Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Иные темы

Некриминальное чтиво...

(1/73) > >>

Почемучка:
Впощу сюда. Если админы посчитают, что темку должна быть в другом разделе - не возражаю. Цитировать много не буду - надеюсь ссылки будут открываться...
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=219
http://www.serann.ru/text/golets-podlunnyi-8723
"...Недалеко от вершины холма между острыми камнями виднелась глубокая промоина: не та ли «дырка в гольце», про которую упоминал Кильчегасов? В левом борту промоины мы разыскали широкий заваленный ход и поползли внутрь. Сначала пришлось карабкаться под низкими оледенелыми сводами куда-то наверх, затем мы быстро скатились вниз и очутились в кромешной тьме. На счастье, в рюкзаке геолога оказался кусок свечи, которой суждено было в дальнейшем оказать нам еще одну важную услугу. Пещера была велика, с несколькими высокими ходами. На полу из наледи торчали кости животных. Мы углубились в наиболее высокий ход и в ту же минуту испустили дружный крик удивления. На гладких, отвесных стенах пещеры при свете свечи виднелись грубые, громадные изображения животных, сделанные или резкими штрихами, или превосходно сохранившимися красками — черной и красной. Эти рисунки были сделаны очень точно и верно и с удивительной выразительностью. В колеблющемся свете свечи они казались живыми.
Вне себя от удивления, я смотрел, как на черных стенах развертывалась жизнь Африки. Вот огромные слоны с растопыренными, как крылья летучей мыши, ушами, антилопы, львы. Вот головы двурогих африканских носорогов…
— Черт возьми, носороги и слоны-то ведь африканские! — вскричал я.
Мы находили все новые рисунки. Вот пятнистая гиена с покатой спиной, жирафы, полосатые зебры. Африка в сердце скованных стужей сибирских гор! В пещере было сравнительно тепло. Я забыл про мокрые, обледеневшие торбаса; мне было жарко, словно меня коснулся знойный пламень африканского неба.
Пройдя дальше, мы обнаружили две ниши, заполненные бивнями слонов. Тут были собраны особенно большие, до четырех метров в длину. Сложенные штабелем, как дрова, они поблескивали под огнем свечи своей гладкой черно-желтой поверхностью.
Я увлекся и побежал было в другое большое разветвление пещеры, но меня остановил геолог, напомнив, что уже три часа. До темноты осталось не более полутора часов: нам нужно было торопиться. Ночевать в этом безлесном месте, на шестидесятиградусном морозе, в мокрой одежде было слишком опасно. Все же мы еще с полчаса торопливо продолжали поиски хоть каких-нибудь остатков тех, кто здесь жил и рисовал африканских животных. Нам хотелось как можно больше узнать о таинственных обитателях пещеры, но ничего, кроме двух каменных наконечников копий и еще какого-то неизвестного мне костяного инструмента, мы не нашли.
Солнце уже спустилось низко за горы, когда, навьюченные образцами зубов и бивней, мы поднялись на гребень гранитного вала и в последний раз окинули взглядом необычайное место. Быстрый поток мыслей пронесся в моем мозгу. Я вспомнил о великих переселениях африканских животных в Азию, о том, что перед оледенением в Забайкалье и части Монголии была жаркая степь, где жили страусы, антилопы и жирафы. Теперь я понял, что нашел крайний северо-восточный форпост Африки — место, куда до оледенения докатилась волна переселений.
Случилось действительно необычайное: тоскуя по Африке в морозных ущельях Сибири, я открыл в них кусочек земли, в древности бывшей Африки и сохранившейся нетронутой с того времени. Кто же были эти таинственные древние люди, рисовавшие животных? Если они жили до оледенения, то, значит, они принадлежали к очень древней расе. В то же время эта раса была уже сравнительно высокоразвитой, если судить по рисункам на стенах пещеры. Таких рисунков в Сибири и вообще в СССР пока никто не находил. В правильном расположении каменных глыб я обнаружил большое сходство с загадочными сооружениями из огромных камней, нередко встречавшимися в Центральной и Восточной Африке. Да, скорее всего эти люди пришли сюда из Африки следом за потоком переселявшихся животных — древние племена художников и мужественных охотников на гигантских слонов.
Ошеломленный находкой, я, по обыкновению каждого исследователя, быстро соображал, пытаясь сразу же найти наиболее правдоподобное объяснение. И только постепенно я начал сознавать все значение нашего открытия. Теперь может быть решен старый спор ученых об одном или нескольких оледенениях, решен в пользу одного оледенения. Совсем по-новому придется пересмотреть прежние взгляды геологов на историю этой области Сибири в четвертичный период и представления зоологов о распространении животных и происхождении современной наземной фауны. И, наконец, самое интересное — люди, самые древние обитатели Центральной Сибири, неожиданно оказавшиеся современниками и, возможно, родственниками тех, которые до сих пор были найдены только на западе и юге. Да, ученым придется теперь всячески обдумывать открытие, добытое в результате труда и упорства кучки людей здесь, в оледенелых горах, под жестоким морозом…"
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6628/
"...Зато встреча с Сергеем Алексеевым стала сюрпризом. Правнук Кильчегасова, учитель местной школы, он основал небольшой исторический музей, гордостью которого являются останки мамонта, найденные вблизи села. Среди прочих экспонатов музея меня поразил наконечник копья древних охотников. Дело в том, что в квартире Ефремова в Москве стоят два копья африканских охотников с точно такими же наконечниками! По-моему, это прекрасный аргумент в пользу гипотезы Ефремова об общих началах народов Африки и древней Сибири. Следовательно, вполне реальной может оказаться пещера, о которой Кильчегасов рассказывал Ивану Антоновичу и которую, кстати, нам обещает помочь разыскать Сергей..."

