ПРИВОЛЖЬЕ > Аномальные явления в ПриволжФО

Аномальное явление 7 мая 1990 года над Жигулями. Анализ.

<< < (2/27) > >>

NLPepper:

--- Цитата: Sinus от 16 Май 2013, 02:08:46 --- Не соответствуют, в частности
а) время старта.

--- Конец цитаты ---
Насчет времени старта - не забудьте, что время в справочниках  указывается относительно UTC (для Тольятти нужно прибавить 4 часа, плюс декретное время).

Вот насчет направления - действительно странно. У Герштейна собрано более десятка описаний очевидцев именно этого явления, в том числе и заметки в уральских газетах (вряд ли в тот день и то время их было сразу два), но там все двигались как раз с запада на восток (то есть, для наблюдателя, глядящего на север - слева направо).

Sinus:

--- Цитата: NLPepper от 16 Май 2013, 11:52:21 ---
Вот насчет направления - действительно странно.


--- Конец цитаты ---

Самое странное лично для меня даже не направление, а высокая угловая скорость наблюдавшегося объекта. Она намного превышала максимально возможную угловую скорость ИСЗ. Именно высокая угловая скорость наблюдавшегося объекта фальсифицирует (по К.Попперу) отношение данного явления к старту из Плесецка.
Кстати, еще тогда, в 1990-м, моей первой гипотезой была попытка объяснить явление "картиной запуска ракеты" с какого-либо космодрома.

NLPepper:

--- Цитата: Sinus от 16 Май 2013, 16:43:05 ---высокая угловая скорость наблюдавшегося объекта. Она намного превышала максимально возможную угловую скорость ИСЗ.

--- Конец цитаты ---
Насколько высокая?
Как Вы рассчитали скорость ракеты-носителя на трассе выведения?

★ Главком:

--- Цитата: NLPepper от 17 Май 2013, 03:49:56 ---
Как Вы рассчитали скорость ракеты-носителя на трассе выведения?

--- Конец цитаты ---

Когда в дискуссию вступает г-н Пеппер, я всегда чувствую себя в морально-интеллектуальном смыслах полевым пехотинцем, который лежит на открытой местности под огнем крупнокалиберной артиллерии :)

Sinus:

--- Цитата: NLPepper от 17 Май 2013, 03:49:56 ---Насколько высокая?
Как Вы рассчитали скорость ракеты-носителя на трассе выведения?

--- Конец цитаты ---
Линейная скорость известна, в частности по циклограмме полета «Союза». Она имеется на сайте Плесецка (ссылка): http://www.plesetzk.ru/rn/soyuz
Видите таблицу? Согласно ей известны: время (хронометраж) и параметры траектории полета (высота, скорость и удаление от СК).

Далее по поводу угловой скорости (если Вы о ней). Известно расстояние от Плесецка (место старта) до места наблюдения (недалеко от Жигулевска). Это расстояние (по прямой) равняется ~1168 км:
http://ru.distance.to/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%BA_%D0%96%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA
(обратите внимание на кривизну земной поверхности для поправок).
Далее вычисляем «по максимуму» (случай, если трасса выведения проходит над Жигулевском – тогда получится максимальная угловая скорость). В данном предельном случае (усредняю) объект пролетит над Жигулевском  после сброса хвостового отсека, но до отделения КА. Высота ~200 км, скорость ~ 7400 м\с (взял по максимуму с учетом поправок). Получается что-то  ~1/20 рад/сек, или 2.864788975 градусов. С учетом всех мыслимых поправок (в пользу гипотезы о ракетном старте из Плесецка) увеличиваем до 3-х угловых градусов. Все равно не проходит. В реальном случае (наклонение орбиты - 62,9 град.; период обращения - 89,6 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 182 км) величина угловой скорости будет меньше.

По поводу максимальной угловой скорости ИСЗ. Известно, что она не превышает 2.3 градуса в секунду.  Поскольку формулы здесь написать не могу, постольку …ссылка на элементарную задачу для школьника:
http://school.astro.spbu.ru/files/10t9.pdf

Теперь об объекте, наблюдавшемся 7 мая 1990-го года. Вид звездного неба на 23.30 с места наблюдения:
http://www.astronet.ru/db/map/?mode_glob=1&lang=ru&UT=23%3A30%3A17&DATE=07%2F5%2F1990&siteid=0&direction=1&maglim=5.0&longd=-49&longm=30&latd=53&latm=24&colstars=1&planets=1&dgrids=1&dmway=1&xsize=1600&theme=0&complex_form=GO!&chosen_const=
Я увидел объект восточнее Капеллы, он пропал из зрения западнее Денеболы (указываю на наиболее яркие звезды как на ориентиры). Траектория проходила над Капеллой (оттого написал выше, что высота над северным горизонтом была ~20 градусов). Со временем наблюдения самого объекта сложнее в силу субъективного фактора. Оттого беру по максимуму: в любом случае она не превышала ~ 30 секунд. Имеем: за 30 секунд объект покрыл расстояние более100 угл. градусов (оттого сообщил об отсутствии электрофонных явлений). Угловую скорость можете посчитать сами.
Но, как я писал ранее, после пролета объекта небо светилось сполохами еще минут 15-20.

Наконец, по поводу ракетных стартов. Картина примерно такова:
https://www.youtube.com/watch?v=z-ukPGgz5_8
Но то явление не имело с данной картиной ничего общего.

P.S.
Для Главкома:


--- Цитата: Главком ☢ от 17 Май 2013, 15:42:49 ---Когда в дискуссию вступает г-н Пеппер, я всегда чувствую себя в морально-интеллектуальном смыслах полевым пехотинцем, который лежит на открытой местности под огнем крупнокалиберной артиллерии :)

--- Конец цитаты ---

Это нормально, похоже на дискуссии на наших астрономических форумах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии