Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопросы Почемучке  (Прочитано 59737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2015, 23:18:28 »

...

Плиз, если знаешь где взять покрупнее фотку, что я покрала у Кизилова - подмогни. Она - нужненькая такая мне фотка.



Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #21 : 03 Октябрь 2015, 00:35:17 »

 



Просто очень похоже.  :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #22 : 03 Октябрь 2015, 21:46:16 »

Верно.
А если пошел дождик и намочил пушистый снег?
Что произойдет?

Гала, какой дождик? Я смотрела все метеосводки, начиная с ноября 1958 года. Правда - по Ивделю они только есть. Но ситуЁвина с погодными явлениями - одна и та же для ближайших широт и высотная зональность там не сильно вмешивается. Дождик там бывает тока в октябре. И весною - в конце марта. Так что размышления по подмоченной репутации пушистого снега - я бессовестно кидаю в мусор.

Цитировать
Да, это березняк.

А это как раз район ручья.
В этом районе где-то под снегом лежали тела.

Гала, вот порассмотри ту фотку, что мне ж и крепила. Кто-то - стоит не увязнув и по щиколотку валенка. А кто-то - по пояс в снегу.
Так же должно быть со снегом близ ручья. Участки уплотненного снега вблизи открытой воды. "Перинка" - вдали от неё. Причем большей частью - ручей упрятан под снег. Где именно "перинка", а где - плотный снег: выясняется только персональным проваливанием или непроваливанием. НО сие есть очень веселый процесс. Не думаю - чтоб желающих на него было очень много. И походу - я права. Потому что - неизбежно народ бы вляпывался в текущий скрытно ручей и эти промоченные валенки обязательно бы запомнились и отразились в воспоминаниях. Так что я продолжаю сомневаться в кропотливости прочесывания ручья. Причем сомневаться сильно...

Цитировать


А это выше, ближе к Перевалу Дятлова и к высоте 880.





Покажи, где?
А какие они должны быть эти "следы истыканности"?
Нет, Почемучка. Искали. И не раз.

Гала, там этих лощинок - не одна. Описываются они похожим образом. Они ж не нумеровались квадратами? Ты видишь разметку на местности лыжами али еще чем? Я не вижу ничего. А ведь склон от палатки именно размечали. Вот склон как раз кропотливо прочесывали.
Следы истыканности, Гала, - это отсутствие наблюдаемой чистенькой и почти безупречно тореной лыжни. Хаос на снежном поле из следов и отпечатков. Но овражек на фото - представляет собою картинку лыжни агитпробега. Без провалов в снег, там где попадается участок пухляка. Без следов выползания из него. Нет. Гала - так тщательно исследуемая снежная поверхность выглядеть не может. Чего-чего, но этого я с детства насмотрелась. У нас тоже горочки с ручейками, любовь к снежным забавам и богатая снегом зима...


Цитировать
Лист 175
Радиограмма
Принял Сысоев
3 марта

Метель х со снегом продолжались весь день тчк Ветер за перевалом до 25 метров видимость 5-8 тчк Поиски продолжались тчк Группа капитана Власова тщательно обследовала долину ручья в истоках которого - - - - - - - - произошла авария группы дятлова тчк Группа дошла до Лозьвы тчк Никаких следов хххххх дятлова не обнаружено зпт ручей является местом снегосброса с главного хребта зпт снег очень глубокий тчк Вероятность ухода хххх части группы этой долиной в Лозьву отпадает зпт здесь же тщательно прошел моисеев с собаками тчк Другая группа продолжала прощупывание склона тчк Прошли двести метров глубокого снега шириной - - - сто метров очередной (неразборчиво) XXXXXXXXXXXXXX до колмогоровой тчк Ничего не обнаружено тчк Еще раз обследовали площадку у кедра тчк
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лист 187
Принял Сысоев
6 марта

Погода поискам не благоприятствовала поисковый отряд прошел всю долину ручья длиной 250 метров шириной 100 метров тчк Ничего не обнаружено тчк Небольшой группой прошел границей леса под высотой 880 по гребню над аварийным ручьем тчк Уход части группы от кедра через этот гребень исключается так как здесь глубокий рыхлый снег по всему склону тчк Завтра зондами - - - - - - пройдем глубокий овраг в 50 метрах от кедра идущий к седловине между между высотами 880 и 1079 тчк Так же вторично продем небольшой участок верхней части склона под палаткой дятлова тчк Больше искать негде
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лист 198
Принял Темников
9 марта сл 1600

Поисковая группа в количестве 16 человек прошла правее строной лощины от колмогоровой до кедра шириной 20 метров. еще раз проверена лощина от ручья до места слободина группа в составе моисеева и борея с собакой прошли окрестные перевалы ничего обнаружено небыло назавтра намечено обследовать русло ручья и левую сторону лощины. просим выслать папиросы

Потапов Королев
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лист 196
Принял Сысоев
10 марта

1 обследован район вокруг кедра радиусом 150 метров тчк пройден участок за оврагом по правой стороне ручья шириной 40 метров длиной 150 мтр при поиске ничего не обнаружено тчк 2 думаем пройти завтра левой стороной лощины от места колмогоровой и ниже тчк 3 дальнейшее расширение поисков вокруг кедра считаем не целесообразным тчк 4 Еще раз просим сообщить точное число эвакуации группы

Потапов

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лист 194
Принял Сысоев
11 марта

1. Обследован участок по левой стороне лощины от гряды камней до ручья шириной в сорок мтр при поиске ничего не обнаружено тчк 2. Посадочную площадку возле палатки сегодня продолжали обрудовать тчк Вылито на нее 100 ведер воды тчк 3. хххххххххххххххх

Потапов
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Цитировать
А вот один из этих дней...



Видишь, поисковики стоят на месте раскопок.

Гала, что до меня - я не уверена в стоящих поисковиках. Мне лично - очень во многом видятся деревья и банальные пихты в снегу. Это первое.
А второе, стоять - это не факт что проверять на подножное содержимое. Потом стоят они скорее всего на высоком бережку ручья.
Потому что на такой вот поверхности - стоять гурьбой не получится


И третье. Мне всегда чувствовалось - что стоят они не на месте раскопа будущего. А где-то ниже по течению ручья.


[/quote]Прочитала весь отчет, интересно.
А в чем видишь схожесть?
[/quote]

Схожесть вижу в логике бродивших тогда по Северам туристов. Помнишь. что Игорь Дятлов до этого был в похоже на Приполярном Урале?
Перед походом - собирают полезные навыки в виде чужого опыта, перечитывая отчеты впередпрошедших. Так что Дятлов - был точно в курсе какие на местности могут быть коварные ручейки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #23 : 03 Октябрь 2015, 22:09:23 »

Это видео-фуфло от школы туризма Буянова. :).
Прости, Почемучка, но Шура сделал видео-исследование в 1000 раз лучше!
Интересно, в какую?
Лавина?
Чего-то по кадрам, выцепленным с этого с твоего понятия фуфла сам Алексеенков и работал, нанося место раскопа, тряпочки потерянной и тот самый кедр. И нашел работку этих пареньков - пользительным делом.
У тебя чего - лавинобоязнь? Не пугайся - не лавина. Может черные золотодобытчики в той избушке? Или беглые зэки или поганые шпионы...

Цитировать
А в лесу у кедра было тихо и тепло...


Не особенно тихо и не особенно тепло. Раз Юра и Георгий там замерзли. Есть один признак сильной продуваемости места. Он есть на фото с найденными под кедром. Это выдув до почвы снега за деревом с той стороны, которая противоположна направлению господствующих ветров. И судя по белой полосе снега на стволе кедра - ветер бьет в него неслабо. И ветки у него развернуты на сторону от ударов ветров...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #24 : 03 Октябрь 2015, 22:13:48 »

 



Просто очень похоже.  :)

Чего-то ты про него вспомнила? Шимпанзе, на мое понятие, все ж думаю его поумнее. Потому что не ставит эту фотку себе в аватар...однако...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2015, 18:50:53 »

Ну вот и дождалася... Я все мозги народу проела еще на Тайне.ли, что там где-то пещера есть рядом с местом печальных событий.
Конечно, жаль что это единичное свидетельство. Хотя Буянов открыл тот свой грот в останце тоже среди очень исхоженной местности.
А вот Черепков М.В. прямо исследовал реальную пещеру. И она - там близэнько. Хоть кто-нить еще её хоть одним глазом видел?
Вот здесь о гроте-пещере говорится на первых минутах.
https://yadi.sk/i/IgzQGhkRjT6cX





Вот исследователь показывает где это и поясняет как это соотносится с останцом-памятником.




Вот здесь со слов Черепкова
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000183-000-0-0#004
"...(Нет темы)
« Получатель: ЯНЕЖ : 04.07.13 03:18 » ОтветЦитатаУдалить
Я Черепков михаил васильевич мне 73 года не хлюпик не нытик. в прошлом году был на перевале меня сопровождали два человека от фирмы.Я там делал раскоп вышел на верхнию точку купола грота оттуда выходит по трещинам воздух грот дышит там есть вход в пещёру о входе в неё знаю только я.На щёт гибели туристов, там находится очень большая сила которая охроняет землю от злых людей а туристы несли с собой портрет хрущёва за что и поплотились.Вы скажете мистика я отвечу это правда.Там мне нужно откопать вход в пещёру.И ещё я бы с удовольствием в стретился с вами если это вам не обременительно.Информации очень много всё не описать."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2015, 16:00:47 »

Гала, какой дождик? Я смотрела все метеосводки, начиная с ноября 1958 года. Правда - по Ивделю они только есть. Но ситуЁвина с погодными явлениями - одна и та же для ближайших широт и высотная зональность там не сильно вмешивается. Дождик там бывает тока в октябре. И весною - в конце марта. Так что размышления по подмоченной репутации пушистого снега - я бессовестно кидаю в мусор.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3XDsSl-2d6s[/youtube]

Ты не "размышления по подмоченной репутации пушистого снега" кидай в мусор, а факты из дела. Сможешь? Нет, не сможешь.
А фактов о том, что снежок там, среди зимы, был подмочен очень много... Только вопрос - чем "подмочен"?

Цитировать
Гала, вот порассмотри ту фотку, что мне ж и крепила. Кто-то - стоит не увязнув и по щиколотку валенка. А кто-то - по пояс в снегу.
Допустим, и что?
Кто-то стоит на бугорке, а кто-то в ямке, засыпанной снежком, выпавшим уже в феврале, после катастрофы.

Цитировать
"Перинка" - вдали от неё. Причем большей частью - ручей упрятан под снег. Где именно "перинка", а где - плотный снег: выясняется только персональным проваливанием или непроваливанием. НО сие есть очень веселый процесс. Не думаю - чтоб желающих на него было очень много. И походу - я права. Потому что - неизбежно народ бы вляпывался в текущий скрытно ручей и эти промоченные валенки обязательно бы запомнились и отразились в воспоминаниях. Так что я продолжаю сомневаться в кропотливости прочесывания ручья. Причем сомневаться сильно...
Считаешь, 3м плотного снега навалило с марта по май? ;)

Цитировать
Гала, там этих лощинок - не одна. Описываются они похожим образом. Они ж не нумеровались квадратами?
Лощинок, может и много - аварийный ручей, в котором велись поиски (что в 50 м от кедра), один.

Цитировать
Ты видишь разметку на местности лыжами али еще чем? Я не вижу ничего. А ведь склон от палатки именно размечали. Вот склон как раз кропотливо прочесывали.
Следы истыканности, Гала, - это отсутствие наблюдаемой чистенькой и почти безупречно тореной лыжни. Хаос на снежном поле из следов и отпечатков. Но овражек на фото - представляет собою картинку лыжни агитпробега. Без провалов в снег, там где попадается участок пухляка. Без следов выползания из него. Нет. Гала - так тщательно исследуемая снежная поверхность выглядеть не может. Чего-чего, но этого я с детства насмотрелась. У нас тоже горочки с ручейками, любовь к снежным забавам и богатая снегом зима...
Стоп!
У тебя есть "картинка" аварийного ручья?
Кидай сюда срочно!


Цитировать
Гала, что до меня - я не уверена в стоящих поисковиках. Мне лично - очень во многом видятся деревья и банальные пихты в снегу. Это первое.

Там есть несколько фото. Если их сравнить, то твои "деревья"  перемещаются. :)

Цитировать
А второе, стоять - это не факт что проверять на подножное содержимое. Потом стоят они скорее всего на высоком бережку ручья.
Потому что на такой вот поверхности - стоять гурьбой не получится
Так это совсем другая история поверхность! Находится намного выше от ручья.
Но главное в другом - поисковики в начале марта стояли на месте будущих раскопок аварийного ручья.
Т.е. там, где в мае копали и нашли...

Цитировать
И третье. Мне всегда чувствовалось - что стоят они не на месте раскопа будущего. А где-то ниже по течению ручья.
100% стоят на месте "аварийного ручья" . Это установлено года 3 назад.

Цитировать
Схожесть вижу в логике бродивших тогда по Северам туристов. Помнишь. что Игорь Дятлов до этого был в похоже на Приполярном Урале?
Перед походом - собирают полезные навыки в виде чужого опыта, перечитывая отчеты впередпрошедших. Так что Дятлов - был точно в курсе какие на местности могут быть коварные ручейки...
Так Игоря в "коварном" аварийном ручье не было.
В чем схожесть то?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2015, 16:24:42 »

Чего-то по кадрам, выцепленным с этого с твоего понятия фуфла сам Алексеенков и работал, нанося место раскопа, тряпочки потерянной и тот самый кедр. И нашел работку этих пареньков - пользительным делом.
Не знаю, что пользительного в их болтовне... Может, только заснятый вид сверху.
Цитировать
У тебя чего - лавинобоязнь? Не пугайся - не лавина.
Лавина это, Почемучка, вернее один из ее видов - снежный осов из уплотненного тяжелого снега.
Вопрос - чем уплотненного?

Цитировать
Может черные золотодобытчики в той избушке? Или беглые зэки или поганые шпионы...
Ты это серьезно? :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2015, 16:49:51 »

Чего-то ты про него вспомнила? Шимпанзе, на мое понятие, все ж думаю его поумнее. Потому что не ставит эту фотку себе в аватар...однако...
Просто, зашла на "тайну" и увидела эту аватарку.
Вспомнилось, что когда-то, еще в 2012 году писала об этом Виталику. Тогда он аватарку сменил, видать умнее был...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2015, 18:55:37 »

Не знаю, что пользительного в их болтовне... Может, только заснятый вид сверху.

Там много они насмотрели и с высоты птичьего полета и с высоты курносого носа. Они ваще без понятия о ценности этих наблюдений. Особенно - топтание у того самого кедра.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-180-0#059


http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-200-0#052.002.001.001.001.002.001.001.001.001.001.001.001
"...Так - получается, что у того кедра в 1959 году буквально в двух шагах могли быть признаки вроде как действующего ручья?
Ведь под снегом - за один взгляд не решить: есть вода рядом или нет. Это очень полезная инфа... "(с) Почемучка собственной персоной

Вот отзыв о работе ребяток самого Алексеенкова
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-200-0#060.001

А вот мои игрушки с картинками
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-220-0#063





И эти игрушки дают понять, что Масленников сильно пронзительно точно нарисовал схему того, чего глазами с горы ХЧ - не видать.
А значится - летали там. И  значится фотки делали. И где они потерялись? И почему? Мож потому что на них попали в видимость строения жилые в лесу типа избушка охотника Матвея?


И вот Алексеенковский  уточненный чертежик


И вот по моей просьбе
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-220-0#064


Вот еще мои игрушки
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-220-0#068





"И скорее всего это фото сверху было практически на начало поисков на склоне и до проявки пленок с фотоаппаратов ГД...
Я категорически не верю - что Масленников при всех его талантах мог воспарять над землею без вопросов: "Почему люди не летают?"(с)
А ведь даже с верхушки ХЧ не будет видно этой блюдечной зоны. А с уровня летящей вороны - будет.
И вопрос - отчего осталась только высокохудожественная часть ручной работы Масленникова, но не сохранилось фото?
И возможный ответ - фото было с совершенно отдельных фотоаппаратов и пленок, съемки с которых и на которые озвучивать не считали целесообразным..."(с) себя самой

Цитировать
Лавина это, Почемучка, вернее один из ее видов - снежный осов из уплотненного тяжелого снега.
Вопрос - чем уплотненного?

Дождя не было. НИКАКОГО. Снег мог уплотняться только естественными причинами согласно имеющихся климатических норм.
Иначе - были бы признаки дождя. Они просты - как валенок на ноге. Сосульки называются. Висели бы на лапах хвойных и на ветках березок. Их - нет. На момент начала официальных поисков. И давай уже прикроем тему о залетных дождях в феврале на Северном Урале.
Приведи хоть один пример дождя по сводкам погоды в эту пору в тех местах. Впрочем не мучайся.
Мокрый снег - не годится. От него - только корочка плотная после выветривания водяного пара. Весь пласт - не увлажнится.
А искусственных дождей - там не получиться сработать. Сильно продувное место и пр. причины.

Цитировать
Ты это серьезно? :)
Почти...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #30 : 05 Октябрь 2015, 19:25:49 »


Ты не "размышления по подмоченной репутации пушистого снега" кидай в мусор, а факты из дела. Сможешь? Нет, не сможешь.
А фактов о том, что снежок там, среди зимы, был подмочен очень много... Только вопрос - чем "подмочен"?

На момент начала официальных поисков. Это почти - начало марта, когда народ стал бродить по склону ХЧ скорбящими толпами. В годы солнечной активности, а таким годом был 1958 и следующий за ним еще пожинает плоды солнечной активности: климат может немного варьироваться типа под нынешнее глобальное потепление. На момент гибели группы - излишка водяного пара и воды в осадках быть не могло. Никак. Даже если Гольфстрим раскочегарился по полной. Про искусственные дожди - даже не разговариваю. Ибо они - фокусы невозможные на тех условиях.
Наледь - про которую пишет Согрин: выход грунтовых вод на поверхность. Там они - близко. Об этом экспа КАНа и Янежа. Последний там источник воды делал недалеко от МП путем копания ямки.

Цитировать
Допустим, и что?
Кто-то стоит на бугорке, а кто-то в ямке, засыпанной снежком, выпавшим уже в феврале, после катастрофы.
Считаешь, 3м плотного снега навалило с марта по май? ;)
Лощинок, может и много - аварийный ручей, в котором велись поиски (что в 50 м от кедра), один.
Стоп!
У тебя есть "картинка" аварийного ручья?
Кидай сюда срочно!

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-160-0#052

Особенно мне нравится эти виды



И не навалило - а намело ветрами в снегосборный узел на местности. Это случается. Ветер задувает снег в это место при любом своем направлении.

 
Цитировать
Там есть несколько фото. Если их сравнить, то твои "деревья"  перемещаются. :)
Так это совсем другая история поверхность! Находится намного выше от ручья.
Но главное в другом - поисковики в начале марта стояли на месте будущих раскопок аварийного ручья.
Т.е. там, где в мае копали и нашли...
100% стоят на месте "аварийного ручья" . Это установлено года 3 назад.

Не  верю. На бережку стояли - это да. На том, с какого потом делали фото раскопа. На самом месте находки погибших - нет.
Не могу сходу мотивировать - потом соберусь с аргументами: отвечу. Если тебе нужны дебаты.


Цитировать
Так Игоря в "коварном" аварийном ручье не было.
В чем схожесть то?

в том - что опыт суммируется и рассказы: рассказываются. Он потом с большей частью этой группы в поход на Молебку ходил. Там на маршруте - такие же места и такие же объекты для того, чтоб порассказать и показать интересного.
Ваще, мне жутко обидно, что ты до сих пор не вдохновилась почитать тур. отчетов. Хотя бы тех, что я приводила, и полностью, а не мои выборки листов. Тогда ты наверняка станешь по другому судить о туристах тех лет. Ну и конечно об их поведенческой модели и возможностях организмов...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #31 : 05 Октябрь 2015, 19:39:28 »

...
Дождя не было. НИКАКОГО.
Даже химического?
Цитировать
Снег мог уплотняться только естественными причинами согласно имеющихся климатических норм.
Почему только естественными?

Цитировать
Иначе - были бы признаки дождя. Они просты - как валенок на ноге. Сосульки называются. Висели бы на лапах хвойных и на ветках березок. Их - нет. На момент начала официальных поисков.

Сосульки образуются при оттепели.
А если дождь со снегом выпадает при отрицательной температуре воздуха, тогда осадки намерзают на предметы и на снежную поверхность и образуется корочка в виде льда.
Но я предполагаю не естественные атмосферные явления.

Цитировать
И давай уже прикроем тему о залетных дождях в феврале на Северном Урале.
:)
Не дожди залетные, а НЛО (самолет).

Цитировать
Приведи хоть один пример дождя по сводкам погоды в эту пору в тех местах. Впрочем не мучайся.
Мокрый снег - не годится. От него - только корочка плотная после выветривания водяного пара. Весь пласт - не увлажнится.
Для утяжеления достаточно несколько см. И тогда пласт съедет по пушистому снегу, как по маслу...
 
Цитировать
А искусственных дождей - там не получиться сработать. Сильно продувное место и пр. причины.
Почемучка, а ты что-то о моей гипотезе читала? :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #32 : 05 Октябрь 2015, 20:09:36 »

Даже химического?Почему только естественными?
 
Сосульки образуются при оттепели.
А если дождь со снегом выпадает при отрицательной температуре воздуха, тогда осадки намерзают на предметы и на снежную поверхность и образуется корочка в виде льда.
Но я предполагаю не естественные атмосферные явления.
Гала, ну что за такое? Корочка в виде льда - она с твоего понятия на только почве что ли окажется при отрицательной температуре? Только? А на ветки типа этот дождь аккурат не попадает? И сила тяжести дальше не работает?

https://sites.google.com/site/teoreticeskaapodgotovka/home/meteorologia
"...Дождь со снегом — смешанные осадки, выпадающие (чаще всего при положительной температуре воздуха) в виде смеси капель и снежинок. Если дождь со снегом выпадает при отрицательной температуре воздуха, частицы осадков намерзают на предметы и образуется гололёд...."

Вот частицы осадков намерзают, намерзают на веточки. Это всё неспешно пытается достигнуть земли, но не получается. А получается - сосулька...

Цитировать
:)
Не дожди залетные, а НЛО (самолет).
Для утяжеления достаточно несколько см. И тогда пласт съедет по пушистому снегу, как по маслу...
 Почемучка, а ты что-то о моей гипотезе читала? :)

Гала, я либретто твоей гипотезы знаю. Не нахожу реальным. Признаков дождя - не вижу. Причем любого. И особенно - химически вызванного.
У меня к тебе вопрос. Ежли людям ничем не пахнет - ну это к слову о воздействии химии на снежные поверхности. Животинам-то - пахнет?
Собакам тем же? Собакам вроде ничего было. От беспрестанного утыкания носом в следы - носы у них не отвалились.
Потом - снег же он склонен таять? И попадать в ручьи. Из ручья народ пил водичку. Не в курсе - чего делает с организмами неподготовленными раствор той химии, которую ты вписала в сюжет? Они б там все "туалеты" уработали...в коричневых красках...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2015, 20:23:34 »

На момент начала официальных поисков. Это почти - начало марта, когда народ стал бродить по склону ХЧ скорбящими толпами. В годы солнечной активности, а таким годом был 1958 и следующий за ним еще пожинает плоды солнечной активности: климат может немного варьироваться типа под нынешнее глобальное потепление. На момент гибели группы - излишка водяного пара и воды в осадках быть не могло. Никак. Даже если Гольфстрим раскочегарился по полной. Про искусственные дожди - даже не разговариваю. Ибо они - фокусы невозможные на тех условиях.
Наледь - про которую пишет Согрин: выход грунтовых вод на поверхность. Там они - близко. Об этом экспа КАНа и Янежа. Последний там источник воды делал недалеко от МП путем копания ямки.
Согрин тоже копал, когда наледь там видел?


Цитировать
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-160-0#052

Особенно мне нравится эти виды

О! Новенькие.
Тоже нравятся. :)

Цитировать
И не навалило - а намело ветрами в снегосборный узел на местности. Это случается. Ветер задувает снег в это место при любом своем направлении.
Правильно. Не вижу в этом ничего необычного.
 
Цитировать
Не  верю. На бережку стояли - это да. На том, с какого потом делали фото раскопа. На самом месте находки погибших - нет.
Не "на самом месте находки", а на месте раскопок в мае.

Цитировать
в том - что опыт суммируется и рассказы: рассказываются. Он потом с большей частью этой группы в поход на Молебку ходил. Там на маршруте - такие же места и такие же объекты для того, чтоб порассказать и показать интересного.
Ваще, мне жутко обидно, что ты до сих пор не вдохновилась почитать тур. отчетов. Хотя бы тех, что я приводила, и полностью, а не мои выборки листов. Тогда ты наверняка станешь по другому судить о туристах тех лет. Ну и конечно об их поведенческой модели и возможностях организмов...
Ну почему же обидно, Почемучка?
Я прочла все тур. отчеты что ты давала и не только. Давно их тоже читала.
Только поведение туристов в обычном походе нельзя сравнивать с поведением людей в экстремальной ситуации.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2015, 20:35:21 »

Согрин тоже копал, когда наледь там видел?

Гала, на наледи конечно не написано, но она факт образовывалась с начала зимы. Когда водоточащий склон начало подмораживать.
Представь - камни намокающие. Бац - ночной морозец. И потом ужо - не теплело. Вот и получается наледь. И снег сдувался с этого места - тоже так бывает. Всеми ветрами зачищает от падающих свежих снежинок. Потому ледок и остался непогребенным. Потому и травмирующий рельеф местности - не сгладился.
Именно потому Согрин решил - что они тут все поубивались: темно, ветер подгоняет, под ногами скольжение и каменюки, снегом не укутанные.
Наледь в виде корочки на уже углаженный снегами травматичный рельеф - сие совершенно не страшная картина для передвижения. Вот.


Цитировать
О! Новенькие.
Тоже нравятся. :)
Правильно. Не вижу в этом ничего необычного.
 Не "на самом месте находки", а на месте раскопок в мае.
Ну почему же обидно, Почемучка?
Я прочла все тур. отчеты что ты давала и не только. Давно их тоже читала.
Только поведение туристов в обычном походе нельзя сравнивать с поведением людей в экстремальной ситуации.

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Ильина М.; Город: Архангельск
Маршрут: #664: г.Карпинск = д.Башневка = пос.Серебрянка = пос.Кытлым = гора Конжаковский Камень = пос.Кытлым = гора Косьвинский Камень = р.Тыпал = гора = Чердынский Камень = р.Кадь = гора Молчановский Камень = р.Власья = д.Усть-Сухая = пес.Верх.Яйва = г.Березники
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: февраль
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=31



Это вот экстремальная ситуация? И если нет - то что тогда экстримально? Только не надо экзотики типа снежных людей на велосипедах.
Мимо зеков они ходили, впрочем как и в гостях у зеков - бывали. На испытания б их не пустили даже за версту. Катастрофа чего-то без следов - не бывает.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2015, 20:47:52 »

...
У меня к тебе вопрос. Ежли людям ничем не пахнет - ну это к слову о воздействии химии на снежные поверхности. Животинам-то - пахнет?
Собакам тем же? Собакам вроде ничего было.
Чуяли собаки посторонний запах. Их из вертолета на перевал силой вытаскивали.

Когда больших служебных овчарок попытались вывести из винтокрылой машины, они стали сопротивляться, рваться с поводков.

- Поисковые собаки упирались лапами в пол. Их буквально вытягивали из отсека. А когда животные оказались снаружи, они опустили уши и поджали хвосты. Четвероногие явно выражали тревогу. Они что-то чувствовали. Вы знаете, когда их забирали обратно после этих поисков, они сами бежали на борт. По ним наверное можно было ходить, кто-то мог наступить нечаянно - а они даже не огрызались. Хотя, в первый день одна псина укусила супругу за ногу. Здесь же, они были послушны, лишь бы их не не трогали, - отметил интересную деталь рассказчик.

http://paranormal-news.ru/news/zhitel_vladimira_spustja_55_let_rasskazal_kak_nashel_trupy_s_perevala_djatlova/2014-02-13-8523

Цитировать
От беспрестанного утыкания носом в следы - носы у них не отвалились.
А че им отваливаться? Немного "запах спирта ощущался", как написал Темпалов, но для животины и человека уже не смертельно опасно...

Цитировать
Потом - снег же он склонен таять? И попадать в ручьи. Из ручья народ пил водичку. Не в курсе - чего делает с организмами неподготовленными раствор той химии, которую ты вписала в сюжет? Они б там все "туалеты" уработали...в коричневых красках...
Из ручья вода зимой (в феврале) чистая текла, а снег ведь там никто не ел?
Да и некоторая химия имеет свойство через время улетучиваться...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2015, 20:58:39 »

Цитировать
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Ильина М.; Город: Архангельск
Маршрут: #664: г.Карпинск = д.Башневка = пос.Серебрянка = пос.Кытлым = гора Конжаковский Камень = пос.Кытлым = гора Косьвинский Камень = р.Тыпал = гора = Чердынский Камень = р.Кадь = гора Молчановский Камень = р.Власья = д.Усть-Сухая = пес.Верх.Яйва = г.Березники
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: февраль
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=31




Это вот экстремальная ситуация? И если нет - то что тогда экстримально? Только не надо экзотики типа снежных людей на велосипедах.
Мимо зеков они ходили, впрочем как и в гостях у зеков - бывали. На испытания б их не пустили даже за версту. Катастрофа чего-то без следов - не бывает.
Это пока не экстремальная ситуация для группы. Это ЧП - чрезвычайное происшествие.
А экстремально, это когда членам группы угрожает смертельная опасность.

Экстремальная ситуация
    1) кризисная обстановка, наносящая вред жизни, имуществу и природной среде в результате поражающих воздействий, возникающих вследствие природных, техногенных, социальных катастроф или в вооруженной борьбе;
 Словарь терминов МЧС, 2010

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2015, 18:29:32 »

Это пока не экстремальная ситуация для группы. Это ЧП - чрезвычайное происшествие.
А экстремально, это когда членам группы угрожает смертельная опасность.

