Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Глобальные катастрофы

Постапокалиптические фильмы (которые стоит посмотреть)

(1/6) > >>

★ Главком:
Фильмы о конце света и закате человечества, которые есть смысл смотреть

★ Главком:
Дорога (Road) 2009

На Землю обрушились чудовищные катаклизмы, цивилизация уничтожена, как и практически вся жизнь на планете. Оставшееся человечество разделилось на каннибалов и их добычу. По дороге, покрытой пеплом, идут отец с сыном. Они хотят добраться до теплых мест, чтобы выжить




Описание в данном случае весьма куцее. Путь отца и сына - мрачнее не придумаешь , и не только каннибалов встретят они, но и редких жертв происшедшего глобального катаклизма (можно предположить, что прошла ядерная война). Фильм в главном - о том, что нужно остаться хорошим человеком (что в мире "Дороги" означает совсем немного: не есть и не грабить себе подобных ). Эта философия показана, к счастью , весьма немногословно. Лирических моментов (воспоминания отца о светлом Прошлом) тоже, кстати, очень-очень мало.

Короче, такой добротный апокалиптический фильм. Есть немножко притянутые места, но общее ощущение от просмотра таково, что моя жена за 5 минут до окончания кино просто убежала, сказав, что слишком тягостно его смотреть и добавила, что "лучше бы мы включили очередную серию сериалишка "Есенин" с Серегой Безруковым".

Рекомендую всем, кто способен допустить мысль о самом худшем Будущем человечества.

★ Главком:
На последнем берегу (On the Beach ) США  Австралия  2000

2006 году обмен ракетными ударами между Китаем и США и последовавшая за этим мировая ядерная война сметают человечество с лица Земли. Радиоактивные осадки угрожают уничтожить последний очаг цивилизации — Австралию.

Подводная лодка «Чарлстон» под командованием капитана Дуайта Тауэрса, единственный уцелевший в войне корабль американского военно — морского флота, прибывает в Мельбурн. Взяв на борт ученого Джулиана Осборна, «Чарлстон» отправляется в «экспедицию последней надежды» к берегам Аляски, откуда поступают таинственные, еле слышные радиосигналы…



Об этом незаурядном двухсерийном фильме (где первая серия - почти комедия, или по крайней мере какой-то гротеск, а вторая - жуткая предсмертная депрессия) я довольно много написал в соседней теме Апокалипсис с юмором!

★ Главком:
Письма мертвого человека (СССР  1986 )

В результате незапланированного ядерного взрыва на американской военной базе погибла большая часть населения. Кругом выжженные мертвые пространства, опустевшие города. Но в катакомбах и подвалах люди, среди которых — и дети, пытаются как-то наладить свой быт — и им это отчасти удается.

Главный герой фильма — ученый Арлсен пытается понять причины происшедшего и найти духовную точку опоры, чтобы обрести надежду на выживание. В то же время, пытаясь скрыть причину взрыва, администрация островного государства стремится использовать катастрофу, как повод для начала третьей мировой войны…


Удивительно, что можно в малобюджетном фильме невероятно мощно показать трагедию тех, кто собрался выживать в постядерном мире... Фильм, конечно, скорее из серии психологических (а для выживших проблема психики стоит на одном из первых мест), но футуристические виды разрушенной цивилизации тоже впечатляют.

Helga:
И наконец-"Кин-Дза-Дза". наш ответ или наш камертон мрачным заокеанским киношникам.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии