Общие дискуссии по аномальным феноменам > Прочие загадки Мироздания

Тунгусский феномен.

(1/21) > >>

Алекс:
Говоря простыми  словами, :misd06011: 17 (30) июня 1908 года  около  7 часов   по местному  времени, что то большое и непонятное пролетело по небу, а потом брякнулось в тайге. :misd06023: Да так удачно, что до сих пор не могут найти это непонятное, летевшее в небе.

 :funi01071:Очевидцы описывали  пролетающее над центральной Сибирью   огненное тело, двигавшееся в северном направлении; его полёт наблюдался во многих поселениях в той местности, были слышны громоподобные звуки. Форма тела описывалась как круглая, сферическая или цилиндрическая; цвет — как красный, жёлтый или белый; дымовой след отсутствовал, однако   некоторые очевидцы видели простирающиеся за телом яркие радужные полосы.

 :madi11046:Это известная, хотя и подзабытая драма. Тогда повалились деревья в тайге. Вывал составил более 2000 км. А оконные стекла были выбиты взрывной волной в нескольких сотнях километров от центра взрыва.  Понялась   сейсмическая волна , ее зарегистрировали  сейсмические станции в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и Йене.
Вскоре после взрыва началась магнитная буря, продолжавшаяся 5 часов.

 :misd06059:Если бы Тунгусский метеорит падал на 4 часа позже  то    был бы полностью уничтожен Выборг и весьма значительно повреждён Санкт-Петербург.

 :sadd08009: Менее известно, что   необычные атмосферные световые эффекты заметили еще   27 июня 1908 года.
После того, как в тайге «жахнуло»,  в Европе, европейской части России и Западной Сибири стали наблюдаться необычные атмосферные явления: серебристые облака, яркие сумерки, солнечные гало.  Ночью 30 июня небо над Бристолем «было настолько светлым, что звёзды были практически не видны; вся северная часть неба имела красный оттенок, а восточная — зелёный.»
Вся эта небесная красота   достигла  максимума 1 июля, после чего пошла на спад (но отдельные  следы сохранялись вплоть до конца июля) 

 :madi11011:С 1927 года  в этот район ходят исследователи, пытающиеся найти метеорит ( или иной источник взрыва). Результатов – нет. Космическое тело не найдено. Вероятные артефакты потерянны в тайге. Достоверно известно, что были найдены на предпологаемом месте падения   микроскопические силикатные и магнетитовые шарики, а также повышенное содержание некоторых элементов, указывающее на возможное космическое происхождение вещества.
 
Первые экспедиции  проходили под руководством Л. А. Кулика.  :chad01018:Результат вполне вписывается в т.н. «Список Шелдона».  Л.А.Кулик погибает на фронте, а материалы пропадают в блокадном Ленинграде.

Понятно, что  существуют более 60 160 гипотез о природе ТМ. Например  И. Зоткин классифицировал гипотезы по следующим типам:
 
техногенные, геофизические, синтетические, связанные с антивеществом, метеоритные, религиозные.
 :wacko3:Выбирайте, какая больше нравиться. Тем более, что сам виновник не найден!

Sinus:
Большое спасибо.
Давно интересуюсь простым вопросом: какая экспедиция к месту падения Тунгусского метеорита была первой? Считается, что экспедиция 1927-го года под руководством Л.А.Кулика. была первой... Но... Если Вы лично бывали в этих местах, Вам сообщат странную информацию относительно экспедиции 1908-го года. Это загадка истории...
П.С.
Я не имею в виду известную экспедицию В. Я. Шишкова (автора "Угрюм-реки").

ТИГРА:
Это был не метеорит.

Алекс:

--- Цитата: Sinus от 05 Ноябрь 2013, 01:09:20 ---Большое спасибо.
Давно интересуюсь простым вопросом: какая экспедиция к месту падения Тунгусского метеорита была первой? Считается, что экспедиция 1927-го года под руководством Л.А.Кулика. была первой... Но... Если Вы лично бывали в этих местах, Вам сообщат странную информацию относительно экспедиции 1908-го года. Это загадка истории...
П.С.
Я не имею в виду известную экспедицию В. Я. Шишкова (автора "Угрюм-реки").

--- Конец цитаты ---
Вы все интригуете?  :sadd08002: Нет, лично в тех местах я не бывала. Но странную информацию хотела бы узнать. :giri05010:

Алекс:

--- Цитата: ТИГРА от 05 Ноябрь 2013, 02:21:22 ---Это был не метеорит.

--- Конец цитаты ---
Уже диалог! :lovi06011:
Не метеорит. Спорить не буду. А что?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии