Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сообщения о странных метеоритах  (Прочитано 2942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Сообщения о странных метеоритах
« : 12 Декабрь 2014, 23:48:51 »

Из книги А.Архипова "Неразгаданные тайны Вселенной"

…Затем наступила ночь первой падающей звезды. Ее заметили на рассвете; она неслась над Винчестером, к востоку, очень высоко, в виде огненной полосы. Сотни людей видели ее… Оджилви, наблюдавший метеорит и убежденный, что он упал где-нибудь на пустоши между Хорзеллом, Оттершоу и Уокингом, поднялся рано утром и отправился его разыскивать. Он нашел метеорит неподалеку от песочного карьера. Он увидел гигантскую воронку, вырытую упавшим телом, и кучи песка и гравия, громоздившиеся среди вереска… Вереск загорелся и тлел прозрачным голубым дымком. Упавшее тело зарылось в песок, среди разбросанных щепок разбитой сосны. Наружная часть имела вид громадною обгоревшего цилиндра; его очертания были скрыты толстым чешуйчатым слоем темного нагара. В диаметре цилиндр имел около тридцати ярдов. Оджилви приблизился к этой массе, пораженный ее объемом и особенно формой, так как обычно метеориты бывают более или менее шарообразны. Однако цилиндр был так сильно раскален от полета сквозь атмосферу, что к нему еще нельзя было подойти близко…

Это описание Г.Дж. Уэллса из романа «Война миров» дает хороший образец того, что следовало бы ожидать при падении неведомых устройств на Землю. Не происходило ли в действительности нечто подобное? Удивительно, но в июньском выпуске американской газеты «Небраска наджит» («Небрасский самородок») за 1884 г. описано, как почти ровно 110 лет назад, 6 июня, в окрестностях провинциального американского городка Бенкельман группа ковбоев наблюдала падение пылающего объекта. Прискакав на место происшествия, лихие парни обнаружили «лежащие на земле части машины, разбросанные по пути следования воздушного визитера, пылающие таким сильным жаром, что опалило траву далеко вокруг каждого фрагмента и было невозможно приблизиться к ним». Позже вечером место катастрофы посетила толпа зевак, которая увидела остатки чего-то, что было «около 50 или 60 футов в длину, цилиндрическим, и 10–12 футов диаметром». «Дейли Стейт Джорнел» тогда же отмечал, что находка «должна быть воздушным кораблем с какой-то другой планеты». Однако, замечательные обломки попали под дождь и «растаяли, растворились в воде, подобно ложке соли». Заметим, что роман Уэллса тогда еще не был написан. Фантазия или реальность?

Так называется увлекательный телефильм, повествующий о приключениях путешественников в Сахаре. В 1930-х годах они попали в племя туарегов, поклонявшихся инопланетному аппарату, спустившемуся с неба в древние времена. Мало кто знает об аналогичных событиях, которые претендуют на правду.

Удивительная находка была сделана среди опаленных солнцем просторов Сахары еще в 1916 г. Небольшой отряд французской кавалерии заблудился в пустыне и в 45 километрах от Шингити наткнулся на исполинское металлическое тело. Лейтенант Рипер подобрал на его вершине метеорит. Заметим, что метеориты разбросаны по пустыне, где веками лежат на поверхности наряду с каменными орудиями питекантропов. Еще А. де Сент-Экзюпери в «Планете людей» описал свою встречу с сахарским метеоритом. Но вернемся к находке Рипера. Вот как он описал свое приключение.

Этот образец (метеорит) был подобран приблизительно в 45 км на юго-запад от Шингити… Он лежал на вершине огромной металлической массы, измеренной приблизительно в 100 м на одной стороне и около 40 м по высоте, которая выступает из середины дюны, покрытая пустынным растением «сба», в форме компактного и цельного параллелепипеда.

Видимая поверхность — вертикальная, стоящая подобно скале над песком, который, под действием ветра, избороздил ее основание до такой степени, что верхний край нависает; часть массы эоловой эрозией отшлифована подобно зеркалу. Песок нанесен напротив противоположной стороны и скрывает ее полностью, делая невозможной оценку третьего размера массы. Верхняя поверхность массы изобилует небольшими иглами, которые арабы пытались удалить; но, из-за податливости металла, они были только погнуты. Некоторые менее крупные блоки [того же самого материала] разбросаны по округе.

Итак, параллелепипед со стороной в целую сотню метров, возвышающийся на 40 м из-под песчаных дюн. Металл параллелепипеда был отполирован песком до блеска, а его иглоподобные выступы на вершине легко гнулись — значит, речь идет действительно о металле, а не о руде, как полагают скептики. «Я пытался отделить одну из вышеупомянутых игл, колотя ее небольшим тяжелым камнем. В каждой точке контакта на образце оставались следы от ударов молотка, то же было верно и для игол; и, наконец, вид поверхности большой массы был никоим образом не сравним с черноватой полированной поверхностью камней, которые найдены в «реге» и на песчаниковом плато Adrar», — писал Рипер. И если бы не железный метеорит в 4,5 килограмма, привезенный в Париж, гигантский «метеорит Адрар» был бы сочтен за бред мучимых жаждой людей.

К сожалению, местные бедуины тщательно скрывали местонахождение удивительной глыбы. Лишь один из них после долгих уговоров согласился снова тайно провести М. Рипера на то место с уговором, что путь останется тайной. Но не успел — проводник был отравлен… Видимо, гора представляла большую ценность. Арабские кузнецы регулярно использовали ее железо для разнообразных поделок. Туземцы называли глыбу: «Камень, который падал с неба». И было это, по их словам, 50 лет тому назад (то есть около 1866 г.). Вряд ли падение самого крупного метеорита в истории осталось бы незамеченным в середине XIX в. Глубокая эрозия металла в безводной пустыне тоже не вяжется со столь недавним падением. Поэтому скорее всего эти 50 лет прошли со времени находки предмета.

Интересно, что в 6–7 километрах от приблизительного места загадочной горы обнаружен древний метеоритный кратер с туземным названием «дыра Ауллу».

Феноменальная гора металла не избалована вниманием исследователей. Сперва Рипер сообщил о предполагаемом гигантском метеорите своему другу, доктору X. Хуберту в Дакаре, «который кажется не придал большого значения его существованию». Позднее, когда привезенный образец был признан метеоритом и представлен Французской академии наук (28 июля 1924 г.), отношение к рассказу о металлической горе вызвал интерес. И все же, даже много лет спустя, Рипер был вынужден с горечью отметить:

«Я знаю общее мнение о том, что камень [скала] не существует, что, для некоторых, я буду только и просто самозванцем, который поднял металлический образец в «реге» Мавритании; для других я буду простаком, который ошибочно принял обнажение песчаника, черненого и отшлифованного, как часто случается в этой стране, за огромный метеорит. Я ничего не сделаю, чтобы вывести их из заблуждения. Я заинтересован в этом меньше, чем любой из них может подумать. Я знаю только то, что я видел, поскольку я видел это, и я мог бы, вероятно, обнаружить [массу] снова, если буду направлен для этого, пока позволяют моя визуальная память и мой возраст».

С тех пор «метеорит» так и не был найден. Вероятно, он скрыт движущимися дюнами песка. А вся история Рипера теперь считается легендой о горе железной руды — гематита. Металлический блеск и гнущиеся иглы? Об этом вспоминать не принято… Немецкий писатель и исследователь метеоритов А. фон Рети написал по этому поводу автору книги: «С другой стороны, вся история содержит несколько странных элементов, которые позволяют предположить, что есть еще один настоящий «метеорит» Шингити. Может быть, и найдена какая-то масса гематита, но не настоящий объект Шингити».

Существуют косвенные доводы в пользу правдивости рассказа лейтенанта Рипера. Таковыми являются аналогичные рассказы из других частей света. В частности, стоит процитировать письмо А.Ф. Шпагина, геолога Всесоюзного научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ).

«В работе М.Я. Столяра «Геология и золотоносность Учуро-Чюльбинского района Якутской АССР» (Труды Научно-исследовательского института геологии и минералогии, вып. 5), изданной Государственным научно-техническим горно-геолого-нефтяным издательством в 1934 г., на стр. 10 имеется следующее подстрочное примечание, объясняющее происхождение названия хребта Кет-Кап:

По рассказу тунгуса Д. Н. Мартынова, хребет назван так по г[ольцу] Кет-Кап, где слово «Кетэ» — сокращенное якутское «кетер», что значит «зацепиться», и «кап» — испорченное слово «корабль». По рассказу его отца, на этом гольце «очень давно» зацепился воздушный корабль и разбился; из железной обшивки его аимские тунгусы ковали ножи и пальмы. Вершина к[люча] Чарчахана, где, по рассказу, упал «корабль», мною пройдена, специальных же поисков легендарного корабля не производилось.

По-видимому, в честь этого события голец, расположенный в истоках ключа Чарчахана, поблизости от гольца Кет-Кап, назван М.Я. Столяром гольцом Аэроплан.

Я, безусловно, доверяю словам М.Я. Столяра о рассказе Мартынова, как и самому рассказу, так как серьезный научный исследователь, каким является М.Я. Столяр, в серьезной научной работе не стал бы приводить выдуманную версию об этимологии названия «Кет-Кап», а эвенк («тунгус») Д.Н. Мартынов не мог выдумать эту историю, так как, по его понятиям, выдумать — значит обмануть, что для него просто невозможно. О последнем я сужу на основании личного многолетнего опыта общения с якутами, эвенками, нанайцами и другими за время своей работы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Но если рассказ Мартынова отражает действительно происшедшее событие, то возникает масса вопросов, и прежде всего — в какое время, откуда и какой «воздушный корабль» мог попасть в район хребта Кет-Кап?

Работы на Кет-Капе проводились М.Я. Столяром в 1932 г. Выражение «очень давно» весьма неопределенное, но можно думать, что это не 2 года и не 5 лет. Следовательно, полет легендарного «воздушного корабля» происходил, по меньшей мере, в 20-е годы, либо, что более вероятно, еще раньше.

Хребет Кет-Кап расположен в восточной части Алданского щита, и от гольцов Кет-Кап и Аэроплан расстояния до ближайших крупных населенных пунктов по прямой составляют сотни километров: до города Якутска — 500 километров; до города Алдана (в годы работы Столяра Алдан носил романтическое название «Прииск Незаметный») — 400 километров; до железной дороги станции Магдагачи, где в настоящее время есть аэропорт, — около 600 километров; до берега моря — поселок Чумикан на побережье Удской губы Охотского моря — 400 километров. Близко расположенные к хребту Кет-Кап небольшие поселки, такие как Чагда, Чюльбю, Ягонам и другие, в настоящее время практически прекратили свое существование, а в 30-е годы, пожалуй, только вьючные тропы связывали их с внешним миром…

Я плохо знаю историю самолетостроения, но мне кажется, что в 20-е годы (и тем более еще раньше) аэроплан вряд ли мог попасть в район хребта Кет-Кап. Может быть, это был дирижабль? Само выражение «воздушный корабль», даже если считать, что эвенкам не были знакомы слова самолет или аэроплан, больше подходит к дирижаблю, чем к самолету и, по-видимому, употреблено Мартыновым не случайно. Кроме того, понятие «железная обшивка» вряд ли применимо к самолетам того времени. Но и перелет дирижабля над бескрайними и почти совершенно неизвестными пространствами Сибири мог быть обусловлен, по всей вероятности, только ошибками в навигации, так как ни я, ни все мои знакомые, которым я рассказывал эту историю, не помнят, чтобы когда-нибудь и где-нибудь публиковались сообщения о подготовке к перелету дирижабля над просторами Сибири».

Предпринятые попытки свести загадку Кет-Кап к речным (деревянным!) судам XVII в. и к всеобъясняющей фантазии рассказчиков не кажутся убедительными. Нужна экспедиция. Но за прошедшие 3 десятилетия о таковой в печати не сообщалось.

Зато появилась новая история о чудесах Якутии. Хотя опубликована она не в престижном журнале, ее стоит упомянуть как кусочек мозаики, дополняющий общую картину. Итак, в XIX столетии «известный исследователь из Вилюйска, Р. Маак», якобы сообщал следующее:

На банке реки Алгый Тимирнит, что в переводе означает приблизительно «большой котел спустился», на самом деле есть гигантский котел из меди или чайник. Его точные размеры не известны, так как только обод его видим над уровнем земли. Есть случайное упоминание, что на этом ободе растут несколько деревьев.

