Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы...  (Прочитано 75316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Начну отсюда
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
"Допрос свидетеля Шешкина
Лист 263


Протокол
допроса свидетеля
6 апреля 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Шешкин Константин Ефимович
2. Год рождения 1933 3. Место рождения Тюменская обл., Березовский р-н, д. Ломбовож
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 4 кл
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): Е???, с/совет Бурмантовский, юрты Пелым (?)
10. Паспорт: X-АЯ (?) № 583512
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.



Оборот:

Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов.

Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят. Где мы охотились никакой молебной горы не имеется, а по рассказам манси мне известно, что она находится в верховьях р. Вижай. А в верховьях р. Лозьвы нет такой горы. Но мне известно, что сейчас и манси не ходят молиться на молебную гору, молодые вообще не молятся, а старые манси молятся дома. Я слышал, что пять туристов нашли замерзшими. Почему они замерзли мне неизвестно. Записано верно, мне прочитано.

Подпись

Прокурор: подпись"

Итак, манси Шешкин мельком уточняет, где примерно он видел следы туристической лыжни. Понятно дело - что коренной житель ясно отличает где  и что на местности. Манси различно именовали Лозьву, берущую начало из святого для них озера и её притоки.


Кроме того - Шешкин описывает след в части заметённости снегом. Сколько там было снегу в виде осадков - можно прикинуть по Метео-Ивдель
http://www.meteolab.ru/database/?station=23921&year=1959&month=2
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Для определения высоты наметаемого снега воспользуемся данными, любезно предоставленными Хельгой:
http://mineco174.ru/files/media/doklad/2011/1-1.htm
"Зима была снежной. На большей части территории области в целом за зиму выпало 95-115 мм, в крайних северных и местами в центральных районах – 135-160 мм,
1-1,5 нормы. Наиболее сильные снегопады наблюдались в первой и последней пятидневке декабря, в первой половине февраля и в середине марта.
Наибольшая за зиму высота снежного покрова равнялась 30-50 см, в северо-западных районах – 55-65 см, запасы воды в снеге в зависимости от высоты снежного покрова колебались от 70 до 150 мм."

Грубо по ним пропорция:
70 мм (осадки суммарные за снежные месяцы) - высота снежного покрова 30 см

Посчитаем снег до 20 февраля 1959 года включительно, поскольку невнятно - какие числа малограмотные манси считали десятыми. Его намеряли 3,6 мм. Что соответствует примерно 1,5 см. Поскольку верховья Лозьвы в низине (см карту) - получается снег наметался по той же схемк, как и зона Кедр-ручей. Примерно в 3 раза больше снега оседает в низинах. Получается - 1,5*3=4,5 см. И выходит - Шешкин видел следы примерно первофевральские.
Это вот все по сведениям от манси.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Теперь перейдем к сведениям от поисковиков.
Вспоминает Типикин Станислав Александрович:
http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0

"7.​ Участвовали ли в поиске в р-не Отортена Ябуров и Чеглинцев. По некоторым воспоминаниях их с Вами не было. Если так, то почему не взяли Ябурова и Чеглинцева на поиски?

Радисты Ябуров и Чигвинцев находились с нами всё время пребывания группы в районе Отортена, но к горе с нами не ходили. Им было поручено, находясь на биваке, установить нам надежную радиосвязь с самолетами и вертолетами, которые будут работать в районе Отортена. К сожалению связь установить не удалось. Мы же, трое «бегунков», должны были сделать радиальный выход на Отортен с подъёмом на вершину горы, затем обойти вокруг её подножия и вернуться на бивак. Что и было сделано.

8.​ Как проходили поиски в р-не Отортена, как и где нашли записку МГУ, что с ней (запиской) стало потом?

27.02.1959г. После рассвета, оставив радистов заниматься рациями, мы втроем отправились на лыжах к Отортену. С места бивака(он был организован на середине склона ущелья) была прекрасно видна гора и извилистое заросшее лесом ущелье в сторону горы с замёрзшим ручьём на дне. Погода была отличной, идти было легко, дорогу прокладывали там, где зарослей было меньше. Шли часа полтора. Наконец деревья стали отступать, мы вышли на открытое место и … потеряли ориентировку. Перед нами была седловина, влево и вправо от которой поднимались заснеженные склоны двух похожих друг на друга вершин. Верх их из-за перегиба склонов видно не было. Которая из них Отортен? Решили так: один из нас идёт на левую гору, второй – на правую, а третий дежурит на седловине в качестве координатора и для оказания экстренной помощи на случай нештатной ситуации. Контрольный срок возвращения на седловину – через полтора часа. Я вызвался идти на левую. Лыжные палки в руки и вверх!

По мере подъема, когда из-за перегиба склона стали появляться скалы-останцы, я понял, что поднимаюсь на Отортен. Достигнув верха, я стал обходить останцы, разбросанные на значительной площади. Нигде никаких следов пребывания людей не было. Но ведь должен же быть тур, куда закладываются записки. Исходя из своего альпинистского опыта, мне наиболее подходящим показался один не очень высокий останец. Я подошел к нему, но сразу же понял тщетность своих намерений: стенки скалы покрыты коркой льда и валенками не за что зацепиться. А внизу у Сергея есть альпинистское снаряжение. Короче, ещё раз обойдя вершину горы и заглянув на другой (западный) склон, я посыпался вниз. И Моня и  уже были на седловине, встретили меня известием, что я был на Отортене. Я рассказал им всё, что видел, и мы решили всё же добраться до тура на Отортене. Снова палки в руки и вверх! Верёвка, крючья, молоток, страховка - и , подтвердив репутацию отличного скалолаза, взобрался на останец. Вскоре он крикнул нам, что записка есть, но не Дятлова, и зачитал текст. Значит группа Дятлова сюда, до конечной точки своего маршрута, не добралась (Записку МГУ я в руках не держал и у кого она хранится, я не знаю).

Очень странно, что до сих пор не всплыли фото этого снятия. Это ж краеугольный камень последующего следствия и поисков...
Но есть фото из летнего 1963 года похода Якименко. Именно тех останцов Отортена. Их цельный табун. Вернее несколько по разным сторонам от вершины. И запечатленный табун - это со стороны озера:

Закреплю и эти картинки с моими пометками. потом к ним вернусь. и поясню. чего я отмечала стрелочками.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Но собственно руководство поисков темку Отортена из головы не выкидывало. Интересненько - почему?
Вот воспоминания Аскинадзи:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml


"Греюсь от Отортена. Если на минуту представить, что Отортен - вулкан, то можно и погреться (при желании)."



"Степан Куриков торит лыжню. Идём к Отортену."



"Идём по ручью к долине Лозьвы. Обратите внимания, какой густой и здоровый лес, кстати, почти весь еловый, а это значит, что там не очень суровые зимы. Ель более теплолюбивая, чем лиственница или кедр. Кстати, научное название кедру - сосна сибирская."
Кстати. Глянем на карту. Там ведь и характеристики лесных угодий отмечены. Где у нас там ели/пихты?

Вообще говоря, в поисках принимали участие заядлые туристы. Умеющие и картой пользоваться и на местности ориентироваться. Глупо предполагать, что Аскинадзи путался с понятиями и вершинами. Тем паче:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
"Когда меня в парткоме института сначала уговаривали, а потом просто приказали, собирать группу на продолжение поисков, настоятельно просили внимательно посмотреть, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода оставшейся группы за границу. Видимо, по рации это же указание получил и Ортюков. Он первые дни нас безжалостно гонял вокруг лагеря кругами, радиусом 5-6 километров, и мы добросовестно это исполняли. Я могу сказать, что я был на Отортене, сам того не желая. Вот в таких походах мы набивали куропаток и глухаря."


П.С. Помощью в ориентировании как раз являются и горки. Взлез и оглянулся в бинокль и глянул в карту. А еще ведь и проводник из местных был Куриков Степан. Уж ему то не знать - где сейчас стоять изволят. Они точно местности не путают. А в допросах - понятно дело все неконкретно. Ибо как протоколирующий поймет/переведет длиннющее слово на мансийском? Ему главное - эта или не эта. Тут или не тут...

Есть предположение - что гоняли кругами, чтоб найти ту виденную Шешкиным лыжню. Не нашлась? Или нашли другие? Почему самого Шешкина не попросили провести на то место? Он -то бы точняк не плукал и вывел бы на то место. Или он проводил, только не не студентиков?

