Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возможность проведения экспериментов на ПД.  (Прочитано 151895 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #420 : 21 Декабрь 2017, 15:35:00 »

Замечательную беседу корифеев вы вспомнили. Один в ней непонятный момент:


18:20-18:40
Б Чо там, 3 месяца практически там были. Год прошел-то, когда я второй раз прилетел, ??? ну, кто-то рассказал - то-ли Димка Мартюшев, то-ли кто-то из ребят, он говорит: "наш полковник «Отортэн» сказал молчать!" И мы замолчали. Но у нас, конечно, у всех сразу челюсть отвисла... вот и гипотеза она, вот она живая... летала их и пугала. Ну, мы на ней и зациклились...
З Она, пожалуй, единственная правильная.
Б Может быть, но она не объясняет травмы ихние полученные на месте, и такое поспешное бегство... уход сверху... происшествие... Вот это она не объясняет... Она может быть толчком каким-то...


О чем это они? О живой ракете?
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #421 : 21 Декабрь 2017, 16:26:26 »

..


О чем это они? О живой ракете?


Да? О чем идет речь?!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #422 : 21 Декабрь 2017, 16:51:17 »

Замечательную беседу корифеев вы вспомнили. Один в ней непонятный момент:


18:20-18:40
Б Чо там, 3 месяца практически там были. Год прошел-то, когда я второй раз прилетел, ??? ну, кто-то рассказал - то-ли Димка Мартюшев, то-ли кто-то из ребят, он говорит: "наш полковник «Отортэн» сказал молчать!" И мы замолчали. Но у нас, конечно, у всех сразу челюсть отвисла... вот и гипотеза она, вот она живая... летала их и пугала. Ну, мы на ней и зациклились...
З Она, пожалуй, единственная правильная.
Б Может быть, но она не объясняет травмы ихние полученные на месте, и такое поспешное бегство... уход сверху... происшествие... Вот это она не объясняет... Она может быть толчком каким-то...


О чем это они? О живой ракете?


http://taina.li/forum/index.php?topic=175.msg93497#msg93497


Гипотеза живая, реально правдоподобием отличающаяся. Т.е. причинность уже тогда смело перекладывали на летающее и сияющее в ночи огнями. Т.Е. на наблюдаемые огненные шары.
Главный подозреватель - Карелин Вячеслав Георгиевич. Который на тур. отчет изобразил знатока метеорной жизни вселенной.
Это ж в Москве могло оказаться. И в протоколе - не сильно сорил эпитетами и сравнениями.


Мне больше всего понравилось у Атманаки. Вот этот момент. Суперский. Это говорит о том, что парировал - товарищ с геофака, представителям которого тогда очень неплохо преподавали астрономию. Дык вот и же ж  нужно было, потому что эту часть наук (астрономию) в школах преподавали сугубо учителя географии.



"...Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне...."

Поэтому чего ж Владимирова потянуло упоминать в "В страну Югорию" именно Венеру. Как ярко сияющую на небосклоне звезду (точнее планету СС). Потому что её как раз видно было в начале сумерек и в западной стороне. Они так и подымались на Чистоп, судя по карте маршрута. В западную сторону.

http://pandia.ru/text/77/410/84677.php




А вот спускаться с Чистопа они начали в северном направлении и явно уже по значительной темени. И тут уже ориентиры в виде звезд не получаются. Потому что спуск, глаза на земь, а луна - луна "как бледное пятно сквозь тучи мрачные" не светит...

http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/1959/february

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #423 : 21 Декабрь 2017, 17:45:15 »

Жаль, что выложенные КУКом выписки из журнала Бурмантово-Метео не смотрятся


http://taina.li/forum/index.php?topic=2363.msg88234#msg88234


Какой в те дни был преобладающий ветер?
Дело в том, что след от сигнальной ракеты легко сносится ветром и потому, направление видимого полета - это как бы направление ветра.

http://www.kouzdra.ru/page/texts/dornberger/1.html
"...Дымный хвост сигнальной ракеты с шипением ушел в небо. Ветер неторопливо отнес в сторону ее зеленый след над испытательным стендом..."

