежно любимых команчей Урала - манси по фамилии Бахтияровы

http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … 5#msg45795
"Он был самым старым мансюком: ему исполнилось шестьдесят семь. До такого возраста обычно манси доживают редко – дотянул до сорока пяти и ушел к «верхним людям». Однажды, когда ему показали музейную книгу с фотографиями его предков и сверстников, он начал делать в воздухе зарубки:
— Этот умер, этот погиб, эта утонула…
С годами он, видимо, все больше и больше стал ощущать себя Последним. Последним шаманом Вишерского края. К тому же он почти полностью оглох и ослеп – на охоту выходил с биноклем.
   
Встав среди летней ночи, Николай Бахтияров мысленно попрощался с поредевшим оленьим стадом и на ощупь ушел в лес. Недели через две его обнаружили висящим на дереве. Это он сделал сам.
Чум Бахтиярова обозначен на всех топографических картах Северного Урала. Пространство, которое издревле принадлежало его роду, насчитывает три тысячи километров. Далее — территория Онямовых, Самбиндаловых. Протяженность тех мест колоссальная, но чтобы перечислить мансийские семейства, увы, хватит уже пятерни.
Без всяких натяжек Бахтиярова можно было назвать главным шаманом Северного Урала, потому что на традиционных «медвежьих праздниках» остальные волхвы тундры распрягали свои оленьи упряжки именно возле его чума. Простые мансюки, тем паче любопытствующие русские, не говоря уже о женщинах, на эти действа не допускались. Конечно, у Бахтиярова был бубен, но никто из чужаков его с тем бубном не видел. Никола, как именовали шамана геологи, знал и про легендарную Золотую бабу, однако молчал…
Мне удалось встретиться с одним из немногих, кому, пусть хоть одним глазком, довелось увидеть бахтияровское камланье. Игорь Попов, ныне тоже покойный глава Вишерского заповедника, в свое время часто бывал на севере в геологических партиях.
— У Бахтиярова, — повествовал он, — среди скал в верховьях реки Лозьвы была потайная расщелина, где Никола хранил аммониты и каменную лягушку. Аммониты – красивые мезозойские ракушки, завитые спиралью и с золотистой поверхностью. Взятки духам «верхнего мира». А каменную лягушку, действительно похожую на натуральную, Бахтияров где-то подобрал и завернул в бесчисленное количество платочков...
Да, шаман Бахтияров родимую потреблял. Но водку обычно, если она есть, продолжают пить, от нее не вешаются. Тем более, как рассказывали люди сведущие, за последнее время Никола пытался покончить с собой не единожды. Давили годы? Однако в свои шестьдесят Бахтияров (метр с кепкой на пеньке, по словам очевидцев) еще мог догнать и заарканить оленя. Глухота и слепота? Но манси все туговаты на ухо, поскольку живут выше границы леса, где сплошные ветра, стучащие в барабанных перепонках.
Поводырями шаману служили два верных пса. Один, как и он, слепой, но с острым слухом, другой – молодой и глазастый. Глазастый лаял, завидев добычу, слепой, услышав, тянул Николу в нужную точку тундры.
Нет, была, скорее всего, какая-то причина тому, чтобы свести счеты с жизнью. В 64-м году, когда Попов познакомился с Бахтияровым, в его стаде насчитывалось до тысячи оленей. До тысячи! Но однажды шаман сказал, что нынче в его стаде – не более тридцати голов. Никола выдал такую арифметику: чтобы прокормить семью в десять—двенадцать человек, в оленьем стаде должно быть не менее ста голов.
Оленей валил мор. Манси называют эту болезнь «копыткой». Есть версия, что виною тому стронций-90, который накапливался во мхах."
http://northural.ru/article/bahtiyarovy/
И дед внуку(Прокопию Бахтиярову  - д.р 1956г.)" вспоминал про видение у вор-кол (лесной юрты), на южном склоне Чистопа. «Нечистое место» отмечено поляной, где растет множество вотко-сяхль (уродливая ель с шаром из ветвей на кроне - жи¬лище ветров). Один раз еле живой оттуда домой пришел. Дед Прокопья -Ойк, принадлежал к тем мансям, что с детства непонятным образом пред¬чувствовали грядущие события, иногда даже за неделю или месяц, или видели их во сне. Погрузившись в непознаные тайны собственной души, по каким-то еле уловимым ее сигналам предчуствовал неприятности и обходил их стороной.
Самая первая встреча с манси состоялась в 1964 году, на Замочном. Никола приехал к нам на нартах с Пу-Тумпа часа в 2 ночи - было жарко, и чтобы оленям легче было - он ездил ночью. Сам он тогда стоял в «Чуме Бахтиярова» - есть такое место между хребтами Пу-Тумп и Ольховочный, почти на всех картах обозначено... Чум тогда, вроде бы еще из шкур был, с шестами. Женщины его к нам не подходили, а детей было море...
Потом еще чаще встречались - мясо у них брали. У него всегда было око- ло 100 оленей, но в 1964 году почти все погибли от копытки... Я думаю - от лучевой болезни после взрывов на Новой Земле - у нас тогда во 2-3 масштабе радиометр зашкаливал, а под мхом чисто было, фон...
Охота и рыбалка - их основное занятие. На семью на зиму примерно 6 лосей надо...Соболей убивал штук 40 за месяц... А сколько пропивалось ивдельским офицерам из охраны лагерной!
На Куле было, месторождение бутылок - тысячи штук! Я только на гидропробы ящиков 10 набрал, но это уже остатки были. Потому что зимой трелевщик на кучу наехал... И было это выпито не за всю жизнь...
Есть свои святые, стоят на перевалах, в частности. Один только знак. Свя- той идол Илюша стоял 200 лет. В 1982 году они поменялись. Теперь должен стоять Андрюша. Тоже 200 лет. Но пять лет стоят вместе - опыт передают...». Все труднопроходимые места - святые. Кул - «чертова речка», а рядом - «свя- тая река». То есть рядом - святое и чертово - как в жизни...
Религиозная мягкость манси - тверже металла... Хотя по натуре они - мягкие, доверчивые, добрые, простодушные. Как у женщин - быстрая зависимость от алкоголя появляется..."
____________________
П.С. Роза ветров с Новой Земли все последствия опытов с атомом несла на эту местность  языком. Видать водка - принималась как средство выведения радионуклеидов из организма? Кто интересно подсказал?
http://www.prpc.ru/pr_grnt/mansi.shtml
"Или такой пример: некогда один студент по юному неразумению "свистнул" из пещеры на Молебном хребте каменную "лягушку", священный символ рода, - для студентов лягушка была лишь образцом юрского аммонита, а для шамана Николая Бахтиярова такое распорядительство на его земле, да еще в месте, куда чужакам и женщинам ход воспрещен, обернулось самым настоящим страданием. Но, страдая, упрекал он не студента - мал, кураж его юный ничем не проймешь, - а руководителя студенческой практики, вот ему-то он и кулаком грозил, и запугивал, что в Пермь выбросит. Так нашелся единственный, похоже, повод для мансийских угроз..."
Бахтияров Никита Яковлевич
(1873,Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Вижай, манси--,1938) охотник-оленевод, житель: Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Анчук Арест: 1938.11.12 Осужд. 1939.04.20. Приговор: 5 лет ИТЛ [Книга памяти Свердловской обл.]
Это вот он такой замечательный...
http://rudocs.exdat.com/docs/index-251726.html
"На рубеже XIX-XX веков закреплено имя еще одного мансийского летописца, внесшего вклад, теперь уже в народное образование. Первые шаги в создании письменности и обучении манси грамоте были сделаны во второй половине XIX века. Открыты первые школы в основном для кондинских манси. Была создана азбука для приуральских вогулов (1903 год). Составлена она епископом Никанором, в подготовке к изданию принимал участие манси Н.Я. Бахтияров."
Только вот
http://gaaoso.ru/page/?id=4&n=86
"Государственный архив административных органов Свердловской области представил документы, касающиеся репрессий в отношении жителей северных районов Свердловской области.
Среди них - документы из архивно-следственного дела Бахтиярова Н.Я.
Бахтияров Никита Яковлевич родился в 1873 году. Проживал в юрте Анчук Ивдельского района Свердловской области. Арестован 12 ноября 1938 года, осужден Свердловским областным судом 20 апреля 1939 года на 5 лет наказания в исправительно-трудовом лагере.
Из справки на арест Бахтиярова Н.Я.
«Бахтияров Никита Яковлевич изобличается в том, что он является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестными органами Соввласти крупные стада оленей на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси.
Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему Советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси.
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Вследствие антисоветской подрывной работы шамана Бахтиярова население манси всеми силами избегают принимать внедряемые Совластью вопросы политики, экономики и культуры, не пускают детей в школу, избегают услуг медицинской помощи и особенно организации коллективных хозяйств по оленеводству»."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Это отсюда
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=24#p57140

http://geo.1september.ru/article.php?ID=200701205
"Я самый счастливый из манси,
Ни у кого нет такой лайки, как у меня!
Там, где пробежит, —
Обнюхает она все кустики,
Осмотрит она все веточки!
Ах, какая прекрасная лайка!
(Из песни старого охотника-манси,
записанной кинологом М.Г. Волковым в 1937 г.)
У озера Вагильский Туман, северо-восток Свердловской обл., 80 км к СВ от Серова. В погоне за соболем старый манси Василий однажды сломал ногу. Если соболь, который по ценности на первом месте в Сибири и на Урале, за ночь набегивает по 6—8 километров, можно себе представить, как много он пройдет, отрываясь от преследующих его собак. Добавьте к «романтике» глубокие снега, мороз. В такой ситуации человек один на всю вселенную. Но Василий не был один. С ним были две его лайки.


Мансийская (вогульская) лайка
Когда старшая из лаек, ушедшая сутки назад с Василием на охоту, вернулась домой и стала звать Анну в лес, та не теряла времени. На связанных между собой четырех камусных лыжинах она вывезла из бездны лесов мужа. Собаки в импровизированной упряжке ей помогали как могли."
Ну и собственно уже названные  - замечательные песики Николы Бахтиярова...
И вот о мансийских собачечках-умничках. Вообще читать лучше всю статью
http://laikiural.ru/history-part/old-pa … -2012.html
"Не ведал Стёпка(*Бахтияров*), что суждено ему стать хозяином, из пастуха и слуги шамана превратился он в одного из лучших и наиболее уважаемых соплеменниками охотника на крупного зверя с лайкой. Это он выручит лесных жителей в критических условиях голода, уничтожит несколько шатунов, которые в неурожайные годы представляли очень большую угрозу для жизни лесных жителей. Всё это будет потом, а пока Стёпкина жизнь была на грани смерти. Но молодость и внимательный уход молодой хозяйки взяли своё. Первое, что увидел Стёпка, очнувшись от долгого беспамятства – это лицо хозяйки, заботливо обращённое к нему. С появлением солнечных лучей и приближением весны возвращались и силы охотника. В отсутствии хозяйки из-под нар всегда появлялась тихо белая лайка. Она, извивалась всем телом, подходила к сынишке хозяйки и тыкалась носом в лицо, пытаясь облизать его. Мальчик отстранял лицо и, поглаживая собаку, приговаривал шёпотом: «Пася, пася рума эква» («Здравствуя, здравствуй хозяйка дома»). Стёпка знал, что в избе большой недостаток, но всё же не удерживался сохранить для лайки лишний кусочек мяса или рыбы. Кстати, пора представить её. Нёхча – так звали двухлетнюю лайку – чисто белая, высокая. Чуть уплощённая с боков, хорошо развитая грудь, шерсть чистая, блестящая. Одета плотной, прилегающей остью. Ноги высокие, стройные. Хвост всегда в кольце на спину. Голова с острыми, высокопоставленными ушками. Если она на что-то обращает внимание, узкие ушки её очень сближаются, голова делается совсем узенькой. Глаза у Нёхчи в косом разрезе век – тёмноокрашены. Мочка носа коричневая. Живот подтянут. Шея поставлена высоко. Движения лёгкие. Красивая лайка! Стёпка умел замечать красоту...Стёпке жизнь, наконец, повернулась тёплым краешком: с охоты его всегда ждала женщина, в избушке было всё прибрано и уютно, остроухая Нёхча всё больше и больше привязывалась к нему, удивляя уникальными охотничьими способностями и сообразительностью. Порой Стёпке казалось, что Нёхча его понимает даже больше, чем можно было объяснить словами."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Несколько замечаний
 Наверное Шулешко?
и второе  - из того, что в УД НИЧЕГО не написано о поведении манси в первый день поиска следует только то, что... в УД нет этих записей. И усё...


 .... А вызнаете какие глаза у манси? Они тёмно-фиолетовые, как Анютины глазки...  Абсолютно обалденно.
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Это отсюда
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=24#p57140

http://geo.1september.ru/article.php?ID=200701205
"Я самый счастливый из манси,
Ни у кого нет такой лайки, как у меня!
Там, где пробежит, —
Обнюхает она все кустики,
Осмотрит она все веточки!
Ах, какая прекрасная лайка!
(Из песни старого охотника-манси,
записанной кинологом М.Г. Волковым в 1937 г.)
У озера Вагильский Туман, северо-восток Свердловской обл., 80 км к СВ от Серова. В погоне за соболем старый манси Василий однажды сломал ногу. Если соболь, который по ценности на первом месте в Сибири и на Урале, за ночь набегивает по 6—8 километров, можно себе представить, как много он пройдет, отрываясь от преследующих его собак. Добавьте к «романтике» глубокие снега, мороз. В такой ситуации человек один на всю вселенную. Но Василий не был один. С ним были две его лайки.


Мансийская (вогульская) лайка
Когда старшая из лаек, ушедшая сутки назад с Василием на охоту, вернулась домой и стала звать Анну в лес, та не теряла времени. На связанных между собой четырех камусных лыжинах она вывезла из бездны лесов мужа. Собаки в импровизированной упряжке ей помогали как могли."
Ну и собственно уже названные  - замечательные песики Николы Бахтиярова...
И вот о мансийских собачечках-умничках. Вообще читать лучше всю статью
http://laikiural.ru/history-part/old-pa … -2012.html
"Не ведал Стёпка(*Бахтияров*), что суждено ему стать хозяином, из пастуха и слуги шамана превратился он в одного из лучших и наиболее уважаемых соплеменниками охотника на крупного зверя с лайкой. Это он выручит лесных жителей в критических условиях голода, уничтожит несколько шатунов, которые в неурожайные годы представляли очень большую угрозу для жизни лесных жителей. Всё это будет потом, а пока Стёпкина жизнь была на грани смерти. Но молодость и внимательный уход молодой хозяйки взяли своё. Первое, что увидел Стёпка, очнувшись от долгого беспамятства – это лицо хозяйки, заботливо обращённое к нему. С появлением солнечных лучей и приближением весны возвращались и силы охотника. В отсутствии хозяйки из-под нар всегда появлялась тихо белая лайка. Она, извивалась всем телом, подходила к сынишке хозяйки и тыкалась носом в лицо, пытаясь облизать его. Мальчик отстранял лицо и, поглаживая собаку, приговаривал шёпотом: «Пася, пася рума эква» («Здравствуя, здравствуй хозяйка дома»). Стёпка знал, что в избе большой недостаток, но всё же не удерживался сохранить для лайки лишний кусочек мяса или рыбы. Кстати, пора представить её. Нёхча – так звали двухлетнюю лайку – чисто белая, высокая. Чуть уплощённая с боков, хорошо развитая грудь, шерсть чистая, блестящая. Одета плотной, прилегающей остью. Ноги высокие, стройные. Хвост всегда в кольце на спину. Голова с острыми, высокопоставленными ушками. Если она на что-то обращает внимание, узкие ушки её очень сближаются, голова делается совсем узенькой. Глаза у Нёхчи в косом разрезе век – тёмноокрашены. Мочка носа коричневая. Живот подтянут. Шея поставлена высоко. Движения лёгкие. Красивая лайка! Стёпка умел замечать красоту...Стёпке жизнь, наконец, повернулась тёплым краешком: с охоты его всегда ждала женщина, в избушке было всё прибрано и уютно, остроухая Нёхча всё больше и больше привязывалась к нему, удивляя уникальными охотничьими способностями и сообразительностью. Порой Стёпке казалось, что Нёхча его понимает даже больше, чем можно было объяснить словами."
у меня столько фоток с этими лайками....Они прям просятся "усыновиться"...
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оффтоп неужасный, а полезный отсюда
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=899&p=23#p57002