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Далее перейду на свидетельства от самой группы Дятлова. Вечером запощу.
Можете сами что-нибудь в этот рядочек упомянуть?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оффтопически лирическое отступление. Про валенки Рустема Слободина. Я к ним еще вернусь. Наверняка меня начатая темка к ним выведет. А пока...
Хельга!!! Сделайте милость. Верните Амальтее кусочек потерянного ею где-то IQ:
http://taina.li/forum/index.php?topic=4224.msg244977#msg244977
"Возможная причина для формирования явлений мацерации – снег, набившийся в валенок или между носками.
Носки (а на ногах были два хлопчатобумажных и два вигоневых \шерстяных\ носка, надетые в следующей последовательности: носок х\б, вигоневый, потом опять х\б и снова вигоневый) могли долго держать влагу и сохранять тепло, что и привело к образованию "банной кожи" на стопах."
Где Рустем умудрился нахватать снега в валенки? Если помнить, что использовались бахилы и валенки предназначались для ночевок. Как сменная обувь. Про это даже у Игоря Дятлова есть в отчетах по походам. Я уж не привожу более ранние свидетельства из других тур. отчетов, которые так сказать являются инфой по общей стратегии и тактике тогдашнего туризма. Мало того. Голенище валенка - если кто не в курсе, который по размеру ноги соответствует - при таком количестве носок, штанов и возможно и бахил/портянок поверх носков - очень плотно сидит по ноге. Северяне даже режут сзади голенище валенка чуток, чтоб например ватные штанки влазили. А чаще - загибают верх.
Как например лесник Пашин:

Тем паче - Рустем явно следил за сухостью ног. Стельки у него нашли при осмотре именно размещенные для просушки. Вообще было принято сушить обувь и носки тоже. На каждой стоянке. И она у них была - на Ауспие с костром и долгая. Вспоминаем пожженную фуфайку и Юркины варежки.
Так что Амальтеюшка явно теряет, если решает аплодировать комментам какого-то мегаполисного медика. Вроде как она не из Новосибирска и валенки не носила.
Валенки сами были промочены, причем хождением или попаданием в воду. Хорошим таким вляпыванием в сырость. И ходил в них Рустем получается долго в таких мокрых, причем ходил активно. Именно разогрев ноги в купе с сыростью - дадут мацерацию...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И еще немного справочного материала. Чтоб не переносить - просто приведу ссылкой. Темка недлинная. К некоторым данным из нее придется обращаться. Читайте. Особенно про манси и неизвестного охотника.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-39-0-00000229-000-0-0-1413306772
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Опять оффтопону. Но это все равно пригодящийся такой в дальнейшем оффтоп.
Хельга!!! Не поняла:
http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg245472#msg245472
"Я очень давно, уж во всяком случае с момента посещения Кедра говорю - что т н "Окно" - всё что угодно -кроме места для добычи дров. Совершенно очевидно, что это след от падения вдоль кедра чего-то тяжелого."
Про что угодно кроме дров - не совсем согласна. Что-то из оторванного могло пойтить и в огонь, но явно - не для этого ломались ветки, причем ветки большие. Ввиду отсутствия допорушенного вида того самого кедра и кстати фото в полный рост рядом стоящего малого - вариантов может быть больше. Например - лапы нависали над костром и собирали на себя много снега, который мог тушить костер падением. Где-то этот момент описан у классиков американской литературы. Надо вообще смотреть как выглядят кроны там выживающих кедров. У меня 80%-я уверенность. что кроны имеет флаговость и ветрами ветки разводит от преобладающего северо-восточного ветра с горы, "пускающей ветер". Могли быть обломаны ветки и гораздо раньше печальных событий, если место было давнишней любимой стоянкой манси. Свежесть слома как определить? Осенний от зимнего того же года мало отличим. (Проверяла на местных кедрах!)
И что делать с этим?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismadyatlovcev.shtml


Иетить его маму, снежный прогрессировал и стал пользоваться ножиком?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Почемучка, костёр был как раз с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ, Ну... практически...
 Ветки, про которые я написала -не то, чтоб НАД костром, но градусов на 30 -  50 по окружности кедра от него, т е практически рядом. И их - не ломали...
 Окно - очень высоко, очень!! На него лезть-то замаешься, а уж ломать ветки на такой высоте, да ещё так - маниакально прямо вверх и вверх, не трогая ничего вбок... это вообще бред. Там сбросить -то вниз невозможно -они виснут на соседних ветвях: кедр густое дерево...