Почемучка:
http://www.turistka.ru/altai/pub.php?p=9
"...Отчетливо врезалось в память обширное, совершенно плоское дно долины между третьим и четвертым озерами. Середина долины лежала ровным зеленым ковром мшистого болота, без единого деревца, а по краям высились большие кедры. Лишенные ветвей с одной стороны, кедры тянули могучие ветви в сторону Озера Горных Духов, как мрачные флаги на высоких столбах. Низкие, хмурые облака быстро проносились над кедрами, словно торопясь к таинственному озеру.

Четвертое озеро было невелико и кругло. Из голубовато-серой воды, покрытой пыльной дымкой ряби, торчала гряда острых камней. Перебравшись через них, мы попали в густые заросли кедрового сланца, и еще через десять минут я стоял на берегу Озера Горных Духов. Пепельный цвет печали лежал на воде и снежных склонах горной цепи. Тем не менее, я сразу же узнал в нем храм горного духа, поразивший мое воображение несколько лет назад в студии Чоросова.

Добраться до отливающих сталью скал у подножия конусовидной горы оказалось нелегкой задачей. Но все трудности были нами мгновенно забыты, когда геологический молоток, звеня, отбил от ребра утеса первый тяжелый кусок киновари. Дальше скалы понижались скошенными ступенями к небольшой впадине, над которой вился легкий дымок. Впадину заполняла мутная горячая вода. Вокруг из глубоких расселин били горячие ключи, окутывая туманом края впадины.

Я поручил Красулину глазомерную съемку рудного участка, а сам двинулся вместе с рабочими сквозь пелену тумана к подошве горы.

— Что это там, товарищ начальник? — спросил вдруг рабочий.

Я взглянул в указанном направлении. Наполовину скрытое каменистой грядой, блестело тусклым и зловещим блеском ртутное озерко - моя воплощенная фантазия. Поверхность озерка казалась выпуклой. С непередаваемым волнением склонился я над его упругой поверхностью и, погружая руки в ускользающую и неподатливую жидкость, думал о нескольких тысячах тонн жидкого металла — моем подарке Родине.

Прибежавший на мой зов Красулин застыл в немом восхищении. Однако пришлось умерить восторги и поторапливать своих спутников в выполнении необходимой работы. Уже чувствовались тяжесть в голове и жжение во рту — зловещие признаки начинающегося отравления. Я защелкал направо и налево "лейкой", рабочий наполнил фляги ртутью из озерка. Красулин и второй рабочий спешно обмеряли выходы рудных пород и размеры озерка. Казалось, все было готово с молниеносной быстротой, тем не менее, обратно мы шли медленно, вяло, борясь с усиливающимся чувством угнетения и страха. Пока мы с трудом огибали озеро по левому берегу, облака разошлись, и нашим глазам открылся граненый алмазный пик. Косые солнечные лучи прорвались сквозь ворота дальнего ущелья, вся долина Дены-Дерь наполнилась искрящимся прозрачным светом. Обернувшись, я увидел сине-зеленые призраки, мелькавшие в недавно покинутом нами месте. К счастью, берег постепенно выравнивался, и мы скоро добрались до лошадей..."

http://historyonline.livejournal.com/10804.html
"...Спустя сто лет, эти края посетил замечательный  геолог,  палеонтолог,
этнограф и писатель Иван Ефремов. Он узнал о смерти художника и  о  духах,
силах зла, охраняющих озеро. Молодой тогда еще писатель внимательно изучил
все эти  сообщения,  собственно,  уже  легенды  минувшего  века,  а  затем
предпринял поход в запретный район. В скором времени  Ефремов  опубликовал
небольшой рассказ об этом озере и трагически погибшем  художнике.  Рассказ
вышел в сборнике, посвященном приключениям и фантастике, и потому  не  был
серьезно воспринят специалистами. А  зря.  В  районе  Акташской  котловины
наблюдаются мощные термальные явления, а сами скалы  состоят  из  минерала
киноварь. В киновари, минерале пугающе-красного цвета, содержится  до  86%
ртути. Подогpеваемая летним солнцем  свеpху,  гоpячими  источниками  снизу
киноваpь начинает отдавать  pтуть  в  виде  паpов  (в  химии  это  явление
называется возгонкой). Затем пары ртути конденсируются и  оседают  пятнами
тяжелого серебряно-свинцового цвета. Скопление этих пятен и  принимали  за
таинственное озеро Горных духов. Все остальное -  отравляющее  воздействие
паров ртути на организм человека..."

Почемучка:
Вот ссылка про очень любопытного исследователя.
Виктор Мальцев

http://adventurteam.ru/content/view/1519/29/

http://adventurteam.ru/content/view/1517/29/
http://adventurteam.ru/content/view/1518/29/

http://adventurteam.ru/content/view/1514/29/
http://adventurteam.ru/content/view/1515/29/
http://adventurteam.ru/content/view/1516/29/

Почемучка:
Это вот из этой книги страницы именно писем Мальцева:
http://skif.wmsite.ru/A-N-Novikov/PO/VSEMU/URALU/NASTAVIL/YA/VOPROSITELNYH/ZNAKOV/2013

Поинтересуйтесь. Кое что мне кажется спорным, тем не менее...

Почемучка:

--- Цитата: Почемучка от 26 Декабрь 2014, 21:53:24 ---Это вот из этой книги страницы именно писем Мальцева:
http://skif.wmsite.ru/A-N-Novikov/PO/VSEMU/URALU/NASTAVIL/YA/VOPROSITELNYH/ZNAKOV/2013

Поинтересуйтесь. Кое что мне кажется спорным, тем не менее...

--- Конец цитаты ---

Цитатну кое-что из этого труда. Наверняка народ в массе своей читать ленив. В. Мальцева я уже приводила в своих темках.
Выбрала листочки у Новикова. Очень интересно у него в части точности карты 1953 года. Особенно - если посмотреть: какие даты дневника:


















Итого:
- Снежные люди (СЛ) Северо и Полярно Уральского региона зимою не шастают, ибо впадают в спячку. Потому их следы - при том, что такие читать сложнее: видят только летнего происхождения в буквально от корня хождение.
- Они (СЛ) появляются там, где и так наблюдается аномальность: в виде оптическо - физических явлений. Типа как магнит притягивает железное.
- Оказывается - можно запросто вляпаться в радиоактивную глину без посещения секретных гос. выработок. Видимо вымывание грунтовыми или подземными водами.
- Топопрофили - прямолинейные длительные по километражу вырубки делались аж в 1952 году. Завершались стоянкой в виде бивачного лагеря с постоянного типа жильем. Начинались от геол. стоянок у рек. В моем примере - это База Ильича (начало) - восточный отрог ХЧ (окончание).
- В 1990 году - крупномасштабки-карты все такая-же проблема. Пятикилометровка аж 1953 года.
- Царизм оказывается не делал ставки на спаивание коренных народов Северного и Полярного Урала. И то логично - рухлядь в цене: зачем сводить род её добытчиков на полный ноль...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии