Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Удобно ли так спать в палатке?  (Прочитано 27333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Удобно ли так спать в палатке?
« : 09 Февраль 2012, 16:08:29 »

...
Кстати, неестественность установки палатки кажущаяся вам, вполне естественна: туристы спали поперёк палатки и, поскольку принято изголовье делать немного выше, чем в ногах, одна сторона палатки должна быть выше другой.
...



Так ли это?

Размещение в палатке было таким, что слева от входа в палатку находилась обувь. А спали головами справа от входа, т.е. вниз.

Разве так туристам спать удобно?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #1 : 09 Февраль 2012, 20:04:34 »

Не могу найти информацию о размещении вещей в палатке.
По памяти слева от входа в палатке стояла обувь.
Тогда по логике  ребята спать должны были головами в противоположную сторону от обуви, т.е. слева от входа.

Но тогда получается, что они спали головами вниз. Или я что-то путаю?...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #2 : 10 Февраль 2012, 15:25:22 »

А с чего вы взяли, что дятловцы спали вниз головой?


Ну во-первых с эстетической точки зрения - я бы протестовала, если бы у моего носа стояла мужская обувь, в которой прошли несколько дней...
А, судя по расположению вещей в палатке, почти вся обувь стояла слева от входа, то есть под головами.

И еще, не маловажный момент.

Мужчины, может быть к этому относятся не так щепетильно, но женщины знают, что спать головой на запад - плохая примета, это раз и сон плохой - это два. Обычно спят либо головой на север, или на восток, но не на запад!И это у многих выработалось как внутреннее правило.

Можете возражать, но это мое, чисто женское восприятие.

Среди ребят были две девушки, которые не повиновались безропотно ребятам как мусульманки, а могли даже мужчин заставить не курить весь поход(!), то свое мнение по установке палатки и по расположению они точно могли сказать, и я думаю, их послушали бы...

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #3 : 10 Февраль 2012, 15:35:29 »


Ну во-первых с эстетической точки зрения - я бы протестовала, если бы у моего носа стояла мужская обувь, в которой прошли несколько дней...
...но женщины знают, что спать головой на запад - плохая примета...
Во-первых, судя по нарисованной схеме, в палатке практически не было места для сна, только кучкой посидеть.
Во-вторых, упомянутые суеверья — примета последнего времени, как последствие влияния всяких фэншуев. В те годы суеверья жёстко осуждались, А про этот самый фэншуй вообще в те времена не слыхали и с удовольствием спали в какую сторону удобно :))
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #4 : 10 Февраль 2012, 15:43:56 »

я бы протестовала, если бы у моего носа стояла мужская обувь, в которой прошли несколько дней...


Вас из-за этого в походы не берут? :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #5 : 10 Февраль 2012, 16:04:43 »

Вас из-за этого в походы не берут? :)
Нет, почему не берут, я ходила.:) Но с обувью в голове не спала.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #6 : 10 Февраль 2012, 16:11:37 »

Во-первых, судя по нарисованной схеме, в палатке практически не было места для сна, только кучкой посидеть.
Во-вторых, упомянутые суеверья — примета последнего времени, как последствие влияния всяких фэншуев. В те годы суеверья жёстко осуждались, А про этот самый фэншуй вообще в те времена не слыхали и с удовольствием спали в какую сторону удобно :))
Это не суеверие, а народная примета.
И человек интуитивно так себя и ведет.
Я как раз это правило давно от своих родителей узнала.
Это правило пришло из глубины и уверена, что Зина точно об этом знала.
А Вы когда об этом узнали? И сейчас спите в палатке как придется?

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #7 : 10 Февраль 2012, 17:22:27 »

спать ровно все равно куда головой, было бы удобно лежать, Artysta343 совершенно прав это феншуйчина последних лет исповедуют которую в основном экзальтированве дамы. Такие в походы не ходят, поэтому проблемы с этим нет.
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #8 : 10 Февраль 2012, 18:15:19 »

Хочу добавить по установке палатки и как лежали:
1. Лежали поперёк палатки: первый у выхода — Дятлов, как руководитель.
2. Днище палатки было более-менее выровнено и почти горизонтально в поперечном направлении, т. е. спать можно было или головой в сторону вершины, или головой в сторону леса. Но, по всей видимости — второе. Это чтобы подпор снега в стенку палатки со стороны вершины не упирался в макушку, а упирался в ноги.