Есть ли доля правды в сообщении о медном «котле» с неба? Обратившись к старинным документам и фольклору, можно найти сообщения о падениях с неба предметов из металлов, которые в метеоритах встречаются обычно в мизерных пропорциях. Например, Ф. Араго писал о медных метеоритах, выпавших 28 мая 1677 г. близ Эрминдорфа в Саксонии. А. фон Гумбольдт в своем знаменитом «Космосе» упомянул о том, что при римском императоре Севере пробовали покрыть бронзовые монеты серебром, упавшим с неба.

Но наиболее древним сообщением о необычных метеоритах, по-видимому, остается скифская легенда, сохраненная для нас «отцом истории» Геродотом:

…На Скифскую землю с неба упали золотые предметы, плуг с ярмом, секира и чаша. Первым увидел эти вещи старший брат, едва он подошел, чтобы поднять их, как золото запылало. Тогда он отступил, и приблизился второй брат, и опять золото было объято пламенем. Так жар пылающего золота отогнал обоих братьев, но когда подошел третий младший брат, пламя погасло, и он отнес золото к себе в дом. Упомянутые священные золотые предметы скифские цари тщательно охраняли и с благоговением почитали их.

Разумеется, это только легенда. И то, что упало, могло иметь лишь поверхностное отдаленное сходство с привычными предметами быта. Но высокая температура (жар) небесных артефактов, столь характерная для описаний подлинных падений метеоритов, свидетельствует в пользу «зерна истины», лежащего в основе рассказа Геродота. Крупнейший авторитет в области славянской истории академик Б.А. Рыбаков не сомневается в том, что упомянутые священные предметы существовали на самом деле. В своем фундаментальном труде «Язычество древних славян» он убедительно доказывает, что «скифы» — обладатели небесного золота — на самом деле были оседлыми земледельцами праславянского происхождения и жили на территории современной Украины — на берегах Днепра. «Всем им в совокупности есть имя — сколоты по имени их царя. Скифами же их назвали эллины», — писал еще Геродот. Проанализировав сведения Геродота и данные археологии, Б.А. Рыбаков относит время возникновения легенды о падении золотых предметов с неба к эпохе, отстоящей от нас приблизительно на 3 тысячелетия. Ему даже удалось указать наиболее вероятный район хранения небесных трофеев:

Протяженная земля сколотов — борисфенитов четко делится на две половины рекой Росью и огромными лесными массивами по ее правому, южному берегу… Северная, киевская половина, наиболее удаленная от опасного соседства с царскими скифами-кочевниками, в скифское время представляла наиболее безопасную область сколотской земли. Не здесь ли в каком-нибудь городище вроде Трахтемировского, защищенного излучиной Днепра как гигантским рвом, хранилось священное золото сколотов? В этой половине впоследствии был большой культовый центр — город Родень (бога Рода?) у устья Роси (совр. Княжья Гора), заглохший после принятия христианства.

Кстати, в другом месте своей обширной монографии Б.А. Рыбаков упоминает ряд любопытных старославянских понятий («Родиа — молния; Родие, родия — плод, граната; Род, родьство — геенна огненная»), намекающих на связь названия города Родень с полетом огненного шара — болида, без которого невозможно падение метеорита.

Но не только смутные легенды позволяют подозревать падение на территорию Украины чужих артефактов. Странная катастрофа случилась в районе Екатериновки (Северное Приазовье) около 25 млн лет назад. Еще в середине 1950-х годов украинские минералоги С.В. Геворкьян и Н.М. Бешевли открыли здесь новые естественные минералы — ферросилициды (соединения железа с кремнием), не встречавшиеся больше нигде. До тех пор считалось, что такие минералы принципиально не могут возникнуть в земных условиях, так как железо должно было бы соединиться с кислородом, а не с кремнием. А тем не менее скважины, пробуренные в Конско-Ялынской впадине, показали: порядка 30 тысяч т небольших зерен ферросилицидов залегает в песке на глубине 30–40 м в эллипсе размерами 2 на 4 км. Дальнейшие исследования привели В.Х. Геворкьяна, Г.К. Еременко и Ю.А. Полканова к выводу: «Минералогические, морфологические и структурные особенности описанных минералов свидетельствуют о весьма высокотемпературных и динамичных условиях их образования, указывающих на космогенное происхождение всего комплекса». Но это не могло быть простое падение метеорита: отсутствует кратер, в образцах оказалось гораздо меньше никеля, чем в метеоритах, «в выпавших на Землю метеоритах столь высокое содержание кремния в металлической фазе еще не встречалось». По-видимому, что-то железное взорвалось еще в воздухе, породив облако раскаленных газов необычного химического состава.

Показательно, что когда В.Х. Геворкьян привез свои образцы в Комитет по метеоритам СССР, их ему вернули как незаслуживающие внимания — ведь метеориты из ферросилицидов не были известны. Мне удалось разыскать запись об этом печальном событии в рукописной «Книге для записей поступающих образцов подозреваемых метеоритами» за 1954–1968 гг., хранящейся в Комитете. Уже в 1996 г., беседуя с сотрудниками Комитета, я с удивлением узнал, что более поздние публикации В.Х. Геворкьяна об этом деле там даже не известны (даже в «Докладах АН СССР»!).

Однако в сентябре 1982 г. в Черниговском архитектурно-историческом заповеднике при рытье канавы, в слое начала XIX в. был обнаружен большой (65x22x10 мм) кусок силицида железа. В «Докладах АН СССР» можно ознакомиться с отчетом профессиональных геологов «О находке силицида железа внеземного происхождения»:

…Исследуемый образец является фрагментом некогда существовавшего более крупного эллипсовидного тела, вероятнее всего, метеоритного происхождения… По сравнению со средним составом каменных и железо-каменных метеоритов исследуемый образец отличается отсутствием кислорода, а от железных метеоритов — практическим отсутствием никеля и значительным количеством кремния… Таким образом, есть основания говорить о вероятном открытии метеорита нового типа…

Интересно, что в той публикации допускается искусственность находки:

Теоретически возможны четыре варианта генезиса рассматриваемого образца: 1) наземно-техногенный; 2) космо-техногенный… Убедительным аргументом против первого и, тем более, против второго вариантов является значительный (не менее 100–150 лет) возраст захоронения образца.

То есть авторы убеждены, что технической деятельностью в космосе могут заниматься только земляне (естественно, не ранее 1957 г.). Мысль же о других обитателях Вселенной даже не возникает — ТАБУ!

Конечно, приведенные выше примеры не являются доказательствами падений на Землю внеземных аппаратов. Но все же они достаточно интересны для постановки вопроса о возможности таких событий. Есть 2 пути. Первый, традиционный подход — избегать экзотических гипотез о следах внеземного разума на нашей планете. Ведь безопасней и проще оставаться в рамках общепринятых концепций, привлекая для объяснения обычные метеориты, но с необычными характеристиками, падение гипотетической кометы с «нужными» свойствами, ссылаться на фантазию рассказчиков и мифы. У этого подхода есть лишь один недостаток — так вряд ли удастся обнаружить внеземной разум. Какие там шансы на успех, если уже постановка задачи вызывает улыбки. Но если все же осмелиться нарушить табу, то разумно идти иным путем — отобрать кандидатов во внеземные артефакты и всесторонне исследовать их. Ведь нельзя забить гол, не ударив по мячу.

Разумные существа иных миров давно стали банальностью для фантастов, наука же при их поиске топчется на месте четвертый десяток лет. «В настоящее время научная и технологическая цивилизация Земли обладает единственным методом поиска внеземных цивилизаций в дальнем космосе — методом оптических и радионаблюдений окружающего пространства с целью обнаружения и опознания возможных сигналов разума», — заявил С.Ф. Лихачев, ученый секретарь секции «Поиски космических сигналов искусственного происхождения» научного совета по проблеме «Радиоастрономия» Российской академии наук. Однако методы астрономов и планетологов не приспособлены к задаче поиска следов разумной деятельности, а потому вряд ли эффективны. Постепенно становится все более очевидной необходимость новых подходов, адекватных решаемой задаче. Вопреки распространенному мнению, на этом пути существуют интереснейшие, но пока игнорируемые возможности.

