Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопросы Почемучке  (Прочитано 59703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Вопросы Почемучке
« : 27 Сентябрь 2015, 18:07:45 »

Ребята, сдалась она вам... :)
Почемучка, почему на мое сообщение не отвечаешь?
Я жду, жду... :(
Про что спрашивала? Мож я пропустила? Я нонче стала несобранная и рассеявшаяся. Аки чертополох.
Повторите, пожалуйста, вопрос...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2015, 20:38:00 »

Про что спрашивала? Мож я пропустила? Я нонче стала несобранная и рассеявшаяся. Аки чертополох.
Повторите, пожалуйста, вопрос...
:) "отето"
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg78406#msg78406

P.S. Только давай в той теме общаться, по-дальше от "драконов" - феноменов. :)))

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2015, 20:12:28 »

Надо же! Я про это и не знала. Я брала уже обрезанную где-то на сайтах. Приглянулась. А тут оказывается - воронки (лимузины древние)... и замки Фата-Морганы...

***
http://stm-sv.ru/article/11634-avtomobili-prinadlezhavshie-nkvd-chernyy-voronok.html
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1230/
***

Знаково однако...
Солнце мое, все в этом мире "знаково..."



Автомобиль видишь? :)

Цитировать
...
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела.
Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой.
Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме.
Такая травма могла быть, если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Как ты думаешь, почему Возрожденный сравнил переломы Тибо с травмами, полученными в результате "отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью"?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2015, 20:30:25 »

Солнце мое, все в этом мире "знаково..."



Автомобиль видишь? :)

Как ты думаешь, почему Возрожденный сравнил переломы Тибо с травмами, полученными в результате "отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью"?
Потому что там лес возили. По лежневкам. Они там - как дороги жизни считались. Вот прочитай эпизодик. Он в свое время меня призадуматься заставил.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Кропотов; Город: Челябинск
Маршрут: #788: Полуночное = Пещерный = Вижай = р.Анчуг = Ивдель = Юртище = Шигультан = Сольва = Покровск-Уральский = Карпинск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: апрель

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28861&page=30



Вот там на фото слева уходит вверх - сие лежневка
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2015, 23:19:39 »

...
Как ты думаешь, почему Возрожденный сравнил переломы Тибо с травмами, полученными в результате "отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью"?

Потому что там лес возили. По лежневкам. Они там - как дороги жизни считались.

Считаешь, Возрожденный предполагал, что на перевале была лежневка? :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2015, 07:54:24 »

Считаешь, Возрожденный предполагал, что на перевале была лежневка? :)
Думаю, что Возрожденный предполагал, что не погибала в ручье та четверка. А погибала где-то в пределах 4-х часового по максимуму перехода, где есть лежневка. Вычитывала в отчетах про лежневки ко 2-му Северному. К базе Ильича скорее всего тоже была. Ну и скорее всего вдоль профиля просеки, отмеченной мною стрелкою. Она идет от Базы Ильича
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5527.msg66779#msg66779

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2015, 19:34:19 »

Думаю, что Возрожденный предполагал, что не погибала в ручье та четверка. А погибала где-то в пределах 4-х часового по максимуму перехода, где есть лежневка. Вычитывала в отчетах про лежневки ко 2-му Северному. К базе Ильича скорее всего тоже была. Ну и скорее всего вдоль профиля просеки, отмеченной мною стрелкою. Она идет от Базы Ильича
...

Почемучка, а как тогда тела ребят оказались в ручье под 2-ух метровым плотным снегом?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2015, 21:51:16 »

Почемучка, а как тогда тела ребят оказались в ручье под 2-ух метровым плотным снегом?
Так и хочется тебе пошутить. Мол , ты ж умная женщина - придумай что-нибудь.
На самом деле  - с этим плотным снегом сильно большой вопрос. Он ведь оказался таким тогда - когда Неволину шепнули манси на ухо очень громко, что вон дорожка из иголочек вытаяла. Т.Е. теплело, теплело и дотеплело. Нормальный природный процесс - плотнение сугроба все ближе к весне. Обычного сугроба. Мы ж имеем дело с сугробом над протекающим с непонятной половодностью ручьем. Опять таки - поволодье склонно проявляться в более теплое время года.
Так что то, что на момент отрывания четверки сугроб над ними был плотным - ваще никакое не чудо. На момент начала поисков - скорее всего: снег над найденными в ручье был разных характеристик. Наличие наддувов в ручье - зафиксировано всеми современными зимними экспами. Скапливающиеся с начала снегопадного сезона - они они однозначно представляют из себя более плотный снег. Я приводила тур. отчет с картинкой такого наддува. В котором народ рыл себе снежное укрытие. Чтоб оно получилось - снег должен быть строительной плотности. Почитай - народ так про это и пишет:
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5592.msg69266#msg69266



Представь - что убитых положили под волну этого наддува и обрушили. А потом следующими снегами местность уровнялась, ветрами вылизалась и стала представлять ничем не особенную картину. Кстати, наддувы хорошо показаны здесь. Этот фильм мне бросал кто-то инкогнито в личку на Перевале. Я вынесла его в народ, а Валентиновна стала как всегда распространять от своего жутко скромного имени...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ypthl4yE4a8[/youtube]
 
Смотри с 14 минуты и не задавай вопросов...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-80-0#037
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-100-0#037.001
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2015, 00:04:04 »

Так и хочется тебе пошутить. Мол , ты ж умная женщина - придумай что-нибудь.
:)
Я уже скоро 5 лет как "придумала и стою на одном" - смертельные травмы ребята получили в ручье и только там.

Цитировать
На самом деле  - с этим плотным снегом сильно большой вопрос. Он ведь оказался таким тогда - когда Неволину шепнули манси на ухо очень громко, что вон дорожка из иголочек вытаяла.
А раньше?
Разве не помнишь, когда в феврале 1959-го снег в ручье щупами "ощупывали" и длины щупов не хватило?

Цитировать
Т.Е. теплело, теплело и дотеплело. Нормальный природный процесс - плотнение сугроба все ближе к весне. Обычного сугроба.
При нормальном природном процессе когда "теплело, теплело и дотеплело" снег уплотняется и тогда его толщина уменьшается.
А в нашем "процессе" толщина плотного снега в ручье над телами в феврале 1959 года была почти 3м, что даже щупами дно ручья не смогли прощупать...

Цитировать
Мы ж имеем дело с сугробом над протекающим с непонятной половодностью ручьем. Опять таки - поволодье склонно проявляться в более теплое время года.
И что?
Течет там себе ручей круглый год и не замерзает, и плотный снег его так не засыпает. Никогда.
Кроме 2 февраля 1959 года...



Цитировать
Так что то, что на момент отрывания четверки сугроб над ними был плотным - ваще никакое не чудо.
А такие сугробы в ручье были?

Цитировать
Наличие наддувов в ручье - зафиксировано всеми современными зимними экспами. Скапливающиеся с начала снегопадного сезона - они они однозначно представляют из себя более плотный снег. Я приводила тур. отчет с картинкой такого наддува. В котором народ рыл себе снежное укрытие. Чтоб оно получилось - снег должен быть строительной плотности. Почитай - народ так про это и пишет:
"Строительный" снег бывает только на открытой местности при определенных условиях.

Цитировать
Представь - что убитых положили под волну этого наддува и обрушили.
С какой целью?

Цитировать
А потом следующими снегами местность уровнялась, ветрами вылизалась и стала представлять ничем не особенную картину. Кстати, наддувы хорошо показаны здесь. Этот фильм мне бросал кто-то инкогнито в личку на Перевале. Я вынесла его в народ, а Валентиновна стала как всегда распространять от своего жутко скромного имени...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ypthl4yE4a8[/youtube]Смотри с 14 минуты

Прикольный фильм и ребята прикольные "умники".
Совсем в деле "ни бум-бум", а выполняют чей-то заказ. Не трудно догадаться чей. :)
 
Цитировать
и не задавай вопросов...
Тогда это буду не я :)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2015, 15:17:58 »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T2gsUTX5oFw[/youtube]
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2015, 17:56:27 »

:)
Я уже скоро 5 лет как "придумала и стою на одном" - смертельные травмы ребята получили в ручье и только там.
А раньше?
Разве не помнишь, когда в феврале 1959-го снег в ручье щупами "ощупывали" и длины щупов не хватило?
При нормальном природном процессе когда "теплело, теплело и дотеплело" снег уплотняется и тогда его толщина уменьшается.
А в нашем "процессе" толщина плотного снега в ручье над телами в феврале 1959 года была почти 3м, что даже щупами дно ручья не смогли прощупать...
И что?
Течет там себе ручей круглый год и не замерзает, и плотный снег его так не засыпает. Никогда.
Кроме 2 февраля 1959 года...


А такие сугробы в ручье были?
"Строительный" снег бывает только на открытой местности при определенных условиях.
С какой целью?



Март 1959
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/394968/


Поисковик на фото - без лыж. Дотопал к ручью.

И вот.


Полнее разворот, но мельче. Утянула у Кизилова


Кстати, ты внимательно прочла странички - что я крепила из отчета тех лет? Почитай как там народ описывает процесс.
И рассказы о том, что весь ручей старательно исходили с щупами, - меня не впечатляет. Совершенно. Слабо мне в эту тщательность верится. Кому хочется рухнуть в водичку?

Плиз, если знаешь где взять покрупнее фотку, что я покрала у Кизилова - подмогни. Она - нужненькая такая мне фотка.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2015, 18:05:09 »

Март 1959
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/394968/


Поисковик на фото - без лыж. Дотопал к ручью.

К какому ручью?

...
И вот.


Полнее разворот, но мельче. Утянула у Кизилова

Это не ручей.

Кстати, ты внимательно прочла странички - что я крепила из отчета тех лет? Почитай как там народ описывает процесс.
Все прочитала.
Процесс чего? Образования "строительного" снега? Так он в таких местах не образуется.

Цитировать
И рассказы о том, что весь ручей старательно исходили с щупами, - меня не впечатляет. Совершенно. Слабо мне в эту тщательность верится. Кому хочется рухнуть в водичку?
Цитировать

Так там толщина снега была 3 м.
Какая водичка?

Цитировать
Плиз, если знаешь где взять покрупнее фотку, что я покрала у Кизилова - подмогни. Она - нужненькая такая мне фотка.
Ок. Если набреду на фотку в своем архиве - скину.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2015, 18:32:35 »

К какому?

А что - у тебя мысль, что там ручьи друг на друга не похожи в части снегообразования наддувов?
Я тебя уверяю - одинаково.

Кстати, хочу тебя огорчить. Я все глаза проглядела на отчетах тех лет - вычитывала где и как народ травмировался. Увы. В ручье - никто не калечился до смерти. Особенно по зимним сезонам. Вымокали. Не более. Калечились при спуске с крутых и каменючных склонов. Особенно подгоняемые ветром. Заметаемые метелями.
Ручьи\реки - считались безопасной зоной для тур. хождения. Ну береглись конечно - от провалов под лед. Многие ручьи имели заметенные полыньи. Там специфика такая: водоносные слои - почему-то тепловатые. Наверное - из-за того, что много известняка в почве и он вступает в реакцию с водой и выделяется тепло. А ручей - это водичка из бьющего ключа. Т.е. свежевыдавленная и потому самая повышеннотемпературистая...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2015, 18:44:43 »

К какому ручью?

Это не ручей.
Все прочитала.
Процесс чего? Образования "строительного" снега? Так он в таких местах не образуется.
Ок. Если набреду на фотку в своем архиве - скину.

Дык - как на подходах к ручью. Вишь - они по пояс вязнут. Ту же самую беду описывает Коптелов, когда они лазают по берегам Ауспии, разыскивая следы группы Дятлова.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2015, 18:47:13 »

А что - у тебя мысль, что там ручьи друг на друга не похожи в части снегообразования наддувов?
Я тебя уверяю - одинаково.
Вот то-то и оно!
Там 2 одинаковых ручья.
Только в одном ручье в феврале 1959 года снега под 3 метра не было, а в другом (где нашли трупы) было.
Почему?

Цитировать
Кстати, хочу тебя огорчить.
Я все глаза проглядела на отчетах тех лет - вычитывала где и как народ травмировался. Увы. В ручье - никто не калечился до смерти. Особенно по зимним сезонам. Вымокали. Не более. Калечились при спуске с крутых и каменючных склонов. Особенно подгоняемые ветром. Заметаемые метелями.
Ручьи\реки - считались безопасной зоной для тур. хождения. Ну береглись конечно - от провалов под лед. Многие ручьи имели заметенные полыньи. Там специфика такая: водоносные слои - почему-то тепловатые. Наверное - из-за того, что много известняка в почве и он вступает в реакцию с водой и выделяется тепло. А ручей - это водичка из бьющего ключа. Т.е. свежевыдавленная и потому самая повышеннотемпературистая...
Почемучка, ты меня этим обрадовала. :)
В том то и суть, что "по зимним сезонам" в ручье не травмируются. Чего там травмироваться? Снежок мягкий, пушистый. Ну привалит чуть-чуть, если с обрыва слетит...
А вот если снег плотный да тяжелый с обрыва на скорости съедет да как катком по телам? Как думаешь?
Такие случаи бывают частенько, но весной, когда снег тает...
А здесь зима...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2015, 18:49:02 »

Дык - как на подходах к ручью. Вишь - они по пояс вязнут. Ту же самую беду описывает Коптелов, когда они лазают по берегам Ауспии, разыскивая следы группы Дятлова.

На подходах!
Но не в ручье.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2015, 19:05:01 »

Вот то-то и оно!
Там 2 одинаковых ручья.
Только в одном ручье в феврале 1959 года снега под 3 метра не было, а в другом (где нашли трупы) было.
Почему?
Почемучка, ты меня этим обрадовала. :)
В том то и суть, что "по зимним сезонам" в ручье не травмируются. Чего там травмироваться? Снежок мягкий, пушистый. Ну привалит чуть-чуть, если с обрыва слетит...
А вот если снег плотный да тяжелый с обрыва на скорости съедет да как катком по телам? Как думаешь?
Такие случаи бывают частенько весной...

Во-первых, начало февраля в тех широтах - совершенно не весна. Снегу с обрыва тяжеленькому взяться - не откуда. Это ж не карнизы Отортена.
Фотку я отыскала. Вот на подходах
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272336/?
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272350/?



А потом






Обрати внимание на фотку, где народ стоит шеренгой. Там очень видно - вот что тут уже тверже, а шагом дальше - уже по самый пояс.

И где ты видишь на фото вдрызг истыканный снег повдоль ручья? Лыжню видать. Следов истыканности - не наблюдаю. Прошлись, поглядели, проехали. Наличие погибших в ручье - отметали как вероятность. Словно не знали и не видели наддувов. И не в курсе - что их народ традиционно использовал для изготовления пещер.
См. какого года отчет, откуда крепила страницы
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5592.msg69266#msg69266

Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Васильев; Город: Москва
Маршрут: #836: Шор-Евсе-Вань = р.М.Хойла = оз.Хойла = р.Хойла = р.Собь = р.Ханмей = Лабытнанги
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1957; Месяц: март
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2015, 20:11:10 »

Упала на еще одну часть того путешествия. Которое мне бросали в личку и ты понадсмеялась.

На самом деле - хорошее дело съемка в динамике. Походы Алексеенков+Борзенков этого не отразили.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7-bN5kk8RZA[/youtube]

А оставшееся от просмотренного складывается в картинку...

Вот так Дятловцы входили к МП, не зная - что под ногами будет оголенный склон, камешки курумника, ветрище в спину и флаговая метель. Не зги не видно на каменной терке уклона. С кусочками скользкого наста, на котором лыжи разбегаются и несут аки птица-тройка Гоголя Н.В.



Ломается на такой местности лыжа с травматизмом кого-то из участников ГД. В течении непоняток с сурьезностью травмы (я такое вычитывала в отчетах по тур. походам тех именно лет!!!) ГД снимает лыжи и отыскав ближайшее стояно-пригодное место решает ставить палатку. Кого там нет на снимке копки места под палатку?  Мгла. Ничерта не видать - где находится спасительный лес. Потому все лыжи под палаткой. Решили встать и ждать улучшения погоды. Но к полуночи - утихает маленько. И такое именно описывается в воспоминаниях Аксельрода по Приполярному Уралу. Положим - наблюдая травмированного: решают отправить разведчиков в сторону леса. Ибо на карте - есть недалече избушечка. Вот тут понятны потерянные на склоне фонарь и фонарь на палатке. И костер внизу.
А дальше чего - не знаю. Пофантазирую еще...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #18 : 02 Октябрь 2015, 22:23:14 »

Во-первых, начало февраля в тех широтах - совершенно не весна. Снегу с обрыва тяжеленькому взяться - не откуда. Это ж не карнизы Отортена.
Верно.
А если пошел дождик и намочил пушистый снег?
Что произойдет?

Цитировать
Фотку я отыскала. Вот на подходах
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272336/?
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272350/?


Да, это березняк.

Цитировать
А потом...

А это как раз район ручья.
В этом районе где-то под снегом лежали тела.




А это выше, ближе к Перевалу Дятлова и к высоте 880.






Цитировать
Обрати внимание на фотку, где народ стоит шеренгой. Там очень видно - вот что тут уже тверже, а шагом дальше - уже по самый пояс.
Покажи, где?

