Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198637 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #420 : 16 Январь 2020, 23:34:54 »

А вот я - этого не знала. Про Шумкова... Как-то только на его радистской части биографии спотыкалась. И педагогически-туристской.
http://kolco8.narod.ru/school2/shumkow_o_shumkowe.htm
http://school2karpinsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1644&catid=780&Itemid=163

А он был - еще и Отличником разведки недр
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_(%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)


А Владимиров - тот чего-то недра не так активно разведывал. Однако у него старшая сестра была в войну радисткой.


http://semantic.uraic.ru/post/postbrowse.aspx?postid=6626&f=p&q=false&q2=false&index=true&plus=true


    «Вся жизнь в походах»(pdf)

https://www.gudok.ru/zdr/181/?ID=1262379

Михаил Владимиров, 23 года проработавший на Свердловской магистрали, в 1941 году ещё только пошёл учиться в первый класс школы. Почти сразу его и других мальчишек отправили в поле собирать колоски после жатвы. Детям во время войны постоянно находилась работа, и он никогда не отказывался и не отлынивал от неё. Вспоминал эти годы Михаил Кириллович так: «Учёба, голод, холод, постоянный труд...»Отец Михаила не вернулся с фронта. Мать и дед работали в тылу, а старшая сестра – связистка, была ранена, но всё же вернулась домой. После войны, в 1948 году Михаила Кирилловича вместе с его матерью наградили медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».На Свердловской магистрали Михаил Владимиров занимал, можно сказать, творческие должности. Сначала преподавал географию в железнодорожной школе-интернате, а потом был художником в бывшем Егоршинском отделении дороги – занимался оформительской деятельностью.


Любопытным тут будет интересно
https://vsebudet.art/archive/2014/08/28/avtograf-vasiliya-peskova
https://vsebudet.art/archive/2011/05/25/mihail-kirillovich-i-gollivud
https://vsebudet.art/archive/2011/06/23/v-ego-ryukzake-doroga
https://vsebudet.art/archive/2015/02/26/odnazhdy-vybrannyy-marshrut
https://vsebudet.art/archive/2014/07/03/o-cheloveke-shagavshem-k-gorizontu
https://vsebudet.art/article/2018/12/06/mechta-kamchatka
https://vsebudet.art/archive/2012/10/12/v-dele-iks-domyslov-ne-budet


https://russia.tv/video/show/brand_id/34565/episode_id/343771/video_id/343771


С 34-минуты. Шумков более толково рассказывает о увиденном. Подчеркивае наблюдение полета как бы сверху. Замечательно затирая момент, как они именно стали свидетелями. Типа они при спуске это видели. А спуск был типа в сумерках. А само восхождение - ага, при  свете дня. "В стране Югории" - он не подправляет рассказ.
С 3-ей минуты здесь
https://www.youtube.com/watch?time_continue=322&v=ay-IKorrFBI&feature=emb_title
Там они вдвоем с Шумковым только на макушке Чистопа.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #421 : 18 Январь 2020, 20:53:15 »

Нашлась новая фотка Шумкова и очень интересная статья в Уральском следопыте, где он упомянут.
Фотка вот.
https://ru.calameo.com/books/0049997804cb5f5bc1655







Статья - вот.
http://www.uralstalker.com/pdf/us/1980/06/8006-pojdyom-zhe-nynche-po-svoemu-otechestvu/mobile/index.html#p=3
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #422 : 21 Январь 2020, 21:35:25 »


Если не я , то кто же...
Я не увидела это в тайноличной темке про Владимирова.
Этот материал я давно уже постила.  Несколько лет назад. И фото из него выбирала. И ссылку давала. Но все еще не прикочевало на тайну почему-то ничего из этой биографии.
Там на странице
http://semantic.uraic.ru/post/postbrowse.aspx?postid=6626&f=p&q=false&q2=false&index=true&plus=true
внизу есть переход на биографию Владимирова с картинками в формате pdf.  Она просто идет закачкой. Страницей просмотра не открывается.
Все оттуда, что ниже укреплю.


А Владимиров - тот чего-то недра не так активно разведывал. Однако у него старшая сестра была в войну радисткой.


http://semantic.uraic.ru/post/postbrowse.aspx?postid=6626&f=p&q=false&q2=false&index=true&plus=true


    «Вся жизнь в походах»(pdf)





Родился маленький Миша в деревне Чернопенье Слободского района Кировской области. В детстве него было прозвище «Миша-сельсоветский», потому что во второй половине дома располагался сельсовет. Мальчик очень любил рисовать и его творения украшали стены администрации. В свободное время Миша со своим другом Леонардом Михайловым запоем читали приключенческие книги, мечтали о подвигах и что-нибудь мастерили. Летом бегали на рыбалку, в лес за грибами и ягодами.
Его отец, Кирилл Филиппович, воевал на фронтах 1-й мировой, Финской, Гражданской. В 47 лет он ушёл на Великую Отечественную, где и погиб под Смоленском. Мама воспитывала детей одна. В годы войны маленький Миша работал в колхозе. На вечере по поводу окончания школы-семилетки его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Хорошо сдав экзамены, он поступил в педагогическое училище, которое находилось в соседнем большом селе. Закончив его, Михаил Кириллович в 17 лет стал преподавателем в с. Утманово.


В Ленинградском гарнизоне раскрылись все таланты Владимирова: он играл на музыкальных инструментах в духовом оркестре, рисовал, чертил и оформлял стенды.


После армии Михаил Кириллович поступил на географический факультет Свердловского пединститута. Самым любимым преподавателем стала Раиса Борисовна Рубель, которая являлась руководителем туристического клуба «Вершина». Именно она настолько «заразила» молодого парня туризмом, что он занимался им всю жизнь, передавая любовь к спорту не только своим детям, внучкам, но и другим ребятам.


Как талантливого и активного студента, Михаила Кирилловича оставляли на кафедре. Но мама не получала пенсию. Жить на стипендию аспиранта было тяжело, поэтому молодой географ уехал преподавать в Артемовский. Так сложилось, что в Школе Рабочей Молодежи пересеклись пути людей, увлеченных туризмом: Б.Г. Подшивалова, М.К. Владимирова и Г.М. Некрича. Именно с них началось туристическое движение в нашем районе. Работая в 11 школе, Михаил Кириллович и Борис Григорьевич организовали турклуб «Горизонт».

Вместе с ребятами они обошли не только Артемовский район, но и побывали на Камчатке, прошли весь Урал, покорили Кавказ, Памир и Алтай.

В Москве Михаилу Кирилловичу было присвоено звание «Старший инструктор по туризму». Он много сделал для того, чтобы увлечь пешим и водным туризмом как можно больше молодых людей. Уже работая на железной дороге, Михаил Кириллович организовал известный клуб туристов «В путь», а перейдя в Дом пионеров, сплотил вокруг себя ребят из разных районов города и создал детский туристический клуб.


Его жена, Валентина Александровна, работала пионервожатой в школе, ездила с детьми в велопоходы, потом стала инструктором в Горкоме ВЛКСМ. В молодости она занималась в местном аэроклубе и даже прыгнула с парашютом. Её спортивный характер и привлёк Михаила Кирилловича. В свадебное путешествие они отправились по Бажовским местам.


Михаил Кириллович имеет множество наград: Орден Св. Георгия – покровителя всех разведчиков и следопытов, Отличник народного просвещения, медаль «Заслуженный турист Урала», подарок - часы от Б. Ельцина к 50-летию Победы и др.














Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #423 : 24 Январь 2020, 23:00:30 »

О Михаиле Кирилловиче Владимирове есть его статья. Опять ссылка которая идет закачкой.

