Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Перевал Дятлова: Паранормальные "кошки-мышки"  (Прочитано 238711 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem


Стало ОЧЕНЬ СТРАШНО + шар мог начать свое физическое воздействие.
Так ведь ОШ не бил, по крайней мере непосредственно у палатки. Висел, светил, грел по-тихому снег. Чем он их так напугал, чтобы бежать от него босиком? Это учитывая, что основной состав был из студентов-технарей (а не из суеверных напуганных старушек), а один - взрослый человек с фронтовым прошлым.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Так ведь ОШ не бил, по крайней мере непосредственно у палатки. Висел, светил, грел по-тихому снег. Чем он их так напугал, чтобы бежать от него босиком? Это учитывая, что основной состав был из студентов-технарей (а не из суеверных напуганных старушек), а один - взрослый человек с фронтовым прошлым.

Вот чем он их напугал - это надо у него и спрашивать. Но ведь очевидно - чтобы "студенты-технари" и "человек с фронтовым прошлым" так круто побежали - воздействие должно было быть сверх неординарным.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Так ведь ОШ не бил, по крайней мере непосредственно у палатки. Висел, светил, грел по-тихому снег.

Это некоторые исследователи здесь считают , что не бил и тихо висел.

я считаю, что после того как первые 1 или 2 наблюдателя его заметили и стали проявлять закономерный интерес, уже вся группа начала "огребать" от ОШ нешуточно, что и привело к первым травмам + началу панического бегства.

Т.о., роковая фаза "знакомства" с Объектом началась очень и очень быстро. Возможно, потому, что он находился очень близко от палатки.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Главком, я наверное не открою Вам секрет, эта тема многажды обсуждалась, и в ней участвовали коренные уральцы. Говорили: ну летают там это огненные шары, постоянно, что-то вроде кроликов или кошек, которые перебегают дорогу. Никто на них и внимания не обращает.
Беда ТС в том, что он, не имея достаточной образовательной базы, придал  этому явлению космический и разрушительный масштаб. Сочиняет сам легенды на ровном месте. Все бы ничего, я люблю литературу, и к Galke относилась лояльно, пока эти авторы не начинают претендовать на документальность.
Ну написал "Гусарскую балладу" по мотивам отечественной войны 12-го года, это же прекрасно. Но требовать, чтобы теперь пересмотреть учебники, или, на худой конец, Толстого, это лишнее.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Понимаете, Эхо... вот летают эти шары, как кролики, туда-сюда... ну хорошо... но однажды такой шар садится рядом с людьми и начинает их отгонять или даже убивать. Вот, понимаете, в чем странная фигня-то заключается.

А потом опять летают себе по небу и ни  к кому вроде не лезут....
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem



А потом опять летают себе по небу и ни  к кому вроде не лезут....
Ну а чего к дятловцам-то полезли? Одному несчастному шарику не хватило общения? Может, это вообще дитеныш был, подбежал подлетел, как котенок бездомный. А они от  него - по снегу, босиком. Вот вам и "кошки-мышки" :D
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ну а чего к дятловцам-то полезли? Одному несчастному шарику не хватило общения? Может, это вообще дитеныш был, подбежал подлетел, как котенок бездомный. А они от  него - по снегу, босиком. Вот вам и "кошки-мышки" :D

Факты таковы, что 9 здоровых адекватных людей в итоге погибли.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Факты таковы, что 9 здоровых адекватных людей в итоге погибли.
Обезоружили.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

О! Смотрите, что я нашла для Вас, Albert.

"ОГНЕВУШКА-ПОСКАКУШКА... 
... перед Вами открываются неограниченные горизонты для фантазии, в хорошем смысле этого слова.