Ладно, возьмем это, раз очевидцы заявляют, что он - в основном оправдался...






Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #424 : 21 Декабрь 2017, 18:24:06 »

"...«Это» с небольшой скоростью, бесшум­но летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Нео­бычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км..."(с) Шумков

Ну вот юго-восточный ветер как-бы подходит...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #425 : 21 Декабрь 2017, 20:26:42 »

Вот статья из книги Е.Д. Слинкиной "Мансийские оронимы Урала" об Отортене. Обратите внимание на фрагмент, где описывается сногсшибательный ветер, который дует как в динамическую трубу.


Прошу извинить за качество, книга крупная и довольно толстая, а домашний сканер у меня скромный.






Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #426 : 21 Декабрь 2017, 20:34:58 »

"...«Это» с небольшой скоростью, бесшум­но летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Нео­бычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км..."(с) Шумков

Ну вот юго-восточный ветер как-бы подходит...
Ветер с юга дул, как и у Владимирова "... по долине Лозьвы черно-лиловые волны ползут к вершине Отортена...", и принес он тепло до самой горы Сабли:

"...5 февраля 1959 г. Проспали ночь замечательно. Легли по трое в сдвоенном мешке, а дежурные под одеялом в середине. Встали в 8.00 и отправились в 10.00. Потеплело
до минус 23°С..."

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #427 : 21 Декабрь 2017, 22:41:03 »

Интересный момент про Владимирова...

http://vsebudet.info/articles/avtograf-vasilija-peskova.html

"...У журналиста «Комсомолки» был знакомый в Артёмовском Мне принесли одну из первых, наверное, книг знаменитого Василия Пескова, год со дня смерти которого отметила «Комсомольская правда», — «Край света». И сам-то по себе факт интересный, но главное не это: на чистой странице обложки аккуратным почерком сделана надпись «Мише Владимирову. Автор В. Песков»…
Миша Владимиров — это недавно ушедший из жизни Михаил Кириллович Владимиров, легендарный среди туристов Артёмовского человек. Я слышал от него о Пескове. Михаил Кириллович рассказывал, что он всегда носил в кармане надёжно привязанные шнурком блокнот и простой карандаш, если что-то привлекло его внимание, достаёт и тут же делает запись. Но вот где они познакомились, не помню и о книге с автографом не слышал.
А принесла книгу Нина Андреевна Лаптева, активный ветеран туризма. Мы, обсудив с ней ситуацию, пришли к выводу, что когда-то её муж взял у М.К. Владимирова эту книгу почитать. Вячеслав Арсеньевич скоропостижно умер более 20 лет назад, с тех пор она и стояла мирно на книжной полке, пока Нина Андреевна случайно не обратила внимания на подпись, которая оказалась таким бесценным автографом.
Интересно, что книга «Край света» о путешествиях автора по Камчатке, издана в 1967 году. То есть был в том далёком краю Василий Михайлович Песков в 1966 году. В это же время на Камчатке совершала поход высшей категории сложности в Долину гейзеров группа артёмовских туристов: М. Владимиров, Б. Подшивалов, М. Овчинников и Т. Евдокимова. Так что и знакомство этих двух интересных людей, и подарок с автографом нельзя назвать случайными...."
О Пескове и Комсомолке
https://www.kem.kp.ru/daily/26353.3/3234152/
"...Василий Михайлович, первую заметку свою помните?
- Конечно! До «Комсомолки» я ведь успел поработать в молодежной газете в Воронеже, куда пришел из бытовой фотографии. Первой моей публикацией в молодежке как раз и стали снимки, сделанные в свободное от работы время. А потом меня попросили написать текстовку, подпись к фото. Я и сочинил заметку… на целую газетную полосу. Ее напечатали, после чего редактор сказал: «Бросай ты, Вася, свое ателье, переходи к нам». Уговаривать долго меня не пришлось…
А в «Комсомолке» моя первая заметка появилась через три года, в 56-м. И тоже это была история о природе, точнее - о пареньке, который работал в заповеднике и очень холодной зимой спасал лосей от верной гибели.
Потом пригласили в Москву. Для начала предложили съездить в командировку в Сибирь, и я с радостью ухватился за возможность посмотреть новые места. Почти два месяца пробыл я на Байкале, как кабан, рыл носом и снег, и землю, в итоге привез в Москву очень много любопытного материала, который стали печатать чуть ли не в каждом номере.
- Когда я стал поопытнее, мне предлагали писать в самые разные газеты, звали на хорошие должности на телевидение, предлагали стать главным редактором журналов «Турист», «Вокруг света», но я от всего отказывался, понимая, что для меня нет места лучше «Комсомолки». И становиться начальником в мои планы не входило. Единственный раз согласился побыть заведующим отделом иллюстраций «Комсомолки», чтобы попасть в номенклатурные работники и получить в Москве прописку и жилье.
Едва мне дали комнатку, я тут же попросил тогдашнего редактора газеты Алексея Аджубея перевести меня в репортеры. Так всю жизнь и пробыл разъездным, а затем специальным корреспондентом «КП». Исколесил нашу страну вдоль и поперек, старался видеть и понимать ее природу, животный мир. Специального образования я не имел, но к знаниям очень стремился, и тема природы была мне всегда близка и понятна...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #428 : 22 Декабрь 2017, 01:10:11 »

Гипотеза живая, реально правдоподобием отличающаяся. Т.е. причинность уже тогда смело перекладывали на летающее и сияющее в ночи огнями. Т.Е. на наблюдаемые огненные шары.



Да не гипотеза живая, а летающее пугало живое.
Кто же осмелился назвать живым ОШ или любую другую летающую марахайку? В вашей дятлопедии есть кандидаты?


Насколько мне известно, даже Иванов не решился отнести ОШ к "живым" сущностям, самодостаточными самими по себе. Он считал их управляемыми техническими летающими устройствами. См. статью "Тайна Огненных Шаров".


А уж на на поддержку соответствия "ОШ = летающее пугало", причем живое в обоих ипостасях, даже сейчас смельчаков нет.

Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #429 : 22 Декабрь 2017, 09:13:25 »

а что значит "живое"?

молния живая?
шаровая молния живая?
ветер живой?
смерчь живой?
дождь живой?
водовотот живой?
огни святого эльма живые?
северное сияние живое?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #430 : 22 Декабрь 2017, 10:19:02 »



Да не гипотеза живая, а летающее пугало живое.
Кто же осмелился назвать живым ОШ или любую другую летающую марахайку? В вашей дятлопедии есть кандидаты?


Насколько мне известно, даже Иванов не решился отнести ОШ к "живым" сущностям, самодостаточными самими по себе. Он считал их управляемыми техническими летающими устройствами. См. статью "Тайна Огненных Шаров".


А уж на на поддержку соответствия "ОШ = летающее пугало", причем живое в обоих ипостасях, даже сейчас смельчаков нет.


Птерозавр, который вылился у вырастающего из глубин невежества человечества в образ летающего дракона.
Помните, кто был в божествах у майя/инков? Кетцалько́атль...


https://www.youtube.com/watch?v=4bL2Y9G0qBc


И да, к Вашему сведению - Кощей Бессмертный не считался существом материального живого мира. Он - оттуда, из зазеркалья. Из мира неживых...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #431 : 22 Декабрь 2017, 10:34:03 »

а что значит "живое"?

молния живая?
шаровая молния живая?
ветер живой?
смерчь живой?
дождь живой?
водовотот живой?
огни святого эльма живые?
северное сияние живое?


Выражение "как живой"
перен. подлинный, наглядный, реальный ◆ Такой человек — живой пример успеха, воплощение оптимизма и веры в декларируемые ценности.

Именно в таком контексте - народ зациклился на летающем и сияющем огнями

"...Но у нас, конечно, у всех сразу челюсть отвисла... вот и гипотеза она, вот она живая... летала их и пугала. Ну, мы на ней и зациклились....."


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-gr-averburg

"...Проданову, Вишневскому, 31.03.59 г. 9.30 местного времени.
31.3 04 00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880.
Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до рзмера луны, стала падать вниз отделяясь от кольца.
Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление.

Авенбург Потапов Согрин..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #432 : 22 Декабрь 2017, 11:15:57 »

Знаете, очень часто ведутся предположения о том, что Дятловцы вымокли (провалившись в ручей например) и потому так быстро замерзли.
Я этот отчет уже в этой темке приводила. Никто не сподобился подивиться.
Что ж - укреплю цитатки

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=26








http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=73







Следы убежища Дятловцев нашли? Скорее всего это была пещера с тем самым настилом?
И смотрите - вымокать до ниточки можно было в этой пещере...

П.С. Юмор как таковой



И типовая ситуация





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #433 : 22 Декабрь 2017, 18:02:11 »

а что значит "живое"?

молния живая?
шаровая молния живая?
ветер живой?
смерчь живой?
дождь живой?
водовотот живой?
огни святого эльма живые?
северное сияние живое?


Все живое. Просто оно живое по-иному, чем живое у нас. Грубо говоря, могут быть такие, скажем, suo-молнии или галкодожди святого КУКа
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #434 : 22 Декабрь 2017, 19:19:07 »

а что значит "живое"?

молния живая?
шаровая молния живая?
ветер живой?
смерчь живой?
дождь живой?
водовотот живой?
огни святого эльма живые?
северное сияние живое?

Живая сущность - та, что обладает осознанием. Осознанием самой себя, а также других сущностей.


Птерозавр, который вылился у вырастающего из глубин невежества человечества в образ летающего дракона.
Помните, кто был в божествах у майя/инков? Кетцалько́атль...



Помню, помню.



Но вот в разговоре поисковиков, говоря о живом пугале, они, я предполагаю, имели в виду целенаправленное воздействие этой сущности на группу Дятлова. Они не имели мыслей насчет поражающих факторов или намерений этой сущности, но их не имел некто, даже гениальный Иванов.
Обращаю внимание, что Ортюков не высмеял, не заклеймил летающее живое пугало как антинаучный бред. Нет! Он приказал молчать. Предполагаю, что версия с живым летающим пугалом имела свои весомые основания.
Ведь были же в 59-м году разговоры про "военные испытания" и "некие ракеты". Но относительно них я не слышал, что были команды, пресекавшие подобные разговоры.
Похоже, что рейтинг пугала был таки повыше.


И да, к Вашему сведению - Кощей Бессмертный не считался существом материального живого мира. Он - оттуда, из зазеркалья. Из мира неживых...


К сведению принял. Только я считаю, что Кощея Бессмертного вообще не существует. Он - фольклорный элемент.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #435 : 22 Декабрь 2017, 22:39:12 »

а что значит "живое"?

молния живая?
шаровая молния живая?
ветер живой?
смерчь живой?
дождь живой?
водовотот живой?
огни святого эльма живые?
северное сияние живое?
Антропоморфичность (т.е. наделение человеческими качествами окружающий мир) свойственно всем первобытным обществам. У манси и хантов, кстати, на этом принципе строится целое мировоззрение и вся Вселенная.

"С точки зрения хантов, основное отличие живых предметов от мертвых заключается в способности оказывать действие на другие предметы, в ряду которых находится и сам человек. Живые предметы обладают одним или совокупностью признаков: дышать, двигаться, расти, издавать звуки, видоизменяться.
 

Живыми будут: человек, животное, деревья, вода (в реке), снег (падающий), гром (это рябчик, у которого на зиму замерзло горло), огонь (это невидимая женщина в красной одежде), ветер, бубен (потрескивает, реагируя на изменения температуры) и т.д. Все невидимые духи - хозяева, а так же их изображения являются живыми существами. Предметы, не обладающие перечисленными признаками, относятся к разряду неживых (.nt.lilenki), т.е. не имеющих lil. Таковыми будут упавший снег, вода в посуде или дождевая вода (lawet jenk), кусок земли, пень. Неживые предметы могут переходить в разряд живых, если они, в частности, проявляют способность к движению, какому-либо изменению или обратят на себя внимание животного, человека".

И так далее: http://dyatlovcreek.moy.su/blog/mjortvaja_gora/2015-06-17-3

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #436 : 23 Декабрь 2017, 11:02:11 »

..
Но вот в разговоре поисковиков, говоря о живом пугале, они, я предполагаю, имели в виду целенаправленное воздействие этой сущности на группу Дятлова. Они не имели мыслей насчет поражающих факторов или намерений этой сущности, но их не имел некто, даже гениальный Иванов.
Обращаю внимание, что Ортюков не высмеял, не заклеймил летающее живое пугало как антинаучный бред. Нет! Он приказал молчать. Предполагаю, что версия с живым летающим пугалом имела свои весомые основания.
...


Вы предполагаете совершенно абстрагируясь от имеющихся данных. т.е. в корне неверно


https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/238582/






http://taina.li/forum/index.php?topic=223.msg71428#msg71428


"...Мне все в ушах, еще через 48 лет слышится канонада взрывов, падение ракет. Это длилось дня два-три. Это было (была) учеба, В последнее время интересовала. Это стреляли с окана (океана?) – подводных лодок и с островов океана. Когда мы пожаловались командиру, что мы не выйдем с палаток, пока не прекратят пальбу Тогда он дал задание радисту, он был наш, чтобы он позвонил в нужное место, чтобы заканчивали учебные стрельбы в этом районе.
Правда, после эта канонада закончилась..."


Вот она вживую наблюдаемая гипотеза. Про которую велено не тренькать языками. Потому что секрет военный СССР...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вернусь к полярным сияниям...Вернее к их цветовому оформлению при различных условиях получения: естественных и искусственных

Про "Аракс" я уже не раз упоминала.
Но были и более ранние попытки.

https://clck.ru/CUpR2

"...Искусственно созданные полярные сияния.

