Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...  (Прочитано 102150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Повторение пройденного...для закрепления...

Общеизвестный факт, что снег и лед являются условиями для интересных оптических эффектов.
...
Нашла красотищу у Алексея Коськина
https://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/66875/view/137252?page=0


1999 год мороз - эффект ложных солнц(гало)

Помните я говорила про то, что на фото движения ГД на тайне.ли узрели гало


Ну и какой бессердечный погонит ночевать группу на камнях без печки и костра, когда мороз нехилый. И даже не на чем горячей пищи приготовить...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот здесь
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BgPqlCzqtso[/youtube]
Стопанула кадр с воргой к Отортену по восточному склону ХЧ



Именно как и описывают  её приметы Новиков и Мальцев. Колея...

Интересно - как удален от неё чумоватый нечум на схеме Масленикова. По ощущениям - шагов в двадцати в сторону вниз по склону...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вообще говоря, мне пора уже давно в свете всего выше переписанного внести под звуки фанфар
проект того трагического похода:

https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/316827/?&p=15


Стоянка планировалась в верховьях Лозьвы: перед восхождением скорее всего планировалось ночевать в более удобном жилье, чем палатка. Стал быть не зря Яровой активно вводит в сюжет избушку, про которую упоминают как реальность на карте той местности и поисковики 1959 года. А после Отортена - ночевка в истоках Ауспии: т.е. МП на склоне ХЧ - это чуть-чуть не дотянули до исков Ауспии, практически два километра - час от силы ходу. Не хватила светлого времени, усилился мороз до тяжелых значений - и помогли принять решение чужаки, примкнувшие в избушечке.

Кто-то возмутится - где же следы этих чужих? А кто-то их искал в начавшихся офиц. поисках? Там у палатки? Могли они попроситься в палатку? Ведь она было 12-местной? Могли, но видимо не стали. Куда ушли? К самому ближнему останцу - в пределах рукой подать, прихватив заготовленные туристами дрова для костра.
Никто не искал после обнаружения палатки на склоне - следов костра поблизости, чуть выше и в сторону. Никто...кроме тех, кому он был виден сразу по прибытию на место битвы: манси.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вообще говоря, мне пора уже давно в свете всего выше переписанного внести под звуки фанфар
проект того трагического похода:

...
Кстати. Поход был изначально задуман как кольцевой. Тогда лабаза быть никакого не должно. НО про него начинают говорить в дневниках - аж

Т.е тогда, когда попробовали неудачно перевалить перевал. Причем не всем составом - а только разведкой.




Что же такого добыла из сведений разведка - что маршрут был резко видоизменен? Всяко - не характер местности или погода. С этими вещам  - весь народ давно был в группе привычен. Хотели быстрее пройти маршрут? Хотели вообще быстрее вернуться по своим следам к ближайшему жилью? Но все же решили сделать минимум на категорию?
Вот еще одно подтверждение того - что было что-то встречено этими разведчиками на пути, что требовало скорого возвращения и расследования. Все на фото - живы и здоровы. Значит - был определенно найден погибший манси. Причем Золотарев был уверен - что манси погиб насильственно и этого следует тревожится и группе...

П.С. Прошу прощения, что я опять вернулась поутюжить швы по уже пройденной части моего сюжета. Ну ж я козерог. А они  - жуткие зануды...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Некоторые мотивации длительных официальных поисков 1959 года...
Вот здесь в кои-то веки пошли в мою сторону. Давно уже митингую - что  настоящие поиски прошли задолго до официальных и помпезных
http://taina.li/forum/index.php?topic=4542.msg273745#msg273745

Правильно указаны признаки
- быстрый ввод в руководство поисками Ортюкова;
- ведение поисков беспрерывно и с привлечением достаточного количества средств: от техники до Кикоина;
- отсутствие мед. персонала как явления.

Я все раздумывала - зачем устраивать такой большой шум на месте событий, зачем этот шум так растягивать во времени, если место поисков  и разумеется находок: известно заранее.
Могли:
1- ждать чего-то
2- могли создавать картину поисков предмета, который уже давно нашли
3- могли повышать обжитость района поисков для наблюдений.

Ну с первым - понятно. Например - знали про состояние четверки в ручье - ждали, чтоб наведенная радиация смылась водой, разложение тел помогало затереть причины смерти и изменить очевидность прижизненного на посмертные события: язык. глаза, переломанные ребра. Разумеется - из чисто человеческих соображений: погибших надлежало хоронить родным и чтобы странности не лезли с вопросительными знаками. Может совестно было хоронить героев как простых: тишком, где нашли...

Со вторым - это скорее всего для привлечения к месту и к параллельным поискам тех, кто сильно интересовался в предмете. Представьте: что архиважная посылка для врагов нашей страны - раскурочена, но об этом не известно тем, кто её ожидал. Часть встречавших - убиты. Часть - утекло и залегло на дно. Нет предмета - не задания. Цепочка дальше - не работает. Снова - консервация скрытых врагов. Но - поисковиками создается впечатляющая деза в виде длительных и незавершающихся поисков, хотя и так ясно - что снег сойдет: тогда и проще находить трупы. Но что-то все равно ищут до упаду сил. Значит - стоп консервации и опять диверсанты в поиск. Причем - под маской поисковиков. Помните - народ ограничивали в передвижении и рассматривании всего периметра. Бедный чумоватый нечум сфоткан только единожды: хотя объект сильно интересный. И за поисковиками стали приглядывать : как в прибывающих, так и стремящихся прибыть. Такое ситечко для соринок...

С третьим - может многолюдность на длительный срок района событий мешала забрать из тайника злыдням свой полученный предмет? Но оставляла интересность этого района? Возможно предмет - был давно уже в наших надежных руках, но нужна была неясность для стороны противника...

Разумеется - все в виде предположений. И может быть и другой вариант. Только он где-то рядом с моим видением...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Пойдем дальше по сюжету...
Итак, группа Дятлова с примкнувшими чужачками геологического вида останавливается и скоренько по сгущающемуся морозу устанавливает палатку. Малознакомцы выбирают для стоянки место выше палатки и становятся там биваком с костром, взяв заготовленные туристами для печки дрова. Группа была вынуждена проявлять себя беспечно, чтоб и эти подозрительные сопровождавшие её геологи тоже вели себя беспечнее. Поступать резко и травмирующе в отношении незнакомцев - группа не могла. Возможно - гости сообщили о своих на подходе. Полной убежденности не было - что это враги. Может на момент устройства стоянки - гости объявили себя на службе Родины или что-то в этом духе. На самом деле - туристам надо было посмотреть, что и как говорят гостеньки между собою. Вот тут и достал Семен свою заветную фляжку со спиртом, приберегаемым на день рождения. И пошел к костерку геологов типа - ребята, чем могу. Возможно - пошел не один, а прихватив для нарядности и Колю Тибо.
У меня всегда складывалось впечатление - по описанию брошенных вещей у палатки и разрезам в ней, что палатку покидали спешно, буквально кубарем и в неумелом пластунском. Словно выжидали затемнения луны тучей. Видимо вход палатки просматривался со стороны костра лже-геологов. Сразу скажу - что следы-столбики для меня лишь про то, что на определенном расстоянии сбегавшие вставали на ноги и скоренько утекали к ближайшей теневой защите.
Не знаю - пили ли спирт угощаемые и с ними за компашку и Семен с Колей. Но видимо что-то проскочило в поведении геологов, что Семен дал условный знак сматываться как  договорились заранее - в сторону ручья: где было брошено снежное жилище и где можно было переждать мороз.
Мне всегда не верилось - что ребята так вот и побежали разутыми и без продуктов вниз. Это вряд ли. Одеты они были лучше, чем когда их нашли погибшими. И продуктов прихватили. А Семен и Коля - посидев с лже-геологами свинтили тоже в сторону леса. Положим- сказав что на крепчающем морозе надо б за дровами сходить: а то без печки холодно, а у них с фонариком - дрова увидятся.
Вот как-то так. Кстати, зачем появился около палатки выставленный ледоруб? Может как условный знак для тех, кто помнит историю и как был убит Троцкий ( убийцей под легендой, втершимся в доверие фанатиком, правда от коммунизма). Но то, что у Семена и Коли - был точно топор при спуске по склону - это определенно. Надо поискать приметы использования топора там внизу...в районе кедра...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Наконец-то попался при прогулках по Хибине нужный ракурс.

Вот по оранжевой указке - скорее всего тот останец: у которого внезапно устал Иван Фокеевич Пашин.
Вот там оказался сброшенным с упряжки манси. Вот - он как раз напротив ручья. Вот его немного кругом обошли 1 февраля участники ГД и стали двигаться дальше по ручью в сторону Отортена.



П.С. Там может чего и осталось в виде погребения манси. Интересно - у каких именно останцов позировали с камусом и нартами Юдин и девчонки в 1963 году? Якименко поди-кось помнит: где именно это на местности...
П.П.С. Откуда решила? По границе леса, следовательно возможности ночевки ГД с 31 января на 1 на февраля 1959. Ну и по местности: оленья ворга логичнее здесь. ГД ведь следовала по ворге? Естественно - зачем пренебрегать нормальной и проверенной дорогой. Про которую мог рассказать тот же Огнев. Про нанесенную на карты того времени воргу упоминали поисковики. Так они и шли по ней. А потом - по означенной мною причине несколько отклонились. Мотивация понятная - ГД не хотела выглядеть причастной к гибели манси. Потому - пошли ручьем...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну как же кстати...

Помните - я предполагала, что гостеньки не стали теснить ГД в палатке, а предусмотрительно и более выгодно устроились где-то около останцов. Смотрите - им было где устроиться.

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7026
"...Немного не доходя до горы Холатчахль, мы опять разошлись: я хотел использовать последнюю возможность перейти через вершину. После небольшого подъёма, вышел на дорогу и по ней – к подножию горы. На дороге встретил джип с рыболовами, - здесь теперь разные машины не редкость (на перевале мы встречали и общались и с «джиперами», и с «квадроциклистами», а год назад – и с мотоциклистами). От дороги подъём вёл немного вправо (в обход уступа скал по траве между скалами) и вывел сначала на промежуточный уступ с группой скал. Здесь на краю уступа обнаружил интересную скалу с квадратным «окном» со стороной 60 см, за которым с другой стороны скалы обнаружился грот с травянистой площадкой. Сняв рюкзак, с интересом обследовал грот изнутри, снаружи, пролез туда и назад, и «сфоткал» его в разных ракурсах. Группа туристов из 6-8 человек могла укрыться в гроте от ветра и, частично, – от дождя, и здесь можно поставить небольшую палатку. «Крыша» у грота небольшая – в ней есть вырез, вдающийся клином. В гроте имелся и «камин» с вытяжкой наружу, - прямо для установки горелок и примусов (правда, воды вот там поблизости нет).


"Скала с «окном» и гротом. В нижней части тёмной ниши скалы – квадратное сквозное «окно», за которым – небольшая пещерка грота. Сверху скала – плоская"


"Вид на широкий вход грота. Край «окна» просвечивает насквозь"


"Приступка «камина» с отдушиной внутри грота (внизу шириной около полуметра)"





"Вид с горы Холатчахль на понижение внизу. Скала с гротом видна вдали на самой границе плато в центре края и чуть слева невысоким выступом."

