Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Верхотурский уезд (Свердловская обл.): неоткрытая аномальная зона?  (Прочитано 11291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Портал "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ" уже не раз публиковал материалы известного екатеринбургского исследователя аномальных феноменов Владимира Николаева. В 2009-02010 годах он провел не одну экспедицию в район Верхотурья на севере Свердловской области. Из бесед с местными жителями, исторических фактов и личных наблюдений В.Николаев делает свое заключение:

НЕПРИЗНАННАЯ АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА
Этот край широко известен в России как место проживания и подвигов св.Симеона Верхотурского (Меркушинского). Он привлекает каждый год тысячи паломников, однако мало кто знает, что там происходили и продолжают происходить события далекие от церкви, события известные лишь узкому кругу лиц да немногим очевидцам из местных жителей…

15 апреля 1980г, в 20-ти км от Верхотурья (между н.п. Лиханово,  Глазуновка и Карелино) в глухую тайгу упала сбитая военными истребителями огромная «летающая тарелка». Данный случай окрестили самой крупной катастрофой НЛО в СССР.
Падение «тарелки» и работу на месте крушения военных наблюдали местные жители, о чем позже сообщали уфологам (по сведениям исследователя А.Анфилова).

ГИБЛОЕ МЕСТО
Следует отметить, что вышеуказанный р-он издавна считается местом нехорошим, «гиблым». Еще более зловещую славу имеет гора Кликун-камень или так называемое «старое капище» у р.Неремка. Там по слухам в течении многих веков приносились человеческие жертвы и поэтому на всякого зашедшего туда падает проклятие. Люди, бывшие здесь испытывали сильные головные боли, тошноту, галлюцинации. Одна женщина все время видела чей-то взгляд устремленный на нее из расщелины, он преследовал ее даже на обратном пути по возвращении домой.

Да и в самом Верхотурье неладно. Как рассказал мне один из работников Свято-Николаевского мужского монастыря, в стенной башне обитает злобный полтергейст. Когда-то в ней много времени проводил Илия, живший в Верхотурье в начале ХХ столетия и теперь канонизированный. Связано ли это с появлением «беса» я не знаю, но по рассказу монастырского работника монахов он не жалует- нападает, бьет и царапает тех, кто пытается в этой башне переночевать (данный феномен Мобильная группа Портала "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ" обязательно попытается расследовать совместно с исследователем Николаевым в 2010 году).

ЧУДЕСА В ВЕРХОТУРЬЕ
Но самые интересные и яркие впечатления оставляют окрестности села Меркушино и «Камень св.Симеона». До 1704 года перенесения его мощей в Верхотурье святого называли Симеоном Меркушинским. На месте его погребения открылся родник имеющий удивительные свойства. Во время Великого Поста он иссыхает и начинает течь только после пасхального дня. Вода родника обладает целебным эффектом, многие приезжают сюда ради излечения от болезней. Что же касается «Камня Симеона» - места, где подвижник проводил свои дни, то будучи там в 2007г и расспросив служителя часовни по соседству с «Камнем», а так же нескольких местных жителей , я узнал новые сведения.

Очень часто над Камнем и рекой ночной порой в воздухе появляются огненные столбы и пахнет озоном. Это бывает и летом и в зимнее время продолжаясь несколько минут. Свидетельства многих людей вызывают доверие.

Там же, неподалеку от с.Меркушино находится Рогозинка - место, ставшее известным совсем недавно. По информации от московских исследователей именно здесь находится «звездная рана» - воронка от падения метеорита сотни тысяч лет назад. Однако окрестности Рогозинки заболочены и труднопроходимы, скорее всего болото скрывает и «звездную рану».

Еще стоит отметить, что именно в Верхотурском уезде находится центр, соединяющий старообрядческие «соляные тропы» - дороги, ведущие к затерянным в тайге легендарным поселениям.

БЛИЗЛЕЖАЩИЕ ТЕРРИТОРИИ
Не менее интересны и прилегающие к Верхотурскому уезду края. Вблизи  Конжаковского камня (Новолялинский р-н) отмечены многочисленные пролеты НЛО по направлению на Северный Урал, огненные вспышки неизвестного происхождения. Недалеко от р.Павда наблюдаются аномалии пространственно-временного характера, так называемые «лешачьи забавы». Местные жители сообщают о «подземных карликах», «безликих девах», русалках и птицах, оборачивающихся людьми. Мне удалось собрать немало подобных свидетельств, будучи в тех краях в прошлом году.

Верхотурский край полон загадок и тайн. Кто знает, не станет ли он в ближайшее время подобным Пермской аномальной зоне или Медведицкой гряде - местам, известным теперь на весь мир.

Владимир Николаев
«Екатеринбург-Космопоиск»
конт.тел. 8-904-177-31-50
дисп.тел. 8-905-859-71-18

Мы продолжим публикации материалов В.Николаева в ближайшее время.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 121.