 Далее, Григорьев описал СВЕЖИЕ изломы и даже ветки -отброшенные на несколько метров и неиспользованные Также ветки -повисшие и провисевшие стал быть месяц с лишним...
 Это СВЕЖАК.


Ещё - в этом месте кедров МНОГО! Это не сосны,  и не сплошной кедровый лес, но через каждые несколько десятков метров имеется кедр не хуже чем Кедр (имя собств)
В "сказке о трёх кедрах" я писала, что Кедр наименее симпатишный из нескольких близлежащих от него...
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, костёр был как раз с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЫ, Ну... практически...
 Ветки, про которые я написала -не то, чтоб НАД костром, но градусов на 30 -  50 по окружности кедра от него, т е практически рядом. И их - не ломали...
 Окно - очень высоко, очень!! На него лезть-то замаешься, а уж ломать ветки на такой высоте, да ещё так - маниакально прямо вверх и вверх, не трогая ничего вбок... это вообще бред. Там сбросить -то вниз невозможно -они виснут на соседних ветвях: кедр густое дерево...

 Далее, Григорьев описал СВЕЖИЕ изломы и даже ветки -отброшенные на несколько метров и неиспользованные Также ветки -повисшие и провисевшие стал быть месяц с лишним...
 Это СВЕЖАК.


Ещё - в этом месте кедров МНОГО! Это не сосны,  и не сплошной кедровый лес, но через каждые несколько десятков метров имеется кедр не хуже чем Кедр (имя собств)
В "сказке о трёх кедрах" я писала, что Кедр наименее симпатишный из нескольких близлежащих от него...
"Ну практически" не с противоположной, а как бы с боку


И не видя кедра до облома - точно сказать куда ветвились ветки невозможно. у Вас в сказке тоже кедруха только нижнего яруса наблюдается.

А вот вида снизу вверх от корня - нет ни у кого. Понятно дело, что дерево дремучее. Но ветки куда поворачиваются было б видно.
По поводку мнения Григоьева о свежих обломах - не факт. Я спецом ломала ветки на кедре осенью и потом в феврале. В марте было не отличить. Так что знатока ботаники в Григорьеве - не признаю. Вот порезы на ветках были видны аж в 1963 году. После зим и лет. В это верю...
Про то, что лезть и ломать ветки на верхотуру под ветром и секущим снегом - это ужасный и вроде как немотивированный труд - я доказала экспериментом. На Хибине он брошен в виде описания в моей темке "Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (1)"  и в темке "Кривонищенко и кедр". Загнать на кедр могла бы только острая надобность в крепком и развесистом лапнике. Который требовался либо как повозка (помните фильм "Каникулы строго режима"- там ребятишки тащат раненного своего любимого вожатого к людям?), либо как материал для снегоступов. Лапник на костер или постилание на снег - годился любой. Пихточки/елочки куда удобнее для этих целей.

Что там именно нет недостатка кедров - видно на ЯНЕЖевском фото



П.С. Хельга! Хотите похихикать? Народ на острове Буяне ( Перевал1959 ) всерьез заявляет, что на кедр надо было лазать с головней горящей. На вопросы куда крепить головню и как с техникой пожарной безопасности - начинают троллить и искать в словах орфографические ошибки. А то ж! Было предложение от кого-то держать головню в зубах. Представили?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А теперь собственно про свидетельства группы Дятлова о посещении Отортена.
1) Небезызвестный "Вечерний Отортен"
2) Лыжные ботинки Золотарева...

Первое уже всем вдоль и поперек известно. Поэтому поразрисую номер 2.
Помните? У щеголя и небедного человека, красавчика и мечту женского населения вот с таким альпенштоком


Так вот - ему приписали опознанные ботинки, которые были перевязаны? починены проволокой?
Вот даже ни в страшном сне. Я поискала - к чему бы это. Оказывается:

http://www.vrazvedka.ru/training/razvedka/36.html?start=3
"Основные элементы страховки и самостраховки

На опасных участках передвигаться в связке по три человека на одной веревке. Каждый разведчик обвязывает грудь веревкой, делая петлю и закрепляя ее узлом (рис. 54).


Для того чтобы веревочная петля не сползала с груди, подвязывать ее вспомогательным куском веревки, продевая один конец под петлю сзади, вокруг шеи, а другой под петлю спереди; концы веревки связываются (рис. 55)
Для того чтобы на крутых скатах ноги не скользили, нужно обвязывать обувь веревкой или проволокой (рис. 56).

Собственно, сами даже лыжные ботинки для альпинизма уже было делом привычным применять:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3935&code=1

У первого участника обычные кожаные ботинки для беговых лыж   

П.С. Прошу обратить внимание на этот текст из выше приведенной ссылки:

"Когда случается ЧП, лопата оказывается, по какой-то нелепой случайности, у самого пострадавшего. Он лежит под глубоким снегом и еле дышит, думая при этом: «Блин компот! Как я сейчас с рюкзака лопату достану? И чем меня эти хрюндики наверху отроют?».
Греет случай из американского Фильма «К2». Когда люди до последнего момента заботятся не только о себе, но и о своих товарищах. В трудную минуту у каждого под рукой было свое обязательное снаряжение. И это для всех ЗАКОН. Если же влипли и промухали «Закон», тогда быстро принимают другое решение (роют всем тем, что есть под рукой). Я слышал случаи, когда ковыряли ложками, главное что не сдавались. Все шло в дело. Миски тоже.
Мне запомнился рассказ, который поведал мне старейший альпинист Камчатки. Случай произошел в группе альпинистов с города Владивостока в начале 70-ых годов. Руководил сборами на Камчатке Анатолий Скригитиль. Район Ключевской сопки (полуостров Камчатка). Произошло ЧП. В группе при восхождении на этот вулкан погиб Володя Берсеньев. Остановилось сердце. Ребята стаскивали его с середины склона Ключевской сопки. Все обморозились. Ночь. Мороз. Решили рыть пещеру. Рыли все! Рыли всем, что было под руками! Потом в ход пошел круглый барельеф В.И. Ленина, который ребята должны были установить на вершине одного из вулканов Камчатки. После экспедиции Анатолию отняли пальцы на ногах и ступни ног. Остальные тоже прошли серьезное лечение ног."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

"Ну практически" не с противоположной, а как бы с боку


Почемучка, я это видела не на плоском фото а на местности: по оси Кедра это 150-160 против часовой. Для меня - это почти противоположная сторона

И не видя кедра до облома - точно сказать куда ветвились ветки невозможно. у Вас в сказке тоже кедруха только нижнего яруса наблюдается.

А вот вида снизу вверх от корня - нет ни у кого. Понятно дело, что дерево дремучее. Но ветки куда поворачиваются было б видно.

Не поняла ничего, кроме идеи  - что нижних веток в момент Ч не было...

По поводку мнения Григоьева о свежих обломах - не факт. Я спецом ломала ветки на кедре осенью и потом в феврале. В марте было не отличить. Так что знатока ботаники в Григорьеве - не признаю.
Простите - даже в том, что ветки валялись в нескольких метрах и висели на ветвях?!

Про лапник: рядом рос кедр второй... он был моложе и лап на нём было много. Я долго пыталась объяснять людЯм. что одна кедровая лапа - куда краше чем тощая пихтулька... (это когда доказывала отсутствие связи настила и Кедра.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, я это видела не на плоском фото а на местности: по оси Кедра это 150-160 против часовой. Для меня - это почти противоположная сторона
Ну пусть противоположная. Я ж не спорю до победного конца. Ведь это и не принципиально. Факт в том, что ветки сломанные осенью, положим в ноябре, в феврале фиг отличишь от сломленных месяц назад. И на фото ну в упор не проглядывается грунт заваленный ветками кедра. Даже головы ребят не на возвышении из лапника.

Цитировать
Не поняла ничего, кроме идеи  - что нижних веток в момент Ч не было...Простите - даже в том, что ветки валялись в нескольких метрах и висели на ветвях?!
Если лечь под кедр и сфотать вверх. Понятно? Тогда будет видно как разведены ветрами ветки. Флаговость должна наблюдаться. Ведь ветра по свидетельствам манси - устойчиво сильные.