http://history.rzd.ru/dbmm/download?vp=42&load=y&col_id=121&id=75505





Владимиров Михаил Кириллович

«Молодые, энергичные голоса здоровых деревенских парней мощно звучали на сцене сельского клуба. Шел
первый год войны. А мы, ребятня, с завистью смотрели на призывников, мечтали скорей повзрослеть, а то
без нас перебьют всех проклятых и наглых фашистов. А тут такая романтика – бей врага, стреляй, коли,
дави танками, бросай бомбы! Смерть немецким захватчикам! Так нам говорили в школе, когда я в 1941
году пошёл учиться в первый класс. А какие боевые песни мы разучивали на уроках пения: «По военной
дороге», «Три танкиста», «Катюша», «Дальневосточная», «С Васильевского острова», «Огонёк» и другие...
Да куда там завоевать нашу могучую и сильную страну каким-то фрицам! Но когда вскоре стали приходить
похоронки на наших знакомых парней и мужиков, воинственный пыл наш немного поутих. Значит, мы в
тылу должны помочь скорее разбить врага. «Всё для фронта, всё для Победы!» Это звучало по радио, к это-
му призывали газеты. А как мы, ребятня, можем помочь разбить врага? А как, если в деревне остались
только старики, инвалиды, дети, подростки, а главная сила – это женщины?..
Какое было у меня военное детство? Учёба, труд, голод, без хорошей обуви (если не считать лаптей),
одежда из домотканого льняного полотна и овечьей шкуры. В деревне не было электричества – только ке-
росиновые лампы и коптилки, никакой механизации – только лошади да женская и детская сила.
Да что мы могли сделать со своими слабыми детскими силенками для фронта? Оказалось, и для нас нашлась
работа. Уже в первом классе мы собирали колоски после жнитва на поле. И не дай бог положить в карман
или в сумочку горсть колосков для себя – опозорят в школе и отчитают родителей, которые оставили на-
ших отцов и братьев на фронте без хлеба и тем самым помогли врагу. Был случай, когда уполномоченный,
обнаружив у одной женщины несколько колосков, отдал ее под суд.
Следующая посильная работа для мелкоты – собирать лекарственные травы для фронтовой аптеки: зверо-
бой, полынь, ромашку лекарственную, подорожник, пижму. Но надо было не только собрать определен-
ную норму, но и высушивать. А прополка колхозных грядок... А переборка картофеля и овощей в колхоз-
ных хранилищах... А когда стали постарше, нас заставляли теребить лен: в нашей северной, Кировской
области климат был очень благоприятный для этой ценной культуры. Пшеница была скудной, а рожь, яч-
мень, овёс росли хорошо, но больше половины полей занимали лен и картофель.
А зимой, хотя мы и учились в школе, нас заставляли не только копаться в овощных сараях, но и помогать
матерям сушить картошку для фронта. На нашу семью было положено высушить за зиму 800 ведер колхоз-
ной картошки, а моя обязанность – каждый день очистить два ведра. Мать сушила на противнях нарезан-
ную ломтиками картошку в русской печи.
Наступало лето, каникулы, а для нас опять наступала горячая пора. Верхом на лошади боронили пашню,
на сенокосе доставляли сено на волокушах к стогам, опять же верхом управляли конной упряжкой, кото-
рая тащила жнейку. Возили зерновые снопы на гумно, где опять же верхом гоняли лошадей по кругу, приво-
дя молотилку в движение. А в 13-14 лет уже косили траву, рожь, пахали плугом землю – благо у нас земля
малоурожайная, зато «легкая» – песок, супесь.
Зимой возили лес, который рубили женщины, к реке, к весеннему лесосплаву. А ведь еще надо было учиться
в школе, сдавать экзамены, начиная с 4-го класса, зимой и летом, в седьмом классе – 5 экзаменов. Вот тебе
и целый год работа и учеба, без каникул, праздников, выходных. Признаться, мы были рады, если ненастье
– можно сбегать на рыбалку, покататься на лыжах. А домашняя работа? У нас трое остались в семье – мать,
дед и я. Отец, прошедший две войны – Первую мировую и Финскую, до 1943 года оставался «на брони»: в
45 лет его не призвали на фронт, и они делали с дедом лыжи для фронта. Но в 1943 году его сняли «с брони»
и как строевого солдата в 47 лет отправили воевать под Смоленск, а через месяц мы получили похоронку.
Моей старшей сестре не дали закончить педагогическое училище, призвали на фронт связисткой, была
ранена, после войны вернулась домой. Воевали и два моих дяди.
Дома работы было тоже много: усадьба-кормилица в 40 соток требовала большого труда, здесь надо было
работать в нерабочее время, мы с дедом помогали матери. Очень тяжело было и с питанием. Если бы не
корова да усадьба – мы умерли бы с голоду. Научились делать хлеб из трав: лебеды, полевого клевера,
кислянки (щавеля), медвежьих дудок, молодых побегов сосны, полевого хвоща, отрубей. В колхозе на тру-
додни ничего не давали, если не считать «обрата» – освобожденного от сметаны молока, за которым мы