Экстремальная ситуация
    1) кризисная обстановка, наносящая вред жизни, имуществу и природной среде в результате поражающих воздействий, возникающих вследствие природных, техногенных, социальных катастроф или в вооруженной борьбе;
 Словарь терминов МЧС, 2010

Ну во первых строках своего поста - хочется сказать, что по молодой поре угроза тотальной и всекомпанейской смерти вряд ли будет оцениваться именно так. Ну разве только если не всех шеренгой под пулемет. Или атомный взрыв с эпицентром в шаговой доступности.
Даже лавина - не убивает всех напрочь.
Вот я здесь Буяновский козырь (про аварию у перевала Тофаларский Ключ) читала поподробнее в первоисточнике, а не то что он надергал в угоду своему видению. Прямо скачала в интернете эту книгу

http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000163-000-60-0#026.001.001.001

http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000163-000-60-0#027
Файлы мною крепленные сгинули чего-то странным образом. Но ничего - у меня их есть. Загружу снова. Видимо на Перевале умирают те картинки внезапной смертью, что мешают тамошнему свадебному генералу...




Вот пример тебе реальный экстремальной ситуации. И заметь - очень адекватное поведение единственного уцелевшего...

Вот тебе экстремальное поведение в экстремальной ситуации. Я этот отчет цитирую бесконечно. Читала поди и где оно- результаты осмысления?
Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Васильев; Город:
Маршрут: #836: Шор-Евсе-Вань = р.М.Хойла = оз.Хойла = р.Хойла = р.Собь = р.Ханмей = Лабытнанги
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1957; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=24


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #38 : 08 Октябрь 2015, 19:01:48 »

Чуяли собаки посторонний запах. Их из вертолета на перевал силой вытаскивали.

Когда больших служебных овчарок попытались вывести из винтокрылой машины, они стали сопротивляться, рваться с поводков.

- Поисковые собаки упирались лапами в пол. Их буквально вытягивали из отсека. А когда животные оказались снаружи, они опустили уши и поджали хвосты. Четвероногие явно выражали тревогу. Они что-то чувствовали. Вы знаете, когда их забирали обратно после этих поисков, они сами бежали на борт. По ним наверное можно было ходить, кто-то мог наступить нечаянно - а они даже не огрызались. Хотя, в первый день одна псина укусила супругу за ногу. Здесь же, они были послушны, лишь бы их не не трогали, - отметил интересную деталь рассказчик.

http://paranormal-news.ru/news/zhitel_vladimira_spustja_55_let_rasskazal_kak_nashel_trupy_s_perevala_djatlova/2014-02-13-8523
А че им отваливаться? Немного "запах спирта ощущался", как написал Темпалов, но для животины и человека уже не смертельно опасно...
Из ручья вода зимой (в феврале) чистая текла, а снег ведь там никто не ел?
Да и некоторая химия имеет свойство через время улетучиваться...
Во-о-от, ловлю тебя на слове. Кака така химия может спровоцировать дождь, но не иметь чудовищный запах?
Примеры химических реагентов, плиз...Спирт явно не годится. Явно. Тот который унюхал Темпалов - был медицинский. Особенно - если он его слегка унюхал. Немедицинский и непитьевой - смотри в ВИКИ как воняет.

Потяженко конечно пишет про собак. Они ему врезались в память. То что собаки выходить не хотели - сие может не результат воздействия запаха. Некоторые решают - что они на снежного чела так реагировали. Кстати - да. Из всех описанный литературой случаев - собаки именно так реагируют на снежненьких. Трясутся, поджимаются, прячутся и улепетывают. Не как кошки. Кошки делают шерсть дыбом и оруть, изображая страшно и беспощадно жестокое создание.  Да так, что снежненький чего-то сваливает, а кошки идут заедать сметаной стресс...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Вопросы Почемучке
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2015, 14:27:15 »

Ну во первых строках своего поста - хочется сказать, что по молодой поре угроза тотальной и всекомпанейской смерти вряд ли будет оцениваться именно так. Ну разве только если не всех шеренгой под пулемет. Или атомный взрыв с эпицентром в шаговой доступности.
Даже лавина - не убивает всех напрочь.
А яд? Отрава? Радиация?...
Цитировать
Вот я здесь Буяновский козырь (про аварию у перевала Тофаларский Ключ) читала поподробнее в первоисточнике, а не то что он надергал в угоду своему видению. Прямо скачала в интернете эту книгу...
Вот пример тебе реальный экстремальной ситуации. И заметь - очень адекватное поведение единственного уцелевшего...

Вот тебе экстремальное поведение в экстремальной ситуации. Я этот отчет цитирую бесконечно. Читала поди и где оно- результаты осмысления?
...
Опасно? Да.
Но никто ведь не умер.
А дятловцы погибли все.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 185.