P.S. Лично я сплю в палатке безотносительно сторон света, а исключительно по удобству установки палатки.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #9 : 10 Февраль 2012, 18:28:00 »

Вот здесь все три наших палатки установлены "головами" на запад. Спалось замечательно. Главком не даст соврать.
Записан
Награды:

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #10 : 10 Февраль 2012, 20:38:11 »

спать ровно все равно куда головой, было бы удобно лежать, Artysta343 совершенно прав это феншуйчина последних лет исповедуют которую в основном экзальтированве дамы. Такие в походы не ходят, поэтому проблемы с этим нет.
Я помню, что в походе при установке палатки на это внимание обращали все. Народная примета - никуда не денешься. Это мое женское замечание, на которое просто обратила внимание.

Тогда еще 2 вопроса.

1. Зачем ложиться головой к горе, если есть вероятность схода снега?

2. Вы обратили внимание, какой ветер там в основном дует? Западный. Зачем устанавливать палатку так, чтобы парусность была максимальной?
Не лучше ли было поставить палатку тыльной стороной к ветру?

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #11 : 10 Февраль 2012, 20:51:30 »

Но помню, что при установке палатки на это внимание обращали все. Народная примета - никуда не денешься.
Кошмар какой...
Цитировать
1. Зачем ложиться головой к горе, если есть вероятность схода снега?
Насколько я помню, все поисковики считали тогда и считают сейчас, что группа лежала ногами к склону (на запад), а головами на восток.
В точности, как сказал Артиста: головами в сторону леса.
Чтобы, когда снег начнет скапливаться с наветренной стороны крыши, он не ложился на морду лица.
 
Цитировать
Не лучше ли было поставить палатку тыльной стороной к ветру?
Как Вы сами знаете, палатка в длину вдвое больше, чем в ширину.
Если еще можно было найти на склоне место, в котором можно выровнять на снегу площадку шириной в 2 метра, то найти мето шириной 4 метра - практически нереально.
Иначе палатка будет стоять под уклоном, и хоть туристы и будут лежать головой вдоль горизонтали (а не поперек), но зато будут скатываться вбок (к входу).
 
Кроме того, наклонная крыша изначально лучше приспособлена противостоять ветру, чем вертикальная задняя стенка.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #12 : 10 Февраль 2012, 22:27:23 »

Вот здесь все три наших палатки установлены "головами" на запад. Спалось замечательно. Главком не даст соврать.


Спали очуменно ("Зона-М", 2008 год). Причем примерно по 4-6 часа за ночь, но высыпались на все 8.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #13 : 11 Февраль 2012, 02:58:16 »

Вот здесь все три наших палатки установлены "головами" на запад. Спалось замечательно. Главком не даст соврать.
Вообще, при выборе направления, куда лечь головой, играют роль куча факторов, среди которых для фэньшуя и псевдо-народных суеверий  примет места не остается.

За зимние походы говорить не берусь, ибо не хожу зимой (холодно мне).
А в летних - у меня учитываются такие соображения:
 
1. Место для палатки выбирается с таким расчетом, чтобы утром, с восходом солнца, она оказалась на освещенном месте. Это гарантирует, что палатка быстрее согреется (если ночь была прохладная), просохнет (ибо влага от дыхания конденсируется на внутренних стенках, а также - если ночью или накануне вечером шел дождь), и не будет мошкары (она не любит солнечного тепла).

2. По этой же причине, если иных предпочтений нет (например, если я стою один, а не лагерем), то и вход ориентируется на восход. Тогда можно сразу открыть вход и просушить внутренности палатки, да и просто вставать утром приятнее.
А вот где при этом будет голова - зависит и от типа палатки, и от уклона местности, и от ночной температуры.
Если палатка двускатная, и место для лежания - вдоль, и если задняя стенка окажется выше - то я буду спать головой к ней, то есть на запад. А ногами к входу.
То же - если ночью холодно (голова будет в тепле, это моя индивидуальная особенность - не могу, когда голове холодно).
Если же наоборот - вход выше, или ночь душная - буду спать головой к входу, закрыв его только сеткой от комаров.