ходили иногда на сепаратор в соседнюю деревню.
А как плохо мы одевались! Почти в каждом доме был ткацкий стан, и женщины вечерами и ночами ткали
на них «полотно» – тонкую льняную ткань, сами белили на солнце, сами красили, сами шили. Обувь по-
настоящему нужна только зимой. А только появлялись весной проталинки, мы бегали босиком, вплоть
до поздней осени, до «белых мух». Лаптями пользовались только ранней весной и до начала зимы.
В войну к нам пригнали живых немцев. Для них построили бараки в лесу, на Огорелице. Как мы их воз-
ненавидели! Непосильный труд на лесоповале, плохое питание, они умирали от голода. Иногда зимой
находили на дороге замерзшие трупы. Все с ненавистью отворачивались – это же немцы! А на самом
деле потом узнали, что это – ни в чем не повинные поволжские немцы, которые жили в России еще с Ека-
терининских времен. Наши правители боялись, что они будут «Пятой колонной» и сослали их подальше
на север и на Урал. Первое время они выменивали у колхозников на одежду и обувь картошку, табак-са-
мосад.
Помню, в седьмом классе я красовался в школе в черной блестящей жилетке. В нашей деревне в войну
была такая организация – Военвед, то есть военное ведомство. Она заготавливала сырье и продукты для
армии. Мы подрабатывали там – сдавали грибы, ягоды, за что получали какие-то деньги. Они принимали
даже кротовые шкуры. Мой дед быстро научился делать из проволоки капканы, мы ставили их в кротовых норах
не только на своем огороде, но и на луговинах. Этих подземных рабочих было великое множество. Охот-
никам даже продавали порох, дробь и капсюля, но у нас в деревне был только один охотник – директор
школы, он еще в первые годы войны вернулся домой раненый. Когда мне стукнуло тринадцать лет, дед по-
дарил мне свое старинное шомпольное ружье. Говорит: «Все равно нигде припасу не найдешь!». Помог
мне директор школы, заядлый рыбак и охотник. Он часто брал меня на летнюю и зимнюю рыбалку. Он
мне поверил, и на мои «кротовые» деньги покупал мне для ружья все необходимое.
А зверья и рыбы в те годы было великое множество. Волки зимой среди бела дня сожрали у магазина за-
зевавшуюся собачонку, вот до чего обнаглели. Знали, что все охотники на фронте. А летом прогнали весь
табун лошадей через деревню и за околицей зарезали молодую кобылу. Когда утром мы пошли в сосед-
нюю деревню за «обратом», на придорожных кустах растянуты кишки, на дороге валяются обглоданные
кости. Страшно было идти дальше по лесу. Зайцы проложили тропу к стожку сена в нашем огороде, дед по-
ставил петли капканы, отвадил от нашего лакомства.
Косачи стаями сидели весной на берёзах возле деревни и равнодушно смотрели на нас – что, мол, вы сде-
лаете, безоружные, с нами. Медведи спокойно жировали на овсах возле леса. А когда я пас колхозное и
домашнее стадо коров и овец, немножко задремал с книгой на бугорке. Проснулся – ревут коровы, овцы
сбились в круг и тоже ревут. А волк схватил одну овцу за шею, закинул на спину и трусит к лесу мимо меня.
Я вскочил из травы, ведь как попадет матери за потерянную мною овцу, и куда страх делся, с ревом, раз-
махивая палкой, кинулся наперерез хищнику. Волк опешил от такой моей наглости, разжал клыки, овца
мигом кинулась в стадо, волк покосился на мою палку (вдруг это ружье?) и нехотя побежал к лесу. Я опом-
нился, ноги меня не держали, весь в поту, но был гордый – победил волка!
После войны, в 1948 году меня с матерью вызывают в райисполком и не говорят в сельсовете, для чего.
Мать накинулась на меня: «Что, ты, окаянный натворил? Зачем тебя и меня тащат в район?»
А оказалось, мать и меня наградили медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне
1941– 1945 гг.». Мои сверстники обиделись, некоторые спрашивали председателя сельсовета: «Почему
Мишке дали медаль, а нам нет? Что, мы хуже него работали?» А председатель отшутился: если всем давать
медали, металла в стране не хватит. А если серьезно, сказал, что я единственный, кто окончил еще и шко-
лу с Похвальным Листом. Тогда не было отличникам золотых и серебряных медалей – только Похвальный
Лист... Медаль я стеснялся носить, ведь сколько вернулось воинов с орденами и медалями с войны, поноси-
ли немного и спрятали в сундуки. Я тоже так и сделал: сфотографировался с медалью и оставил дома. А когда
стали награждать юбилейными медалями и тружеников тыла, я узнал, что моя сестра сохранила и медаль,
и удостоверение. Когда при Ельцине вышел закон о ветеранах, когда дали льготы труженикам тыла, я бла-
годарен был своей сестре, что она сохранила медаль. А когда меня наградили медалью в 14 лет, мало кто
бы поверил, что я удостоен такой награды.»
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #424 : 06 Февраль 2020, 19:37:58 »


