ПРИВОЛЖЬЕ > Аномальные явления в ПриволжФО

Аномальное явление 7 мая 1990 года над Жигулями. Анализ.

(1/27) > >>

Sinus:

--- Цитата: -=StrangeR=- от 02 Июль 2008, 14:19:54 ---

***********
И вот ещё один достоверный, хотя немного спорный случай - наблюдение моего дедушки в 1990 году. Мой дед всю жизнь был ярый коммунист, не верил ни в чёрта ни в бога. Когда рассказывали ему про НЛО или нечисть он всегда смеялся над рассказчиками и объяснял вполне земными явлениями или зондами. Он был военным и во время второй мировой воевал в Китае против Японии - командовал батареей, т.е. был батяня комбат (хотя комбат это командир батальона) ))))).
Но вот однажды сам увидел нечто, чего объяснить не мог. Его случай несколько напоминает наблюдения запусков ракет, но есть в нём несколько отличительных нюансов - движение по прямой а не касательной, правильные геометрические размеры и пр. Плюс к этому данный тип НЛО (т.е. подобной формы и поведения) многие свидетели видели в более сверхъестественном виде - гораздо ближе и выполнявшем невероятные виражи *. Тем более деда, искушённого в технике и ракетах, самого что-то насторожило, и ведь нигде у нас вблизи города мощных ракет не запускают. Разве что разные Тополи в Н.Тагиле - но это слишком далеко. И всё равно их полёт не имеет чётких геометрических форм - а тут как он говорил всё было слишком чёткое и правильное, как будто обведено карандашом.
Не стану перепечатывать его записи, если интересно - скачайте отсканированные листы:
(потом добавлю)

***********************

Новые наблюдения:
http://russia-paranormal.org/forum/index.php/topic,3587.0.html

--- Конец цитаты ---

Здравствуйте. Возможно, это тот самый "объект", который наблюдал я (больше ничего "такого" в жизни видеть не доводилось). Наблюдал 7 мая 1990 года около 23.30. Я тогда служил в в\ч 28042"И" (наш 5-й ЗРДН С-300ПС дислоцировался недалеко от г.Жигулевска). Вместе со мной "объект" наблюдала вся дежурная смена ЗРДН. У меня остались записи об этом случае в моем армейском блокноте. Если уважаемым форумчанам интересно, то позже опишу тот случай подробнее.

Suo:

--- Цитата: Sinus от 15 Май 2013, 15:46:07 ---Здравствуйте. Возможно, это тот самый "объект", который наблюдал я (больше ничего "такого" в жизни видеть не доводилось). Наблюдал 7 мая 1990 года около 23.30. Я тогда служил в в\ч 28042"И" (наш 5-й ЗРДН С-300ПС дислоцировался недалеко от г.Жигулевска). Вместе со мной "объект" наблюдала вся дежурная смена ЗРДН. У меня остались записи об этом случае в моем армейском блокноте. Если уважаемым форумчанам интересно, то позже опишу тот случай подробнее.

--- Конец цитаты ---
интересно. опишите

Sinus:
Место наблюдения: в\ч 28042 "И", недалеко от г.Жигулевск.
Время наблюдения: 7 мая 1990 года,  около 23.30 по местному времени.
Теперь собственно о наблюдении. Находясь около кабины Ф2 комплекса С-300ПС, я обратил внимание на то, что прекратились природные звуки. В частности, по непонятной причине смолкли птицы. В это время кто-то из дежурной смены крикнул нечто похожее на «смотрите». Тогда в северной части небесной полусферы я заметил движущийся звездообразный объект. Объект двигался горизонтально, строго с востока на запад, на угловой высоте приблизительно 20 градусов над северным горизонтом. В момент обнаружения яркость объекта была около -5м (немного ярче Венеры). Объект излучал два очень ярких луча света в сторону, противоположную его движению. Мощность излучения намного, буквально на порядок превосходила мощность прожекторов. Это были даже не лучи, а снопы света. После пролета объекта небо интенсивно светилось сполохами еще минут 15-20. За все время наблюдения никаких электрофонных явлений не возникало; стояла полная тишина. О расстоянии до объекта судить не берусь.
Разумеется, что дежурная смена нашего ЗРДН обсуждала увиденное на предмет "что это было". Пришли к выводу, что явление не идентифицируется. Объект выглядел техногенным, но он не являлся ни самолетом, ни ИСЗ, ни аэростатом... Аналогично, наблюдавшееся явление совершенно не походило на картину запуска ракеты. Лично меня больше всего поразила странная корреляция этого явления с прекращением пения птиц.

P.S.
Вот место наблюдения на снимке Google:

http://maps.google.ru/maps?q=%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA&ie=UTF8&ll=53.346081,49.419336&spn=0.006136,0.016512&oe=utf-8&client=firefox-a&hnear=%D0%96%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA,+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%96%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA,+%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&gl=ru&t=h&z=17

(так сейчас выглядит заброшенная стартовая позиция в\ч 28042 "И").

P.P.S.
Прошу извинить мое косноязычие.

★ Главком:

--- Цитата: Sinus от 15 Май 2013, 23:15:52 ---Объект излучал два очень ярких луча света в сторону, противоположную его движению.

--- Конец цитаты ---

С этими лучами есть такая странность. Вы наблюдали такой Объект в 1990. Моя семья и я видели примерно такой же в 1989 и 1991-м (тоже весной, в апреле и мае, в Свердловске). Так вот, мы в семье не сошлись потом только в количестве лучей. Отец, например, увидел 5, я - 7. Вы говорите о двух.

Sinus:
В качестве дополнения. Я много искал в Интернете материалов о том случае. В тот день - дальше цитирую "07.05.1990 В 18:43 с космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз 11А511У", которая вывела на околоземную орбиту советский спутник "Космос-2077" (20604 / 1990 042А). КА типа "Кобальт" выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 62,9 град.; период обращения - 89,6 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 182 км.; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 328 км. "
Но это не тот объект, который наблюдался мной. Не соответствуют, в частности
а) время старта.
б) траектория движения.
в) вся картина в целом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии