Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возможность проведения экспериментов на ПД.  (Прочитано 151752 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #320 : 14 Декабрь 2017, 22:13:35 »


Полярные сияния в северном полушарии обычно движутся на запад со скоростью примерно 1 км/с.
Да хоть 10. Для человеческого глаза это нулевая погрешность.

И их путали, об чем свидетельства я приводила.
Это не "их" путали, это население путали, точнее, успокаивали.

Позвольте мне самой решать, где и когда скучать :) У меня ужин просто.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #321 : 14 Декабрь 2017, 23:47:56 »


Гала, а как надо неправильно установить палатку чтоб она таки стояла?
Запаришься так неправильно устанавливать, если привычный порядок уже на уровне рефлексов.
По любому раз нет лапника - в ход под днище идут лыжи у всех, кто даже в похожих ситуациях скоропалительно ставил палатку на горном склоне.
Вещи если сложить неправильно - потом места на свое лежбище найдешь с трудом. Этот принцип логичной и компактной укладки вещей в палатке - тоже на автомате. Люди с травмированным участником группы - таки тоже все делали рационально и удобно/правильно. Хаоса не происходило. Потому что для хаоса - ну просто места мало.


Ок.
Значит палатка поставлена правильно, не спеша.

О том, что они торопились - это не использованная печка. Даже не пытались размещать в палатке в собранном виде. Печку можно было б и неподвешивать, если ночь предстояла без сна. Но для теплого чаю - можно было б к утру её  собрать. Она ж не будет ветром задуваться как костер и заметаться снегом метельным.

А можно предположить, что они ночевать на горе не собирались?

Там же в "ВО" упомянут рекорд по сборке печи. Может это в шутку о том, что печь была не собрана в результате принятого решения за 1 час 02 минуты 27,4 секунды.
На самом же деле - это очень долго по времени на сборку печи. Печь должна собираться в течении 20-30 минут. Не дольше. Иначе - она обуза невыгодная. Её ж и разбирать надо при окончании стоянки.

Если собирали печку Зина и Юра Дорошенко, то, скорее всего, так как они неравнодушны были друг к другу, то просто разговаривали во время сборки печки, поэтому за разговорами у них получилось долго. :)
А  тот, кто писал ВО над этим подшутил или приревновал...

И тогда ясно, что "ВО" писали не 31-го января и не в тот последний день на горе Холатчахль, а там и тогда, где и когда можно было собирать печку, долго разговаривая...
В лесу. У кедра...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #322 : 15 Декабрь 2017, 16:20:11 »


Мы усиленно считаем, что последние фотки группы - это в районе ПД, а если это - дальше: при подходе к Отортену?
Такой стремительный марш-бросок с места последней стоянки по верхам горы  Если ветер - был в спину...
Почему не остались на стоянку у Отортена? Может погода не мешала и решили пройти сколько смогут.
Народ ведь уже в наше время - протопывает до Отортена и назад без стоянок на один световой день от ПД даже по зиме.


Какая-то фантастика. У нас летом 2015 хорошие сильные походники утром налегке ушли на Отортен и вернулись вечером второго дня. Довольно-таки измученные.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #323 : 15 Декабрь 2017, 20:26:35 »



Ок.
Значит палатка поставлена правильно, не спеша.

А можно предположить, что они ночевать на горе не собирались?


Если собирали печку Зина и Юра Дорошенко, то, скорее всего, так как они неравнодушны были друг к другу, то просто разговаривали во время сборки печки, поэтому за разговорами у них получилось долго. :)
А  тот, кто писал ВО над этим подшутил или приревновал...

И тогда ясно, что "ВО" писали не 31-го января и не в тот последний день на горе Холатчахль, а там и тогда, где и когда можно было собирать печку, долго разговаривая...
В лесу. У кедра...

А если вспомнить о холодной ночевке? Тогда не придется фантазировать о "неравнодушных отношениях".
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #324 : 15 Декабрь 2017, 20:47:44 »

Какая-то фантастика. У нас летом 2015 хорошие сильные походники утром налегке ушли на Отортен и вернулись вечером второго дня. Довольно-таки измученные.


Леша, я ж не со зла крепила тур. отчет. Он как раз на эту тему - очень подробен. Фотки есть наглядные и дающие понять насколько светло или вечереет. Это поход практически по Дятловским датам:  2 февраля группа идет от ПД в сторону Отортена


Группа вправду перед Отортеном ушла на западную сторону типа там им больше нравится. А ведь могла не уходить налево, а возвратиться по своей лыжне назад.


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=32029&page=1






























Народ попал в неблагоприятную погоду: с морозом и ветром, поэтому шли не по гребню ГУХ, а по границе леса. Это и дольше и тяжелее. Потому что более пересеченная местность.
Потом они типа по Л.Н.Иванову сильно медлили с выходом, мастеря лабаз. А если - не было у ГД позднего выхода? Если лабаз делали днем ранее?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #325 : 15 Декабрь 2017, 20:53:31 »

А если вспомнить о холодной ночевке? Тогда не придется фантазировать о "неравнодушных отношениях".


Холодная ночевка по разъяснениям туристов тех лет - это ночевка вне человеческого любого вида жилья.
Даже ночевка в пустующем, но не разобранном чуме (как например гр. Шулешко) - это не холодная ночевка.
Холодной считалась ночевка в палатке. С печкой и костром или тоько с костром, если палатка устанавливалась как тент.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #326 : 15 Декабрь 2017, 20:55:29 »



Ок.
Значит палатка поставлена правильно, не спеша.

А можно предположить, что они ночевать на горе не собирались?


Если собирали печку Зина и Юра Дорошенко, то, скорее всего, так как они неравнодушны были друг к другу, то просто разговаривали во время сборки печки, поэтому за разговорами у них получилось долго. :)
А  тот, кто писал ВО над этим подшутил или приревновал...

И тогда ясно, что "ВО" писали не 31-го января и не в тот последний день на горе Холатчахль, а там и тогда, где и когда можно было собирать печку, долго разговаривая...
В лесу. У кедра...




В логике тебе не откажешь. Смотрела отчет, что я крепила? Если нет - то смотри. Там как раз ровно то, что ты описываешь...


Единственный неперепрыгиваемый вопрос - зачем следствию надо было прятать этот эпизод, эту еще одну стоянку в лесу?
Её - не нашли? Т.е. место уже было не похоже на бывшее место стоянки. Или нашли, но решили не разглашать?


На самом деле - вот протокол допроса Шешкина сильно намекает упомянутыми следами узких лыж в верховьях Лозьвы, что туристы ГД прошли дальше, значительно дальше МП и шли на лыжах...


Знаешь, мне вот очень давно интересен момент - почему ГД не встала на стоянку, где был чумоватый нечум?





Если б ГД шла в сторону Отортена - это самое подходящее место. Тем паче раз оно ну практически на пути.
Дрова есть. Раз здесь остаткти стоянки манси -значит не самое ветреное место. Возможно - вода поближе.
Светлая часть суток позволяла им это увидеть и использовать. Жильем - это не считалось, раз чум - разобран.
Даже если б они поставили палатку рядом с собранным чумом - и тогда ночевка засчитывалась бы как холодная.


Но ведь нет. Ответ только один напрашивается. Палаточку на склоне ставили поспешая - на обратном пути с Отортена.
Застигнутые темнотищей, усилением мороза, когда уже не хотелось/не моглось чего-то еще промысливать как вариант.


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #327 : 15 Декабрь 2017, 21:29:25 »

Цитировать
почему ГД не встала на стоянку, где был чумоватый нечум?
Вам уже сто раз показывали на пальцах, на различных ресурсах. Что никакой это не чум и не стоянка манси. Это лишь знак перегонной тропы, оленей там манси перегоняют.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #328 : 15 Декабрь 2017, 21:42:45 »

Вам уже сто раз показывали на пальцах, на различных ресурсах. Что никакой это не чум и не стоянка манси. Это лишь знак перегонной тропы, оленей там манси перегоняют.


Перегоняют. Ясно дело. Без остановок? Прямо вот гонют и гонют прямо к полюсу? Али таки делают передых?
Там на заднем плане описанные Григорьевым в блокнотах его замечательных - сушила для полозьев нарт. Али - не читали?
Как не стыдно...Вы в курсе - когда сушат полозья для нарт?
Вы в курсе, что где-то рядышком в 1963 году там Юрий Ефимович в чуме чаи попивал? Тока летечком.
Разумеется - вешками перегонных троп и служили такие остаточки от чумостроительства. Манси - практичные люди.
И вешка и строй-комплект для следующего прибытия на стоянку...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #329 : 15 Декабрь 2017, 21:48:36 »


Леша, я ж не со зла крепила тур. отчет. Он как раз на эту тему - очень подробен. Фотки есть наглядные и дающие понять насколько светло или вечереет. Это поход практически по Дятловским датам:  2 февраля группа идет от ПД в сторону Отортена



Я тоже не со зла высказываюсь. Просто по реакции и степени усталости своих товарищей (я с ними тогда почему-то не пошел,поэтому своего опыта этого перехода не имею) понял, что нелегко далось. Хотя там примерно 15 км в одну сторону. По меркам обычного леса - детская прогулка.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #330 : 15 Декабрь 2017, 21:50:43 »


Пыталась искать инфу про судьбу архивов Ю.Е.Юдина... Уткнулась в очень занятное...

http://musei-suksun-savod.blogspot.ru/2014/06/blog-post.html


"...Гостем нашего города недавно оказался Сергей Николаевич Согрин, который в те 50-е годы тоже увлекался зимними спортивными путешествиями, занимаясь в секции УПИ вместе с Ю.Юдиным. И более того, когда случилась трагедия с группой И.Дятлова, Сергей Николаевич не только принимал участие в поисковых работах, но и был одним из руководителей и консультантом следствия.
...
Поисковыми работами на месте руководил Евгений Поликарпович Масленников -- первый мастер спорта по туризму в Свердловске, председатель федерации, имеющий большой опыт и руководящей работы на заводе и в партийных структурах.

У меня с ним были давние дружеские отношения. Он меня просит опекать прибывшего следователя областной прокуратуры Л.Н. Иванова, быть консультантом по вопросам специфики туризма, а после его отъезда, поскольку он не мог долго находиться, возглавить группу поиска.
Так я первого марта оказался на месте, в эпицентре событий...."

О как...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #331 : 15 Декабрь 2017, 22:08:53 »


В логике тебе не откажешь. Смотрела отчет, что я крепила? Если нет - то смотри. Там как раз ровно то, что ты описываешь...
Посмотрела.
Да, просто ночевать там было логичнее и удобнее, вот и эта группа так же поступила.
И еще. Я разговор Шаравина с КАНом в 2012 году очень внимательно слушала, после чего поняла, что группа к кедру стремилась и все же спустилась...


Единственный неперепрыгиваемый вопрос - зачем следствию надо было прятать этот эпизод, эту еще одну стоянку в лесу?
В этом вопросе вся суть сокрытия причины гибели.
Если туристы погибли позже, не 1-го и не 2-го февраля, то погодные условия там были другие и происходили определенные события.

Её - не нашли? Т.е. место уже было не похоже на бывшее место стоянки. Или нашли, но решили не разглашать?
Меня давно волнуют 2 вопроса
1. почему никто из нами известных поисковиков не предполагал, что у группы была стоянка у кедра?
2. почему никто из поисковиков не предполагал, что в ручье людей завалило снегом и они там же и погибли?

Ведь это вполне возможно и это они могли предположить, ну как версию хотя бы? Или это ими по какой-то причине скрывалось и скрывается до сих пор?

Цитировать
На самом деле - вот протокол допроса Шешкина сильно намекает упомянутыми следами узких лыж в верховьях Лозьвы, что туристы ГД прошли дальше, значительно дальше МП и шли на лыжах...

Знаешь, мне вот очень давно интересен момент - почему ГД не встала на стоянку, где был чумоватый нечум?





Если б ГД шла в сторону Отортена - это самое подходящее место. Тем паче раз оно ну практически на пути.
Дрова есть. Раз здесь остаткти стоянки манси -значит не самое ветреное место. Возможно - вода поближе.
Светлая часть суток позволяла им это увидеть и использовать. Жильем - это не считалось, раз чум - разобран.
Даже если б они поставили палатку рядом с собранным чумом - и тогда ночевка засчитывалась бы как холодная.


Но ведь нет. Ответ только один напрашивается. Палаточку на склоне ставили поспешая - на обратном пути с Отортена.
Застигнутые темнотищей, усилением мороза, когда уже не хотелось/не моглось чего-то еще промысливать как вариант.


Шумков ведь тоже свою группу на гору Чистоп вечером повел.
Может быть, в тот день у них были намечены радиопереговоры? Вечером то и связь лучше.
Шумков ведь был профессиональный радист и, судя по его рассказу, он Игоря Дятлова хорошо знал и чего-то смотрел в сторону Отортена...

И главное - расстояние межу этими горами позволяло вести переговоры...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #332 : 15 Декабрь 2017, 22:12:59 »

Я тоже не со зла высказываюсь. Просто по реакции и степени усталости своих товарищей (я с ними тогда почему-то не пошел,поэтому своего опыта этого перехода не имею) понял, что нелегко далось. Хотя там примерно 15 км в одну сторону. По меркам обычного леса - детская прогулка.


Якименко с группою если б не  медлил на останце, не отвлекался на снежник и не завис на стоянке манси - вполне успевал за полдня до Отортена...


http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml


"...2.08.63.  Лумп-Хузап-Чахыг-Лебединая, Гусиная гора. Обрывки впечатлений, разговоров - это 2 августа.  День начался с ударов капель дождя по тенту палатки. Погода хмурая. Вставать не хочется.
Но день сегодня примечателен во всех отношениях: 
Во-первых, это 1-й день нашего пешего маршрута; 
Во-вторых, открытие памятника нашим ребятам; 
В-третьих, рассказ Вали; 
В-четвертых, нас ожидает Отортен; 
В-пятых, на завтрак был кукурузный молочный суп, которым восхищались все от начальника до завхоза; 
В-шестых, мне сейчас мешает Андреева; 
В-седьмых...
Да что там в-седьмых? День был что надо! Я уже пишу после того, как успел навосхищаться всем и вся.  А с утра - дождик льет, и неба не видно. Задравши штаны, Валька кинулся наверх, заражая серые массы своим примерным поведением. Из леса Андреева кричит охотнику: "Тут что-то летает!"
Жорка со словами "о, господи" стронулся с места и двинулся в гору. Так с великими муками мы начали свое движение. Впереди еще укладка рюков под "нашим" камнем, прощание с перевалом, с вершинкой 1079 и с нашим лагерем. Вот мы навьючили рюкзаки и один за другим уходим вниз по мокрым осыпям в тумане. (Туман жуткий, как в порядочном кино). 
Якименко посмотрел на карту, взял азимут, и мы идем, виляем и кружим. Вот первый привал. С ужасным облегчением снимаем рюкзаки - дорожка была не из легких: подъемы, спуски, покрытые осыпями с лишайником, который размок от дождей; травой до подбородка, карликовой березкой; хоть это и трудно, но я, согнувшись под рюком, не перестаю восхищаться - ведь я впервые на Северном Урале, в этом краю непуганных зверей и птиц, молчаливых гор, в этом изначалье рек сибирских и европейских.... 
Короче, тем, что я сейчас над всем этим царством. 
Но вот Оля Хваткова, точно рассчитав, сколько падений ей предстоит совершить за поход (180 штук), спустившись к снежничку, предложила сделать привал. Масса, конечно, поддержала ее, и все полезли на снежник и в снежную пещеру.
Якименко В. продырявил свод пещеры и высунул сверх снега голову в очках - очень эффектный кадр (отсылаю к будущим фотографиям В. Андрюшечкина). Наш строитель (Юля) перенимал опыт природы по созданию сводов пещеры - ячестого(?) потолка. 
Наконец, первый, самый первый привал в этом походе подошел к концу. И снова, и снова, и снова сорокаминутные броски, короткие остановки - поглядеть вокруг, благо природа настроилась. И наконец, на последнем привале далеко внизу заметили движущие пятна и какие-то стада. Когда спустились вниз, оставив рюки на осыпи, радости не было предела!  [9]
Люди на оленях с нартами; катаемся, фотографируемся и двигаемся через морошку на стойбище. Стойбище манси: чумы из бересты, собаки, олени, нарты и мы посреди этого лагеря под любопытными взглядами. Вечером отправляемся на переговоры, достаем мясо и ужинаем.  Саня 

3.08.63.  С вечера гадали: какая погода будет завтра. Многие боялись, что проснутся рано, а погода будет плохая. Но все разговоры были напрасны. Погода отличная, а встали в 10 часов (вместо восьми). Долго умывались, прихорашивались. Нина потребовала еще кучу заколок. Захотела покрасоваться при народе. Юра полчаса делал зарядку, правда, все упражнения на потягивание. Менялось только положение ног путем постепенного выворачивания. Валя пекла лепешки. Ругалась, что долго не начинают завтракать.

Наконец в 12 часов вышли на Отортен. Без рюкзаков идти легко. Погода - что надо. Пока недалеко отошли от стоянки, кругом по кустам бродят олени. Как вышли из зоны леса, вспугнули целый выводок куропаток. Охота обещала быть богатой.  С подходов вершины не видно. Стали определять направление. Якименку соответственно хором обхихикивали. До вершины 4 км.

Её зубцы появились немного слева. А впереди отвесным обрывом открылся кар. Среди этого почти законченного цирка видно огромное озеро. Так хотелось спуститься и искупаться. Темные и отвесные скалы так и манят полазить с веревкой.

На вершине несколько останцев. Залезли на самый высокий. Недалеко стоит тур.

С другой стороны топографы поставили два опорных пункта. Записок туристов не было. Это значит, что мы обогнали троих москвичей, с которыми встречались в Вижае. А самое интересное было вокруг нас. По сторонам хорошо виден Уральский хребет, впереди - плоскодонная Европа, а сзади - болотистая таежная Сибирь. Оказывается, Койп совсем рядом. Торчит этаким конусом или пирамидой. Слева от него Печора поблескивает широкой лентой. Справа - Мань-Пупу-Нёр, а на нем выстроились болваны. Отсюда они кажутся особенно "грандиозными".  Рядом с туром нашли ящики с продуктами. Видно, что их забросили вертолетом и очень давно. Девочки взялись сушить эти макароны, картофель, сахар, горох. Под останцами пообедали сгущенкой с блинами. Нас ждали оленьи шкуры в шатре и суп из четырех куропаток и одного кулика..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #333 : 15 Декабрь 2017, 22:22:39 »

Цитировать
Перегоняют. Ясно дело. Без остановок? Прямо вот гонют и гонют прямо к полюсу? Али таки делают передых?
И к чему это всё? Конкретно тот знак, который вы демонстрируете, является перегонным. Только и всего-то.
Это чтобы случайный читатель отдавал себе отчет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #334 : 15 Декабрь 2017, 22:26:27 »

Посмотрела.
Да, просто ночевать там было логичнее и удобнее, вот и эта группа так же поступила.
И еще. Я разговор Шаравина с КАНом в 2012 году очень внимательно слушала, после чего поняла, что группа к кедру стремилась и все же спустилась...

В этом вопросе вся суть сокрытия причины гибели.
Если туристы погибли позже, не 1-го и не 2-го февраля, то погодные условия там были другие и происходили определенные события.
Меня давно волнуют 2 вопроса
1. почему никто из нами известных поисковиков не предполагал, что у группы была стоянка у кедра?
2. почему никто из поисковиков не предполагал, что в ручье людей завалило снегом и они там же и погибли?
Ведь это они могли предположить? Или это ими по какой-то причине скрывалось.

Шумков ведь тоже свою группу на Чистоп завел вечером.
Может быть, в тот день у них были намечены радиопереговоры? Вечером то и связь лучше.
Шумков ведь был профессиональный радист и, судя по его рассказу, он Игоря Дятлова хорошо знал и чего-то смотрел в сторону Отортена...


У Дятлова - тож с логическим мышлением было все норм. Вполне мог так же вести группу как и руководитель этого похода.


Твои два вопроса перетекают в один. Кому это было сильно нужно? Чтоб так на все смочь закрыть глаза и рот толпище всякого несерьезного народу?
Или есть вариант - первые поисковики. Которые оказались первыми не по воле случая, а по воле и выбору кого-то из предоставленных списков. Короче - избранные чтоб умели держать язык за зубами не шибко блистать любопытством. А следующим - уже просто досталось наблюдать измененную, смазанную картину...


Да вот. Именно штурм Шумковым Чистопа в усиливающийся мороз - это очень странно и зачем рисковать здоровьем, если еще впереди столько предстоит пройти и в группе - девчата...
Шумков явно гонит к какой-то известной ему дате/часу. Если радиопереговоры - тогда должен тащить радиостанцию. Но по итогу - не подготовлен. Фонарики - замерзли и не светят. Факелы делать не подготовились и светят себе - спичками. Разве так готовятся к радиосеансу?

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #335 : 15 Декабрь 2017, 22:32:21 »

И к чему это всё? Конкретно тот знак, который вы демонстрируете, является перегонным. Только и всего-то.
Это чтобы случайный читатель отдавал себе отчет.


Конкретно - я креплю фото. На котором - все что есть на кадре. И это - комплекс: чумовытый нечум, хилый лесок и в этом лесочке умострячены сушила для полозьев нарт. Все это в комплексе - остаточки от стоянок периодических предыдущих  для следующих стоянок, в ходе которых изымаются шесты для чума и расставляются и дополняются и устанавливается новый жилой чум. Хорей - этому соответствующий намек...
А случайный читатель - нехай думает своей головой и читает блокноты Григорьева.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #336 : 15 Декабрь 2017, 22:36:15 »


У Дятлова - тож с логическим мышлением было все норм. Вполне мог так же вести группу как и руководитель этого похода.


Твои два вопроса перетекают в один. Кому это было сильно нужно? Чтоб так на все смочь закрыть глаза и рот толпище всякого несерьезного народу?
Или есть вариант - первые поисковики. Которые оказались первыми не по воле случая, а по воле и выбору кого-то из предоставленных списков. Короче - избранные чтоб умели держать язык за зубами не шибко блистать любопытством. А следующим - уже просто досталось наблюдать измененную, смазанную картину...

Да, похоже, что версии сочинялись и согласовывались наверху - подходит или не подходит. Но так ничего путевого придумать не смогли, чтобы угомонить народ. Впрочем, как и в наше время...

Цитировать
Да вот. Именно штурм Шумковым Чистопа в усиливающийся мороз - это очень странно и зачем рисковать здоровьем, если еще впереди столько предстоит пройти и в группе - девчата...
А теперь вопрос - когда погибла группа, если Шумков на Чистопе ждал связи с Дятловым?
Получается - 5 февраля.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #337 : 15 Декабрь 2017, 22:51:04 »

...
А теперь вопрос - когда погибла группа, если Шумков на Чистопе ждал связи с Дятловым?
Получается - 5 февраля.
Мне вот непонятно, почему еще при жизни Шумкова его никто не спросил - зафига он так торопился взойти на Чистоп, что так рисковал.
Это ж была б картина еще кошмарнее Дятловской. Там хоть палатка стояла. А Шумковцы спускались с Чистопа ваще в никуда к брошенным рюкзакам, которые ИСКАЛИ. Им просто Боженька смилостивился все это под глаза подать, а иначе- ?
Представь, темнота кромешная, морозище и народ ползает по склону и ищет свои рюкзаки и прочие вещи со спичками.
Чтоб быстрее поставить стоянку и костер разжечь. А если б не сразу нашлось, ну там компас поднаврал или сбились со следа.
Это ж бы жуть жуткая была. Мы над палаткой голову ломаем, а с Шумковцами - ваще мозгами бы тронулись.


Гала, Шумков ведь связи дождался. Он увидел ракету  в той стороне. Знал куда смотреть - это понятно для географа естественное умение. И ракета-то умудрилась попасть ему на глаза. Прямо удивительно - десять минут опоздания и никаких ракет бы не вспоминали/видели. Или ракет тогда должно быть не одна.


НО - если спор/уговор про кто первый покорит кто Отортен, кто Чистоп?


Кстати, о фонариках. Они ж - подсказка. Группа Дятлова их тоже вроде как побросала - не работали они как и в группе Шумкова. Замерзли.
Значит - точно 5 февраля!!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #338 : 15 Декабрь 2017, 22:55:17 »


Холодная ночевка по разъяснениям туристов тех лет - это ночевка вне человеческого любого вида жилья.
Даже ночевка в пустующем, но не разобранном чуме (как например гр. Шулешко) - это не холодная ночевка.
Холодной считалась ночевка в палатке. С печкой и костром или тоько с костром, если палатка устанавливалась как тент.
Я говорю со слов Юдина. Планировалась холодная ночевка.
Причем тут другие туристы?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #339 : 15 Декабрь 2017, 22:59:03 »

Цитировать
И это - комплекс: чумовытый нечум, хилый лесок и в этом лесочке умострячены сушила для полозьев нарт. Все это в комплексе - остаточки от стоянок периодических предыдущих  для следующих стоянок, в ходе которых изымаются шесты для чума и расставляются и дополняются и устанавливается новый жилой чум. Хорей - этому соответствующий намек...
Да вы расслабьтесь, никто у вас ваши погремушки не отбирает :) 
Факт тот, что "знак" никаким боком к чуму, вот и все. Хотели бы дятловцы остановиться на границе леса, остановились бы безо всяких мансийских знаков.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 177.