Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ  (Прочитано 14424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КАН

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
  • Я читаю... и вникаю
ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« : 16 Март 2012, 21:33:56 »

Перекличка двух форумов.

В этой теме хотелось бы организовать виртуальный мост между двумя дружественными Форумами: ИГТД и Паранормаль.

1. После изгнания с высококлассного ИГТД у меня там остались не только темы и награды :), но и энное число соратников и оппонентов.
Периодически на форуме всплывает мое имя, однако ответить/вступить в полемику я уже не могу (забанен навечно).

Размещая свои ответы здесь – я мог бы надеяться – если не на отклик участников с ИГТД, то хотя бы на элементарное знакомство с моей позицией по обсуждаемому ТАМ вопросу..

2. Форум Паранормаль отличается от «старшего брата» демократичностью , новизной и отсутствием зависимости от проМОСКОВСКОГО лобби.
Поэтому данная тема могла бы стать и пристанищем для ВРЕМЕННО забаненых «перевальцев». Я хорошо помню, как буквально на ровном месте – «Высота-1096см» выкидывала меня на целый месяц, не дав даже мысль закончить…

Думается, что Форумчане, лишенные общения ТАМ – могли бы пусть ненадолго – но  продолжить свои дискуссии ЗДЕСЬ, найти приют и понимание как администрации, так и всего Форума в целом…И, может быть, даже стать его постоянными путниками.

Прим. Разумеется – никаких льгот по модерации, при этом, НИКОМУ не будет!

Спасибо.


Записан

КАН

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
  • Я читаю... и вникаю
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #1 : 16 Март 2012, 21:34:57 »

ЦИТАТА  СТЕПА:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000009-000-10001-0-1331766829
Stepa  Отец-основатель  10.03.12 21:31
/речь идет о фильме студии, вроде г.Новоуральска (точно не знаю), место - действа - конференция -2012/    


Режиссёр - девушка молодая, амбициозная, по уровню соответствует своему возрасту. Стояла и в высшей степени откровенно по - режиссёрски смотрела только на Евгения - в этот момент в нём было что-то от морского рейнджера - он сидел на первой парте на капитанском мостике и внимательно следил, чтобы никто из выступающих не сбился с курса. Поймал себя на мысли, что я всего лишь несчастный пассажир на океанском лайнере, терпящим бедствие.

Дружеский взгляд Helgi O_V слегка подбодрил меня, но я также понял, что в шлюпке место мне не гарантировано - любящий взгляд проходил сквозь меня,

 заставляя хаотично двигаться по каюте Сашу Кана с приклеенной к руке камере - я подумал, что он, возможно, даже спит с ней. Столько наснимал, что ни одному режиссёру не под силу. Позже мне кто-то шепнул в ухо, что он занял одно из первых мест на кинофестивале, не оставив жюри безучастным. Как минимум мы имеем уже двоих. Но Кан романтик и поэт - его настойка из золотого корня, найденного им на склоне высоты 1079, поразила меня прямо в печень 2 февраля.


ОТВЕТ КАНа:

1. По фестивалю.

Шепчут на ухо – это СЛУХИ.
А  ПРАВДА вот тут, на достопочтенном Паранормале:

После конференции Кунцевич Ю.К. действительно предложил мне показать  фильм по экспе-2011 для некоего  фестиваля туристических фильмов..

Условия участия оказались жесткими.
Мне пришлось ДВАЖДЫ  монтировать своё 66-минутное детище.
. Сначала отправил на предварительный просмотр 22-минутный ролик, потом «попросили»  урезать еще до 15 минут.
Так что даже кратко ввести зрителя в «суть трагедии» не удалось…

Сам фильм прошел гладко: без занудных размышлений КАНа и без  исследовательской части.
Никого места я не занял, кроме вот этой грамоты:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/137816658.17/0_8643b_2ab9f9e5_L.jpg

На фестивале – подтвердились мои опасения: фильм так и не вписался в тематику.
Кроме того – он уступал по главным критериям жюри: сложность похода, зрелищность, юмор.

Не оправдались надежды и на популяризацию ДТ (в смысле привлечения к разгадке новых пытливых умов/свежих мозгов). Публика больше походила на ту, что табунами шла на Перевал летом: то есть без «раздумий» проходила его насквозь и устремлялась на Мань-пупы/Отортен.