Занятное местечко. Странно - что без следов мансийского бытования...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

На карте этот грот после выяснений с Буяновым вот где:



Самое интересное, что в УД есть схемка, куда по совершенно загадочным причинам (возможно и ошибка, но сильно прицельная ошибочка) попало именно то место. где находится скала с гротом:


Тот же лист, только изменена контрастность - чтоб было видно что стирали


Потом вот еще эскиз от Шаравина. Там тоже видна подпись примерно в том направлении - где скала с гротом: "Останцы"


Я характерно нудно, но с упоением считала линии на карте, ну те которые изогипсы. На данной карте они на высотах отделяют участки высоты с шагом 20 метров.
http://f5.s.qip.ru/oq4QI8rY.jpg
Таким образом вышло - что найденная скала-останец с гротом находятся где-то на отметке 1040 - 1050 м. Хотя по фото не сказать. что разница высот настолько велика с вершиной ХЧ. Это случаем не знания поисковиков о этом убежище в скале попало на схему и потом было затерто? Там и высота стоит 1071. Что вполне могло быть по оценке на глазок. Тем паче - что тогда народ имел на руках карты с изогипсами с шагом 100 метров или если повезет - 50 метров. Шибко уж прицельно попадает подтертое на найденный останец с гротом/пещерой. Тем паче останцы автор чертежа изображает углами...

Судя по описанию Буянова - грот смотрит как бы в сторону Отортена. Находится на влоской вершинке типа балкончиком. Тк  не поняла из бесед с ним - сколько по времени идти от этой скалы к Месту Палатки - если не в обход, а через верх - макушку ХЧ. Но получается - недолго. Как раз столько - сколько можно в спешке спускаться к зоне ручья от МП.

Сразу здесь перенесу мой пост про мое мнение о многочисленных вещах в палатке, расположенных при входе. Задавался вопрос - с чего это так оказалось?
А может быт нужен был именно забаррикадированный вход? Чтоб тот, кто попытается глянуть в палатку через него не смог сразу определить - там ли люди и все ли они? Так сказать увеличить время невнятности условий? Положим разрез был сделан в скате и через него вышли гурьбой. Двое обутых и давших команду выбираться шустро: тем самым ледорубом (что нашли у входа) немного завалили снеговыми комьями порезанную сторону. (Раз раскапывали ледорубом Шаравин со Слобцовым - так ведь и закидать значит можно было им со снежной стенки?) И вся группа резко двинулась направлением на кедр. А тем - кому осталась декорация: не с разбегу могли разглядеть - что "мышеловка " оказалась пустой. Согласитесь - видимо метелило и группа надеялась, что следы - занесет. И какая может мысль прийти о том, где искать сбежавших "мышей"? Всяко по логике где-то в районе лабаза или вообще на старой мансийской дороге. Или вообще представить - "чудесное исчезновение" в духе горы мертвецов...
Я, например, с детства помню висящий в школе план противопожарных действий. Там красными крупными буквами всегда писалось: "Категорически запрещается загромождать проходы к выходам из здания!!!". Так у школы было четыре выхода обычных, не считая выхода через подвал и столовую и спортзал. А в палатке - единственный получается выход. Мало ли что. Даже по привычке из-за установки печки - он никогда не должен быть загроможденным. Я приводила цитаты из тур.отчетов о сюжетах возгорания внутри палаток, если пользовались бензином для примусов. У ГД - были вроде как тоже горючие материалы типа сухого спирта. Спички и свечи. Да и собственно - печка с раскаленной трубой через всю палатку, с которой сыпались искры при ветре. Так что у ГД просто на автомате должно было быть привычным - не загромождать выход...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #89 : 04 Февраль 2015, 22:06:00 »

Не могу не заявить. Это так ровно падает в мою версию. Я давно предполагала - что кроки ГД пропали неслучайно...
Ура! Ура! Ура!

Наконец-то после стольки лет пошла в народ более полезная инфа.
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/457882/

Эти данные любезно показал людям на Конфе-2015 Бартоломей П.И.

Это образцы какими были б кроки ГД того печального закончившегося похода, если б их не уныкало следствие.
Сравните с тем, что вошло в УД и призадумайтесь мыслью: почему?

Так рисовал кроки Коля Тибо:
 






Прошу обратить внимание - на проставленные долготы/широты у фрагментов!

И прошу обратить на обозначение на карте места травмы одного участника того похода 1958 года!!!
И то, что миллиметровка позволяет определить реальные координаты на местности практически любой точки на фрагменте! Потому что сетка!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #90 : 06 Февраль 2015, 15:27:27 »

С великим интересом прослушала всё это!!!
Один в один - то же писали в отчетах и другие туристы. Очень часто встречающийся по точкам маршрут. Карты действительно этого района были. Москвичи ходили этим маршрутами. Посмотрите - каждый второй отчет из приведенных мною: по этим местам:
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5592.0

Мои замечательные прикольщики описали как раз такой ветер
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=1







Столько фоток насмотрелась по отчетам - что даже шахту ст. Кожим узнала на фото. Народ туда водили регулярно в качестве мест развлечения...



Воспоминания Бартоломея про поход с  Игорем Дятлововым: зимой 1958 г.  поход III к.тр. по Приполярному Уралу (ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью).
6 человек
Аксельрод Моисей-руководитель
Бартоломей Петр
Дятлов Игорь - участник. 
Хан Николай   
Хализов Вячеслав
Чубарев Евгений
После того, как Дятлов и другие участники группы (Бартоломей, Хан, Чубарев, Хализов) побывали в походе III категории трудности, они получили право руководить подобными походами.

https://yadi.sk/i/uXjMZqF5eRfMA
 

Я привожу краткий конспект очень важного на мой взгляд. И относящегося однозначно - к моей версии.

ПУЭ - полярно-уральская экспедиция не стала копирить карту крупномасштабную производственную карту  впечатляющего разбега по широте и долготе - но позволило облететь весь предполагаемый маршрут того похода на самолете. Игорь только рассмотрел карту в экспедиции. Один участок шли троем 40 км ( два дня пути!!!) только по памяти Игоря о содержании карты: этот район - не облетали. Район был при этом очень сложной топографической организации.

Были холодные вынужденные ужасной погодой ночевки - палатка ставилась номинально, просто набрасывалась. Люди пережидали ураганный ветер без сна. Поэтому запоминали все особенности налетов и улетов ураганных ветров. Т.Е. к вечеру ветер усиливался , но на 12 ночи - ветер стихал.

Набитыми в печку щепочками можно приготовить минимальный горячий перекус, но не отапливать палатку в течении ночевки - мало.

Дежурные менялись через час и должны подкладывать топливо в печку этой конструкции (прямоугольная во всех сечениях) малыми долями - чтоб искры из трубы не сделали пожару.

Подсвечник найденный КАНом - не опознан.

Стельки на себя укладывали для сушки - только уже на сон собственно грядущий.

При прожоге палатки - не щадили одеяло, жертвовали его на укрыв аварийно пострадавшего места.

При неотапливаемой палатке - утеплялись вещами всем, чем можно. На ноги даже одевали даже освобожденные рюкзаки.

П.С. Чуть позже я поутюжу эти тезисы применительно к моей версии.
Прошу прошения - то не выплетаю сюжет дальше. Но тут такие факты!!
Тем паче - осталось немного по версии: схема встречи посылки вражинами и огни на геод. знаке 905 высотке (бывшая 880); схема боя и причины разделения ГД; причины жесточайшего травмирования Золотарева и Людочки и воспоминания Пашина; о чем говорит отсутствие языка у Людочки и немного про фиолетовый цвет одежды четверки из ручья...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #91 : 06 Февраль 2015, 20:39:22 »

С великим интересом прослушала всё это!!!

Воспоминания Бартоломея про поход с  Игорем Дятлововым: зимой 1958 г.  поход III к.тр. по Приполярному Уралу (ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью).
6 человек
Аксельрод Моисей-руководитель
Бартоломей Петр
Дятлов Игорь - участник. 
Хан Николай   
Хализов Вячеслав
Чубарев Евгений
После того, как Дятлов и другие участники группы (Бартоломей, Хан, Чубарев, Хализов) побывали в походе III категории трудности, они получили право руководить подобными походами.

https://yadi.sk/i/uXjMZqF5eRfMA
 

Я привожу краткий конспект очень важного на мой взгляд. И относящегося однозначно - к моей версии.

ПУЭ - полярно-уральская экспедиция не стала копирить карту крупномасштабную производственную карту  впечатляющего разбега по широте и долготе - но позволило облететь весь предполагаемый маршрут того похода на самолете. Игорь только рассмотрел карту в экспедиции. Один участок шли троем 40 км ( два дня пути!!!) только по памяти Игоря о содержании карты: этот район - не облетали. Район был при этом очень сложной топографической организации.

Были холодные вынужденные ужасной погодой ночевки - палатка ставилась номинально, просто набрасывалась. Люди пережидали ураганный ветер без сна. Поэтому запоминали все особенности налетов и улетов ураганных ветров. Т.Е. к вечеру ветер усиливался , но на 12 ночи - ветер стихал.

Набитыми в печку щепочками можно приготовить минимальный горячий перекус, но не отапливать палатку в течении ночевки - мало.

Дежурные менялись через час и должны подкладывать топливо в печку этой конструкции (прямоугольная во всех сечениях) малыми долями - чтоб искры из трубы не сделали пожару.

Подсвечник найденный КАНом - не опознан.

Стельки на себя укладывали для сушки - только уже на сон собственно грядущий.

При прожоге палатки - не щадили одеяло, жертвовали его на укрыв аварийно пострадавшего места.

При неотапливаемой палатке - утеплялись вещами всем, чем можно. На ноги даже одевали даже освобожденные рюкзаки.

П.С. Чуть позже я поутюжу эти тезисы применительно к моей версии.
Прошу прошения - то не выплетаю сюжет дальше. Но тут такие факты!!
Тем паче - осталось немного по версии: схема встречи посылки вражинами и огни на геод. знаке 905 высотке (бывшая 880); схема боя и причины разделения ГД; причины жесточайшего травмирования Золотарева и Людочки и воспоминания Пашина; о чем говорит отсутствие языка у Людочки и немного про фиолетовый цвет одежды четверки из ручья...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #92 : 07 Февраль 2015, 17:27:06 »

1) ПУЭ - полярно-уральская экспедиция не стала копирить карту крупномасштабную производственную карту  впечатляющего разбега по широте и долготе - но позволило облететь весь предполагаемый маршрут того похода на самолете. Игорь только рассмотрел карту в экспедиции. Один участок шли троем 40 км ( два дня пути!!!) только по памяти Игоря о содержании карты: этот район - не облетали. Район был при этом очень сложной топографической организации.

Начну с того, что согласно этому отчету:

Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Король; Город: Москва
Маршрут: #615: ст.Кожим = хб.Обе-Из = хр.Зап.Саледы = р.Хамбол-Ю = р.Нидысей = р.Лев.Вож-Кось-Ю = р.Харота = р.Вангыр = р.Б.Сыня = ст.Сыня
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=15
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=34

 База ПУЭ находилась в трех км от станции Кожим ветки "Москва-Воркута" - на правом берегу реки Кожим, а на левом - то самый рудник с магазином, баней, столовой и почтой. А сама станция Кожим - это домишко около 10 кв. м. Экспедиция занималась своими геолого-разведочными делами весьма с размахом и со средствами: отправляя эшелоны гусеничной техники, стаи самолетов и вертолетов на свои нужды и задачи даже по суровой зиме и непогоде.

Геолог Александр Викторович Виноградов очень занимательно описал тогдашние сюжеты будней  геологических экспедиций:

http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml

И с его авторитетного мнения - "образцом организации геологоразведочных работ и новейших технологий была Североуральская экспедиция."
Тут конечно можно запутаться в иерархии подчинений, поскольку:
"...Когда в 1957 году Н.Хрущёв образовал территориальные органы управления - совнархозы, то к ним в подчинение переходили и геологические организации, расположенные на их территории. Таким образом Тюменский совнархоз вытеснил с территории Приполярного и Полярного Урала (географически это была Тюменская область) геологов Уральского геологического управления в Свердловске. Это была, на мой взгляд,грубая ошибка. Уральские горы и тесно прилегающая к ним территория - это фактически единая геологическая провинция и поиски месторождений полезных ископаемых должны бы и координироваться из единого Уральского центра, коим всегда был Свердловск. В 1958 году Уральское геологическое управление частично ликвидировало, а частично передало в состав Тюменского геологоуправления в тех районах свои организации-Полярно-Уральскую экспедицию на Полярном Урале, Няксимвольскую геофизическую и несколько партий на Приполярном, в том числе Тольинскую и Усть -Маньинскую..."(с) Виноградов

И организация - оплачивавшая поиски ГД: Серовская и Северная геологоразведочная экспедиция Уральского геологического управления с её начальником Сульманом Абрамом Марковичем (1958,июнь - 1962,фев) и тот самый  Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда»: это звенья одной системы. И стал былт обладатели одной и той же базы документации в части карт.
http://unicat.nlb.by/opac/pls/dict.prn_ref?tu=e&tq=v0&name_view=va_all&a001=BY-NLB-ar3239587&strq=l_siz=20

"...Всесоюзный государственный институт по проектированию предприятий меднорудной промышленности (Свердловск)
Создан в 1932 г. как Северный государственный институт по проектированию предприятий цветной и золото-платиновой промышленности "Севгипроцветмет". С 1939 г. – Государственный институт по проектированию предприятий меднорудной промышленности "Гипромедьруда", с 1947 г. – Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности "Унипромедь". Институт занимался выполнением научно-исследовательских и проектных работ в области горного дела, обогащения, металлургии меди и подводных разработках..."
Разумеется - безусловно: для проектирования предприятий, добывающих полезн. ископаемые в виде горного дела, - необходимо иметь точнейшие карты местности, чтоб проект был в последствии жизнеспособным: не оседал, не уплывал, не взрывался и т.п.

Потому - делаю вывод: карту Рягин передавал достаточно крупного масштаба, скорее в виде фрагмента, скорее на именно местность близкую с местом обнаружения (иначе б она не испарилась из материалов дела) - скорее всего ХЧ и Отортен. Потому что предыдущим походом 1957 года картографическая часть Молебки  - Игорем уже была изучена.

П.И. Бартоломей рассказывает - что картами старались не распространяться - хотя могли б давать фрагмент в виде копии: но предложили тоже не дешевый вариант - дать полетать над местом маршрута. Надо сказать - что со слов того-же Виноградова геологические экспедиции очень неплохо обеспечивались всякой техникой, правда по жесткому графику.
Вот этот эпизод - он прямо свидетельствует, что летные места и летная техника были дозированы:
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml

"...Однако ж на этом наши неприятности не закончились. Не зря говорится в пословице: "Пришла беда - отворяй ворота!". У нас в полевых условиях работало на прорубке просек - визирок для геофизиков в лесах до десятка рабочих. Обычно работали они парами и жили в палатках, в лесу, перенося весь свой нехитрый скарб на себе. Просеки- визирки, которые они прорубали, создавали наземную сеть для точек измерения гравиметровой партии. Вообще это был достаточно тяжёлый физический труд, хотя и хорошо оплачиваемый. Но всё надо было переносить на себе, включая питание, палатку и железную печь.
В середине декабря с одного из полевых отрядов геофизиков пришла радиограмма, что в одной из пар рубщиков произошёл несчастный случай - упавшим деревом был накрыт человек, и он погиб. Тут же дали телеграммы в район во все инстанции, в управление, в Тюмень. Прокурор района вылетел к нам на расследование, и из Тюмени прибыл наш куратор. Вертолётных площадок вблизи не было и экипажу МИ-4, на котором мы вылетели на место, пришлось методом подбора выбирать место посадки как можно ближе. Эти события произошли в районе возвышенности Хора-Сюр, и сели они на одну из высоток. Пилоты нас предупредили, что крайний срок, когда они ещё могут взлететь и уйти на свою базу было время 17-ОО. В нашем распоряжении было 2 часа. Спуск вниз был достаточно лёгким на расстояние около 1,5 км. Хотя кругом был глубокий снег, но шли мы по человеческому следу, хотя местами и занесённому. Подошли к месту события. У поваленного дерева сидел мёртвый человек с накрытой какой-то тряпкой головой и уже припорошенный снегом.
   Вообще все эти события были для меня сильнейшим психологическим испытанием. До этого мне никогда не приходилось близко находиться около умерших людей, да я и не испытывал к этому ни малейшего желания, всегда обходя это дело стороной. Тут же натурализм превзошёл все мыслимые для меня пределы. Прокурор подошёл, снял с головы убитого тряпку и заметил, что кое- что уже успели поклевать синицы, и кроме того, он уже замёрз как камень в сидячем положении. После этого начались замеры рулеткой разных расстояний на месте происшествия и я должен был нарисовать схему этого места и деталей. Всё это я делал, стараясь не глядеть на пострадавшего. Когда закончили все бумажные дела, прокурор сказал, что тело надо нести на вертолёт и вывозить в Саранпауль. К такому повороту событий никто не был готов и даже не взяли с собой носилки. Второй рубщик, который и привёл нас на место изготовил из двух жердей импровизированные носилки, на них посадили пострадавшего, свободно набросили ему на голову тряпку и понесли носилки вверх на гору, к вертолёту.
   Нас было пятеро, включая прихрамывающего Дроздова Ю.Ф. Несли носилки вчетвером, по два человека спереди и сзади. Мне досталось место сзади и труп сидел, обратясь в мою сторону лицом. Сбоку шёл Дроздов, который придерживал его от падения с носилок. Идти приходилось по снежному целику, так как тропинка была очень узкая. Как только вышли из леса, увидели на горе вертолёт. От него несколько раз взлетали вверх сигнальные ракеты - мы поняли, что наше время вышло и попытались идти быстрее, но подъём на гору был очень тяжёл. Через короткое время двигатель вертолёта был запущен и началась раскрутка лопастей, через минуту вертолёт взлетел и начал куда-то удаляться. Мы рванулись ещё быстрее из последних сил, на последней, самой крутой сотне метров несколько раз упали от бессилия прямо в снег, труп начал падать в сорону, его с трудом водворяли на место, тряпка с лица постоянно сползала, а я старался на него не смотреть и отворачивался. С огромным трудом, полностью обессиленные, мы затащились на голец, и тут увидели вертолёт, который заходил на посадку. Пилоты аж кипели от негодования - мы просрочили им время на полчаса. В полёте они сказали нам, что если бы с нами не было районного прокурора, они бы нас оставили здесь и улетели бы полчаса назад в место своего базирования. Я даже представить себе не могу, как бы мы там в этом случае провели ночь! Это тоже показатель того, что каждое действие в таких суровых условиях должно быть хорошо продумано и спланировано по времени, особенно если это связано с применением вертолётной авиации, да ещё зимой, когда световой день резко укорочен..."(с) Виноградов

Стал быть - ПУЭ было дешевле прокатить народ на самолете - чем засвечивать карту хоть и в фрагментах. Стал быть - если карта давалась такой организацией ГД: либо выдавалось важное задание на поход, либо было по знакомству. То что Рягин - конечно сильно ничего не нарушил: это понятно дело. Но возникает вопрос по качеству карты на руках ГД. Возможно в виде кроков того уровня, которые мастерски исполнял Коля Тибо.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #93 : 08 Февраль 2015, 15:26:20 »

Были холодные вынужденные ужасной погодой ночевки - палатка ставилась номинально, просто набрасывалась. Люди пережидали ураганный ветер без сна. Поэтому запоминали все особенности налетов и улетов ураганных ветров. Т.Е. к вечеру ветер усиливался , но на 12 ночи - ветер стихал.

Ну уже этот момент я прямо так шикарно расписывала в темке про Ночевки туристов. Прямо с картинками и  прямо со словесными портретами самого события и последствий после него. Туристы на момент пережидания - не облегчали свое состояние в части одетости. Дожидались признаков восхода солнца и скоренько меняли неудобное место на удобное.
Такое состояние палатки  -


при том, что она не установлена - говорит за то, что видимо ветер не сильно долго буйствовал или был терпимым. У людей - палатку чуть не вырывало и не уносило, а её пытались установить как положено при штормовой погоде силами не менее шести человек. Потому те, про кого я упоминала в сравнении - ночевали в снежной пещере прямо на макушке горы, найдя подходящие скалы. Пещеру замело так, что из неё вырубались. А тут - еще палаточку видно. Люди откапывали заметенную на полную катушку палатку: установленную и укрепленную - но засыпанную за короткое время сна всех участников, потому что дежурных не оставляли. Причем главным копателем была стройненькая завхоз с лопаточкой, потому что только ей удалось выползти из  задавленной палатки. Видимо и одета она была сразу так, что могла так героически трудится на свежем морозном воздухе.

Наконец-то приведена фотография от ближайших знакомцев группы и самого Игоря Дятлова вот эта:


Я об этом читала в отчетах, но фотки прям такой иллюстративной - не было. Это - быстрый горячий перекус. Роется ямка, в ней разжигается костерок и в ведре, висящем в данном случае на чьей-то лыжной палке - растапливают до горячего состояния снег и запивают бутерброды.
Мне жутко непонятно - почему остатков такой импровизированной походной кухни не было около палатки. Печь ведь осталась неустановленной, в ней по воспоминаниям были щепочки вместе с сложенной трубой (ну и плюс чурбачок небольшенький со стороны торца палатки). Группа вставала на ночь без отопления, прошла по метели/морозу и - вдруг решила никак не подкрепиться пищей погорячее? Спирт я не считаю - тем подкреплением, которое может заменить кружку горячего чая. Тем паче - спирт при руководстве Дятлова никогда не использовался внутренним образом для сугрева. И натощак в сухомятку - его б никто не отваживался тяпнуть, тем паче в группе было кому сильно возразить на такой метод сугрева.

Таким образом - получается - что ГД до установки палатки, во время её и после - было совсем не до перекусов. Вообще тема покушать была - не главной. Что-то другое - отвлекало и убивало аппетит. Корейку могли грызть между делом. Вопрос конечно в том, какие были заботы, почему и что именно делали в палатке туристы ГД? Ну наверное то - что альтернативно пище даст аналогичную возможность - т.е. продержаться и т.е. выжить. Я - не вижу других мотивов плюнуть на отопление, перекус горячий поплотнее, как кроме борьба за жизнь, но только другими действиями...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #94 : 08 Февраль 2015, 16:37:56 »

Набитыми в печку щепочками можно приготовить минимальный горячий перекус, но не отапливать палатку в течении ночевки - мало.

П.И. Бартоломей свидельствует о том, что дров было чрезвычайно мало. Только на минимум приготовит с утра завтрак горячий. Не уверена - что плотный, но тем не менее. Передрогшие за ночь учамтники - вряд ли б смогли после такого неуверенного перекуса весело стартовать на Отортен: ибо все кто там ходил по зиме - свидетельствую только о том, что тяжело, ветренно и морозяще. Стал быть рассчитывали еще вставать лагерем у Отортена самого? Но это лишнее действие - столько биваков. Я уже писала про то в Следах лыж - что С.Куриков водил на Отортен Аскинадзи со товарищем от лагеря поисковиков туда и обратно в течении того же дня, вернее светового дня. Причем народ успевал еще поохотиться на глухарей за это время. Потому - вряд ли несерьезный завтрак Игорь Дятлов сопоставлял с марш-броском туда без обратно. Потому опять не вяжется несерьезность картины с дровами, печкой и питанием перед серьезной работы ногами, руками и прочим составом туристического организма.

Вот пример состояния организма после ночевки без отопления, правда бывак устраивался посолиднее в сравнении с ГД во всех абсолютно аспектах:
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml

"... Быстро расчистили место от снега и начали ставить 10-ти местную палатку с фланелевой подстёжкой - утеплителем внутри. В центре установили железную печь из 200 - литровой бочки, а вдоль двух стен построили из свежих жердей общие нары. Пока занимались установкой палатки, быстро закончилось светлое время, а вертолёта всё не было. Я подумал, что по каким-то причинам вылет перенесли на завтра. Мы же продолжали обустраиваться - на нары в палатке настелили хвойного лапника, напилили и нарубили дров. Уже быстро стемнело ,затопили печь, зажгли свечу. На улице тоже развели костёр и повариха на нём готовила еду на всех сразу - это называлось котловое питание. Расход продуктов при этом списывался на всех одинаково в зависимости от дней посещения кухни каждым едоком.
   Морозы стояли несильные- около 30 градусов- всё-же эта территория была ближе к Гольфстриму, чем Енисейск. Морозы около 45 град. бывали здесь тоже, но не более недели. Нас на 10 -местную палатку оказалось 13 человек. Была у нас собой привезена и вторая такая же, но печь для неё осталась в Саранпауле. Тесно, но все разместились на нарах. Выделили ночного дежурного, чтобы постоянно топил печь. Так как поселились мы фактически среди дров, то последних наш дежурный совсем не жалел. Я вначале уснул с большого дневного устатка, но вскоре проснулся от нестерпимой жары, вылез из спального мешка, попросил дежурного убавить немного огонь, но всё-равно так больше уснуть и не мог. Остальной же народ спал и храпел очень даже неплохо. Я вообще с детства плохо переносил жару и только попав в степи Казахстана, как- то попривык и мне иногда даже стал нравиться жаркий сухой воздух. Влажную жару совсем не переношу. Утром встали, позавтракали и пошли расчищать место для строительства барака под жильё. Решили строить его без всяких выкрутасов, из подручного сырого материала, из леса, который стоял вокруг нас.
   У нас была взята с собой бензопила и бочка бензина для неё, поэтому вальщики леса были работой обеспечены. Однако второй день заканчивался, а вертолёта всё не было. С нами прилетел радист Сергей Боровских с рацией РПМС, совсем молодой парнишка, только что закончивший курсы в Тюмени. Я с утра ему дал человека в помощь для установки радиоантенн. Выделил ему в углу палатки место и велел срочно установить связь с экспедицией. Работа у него двигалась бойко и уже к обеду стояли все антенны, всё что он просил, всё ему было сделано - не было только одного - связи с экспедицией. Первый день он мне рассказывал, что сегодня непрохождение радиоволн. Вот в этом я ему совсем не мог ничем помочь. И второй день заканчивался - ни вертолёта, ни связи.
   Я со страхом стал думать, что же мне делать во вторую ночь со сном. Я как представил себе опять эту жару! Тогда я велел мужикам недалеко от первой установить вторую палатку, не делая в ней нары. Решил попробовать спать в холодной палатке, без печи. Нарубил елового лапника, застелил мёрзлую землю. Спальный мешок сделал двойным - в большой, обычный затолкал ещё маленький, туристический и лёг в тёплом китайском белье. Застегнулся на все застёжки и дышал внутри этого сооружения. Заснул и спал всю ночь.
   Утром проснулся и не могу пошевелить ни руками , ни ногами - все суставы потеряли былую подвижность. Начал очень медленно ими двигать. Где-то минут через 15 они приобрели способность сгибаться-разгибаться. Быстро вылез из мешка и оделся. Впечатление в организме от этой ночёвки было не очень приятное, но выспался и отдохнул. В палатке со мной спал ещё один рабочий, который тоже не терпел жару. И на третью ночь он решил спать в холодной палатке. Я же, после некоторых раздумий, решил не повторять этот эксперимент, посчитав его опасным не только для живого организма, но и для жизни в целом.
Конечно, северные народности спят таким образом и даже в снегу, но при этом на них надета малица, а сверху ещё и кукуль из оленьих шкур, которые во много раз лучше держат тепло человеческого тела и не допускают такого переохлаждения организма, как сон в ватном спальном мешке. Паренёк, который в следующую ночь пришёл ночевать в холодную палатку, тоже в дальнейшем отказался от таких экспериментов..."

А ведь в ГД - девчонкам ваще было карегорически вредно так себя застужать. Им предстояло  замуж выходить, и деток рожать. А по сюжету - после такого вымерзания - людям ГД еще столько надо проходить сложного по маршруту. Прогнозом погоды Карелин интересовался. Он брал его на февраль 1959 года. Это есть к у него в отчете, про то - насколько оправдался прогноз, если помнить - что Карелинцы пошли с 10 февраля 1959 г.: когда обещанные прогнозом морозы и ветры - прошли. Это были группы одного тур. клуба УПИ.
Невозможно поверить - что Игорь не заглядывал в этот прогноз. И не прикидывал реальное состояние на горох и Северах, на своей шкуре прочувствовав что это и как бывает, если П.И. Бартоломей помнит, что для утепления надевали на себя все что можно: вплоть до рюкзаков на ноги, чтоб переночевать на холодной ночевке. Самое интересное - что в том походе по Прриполярью: печка была та же, дров могли тащить, но видимо либо шли длинные перегоны и лень потом было чухаться с печками, дежурствами, либо ве же погода была не зверь. Потому что геолог Виноградов будучи таким же молодцом и бывалым очень хорошо описал: каково это ночевать в прохладце...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #95 : 08 Февраль 2015, 16:49:31 »

А белые полосы на этом фото от чего могут быть?
Гала, обрати внимание на что похож снимок северного сияния. Там такая крапчатость - а ведь старались снимать наичистейшим образом. чтоб ничего не портило результат


Полоски могли быть по многим причинам. Сам кадр пленки мог быть  с поврежденным слоем или уже при печатании фотографий. При  воздействии радиации полосы б шли не вдоль кадра, а поперек.
http://tribunanaroda.info/content/view/3803/46/

"...На фото нижняя засветка от воздействия на пленку высокого уровня ионизирующего излучения. Работа на крыше не более 40- 60 сек, "нашел, поднял, донес, сбросил". Это все, что можно успеть за такое малое время. Один человек - один обломок. И так сотни людей подряд в течение долгого времени, пока вся крыша атомной станции не была очищена..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #96 : 08 Февраль 2015, 16:56:13 »

Сообщение восстановила.


Ну и чего тогда Вы заявляли про неопровержимые доказательства, если сами прикрепил сей лозунг про смысл, который можно в разнообразии придумать?
Лично я уже давно склонилась к мнению - что на этом всемирно известном 34 кадре: запечатлен полет сигнальной ракеты, которую видели туристы гр. Шумкова-Владимирова с Чистопра в ночь с 3 февраля на 4 февраля 1959 года. Нискоко не менее убедительно - в сравнении с полетом НЛО, узренном по остаткам профиля...
А белые полосы на этом фото от чего могут быть?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #97 : 08 Февраль 2015, 17:04:14 »

Гала, обрати внимание на что похож снимок северного сияния. Там такая крапчатость - а ведь старались снимать наичистейшим образом. чтоб ничего не портило результат

Это газетный снимок?

Полоски могли быть по многим причинам. Сам кадр пленки мог быть  с поврежденным слоем или уже при печатании фотографий.


Если слой поврежден, то царапины на фото должны быть темными, а они светлые.

На пленке они должны быть наоборот светлыми, а они темные.



Это может быть либо грязь на пленке, что не похоже. Либо что-то сфотографировано, что отсвечивало.

При  воздействии радиации полосы б шли не вдоль кадра, а поперек.
http://tribunanaroda.info/content/view/3803/46/

А если кадр перевернуть вот так



?

Странные эти полосы на пленке...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #98 : 08 Февраль 2015, 17:04:36 »

Дежурные менялись через час и должны подкладывать топливо в печку этой конструкции (прямоугольная во всех сечениях) малыми долями - чтоб искры из трубы не сделали пожару.

Итак, сама печка заставляла по своей конструкции - дежурить и дежурить ответственно, т.е. не между прочим. Дневники ГД подтверждают - что дежурить было не просто, потому что сожгли и фуфайку и варежки. Ладно - что не палатку, как описывает П.И. Бартоломей. Получается - нетопленная палатка дает всем возможность выспаться получше, но в тоже время рискнуть здоровьем так на здорово ощутимо. Вспоминаем Юру Юдина - которого продуло/проморозило при езде на открытой машине от Вижая до 41 Песенного - и он стал бы проблемой группы, но вовремя это дело порешали без достижение нехороших последствий.
Опять у меня упирается мысль в то, что такой вид бездежурственной ночевки - Игорь Дятлов вряд ли выбрал перед Отортеном, когда еще топать по бездорожью остальные 4/5 маршрута. И получается - что эту бездежурственную ночевку устраивали нарочито для других целей. По моим представлениям - чтоб и недоброжелатели меньше подозревали и меньше приглядывали. А вот в то самое время - когда вроде они все должны были спать: тихо и пошустрее смыться в район Кедра. Больше не вижу мотиваций других - кроме как сильно холодная ночевка без дежурства: это способ усыпить чью-то бдительность и отсрочить момент выяснения кто есть кто и зачем...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #99 : 08 Февраль 2015, 17:13:36 »

Это газетный снимок?
 

Если слой поврежден, то царапины должны быть темными, а они светлые.

Это может быть либо грязь на пленке, что не похоже. Либо что-то сфотографировано, что отсвечивало.

А если кадр перевернуть вот так



?

Фиг его знает. Вроде именно тот, что привела  - из проф. статьи. которая жуть какая познавательная:
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5726.msg72360#msg72360

http://big-archive.ru/geography/aurora/4.php


"...первые удовлетворительные снимки полярных сияний были получены русскими исследователями в 1899—1901 гг. во время экспедиции на Шпицберген. Начиная с этого времени, фото графический метод исследования сияний получил широкое применение. Для определения высоты полярного сияния его фотографируют одновременно с двух пунктов, отстоящих один от другого не менее чем на 30—40 км. Если известно время наблюдений, расстояние и направление между станциями, а также положение сияния среди звезд (для этого на фотографии необходимо получить изображение нескольких звезд, координаты которых можно найти в специальных звездных каталогах), то по величинам смещений сияния относительно одних и тех же звезд на снимках, полученных на обеих станциях, можно определить высоту сияния с точностью до 1—2 км. На рис. 5 приведены одновременные фотографии сияния 31 марта 1954 г., сделанные из двух пунктов, находящихся на расстоянии около 20 км. Обычно для вычислений высот сияний используют различные графики и номограммы, значительно упрощающие рас четы. Фотографирование осуществляется с помощью специальных фотокамер со светосильными объективами. Применяя чувствительные фотопленки, можно сфотографировать сияние с экспозицией 1 — 0,5 секунды.
Фотографирование полярных сияний обычными камерами позволяет снимать только небольшой участок неба. Чтобы сфотографировать сияние сразу по всему небу, проф. А. И. Лебединский предложил оригинальный способ фотографирования. На горизонтальную площадку кладется выпуклое алюминированное зеркало, в котором отражается весь небосвод. Над зеркалом укрепляется светосильный киноаппарат, объектив которого смотрит в зеркало. Оптическая ось объектива направлена вертикально и проходит через центр зеркала. Таким образом, киноаппарат фотографирует все небо, отраженное в зеркале, в том числе и сам себя. Такая конструкция была испытана в марте 1949 г. Смена кадров производилась автоматически при помощи электромотора с желаемой быстротой, в соответствии с заранее устанавливаемой экспозицией.


 Несколько последовательных фотографий, полученных на этой установке в марте 1950 г. вблизи Мурманска, приведено на рис. 6. Помимо возможности определения высот, такие фотографии позволяют проводить детальные сопоставления сияний с другими геофизическими явлениями. Подобные камеры широко используются для фотографических исследований сияний в Международном Геофизическом Году (1957—1958 гг.)

Я тоже думала, что этот несчастный 34 кадр непонятно  с чьей подачи считают сделанным именно как в пивчной по всем альбомам ориентации. А ведь  вариантов - на самом деле четыре: как можно держать фотоаппарат, чтоб получилась такая загогулина...
Я думаю - что надо поискать фото с фонящей радиацией, чтоб было ночью снято. Я перерыскав, сама ж видишь, нашла фото дневное. Надоть смотреть картину в ночи...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.254 секунд. Запросов: 198.