Цитировать
И где ты видишь на фото вдрызг истыканный снег повдоль ручья? Лыжню видать. Следов истыканности - не наблюдаю.
А какие они должны быть эти "следы истыканности"?

Цитировать
Прошлись, поглядели, проехали. Наличие погибших в ручье - отметали как вероятность. Словно не знали и не видели наддувов. И не в курсе - что их народ традиционно использовал для изготовления пещер.
Нет, Почемучка. Искали. И не раз.

Лист 175
Радиограмма
Принял Сысоев
3 марта

Метель х со снегом продолжались весь день тчк Ветер за перевалом до 25 метров видимость 5-8 тчк Поиски продолжались тчк Группа капитана Власова тщательно обследовала долину ручья в истоках которого - - - - - - - - произошла авария группы дятлова тчк Группа дошла до Лозьвы тчк Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает зпт здесь же тщательно прошел моисеев с собаками тчк Другая группа продолжала прощупывание склона тчк Прошли двести метров глубокого снега шириной - - - сто метров очередной (неразборчиво) XXXXXXXXXXXXXX до колмогоровой тчк Ничего не обнаружено тчк Еще раз обследовали площадку у кедра тчк
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лист 187
Принял Сысоев
6 марта

Погода поискам не благоприятствовала поисковый отряд прошел всю долину ручья длиной 250 метров шириной 100 метров тчк Ничего не обнаружено тчк Небольшой группой прошел границей леса под высотой 880 по гребню над аварийным ручьем тчк Уход части группы от кедра через этот гребень исключается так как здесь глубокий рыхлый снег по всему склону тчк Завтра зондами - - - - - - пройдем глубокий овраг в 50 метрах от кедра идущий к седловине между между высотами 880 и 1079 тчк Так же вторично продем небольшой участок верхней части склона под палаткой дятлова тчк Больше искать негде
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лист 198
Принял Темников
9 марта сл 1600

Поисковая группа в количестве 16 человек прошла правее строной лощины от колмогоровой до кедра шириной 20 метров. еще раз проверена лощина от ручья до места слободина группа в составе моисеева и борея с собакой прошли окрестные перевалы ничего обнаружено небыло назавтра намечено обследовать русло ручья и левую сторону лощины. просим выслать папиросы

Потапов Королев
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лист 196
Принял Сысоев
10 марта

1 обследован район вокруг кедра радиусом 150 метров тчк пройден участок за оврагом по правой стороне ручья шириной 40 метров длиной 150 мтр при поиске ничего не обнаружено тчк 2 думаем пройти завтра левой стороной лощины от места колмогоровой и ниже тчк 3 дальнейшее расширение поисков вокруг кедра считаем не целесообразным тчк 4 Еще раз просим сообщить точное число эвакуации группы

Потапов

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лист 194
Принял Сысоев
11 марта

1. Обследован участок по левой стороне лощины от гряды камней до ручья шириной в сорок мтр при поиске ничего не обнаружено тчк 2. Посадочную площадку возле палатки сегодня продолжали обрудовать тчк Вылито на нее 100 ведер воды тчк 3. хххххххххххххххх

Потапов
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А вот один из этих дней...



Видишь, поисковики стоят на месте раскопок.

Цитировать
См. какого года отчет, откуда крепила страницы
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5592.msg69266#msg69266

Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Васильев; Город: Москва
Маршрут: #836: Шор-Евсе-Вань = р.М.Хойла = оз.Хойла = р.Хойла = р.Собь = р.Ханмей = Лабытнанги
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1957; Месяц: март

Прочитала весь отчет, интересно.
А в чем видишь схожесть?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2015, 23:07:07 »

Упала на еще одну часть того путешествия. Которое мне бросали в личку и ты понадсмеялась.

На самом деле - хорошее дело съемка в динамике. Походы Алексеенков+Борзенков этого не отразили.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7-bN5kk8RZA[/youtube]
Это видео-фуфло от школы туризма Буянова. :).
Прости, Почемучка, но Шура сделал видео-исследование в 1000 раз лучше!

Цитировать
А оставшееся от просмотренного складывается в картинку...
Интересно, в какую?
Лавина?

Цитировать
Вот так Дятловцы входили к МП, не зная - что под ногами будет оголенный склон, камешки курумника, ветрище в спину и флаговая метель. Не зги не видно на каменной терке уклона. С кусочками скользкого наста, на котором лыжи разбегаются и несут аки птица-тройка Гоголя Н.В.

...
А в лесу у кедра было тихо и тепло...

 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 173.