Но есть у меня и дуговая палатка, и у нее два входа, причем - с длинной стороны. А спать в ней надо поперек.
Тогда получается, что голова либо на север, либо на юг.

3. Ситуация меняется, если палатка стоит в составе лагеря. Тогда действуют и другие соображения.
Так, вход обычно обращается в середину лагеря (условно - к костру), а не наружу. Хотя правило о выборе солнечного места остается.
Иногда вообще - ставишь туда, где остался свободный пятачок, и все остальные соображения - пофиг. . :))

4. Если ожидается сильный и холодный ветер, то вход чаще обращается в подветренную сторону.
Хотя для дуговой палатки это не так принципиально, как для старых брезентовых двускатных.

5. Если стоянка на берегу реки (озера), то почти всегда лучше ставить ее входом к воде (кроме случая 4). Независимо от того, где восход. А направление головы будет зависеть от уклона и от температуры воздуха ночью.

6. Если я сплю в палатке не один, то придется еще и учитывать предпочтения дамы. :))


.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #14 : 11 Февраль 2012, 12:41:37 »


6. Если я сплю в палатке не один, то придется еще и учитывать предпочтения дамы. :))


.

Если этой дамой окажется Галка , то мы вам не завидуем ))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #15 : 11 Февраль 2012, 13:34:29 »

Если этой дамой окажется Галка , то мы вам не завидуем ))
Снова воспользуюсь фразой, от которой "завелась" Хельга:

"Я, может, и псих, но не идиот!" :))
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #16 : 11 Февраль 2012, 14:37:40 »

Ага, размечтались... :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #17 : 11 Февраль 2012, 15:04:10 »

Да, действительно, есть предположения, что в палатке спали вниз головой (головой на Восток). Хотя, был еще вечер 1 февраля и ребята только готовились ко сну, но такое размещение по-моему очень неудобно...

Итак, что я вижу по имеющимся данным обнаружения палатки:
-обнаружена на спуске с отрога под углом более 20 градусов;
- в нескольких метрах от палатки лежат груды снега и начинается курумник;
-явно видна максимальная парусность обнаруженной палатки (если учесть преобладающее направление ветра);
-у палатки завалена снегом тыльная часть, которая также сдвинута вниз по отношению к горизонту;
-свободный подъезд к палатке(во время обнаружения) на лыжах невозможен ни с низу, ни поверху;
-размещение ко сну людей в палатке не назовешь удобным, т.е. не продумано;
-надежность и целесообразность установки палатки (в том месте, где она была найдена) не была исследована опытными туристами.

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #18 : 11 Февраль 2012, 15:40:05 »

Вообще, при выборе направления, куда лечь головой, играют роль куча факторов, среди которых для фэньшуя и псевдо-народных суеверий  примет места не остается.
Именно так. И в приведённом мной примере с тремя нашими палатками всё происходило следующим образом: в глубоких потёмках мы вышли на место стоянки, посветили мало-мальски фонариками, выбрали приблизителыне места для установки палаток, затем ногами прощупали почву, чтобы удалить камни и шишки и чтобы не лечь на кочку и уже непосредственно стали ставить палатки. У меня с Главкомом получился небольшой нахлёст углами тентов, а другой угол палатки слегка свесился в ямку. Тем не менее, спалось отлично. О направлении на стороны света я слышу впервые в туристической практике за долгие годы начиная с шестилетнего возраста. Уральским туристам стороны света нипочём! ))
Записан
Награды:

Koteg

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 86
  • Я люблю жрать и спать
Re: Удобно ли так спать в палатке?
« Ответ #19 : 07 Апрель 2012, 01:05:42 »

Кстати, да. Палатка была установлена явно не по Фэншуй.
В то же время, известно о наличии национальных подразделений в составе РККА, в частности- 88- ая отдельная стрелковая бригада, состоявшая из китайцев и корейцев.
Национальные подразделения существовали вплоть до 1980- х.
Так вот, не столкнулось ли какое- либо подразделение вышеуказанной бригады с вопиющим пренебрежением незыблемых основ фэншуя со стороны туристов?
Ну, а дальше- слово за слово, шлангом с гидразином по столу.
И когда в ход пошли термобарические заряды, было уже поздно, пришлось заметать следы.
Это- версия, прошу особо не пинать.
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.612 секунд. Запросов: 160.