Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Впервые зафиксирован сигнал от тёмной материи  (Прочитано 2831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1


Проанализировав аномальное рентгеновское излучение, ученые из лаборатории EPFL Физики элементарных частиц и космологии (LPPC) и Лейденского университета, заявили, что они могли бы идентифицировать сигнал, исходящий от частицы темной материи.

Когда физики изучают динамику галактик и движение звезд, они сталкиваются с загадкой. Если они принимают во внимание только видимую материю, их уравнения просто не складываются: элементов, которые можно наблюдать, не достаточно, чтобы объяснить вращение объектов и наличие гравитационной силы. Существует что-то еще. Отсюда вывод, что это должна быть невидимая материя, которая не взаимодействует со светом. Так называемая темная материя может составлять около 80% Вселенной.

Группа ученых из EPFL под руководством Олега Ручайского и профессора Лейденского университета в Нидерландах Алексея Боярского, недавно провели анализ рентгеновских лучей, испускаемых двумя небесными объектами - скоплениями галактик в Персее и в Андромеде. Когда были собраны тысячи сигналов с помощью телескопа XMM-Newton ЕКА и устранены те из них, которые идут от известных частиц и атомов, была обнаружена такая аномалия, что даже рассматривалась возможность ошибки прибора или измерения.

Сигнал появляется в рентгеновском спектре, как слабая атипичная фотонная эмиссия, которая не может относится к какой-либо известной форме материи.

"Распределение сигнала в пределах галактики в точности соответствует тому, что мы ожидали от темной материи, то есть, концентрированное и интенсивное в центре объектов и слабое и диффузное по краям", - объясняет Ручайский.

"С целью проверки результатов, мы посмотрели данные из нашей собственной галактики и Млечного Пути и отметили то же самое", - рассказал Боярский.

Исследователи утверждают, что эти сигналы идут от распада так называемых "стерильных нейтрино". Считается, что именно они формируют темную материю. Если это подтвердится, откроются новые возможности для исследований в области элементарных частиц.

"Это может стать началом новой эры в астрономии", - говорит Ручайский. "Подтверждение этого открытия может привести к строительству новых телескопов, специально предназначенных для изучения сигналов, исходящих от частиц темной материи, - добавляет Боярский. - Мы будем знать, где искать, чтобы проследить темную материю в пространстве и сможем восстановить процесс формирования Вселенной".
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6737
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

-=StrangeR=-


Мощно!
Давненько я не исследовал вселенную
Записан
КиИИИборги! Ааани за-аапаланили пла-аанету!!
Все мои наблюдения: http://russia-paranormal.org/index.php?topic=191

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Мощно!
Давненько я не исследовал вселенную

Ещё по теме: http://lenta.ru/news/2014/12/12/dark/

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aogKkzESbgs[/youtube]
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Страница сгенерирована за 0.66 секунд. Запросов: 125.