Спасибо. Но я не вставляю в свою версию что попало.
Вообще я считаю себя очень приземленным человеком. Хотя со стороны видимо это не так.
Например, я полагаю (не потому, что это моя версия), что появление ОШ на ХЧ значительно реальнее "научно-обоснованной" лавины. Причина проста - я не отгораживаюсь от мира, в котором мы живем, частоколом справочников и энциклопедий. Для меня знания деревенского колдуна о мире ничуть не менее значимы, чем знания к.т.н. физических законов.

Но сначала отвечу на Ваш вопрос - "как дятловцы узнали, что от объекта надо бежать".
Вопрос смешной и очень серьезный одновременно.
Если на кого-то сверху падает бетонная плита, догадается ли он, что надо бежать?
Эффект от появления объекта был именно таким. Потому что все 9 человек единообразно среагировали на угрозу (об этом много и интересно писал еще В.А. Борзенков на ТАУ и перевале), что означало высочайшую степень опасности. Обычная реакция даже на супер-катаклизмы типа землетрясений у людей различна.

Я бы переиначил Ваш вопрос - почему дятловцы РЕШИЛИ действовать именно так, как они действовали? А они именно РЕШИЛИ, потому что их действия - это действия единого, слаженного, отлично управляемого коллектива. С моей точки зрения их решение проявляется в том, что:
- выскакивая из палатки, они двигались все в одном направлении,
- на некотором расстоянии от палатки ВСЯ группа собралась, имхо, они бы не ушли, если бы кто-то например "застрял", т.е. они именно дождались всех
- группа перестроилась из условной колонны, в которой они двигались от палатки, в шеренгу и двигалась шеренгой много сотен метров
- группа шла строго к кедру, они видели кедр, им был НУЖЕН именно он - очень высокое дерево. Участники последней экспедиции подтверждают - случайно на кедр не выйти.
- даже смерть троих на склоне не изменила плана - они таки добрались до кедра, разожгли костер, собрали тряпки
- и т.д.
Т.е. налицо - ПЛАН действий, мгновенно родившийся еще в палатке, который они методично претворяли в жизнь.

И вот в этом месте моих рассуждений случилась загвоздка.
Ну никак этот ПЛАН не годится для противодействия Огненному Шару. Никак!
От шара действительно, как Вы пишите, видимо нужно бежать врассыпную, если он достаточно большой и агрессивный, возможно прятаться за выступающими из под снега камнями, зарываться в снег и т.д. Но бежать к кедру. за полтора километра?! Зачем?!

Примеряя их реальный план к различным типам угрозы, я вдруг понял - они ОБОРОНЯЛИСЬ от некого страшного существа. И все встало на свои места. Первым ключевым элементом плана стал ОГОНЬ. Вторым - высокое дерево КЕДР. Я не знаю, что именно они задумали, может быть развесить на нем горящие тряпки, может быть поностью поджечь, или как минимум наделать факелов. Они были творческие ребята. могли придумать многое для защиты от монстра.

Когда я это понял, то дальше стало легче. Единственный монстр, удачно подходящий на эту роль - легендарная Сорни Най, к тому же имеющая склонность к девятке. Но ведь монстр ниоткуда взяться не может, он должен где-то жить, и не один, т.е. физическое присутствие монстров в нашем мире просто исключено.
Однако есть один элемент в человеческой природе, который может такого монстра породить - это наше восприятие, которое может вообразить вещи и покруче монстра. Так я примерно понял, что Сорни-Най - это плод восприятия насмерть перепуганных людей, встретивших на своем пути некий энергетичееский объект, для которого отсутсвует  шаблон восприятия. Т.е. ОШ = СН. Вот фотоаппарат гибким восприятием не наделен, поэтому он любую Сорни Най воспримет как светящийся объект.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem



Но сначала отвечу на Ваш вопрос - "как дятловцы узнали, что от объекта надо бежать".
Вопрос смешной и очень серьезный одновременно.
Если на кого-то сверху падает бетонная плита, догадается ли он, что надо бежать?
Эффект от появления объекта был именно таким. Потому что все 9 человек единообразно среагировали на угрозу (об этом много и интересно писал еще В.А. Борзенков на ТАУ и перевале), что означало высочайшую степень опасности. Обычная реакция даже на супер-катаклизмы типа землетрясений у людей различна.