Цитировать
Про лапник: рядом рос кедр второй... он был моложе и лап на нём было много. Я долго пыталась объяснять людЯм. что одна кедровая лапа - куда краше чем тощая пихтулька... (это когда доказывала отсутствие связи настила и Кедра.
Ну как лучше. Представьте, что Вы лезете по метели и ветру на эту качающуюся верхотуру ломать ветки? Замерзая и торопясь? Проще не рисковать падением вниз головой, а просто пройти ледоколом "Ленин" до пихтача. Я ж снег под кедром на тайне считала. Это - около 40 см, ну пусть  сильно в сторону - 50-60 см. Пешеходный маршрут практичнее в любом случае. Промерзнешь также, но не сверзнешься. Если нужен был обычный лапник, просто на подстилку и костер. Ведь даже в ночи горящий сухач с нижнего яруса того самого кедра освещал местность в пределах 3-х метров - пихтач и другой кедр был виден, как и прочие горючие материалы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
2) Лыжные ботинки Золотарева...
Так вот - ему приписали опознанные ботинки, которые были перевязаны? починены проволокой?...
Так вот. Время редакции поста утекло. Тяну мыслю дальше.
Я подумала. Откель Золотареву могло быть известно про пользу перевязанных проволокой ботинок при хождении по скалам и склонам? Помните, вот здесь я подчеркнула, что понадобилось Согрину для снятия записки Гудковцев с Отортеновского останца? (см http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5527.msg66419#msg66419
Так вот. Я посмотрела историю спас. служб Алтая:
http://www.04.mchs.gov.ru/powers/index.php?SECTION_ID=179&print=Y
Контрольно-спасательный отряд «Артыбаш» имел давнюю и доблестную историю. Вроде как и там было место работы Золотарева.
Про Кавказский период трудовой деятельности Семена скорее всего сказать можно то же самое доброе слово.
Т.Е. опыта набраться можно было где и акромя военного периода Великой Отечественной войны. Причем опыта, который был известен на собственной шкуре.

Я не стану обсуждать заснеженность или незаснеженность останцов Отортена. Судя по свидетельству Типикина - останцы Отортена были похожи на останцы перевала Дятлова...раз он смог на глаз определить возможный схрон для записки. Согласитесь - снежный сугроб вряд ли давал бы почву для быстрого и правильного выбора. И рыть в сугробе с положительным результатом - это труднее поиска иголки в стоге сена.
А останцы ХЧ были таковы:

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Ну пусть противоположная. Я ж не спорю до победного конца. Ведь это и не принципиально.
Дык... странно было бы..
Факт в том, что ветки сломанные осенью, положим в ноябре, в феврале фиг отличишь от сломленных месяц назад.
То, что отломало в ноябре к февралю засыплет снегом
И на фото ну в упор не проглядывается грунт заваленный ветками кедра. Даже головы ребят не на возвышении из лапника.
:sadd08009:

Если лечь под кедр и сфотать вверх. Понятно? Тогда будет видно как разведены ветрами ветки. Флаговость должна наблюдаться. Ведь ветра по свидетельствам манси - устойчиво сильные.


Это надо сделать на нескольких кедрах в том же месте. Но - малый кедр.. он в 6 метрах, а никакого окна нету...

Ну как лучше. Представьте, что Вы лезете по метели и ветру на эту качающуюся верхотуру ломать ветки? Замерзая и торопясь? Проще не рисковать падением вниз головой, а просто пройти ледоколом "Ленин" до пихтача. Я ж снег под кедром на тайне считала. Это - около 40 см, ну пусть  сильно в сторону - 50-60 см. Пешеходный маршрут практичнее в любом случае. Промерзнешь также, но не сверзнешься. Если нужен был обычный лапник, просто на подстилку и костер. Ведь даже в ночи горящий сухач с нижнего яруса того самого кедра освещал местность в пределах 3-х метров - пихтач и другой кедр был виден, как и прочие горючие материалы...
Более того - несколько лап с той стороны, где костёр -висят так низко, что из можно отломать стоя на земле!
 Поэтому -  окно штука странная... Весьма!
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Так вот. Время редакции поста утекло. Тяну мыслю дальше.
Я подумала. Откель Золотареву могло быть известно про пользу перевязанных проволокой ботинок при хождении по скалам и склонам? Помните, вот здесь я подчеркнула, что понадобилось Согрину для снятия записки Гудковцев с Отортеновского останца? (см http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5527.msg66419#msg66419
Так вот. Я посмотрела историю спас. служб Алтая:
http://www.04.mchs.gov.ru/powers/index.php?SECTION_ID=179&print=Y
Контрольно-спасательный отряд «Артыбаш» имел давнюю и доблестную историю. Вроде как и там было место работы Золотарева.
Про Кавказский период трудовой деятельности Семена скорее всего сказать можно то же самое доброе слово.
Т.Е. опыта набраться можно было где и акромя военного периода Великой Отечественной войны. Причем опыта, который был известен на собственной шкуре.