                                                        Воспоминанья прошлых дней, преданья старины глубокой
                                                        А хочешь - верь или проверь - рассказка улетит сорокой...
http://droid-c2h5oh.livejournal.com/75937.html
"Жалею много я упустил хотя бы понять и запомнить травы, как-то был у мансей (от скуки я к ним уходил дней на несколько, там хоть разнообразие было) и заболел у меня зуб, выл громче стаи волков, света не видел, а таблеток естественно у них никаких нет, так мне принесли какую-то травку, похожую на водоросль и через 30 минут я мог этим зубом орехи грызть, от температуры была их настойка, глоток и с 38,5 через час до 36 падала, правда слабость была и спать хотелось, от ушибов здорово помогала какая-то мазь, похожая по запаху и виду на кал, только жидкий, но помогала всегда и быстро. От головной боли надо было какой-то корень пососать,причем он был многоразовый, прошла голова и убери его, заболит - достань и соси.От желудка достаточно камень во рту подержать и слюну поглотать...Жаль, надо бы узнать тогда всё и записать, но паровоз уехал... Высылаю тебе пару статей про М-ский треугольник, но там только про небольшой район на границе Пермской и Свердловской областей, на горе ещё похлеще зона, там злые духи в отличие от Пермской, как говорят манси там дорога в никуда. А про пещерный Гулаг это сказки, я сам этим интерисовался, был там, просто когда гнали зеков была дневка, ведь шли пешком, были пещеры их туда загоняли, дабы не разбежались, а постоянно ничего не было,был пикет с домиком и всё, такой-же пикет был у 7-и братьев.ты проезжал это место, красивущее, стоят 7 скал у реки"
http://www.russia-paranormal.org/index. … #msg_48362
**Это так, чуточку воспоминаний, а вообще тут разговор идет, как я понял, не о дороге и строительстве, а о необычных вещах и явлениях. Ну было там всего понемногу, хотя старались дать всему простое физическое объяснение, шаровые молнии при ясном небе, ну магнтизм повышенный и энергетика, зимой видели светящиеся точки, как гнилушки светятся, причем в воздухе, а не на пнях, так тоже за счет статики считали. Вот если бы догадались мы тогда получше распросить Бахтиярова Николая(вот отчество не помню, не то Васильевич, не то Иванович) это был глава клана Бахтияровых, он много знал и даже принимал участие в поиске дятловцев и нашел их и был там, то знали бы больше, порой он говорил вещи фантастические, но мы не принимали это всерьез, воспринимали как легенды и сказки. Но факт есть, что манси на гору не ходили, даже оленей гоняли в обход, между Чистопом и Отортеном, а на гору у них был табу заходить. Вот от Николая я и слышал рассказы про великанов-невидимок, живущих на г.Чистоп, причем их видели только дети, а не взрослые, вот если бы найти Ромку Бахтиярова, то он расскажет, как его ребенком брали с собой, смотрящим. Вот Васька Бахтияров вроде жив, руководит мансийским поселением на Ушме, колонии поселения там уже нет, а вот типа заповедника мансийского там пытаются сделать.
***Про дятловцев я слышал от Николая Васильевича Анямова, он сам там был лично по горячим следам, про цвет кожи и прочие ужасы он не говорил, как мне кажется, очень много лишнего обросло уже позднее. Дело о гибели вела Ивдельская прокуратура и, насколько мне известно от работников прокуратуры, было в 1977 году еще не закрыто. Самое правдивое описание места гибели можно прочитать там, если его найти. Военных объектов в обозримом радиусе там не было, ну видел я стратегов там один раз, но у них был марш, они вообще любят маневрировать, постоят, подежурят и на новое место, а вот стационаров точно не видел и не слышал. Не думаю, что гибель людей связана с военными, более склоняюсь в какой то аномалии, как сказал мне Н.В.Анямов, эти туристы чем то разозлили духов и они им отомстили. Вообще в то время всяких духов и прочих невидимок я не воспринимал всерьез, лишь потом стал немного задумываться и сопостовлять факты. Например, за дизельной на нижней позиции стояли на улице брошенные токарные станки, рядом в лужицах я лично замечал капельки ртути в воде, тогда просто подумал, что она туда из станков попала, хотя откуда ртуть то в них возьмется? А уже после, во времена инета, прочел где то, что на местах посадки и взлета НЛО также была обнаружена ртуть. Честно, я сам лично в НЛО не верю, а вот в паралельные миры уже тогда поверил, об этом еще не писали в прессе, не было жажды до дешевых сенсаций, но манси считали, что есть "двери" через которые духи входят и уходят. Кстати, совсем недавно ученые признали существование паралельных миров, фотографы еще раньше заметили, что если если поставить очень большую выдержку, то можно увидеть такое, что и описать словами сложно. Я еще вот о чем подумал на днях, как то мы по дороге на Чистоп в Вижае подобрали дворнягу. ну обычный кабысдох, привезли его, на низу он чувствовал себя нормально, никуда не убегал, всегда бежал всюду рядом, а как то пошли наверх и его взяли с собой, так он и полпути не прошел и смылся обратно, отказался идти даже на поводке, ну отпустили его, а вот домой. на нижнюю позицию он не вернулся. Релиши что кто то его задрал, но дело было летом, зверь сыт и кто его мог нагнать не подозреваю даже. Но куда то он испарился. Брали кошку, но она была все время какая то дикая и взъерошенная и черз пару дней убежала неизвестно куда и не вернулась тоже. Может у кошек и собак другое видение мира? И это неспроста? Чего не знаю, того не знаю, более попыток не делали. Если признать существование паралельных миров, то логично признать какие точки перехода из одного мира в другой, почему бы и Чистопу не быть этаким ракетодромом, пунктом перехода? Манси не были христианами, они были язычники, но по одной из легенд именно на горе Чистоп спаслить от всемирного потопа немного мансей и продолжили свое существование. Откуда им было знать про потоп? А ведь знают же!
**знаете, сударь, о чем я подумал сейчас, то что шары манси видели я верю, про ракеты не верю, ну не знают они что это такое, причем видели их довольно часто, не раз в несколько лет, да и я видел нечто подобное, но все валил на шаровые молнии, хотя и вели себя они довольно странно, летали как бы осматриваясь и принюхиваясь, причем если что то новенькое появлялось на вершине и внизу, то и шарики появлялись, немного полетают и так тихонько куда то пропадают. Но в то время ничего более умного чем молнии в голову не приходило, ну летают, ну и ладно, главное нас не трогали. Удивительно другое, сам лично видел, как из телефонной трубки вылетел шарик и немного повисев на месте, немного полетал и потом просочился сквозь открытую форточку и полетел куда то по своим делам, причем сам телефон при этом из строя не вышел, а стояли у нас ТАИ-43Р, ну такие еще в военных фильмах показывают, а вот провода полевку П-274м выводили из строя, но очень странно, оболочка была целая, а стальные и медные провода внутри превращались в пепел, отправляли такие куски провода для обследования, но результатов нам не сообщали, лишь было разрешение нач.связи бригады списывать провода и получать новые, но выход нашли, брали телеграфный оцинкованный провод, который без оболочки и прокладывали линию им, просто клали его на камни на расстоянии друг от друга. И ведь работало, даже зимой под снегом, помехи были, но и связь была. Как гнуться ветки в штиль не видел, да и не приглядывался, но вот порой дикое ощущение, что не один я, а кто то рядом есть и наблюдает было, но опять таки все валил на страх, ну не всегда было весело там. А один раз было что кто то меня будто охранял, как раз в дикоморозный год 1978, звонят мне с казармы солдатики и говорят, что слышат вой волков, ну я беру карабин, загоняю патронов под завязку и говорю, счас погоняем их и пошел к двери, но дверь почему то не открывается, как подперта чем то, двери открывались как на севере, вовнутрь, я дергал-дергал, ну никак, тогда позвонил чтоб не волновались, мол через окно не полезут, сказал им зажечь еще керосинки и не волноваться, а внутри все горит и клокочет, дело в том, что наконуне застал своих бойцов за игрой в карты, ну сжег их в печке, как они не просили, ну и была мысль, что они дверь подперли и нарочно позвонили мне, сам лично я волков не слышал, решил что утром разберусь, как завтрак принесут мне. А еще до завтрака пришли манси ко мне, сказали, что следы волков возле меня и показали даже, сказали, что по следам их было 11 шт. Я внимательно осмотрел дверь и следы, кроме следов манси в их торбосах чужих не было, значит я зря на бойцов грешил, но ведь кто то или что то не пустило меня... А если бы я вышел, то что было бы далее? В темноте, с одним карабином, а их 11, да плюс страх... В лучшем случае 1-2 убил бы или ранил и все...Но что было то было. Если Вы или кто то другой, читающий это, будет в тех краях и увидит в тайге аномальные поляны, ну цвет травы не тот, деревья кривые, еще какие странности, там еще и комаров нет, хотя рядом их мульярды. то лучше не заползайте вовнутрь, я пробовал, ощущение страха и тоски испытывал и головную боль, а манси вообще эти "незакрытые пупы земли" стороной обходят. Вот сейчас я вряд ли их найду, а их в обозримом пешем радиусе было 2 таких пятака, а манси их все знали и обходили. Вернусь к шарикам, не часто, но раза 4-5 точно видел их, скорость разная, даже раз неподвижный видел, висит себе и висит, к нему не пошел, испугался удара током, но ладно, считал это шаровыми молниями, а вот раз зимой видел, тут уже нонсенс, но было и такое.
на Ушме счас живут Анямовы, главой клана в 70-80-х годах был Анямов Николай Васильевич, а Бахтияровы жили немного восточней, в сторону Х-Мансийска. На Ушме сейчас живет Ромка Анямов, вот если бы с ним поговорить, то многое он мог бы рассказать, но надо уметь разговорить, есть темы на которын они не хотят говорить, ни трезвые, ни пьяные, ну табу у них такое, но если умно и издалека то можно попробовать. И не надо их бояться, манси чрезвычайно гостеприимны, а если кто пришел с огненной водой, то вообще как брат родной становится.**
Мнение наукообразное для неверящих в сказки
http://northural.ru/article/perm_zhertvennye_mesta/
**Из обширного массива научной литературы и из полевой горной практики известно, что все процессы современного трещинообразования в земной коре сопровождаются истечением из недр планеты разнообразных газов — водорода, гелия, аргона, радона и многих других. Из недр на земную поверхность выходят также потоки электронов и прочих электрически заряженных частиц. Особенно большой интерес для исследования представляют собой выходящие из активных разломов шарообразные сгустки низкомепературной плазмы. Многие разломы и трещины, а в особенности их узлы, характеризуются значительными магнитными, гравитационными и иными аномалиями. Среди множества газов, поднимающихся по трещинам, есть и такие, которые отличаются так называемым психотропным действием. Пермские ученые — профессор В.М. Новоселицкий, геолог Л.В. Нельзин и другие — обращают внимание исследователей на токсичность некоторых углеводородных газов, паров ртути. Думается, что в этом ряду токсичных газов следует обратить внимание и на фтор, который может образоваться при воздействии внутреземных агрессивных сред  на толщи горных пород, содержащих минерал флюорит. Весьма крупный Тимано-Башкирский флюоритоносный пояс проходит также и через район Молебной аномальной зоны.
Вопрос о влиянии внутреземных токсичных газов на самочувствие работающих в активных зонах людей остается в кругу самых существенных проблем. Вполне здоровые люди могут длительное время находиться в подобной неблагоприятной среде без видимого ущерба для здоровья. Однако у многих людей подобные условия жизни и деятельности вызывают болезненные ощущения. Используемые в пищу местные растения помогают человеку адаптироваться к аномальной зоне, существенно сокращают этот период. В целом проблемы адаптации к аномальным зонам мало изучены.
Заслуживает большого исследовательского внимания факт очень давнего использования аномальных зон многими поколениями служителей культа. Вероятнее всего, природная обстановка в этих зонах стимулирует вхождение шаманов в ритуальные действия, а также способствует соответственному настрою и всех других участников этих действий. Если согласиться с тем, что мир землян находится под постоянным пристальным вниманием других, внеземных цивилизаций, то общение с ними, вероятно, окажется результативнее именно в тех же самых активных зонах, где человек, как правило, достаточно раскрепощен, свободен от многих предубеждений и стереотипов антропоцентризма.**

Кстати, о фиолетовом оттенке одежды погибших из ручья. Веселенькое дело... Обратим внимание на приведенное выцитирование
Думается, что в этом ряду токсичных газов следует обратить внимание и на фтор, который может образоваться при воздействии внутреземных агрессивных сред  на толщи горных пород, содержащих минерал флюорит.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Несколько замечаний
 Наверное Шулешко?
и второе  - из того, что в УД НИЧЕГО не написано о поведении манси в первый день поиска следует только то, что... в УД нет этих записей. И усё...


 .... А вызнаете какие глаза у манси? Они тёмно-фиолетовые, как Анютины глазки...  Абсолютно обалденно.
Хельга, ошибка в фамилии прикочевала из библиотеки тур. отчетов. Это так там в базе нарисовано. Я шапочку привычно копирую, чтоб народ инфой обогащался. В шапку проставляю своими пальцами город - его там никогда нет и иногда месяц похода, если это важно. Вот.

Про глаза верю. Так они ж - индейцы? Должны быть доминантные - карие? Вот точно гиперборейцы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Хельга, ошибка в фамилии прикочевала из библиотеки тур. отчетов. Это так там в базе нарисовано. Я шапочку привычно копирую, чтоб народ инфой обогащался. В шапку проставляю своими пальцами город - его там никогда нет и иногда месяц похода, если это важно. Вот.

Про глаза верю. Так они ж - индейцы? Должны быть доминантные - карие? Вот точно гиперборейцы...
должны карие...
 а цвет вот такой странный. не то чтоб яркий - но невиданный
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Дороги в тайге. Свойства снега.
 
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Кропотов; Город: Челябинск
Маршрут: #788: Полуночное = Пещерный = Вижай = р.Анчуг = Ивдель = Юртище = Шигультан = Сольва = Покровск-Уральский = Карпинск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: Апрель
Тип судна: ; ДСП: нет
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28861&page=35




Про то, какие средства ориентирования могли использовать туристы зимой на Северном Урале (ну и про манси):

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленшко; Город:
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:




К чему - прикрепила перечень юрт и чумов ( а это разные жилые конструкции!)? Если помнить, что ГД шла по старой мансийской дороге от 2 Северного - то понятно дело, потому и фиксировала в дневниках затесы. Это раз. А фото от Иванова с лабазом - не о религиозного предназначении конструкции. Его местонахождение вблизи дороги - норма, оставшаяся от более ранней тактики перемещения манси по своим исконным землям и по своим исконным мотивациям. И если посмотреть карту с тропами остяков - то местность ПД вряд ли была выброшена из их хозяйственной эксплуатации. Может и там стояли в качестве ориентиров/временных и авральных жилищ - старые/довоенные юрты/чумы?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

должны карие...
 а цвет вот такой странный. не то чтоб яркий - но невиданный
А цветное фото есть? Крупненько глаза? Зеркала души?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Отчет по одному из самых первых походов по Северному Уралу. Туристы набрели на покинутое мансийское жилье. Побывали в святилище. Ничего - не случилось. Страшные сказки про мстительных манси - полнейшая чушь и наговоры.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Иванченко О.; Город: Москва
Маршрут: #79: г.Ивдель = р.М.Тальтия = р.Ивдель = Поповский Увал = Сибиревский = р.Велс-Чувальский = Приисковая = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1952; Месяц:

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Опять всем известный отчет Карелина. Вот описание оттуда Александра Прокопьевича Бахтиярова

И дались мне эти косы? Так есть же воспоминание вертолетчиков про виденные ими у палатки - тела с пышными шевелюрами, в коих опознавали женские. У Зины на тот момент - косички острижены и их из под головного убора не видны. Люда вообще свой блонд уважала и растрепанной не ходила. Волосы у неё всегда - прибраны. И светлое на белом - вряд ли бросалось бы в глаза. А чьи тогда косы/волосы? Вертолетчики, конечно, грели организмы когда-никогда от морозу привычным дедовским способом, но вряд ли до чертиков на снегу...
П.С. А Александра Ивановича Бахтиярова именно за косы и приняли за женщину туристы. (см. начало темки)

И еще из общеизвестного:
М. Владимиров
В СТРАНУ ЮГОРИЮ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ВО ВРЕМЯ ТУРИСТСКОГО ПОХОДА СТУДЕНТОВ ГЕОФАКА СГПИ ПО СЕВЕРНОМУ УРАЛУ В ЯНВАРЕ- ФЕВРАЛЕ 1959 ГОДА.

Тетрадь вторая
КАРТА РАЙОНА ПОХОДА ПО СЕВЕРНОМУ УРАЛУ
Масштаб 1: 6500
"Даже на мелкомасштабной карте Свердловской области, которой мы пользуемся, редкие кружочки с надписями: Юрта Анямова, Юрта Бах-тиярова, Юрта Курикова, Изба Самбикдаева... Мы берем азимут на юрту Анямова. По карте она на ручье Лемья, притоке Верхнего Пелыма. Используем где - то след оленьих нарт, где-то тропим лыжню. Адский труд! Узкие лыжи проваливаются в снег по колено. Солнечно, морозно. И вдруг на чистой гриве колышется большое серое пятно, с переплетенными сухи-ми сучками. Да это же стадо оленей! Вот отделилась от стада маленькая фигурка человека и быстро бежит на широких (не то, что у нас!) лыжах к нам.
-Паче, рума! И мы хором дружно отвечаем: -Пачаче, пачаче! Человечек удивленно глядит на нас: откуда такие взялись? Мы с неменьшим интересом и удивлением вылупились на оленевода: ростика небольшого, одет в легкую меховую рубаху (мехом вовнутрь). На ногах высокие унты. Голова открытая. Лицо безбородое, без морщин. Иссиня - черные волосы заплетены в две косички и перевязаны красными лентами. Кто это? Он или она? По всем повадкам должно быть мужик, но косы с ленточками - вот что нас смущает. Черные угольки глаз на-смешливо смотрят на наши сомнения. -Юрта моя по болоту ходи, нет далеко. Жди нас. Значит, мужик. Это «недалеко» нам показалось километров пять... Наконец, на высоком на высоком берегу речушки видим чум и дымок над ним. Карабкаемся вверх. Чум летний, берестяной. Рядом - деревянная полубаня или полуземлянка. Это зимнее жилище - юрта. Заглядываем в чум: топится печка железная, возле нее согнулась фигурка в малице. Что-то она де-лает с меховыми шкурами. Это женщина-мужчина не будет заниматься постыдным для себя делом -шить одежду. Он - добытчик! Но почему она такая маленькая, еще девочка, а уже делает тяжелую работу? Наши девицы уселись возле нее и пытались разговорить - напрасно. Она не знает русского языка. Объяснялись больше жестами и мимикой. Выведали, что ей уже 50 лет. Вот так «маленькая девочка»! То ли она дальняя родственница, то ли вторая жена Петра... Каково-то ей зимой в легком берестяном чуме!
Приехали на оленях Анямовы. Зовут хозяина Петр. Он - крещеный. У него, как и других манси, имена русские, а фамилии - родовые. "

Скорее всего говорят о Петре Бахтиярове? Среди Анямовых вроде не было крещенных?... Ну что тут поделаешь? Верю я, что видели кого-то у палатки вертолетчики Карпушин/Патрушев. Только вряд ли погибших Дятловцев...
Так зачем были у палатки манси?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Принципиально важный оффтоп с картинками...

Вот здесь
http://cyberleninka.ru/article/n/samohody-i-voguly-severnogo-urala-po-materialam-polevyh-issledovaniy-v-taborinskom-rayone-sverdlovskoy-oblasti-v-2002-2003-gg


Есть полезное понимание в части аналогий. Итак, еще до войны все охотничьи угодья мало-мальски систематизируются и закрепляются. Охотоведом!!! Понятное дело, что охотничьи манеры брались у местных и исконных жителей этих краев. Согласитесь - в Белоруссии или на берегах Дона (челдоны - человек с Дона) и лес/местность и дичь иные. А потому и методы другие.
Смотрим на оригинальные методы охоты на медведя. Это ж не банальное с вилами и к берлоге



Ну конечно, маленькие ростиком и щупленькие манси ( а почитать портрет в первом посте темки!!!) всяко использовали ноу-хау (мозги!!!), чтоб одолеть своего почитаемого вор-хума.
Но развернемся от медведей к манси. Логичен вывод, что для исконных охотников проживающих недалече от ПД- тоже были расписаны угодья. И тогда искать ответ на вопрос, по следам какого охотника из манси шли туристы - можно где проинтересоваться. Это ж гос. учреждение - с отчетами и архивами.
Ну и если таки верить в то, что манси чтили закон и свои договоры - то на ПД могли оказаться по охотничьим делам только - один или на крайняк два представителя, возможно одного рода.
Судя по тому, кого, исключая Курикова (он как представитель местной власти от коренного населения) - пригласили в помощь, причем видимо как знатоков угодий??? - это Анямов и еще один манси, которого я как-то не сумела опознать по родовой принадлежности.
И, как ни странно - но Владимиров и описывает с косами/бантами вроде как из рода Анямовых, причем описываемый манси ходит традиционно даже будучи крещенным.
Тогда вопрос о везении Анямова с удачным поиском лыжни - вроде как прозрачен. Ну как же для хозяина угодий - и не знать их вдоль и поперек даже на предмет проживающей там дичи возможной или залетно-забегающей. Не один же год семья с них, с угодий - промышляет.
Ну и тогда малость есть подозрения - кого ж могли видеть летчики у палатки, схожего с женщиной...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот фото с поисков:

Не похож?
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/8191.html


В.П. Самбиндалов с сыном на святилище озера Турват. 1990 год .
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.543 секунд. Запросов: 181.