Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Походы в аномальную зону Молебка

Автор Тема: Перевал Дятлова: Паранормальные "кошки-мышки"  (Прочитано 238770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Альберт, я тут во время вынужденной болезни подумал вот еще о каком аспекте:

Все-таки надо рассматривать не просто вашу версию ОШ, а более любопытный и многогранный случай-версию Ю.Якимова.

Смотрите: по Якимову, был приземлившийся светящийся Объект (назовем его по-вашему, ОШ) и были отделившиеся от него огоньки-фонари, приближавшиеся к людям и внушавшие страх и даже какое-то физическое воздействие.

Это куда больше объясняет!

Во-первых, сам ОШ мог не гнаться за дятловцами , а оставаться возле палатки.

Во-вторых, тогда понятно, почему дятловцы полезли на кедр делать смотровое окно на палатку - можно предположить, что к этому времени они уже поняли, что главная проблема заключается в нем, а не в "фонарях"

В-третьих, явно должна быть разница в воздействии, мощности и т.д. у Главного Объекта и "фонарей" - и тогда лучше можно объяснить, что самые сильные травмы получены наверху, да и вообще многое в поведении группы - внизу работали уже только эти огоньки.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Альберт, я тут во время вынужденной болезни подумал вот еще о каком аспекте:

Все-таки надо рассматривать не просто вашу версию ОШ, а более любопытный и многогранный случай-версию Ю.Якимова.

Смотрите: по Якимову, был приземлившийся светящийся Объект (назовем его по-вашему, ОШ) и были отделившиеся от него огоньки-фонари, приближавшиеся к людям и внушавшие страх и даже какое-то физическое воздействие.

Это куда больше объясняет!

Во-первых, сам ОШ мог не гнаться за дятловцами , а оставаться возле палатки.

Во-вторых, тогда понятно, почему дятловцы полезли на кедр делать смотровое окно на палатку - можно предположить, что к этому времени они уже поняли, что главная проблема заключается в нем, а не в "фонарях"

В-третьих, явно должна быть разница в воздействии, мощности и т.д. у Главного Объекта и "фонарей" - и тогда лучше можно объяснить, что самые сильные травмы получены наверху, да и вообще многое в поведении группы - внизу работали уже только эти огоньки.

Ничего не имею против!
Я очень рад, что Вы заинтересованно отнеслись к версии. Раскрою один из вопросов, которые я планировал рассмотреть в "третьем" чтении, абсолютно фантастическом. Так сказать с позиции ОШ.

Дело в том, что по легенде Сорни-Най имеет 9 помощников, так называемых огненных стрел. Поэтому Ваше предположение бьет можно сказать в десятку. Чутье мне подсказывает, что ради них Сорни-Най и затевает эту "охоту". Эти помощники не способны самостоятельно эффективно действовать в нашем "мире", если я понятно выразился.
Сорни-Най по неизвестной нам причине связана, а может быть даже чем-то обязана этим "стрелам" и иногда дает им возможность поживится человеческой энергетикой. которой нет в их мире. А поскольку в их компании именно ДЕВЯТЬ "стрел". то именно девять живых существ и вызывают интерес у Сорни - Най. чтобы так сказать никого из своих не обидеть.

Кстати, на знаменитом фото, имхо это 9 приятелей летят следом за главным объектом, просто их всех вверху снимка не видно.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Наверное, не нужно воспринимать легенды буквально. А именно, в количественном обозначении число "9" может означать простую множественность, как, например, в русском языке число "7". Кстати, в русском фольклоре существует и 9-главый змей и, даже, 12-главый...
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Наверное, не нужно воспринимать легенды буквально.
А еще просьба к автору: было бы весьма желательно привести не пересказ легенд своими словами, а их этнографическую запись.
Я понимаю, "слово джентльмена" и все такое, но предпочел бы видеть информацию ближе к первоисточнику.

Советы "поищите сами в Гугле" не принимаются.   99
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Наверное, не нужно воспринимать легенды буквально. А именно, в количественном обозначении число "9" может означать простую множественность, как, например, в русском языке число "7". Кстати, в русском фольклоре существует и 9-главый змей и, даже, 12-главый...

Может означать. Но это только предположение. Видимо нужны какие-то подтверждения, чтобы отказаться от "девятки".
Кстати, я не вижу в этой цифре ничего сакрального. Мне она наооброт кажется конкретным числом.

А еще просьба к автору: было бы весьма желательно привести не пересказ легенд своими словами, а их этнографическую запись.
Я понимаю, "слово джентльмена" и все такое, но предпочел бы видеть информацию ближе к первоисточнику.

Советы "поищите сами в Гугле" не принимаются.   99

А зачем? Что изменится? Вам же интересны не легенды, а как "было на самом деле". Легенда этого не расскажет. Я вот приводил слова профессора, и что получилось? Их не приняли за доказательство. Так что, как говорится, бесполезняк. И в легендах будут находиться неувязки и разнобои. Я вовсе не профи в этих вопросах, к научным (или псевдонаучным) спорам не готов. Да и желания не имею.

Моё мнение, важен результат, а не то, благодаря какой подсказке, наводке, случайной мысли была решена задачка. Главное, она решена. Построена непротиворечивая логическая цепочка событий, с большой вероятностью определен виновник событий - ОШ со снимка, тем самым исключены версии природных, техногенных и человеческих причин. А как там было "на самом деле", в мельчайших подробностях, узнать, имхо, не удастся, да и надобности нет.

Важная задача - правильно изложить причину событий для общественности, с тем, чтобы исключить следующие трагедии. Ну и, если хватит духу, двинуть вперед науку - заняться исследованиями ОШ. Вот это достойная задачка.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

А зачем? Что изменится? Вам же интересны не легенды, а как "было на самом деле". Легенда этого не расскажет. Я вот приводил слова профессора, и что получилось? Их не приняли за доказательство. Так что, как говорится, бесполезняк. И в легендах будут находиться неувязки и разнобои. Я вовсе не профи в этих вопросах, к научным (или псевдонаучным) спорам не готов. Да и желания не имею.
Уважаемый Albert, хотите, я расскажу Вам, как пишутся такие монографии престарелыми филологами? У меня есть филологическое образование, даже целых два, одно - московское литинститутовское. Так вот, там работает команда аспирантов, пока старенький профессор греет ноги в тазике с кипятком. Никто, разумеется, не опрашивает носителей легенд. А все источники - из предыдущих монографий. Отсюда и штампы типа : "существует легенда".
Поэтому, и только, я не могу принять Вашу ссылку как доказательство существования Сорни-Най. Да даже если бы такое написал сам профессор УНТ (а он такого никогда не написал бы), то я не приняла бы это на веру :)))))
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

http://northural.ru/article/mansy_ural/
На мой взгляд, весьма объективное описание мифологии ( и не только) манси
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

На мой взгляд, весьма объективное описание мифологии ( и не только) манси

Весьма вам благодарен!
Как и ожидалось - про Сорни-Най ни слова.

....Ну и довольно традиционные, экзотичные, на которые всегда без оглядки бросаются корреспонденты — Язычество, дошедшее до наших дней, слухи!!!!! о Золотой бабе.

==========================================

Вспомним, что я писал о будущей правильной версии еще не зная ее -
...это будет версия, в которую информация будет ставиться как как патроны в обойму...

И что же мы видим? -

...успев обнажить на дне еще что-то более интересное.
Среди разнокалиберного металлического хаоса прятались весьма похожие по цвету звериные фигурки. Размером с ладонь, они точно копировали лося!!!!, оленя.

....Ясно и четко смотрели на мир глаза животного, грозно, будто из глубины веков. Необъяснимо откуда возник страх!!!!, хотелось без оглядки бежать прочь с этого места.

Лосиная голова еще долго не давала покоя!!!!, стояла перед глазами!!!!, холодя душу!!!! воспоминаниями, заставляя оглядываться в темных густых ельниках.
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Называется эта тема - Паранормальные кошки-мышки. И для начала было бы не плохо определить, а что там было паранормального. Пошли люди в поход, палатку снегом завалило, все замерзли. Чего паранормального то?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Называется эта тема - Паранормальные кошки-мышки. И для начала было бы не плохо определить, а что там было паранормального. Пошли люди в поход, палатку снегом завалило, все замерзли. Чего паранормального то?
Про завал снега есть два других топика; здесь конкретное обсуждение темы так называемых ОШ (можно назвать по-другому) — конкретное аномальное явление.
Записан
Награды:

Galka

  • Гость

(можно назвать по-другому) — конкретное аномальное явление.
"КАЯ" :)
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Вы тут перешли на язык внутренних уфологических терминов? :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Вы тут перешли на язык внутренних уфологических терминов? :)
Да, пополняйте уфологический словарик! ))
Записан
Награды:

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Да, пополняйте уфологический словарик! ))

Хроника уфологических инцидентов.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Да, пополняйте уфологический словарик! ))

УФОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК на "России Паранормальной"
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Позволю себе продублировать здесь свой вопрос. А то он в соседней теме теряется.

Давно хочу спросить, как дятловцы узнали, что от объекта нужно бежать? А не прятаться в палатке, или залечь в снег и не двигаться, или не пригрозить ему тем же ледорубом, или не посигналить фонариком? Первое нападение Вы отнесли на расстояние около километра от палатки. До этого, откуда туристы поняли, что шар нападает, а не любопытствует, скажем, или просто летит тут, мимо, по своим паранормальным делам?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

а он ударил по палатке и прибил троих.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

О! Смотрите, что я нашла для Вас, Albert.

"ОГНЕВУШКА-ПОСКАКУШКА. Возможно, Огневушка-Поскакушка, танцующая над месторождением золота, и не имеет финно-угорского происхождения, хотя и в сознании финно-угров золото являлось символом огня. Однако языческое происхождение Огневушки (взаимосвязь золота и огня, пляска по кругу, как в языческих хороводах) отрицать нельзя. На это, кстати, указывает и связь Огневушки с уханьем филина, птицы «мистической». Может быть, для анализа этого образа что-либо даст семантическое сравнение понятий «Огневушка над золотом», «девица-огневица», «огневица-лихорадка» и «золотая лихорадка»? Или специалисты по мансийскому фольклору укажут на образ «огненной девы»? Золотая Баба (вульгарный русский перевод) по-мансийски звалась «Сорни-Най». Дословный перевод – «золото-огонь». Опять выстраивается взаимосвязь понятий «женщина» (баба) – «огонь» – «золото». Возможно, Огневушка – «персонификация» двух названий Золотой Бабы: русского и мансийского (вогульского).
 
Русские рудознатцы говорили, что «руда голос подает». Они могли обнаружить рудные залежи по признакам на поверхности земли: по вкусу воды из родника или болотца над месторождением, по растениям, по оголенной древесине, по цвету почвы. Может быть, в костре, горящем над месторождением золота, они видели языки пламени какого-то иного оттенка, нежели обычный, и этот оттенок чем-то напоминал оттенки женского сарафана? А уподобление танца огня танцу девушки, «веселой девчонки», – это очень красивая, ясная и легкая для запоминания литературная метафора.
 
К зооморфным образам Бажовских сказов относятся ящерки, змеи (мелкие змейки, Голубая Змейка, змей Дайко, Великий Полоз), кошки (безглазые кошки Хозяйки Медной горы, Земляная Кошка, кошка Муренка), муравьи (из сказа «Жабреев ходок»), лебеди (Ермаковы лебеди и журавли из сказа «Золотые дайки») и олень Серебряное Копытце. Удивительно: за исключением кошки, все (!) эти существа присутствуют в произведениях Пермского звериного стиля26 (V-XV вв.)! Да и за кошку можно принять стилизованные изображения соболя, бобра или куницы27.
 
Изделия Пермского звериного стиля археологи находят почти на всем протяжении реки Чусовой, в том числе и в «Бажовском» регионе – на Азов-горе. Конечно, нелепо утверждать, что горнозаводские рабочие в XVIII веке смотрели на выкопанные из земли бляшки Пермского звериного стиля и придумывали персонажей своих преданий. Правильнее сказать, что и персонажи изделий Пермского звериного стиля, и персонажи сказов Бажова происходят от общих мифологических «предков». Зооморфные образы Бажовских сказов демонстрируют безусловную связь с символикой, мифологией и демонологией древних финно-угров."
http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_5_90

А если учесть, что сама река Ивдель была промысловой, для официальных старателей; а множественные притоки уральских речушук, в том числе и Лозьва - привлекали черных старателей, то перед Вами открываются неограниченные горизонты для фантазии, в хорошем смысле этого слова.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

а он ударил по палатке и прибил троих.
Только сейчас поняла, что Вы не шутите. Что действительно имеете в виду нечто, что упало или "прокатилось по палатке", оставив  три трупа возле. Потом их подобрали дознаватели с вертолета, перебросили в овраг и завалили снегом.
А мне почему-то казалось, что путешествие на Перевал как-то Вас смягчит. И записки Ваши читала с большим удовольствием. Есть литературные способности, есть непосредственность и свежесть новичка. Знаете, как радуется щенок,  увидевший первый в его жизни выпавший снег.
Честно, повествование навеяло Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", знаменитую сцену похода на рыбалку с катера. Это я со всей любовью пишу, и к Вам, и к Кизи :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!



Давно хочу спросить, как дятловцы узнали, что от объекта нужно бежать? А не прятаться в палатке, или залечь в снег и не двигаться, или не пригрозить ему тем же ледорубом, или не посигналить фонариком?


А очень просто .

Стало ОЧЕНЬ СТРАШНО + шар мог начать свое физическое воздействие.

Если вас начнет в темной подворотне бить хулиган, вы ведь не станете теряться в размышлениях: "Может, он хороший? Может, он по делам идет? Может, мне ему фонариком подсветить, чтобы он точнее мне по лицу бил?"
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Страница сгенерирована за 0.744 секунд. Запросов: 157.