Я не стану обсуждать заснеженность или незаснеженность останцов Отортена. Судя по свидетельству Типикина - останцы Отортена были похожи на останцы перевала Дятлова...раз он смог на глаз определить возможный схрон для записки. Согласитесь - снежный сугроб вряд ли давал бы почву для быстрого и правильного выбора. И рыть в сугробе с положительным результатом - это труднее поиска иголки в стоге сена.
А останцы ХЧ были таковы:


Почемучка, я хорошо знаю как выглядят останцы в районе Х-Ч)))))
 Я там была...
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И вроде как подсказки. Семен Золотарев и девушки.


В леворасположенной на тайне кто-то узнал Эмму Согрину. А в правой? Не Рубель ли?


http://nslovo.info/v-severouralskom-muzee-est-znachok-raritet/

Значок «Турист СССР» – это эмблема советского туризма. Выпускался он миллионным тиражом, и носили его самые разные путешественники: любители лыжных походов, туристы-водники, те, для кого «лучше гор могут быть только горы», исследователи пещер, велотуристы и, конечно же, пешие туристы. Год «рождения» значка 1939-й и, что интересно, изготовлен он по рисунку Андрея Ливанова, брата известного артиста МХАТа. До войны значок считался номерным и присваивался вместе с грамотой Всесоюзного комитета физкультуры и спорта. Чтобы заслужить такой знак отличия, требовалось совершить, как минимум, два сложных похода, активно участвовать в общественной работе, сдать экзамены по технике туризма, а также знать основы геологии, ботаники, географии и топографии. Первые 30 значков были вручены наиболее отличившимся и заслуженным путешественникам-исследователям. Среди уральских туристов первые значки «Турист СССР» получили Раиса Борисовна Рубель и Андрей Петрович Проскуряков. Примечательно, что эти награды им не могли вручить целый год, так как в Свердловске не было других трех значкистов, которые могли бы принять у Рубель и Проскурякова экзамен по нормативам туризма. В более поздние годы нормативы были ослаблены, и получить значок, который тоже много раз видоизменялся, стало намного легче.



Фото: архив Рубель.
Без рассказа о Раисе Борисовне Рубель старый значок «Турист СССР» был бы просто интересным экземпляром для коллекционера-фалериста, но именно история о человеке делает вещь музейным памятником.
 
Фото: архив Рубель.
Наш особенный экспонат – и есть значок Раисы Рубель, довоенный, один из первых. Кем же была первая уральская награжденная? Сведения о ней сейчас найти непросто. Вот такую информацию дает «Веселая энциклопедия уральских следопытов»: «Рубель Раиса Борисовна, доцент Свердловского педагогического института. Ее по праву считают «матерью уральского туризма», в ее активе книги и статьи по спелеологии и туризму, она инициатор и один из организаторов старейшего туристического слета страны на границе Европы и Азии, неофициальный создатель «школы туризма». В течение нескольких десятилетий она была душой знаменитого КПП – клуба путешественников и пешеходов, в котором объединялись люди, воодушевленные чувством любви к родной природе и краю, к родине, ее беспредельным просторам. Уральские туристы добились присвоения имени Р.Б. Рубель одной из безымянных вершин в районе Денежкиного Камня на высоте 1360 м, где, согласно завещанию, был развеян ее прах». Североуральские учителя старшего поколения хорошо помнят Раису Борисовну, а бывший директор музея Светлана Ивановна Литосова была ей хорошей приятельницей. Дружеские отношения и любовь к нашим краям послужили тому, что часть личных вещей была передана в наш музей. Вместе со значками – кроме вышеупомянутого, это еще и самодельный жетончик «Р.Б. Рубель начальнику туристского похода по Тянь-Шаню» – к нам попала коллекция медвежат.

С медвежатами связана особая история… Когда Раисе Борисовне дали квартиру в Свердловске, это была самая окраина, многочисленные друзья прозвали жилище «медвежий угол», и вскоре стало традицией дарить хозяйке сувенирных медведей. Теперь этот «медвежий угол» – перекресток улиц Декабристов и 8 Марта является чуть ли не центром Екатеринбурга. Коллекция книг Р.Б. Рубель хранится в библиотеке Музея писателей Урала, на одной из них автограф Корнея Чуковского, а еще между страниц сохранилась открытка с дружеским посланием от автора.

Прочитав в книге Азарха про значок Раисы Борисовны, я сильно засомневалась, что в наших фондах именно тот, знаменитый «Турист СССР», первого довоенного выпуска. Ведь и времени много прошло, и значок во все походы принято надевать было – обладатели вызывали уважение и имели право на определенные льготы, легче было решать вопросы с транспортом, ночлегом. А наша путешественница побывала, кроме Урала, в Якутии, на Таймыре, на Камчатке, в горах Кавказа, Тянь-Шаня, на Хибинах, прокладывала туристические маршруты по территории Венгрии, Болгарии, ГДР… В походных условиях такую маленькую вещь легко потерять, хотя и восстановить значок столь известному человеку, как Раиса Борисовна, наверное, труда бы не составило. Но значок оказался тот самый, из латуни, с винтовой застежкой и характерным дизайном. Видимо, он был очень дорог обладателю.
Ну и напоследок: без рассказа о Раисе Борисовне Рубель старый значок «Турист СССР» был бы просто интересным экземпляром для коллекционера-фалериста, но именно история о человеке делает вещь музейным памятником.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

  То, что отломало в ноябре к февралю засыплет снегом ...
И снова сдуло ветрами. И снова наметет. И разницы ну совсем никакой. Вот летний слом действительно отличается от зимнего. Смолой затекает.
Почемучка, я хорошо знаю как выглядят останцы в районе Х-Ч)))))
 Я там была...
А останцы Отортена? Я вот выяснила, что их там - табуны во все стороны. И на какой могли выйти по метели Дятловцы? Ведь есть в тур. отчетах прошлых лет, что народ выходил в непогоду нетуда, ни к туру и ни к геод. пирамиде, но оставляли записку там, где им порешалось, что это вершина. Район Денежкиного камня весь уложен записками не по циркулю...Чем лучше Отортен?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

 Хельга, шо это было? Шо это было?
Оффтоп истерически-исторический. Ой, мама, ой...

"на том самом кедре, который срубили летом 1959 года."(с) Пискарева
http://taina.li/forum/index.php?topic=4233.msg245729#msg245729

Фиг с ним, что все переругались. Дело-то житейское. Но иногда в порывы страсти выползают новенькие (со старыми дуырками) факты...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну и собственно продолжу про свидетельство от Золотарева. В СМЭ описаны его тату. Левую руку пока обсуждать не буду, но на правой была описана свекла, звезда и буква С. Исследователи изрядно печалятся, что отдельного фото тату Возрожденный не делал. Ну и на том ему спасибо, что он сфотал
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQVCqMhoIdnOxdAd9uP9jrx_SAAObz_ZeVCbIxRuI3BkYv5lfP6
Есть почетче фотки. Эту укрепила, чтоб было понятно. Я увеличила правую руку и получилось

Можно, конечно, сомневаться в интерпретации и заявлять, что это видны процессы гниения и венозный рисунок, что это загрязнение и еще чего-нить. НО деталек то точно три. И они по форме схожи с описью в СМЭ. И это точно уже не похоже на случайность:

Звезда - пятилучевая. Буква С положена на спинку и сильно смахивает на топознак ямы, карстовой воронки. А свекла очень тянет на топознак останца, отдельнолежащего большого камня.
Вообще говоря - зачем это рисовать? А может на месте не смогли привязать на карту точку выхода на Отортен? И место закладки записки намалякали на руке или вообще зарисовали часть местности. Может не были уверены, что кроки сохранятся? А они ведь и вправду - исчезли бесследно и в УД отсутствуют. Я почему так решила. Кто из нас не писал себе памятку на ладошке или руке - чтоб иметь её всегда под рукой и не забыть?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.529 секунд. Запросов: 188.