Пусть это не будет для Вас неожиданностью, падающую бетонную плиту никто не фотографирует заранее, тем более, не готовится к её съемке.
Вы лучше объясните, без отвлеченных аналогий, с какого перепуга "9 здоровых адекватных людей" помчались со склона, потеряв тапочки и шапочки. Их кто-то ударил? Нет. То, что они сняли, был всего лишь невнятный объект, ведь верно?
На кого он напал? На тех, кто снаружи устроил бесплатную фотосессию? Тогда почему остальные привели в негодность единственную палатку и побежали вниз со всеми, из чувства солидарности?
Говорите, говорите, мы слушаем....
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Повторю, конечно, мне не в лом.

ВОЗДЕЙСТВИЕ на дятловцев БЫЛО, иначе они бы не побежали. Поскольку травмированных не было, следовательно воздействие было бесконтактным, об этом еще прокурор Иванов писал. Бесконтактное воздействие - это излучение. Оно и напугало дятловцев смертельно, они же зажариться могли (помните подозрительные расцветки открытых частей тела у трупов - оранжевые. фиолетовые и пр.).

Снимали они действительно забавный шарик, пока он был далеко. Но неожиданно он оказался прямо у них под носом, у входа в палатку, заблокировав его. БЛОКИРОВКА ВХОДА объясняет, почему резали стенку и почему не взяли с собой топоры, пилу и нож, лежавшие у входа.

Напал шарик на группу из 9 человек, посетившую ХЧ, думаю, он даже не подозревал, что его снимают.

Читайте, читайте, все же было уже написано...
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

....так круто побежали - воздействие должно было быть сверх неординарным....

А где факты крутопобежавших следов?

В УД нету.
Значит кто-то врёт.
Или вы или поисковики.
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

А где факты крутопобежавших следов?
Вот для этого мы уже ставили эксперимент в заснеженном поле. Снегу было около 70—80 см. Побежали, проваливаясь см на 50—60. Бег оказался этаким подпрыгивающим и ширина шагов довольно мизерная для бега. Через метров 15 бег превратился просто в энергичную ходьбу — как в менее энергоёмкое, но не мнеее эффективное по скорости передвижение.
Бегали несколько человек, несколько раз с примерно одинаковыми результатами, как я описал в предыдущем абзаце.
Как вывод: не нужно искать при активном движении в снегу длинных беговых следов — они невозможны.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

А где факты крутопобежавших следов?

В УД нету.
Значит кто-то врёт.
Или вы или поисковики.

Вот для этого мы уже ставили эксперимент в заснеженном поле. Снегу было около 70—80 см. Побежали, проваливаясь см на 50—60. Бег оказался этаким подпрыгивающим и ширина шагов довольно мизерная для бега. Через метров 15 бег превратился просто в энергичную ходьбу — как в менее энергоёмкое, но не мнеее эффективное по скорости передвижение.
Бегали несколько человек, несколько раз с примерно одинаковыми результатами, как я описал в предыдущем абзаце.
Как вывод: не нужно искать при активном движении в снегу длинных беговых следов — они невозможны.

Вот, товарищ Артиста вам ответил.

Данный эксперимент был поставлен нами в феврале 2010 года, при съемке эпизода фильма "Седьмая Аномалия". У актеров была задача изобразить бегство через снег (по пояс примерно) от палатки - со стороны это выглядело чем угодно, но не бегом. Продираться через снег (причем для дятловцев - еще и в темноте) - это тяжело, и быстро провести невозможно. По крайней мере, на сотни метров - точно невозможно.

говоря "круто побежали", я имею в виду не фактическую скорость, а решимость группы как можно скорее уйти от проклятого места.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Позволю себе продублировать здесь свой вопрос. А то он в соседней теме теряется.

Давно хочу спросить, как дятловцы узнали, что от объекта нужно бежать? А не прятаться в палатке, или залечь в снег и не двигаться, или не пригрозить ему тем же ледорубом, или не посигналить фонариком? Первое нападение Вы отнесли на расстояние около километра от палатки. До этого, откуда туристы поняли, что шар нападает, а не любопытствует, скажем, или просто летит тут, мимо, по своим паранормальным делам?
Хороший вопрос. Спасибо, что задали. И хотя после него междусобойчик устроили, я позволю себе вклиниться.
Пробую  найти аналог ситуации, и узнать, как именно могли развиваться события. Например, так:
1893 год, Австралия, Новый Южный Уэльс. Фермер утверждает, что на его участке приземлился воздушный объект, имевший форму тарелки. Когда фермер приблизился, из объекта вышел человек в странной одежде и осветил его своего рода "фонарем". Фермера бросило наземь и оглушило. Когда он пришел в себя, ни пришельца, ни объекта не было видно. По его словам, рука, на которую попал луч "фонаря", осталась парализованной на всю жизнь.

Впрочем, во многих постах чувствуется недоверие к возможности (пара)аномального сценария на Перевале.

Давайте предположим (и у меня есть своя версия – отчего бы и нет?), что туристы,  уходя от палатки, погибли в таком порядке: Слободин, Колмогорова, Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко, Дубинина, Тибо-Бриньоль, Золотарев,  Колеватов.
Ест ли возражения по существу?

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem



Впрочем, во многих постах чувствуется недоверие к возможности (пара)аномального сценария на Перевале.

Давайте предположим (и у меня есть своя версия – отчего бы и нет?), что туристы,  уходя от палатки, погибли в таком порядке: Слободин, Колмогорова, Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко, Дубинина, Тибо-Бриньоль, Золотарев,  Колеватов.
Ест ли возражения по существу?

Считается, что Колмогорова была  у костра. Найдены её вещи у кедра, и одежда обгорела местами. Так что, она, похоже, действительно возвращалась, если не к палатке, то искала кого-то на склоне.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Вот, товарищ Артиста вам ответил.

Это всё очень хорошо.
Странно другое, что никто ни разу не упал во время того бега.
И следы не просто короткие - а очень короткие.

И еще - стопа при беге действует на поверхность не так как при ходьбе.
Посмотрите фото.
Грубо говоря - там однозначно были шаги а не бег.
Записан

Galka

  • Гость

Считается, что Колмогорова была  у костра. Найдены её вещи у кедра, и одежда обгорела местами. Так что, она, похоже, действительно возвращалась, если не к палатке, то искала кого-то на склоне.
"Считается" кем? Это были первоначальные предположения поисковиков, основанные всего лишь на позе "ползущего" вверх к палатке.
Вещей Колмогоровой у костра не было, как и "обгоревшей местами" одежды.
Она первая погибла.
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

"Считается" кем? Это были первоначальные предположения поисковиков, основанные всего лишь на позе "ползущего" вверх к палатке.
Вещей Колмогоровой у костра не было, как и "обгоревшей местами" одежды.
Она первая погибла.

Считается "дятловедами", прости господи. Об этом была обширная дискуссия на Перевале. Судя по обоженным вещам решили, что Зина была у костра. Но Вы имеете право на свое мнение.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Гость

Это всё очень хорошо.
Странно другое, что никто ни разу не упал во время того бега.
И следы не просто короткие - а очень короткие.

И еще - стопа при беге действует на поверхность не так как при ходьбе.
Посмотрите фото.
Грубо говоря - там однозначно были шаги а не бег.
Бежать ребята не могли потому, что шли близко друг к дружке и держали над головой брезент и одеяла.
Записан
 





Походы в аномальную зону Молебка

Страница сгенерирована за 0.51 секунд. Запросов: 161.