Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Перевал Дятлова: Паранормальные "кошки-мышки"  (Прочитано 233220 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Явление ОШ есть. Оно свидетельствуется различными лицами не знакомыми друг с другом. Явление это не изучено. Тем более, что оно опасно для жизни! Какого лешего вы требуете физических характеристик? Интересно? Изучайте! Не интересно? Тогда что вы тут делаете?
Откуда следует, что описываемое ТС явление, связанное с событиями на перевале, имеет какое-то отношение к тем ОШ, о которых "свидетельствуют различные лица"?
То, что ТС употребляет название "ОШ", еще не означает, что это одно и то же явление или один и тот же объект.
Я специально не ставлю сейчас под сомнение существование ОШ как таковых (как явления, зафиксированного очевидцами).
Таков уж этот форум, и я принимаю его "as is", поскольку тут пишу.   
Но здесь ситуация ровно такая же, как и с НЛО: полагаю, для Вас не секрет, что при общен наименовании "НЛО" под ним скрываются самые разные по своему происхождению объекты и события - от наблюдения крупных звезд и плпнет, до стартов ракет-носителей или взлетающих/садящихся самолетов и вертолетов. (Это я сейчас перечислил только те явления, природа которых извесмтна).
Как видите, название одно - а явления разные!
То же самое и с ОШ: одно название может скрывать в корне различные объекты (явления). И чтобы не приписывать голословно явлению с перевала (чем бы оно ни было, если оно вообще существовало) свойств, вовсе ему не присущих (а заимствованных от других наблюдений ОШ, имеющих совершенно иную природу), автор гипотезы должен отталкиваться хоть от каких-то фактов (или наблюдений очквидцев).
Вот я и пытаюсь добиться ответа, от каких фактов, характеризующих свойства ОШ в описаниях очевидцев или иных свидетельствах, отталкивается ТС в своей версии.
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Совершенно верно. При чем в первом случае мы будем иметь дело с поэтическим, самобытным произведением, вроде мифа о богине холода и смерти Сорни-Най.
Вот тут я не согласен. Поэтическими они кажутся только современным слушателям. Для данного народа же они являются естественной частью их  жизни, рассказом о реальных событиях или поступках, руководством к действию в конкретных ситуациях (болезнь, непогода, рождение детей или отел у оленей, охота, совершеннолетие). Примерно как для нас - рассказ бабушки о своих предках, или инструкция по выживанию в турпоходе.
Более того, он изначально как раз очень даже "привязан" к конкретному месту, предмету или событию, и остается таковым все время, пока воспринимается как руководство к действию, а не как "бабкины сказки".
А задача исследователя (если он исходит из того предположения, что в основе мифа лежит реально существовавший предмет, событие или явление) - как раз в том и состоит, чтобы эти обстоятельства места и времени в мифе обнаружить и использовать в дальнейшей работе.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Вот тут я не согласен. Поэтическими они кажутся только современным слушателям.
Вы читали "Поэтическое воззрение славян" Афанасьева? Так вот, не кажется, миф - это поэзия, а поэзия - тоже способ отражения мира. Естественной частью жизни древнего народа были - смерть, кровь, голод, холод, выживание. А миф давал отдушину, трансформировал действительность.
Вообще, я уже говорила, с Вами не интересно спорить, Вы не владеете предметом, о котором пытаетесь высказываться. Поэтому впредь оставлю Вас наедине с "бабушкиными сказками", не обижайтесь :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Откуда следует, что описываемое ТС явление, связанное с событиями на перевале, имеет какое-то отношение к тем ОШ, о которых "свидетельствуют различные лица"?
Это у автора версии и нужно спрашивать, а не технические характеристики ОШ. Ещё раз напомню - это гипотеза и докапываться до истины будут её апологеты (слово "будут" поставлено в будущем времени).
А лично я думаю, уже не определить ни по каким описаниям было ли явление тем же самым или только отдалённо напоминающим зафиксированное в настоящее время явление.
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Это у автора версии и нужно спрашивать
Я именно это и пытаюсь от него добиться (в числе прочего).
Но пока - никаких ответов по существу...
Любую попытку выяснить у него, на чем основаны его "гипотезы" - он заранее объявляет демагогией...
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Альберт,
про "консервацию" следов в средней части пути дятловцев вы, я считаю, хорошо объяснили. Но вот смотрите - а в первой части, у палатки? Ведь действие "Объекта" (мне все-таки кажется это более подходящим названием, чем ОШ, ну да ладно) началось уже там! Значит, выход из палатки, какое-то топтание возле нее, начало пути вниз - тоже должно было бы "запечатлеться" на снегу?

Прошу прощения, что сразу не ответил. Я вскользь упоминал чуть выше, но не раскрыл подробно этот момент. ОШ завис на некоторое время возле палатки, дятловцы в это время бежали вниз по склону. ОШ продолжал греть ближнюю зону возле палатки, а она как Вы помните, имела наклон около 20 градусов, поэтому подтаявший снег в ближней зоне немного смещался вниз и уничтожил следы дятловцев, оставленные в этой зоне. Так - правдоподобно? :)
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

По поводу идентификации ОШ и сопоставления его с какими-то другими феноменами. Я этого пока не делал. Термин ОШ я употребил, поскольку он был использован в статье прокурора Иванова "Тайна Огненных Шаров".

Чем я занимаюсь? Стараюсь выявить характеристики ОШ по его действиям на ХЧ.

Например.

Дятловцы, выскакивая из палатки по одному, бежали друг за другом около 25 метров, затем собрались и пошли группой, следовательно опасная зона заканчивалась на расстоянии 25 метров, следовательно излучение ОШ имело локальный характер, радиусом действия порядка 20 метров.

ОШ имел большую скорость перемешения в пространстве, т.к. дятловцы начали съемки, рассуждая логически, когда он находился на безопасном расстоянии, предположим 15 км (возле Отортена). Однако через несколько минут (достать штатив, закрепить ф/а, настроить и сделать снимок), он был уже в непосредственной близости от палатки, допустим через 3 минуты. Следовательно его скорость перемещения составила 5 км/мин. или 300 км./час.

ОШ устраивал таймауты себе. Дятловцы отбежали от палатки примерно на 800 метров, прежде чем он их настиг, при скорости допустим 3,2 км/час, они пробежали дистанцию за 15 минут. Следовательно перерывы ОШ длились грубо 15 минут.

Вот так я собираю по крупицам информацию об ОШ, "работавшем" на ХЧ. Собрав информацию, можно будет потом сравнивать ее с известными данными относительно других ОШ, НЛО и пр. феноменов, описанных в других источниках.

Понимаю, у тех, кто привык работать по указке сверху в рамках справочников, энциклопедий, учебников и монографий, подобные занятия вызывают удивление, но что поделать, работать надо и в условиях недостаточной информации.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Откуда у вас такая бездна терпения, уважаемый NLPepper?
Практика большая. Я несколько лет работал консультантом по ПП (включая ответы клиентам на хотлайне). Сами понимаете...
 
Цитировать
Ну и умора!
Вы правда от них ожидаете чего-нить осмысленного?
Тс-с, спугнете!
Я не хочу ссориться с основными участниками форума, я принимаю их "правила игры".
ТС - другое дело. Он, видимо, перепробовав прочие форумы, решил, что его версии на этом форуме ничто (или никто) не помешает.  99
Цитировать
Ну что, сможете опровергнуть версию "конкурса"?
Нет не сможете.
Потому, что версия "конкурса" ОБЪЯСНЯЕТ ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!
Это пять! 99
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Интересно, сколько еще провисит этот пост, имеющий все признаки "оффтопа", "препирательств и дрязг", "иронической оценки", и не содержащий никакой полезной информации? :)
Полагаю, не больше и не меньше, чем Ваш, на который я отвечал.
Дискуссия нисколько не пострадает, если их оба удалят.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Например.

Дятловцы, согласно условиям конкурса выскакивали из палатки по одному, бежали друг за другом около 25 метров, затем собрались и пошли группой, следовательно условия конкурса предусматривали остановку на расстоянии 25 метров.

Вот так я собираю по крупицам информацию об условиях конкурса, который в конечном итоге привел группу к гибели.

Жду вопросов.
Теория "КОНКУРСА" объяснит все действия группы!
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Ещё раз напомню - это гипотеза и докапываться до истины будут её апологеты (слово "будут" поставлено в будущем времени).
Гипотеза на то и гипотеза - ее целью является построение некоторой модели предмета изучения (события или явления), которую в дальнейшем можно будет проверить тем или иным путем.
Причем, способы проверки ничем не ограничены - от теоретической проверки и мысленных экспериментов, до экспериментов на натуре.
А в проверке и обсуждении принимают участие не только автор и  апологеты, но и оппоненты - последние суть необходимое звено.
Их задача - задавать автору неудобные для него вопросы и находить в его гипотезе слабые места.
А задача автора (уж извиняйте, так принято!) - отвечать на эти вопросы, если они по существу.
 
И оппоненты подключились к работе с того момента, как автор обнародовал свою версию на других форумах. И данный форум - не исключение.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Собака лает, а караван идет :)

Хочу обрать внимание еще на один любопытный момент. Следы-столбики не просто закончились в случайном месте. Максимальное их удаление от палатки по сведениям составило грубо 800 метров. А тело Колмогоровой было найдено на расстоянии грубо 650 метров от кедра.

Т.е. наблюдалась такая картинка, причем в одну линию:
- 800 метров следов
- 150 метров разрыв
- тело Колмогоровой
- 150 метров разрыв
- тело Слободина
- 150 метров разрыв
- тело Дятлова

Хотя все расстояния +/- лапоть, т.е. где-то 150 метров, где-то 180, (но во всяком случае не 380), наблюдается отчетливая картинка дугообразных скачков ОШ, т.е. нападений на группу сверху.

Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!


ОШ имел большую скорость перемешения в пространстве, т.к. дятловцы начали съемки, рассуждая логически, когда он находился на безопасном расстоянии, предположим 15 км (возле Отортена). Однако через несколько минут (достать штатив, закрепить ф/а, настроить и сделать снимок), он был уже в непосредственной близости от палатки, допустим через 3 минуты. Следовательно его скорость перемещения составила 5 км/мин. или 300 км./час
И поэтому дятловцам хватило времени, чтобы забросить фотоаппарат вместе со штативом и "последним кадром" обратно в палатку, а затем выбираться из нее через разрез?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

По поводу идентификации ОШ и сопоставления его с какими-то другими феноменами. Я этого пока не делал.
И почему я не удивлен этой новостью?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

По поводу легенд.
Уважаемые коллеги!
С информацией, любой, надо уметь работать, как минимум не валить в кучу все, что вы нагребли на бескрайних просторах всемирной паутины.

Термин "холат чахль" существует не менее 150 лет. Называть его "туристским фольклором" - откровенная глупость. С этим темином связаны легенды о погибщих на ХЧ людях. Не поленитесь, поищите НА ЭТОМ форуме, одна из них, довольно длинная, выложена. НО!
Дело не в словах, которые содержит легенда, а в цифре 9 (девять).
Легенда или легенды, или расказы, или побасенки про ХЧ непременно объединят ХЧ и цифру 9.

Вот и дятловцы, самым непосредственным образом подтвердили обоснованность такого объединения. Неужели этого мало. Чего тут спекулировать / болтать на эту тему?

Задача "объяснить" - это вызов для нас. Не факт, что объяснить удастся. Но интересно чрезвычайно, во всяком случае, мне. Хотя кому как, подозреваю, что  у многих несколько другие интересы на дятловедческих форумах :)
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Собака лает, а караван идет :)

Скажи караванщик - когда же во-о-о-да!

Т.е. наблюдалась такая картинка, причем в одну линию:
- 800 метров следов
- 150 метров разрыв
- тело Колмогоровой
- 150 метров разрыв
- тело Слободина
- 150 метров разрыв
- тело Дятлова

...наблюдается отчетливая картинка дугообразных скачков...

Ура!
Я нашел разгадку!!!!

Помните - в это время две державы соревновались в области ядерного оружия?
А теперь вспомните Китай!!!!
Вы думаете анекдот про их резиновую бомбу просто так появился?
Конечно же нет!
Они просто пытались повторить наш сверхникомупронегонеговорисекретный эксперимент!

Итак.
С самолета в районе Отортена была сброшена Р-Бомба.
Испытания проводились в усложненном варианте - Р-Бомбу перед сбрасыванием подожгли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ребята увидев в районе Отортена прыгающий ОШ, стали готовить фотоаппарат к съемке.
Но они не подозревали, что рельеф местности выведет прыгающую Р-Бомбу точно на палатку.

Именно эту Р-Бомбу и засняли ребята на последний снимок.

Вот она разгадка!!!!!!!!!!
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Следы шли от палатки и до каменной гряды. На камнях следов не бывает :)

Совершенно верно, не бывает следов на камнях. А вот на снегу, который зимой на камнях, следы бывают :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

наклон около 20 градусов, поэтому подтаявший снег в ближней зоне немного смещался вниз и уничтожил следы дятловцев, оставленные в этой зоне.
Разберёмся что такое подтаявший снег. Это либо уже просто вода, либо мокрый снег. Вода может течь и будет течь. А вот мокрый снег едва ли сдвинется с места даже при большем уклоне. По весне я не видел ни одного путешествующего сугроба ни в городе, ни в лесу, ни на открытых пространствах. Например около Екатеринбурга в моём родном городе на окраине возвышается совершенно лысая гора с уклонами до 45 градусов. так вот снег в ростепель там просто тает и исчезает не путешествуя.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Совершенно верно, не бывает следов на камнях. А вот на снегу, который зимой на камнях, следы бывают :)
Снег там не задерживается, его выдувает. А того количества, что остается, всё же недостаточно для образования "столбиков".
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Разберёмся что такое подтаявший снег. Это либо уже просто вода, либо мокрый снег. Вода может течь и будет течь. А вот мокрый снег едва ли сдвинется с места даже при большем уклоне. По весне я не видел ни одного путешествующего сугроба ни в городе, ни в лесу, ни на открытых пространствах. Например около Екатеринбурга в моём родном городе на окраине возвышается совершенно лысая гора с уклонами до 45 градусов. так вот снег в ростепель там просто тает и исчезает не путешествуя.

Один секунд! А как же знаменитая "мокрая лавина" от Галки?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.493 секунд. Запросов: 182.