Археология по своим методам является, пожалуй, дисциплиной наиболее близкой к поиску следов былой деятельности разума вне Земли. И для этого существуют весьма интересные возможности. Например, важное значение в археологии имеет исследование бытовых отходов древних людей. Древние цивилизации Галактики также скорее всего имели мусор, который мог случайно падать на Землю. Впервые эта простая мысль родилась в научной фантастике. Еще в 1959 г. в рассказе В. Журавлевой «Звездный камень» было описано падение на Землю обломка чужой машины. Однако идея была просто не замечена учеными. И только в 1993 г. совершенно независимо та же мысль пришла в голову автору этих строк. Было интересно исследовать эту возможность как астроному. Результаты получались обнадеживающими. Несмотря на традиционный скепсис рецензентов, удалось сделать ряд публикаций в прессе, в том числе и в известных научных журналах Запада.

До сих пор только фантасты могли мечтать о создании музея, хранящего на своих полках древности культур всей Галактики. Но, как ни парадоксально, эта мечта вполне осуществима уже сегодня. Дело в том, что чужие искусственные предметы (артефакты) вполне могут попадать к нам «своим ходом», подобно мусору, плавающему в океане. Действительно, около 7500 искусственных спутников и их осколков крупнее 10 см уже сейчас образуют плотное облако мусора вокруг нашей планеты. Наиболее мелкие частицы (например, выбросы реактивных двигателей) улетают к звездам по действием давления солнечного света. Более крупные, рассеянные в Солнечной системе, случайно сближаясь с планетами, выбрасываются в межзвездное пространство за счет эффекта «гравитационной пращи», подобно станциям «Пионер-10, -11» и «Вояджер-1, -2».

Это демонстрирует компьютерное моделирование эволюции облака из сотен тысяч предметов, выброшенных в случайных направлениях из окрестностей нашей планеты со скоростями 10 км/с. Непосредственно улететь к звездам такой мусор не мог, но могучий Юпитер за пару тысячелетий выбрасывал в межзвездное пространство до 18 % предметов. Аналогичные результаты были получены другими авторами, рассчитывавшими движение малых планет. Следовательно, перелеты даже на скромные межпланетные расстояния неизбежно приводят к самопроизвольному просачиванию части космического мусора в межзвездную среду.

Проблуждав миллиарды лет среди звезд, часть чужого мусора может упасть на Землю. Расчеты показывают, что если всего 1 % материала астероидов Солнечной системы переработан в межзвездные артефакты массой по 100 г, и это происходило лишь у одной звезды из каждых 300, то на Землю должно было бы выпасть порядка 4 тысяч предметов, что в принципе можно обнаружить. Согласно формулам метеоритики, межзвездные артефакты могли бы, по крайней мере частично, сохраниться при торможении в атмосфере.

Разумеется, гораздо больше шансов попасть к нам в руки имел бы космический мусор, когда-то оставленный на орбитах в Солнечной системе. Теперь обломки космической техники падают на Землю чаще, чем хотелось бы. Та же участь неизбежно постигла бы и продукты космической деятельности наших предшественников.

За время существования Галактики некоторые из ее миллиардов планетных систем вполне могли бы «замусорить» пространство. Часть артефактов, проблуждав миллионы, а то и миллиарды лет, могла бы случайно попасть в атмосферу Земли, порождая необычные пестрые болиды. В отличие от типичного метеорита, техническое устройство состоит из деталей различного химического состава. При полете в атмосфере такие детали испаряются в виде разноцветных огней, хорошо знакомых наблюдателям искусственных спутников Земли. Подобные феномены нехарактерны для метеорной астрономии докосмической эпохи. Однако в старинной астрономической литературе все же удалось разыскать редчайшие случаи пестрых болидов.

Например, 4 декабря 1926 г. во Франции был замечен аномальный болид с алым и голубым хвостами:

…Сверху от Большой Медведицы отделилась яркая звезда, которая начала падать по длинной траектории в направлении моря, увлекая за собой широкую светящуюся струю, разделенную на две продольные полосы: верхнюю — очень чистого голубого, сапфирного цвета, и нижнюю — алого цвета…, как будто они были освещены сзади электрическими лампочками…

29 октября 1936 г. над США пронесся необычный метеор, «разбрасывая искры различных цветов». «Огненный шар, напоминавший фейерверк, но двигавшийся в противоположном направлении — с небес к земле», вечером 18 декабря 1933 г. настолько удивил жителей Стокгольма голубым, красным и зеленым цветами, что о нем писала ведущая шведская газета «Svenska Dagbladet» (20.12.1933, с. 17).

Логичным завершением таких полетов было бы падение на землю удивительных предметов, совсем не похожих на метеориты. И правда, задолго до 1957 г. появлялись сообщения такого рода. Так, 28 мая 1677 г. близ Эрмидорфа в Саксонии упали «метеориты» из меди. Но медь входит в состав метеоритов лишь в виде небольшой примеси.

В мае 1931 г. раскаленная 30-граммовая латунная гантель врезалась в землю прямо около фермера, работавшего в окрестностях американского города Итон. Однако специалисты отказались признать находку метеоритом, поскольку латунь — сплав искусственный.

8 декабря 1888 г. Дж. А. Ливингстон представил собранию членов Канадского института круглый полый предмет из кварца, упавший с неба.

В музее древностей Лейдена хранится кварцевый диск 5–6 см поперечником и 4–5 мм толщиной, как утверждается, упавший на плантацию в Датской Вест-Индии после взрыва метеора в XIX в.

К сожалению, «настоящими» метеоритами официально признавались лишь те, которые существенно не противоречат «канонам» метеоритики. Поэтому напрасно искать в каталогах небесных камней искусственные предметы. А ведь, как хорошо известно Комитету по метеоритам РАН, такие образования все же падают, и не всегда они надежно отождествляются с падениями известных искусственных спутников Земли.

Иногда из космоса падало и нечто невообразимое. Так, издавна существует поверье, что падающие звезды превращаются в студень. Даже у Вальтера Скотта в «Талисмане» сказано: «Ищи падшую звезду и ты найдешь лишь свет на вонючем студне, который в падении к горизонту лишь на мгновение казался великолепным». О реальной основе столь курьезного средневекового мнения свидетельствуют сообщения очевидцев. Например, собиратель русского фольклора В.А. Кукушкин любезно прислал записанные на Ярославщине и Вологодчине рассказы о довоенных и современных находках «трясеницы» — кусках студня или слизи, которые крестьяне объясняли просто: «Облако упало». Описывали «трясеницу» как прозрачную, синеватую, белую, серую или желтоватую массу, похожую на холодец.

Конечно, реальный феномен нашел бы отражение не только в легендах и быличках, но и в научной литературе. Вот только некоторые из научных описаний небесного желе, которые публиковались задолго до начала полетов в космос и даже до эпохи авиации.

Вечером 13 августа 1819 г. между 8 и 9 часами в Амхерсте, Массачусетс, был замечен в воздухе плывущий метеор или болид. Он падал медленно в перпендикулярном направлении, излучая сильный свет, пока не врезался в землю перед строениями, и был тотчас же уничтожен сильным взрывом. Рано на следующее утро на дворе, в двадцати футах от фасада дома, было обнаружено вещество, непохожее ни на что для того, кто видел его. Место, где оно было найдено, точно соответствовало направлению, в котором было замечено светящееся тело. Оно (вещество) было круглой формы, напоминая блюдо для соуса или салата, лежащее вверх дном, было 8 дюймов диаметром и немногим более дюйма толщиной, ярко-желтого цвета с мелкой ворсой подобно изношенной ткани, которая, казалось, защищала его от действия воздуха. При удалении шерсти появилась темно-желтая, мягкая субстанция, похожая на хорошее мягкое мыло неприятного, удушающего запаха.

1844 г., 8 октября, около Кобленца, немецкий господин, сопровождаемый другой персоной, прогуливаясь поздним вечером в темноте по сухому вспаханному полю, увидел, как светящееся тело спускается вниз прямо около него (не далее 20 ярдов), и слышал, как оно отчетливо, с шумом ударилось в землю, они отметили место, вернулись туда пораньше на следующее утро и нашли там желатиновую массу сероватого цвета.

Авторитетный английский журнал «Нейчур» в 1910 г. также сообщал:

Мистер Джоел Пауэрс во время прогулки на Лоуренс стрит (Лоуэлл, Массачусетс) видел, как яркая падающая звезда или метеор пронеслась вниз через атмосферу, ударив землю как раз возле него. Он нашел ее желеподобной массой с почти непереносимо неприятным запахом.

.......
http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000389/Arhipov_Nerazgadannyie_taynyi_Vselennoy4.htm
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.717 секунд. Запросов: 131.