Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198445 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #80 : 28 Сентябрь 2015, 16:53:31 »

Гала, замучусь дергать на связное выцитирование и вписывать реплики...
Допустим, хотя это сложно.
Химический карандаш в воде "расплывается", потому, что его составляющие растворимы.
Если надпись на руке ДАЕРММУАЗУАЯ сделана химическим карандашом, то чем сделаны остальные рисунки и надписи?
Первое, что хочется отметить - это наличие и количество воды в том ручье на период пребывания в нем погибшего Золотарева. Не факт - что там было половодье положим неделю. Положение изрисованных рук никто не фиксировал на момент находки. Сильно ли погружены в поток были или нет. Вода в ручье холодная, состав минеральный не известен. Не вся вода работает замечательным растворителем. Нанесение тату временного имело определенную технологию. Я про неё писала. Повторяю - процарапывание контура острым типа игла от булавки и надпись по этому нацарапанному. Это не то что - просто писать по коже. Хотя и просто с кожи на определенном её состоянии и температуре - смывается не особо и не всегда хорошо. Я задолбалась приводить житейский пример из деревенской жизни - меченье своих кур зеленкой и синькой. Носится эта отметина курицей долго. А уж она-то - где тока не бывает. И иногда - зарубленная на суп хранит отметину на коже. Хотя с перьев все смылось. И тогда выясняется - что кушать решили соседскую курицу. Еще приводила штемпель вет. лабы на мясе. Он тоже тогда делался краской типа химического карандаша и твердо помню: смыть невозможно, а только хирургически удалять острым режиком.
Потому как Возрожденный никак не уделил  различности технологии нанесения разных частей картины на Золотареве - очевидно он не нашел разницы. Не смог или не захотел. В любом случае - это "красная лампочка".


Цитировать
"На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена".
На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С",
на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год".
"
У тебя есть предположение мотивации?

Я писала ж тебе - что Возрожденного не просто привлекли к этому делу как первого встречного. По ряду качеств и условий - его выбрали на эту работу. Возможно за умение помалкивать и не видеть странное. Возможно за имение подтасовывать. Показательна Чуркина Генриета Батьковна. Помнишь? Она ему: " Тут на одежке найденных в ручье налетик фиолетовый странный!" А он ей: "Ну фиг с ним. У меня и так по этим трупам заморочек вагон с тележкой!" Нужен был такой эксперт - что описал так, чтоб не шибко подставиться ни одной стороне в любом из возможных поворотов дальнейших событий. И так и получилось. Описано - без описаний, т.е. без фотографирования и детализации. Для примера - сравни с экспертизой палатки. Чушь невозможная - но палатка зафотофиксирована в большей мере, чем наколки на человеке, которые ему не свойственны и когда есть 80% предположения на убийство. И значит все странности должны рассматриваться прямо под микроскопом, ведь погибло 9 человек. Среди них - два ребенка очень влиятельных родителей.

Цитировать
Наверное, любой человек сможет отличить татуировку от расплывшейся в воде надписи химическим карандашом.
Иногда просматриваю. Интересен был слет дятловедов в "Фиалке", как рождение какой-то секты, вот его я читала полностью. :)
Ой, что только дятловеды не "трясли", помнится, даже трусы... :)
Гала, разведчики носили на себе тату-шифровки ведь в любых погодных условиях. Ну те - временные. Попадаться могли контролирующим врагам - легко. Вопрос - сколь вероятна длительность жизни такого носителя, если надпись потекла под ливнем летним или при переплывании реки? Ну что ты, ей Богу? Потому технология надписыаания по телу не дает понятия о различиях в каком-то временном отрезке. Разницы не видно - до первой бани, медсанчасти или еще чего. Так если это было на разлагающемся теле - тут, блин, какие отличия рассмотреть? И если еще был стимул рассматривать или не замечать? Ведь наколка по тем каконам криминалистики - должна реально исследоваться. Ой, ну как же я уже устала отправлять читать учебники по криминалистике, которая дает задание экспертам. Тату должна срезаться, смотреться глубина, рубец и т.д. По мед. аспектам выясняют даже примерно время нанесения - год, десять лет или два дня назад. НИЧЕГО этого не было сделано. Как даже крупных фото. Этих самых описанных Возрожденным букв и символов. НИЧЕГОШЕНЬКИ...


Цитировать
В то время пол страны имели судимости.
За что судили?
Все наколки на теле - ересь и фальшивка?
За что судили Возрожденного? Он это дело сильно упрятал. Вырисовывается по линии жизни. Очень этот момент следит КУК. Задай вопрос ему. Мне было достаточно выловленного этого факта. Дальше я не копала. Потому что все стало на место по его едминственной выжившей в родне картине. Прямо рука судьбы какая-то. Картины - про два слоя жизни...

Там под низом явно написанная зима. Закрашенная летом...


Цитировать
Но ведь в деле нет и других фото из морга, например, фото тел Саши Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля.
Почему бы не предположить, что некоторые фото из морга были просто кем-то из незаинтересованных в раскрытии дела изъяты, как пленки и фото из похода?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #81 : 28 Сентябрь 2015, 17:33:00 »

Есть такое дело. Но сейчас с помощью стойких химических веществ временные тату держатся на теле всего несколько дней. http://www.tattooirovka.com/2007/02/13/tatuirovka_karandashom.html
Как химический карандаш не "расплылся" в проточной воде через 3 месяца?
Вполне реально.
И я бы согласилась с предположением, что ДАЕРММУАЗУАЯ - это тату химическим карандашом и в нем зашифрован позывной (мне такое предположение подходит, потому, что я поддерживаю твою гипотезу о наличии рации в группе, как хорошо объясняющую остановку у кедра, на горе, наличие штатива...), если бы не многие противоречия логике...
Мне это тоже не нравится. Но в то время наколки были в моде и коммунисты ими тоже не брезговали.

...Татуировками увлекаются не только верхние чины аристократии — с конца 19 века начинает формироваться так называемое «воровское сообщество» с собственным языком рисунков на теле. После революции обе категории основных потребителей татуировки подвергаются гонениям — однако никаких документальных подтверждений дискриминации татуировки того времени не сохранилось. При том, что татуировки осуждаются и связываются с криминальным сообществом, в период Великой Отечественной Войны и после, они приобретают все большую популярность: их начинают делать все больше и больше людей...



История татуировки в Советском Союзе
Источник: http://fishki.net/1249205-istorija-tatuirovki-v-sovetskom-sojuze.html © Fishki.net

Гала, я привела линию аргументов выше. Про количество воды, длительность наличия воды - вопрос спорный. Никто с тех пор не поверял - сколько там воды и когда она именно течет. В тех местах бывали. Наддувы наблюдали. Сугробы разглядывали. Но никто не смотрел - есть ли вода на том месте, где лежали погибшие. Когда там её много. Даже воду на хим. состав не брали. А она - мне очень любопытна. Насколько жесткая и минерализированная и чего там много в составе. По идее - дожна быть близким аналогом известковой воды. И тогда - это очень замечательная водичка.


Цитировать
Речь об этом фото?

Да, заметить наколки могли, а могли просто не обратить внимание, потому, что наколки были у многих.
Если "весь секрет - в этих росписях", то почему их Возрожденный выставил напоказ?
Логичнее было бы ему об этих наколках вообще не упоминать, так ведь?

Да, речь об этом фото. Потому выставил - потому как не одному ему было известно. И если  хочешь спрятать - положи на самое видное место. Просто поменяй обертку перешей содержание.
Видимо - на момент обнаружения наколок чегой-то было неясным в части реагирование на такие находки. Может кто еще это видел или был в курсе. И ждали команды - как поступать. Может считали - что классная возможность потом свалить убийство на незнакомца.
Надеюсь - ты помнишь, что по первой Золотарева путали с Дорошенко. Т.Е. на нем росписи - НИКАК не ожидали. Ожидали атлетическое тело с спортивной натренированной фигурой без всяких сюрпризов.

И логика может прочая и отличная от нашей. Причем  - сильно отличная...

Цитировать
И все же, :)

Надо смотреть не сбоку, а сверху. Тогда туман не так мешает. А его - в эту историю напустили по самое нихочу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #82 : 28 Сентябрь 2015, 18:36:42 »

Гала, я привела линию аргументов выше. Про количество воды, длительность наличия воды - вопрос спорный. Никто с тех пор не поверял - сколько там воды и когда она именно течет. В тех местах бывали. Наддувы наблюдали. Сугробы разглядывали. Но никто не смотрел - есть ли вода на том месте, где лежали погибшие. Когда там её много. Даже воду на хим. состав не брали. А она - мне очень любопытна. Насколько жесткая и минерализированная и чего там много в составе. По идее - дожна быть близким аналогом известковой воды. И тогда - это очень замечательная водичка.

Аргументы твои внимательно прочитала и даже вспомнила свою детскую "тату" по такой технологии, как ты описала. :)
Почемучка, допустим, Семен написал карандашом ДАЕРММУАЗУАЯ, а другие рисунки и надписи?

"На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена".
На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С",
на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ..., пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год". "


Когда бы он мог сделать эти тату?
Тоже перед смертью?




Цитировать
Да, речь об этом фото. Потому выставил - потому как не одному ему было известно. И если  хочешь спрятать - положи на самое видное место. Просто поменяй обертку перешей содержание.
Видимо - на момент обнаружения наколок чегой-то было неясным в части реагирование на такие находки. Может кто еще это видел или был в курсе. И ждали команды - как поступать. Может считали - что классная возможность потом свалить убийство на незнакомца.
Надеюсь - ты помнишь, что по первой Золотарева путали с Дорошенко. Т.Е. на нем росписи - НИКАК не ожидали. Ожидали атлетическое тело с спортивной натренированной фигурой без всяких сюрпризов.

И логика может прочая и отличная от нашей. Причем  - сильно отличная...

Надо смотреть не сбоку, а сверху. Тогда туман не так мешает. А его - в эту историю напустили по самое нихочу...
Согласна, а еще: "Большое видится на расстоянии..." :)
Но в случае с тату, к сожалению, нам ничего доказать не удастся. Это белое пятно в жизни Семена Золотарева вряд ли кому-то суждено разгадать. Пустая трата времени.
Для меня лично заниматься дешифровкой буквенного шифра нереально, как и для тебя - доказать что эта надпись была сделана незадолго до смерти.

Мне еще очень интересно - как ты объясняешь травмы четверых ребят, тела которых были найдены в ручье под плотным глубоким снегом?

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Штатив и рация
« Ответ #83 : 28 Сентябрь 2015, 19:11:00 »


Мне еще очень интересно - как ты объясняешь травмы четверых ребят, тела которых были найдены в ручье под плотным глубоким снегом?


Мне все такие вопросы напоминают "Старые Песни о Главном" :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #84 : 28 Сентябрь 2015, 19:15:21 »

Аргументы твои внимательно прочитала и даже вспомнила свою детскую "тату" по такой технологии, как ты описала. :)
Почемучка, допустим, Семен написал карандашом ДАЕРММУАЗУАЯ, а другие рисунки и надписи?

"На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена".
На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С",
на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ..., пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год". "


Когда бы он мог сделать эти тату?
Тоже перед смертью?



Согласна, а еще: "Большое видится на расстоянии..." :)
Но в случае с тату, к сожалению, нам ничего доказать не удастся. Это белое пятно в жизни Семена Золотарева вряд ли кому-то суждено разгадать. Пустая трата времени.
Для меня лично заниматься дешифровкой буквенного шифра нереально, как и для тебя - доказать что эта надпись была сделана незадолго до смерти.

Мне еще очень интересно - как ты объясняешь травмы четверых ребят, тела которых были найдены в ручье под плотным глубоким снегом?

Разумеется - незадолго до гибели. Скорее всего - не в палатке и при свете того самого фонарика , что у него на куртке, который не был найден , и тем же карандашом. Где-то по дороге от места битвы, когда уходили. Может та самая избушка, которую я внесла в перечень наличия на карте и тогдашней местности. Рисунок свеклы и всего иже с нею - я почти перечитала в карту местности. На мое понятие - это район с тем самым останцом с гротом, который нашел Буянов. Я в своей темке - давала это на карте. И либретто разрисовывала.
Убийство. Причем Люду и Семена убивали не здесь. А догнали, убили особо злостно и притащили в ручей. А потому что не нашли никаких следов крови. А она - должна была б быть. Если смерть наступала б именно в ручье. Бурый снег. И следы животин, которые чуют кровь и пришли на тризну. Даже та самая поисковая собака - должна чуять кровь на снегу.
Даже старую. Как пример - у подъезда было суровая драка. Кто-то сильно истекал кровью. Потом был снегопад. Не единожды и мороз. Весной откидывали этот сугроб. На лопатку попадали глыбы со следами тех кровавых событий.
Ой, забыла. Где-то вот недавно вычитывала - что Матвеевская Парма была оснащена избушкой того самого охотника Матвея. Давно и неизменно с какого-то там века. Эту избушку поддерживали в жилом виде после смерти этого охотника те самые близ проживающие охотники-манси, кто теперь топтал его былые угодья.
Насколько поняла - эта избушка должна стоять в центре угодий. Ну типа левых притоков Лозьвы. Ну типа не так далече от того самого Кедра. Это моя логика из разряда охотничьих. И то место останца с гротом - должно быть использовалось тем самым Матвеем...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #85 : 28 Сентябрь 2015, 19:35:07 »

Мне все такие вопросы напоминают "Старые Песни о Главном" :)
Леша, ты знаешь, иногда очень хочется послушать "классику" в чьем-то исполнении...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #86 : 28 Сентябрь 2015, 19:40:34 »

Разумеется - незадолго до гибели. Скорее всего - не в палатке и при свете того самого фонарика , что у него на куртке, который не был найден , и тем же карандашом. Где-то по дороге от места битвы, когда уходили. Может та самая избушка, которую я внесла в перечень наличия на карте и тогдашней местности. Рисунок свеклы и всего иже с нею - я почти перечитала в карту местности. На мое понятие - это район с тем самым останцом с гротом, который нашел Буянов. Я в своей темке - давала это на карте. И либретто разрисовывала.
Убийство. Причем Люду и Семена убивали не здесь. А догнали, убили особо злостно и притащили в ручей. А потому что не нашли никаких следов крови. А она - должна была б быть. Если смерть наступала б именно в ручье. Бурый снег. И следы животин, которые чуют кровь и пришли на тризну. Даже та самая поисковая собака - должна чуять кровь на снегу.
Даже старую. Как пример - у подъезда было суровая драка. Кто-то сильно истекал кровью. Потом был снегопад. Не единожды и мороз. Весной откидывали этот сугроб. На лопатку попадали глыбы со следами тех кровавых событий.
Ой, забыла. Где-то вот недавно вычитывала - что Матвеевская Парма была оснащена избушкой того самого охотника Матвея. Давно и неизменно с какого-то там века. Эту избушку поддерживали в жилом виде после смерти этого охотника те самые близ проживающие охотники-манси, кто теперь топтал его былые угодья.
Насколько поняла - эта избушка должна стоять в центре угодий. Ну типа левых притоков Лозьвы. Ну типа не так далече от того самого Кедра. Это моя логика из разряда охотничьих. И то место останца с гротом - должно быть использовалось тем самым Матвеем...
Я поняла тебя.
Не буду сейчас тебя переубеждать и обсуждать твой ответ, а просто зафиксирую его для себя. :)
До ясности и наступления подходящего места и времени...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #87 : 28 Сентябрь 2015, 20:15:04 »

Я поняла тебя.
Не буду сейчас тебя переубеждать и обсуждать твой ответ, а просто зафиксирую его для себя. :)
До ясности и наступления подходящего места и времени...
Кстати, ты почти первой вписала избушечку на свою карту.  Чисто по логике. До тебя это сделал кто-то из литераторов. Яровой? Я эту логику подупрочила.
А оказывается - надо читать книжки умные и старые. Про эту избушку вроде написано у Регули
http://www.onomastics.ru/sites/default/files/VO_2012-2(13)/Szekely-2.pdf




Короче - было и оставалось на бытие. См п. 2.9
А Пеппер-бяка зря плевался, что это ты все просто выдумала. Не выдумала - а интуитивно попала в точку...

Перевод этих вырезанных страниц и укрепленных  вот дан хороший.
http://taina.li/forum/index.php?topic=384.msg370455#msg370455

"Священных мест там нет, разве что "гора с амбарами" Сомьяхнёль-сяхль в истоках Пурмы, да и то давно забытыми. А было в интересующем нас районе вот что:
- Отортен в середине 19 в. манси называли Лунт Хусап Сяхль (гора Гусиного гнезда);
- севернее Отортена стояла  Куриков квал (избушка или чум Курикова);
- Перевал Дятлова, точнее седловина между г.ХЧ и выс.905 называлась Поритотне-сори (седловина, куда носят порыг, съедобное растение семейства зонтичных);
- на северном склоне горы, ныне называемой ХЧ, стояла Матьпив квал (избушка или чум охотника Матвея),
на месте которой, видимо, в 59-м г. стоял т.н. чум;
- Гумпкопай называли горой черного великана Сэмыл альпши ур или Тумп-копай." (с) Сергей В.

Кстати, что такое порыг. Это - борщевик
http://uralsky.info/geografiya/uralskie-gory/severnyj-ural/ot-reki-pechory-do-khrebta-molebnyj-kamen.html
"...Название Вот-Тартан-Сяхл по ошибке и в искаженном виде было перенесено на соседнюю более значительную вершину Лунт-Хусап и закрепилось в форме Отортен (см.).
Отортен, гора (1182 м) на водораздельном хребте в самой вершине Лозьвы. Отортен находится на границе Свердловской области и Коми АССР, недалеки от него также границы Пермской и Тюменской областей.
Название, хорошо известное исследователям Северного Урала и туристам, возникло в результате ошибки, но утвердилось на карте. Это искаженное до неузнаваемости название горы Вот-Тартан-Сяхл (см.), более низкой и находящейся в нескольких километрах северо-восточнее Отортена. Манси называют Отортен совсем по-другому: Лунт-Хусап — «Гусиное гнездо» или Лунт-Хусап-Сяхл — «Гора гусиного гнезда». Дело в том, что юго-восточный склон Отортена круто обрывается к горному озеру Лунт-Хусап-Тур — «Озеру гусиного гнезда», откуда начинается Лозьва (это озеро называется также Лусум-Талях-Тур — «Озеро в верховье Лозьвы»). Есть мансийское предание, что во время всемирного потопа в этом озере на большой высоте спасся один-единственный гусь. По другой версии, в куполе горы манси увидели сходство с гусиным гнездом.
Название Отортен фигурирует уже в работах геолога Е. С. Федорова, относящихся к концу XIX столетня, однако, насколько можно судить по картам, приведенным в этих работах, оно прилагалось именно к горе Вот-Тартан-Сяхл, представляя собой искаженный вариант мансийского названия. Кто внес дальнейшую путаницу и перенес название с одной горы на другую, установить пока не удалось.
Мань-Ёмки, хребет к ЮЗ от горы Отортен между верховьями Ёлмы и Уньи, левых притоков Печоры, обширный западный отрог водораздельного хребта. Манси переводят «Малые Ёмки» (мань — «малый») в отличие от хребта Яныг-Ёмки (см.) — «Большие Ёмки». Слово «Ёмки» остается без объяснения. Картографическая форма Мань-Емти-Ньер ошибочна. Русское название горы Ёлминский Камень дано по реке Ёлме.
В орониме Ёмки можно выделить компонент км, совпадающий со словом ки — «камень», которое некогда существовало в коми языке, но сейчас сохранилось только в сложном слове изки — «жернов». В других финно-угорских языках находим: хантыйское и мордовское кев, финское киви, мансийское (в различных диалектах) кев, кав, кю(в)—«камень». Историк Г. Ф. Миллер пишет, что «у вогулов есть обычай особо почитать некоторые горы, именуемые на их языке «елпинг-каеве» (ср. мансийское и хантыйское кев).
Значение первой части слова (ём) неясно. Трудно сказать, и к какому финно-угорскому языку восходит ороним Ёмки.
Порыг-Тотнэ-Сяхл, или Порыг-Тотнэ-Сори-Сяхл, гора на водораздельном хребте в 6—7 км к Ю от горы Отортен. Это мансийское название, записанное еще Д. Ф. Юрьевым в форме Поритотне-чяхль, довольно любопытно по значению. На седловине горы (сори — «седловина») иногда располагаются манси-оленеводы, а у подножия горы растет много борщевика (порыг), съедобного зонтичного растения, которое манси употребляют в пищу. Но сорванный борщевик («дудки») приходится носить на седловину, отсюда и название «Седловина, на которую носят борщевик»— Порыг-Тотнэ-Сорн и «Гора седловины, на которую носят борщевик» — Порыг-Тотнэ-Сори-Сяхл."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #88 : 28 Сентябрь 2015, 21:43:15 »

Кстати, ты почти первой вписала избушечку на свою карту.  Чисто по логике...
Почемучка, я вписала "избушку" в одну из своих гипотез (по-моему это была гипотеза "Добыча урана с помощью подземного выщелачивания") только лишь потому, что пыталась найти причину "отступления" группы в незнакомое (как считалось тогда) место - вниз, к кедру.
Просто я тогда еще не знала о существовании фотографий группы Игоря Дятлова на стоянке у кедра.

Видишь, я ставила знак "?" на том месте, где предполагала стояла "избушка".


Сейчас существование там "избушки" для меня не на столько значимо (даже если это предположение будет подтверждено фактами), как фотографии, доказывающие, что группа накануне своей гибели была у кедра и в день гибели проходила через место "?".

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #89 : 29 Сентябрь 2015, 10:18:55 »

Информация к размышлению...

Имелась в распоряжении спортклуба УПИ и рация: её использование в походе планировалось - на это вполне определённо указывает возмущённый вопрос Риммы Колеватовой, сестры Александра, прозвучавший во время апрельского допроса в прокуратуре ("Почему, отправляя группу в поход, её не снабдили рацией?"). Более того, известно, что с этой самой злосчастной радиостанцией Игорь Дятлов уже имел дело - он брал её с собою на встречу Нового года, которую большая группа студентов свердловского "Политеха" организовала в ночь с 31 декабря 1958 г. на 1 января 1959 г. в лесу между железнодорожными станциями Коуровка и Бойцы примерно в 70 км. от Свердловска. Тогда Игорь лично носил радиостанцию на себе и сам же с нею работал. Готовился к скорому походу на Отортен.
         Однако также известно, что эту рацию получила группа Блинова, вышедшая в туристский поход одновременно с группой Дятлова. Казалось бы, здесь можно заподозрить некую подковёрную интригу, дескать, Блинов "обошёл" товарища на повороте и прихватил "дятловскую" радиостанцию, однако, на самом деле это не так. Блинов никого "не обходил" и скорее всего, даже не думал о подобном. Мы вряд ли ошибёмся, если предположим, что для самого Блинова получение рации оказалось полной неожиданностью. Имеются по меньшей мере два довода в пользу того, что отнюдь не Блинов "отнял" радиостанцию у Дятлова. Во-первых, обе группы туристов (Блинова и Дятлова) выехали из Свердловска одним поездом и во время поездки прекрасно общались. Трудно представить такое, если бы "дятловцы" считали Блинова в чём-то виноватым или хотя бы подозревали в неблаговидном поступке. А во-вторых, Юрий Юдин, десятый член группы, вернувшийся с маршрута, всегда очень тепло отзывался о Блинове и никак не связывал последнего с историей неполучения радиостанции. Юдин известен категорическими и порой весьма нелицеприятными высказываниями в адрес некоторых лиц, причастных к расследованию трагедии группы Дятлова, и нет никаких оснований сомневаться в том, что он озвучил бы претензии к Блинову, если бы таковые существовали. Однако ни он, ни кто-либо другой никогда не обвинял последнего в том, что тот "перехватил" радиостанцию у Дятлова.

http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000149.htm

Это написал Ракитин?
Откуда у него эта информация?

Что рассказывает Блинов:

Юрий Блинов. Поисковые работы 1959 года.

Записки из личного дневника.

3.04. 59 г. Пятница. По этим дням у нас в институте обычно проходят собрания. Начинаются регулярно в 7 часов вечера. Слушаем отчеты, собираемся в поход, иногда поем песни, иногда спорим , не обходится порой и без перебранки. Сегодня провожаем группу ребят на розыски погибшей группы Дятлова. Группа Дятлова погибла в ночь на 2 февраля на Северном Урале в 12 километрах Южнее горы Отортен под высотой 1079 на северо- восточном склоне. Попытаюсь подробнее описать это дело.
Дятлов руководил группой наших туристов, ушедших в лыжный поход 3-ей категории трудности по Северному Уралу. Группа была составлена в основном из наших студентов ( 5 человек) и троих недавних выпускников нашего института. Буквально в последние дни к ним присоединился еще один участник - Золотарев инструктор Коуровскойтурбазы.
Коротко и отдельно о каждом члене группы :
1- Дятлов Игорь учился на 5-ом курсе радиотехнического факультета. Как турист очень опытный человек, был в больших походах : на Урале, Саянах, Кавказе, Алтае. Один из руководителей нашей секции. Как человек скромный и порой даже стеснительный, но очень упрям и настойчив. Человек умный и способный, даже талантливый будущий инженер.
2- Зина Колмогорова тоже училась на 5-ом курсе радиотехнического факультета. Душа секции. Вечно горячая и с бесконечными выдумками. Многим доставалось от ее неудержимого и простодушного откровения. Были с Игорем во многих походах. Я с ней был летом в 3-ке по Саянам – как турист «железный человек».
3- Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой. Спокоен и настойчив но не всегда. Как организатор пожалуй неспособный. Он и Зина любили друг друга. Летом на Саянах он был в нашей группе.
4- Дубинина Люда – училась на 4-ом курсе строительного факультета УПИ. Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка. Высокая ростом и сильная. Была во многих походах. Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень. Вынослива и никогда не хнычет. Любит петь песни.
5- Колеватов Сашка учился на нашем физико - техническом факультете вместе со мной на одном курсе в группе 457. Упрямый и самоуверенный человек. Непрочь был порой покичиться своими теми или иными достоинствами. Правда он лишнего никогда не говорил, но слушать его было порой неприятно. Ходил с ним летом 1957 года по Южному Уралу. Девчонки его просто не могли терпеть.
6- Коля Тибо-Бриньоль – окончил строительный факультет нашего института в прошлом 1958 году.Ходил с Игорем во многие походы. Человек дела.
7- Рустик Слободин – выпускник 1958 года, окончил механический факультет. Весельчак, жизнерадостный парень, любил петь и плясать. Улыбка редко сходила с его лица. Также побывал летом с Игорем на Алтае (в путешествии, в котором судя по фото снимкам поддерживалось отличная психологическая атмосфера ! Е.Зин)
8- Кривонищенко Георгий ( в обиходе – просто Юрий, в этом и др. походах известен под шуточной кличкой «Криво», что его ничуть не обижало ! Е.Зин). Закончил институт два года назад, Был во многих походах. Много шумливый, хотя и не столь «много дельный». В группе ценился его веселый и компанейский нрав, (что в тяжелом путешествии немаловажно! Е.Зин) После окончания института работал в Челябинске.
9 – Золотарев Семен – инструктор Коуровской турбазы. Его я не знал до самого начала похода. Так что о нем ничего записать не могу. Почему-то в походе звался Сашей?.
10 – десятым в группе был Юра Юдин. Ему по воле случая на второй день похода из-за возникшей острой боли в ноге, пришлось возвращаться назад на двадцать седьмом километре маршрута, начавшегося в нежилом поселке Второй Северный. Сами ребята добежали сюда из Вижая на лыжах, в то время как их рюкзаки ехали на конской подводе.

На следующий день дед - возница увозил Юру обратно в Вижай.
Итак группа Игоря Дятлова в составе 9 человек отправилась в поход третьей категории трудности по Северному Уралу. И в это же самое время вторая группа студентов УПИ под моим руководством (т.е. Блиновым Ю.А. ! Е.Зин) отправилась на подобный маршрут из поселка Вижай, в который мы добирались вместе с «Дятловцами», начиная со станции Свердловск-пасс. И вместе и дружно переносили все перипетии железнодорожных , автобусных и машинных пересадок в перевалочных пунктах Серова, Ивделя и Вижая. Словом мы и в пути продолжали общаться как члены и товарищи единой туристской секции УПИ. Но направление нашего лыжного маршрута было иное –преимущественно юго-западное с пересечением горных хребтов и восхождениями на вершины Молебного камня, горы Мартай, горы Белый Камень, селения Сольва , массива Денежкин Камень и окончанием маршрута в рабочем поселке Покровск- Уральский.
Направление маршрута группы под руководством Игоря Дятлова было кольцевое,
То есть от Вижая вело сразу на север до брошенного поселка Второй Северный, от него на северо-запад на гору Отортен, самую высокую вершину Поясового гребня Северного Урала, затем на юг с восхождением на вершину горы Ойка – Чакур и последующим возвращением в поселок Вижай, где и должен был закончиться маршрут группы Дятлова.
Обстоятельства сложились так, что мы выезжали из Свердловска в один день с ними, то есть до самого Вижая наши судьбы были соединены. Выехали из Свердловска 23 января, ехали в разных вагонах, 24 днем были в Серове, где предстояла пересадка на другой поезд.( он приходил вечером) и нам спать до Ивделя. В 10 часов вечера или позднее приехали в Ивдель. Заночевали на станции. Утром с первым автобусом уехали в город. Там наняли автобус и отправились на Вижай. В Ивделе никуда не заходили кроме почты, где поставили отметки. В 2 часа приехали в Вижай. Это было 25 января в воскресенье. В этот день в Вижае было комсомольское собрание со всех лаг пунктов. Когда мы приехали оно как раз подходило к концу. После собрания комсомольцев развозили по лагпунктам. Одна из машин шла на 105 участок, как раз нам по пути. Мы на прощание с Дятловцами на память сфотографировались, спешным порядком погрузились на машину и уехали на 105 участок. Оттуда завтра мы начинаем свой маршрут. Нам предстояло пройти около 220 километров. В Свердловск должны были вернуться 9-10 февраля. Здесь в Вижае мы видели в последний раз группу Игоря Дятлова (За исключением Юдина).

У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3. Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11февраля. Если учесть все факторы – как то подброска на машинах, ………………..восхождение то мы фактически шли маршрут на 4 дня больше, чем было намечено. Но эти факторы сказались на нас так, что мы запоздали всего на 2 дня. Будучи в Свердловске я прикинул, когда же должен вернуться Игорь- выходило примерно – 15 или 16 февраля. Кроме того Ю. Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре. Так что до 16 числа никто нигде и не чесался.
Дальше было так. Дятлов после окончания маршрута должен был послать сообщение в городской комитет физкультуры на имя тов. Уфимцева. 16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось. 18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается. Поднялась суматоха. Льва Семеновича и меня срочно командировали лететь в Ивдель. Утром 21 февраля мы вылетели с Уктусского аэропорта на 4-х местном самолете ЯК-12. Полетел с нами сам командир Свердловского авиаотряда и ………штурман отряда. До Ивделя добрались за 3 часа. Там нас уже ждали. Решено было сразу же идти на поиски. Полетели четверо: командир, штурман, инженер (он доставал Дятлову машину, чтобы она их отвезла от Вижая до 41–го участка, а дальше на лошади они довезли рюкзаки до 2-го Северного поселка) и полетел еще я. План был таков- пролететь до 2-го Северного, затем вверх по Ауспии до Отортена, дальше на юг вдоль реки Вишеры до горы Ойка- чакур_потом по долине Сев.Тошемка до поселка Северная Тошемка. Из-за непогоды мы до Отортена не дошли. Пролетели до среднего течения Ауспии, пролетели по Сев. Тошемке- никаких следов не обнаружили. Вечером сообщили обстановку в Свердловск прямо по телефону в профком института. В институте был образован штаб по организации поисков, в профкоме велось круглосуточное дежурство. Из института сообщили, что завтра в Ивдель прилетает группа на розыски под руководством Бориса Слобцова. 22 февраля они прилетели - заночевали на аэродроме. Утром их на вертолете решено было забросить под вершину горы Отортен. С ними поехали два проводника - манси и русский. Задание у них было взойти на Отортен - снять, если там есть записку Дятлова и идти по пути следования группы Дятлова.( в записке обычно указывают тот маршрут , по которому группа идет дальше). Если записки нет то обследовать верховья Лозьвы, затем обследовать верховья Ауспии и если там они не найдут никаких следов, то перевалить хребет, выйти на реку Вишеру и идти на Ойка-Чакур.
Связь с ними поддерживали самолетом. Была разработана система сигнализации, так что они всегда могли сообщить нам свою остановку. Достали им километровки в городском исполкоме. Кроме того в верховья Ауспии должна была из Суеват-пауля должна была отправиться группа манси с рацией. Они (манси) сообщили, что дней 10 – 15 назад они в верховьях Ауспии видели лыжню туристов, в это место они и держали путь. Манси выехали 26 числа.

В Ивдель в это время наехало косой десяток начальников: Плетнев-зам. директора института, Заостровский - секретарь парткома, Вишневский - зав.кафедрой физ.воспитания. А также полковник Артюков-прозванный позже полковником Отортеном. Приехала еще группа ребят, приехал с ними Женя Масленников - мастер спорта по туризму, деловой и умный мужик. Образовался некий штаб, который до глубокой ночи заседал в местной гостинице. Начальником всего штаба выбрали полковника «О».
Разработали целый план поисковых работ. План весь сводился к тому, что по всему маршруту группы по его наиболее опасным местам должны были высадить группы поиска. Каждой группе давалось задание, район поиска - способ связи и способ возвращения в случае нелетной погоды. Так были заброшены три группы (не считая группы Слобцова) это: группа Гребенника ( наши альпинисты) на г. Ойка-Чакур, группа капитана Чернышева ( оперативные работники Ивдель Лага) и группа Моньки Аксельрода - на Отортен, с целью детального обследования вершины и склонов.

К этому времени ( 26 февраля) авиацией было просмотрено почти все, что намечалось, то есть все притоки , все реки, большинство вершин. Осмотр результатов не дал. С выброшенными группами связь поддерживали. Группа Слобцова на Отортен не взошла ( они приняли соседнюю вершину за Отортен и сходили на нее, сходили в Лозьву и 26 февраля перевалили в Ауспию. 27 февраля в верховья .Ауспии подходили манси с рацией. Вечером манси по рации сообщили, что они соединились с группой Слобцова. Затем передана была радиограмма за подписью Б. Слобцова. В радиограмме сообщалось, что 27 днем они наткнулись на след группы Игоря Дятлова, пошли по следу и в 300 –х метров северо-восточнее вершины 1079 обнаружили палатку Дятлова. В палатке никого не было, она была разорвана, все вещи в палатке, они нашли фотоаппараты, сумку с документами и флягу со спиртом. Далее Слобцов сообщал, что видимо палатку разорвало ветром , а всех выдуло из нее. Конечно, решение это было не обдуманным, но они поняли, что вся группа погибла, и что с ними случилось что-то страшное.
Что делали в это время в Ивделе? Решили все группы снимать и перебрасывать в район аварии. На месте аварии сделать базовый лагерь для организации поисков. Всем было ясно, что живых искать уже поздно, а мертвых под снегом найти не просто. Борису Слобцову была передана радиограмма, чтобы они нашли подходящее место для лагеря в долине реки Лозьвы. Решили ,что Женя Масленников, радист, Юра-корреспондент газеты «На смену», и Я- Юрий Блинов , летим на место поисков. Женя Масленников был назначен во главе всех работ на месте.

Около 11 часов с 1079 сообщили , что нашли двоих замерзших примерно около двух километров от палатки под кедром. В это время как раз направлялся туда вертолет- сели они четверо : прокурор (местный ) и еще несколько человек группы Карелина. Только они прилетели нам сказали, что нашли еще двоих. Однако нашли манси – ( это был Игорь Дятлов) и …………нашла собака (- это была Зина Колмогорова). Две собаки с проводником были заброшены туда первым рейсом ( сегодня - мы прилетели уже вторым рейсом). Под кедром ребят нашли Ю. Коптелов и М. Шаравин – они сверху спускались с перевала в Долину Лозьвы и прямо на них наткнулись. Ребята лежали под большим кедром, Это были Юра Кривонищенко и Юра Дорошенко. Одеты они были абсолютно странно. На них были: майка, ковбойка, трусы и кальсоны, на Дорошенко еще, кажется, носки. На кедре и вокруг него были наломаны ветки и нарезаны мелкие ели. У них видимо был нож, но ножа так и не нашли. Нашли под кедром ковбойку Коли Тибо - несколько позже, и оборванный обшлаг свитера. Они под кедром видимо развели костер - были перегоревшие поленья. Зина и Игорь одеты были теплее, но оба были только в носках, без телогреек, а Игорь без шапки. Зина лежала в 800 метрах от палатки Игорь в 1100 метрах. Потом между Игорем и Зиной в 950 метрах от палатки нашли Рустика Слободина. Он также был занесен слоем снега 10-15 сантиметров. У него был разбит череп. Но экспертиза показала, что все пятеро скончались от общего замерзания. Да и у нас в этом никаких сомнений не было. …

(Далее в общей тетради следует текст Ю.Блинова, написанный карандашом при второй его поездке на поисковые работы в апреле 1959 года. Примеч.Е.Зиновьева)


14. 04.59 г. Приходится писать в поезде. Едем на розыски не найденных 4-х человек. Едет нас пять человек-Арзамасцев Сергей, Юнышев Владимир, Киселев Вовка, Соболь Олег и Я. О том, как мы собрались и почему снова едем Я напишу позднее. Сейчас продолжу старое.

После того, как на месте катастрофы собралось более 30 человек, начались планомерные розыски со стальными щупами. В конце февраля и начале марта ( с 28 02 по 01. 03. 59 г.) прилетел следователь из области - Лев Никитич Иванов прокурор криминалист. Ничего определенного он, конечно, сказать не мог. Время шло, мы искали , но безуспешно. 1 марта был день выборов в верховный совет, голосовать не пришлось - послали радиограмму, что все единогласно поддерживаем блок беспартийных и коммунистов. По вечерам, когда все поисковики усталые, измотанные бесконечными прощупываниями снежных склонов, возвращались из поисков в палатку, а делать было нечего, рассказывали обычно «были и небылицы». Оперативники забавляли нас всевозможными случаями из будней преступного мира. Анекдоты тоже пользовались большой популярностью Однако все течет своим чередом… 3 марта стали заменять состав поискового отряда. Из студентов первыми улетала часть группы Слобцова. Остальные - Борис Слобцов, Вадим Брусницын и Владимир Лебедев улетели из базового лагеря на следующий день 4 марта, а вместе с ними в одном вертолете улетал и я. Всех нас поисковиков задержал в базовом лагере и взял на заметку прокурор – криминалист Л.Н. Иванов. которому в дальнейшем уже в Свердловске мы давали более подробные показания о том, что видели и знали.

А по прилету в Ивдель на аэродроме нас быстро посадили в самолет, так что мы прилетели в Свердловск раньше первых ребят, отправленных из базового лагеря 3 марта.. Вскоре после нашего возвращения в город начали привозить в Свердловск трупы ребят.

После первичного обследования трупов в Ивдельском морге и взятия проб из различных органов для проведения дальнейших экспертиз и анализов, в город Свердловск привезли тела Г. Кривонищенко, З. Колмогорову и Ю. Дорошенко. Георгия Кривонищенко похоронили на Ивановском кладбище. Юру Дорошенко и Зину – на Михайловском. На следующий день хоронили Игоря Дятлова и Рустика Слободина. Тем временем расследовали оставшиеся вещи, палатки и т.д.. кое что стало яснее. Палатка была разрезана ножом изнутри в 3-х местах. Это говорило о том, что ОНИ из нее бежали панически. Осмотр вещей показал, что на 4-х оставшихся много такого — то есть ОНИ одеты были хорошо, даже были валенки ( Я знаю точно что у одних, а что у остальных не знаю). Есть предположение, что Они все, или 3 - 2 - стали выходить с места катастрофы и ушли сравнительно далеко. Приедем на место нашей точки.????……..

Сейчас поисковые группы работают на месте по 10 дней, а потом их заменяют. Уже сменены 3 группы. Мы едем сменить группу Бориса Мартюшева. Погода сейчас там резко Изменилась, прошли недавно дожди. Видим – ни на лыжах, ни пешком не пройдешь.
Выдали нам сапоги кирзовые, деньги на дорогу и настроение на работу. Просили с места 6 человек, но нас едет пятеро. Один ( Алексеев Игорь из юридического института) поехать не смог. Его не отпустил директор института.

16.04.59 г. Сейчас мы уже в Ивделе, сидим в гостинице и ждем погоду. 15 апреля утром в 11 часов приехали в г. Серов. До поезда на Ивдель оставалось более 7 часов. Сдали рюкзаки в камеру хранения и отправились в местный ресторан «Урал». Просидели в нем до 14.30 местного времени – оставили 150 рублей и пошли бродить по городу. В ресторане встретил старых знакомых - капитана Чернышова и с ним майора из Ивделя. На 16.30 сходили в кино смотрели Киевлянку 2 серия. До конца не досмотрели сбежали на поезд. В 17 часов приехали в город Ивдель, где встретил нас Вишневский Андрей Михайлович на машине. Ночевали в гостинице. Утром поехали на аэродром, но лететь сегодня не пришлось - погода не летная. Вот и сидим в гостинице и ждем погоду. Собираемся вечером в кино.

17.04.59 г. Опять на Отортен (вернее на высоту 1079 м) Погода сегодня исключительная. Небо едва облачно, северо-западный ветерок и легкий морозец в 1730 переброска закончилась полностью. Заменили полностью весь состав лагеря. Даже радиста Георгия отпустили на 3 дня домой – отпраздновать день рождения. Лагерь за полтора месяца очень сильно изменился. Лес кругом вырубили – строили вертолетную площадку. Капитально устроенный склад продуктов удивил меня, а содержимое склада просто не подается никакому сравнению. В общей массе продуктов в нем месяца на два, но маловато сахара. В палатке установлен небольшой приемничек. Слушаем последние известия и концерт. Перед нами поставлена задача - перебазировать лагерь в долину реки Лозьвы, а также вести свободный поиск не найденных дятловцев, причем обследовать реку Лозьву вниз по течению километра на 3-4. Первый день прошел не на высоте. Люди видимо еще не освоились с обстановкой, не знают друг друга. Легли спать только в 10 часов вечера. Сейчас по радио передают концерт русской песни.-«глухой неведомой тайгою ..» поет Михайлов ,… «Шумит бушует непогода, далек , далек бродяги путь…» .Песня прямо в душу и к месту. Пишу под песню. Давно у меня есть желание описать - как я попал в туристы, о том как учусь в институте, и что делал эти 3 года. Здесь будет этому время - попробую сделать в ближайшие дни.

19.04.59 г. Третий день в поисковом лагере. Живем не тужим. Постепенно переносим лагерь в долину Лозьвы. Уже все готово к окончательной переброске. Завтра утром вертолет поможет нам перебросить самые тяжелые вещи. Погода стоит теплая. Вчера вечером прошел дождь. Снег на горах заметно стаял. Есть надежда, что таяние продолжится. Тогда возможно мы выполним самую главную задачу. Пока мы не искали, но готовили место для нового лагеря. Утром везли через перевал на нартах из МЧК продукты. Было нелегко. За перевалом шли под гору по пояс в мокром снегу. Жизнь в лагере налаживается. Ребята понемногу освоились с обстановкой. Назначили одного повара постоянного и каждый день ему в придачу дается поваренок. Ложимся спать в десять часов, встаем в 7-7.30 утра.

20.04.59 г. День четвертый хотели сегодня переброситься в новый лагерь. Но ничего не вышло – погода сквернейшая. Сплошная облачность,, Снег, дождь, туман. Целый день вспоминали и рассказывали в кругу анекдоты и побасенки. Узнали новость – руководить продолжением поисков назначен полковник Отортен (Артюков). Весть не особенно радостная…Сейчас вечер, снова анекдоты. Среди рассказчиков выделяется старший лейтенант Н.Г. Моисеев. Вчера он обследовал долину Лозьвы - никаких новых результатов. Опять идет дождь. Деваться некуда, на «улице» хмуро и промозгло, потому и начинаем играть в «преф». Между прочим несмотря на карточные дуэли находил время
для своего просвящения. Прочитал здесь книгу Леопольда Инфельда - « Эварист Галуа». Французский математик Эварист Галуа был убит на дуэли в возрасте двадцати одного года от роду. Непризнанный гений при своей жизни!.. Между гением и прочим народом можно провести некоторую аналогию.

25.04.59 г. Сегодня «Юбилей» – пятилетие моего дневника. Обстановка позволяет писать о многом. Запись идет в поисковом лагере. Живем уже на новом месте в долине Лозьвы. Ежедневно выходим на свободный поиск. Походим по горам и опять в палатку. Снег в долине и таять не думает. На горах снег растаял, да снова навалил. Несколько дней было холодно. Сегодня потеплело, но опять весь день шел снег. И сидели целый день в палатке, и вновь играли в преферанс, а проигравших били по попе ложками. Жизнь идет в лагере весело, все с обстановкой снюхались. Друг друга узнали поближе - все отношения упростились. Общество полностью мужского пола. Естественно в речи и разговорах у всех - стал быстро прогрессировать крепкий русский мат. Решили каким-то образом исправлять людей. Придумали наказание - за каждый матерок каждый . находящийся в палатке бьет провинившегося ложкой по заднему месту ( пятой точке!). Называется вся эта процедура «Торжественной поркой»». Выглядит эта процедура примерно так. Вечером все провинившиеся становятся в ближнем углу на колени в удобную позу. Ставят свечи для освящения и экзекуция начинается. В основном все становятся безропотно. Только сегодня «Татарин» - повар отказался, общество затаило злобу. В основном все становятся в стойку безропотно. Набрал я сюда наук всевозможных, но ничего не читал. То время нет, то обстановка не позволяет.