Короче – всё  как в афоризме:

«Да, он умел  преодолевать трудности – особенно те, которые создавал себе сам!
Неделя напряженной работы – в корзину…

Практически все фильмы мне очень понравились.
Самый классный – «Танец с веслами» под музыку Хачатуряна (он наверняка будет на сайте клуба, могу и сам его выставить на «Яндекс.Народ»)…
Да и молодежь в зале порадовала: шумные, веселые, доброжелательные, на эмоции и аплодисменты не скупились – даже по окончании показа моей «спецфической»  работы.

С двумя парнями я разговорился в «чайном перерыве» (их фильм взял приз зрительских симпатий).
Я начал с вопроса о высоте, где они засняли стадо оленей в походе на г.Манарага..
Так они мне поведали обо всем крупном животном мире, что встречался им на горном Урале!
Оказывается - одинокие лоси и семьи диких оленей (см.версию КАНа) на БЕЗЛЕСОЙ высоте 800-1000 м – это обычное явление! Они там ягель «жрут» (это  выражение самого походника) –

Правда, Конкретно про фауну перевала Дятлова они не вспомнили, хотя были там два раза…
Еще сообщили – в районе Ушмы (40 км от Перевала) есть заброшенный лагерь ИТК..

На фестивале были и еще открытия.
Например то, что Ю.Кунцевич – еще и Президент турклуба архитектурного института!   
и что гость Фонда - Донни-США (тот, что гонял недавно в экспу-2012) - в составе жюри фестиваля (см. грамоту)!

А вот главным огорчением/болью/обидой/негодованием стал тот факт, что Ю.К. не представил нас друг другу!?
…Ведь за 10 минут ДО показа, когда я расспрашивал Ю.К. о предстоящей экспе – этот самый Дональд сидел в трех шагах!

Если учесть, что  наши с Ю.К. давние разговоры о сценарии предстоящего фильма шли
и в походе-2011 (Хельга – свидетель некоторых из них),
и на конфе,
и 25-го февраля –
то ТАКОЕ поведение Ю.К.- как сказал бы Ортюков – ВОЗМУТИТЕЛЬНО!

Практически – меня демонстративно ОТСТРАНИЛИ от дел Фонда…

К перерыву  фестиваля «почетный член жюри, писатель и режиссер»…уже испарился.
И я даже не успел всучить ему диск с фильмом и своей «мега- НЕПРОБИВАЕМОЙ и супер- ДРАММАТУРГИЧЕСКОЙ» историей…

2. О камере.

Конфа была открытая, журналистов было полно и вряд ли мой съем можно назвать несанкционированным. К тому же – другого видео о конфе, насколько я знаю – дятловедческий мир – не получил вовсе!
А за  непрофессионализм -  я уже устал извиняться.
 Тут надо нам всем ответить на попутный  вопрос:
Что лучше – ТАКИЕ интервью или НИКАКИЕ.

3. О настойке.

Валера!

Корень «радиолы розовой» мной был собран не на склоне Х/ч, а в районе кедра, между Р1 и Р4.
Цель вполне земная  – настоять и выпить… с тем, чтобы …вдруг оттуда, с соками из под земли… что-нибудь накатило!

…И действительно – накатило! – прямо на конфе…
Вернее накатили – как помнишь - вместе с Юдиным, Шаравиным и Буянычем…
Тоже кстати заснято и вовсе не скрытой камерой, а как ты говоришь – с руки…
На четвертой минуте
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/25/#

4. А на печень, извини - ты первый пожаловался...Вспомни остальное меню на этот день...
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #2 : 16 Март 2012, 21:58:01 »


(речь идет о фильме студии, вроде г.Новоуральска (точно не знаю)     


Режиссёр - девушка молодая, амбициозная, по уровню соответствует своему возрасту. Стояла и в высшей степени откровенно по - режиссёрски смотрела только на Евгения .

Кстати, об этой девушке.

Все помнят, с каким авторитетно-скептическим видом Милана высказалась по моему выступлению (по той части, где я предложил все-таки не списывать со счетов версию со "снежным человеком" на ПД). Она утверждала, что является специалистом по мансийскому фольклору и у них , жителей этих мест, нет никакой фигуры наподобие русского "Лешего".

К сожалению, апломб этого заявления не соответствовал действительности. МЫ НАШЛИ и УЗНАЛИ, как называется леший у манси!

МЭНКВЭ.

"Существуют опасности и мистического характера. Манси, например, рассказали Лихачеву о хозяине тайги Мэнкве: волосатом исполине под три метра роста, всеядном и беспощадном. " (http://www.x-libri.ru/elib/smi01845/00000001.htm)

П.С. Вновь прошу всех обратить беспристрастное внимание на версию с йети.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

videlson

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #3 : 16 Март 2012, 23:19:01 »

"Существуют опасности и мистического характера. Манси, например, рассказали Лихачеву о хозяине тайги Мэнкве: волосатом исполине под три метра роста, всеядном и беспощадном. " (http://www.x-libri.ru/elib/smi01845/00000001.htm)

Если речь идет о менквах, то менквы не волосатые, а "железные" (по другой версии, из лиственницы). Остроголовые, с когтями, притом людоеды.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #4 : 16 Март 2012, 23:42:34 »

Если речь идет о менквах, то менквы не волосатые, а "железные" (по другой версии, из лиственницы). Остроголовые, с когтями, притом людоеды.

а по третьей версии, как раз таки волосатые. Ну а что людоедны - так это особенность северных йети...

Как раз осенью-2011 нам принесли серьезные новости с севера, там манси стали находить в разных местах следы огромных ног и, из-за этого, стали напуганные спать с ружьями. А отчего такой страх всего лишь от следов? Может быть, людоедство - это старинный признак появления йети?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #5 : 17 Март 2012, 00:36:10 »

Я начал с вопроса о высоте, где они засняли стадо оленей в походе на г.Манарага..
Так они мне поведали обо всем крупном животном мире, что встречался им на горном Урале!
Оказывается - одинокие лоси и семьи диких оленей (см.версию КАНа) на БЕЗЛЕСОЙ высоте 800-1000 м – это обычное явление! Они там ягель «жрут» (это  выражение самого походника) –
Это вот эти? Вроде бы ни разу не зима...
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Maria

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #6 : 17 Март 2012, 01:18:59 »

Лоси и зимой ходят по Уральскому хребту , ищут ягель .Это обычное явление, как говорят местные  охотники. Помните фотографию с поисков знака в виде маленького конуса из жердей и лосиных рогов . Так вот это на склоне манси убили когда - то лося . 
Записан

КАН

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
  • Я читаю... и вникаю
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #7 : 21 Март 2012, 23:54:50 »

.
Цитата Высоты1096см: Сегодня 13:04
http://pereval1959.forum24.ru/?1-14-0-00000098-000-0-0
«…Предлагать поехать это: я организую экспедицию, кто со мной. А тут человек ищет деньги, поскольку самостоятельно экспедицию не тянет..».


Ответ КАНа:

...Ну вот, хотел наладить контакты с бывшими коллегами по ИГТД, а приходится вновь отвечать на злобу дня.

Написал (вернее упросил Хельгу) безобиднейшую объяву:

срочно нужен попутчик на весенний Перевал, расходы – ПОРОВНУ
(полный текст – здесь,  в теме «Все Ручьи…»),

- так ваша мать-основательница весь текст удалила, а свой порочный комментарий оставила. Браво!
 Так перековеркала, что КАН «выпрашивает деньги»!

Дудки: за чужой счет любит гонять только ВАБ, а обычные туристы идут в походы за свой счет…
 
Короче, коллеги – знатоки ДТ – я знаю – вы сюда заглядываете – помогите найти человека, кто хочет и может попасть на перевал 5-8 апреля. На двоих это будет стоить от 40 до 64 т. руб..(точная цифра будет позднее).

Через проверенную турфирму, которая возила мартовскую экспу (сайт – см в объяве). Страховка МЧС, питание, лыжи, современный скутер (Ямаха, вроде), инструктор!
И никаких рюкзаков по 25 кг, никаких пеших прогонов 50 км, ночевка в избе манси, морозов уже не будет и буквально на  выходные!


Ну подумайте – вы годами сидите на форумах, а тут ЖИВОЙ  заснеженный ПЕРЕВАЛ! когда еще такая лафа накатит!
Блин, для нашего же ОБЩЕГО дела! Фото, видяшки - все сразу сюда закинем! Неужто еще год ждать - ведь летом - это уже НЕ тот перевал, что был во время ДТ...

Специально для обманутых Высотой1096см повторяю:  Расходы – ПОРОВНУ.
kan140111@yandex.ru
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #8 : 22 Март 2012, 00:58:39 »

Меня вот что в "ДВУХ ФОРУМАХ" заинтересовало.


На "ПЕРЕВАЛЕ" максимум онлайн посетителей было
Рекорд on-line: 95 чел. был установлен 19.11.11 21:49


На "РОССИИ ПАРАНОРМАЛЬНОЙ" максимум был почти тогда же, через 4 дня!
Максимум онлайн за все время: 196 (23 Ноябрь 2011, 06:02:47)


Отчего такой наплыв посетителей именно в эти ноябрьские дни? Перехлест коллективного безумия?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

КАН

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
  • Я читаю... и вникаю
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #9 : 22 Март 2012, 01:48:37 »

http://pereval1959.forum24.ru/?1-14-0-00000098-000-0-0
в 17:47 vysota1096 пишет:

Еще раз, медленно. Человек забанен за систематическое и грубое нарушение правил форума. Теперь ему взбрело в голову скататься на снегоходах, чтобы инсценировать свою версию. Денег у него на организацию экспедиции нет. И он решает (или вы решаете за него) воспользоваться площадкой, на которой он забанен, чтобы эти деньги найти. Вопрос элементарной порядочности - выяснить, нужно ли это площадке и на каких условиях.

КАН отвечает:

Еще раз,  быстро:

1.За грубое нарушение правил форума забаньте себя:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000104-000-20-0#014
16.09.11 16:54

после фото 32 – ВАША надпись «скрытый текст». ЛЮБОЙ  желающий нажимает и видит трупы четверки.
Далее – фото 37 – фото Игоря в снегу,
фото 38 – тело Игоря в морге.

2.Инсценировка версии…Приведите-ка полный текст моей программы похода из 10 пунктов.

3.Деньги на поездку всегда собираются ВСЕМИ участниками похода. Вам это не известно – т.к. денно и нощно сидите у компа…

4.Найти деньги? – см. п.2 о ПОЛНОМ тексте. Ни разу не нуждался в спонсорстве...Экая вы выдумщица!

5. «…Вопрос элементарной порядочности – выяснить…» вы можете у своего «НЕзабаненного» друга ВАБа, который, впервые увидев фото-1963 из моих рук (см. видео конфы) - умыкнул негативы у Якименко и отговорил ветерана от публикации…

6. Чисто московская манера – прибирать к рукам все что имеет ценность в регионах – привела к тому, что у ВАС – есть ВСЁ (даже из морга), а у нас, у быдла – только идеи, которые вы успешно аккумулируете на свой ресурс.

7. Нужно ли это площадке? - Пусть площадка и скажет. Вы заблуждаетесь: ВАШЕ - только пустая сетка форума. А его содержимое - НАШЕ.

8. Мой поход – призван исправить то, что завалил ваш товарищ.
Заняв в экспе место более крепкого Вадима – он физически не смог добраться ни до одной точки ДТ. Ибо скорость 3 км/ час - нам уже не доступна...
В туманную погоду он умудрился утащить американца на склон, зимних панорам с которого – не меряно. А вот зимнего видео кедра – в природе нет!
 Да и ломало беднягу признавать Р4, которое он два лета перешагивал за ненадобностью!

9. Уточните – я до сих пор не понял – откуда брызжет на меня такая желчь?
Ведь мы должны быть единомышленниками: одни цели, одни задачи…А что тактика разная – так это даже лучше для общего дела!

Записан

alext007

  • Гость
Критика теории Ракитина
« Ответ #10 : 31 Июль 2012, 12:28:01 »

ЕЩЕ ОДИН ГВОЗДЬ В КРЫШКУ ГРОБА ТЕОРИИ РАКИТИНА И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ ИЗМЫШЛЕНИЙ…

Теория Ракитина (ТР) обладает притягательной силой детектива, где есть хорошие (группа Дятлова) и плохие (диверсанты НАТО) парни, где понятен мотив (промышленный шпионаж в атомной энергетике) и где трагический финал и последующие пятидесятилетние попытки узнать правду огромного количества людей венчают развязку. Благодатнейший фактологический материал для написания книги о борьбе добра и зла в эпоху холодной войны.
И судя по некоторым форумам авторам ТР это удалось, но давайте попробуем подойти к имеющимся фактам несколько с другой стороны т.к. все исследования и теории гибели группы Дятлова (ГД) страдают одним недостатком, а именно - они все (теории) пытаются найти «злую» силу, что приводит к неправильной интерпретации фактов имеющихся в наличии. Для понимания сути происшедшего в 1959 году на г.Отортен необходимо провести системный анализ имеющегося материала с выделением совпадающих признаков для получения базовых признаков построения какой-либо теории, а не выстраивать «замки» на одном-двух фактах.
Покажем вышесказанное на примере: как «известно» все туристы замерзли будучи «выгнанными» на 20-ти (или 0 судя по оставленным следам) градусный мороз «злыми силами», но вот какая странность ноги туристов, не смотря на хождение по каменистому снежному склону(где травмировалась собака про проведении поисковой операции), лазанию по кедру и заготовке дров в заснеженном же лесу остаются девственно чисты и даже не обморожены (за исключением Дорошенко). «Ярко выраженный венозный рисунок» различных частей ног туристов говорит не об обморожении, а о переохлаждении при наступлении летального исхода. Само собой напрашивается вывод:  ВСЕ туристы ГД были ОБУТЫ до момента наступления смерти, обморожение Дорошенко получил обутый т.к. трудно представить лазание по кедру зимой практически босиком без даже незначительного (ссадины, царапины) повреждения ног.
Для понимания того, что представляет собой системный анализ, приведу пословицу из практики теории информации: «Один факт-это факт, два факта – это возможно факт, три факта – это система».
Самым надежным фактологическим материалом являются акты обследования трупов туристов. И хотя к этим актам и их авторам высказывались многочисленные претензии, на мой взгляд, необоснованные, следует отметить, что авторы актов были подневольными людьми и выполняя «указания сверху» везде привели одну причину смерти - замерзание, хотя для тела Колеватого не было указано ни одного признака смерти от переохлаждения, тем не менее информации, имеющейся в этих актах достаточно для вывода об ИСТИННОЙ причине смерти туристов. Думаю, что патологоанатом совершил гражданский подвиг оставив нам это свидетельство, не поняв его по происхождению, но оценив его по сути. Он понимал, что очень не многие врачи поймут суть его «открытий», но если поймут, то не станут «звонить об этом на каждом углу».
В ТР подробно разбирается смерть Дорошенко и указывается причина смерти – «отек легких» и дается «пояснение» об имевшемся место «пытке» с давлением на грудную клетку. Следует указать, что сам по себе отек легких не является смертельным, но ведет к значительному ухудшению физического самочувствия потерпевшего выражающегося в одышке, увеличении частоты дыхания, поверхностном характере дыхания и т.д. При токсическом отеке легких возможно расстройство нервной системы: тревожность, перепады настроения, беспричинный страх и т.д. Главное же заключается в том, что у ВСЕХ туристов ГД отмечен отек легких одной и той же фразой: «.. Легкие с поверхности синюшнокрасного цвета, тестоваты на ощупь, на разрезах ткань легких темнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза стекает в большом количестве жидкая темная кровь и пенистая кровянистая жидкость…», единственное различие – у четверки из ручья органолептический признак описывается несколько иначе - «пушисты на ощупь».
Таким образом, можно сделать вывод, что первичной причиной смерти является отек легких, который в условиях недостатка кислорода, больших предшествующих  физических нагрузок, общего охлаждения организма и, по всей видимости, напряженного эмоционального фона, мог вызвать утрату воли к жизни (сонливость) с последующей потерей сознания с последующей смертью от замерзания.
Не сомненным является то, что туристы получили прижизненные многочисленные травмы головы и других частей тела, но причиной общего отека легких мог стать только один фактор, но этот фактор не может быть определен на основе имеющихся фактов, можно только предполагать, что скорее всего это был или выброс (взрыв) отравляющих веществ типа ртути (другая химия?) или просто взрыв. Помните фразу из актов вскрытия: «…травмы могли быть нанесены автомобилем или взрывной волной...».
Все вышеописанное отнюдь не отрицает основы ТР т.е. присутствия иностранных агентов, но вот общее течение действия отнюдь не выглядит столь мрачным и злонамеренным т.к. взрыв мог произойти просто по небрежности, например сработал самоликвидатор груза спущенного на парашюте и застрявшего на кедре (помните сломанные сучья 5-8 см в диаметре на высоте 5 метров со стороны обращенной в направлении склона).
Вместе с этим надо вспомнить настил, составленный из мелколесья, срубленного около кедра. По ТР мелколесье тащили по снегу, чтобы замести следы, но при таком волоке на снегу остаются множественные веточки которые однозначно указывают направление отхода людей, что и явилось указанием для поисковиков после того, как эти веточки в апреле-мае показались из-под снега. И особенно вызывает сомнения «театрально» разложенная на четыре горки одежда, снятая с погибших товарищей. А не могло ли быть, что была сделана (удачная) попытка скрыть следы взрыва, произошедшего около кедра, и оставившего следы на окружающих деревьях (помните у прокурора Иванова: «…верхушки деревьев были как бы обожжены...»). Естественно, что на состояние елочек, составляющих настил, никто не обратил внимание.

Ну и напоследок. Почему такое хаотичное расположение вещей, которое никак не объясняется ни одной теорией?! А вы попробуйте поставить себя на место человека (средней руки начальника), который прибыл на перевал и видит палатку, девять трупов с неясной этиологией смерти. Какое вы бы приняли решение, на его месте, имея приказ представить картину трагедии как можно более естественными причинами? Я думаю, что первое, что пришло бы в голову - это смерть от замерзания, и отсюда: изрезать палатку, раздеть и разуть все трупы (обувь и одежду собрать в палатку), разложить трупы  по направлениям, отличным – от чего?, трупы с травмирующими признаками забросить в ручей для придания естественности с надеждой, что они будут найдены в весеннее половодье (побились о камни).

К сожалению, для ДОКАЗАТЕЛЬСТВА этого предположения требуется как минимум эксгумация погибших, а также обследование территории около кедра с взятием проб и последующим лабораторным обследованием на предмет выявления не характерных для данной местности элементов.

Мне, жаль ГР написавшую большое исследование с огромным фактологическим материалом и собирающихся издавать книгу на основе этого материала т.к. если, они останутся на своей спорной позиции, то вслед за их книгой выйдет книга «Анти Ракитин».

ПС. Должен заметить, что изложенные факты далеко не единственные которые "выбиваются" из рядов теорий о гибели группы Дятлова...

Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Критика теории Ракитина
« Ответ #11 : 11 Август 2012, 14:41:43 »

Помните фразу из актов вскрытия: «…травмы могли быть нанесены автомобилем или взрывной волной...».
Не помню!!!!!И никто не помнит.
 СМЭ вызывает, конечно, некоторое недоверие. Но не да такой же степени!

пы зы травмы, нанесенные автомобилем(без взрывчатки) и взрывной волной(без автомобиля в центре взрыва)  - разные.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Критика теории Ракитина
« Ответ #12 : 11 Август 2012, 14:54:15 »

Не помню!!!!!И никто не помнит.
 
Это не из акта, это допрос эксперта Возрожденного.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Критика теории Ракитина
« Ответ #13 : 11 Август 2012, 15:13:42 »

Это не из акта, это допрос эксперта Возрожденного.

Позволю себе процитировать:
Цитировать
Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е. что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Цитировать
Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева — множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целосьти мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Критика теории Ракитина
« Ответ #14 : 11 Август 2012, 15:48:43 »

Позволю себе процитировать:
Елы-палы, а я про "волну" и не нашла. Но Вам верю. Спасибо.
Ну-с, если верить СМЭ, то из неустановленного направления  выехало на большой скорости неустановленное  транспортное средство (НТС). Один из туристов не увернулся и был отброшен НТС, что и причинило ему травмы несовместимые с жизнью. Далее НТС погналось за другими туристами и воздействуя на них с большой силой ( проверенной  ранее на первом туристе), одновременно с предыдущим воздействием,  взорвалось, дополнительно организовав воздушную взрывную волну с целью не нарушить целостность мягких тканей жертв.

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Критика теории Ракитина
« Ответ #15 : 11 Август 2012, 17:14:10 »

травмы, нанесенные автомобилем

ГАЛКА НАВСЕГДА!!!

Я знал, что гидразиновая опера версия просто так с подмостков не сойдет!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #16 : 11 Август 2012, 17:15:32 »

Эх, дайте миллион! Честное слово, экранизирую Галкинскую гидразиновую версию! Зритель будет плакать от ужаса!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #17 : 11 Август 2012, 18:30:10 »

Эх, дайте миллион! Честное слово, экранизирую Галкинскую гидразиновую версию! Зритель будет плакать от ужаса!
Галка возражать может.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #18 : 11 Август 2012, 18:37:29 »

Галка возражать может.

Галка будет плакать от счастья.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: ПЕРЕКЛИЧКА двух ФОРУМОВ
« Ответ #19 : 11 Август 2012, 18:41:37 »

Галка будет плакать от счастья.
Искать мильен?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 152.