Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как все было. (Модель событий 1 февраля 1959 года у горы Холатчахль.)  (Прочитано 188256 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Честно говоря, я в растерянности...
Меня просят аргументировать чужую версию, к которой я не имею ни малейшего отношения...

Главком, а может быть попросить через Колю самого буянова "снизойти" к нам на форум?
А то он на "перевале" совсем зачерствел среди "своих", все боятся вопросы задать "отцу-основателю".

Я вообще буду рада, потому как он оказывается работал после окончания института 6 лет в "ЦКБМ" при заводе по производству высокообогащенного (свыше 90%) Урана -235, из которого делали ядерные и термоядерные бомбы и боеголовки - самый главный компонент ядерного оружия, - ядерное "горючее". :)

"Работал, правда, по другой тематике (но знал, что другая тематика этим занимается). Газодиффузионные машины, а потом и газовые центрифуги для этих заводов проектировались у нас в Ленинграде, в ЦКБМ - Центральном конструкторском бюро машиностроения (которое начиналось на площадке Кировского завода, а сейчас главный корпус - на Красногвардейской площади)..."

Значит с ним можно на равных поговорить, а не как с нашим незнайкой Николаем.

Цитировать
Ну, я еще понимаю Галку - это клинический случай.
Она с кем только меня не путала.
И с кем еще, кроме Отвертки? :)

Цитировать
Но почему Вы-то решили, что я к версии Буянова имею какое-то касательство?

Вот так всегда поступают "настоящие товарищи"... :)

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Значит с ним можно на равных поговорить
Разве что Вы предварительно сделаете Буянову лоботомию.
Другого способа оказаться с Вами "на равных" у него нет...
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Честно говоря, я в растерянности...
Меня просят аргументировать чужую версию, к которой я не имею ни малейшего отношения...

Ну, я еще понимаю Галку - это клинический случай.
Она с кем только меня не путала.
Но почему Вы-то решили, что я к версии Буянова имею какое-то касательство?



Ну, простите, если я не так вас понял - но ведь на РП вы как-то ясно не высказывались, насчет своего видения Причины. А другие ресурсы я почти не читаю - нет времени, да и голову еще больше путать не хочется, я и здесь не все успеваю прочитать , понять и запомнить.

Но как вы можете, не первый день размышляя на разнообразные вопросы о трагедии, не склоняться к какому-либо из её решений?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Разве что Вы предварительно сделаете Буянову лоботомию.
Другого способа оказаться с Вами "на равных" у него нет...

" Зачем делают лоботомию?

-Операцию проводят для того, чтобы снизить риск проявления агрессии у больного по отношению к окружающим.

-Лобные части головного мозга отвечают за личность человека, если пипл страдает тяжёлой формой шизофрении то могут такую операцию сделать..." 

А что, разве буянов еще ко всему прочему (про его агрессию наслышана) страдает шизофренией?

Вот это да, Коля, я от Вас такого не ожидала, так откровенно о своем протеже! ...Браво!


P.S. Вот такой Вы, Коля, во всем -  как Вы там говорите? - "не в ухо - не в рыло"!

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Буянов, кстати, на конференции ведет себя довольно-таки напористо :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Буянов, кстати, на конференции ведет себя довольно-таки напористо :)

Насмотрелась, и начиталась, как он общается с поисковиками.
Жалко стариков - ответить ему не могут...

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Но как вы можете, не первый день размышляя на разнообразные вопросы о трагедии, не склоняться к какому-либо из её решений?..
Когда дело доходит до анализа травм, актов СМЭ и прочей медицины - я обычно сразу предупреждаю: я ни разу не медик, поэтому иметь собственное мнение в этой части не рискую. И тем более - не высказываю его.
Единственный раз, когда я более-менее углубился в эти вопросы, был связан с достаточно новой (на тот момент) для форумов темой, а именно - возможными ошибками СМЭ относительно посмертных травм, возникающих у трупов в процессе их оледенения (например, трещины и другие повреждения черепа).
И отчасти - также и с ошибками в определении трупных пятен у умерших в результате замерзания.

Все остальные аспекты травм я оставляю на обсуждение специалистам, и лишь наблюдаю со стороны  и делаю для себя те или иные выводы.

Именно поэтому я пока не отбрасываю для себя возможность получения травм в палатке (хотя, возможно, и не всех).
Кроме того, приходится учитывать, что никакого альтернативного варианта получения травм на склоне или внизу, у кедра (если не считать лосей) до сих пор не предложено.

Так что у меня в общем-то и нет выбора в этом отношении. Если считать, что от палатки дятловцы ушли целыми и здоровыми, то происхождение травм становится полной загадкой.

Вот с чем я пока более-менее определился, так это с событиями у палатки (начало аварии), что следует и из приведенных мной ссылок.
Вне всяких сомнений (для меня), палатка была засыпана снегом, который, во-первых, вызвал обрушение задней стойки, во-вторых, придавил крышу палатки (и тем самым предохранил ее от разрывания ветром в последующие три недели), в-третьих, вызвал необходимость выбираться из-под снега, разрезав крышу, и он же помешал извлечь из палатки все необходимые теплые вещи (кроме некоторых) и инструменты.
Именно этот снег (плюс-минус что-то, что частично сдуло, а частично - снова намело на протяжении февраля) и находился поверх палатки, когда ее обнаружили поисковики.

Откуда взялся снег?
Есть как минимум два варианта, которые вполне реальны в тех условиях, и мог случиться любой из них.
Оба связаны с особенностью того места, которое было выбрано для установки палатки.

На "перевале" этому посвящена не одна тема, использовались разные подходы к обоснованию именно этого места, и не все корифеи с таким выбором согласны.
Важно, что палатка стояла за гребнем отрога (в 150 метрах ниже него), защищавшим это место от ветров западного и северного направлений. Специфика именно этого места такова, что ветры несут через гребень  отрога огромное количество метелевого снега (не путать со снегопадом), а поскольку здесь - ветровая тень, то заметная часть этого снега теряет скорость и оседает сразу за гребнем, как раз на протяжении тех самых 150 метров. В результате образуется этакий протяженный "язык" из более толстого и мягкого снега, тянущийся вдоль всего гребня отрога от вершины ХЧ вних, почти до леса (толстый - по сравнению с остальным склоном, сильно выглаженным ветром). Именно этот "язык" и выбрали дятловцы, поскольку в нем легче было углубиться в наст и выровнять горизонтальную площадку, а образовавшийся со стороны отрога снежный козырек давал бы дополнительную защиту от ветра.

Минус такого способа установки мог быть в том, что во время сильной метели снег точно так же продолжал откладываться в "привычном" для него месте, ветровой тени с подветренной стороны гребня, и это место наиболее интенсивного снегонакопления оказалось как раз на козырьке над палаткой.
Дополнительно (либо наоборот - как раз как основной фактор) метелевый снег мог начать накапливаться между уступом и самой палаткой, постепенно придавливая ее крышу к земле.

Для туристов-лыжников, в принципе, проседание палатки под весом снега, и необходимость периодического его стряхивания (или даже откапывания) ночными дежурными - не нова, и не считается чем-то опасным. Многие описывали свой личный опыт подобных ночевок.
Но здесь могло оказаться просто слишком много снега (больше, чем бывает, например, в лесу во время снегопада).  Плюс - необычно большая длина палатки. Плюс - оба фактора (накопление снега на крыше, и последующее обрушение снега (надува), накопившегося на "козырьке" - могли сработать с коротким промежутком, и палатка оказалась заваленной, а люди - лежащими под весом снега без возможности пошевелиться.

Дальше - на "перевале" достаточно подробно рассматривались варианты действий дятловцев по выходу из заваленной палатки через разрезы. Я считаю, что первый разрез сделал и вышел первым кто-то, кто оказался лежащим ближе к устоявшему входу, и смог действовать рукой с ножом. Дальше он уже снаружи продолжил разрез, помог вылезти второму, и так далее, пока не вытащили всех.

Там же пытались анализировать возможность вручную, голыми руками откопать палатку (настолько, чтобы из нее можно было достать вещи). Единого мнения нет, мое - состоит в том, что они быстро прекратили это занятие, как бесперспективное.
Возможно также, что поступление снега само по себе не прекратилось, и туристы просто не успевали его разгребать.
Короче, они приняли решение то ли отступить к лесу, где будет защита от ветра и дрова для костра, то ли - вообще идти к лабазу (но помешал неверный выбор направления, этому тоже на форуме посвящены целые ветки).

Относительно дальнейших событий может быть только гадание. Скорее всего, просто переоценили свои силы, и постепенно начали замерзать, не успев подготовить качественное и теплое убежище (лично я считаю, что настил был именно такой незавершенной попыткой построить пещеру, возможно даже - у входа планировался второй костер).

Вообще, очень сильный "прорыв", для тех, кто не был на перевале лично, я считаю, произошел в конце года и в январе, буквально перед конференцией.  Лично для меня здорово прояснилась диспозиция и на склоне (благодаря применению Гугл Планеты), и в районе 4ПЛ - ручей - Кедр-настил, благодаря серии появившихся в свободном доступе весьма качественных снимков 1959 года (панорам) указанного места.
Впрочем, это все на конфе рассказывалось.

Вот примерно так. Что непонятно - спрашивайте.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Напомните, пожалуйста, первые трупы были найдены параллейно цепочке следов- столбиков? И есть ли данные на каком расстоянии?

Да, могло  завалить.  Да, могли перепутать направление.  Да, могли переломанными пройти полтора километра.  Но отчего Золотарев  фотоаппарат одел? 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Напомните, пожалуйста, первые трупы были найдены параллейно цепочке следов- столбиков? И есть ли данные на каком расстоянии?
Вот схема поисков.
Найденные тела отмечены крестиками.

Следует помнить, что это схема, а не карта, и на самом деле направление от палатки вниз по склону - находится под углом к руслу 4 Притока Лозьвы (он тоже обозначен на схеме).



 
Цитировать
Но отчего Золотарев  фотоаппарат одел?
Это не факт, а предположение (ЕМНИП, по фотографии).
Это мог быть любой предмет, похожий на футляр от фотоаппарата.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Это не факт, а предположение (ЕМНИП, по фотографии).
Это мог быть любой предмет, похожий на футляр от фотоаппарата.
Даже растерялась, не знаю, как ответить.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Даже растерялась, не знаю, как ответить.

И не отвечайте. Есть такая группа граждан, я их называю "божьи росисты". Они будут упираться до последнего, называя кошеное стриженым, если факт противоречит их собственным измышлениям.

Например, те же граждане, которые на фотографии тела З-ва не хотят видеть ф/а, абсолютно серьезно считают наличие в феврале снега на склоне ХЧ и угла наклона склона в 20 градусов ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ схода снега на палатку. Божья роса в чистом виде.

Вы только вдумайтесь в слова Peppera. Он же фактически назвал З-ва идиотом. Потому что если представить человека с фотоаппаратом без футляра еще можно, то представить взрослого человека бегающим ночью по склону с футляром без фотоаппарата, значит полагать его полным ку-ку.
Тем более, что прекрасно известно, что никаких ф/а без футляра найдено не было.

Я Вам объясню подоплеку дела. Идет натуральная война. Идет давление на свидетелей (ветеранов-поисковиков) с целью недопустить никаких подтверждений факта ночных съемок. Факт ночных съемок разом похерит многолетние выдумки материалистов-реалистов. Поэтому шельмуются все:
- Кривонищенко объвляют придурком, таскавшим свой ф/а на штативе.
- прокурора Темпалова объявляют некомпетентным, т.к. указал число кадров, сделанных ф/а Кривонищенко - 34, хотя якобы Кривонищенко (абсолютно бездоказательно) только взвёл ф/а, но снимка не сделал.
- т.е заодно обгаживают вторично Кривонищенко, державшего якобы ф/а с взведенным затвором
- идиотом выставляют следователя, державшего в руках ф/а Кривонищенко, это он якобы "случайно" сделал тот 34-й кадр, который не сделал Кривонищенко (поэтому якобы 34-й кадр - загадочный светящийся объект сделан не на перевале, а якобы где-то в городе, в морге, сортире или еще где)
- к-тана Чернышева полагают склеротиком сочинителем, потому что он сообщает о фотоаппарате, лежавшем снаружи палатки, и посчитавшим нужным сообщить об этом следователя (якобы он не имел права сообщать важные с его точки зрения сведения, потому что сам лично не видел это ф/а), т.е. фактически капитан Чернышев выставляется откровенным болтуном
- Золотарева выставляют придурком, бегавшим ночью по склону с пустым футляром или еще с какой-то похожей хренью, которуб он повесил себе на шею
- кого-то из дятловцев (безымянно) называют раззявой, забывшим фонарик снаружи палатки.

Короче, кругом в 59-м году ХЧ наводнило сборище идиотов.

Но если взялянуть на дело объективно, то ВДРУГ разом все встает на свои места, все люди становятся нормальными, а "сочинителями" (если не сказать хуже) - становятся критиканы.

Смотрите. Дятловцы увидели загадочный объект и вылезли его снимать.
Кривонищенко закрепил ф/а на штатив
Золотарев взял ф/а. чтобы снимать с рук
Кто-то третий тоже взял ф/а (он потом оказался вне палатки)
Фонарик они использовали при настройки своей ф/аппаратуры.

Но снимавшийся объект напал на них. В результате, они все побросали и побежали.
Кривонищенко успел сделать снимок, тот самый 34-й.
Кривонищенко бросил ф/а на штативе и разбил вдобавок светофильтр.
Золотарев убежал с ф/а
Третий бросил ф/а вне палатки
Фонарик тоже бросили вне палатки.

Чернышев рассказал о фонарике и фотоаппарате, лежавших вне палатки
Следователь аккуратно работал с вещьдоками и случайных снимков не делал.

В результете на ХЧ в 59-м ни одного идиота. Все они оказываются в 2000-х годах.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Что-то наш кошковед нынче совсем неадекватный... и чего это он вдруг так разволновался из-за пустого футляра? :(

Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Что-то наш кошковед нынче совсем неадекватный... и чего это он вдруг так разволновался из-за пустого футляра? :(


А я могу представить  здесь ваш немалый  список "неадекватных стариков". Хотите?

Появились даже доказательства давления на  поисковиков. Вернее - настоятельного убеждения и внушения.

 А вы говорите - Эриксоновский гипноз....
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

покажите, где я это утверждаю, а затем уже спрашивайте отказываюсь ли я.
Повторяю цитату:
На вершине отрога произошло просачивание раствора через рудное тело. Снег, смоченный раствором начал спускаться вниз.
Спуск мокрого снега — это и есть "мокрая лавина". Но, допустим, вы будете возражать против термина, тогда просто обозначим событие термином "спуск мокрого снега". Следов наличия этого мокрого снега нет и не было. О чём я и повторяю уже в пятый раз. Раз не было схода мокрого снега (а мокрого снега не было вообще), значит и не было события, которое описываете вы в свей гипотезе.
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Повторяю цитату:Спуск мокрого снега — это и есть "мокрая лавина". Но, допустим, вы будете возражать против термина, тогда просто обозначим событие термином "спуск мокрого снега". Следов наличия этого мокрого снега нет и не было. О чём я и повторяю уже в пятый раз. Раз не было схода мокрого снега (а мокрого снега не было вообще), значит и не было события, которое описываете вы в свей гипотезе.
Артиста - не  старайся!
 Я это написала после первого же прочтения первой версии Галки, скроенной чисто по журналистски - в расчёте на общее незнание из нахватанных кусочков. Задавала вопрос - как она может читая полный текст чьих-то показаний - выхватывать две строчки и не видеть всё остальное в том же протоколе.  Как может на фото -где ясно виден снег а не лёд, который образуется из всего мокрого при застывании обнаруживать следы мокрого и застывшего....

Мне тогда казалось, что собеседница просто тренируется: как уходить от вполне очевидных вопросов.
 А она, вишь - прикипела к теме. Такое оно -дятловедение.
Записан
Награды:

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

уважаемые исследователи! :)
а нет ли информации (желательно в привязке к карте), где и какая военная часть (или "объект") стояли "вблизи" ПД до 1959 года?
т к есть куча упоминаний, что одни военные шары видели, другие в поисках участвовали и т д, а где они конкретно были - непонятно
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

А я могу представить  здесь ваш немалый  список "неадекватных стариков". Хотите?
Это те, которые лично опознали 11 дятловцев?

Или которые рассмотрели палатку за 25-30 километров?

Давайте. Старожилам форума понравится.

Цитировать
Появились даже доказательства давления на  поисковиков. Вернее - настоятельного убеждения и внушения.
Как страшно жить... :(
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384


Как страшно жить... :(

как скушно жить...
Как просто оказывается можно объяснить тому же Юдину, например, что тот неправ. И тот начинает жалобно объяснять, что он и впрямь... погорячился.
Хотите видео этого эпизода посмотреть?
Это те, которые лично опознали 11 дятловцев?

Или которые рассмотрели палатку за 25-30 километров?

Не только; у вас  получается до неприличия обширный список. ))))

Кстати - а что вы думаете по трём рюкзакам Бартоломея?
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

т к есть куча упоминаний, что одни военные шары видели, другие в поисках участвовали и т д, а где они конкретно были - непонятно
В УД имеются показания военнослужащих в/ч № 6602.
Это - часть Внутренних войск, занимались охраной и конвоированием заключенных Ивдельлага.
Основное место размещения - п.Сосьва, а непосредственно во время несения службы могли находиться в любом из лагерей района.
Ну, и в поисках участвовали тоже.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Как просто оказывается можно объяснить тому же Юдину, например, что тот неправ. И тот начинает жалобно объяснять, что он и впрямь... погорячился.
...
Кстати - а что вы думаете по трём рюкзакам Бартоломея?
Так часовня   Юдин и Бартоломей - это тоже я? :-(

А мне сдается, что как раз главная волшебница здесь - Вы. Это Вы ухитряетесь обычных пожилых людей превратить в "неадекватов", да еще на весь Интернет.
Как это Вам удается?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 1.111 секунд. Запросов: 166.