Наиболее убедительным доводом в пользу того, что мы понимаем какое-нибудь физическое явление, является его повторение в лаборатории. Это удалось сделать и для полярного сияния — создать его искусственно в лаборатории с масштабами нашей планеты. Так, США в 1958, СССР в 1973 и СССР совместно с Францией в 1985 провели эксперименты по созданию искусственных полярных сияний.
Свечения, подобные полярным сияниям, возникали в результате ядерных взрывов в высоких слоях атмосферы, проводившихся министерством обороны США во время МГГ. Эти эксперименты были важны для изучения радиационного пояса Ван Аллена и природы естественных полярных сияний. Такого рода сияния наблюдались в районе островов Мауи (Гавайские о-ва) и Апиа (о-ва Самоа) вскоре после ядерных взрывов «Тик» и «Ориндж», которые проводились на высотах около 70 и 40 км над атоллом Джонстон в центральной части Тихого океана 1 и 12 августа 1958. Свечение, видимое над Апиа 1 августа, состояло из дуги малинового цвета и лучей, которые сначала были фиолетовыми, затем красными и постепенно переходили в зеленые. Другие искусственно вызванные сияния, связанные со взрывами «Аргус I, II и III», проведенными на высоте около 480 км 27 и 30 августа и 6 сентября 1958, наблюдались в районе взрывов в южной части Атлантического океана. Цвет их был красным с примесью желтовато-зеленого. Во время взрыва «Аргус III» красное искусственное сияние наблюдалось также около Азорских о-вов, на противоположном от места взрыва конце соответствующих силовых линий магнитного поля Земли (т.е. на территории, геомагнитно сопряженной с данной).
Эти наблюдения ясно показывают, что искусственные сияния в районе взрыва и на геомагнитно сопряженной с ним территории были вызваны такими высокоэнергетическими частицами, как электроны, образовавшиеся в результате β-распада при ядерном взрыве. Иными словами, частицы с высокой энергией, образовавшиеся в результате взрыва, двигались вдоль силовых линий геомагнитного поля, формируя искусственные радиационные пояса Ван Аллена, и привели к образованию «полярных сияний» на обоих концах силовых линий. Судя по высоте появления и цветовой гамме этих сияний, можно предположить, что причиной их возникновения является возбуждение атмосферного кислорода и азота в результате соударений с заряженными частицами, обладающими высокой энергией, что имеет большое сходство с механизмом образования естественных полярных сияний.
С упомянутыми взрывами в высоких слоях атмосферы, особенно с экспериментами «Тик» и «Ориндж», были связаны также существенные возмущения магнитного поля Земли и ионосферы. Таким образом, в результате проведенных экспериментов была получена важная информация о естественных полярных сияниях и связанных с ними явлениях.
Существует еще один антропогенный феномен свечения высоких слоев атмосферы, обусловленный выбросами ракетами газообразного натрия или калия. Это явление можно назвать искусственным свечением в отличие от искусственного полярного сияния, так как его причины близки к тем, которые вызывают естественное свечение воздуха.
В ночь с 29 на 30 мая 1973 года в Советском Союзе впервые проведен эксперимент «Зарница». С помощью метеорологической ракеты МР-12 было создано искусственное поляр­ное сияние на высотах 100 – 180 км.
Ракета несла ускоритель электро­нов, разработанный Институтом электросварки имени Е. О. Патопа АН УССР. Когда она вышла за пре­делы атмосферы, на высоте около 100 км электронная «пушка»напра­вила потоки заряженных частиц в околоземное пространство. Энергия электронов в пучке составляла от 7,5 до 10 тыс. эв при мощности все­го пучка около 400 кВт. На 200-й се­кунде полета ракета достигла мак­симума высоты – 163 км. Экспери­мент продолжался 232 секунды на восходящей и нисходящей ветвях траектории полета ракеты, вызывая розовое свечение неба, подобное по­лярному сиянию.
Детектор, разработанный Институ­том космических исследований АН СССР, регистрировал электроны, от­раженные от земной атмосферы. За искусственным вторжением электро­нов в ионосферу следило несколько наземных станций с оптическими (включая телевизионные) и радио­физическими средствами наблюде­ния. Для того чтобы аппаратура на наблюдательных пунктах зафикси­ровала это вторжение, необходимо было выбрать темную безлунную ночь и абсолютно чистое небо.«Зарница» – первый «управляемый» эксперимент в космосе, осуще­ствленный в нашей стране. В нем использо­ван принципиально новый, активный метод. (До 1973 года эксперимен­ты велись пассивно – фиксировалось развитие естественных процессов и явлений в околоземном пространст­ве.) Исследователи получили свыше 300 фотографий искусственного по­лярного сияния. Удалось выяснить особенности прохождения электрон­ного пучка, тонкую структуру луче­вых форм сияния, лучше понять не­которые вопросы вторжения энер­гичных электронов в верхнюю атмосферу.
Большой интерес к результатам проявили французские ученые. Ведь «Зарница» – это своего рода была подготовка к предстоящему совет­ско-французскому эксперименту...."

Насколько я смогла понять из этой статьи - свечение, похожее на полярное, может дать ракета, выбрасывая в высокие слои атмосферы газообразный калий или натрий.
Хм...
Она могла быть вполне и метеорологической ракетой. Про которые в первую очередь зачем-то запрашивал ставку Масленников Е.П. Хм второй раз...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Про наш славный ВПК времен СССР


https://vpk-news.ru/articles/5400


https://vpk-news.ru/articles/4387

https://vpk-news.ru/articles/4473


https://vpk-news.ru/articles/3784


https://vpk-news.ru/articles/3883


"...В период с 1949 по 1962 г., т.е. до заключения Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах, 71-й полигон участвовал в 178 ядерных испытаниях, из них на Семипалатинском полигоне - в 94, на Новоземельском полигоне - в 83 и одном - в ходе проведения Тоцкого войскового учения в Оренбургской области. При непосредственном участии специалистов 71-го полигона были отработаны, испытаны и приняты на вооружение более 10 образцов ядерных боеприпасов в бомбовом исполнении, 8 образцов специальных боевых частей для авиационных ракетных комплексов,12 типов самолетов и вертолетов-носителей, 6 типов подвижных технических средств для временного хранения, транспортирования и подготовки к применению образцов ядерного оружия и многое другое. Кроме того, специалисты 71-го полигона провели испытания 10 типов самолетов-заборников и оборудования радиационной разведки, а летные экипажи выполнили на них более 1000 полетов на отбор радиоактивных проб при проведении ядерных испытаний на отечественных полигонах и по контролю за иностранными ядерными взрывами...."


Тут как бы произведенные подрывы.
https://clck.ru/CUrpx

Но испытания проводились и с бомбами без делящихся материалов

https://vpk-news.ru/articles/4387


"...В 1953-1971 гг., проходя воинскую службу в Научно-испытательной части (НИЧ) 71-го полигона ВВС, созданного по решению правительства СССР в 1947 г., я неоднократно принимал участие в проведении летно-баллистических испытаний (ЛБИ) ядерных авиационных бомб без делящихся материалов разработки КБ-11 и НИИ 1011 (в настоящее время именуются ВНИИЭФ и ВНИИТФ соответственно).Летно-баллистические испытания авиабомб предназначались для определения фактических значений аэробаллистических характеристик авиабомб, обеспечивающих требуемую точность бомбометания и устойчивость движения на траектории падения, - колебания и вращение авиабомб могли отрицательно сказаться на работе изделий автоматики.
...Летно-баллистические испытания авиабомб позволяют оптимизировать массогабаритные размеры авиабомб и параметры встроенных аэродинамических систем торможения (ACT) при существующих массогабаритных размерах заряда, избранного для комплектования конкретных авиабомб (определяющий фактор), а также ограничениях, налагаемых условиями подвески на конкретные типы самолетов-носителей...."

"...Проблема методико-математического обеспечения внешнетраекторных измерений решалась и совершенствовалась под руководством лауреата Государственной премии Бурдина Рауфа Омаровича. В 1949-1954 гг. математическая обработка материалов ВТИ проводилась вручную с помощью механических вычислительных машин типа "Мерседес" на основе традиционных методов, принятых в курсе внешней баллистики тех лет. Начиная с 1954 г. была освоена и введена в эксплуатацию ламповая ЭВМ "Урал-Г", на смену которой вскоре пришла ЭВМ "Урал-2"с соответствующим программным обеспечением...."

Может именно необходимость расчетов была причиной командировки Игоря Дятлова в Пензу? Ведь родина "Урала" - таки Пенза

http://www.computer-museum.ru/books/ural_ferit/ural_razrabot.htm
http://www.computer-museum.ru/books/ural_ferit.htm
http://www.computer-museum.ru/books/ural_ferit/author.htm

"...В прочитанном февральском номере журнала «Советский Союз» (1957 г.) рассказывалось об универсальных ЭВМ «Урал». Фотоснимки С. Крапивницкого иллюстрировали производство машин. На участке наладки - Главный конструктор «Уралов» Башир Искандарович Рамеев. С 1955 года он - заместитель по научной работе начальника Пензенского филиала СКБ-245, организатор серийного производства своих машин...."



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


 :funi01062: Я нашла брезент, куски от старой палатки  ( как раз 50-х годов). И погоды у нас  как раз зимние пришли. Буду резать "палатку" .
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 177.