Кое-что из ссылок поела моль времени. Перекрепляю. Прямо связочкой

https://kp.ua/life/369319-taina-perevala-diatlova-kto-priachet-pravdu-o-hybely-deviaty-turystov-polveka-spustia-chast-1

"...РАССКАЗ РАДИСТА
В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!
- После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. ..."
https://www.proza.ru/2013/11/24/1777
"...Конец февраля 1959 года.«Прогуливаясь»  по эфиру я отметил в диапазоне 3800-4500 не зарегистрированную рабочую радиостанцию. В те времена имел ли я право прослушивать работу других корреспондентов? Да, имел.В 1947 году я закончил В.М.Школу связи спецназначения, получив специальность радиотехника и радиста – международника. При службе в ВМС имел допуск с грифом «СС».При выходе в полевые условия от нач. связи экспедиции получил указания прослеживать эфир. Таких, как я, были дестяки. И что это давало? Отвечу – порядок. Каждый знал своё время выхода на связь. Частоту. Ни в лево ни в право.Сообщаю своему нач.связи ( по инструкции ) . На второй день ответ – «Наблюдения прекратить!»..."
http://berezovo.bezformata.com/listnews/berezovskij-rajon-hanti-mansijskogo/25985257/
"...Самарин Роман Ильич , 1928г. рождения, направлен был в Березово из Сургута, проработал начальником Березовского районного отделения МГБ с 1950 по 1958гг. в звании капитана милиции. Из рассказа его дочери, Белой Альбины Романовны: «Отца мы видели мало: уходил он рано утром, а приходил поздно вечером. Чаще видели в обед, после обеда он отдыхал в течении часа, мы старались не мешать. Это был, можно сказать, интеллигентный человек, к близким относился очень хорошо. Мы чувствовали, что работа у него очень тяжелая. Друзьями у него были Брянцев Г.А., Артеев Константин Иванович, Добровольский Георгий Дмитриевич, Фролов Алексей Иванович. Нарушители порядка его побаивались. Помню, однажды был случай: в кинотеатре возникла драка, его вызвали. Кто-то сказал «Самарин идет» и драчуны разбежались. Отец любил во всем порядок, не смотря на то, что был из крестьянской семьи, из деревни Щучье, Пермской области».
Карпов Андрей Захарович был назначен из Викуловского района, работал при Самарине Р.И. в Саранпаульском ПОМе (поселковом отделе милиции), который в это время только организовали в связи с тем, что из-за 118 экспедиции в Саранпауле была напряженная криминогенная обстановка:«Работа экспедиции влияла на рост преступности. Специалисты горного дела, мастера, экспедиторы – народ, в общем, хороший. А на вспомогательные работы народ набирался разный – вербованный, после тюрем, после лагерей. А главное было – выполнить план, за качество никто не спрашивал. Привезут их летом, а в горы еще рано, снег там. Ночи светлые, вот и куралесят день и ночь. Однажды пришлось разнимать дерущихся, один из которых накинулся с ножом на начальника ПОМ Ковалева, ну тот застрелил его из нагана, потом смотрю – один из дружков-собутыльников на Ковалева охотится. Ну я схватил его за руку, обезвредил, а нож у него в руке был. Ковалева оправдали, свидетели были, - самозащита. Второго преступника, значит, в КПЗ, - для ПОМа выделена была избушка: перегородки деревянные, в одной комнате кабинет наш, во второй я жил с семьей, а в третьей – преступники содержались. Уж позже нам квартиру дали».
Запомнился Карпову Андрею Захаровичу, например, один случай: «Работали на плашкоуте муж с женой, получили расчет и хотели уехать из экспедиции. Был у них знакомый, Василий, отсидевший в лагере 10 лет. Зашел он к ним вечером и стал усиленно звать в кино, а когда заходил, видел, что хозяин положил на тумбочку три тысячи рублей. Это была лишь зарплата, а остальные деньги хозяин положил в кисет, было там шесть тысяч, и повесил на стенку, рядом с женским костюмом. Вечера осенью темные, Василий и говорит «Вы идите, я догоню». Приходят те после кино, а костюма нет и денег в тумбочке нет, а кисет висит с деньгами. Пришел я на место преступления и вижу: замок тонким лезвием, словно бритвой, вырезан из филенчатой двери. Я уже сталкивался с этим Василием в клубе, когда тот в драке угрожал лезвием, поэтому и решил, что это его рук дело. Пошли на утро потерпевшие к преступнику и предложили ему отдать деньги добром, или в милиции дело заведут. Отдал Василий и костюм, и деньги».
В командировки по участку приходилось ездить на лошадях, летом – на пароходе Шлееве, но особо важных преступников конвоировали в Березово самолетом.
Рассказывает Карпов Андрей Захарович: «Пришли как-то документы в участок, арестовать в Сартынье фотографа. У этого фотографа я бывало останавливался, фотографировался у него. В документах значилось, что он является немецким шпионом. Во время войны он фотографировал военные объекты русских и переправлял немцам. По национальности он был латыш. При обыске нашли у него рацию. Залег шпион в Сибири, думал, не обнаружат. Не смотря на знакомство, пришлось его арестовать и отправить самолетом в Березово».
Карсаков Генрих Алексеевич – закончил среднюю школу милиции в Елабуге, работал оперуполномоченным в Нижней Тавде. В 1963году назначен начальником УВД в Березово..."

Итак, незадолго до конца 1958 года - в Сартынье повязали шпиона-радиста под маской фотографа. Залегшего на дно, т.е. смылся от неусыпного ока КГБ. Женился для конспирации, а жена и поспособствовала изловлению - обратилась в партком! Т.Е. шпион и в партию покрался.








http://www.ugra.aif.ru/society/people/193654


"
...Перед семьёй всегда стояла угроза раскулачивания, поэтому Роман Ильич стал сотрудником органов госбезопасности и отправился служить в Сургутский р-он.


...В 1941-м отца взяли на фронт, но с парохода сняли. Кому-то надо было заниматься разведкой в тылу. Отец выявлял тех, кто скрывался от армии. А ещё помогал учителям в выполнении плана всеобуча - собирал детей ханты, которых прятали родители, чтобы не отдавать в школу.
...В 1950 г. бандиты устроили на папу засаду в лесу с пулемётами. Его перевели в Берёзово. В то время уже велись интенсивные поиски нефти и газа, и нужны были хорошие специалисты по охране этих работ.


Помню, однажды папе поступили сведения, что на территории района работает английская разведка. Он выследил агента. Им оказалась начальница метеостанции недалеко от посёлка. Думаю, именно за это ему дали орден «Красного знамени». Он не распространялся, за что награды получал. А их у него было много. В том числе - медаль «За боевые заслуги» и орден «Красной Звезды» - такие награды просто так не дают». ..."



Ближайший секретный объект к этой местности - объект "Волга"
http://rvsn.ruzhany.info/mindalin_05.html


"...25 мая 1957 г. начальник ГШ Соколовский М.Д. утвердил план по  реализации постановления  ЦК КПСС и СМ СССР № 61-39, одним из пунктов которого предусматривалось формирования УИР (Управления инженерных работ) - УИР № 57(для объекта «Ангара») и УИР № 60 (6) (для объекта «Волга»).

(6) местом дислокации УИР №60 в/ч 47032 определен пос. Полярный (106 км) Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #425 : 06 Февраль 2020, 20:13:33 »

Сколь там было еще шпионских историй по близости - история умалчивает.
Но есть сохранившиеся рассказы о том, как там были дела со шпионажем в похожих местах размещения секретных объектов.

Вот примеры
http://rvsn.ruzhany.info/mindalin_21.html

"...Предпринимались попытки проникновения шпионов в расположение частей 8 рд, так на Скородумском КПП, был задержан майор с подозрительными документами штаба корпуса ПВО, в командировочном предписании которого, было написано, что он направляется в расположение РТБ 8 рд, для проверки состояния ракет ПВО (76), которые тогда, временно хранились, на 7 площадке. Он пытался бежать, но был пойман. Как показала проверка, штаб корпуса ПВО не посылал своего представителя в расположение 8-й ракетной дивизии.
(76) Вокруг стартовых позиций 8 рд, было развернуто четыре ракетных дивизиона ПВО, а их запасные ракеты хранились в РТБ 8 рд.

Сотрудниками КГБ Кировской области, совместно с Особым отделом 5 ракетного корпуса, был выявлен агент вражеской разведки на ст. Юрья, который при попытке его задержания взорвал себя вместе с домом. В развалинах была найдена звезда Героя Советского Союза, ордена, медали, и документы свидетельствующие, о стремлении агента устроиться служащим на 10 площадку (Юрья-2) Было найдено, уже подписанное его заявление о принятии на работу в котельную на 10 площадке...."

П.С. Я напомню, что ст. Юрья - это туда перенесено было строительство объекта "Волга"
http://rvsn.ruzhany.info/mindalin_05.html
"...11 октября 1958 г. строительство на объекте «Волга» «106-й километр» прекратили, и новым  местом строительства объекта «Волга», была определена Кировская область, и директивой ГШ № 46111 определено новое место постоянной дислокации организационной группыобъекта «Волга» в/ч 14043 - военный городок №13  г. Киров (областной). Управление и подразделения в/ч 14043 должны быть передислоцированы к 06.11.1958 г...."
http://rvsn.ruzhany.info/mindalin_06.html
"...Согласно директивы №АСС/460 от 16 октября 1958 года строительство объекта 329 (п.Юрья 2) Кировской области, было поручено  Управлению инженерных работ №60 в/ч 47032, которое передислоцировалось из п. Полярный Ямало-Ненецкого АО Тюменской области в п. Юрья Кировской области. Строительство началось в декабре 1958 года. Штаб 60 УИР и л/с располагались в п. Юрья в школе полеводов и в больнице...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #426 : 22 Февраль 2020, 22:41:43 »

Бдительность - лишней не бывает...Из рассказов полигонщиков, которые занимались сбором материалов метеоданных, а также измерением распространения радиоволн по всей территории будущего полигона

http://rvsn.ruzhany.info/jagunov_05_2.html

Мы с Сашей ловим шпиона
Нас с Сашей Кореловым (техник-лейтенант из нашего дивизиона) послали в г. Саратов за радиотехническими измерительными приборами, которые нужны были для работы. Приборы изготовлялись в Саратове, и они были срочно заказаны.
Сели в поезд в купейный вагон и поехали. Кушали в вагоне-ресторане. Когда выходили из ресторана, в тамбуре к нам обратился солдат пограничник, который сообщил нам, что один из пассажиров в железнодорожной форме ведет себя необычно. Он подсаживается к нему, угощает спиртным и начинает расспрашивать о тех участках границы, на которой он служит. Особенно его интересовало, насколько тщательно охраняется граница. А когда проезжали Джусалы, он обратил внимание на то, что на местном аэродроме вдруг появилось много транспортных военных самолетов. Его любопытство и вопросы показались солдату слишком подозрительными. Солдат обратился к одному майору со своими подозрениями, но тот назвал это пьяным воображением. А он только представлялся пьяным, а водку выливал в подставку с цветами. Мы с Сашей были очень озадачены. Солдат не походил на ненормального и внушал нам доверие. Мы проверили его документы - он едет в отпуск на родину. Железнодорожник ехал в нашем вагоне. Мы решили посоветоваться с начальником поезда, который был в соседнем вагоне. Я Саше посоветовал наблюдать за купе с «железнодорожником», а сам пошел к начальнику поезда. Из разговоров мне было известно, что начальники поездов часто помогают КГБ.
Я зашел в купе начальника поезда и попросил посторонних выйти. Потом показал ему свое удостоверение, которое он внимательно прочитал. Затем подробно ему пересказал слова солдата. Мы подумали, и начальник спросил меня: «А оружие у вас есть?». Я ответил утвердительно. Тогда решили задерживать «железнодорожника» перед станцией Аральск, а начальник поезда сообщит туда, чтобы нас там встречали работники милиции. Договорились, что наш проводник позовет его к начальнику поезда якобы для проверки железнодорожных проездных документов. А мы должны его дожидаться один в купе начальника поезда, а другой снаружи.
Так и сделали. В Аральске Саша из вагона выходит первым, за ним «железнодорожник», а за ним я. Я свой Стечкин переложил за пазуху, а Саша расстегнул кобуру и держал руку на пистолете. Как только мы вышли из вагона «железнодорожник» отпрыгнул в окружающую толпу казахов и бросился бежать. Саша, выдергивая пистолет, случайно нажал на спусковой крючок, произошел выстрел, пуля ударилась об асфальт перрона и с диким воем рикошетировала.Толпа казахов, окружавшая поезд, от испуга попадала плашмя на перрон. Поэтому бегущий оказался у всех на виду. От вокзала навстречу ему бежали два милиционера с пистолетами и двое в гражданском, они сбили бегущего с ног и мгновенно защелкнули наручники на запястьях. Казахи вскочили. Один старик подбежал к месту, где пуля вырвала часть асфальта, с какой-то туземной радостью воткнул в углубление палец и истошно закричал: «Дирка, дирка, смотрите дирка!» К нему подбежали другие и стали что-то быстро говорить друг другу. А я тоже с радостью подумал: «Как хорошо, что пуля, рикошетировав, никого не задела!»
Мы все зашли в дежурную комнату милиции, а задержанного увели куда-то. Я предъявил свои документы милиционерам и рассказал суть дела. Нашли в поезде и привели солдата-пограничника. Записали его показания и наши. Потом нас с Сашей пригласили в другую комнату, где были люди в штатском. Один из них представился капитаном КГБ, показал свое удостоверение и попросил показать наши. Мы показали. Спросил, а другие документы у Вас есть? Я показал ему последнюю строку данного документа, где было написано: «Данный документ заменяет все виды других документов в полном объеме». Он поблагодарил нас за проявленную бдительность. Сказал, что сообщит о нашем поступке своему начальнику, чтобы тот сообщил в наше министерство о нашем поощрении. Поезд задержали с отправлением минут на 20-30. Вскоре было установлено, что тот железнодорожник, чьи документы были у задержанного нами, умер за полгода до этого. Работники в штатском снова нас поблагодарили, записали наши данные из командировочных (а они были ложные!) и сказали, что сообщат о нас командиру части. Мы сели в поезд и отправились дальше. Приключений в поездке больше не было.
До нас благодарность так и не дошла. Спустя более 20-ти лет я у своего старого «Капустин Ярского» товарища из нашего дивизиона, который волею судьбы оказался представителем КГБ в нашем управлении НИИ-4, кое-что узнал. Он признался, что, исходя из срока давности, мне сейчас это можно сказать. В моем деле КГБ фигурирует факт 25-ти летней давности о том, что я участвовал в задержании шпиона, но без всяких подробностей. Но сказано, что об этом сообщено командованию. Вот так! Как в известном фильме: «КГБ никому никаких справок не давало, но при случае – срок давало!» Но до командования это не дошло, либо оно пренебрегло этой информацией.

http://rvsn.ruzhany.info/jagunov_05_3.html
В соседнем здании располагался Райком и Исполком и мы пошли туда. Слух о нашем приезде быстро распространился по поселку, и когда мы пришли в исполком, то председатель исполкома был уже на своем месте. Я предъявил ему предписание Тайбекова и мое «крутое удостоверение». Он внимательно по два раза все прочитал, и сказал, что сейчас же отдаст указание, чтобы нам принесли все схемы маршрутов прогонов. Я на словах пояснил нашу задачу. Он предоставил нам для работы свой кабинет, а сам перешел в кабинет секретаря райкома, который был в командировке.
Но шло время, а документы нам не приносили. В кабинет заглядывали, какие то личности и дверь захлопывали. Я понял, что решили потянуть время. Мы достали с Сашей свои пистолеты и положили их перед собой. Через некоторое время я вышел в приемную и повышенным голосом говорю секретарше (странно, но русская), что если председатель сейчас не появится и мне не дадут телефонную связь с Кзыл-Ордой, то я буду это рассматривать как государственный саботаж и вредительство, и я лично доложу об этом Тайбекову. Секретарша сказала, что все нужные документы хранятся в сейфе председателя. Тогда я сказал, что сейчас же из пистолета бронебойными пулями собью замок с сейфа, так как наше время ограничено.
Буквально через 3-5 минут в кабинет постучал и зашел русский молодой человек и представился начальником КГБ района. Я потребовал показать его документы, и он сразу их отдал, а потом попросил мои. Мы были примерно одного возраста. Когда мы приехали, он находился в районе. Его разыскали и по телефону сообщили, что в райком прибыли какие-то подозрительные лица. А перед этим в Кзыл-Орде был задержан американский шпион, с заданием выявить все вопросы, связанные со слухами о строительством полигона. Он нам сказал, что удостоверился в подлинности наших документов, так как совпали особые скрытые отметки на них. Он очень извинялся и сказал, что берет всю подготовку нужных документов под свой контроль. Потом доставит нас к любому проходящему поезду, остановит его и посадит нас.
Работа буквально закипела, нам все документы подобрал КГБ-шник, а секретарша быстро все отпечатала и без ошибок. Обед нам принесли прямо в кабинет, он был весьма неплохой и без «казы».
К вечеру мы окончили подготовку, документов. Вызвали председателя исполкома только для подписи. Он стал заговаривать со мной, но я его заискивания проигнорировал. Потом КГБ-шник отвез нас на машине к поезду Алма-Ата-Москва, который сделал остановку по требованию на 1 минуту, мы сели, и проводник проводил нас в отдельное купе.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #427 : 22 Февраль 2020, 23:23:44 »

И да, почитывая это замечательный ресурс
http://rvsn.ruzhany.info/0_library/library_main.html
- выяснила для себя один замечательный факт.
Рабочий полигон должен характеризоваться интересом к метеоданным. Которые выясняются с помощью метеорологических зондов.
Которые - есть шары. Летающие по воле ветра.
Если у нас на бывшем месте расположения объекта "Волга" в районе пос. Полярный имитировали действующий полигон - то шары должны запускать.
Старательно и перед каждым ложным прожигом...Или даже почаще вместо ложного прожига - типа не сошлась метеосводка на "запуск".
http://rvsn.ruzhany.info/mindalin_05.html


"...Строительство стартовых станций, объекты «Ангара» и «Волга», начиналось практически одновременно, и если объект «Ангара» (будущий космодром Плесецк) строился с открытым стартовым устройством, строился быстро, опираясь на опыт строительства полигона в  Тюра – Там, то строительство объекта «Волга» было  в горном варианте, и когда уже было определено место для строительства стартов пос. Полярный , «106-й километр» ж/д Чум – Лабытнанги и строительство уже шло, то как рассказывал Бордюжа Николай Васильевич, служивший там, место было выбрано неудачно, т.к. в этом ущелье, без всяких видимых причин, в любое время года, вдруг появлялся порыв ветра ураганной силы, даже переворачивающий вагоны с углем, на проходящей недалеко железной дороге. Строительство на объекте «Волга» «106-й километр» прекратили, и новым  местом строительства объекта «Волга», была определена Кировская область. Но на этом история объекта «Волга» «106-й километр» не закончилась. Там был создан ложный полигон и силами л/с орг. группы объекта «Волга» в/ч 14043 г. Киров, по плану ГШ ВС, там проводились ложные «прожиги ракет Р-1», для введения в заблуждение американцев, по месту реального расположения полигона в Плесецке...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.253 секунд. Запросов: 150.