27 апреля нас отсюда снимают, и прямо на вертолете летим в Свердловск. То есть если будет хорошая погода, то мы будем дома на два дня раньше, чем на поезде. Хоть сегодня и юбилей моего дневника, но нет настроения писать. Слева опять солдаты в белых кальсонах, справа играют в преферанс. Кто то кому то сзади -……………за лыжки. Пишу под свет свечи. Время предусмотрено час. В палатке тепло, а сверху в прогоревшие дырки капает вода. «Такой дикий расклад на червей, а червей некуда скинуть». Эта реплика от картей пиков. Сергей Арзамасцев принес воды для дежурства и пол ведра разлил. Ночью у нас дневалят и ведро с водой для тушения пожара………… В первую ночь на новом месте загорелась крыша нашей палатки от печной трубы. Поднялся переполох, пожар потушили. Прогорела огромная дыра в крыше. Чего то захотелось спать Думал что сегодня распишусь, но ничего не получается. Чтобы расписаться нужно быть одному и перед этим конечно подумать. Я весь день дулся в преферанс, думать некогда и голова занята. А вечером получил десять ложек по пятой точке за сквернословие. Приятного мало, но вполне терпимо. Есть в лагере и другое развлечение - это служебная собака Альта. Она понимает каждое движение хозяина, забавляются с ней каждый день. Вот под бак завалился Вовка Юнышев и просит прочитать дневник - но нельзя-закон тайги – медведь хозяин. ... «Шесть пик ! » - кричит Сергей…

12.05.59 г. Вот и пришла развязка всей драме.


Почемучка, и как тебе это нравится?
27 февраля в верховья. Ауспии подходили манси с рацией. (С рацией, Карл!:))
Вечером манси по рации сообщили, что они соединились с группой Слобцова.
Манси сообщили по рации. :) Круто да?
А потом этим мансям пытки устроили... Но это уже другая история. :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #90 : 29 Сентябрь 2015, 10:55:57 »

Кроме того в верховья Ауспии должна была из Суеват-пауля должна была отправиться группа манси с рацией. (Манси с рацией, Карл!:))
Они (манси) сообщили, что дней 10 – 15 назад они в верховьях Ауспии видели лыжню туристов, в это место они и держали путь. Манси выехали 26 числа.

27 февраля в верховья. Ауспии подходили манси с рацией. (Манси с рацией, Карл!:))
Вечером манси по рации сообщили, что они соединились с группой Слобцова.

Не ну это же надо: "Манси сообщили по рации"... :)))
А еще нам будут "умники" доказывать, что рации у группы Игоря Дятлова не было!

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Штатив и рация
« Ответ #91 : 30 Сентябрь 2015, 18:12:32 »


А еще нам будут "умники" доказывать, что рации у группы Игоря Дятлова не было!

Не было, Карл!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #92 : 30 Сентябрь 2015, 18:14:39 »

Почемучка, я вписала "избушку" в одну из своих гипотез (по-моему это была гипотеза "Добыча урана с помощью подземного выщелачивания") только лишь потому, что пыталась найти причину "отступления" группы в незнакомое (как считалось тогда) место - вниз, к кедру.
Просто я тогда еще не знала о существовании фотографий группы Игоря Дятлова на стоянке у кедра.

Видишь, я ставила знак "?" на том месте, где предполагала стояла "избушка".


Сейчас существование там "избушки" для меня не на столько значимо (даже если это предположение будет подтверждено фактами), как фотографии, доказывающие, что группа накануне своей гибели была у кедра и в день гибели проходила через место "?".

Не-не, дорогая! Ты кидаешь в мусор очень важный факт. Очень. Именно об этой существовавшей на карте избушке упоминают некоторые поисковики. Где-то в следах узких лыж я приводила эти свидетельства. Зиновьев вроде.
Избушку вводит в сюжет и Яровой. Я грешным делом не читала полностью его "Высшей категории трудности". Но получается - он не рисовал внешность той своей избушке с потолка. А был в ней!!!!
А потом темка рядом имевшейся избушки была замята-затерта. И очень интересный ответ тогда на вопрос: "С чего бы?"
Яровой помещает там спасшихся из той своей книжной группы. А что было или кто  в настоящей и упомянутой Регули избушке охотника Матвея.
И почему на картине Возрожденного, которая по свидетельства от Архипова написана до событий на перевале ( но никто ж это не скажет наверняка, кроме самого автора, а автор - умер. И кстати - картинку можно править кисточкой сколь хочешь в пространстве и во времени. А там - явная зима под грунтом зелени. Деревья торчат из сугробов!!!)- на заднем плане проглядывается нечто похожее на охотничью банюшку. Их я ужо тьму насмотрелась в тур. отчетах тех лет.
http://s9.uploads.ru/asGVh.jpg

А теперь вспоминаем - когда Яровой был на поисках. Что за организацию он представлял и кто всегда в то время ведал  четвертой властью. А теперь думаем - чего-ж никто их простых поисковиков не удосужился побывать в той избушке? Ведь ходили под управлением Курикова или Ивдельлаговских. Она ж была на карте. И она явно не чум, что врисован на схеме Масленникова. Манси различают чумы и избушки категорически. Кстати, о чуме в его внешнем облике мы узнаем только от Григорьева. Тоже представителя ясно чего и под присмотром ясно кого с его же слов. И чум тот нечумоватый видел поближе только получается Григорьев. Простой народ его НЕ ПОМНИТ. Мож тот чум был наспех вписан в тамошний пейзаж для необходимых целей? Шибко он чумом не выглядит. Кусков бересты не валяется рядом или веток хоть бы лапника...
Нам дали эту якобы избушку в чумовом варианте как подменку-обманку. Чтоб никто не вспоминал про настоящую избушку. ПОЧЕМУ?
Мне даже интересно - куда потечет твоя мысль на этот вопрос...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #93 : 30 Сентябрь 2015, 18:29:35 »

Кроме того в верховья Ауспии должна была из Суеват-пауля должна была отправиться группа манси с рацией. (Манси с рацией, Карл!:))
Они (манси) сообщили, что дней 10 – 15 назад они в верховьях Ауспии видели лыжню туристов, в это место они и держали путь. Манси выехали 26 числа.

27 февраля в верховья. Ауспии подходили манси с рацией. (Манси с рацией, Карл!:))
Вечером манси по рации сообщили, что они соединились с группой Слобцова.

Не ну это же надо: "Манси сообщили по рации"... :)))
А еще нам будут "умники" доказывать, что рации у группы Игоря Дятлова не было!
Манси шли отрядом с Неволиным. Неволин был радист от конторы Сульмана и с рацией разумеется.
Гала, ты начинаешь забывать мат. часть...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #94 : 30 Сентябрь 2015, 18:45:37 »

Информация к размышлению...

Имелась в распоряжении спортклуба УПИ и рация: её использование в походе планировалось - на это вполне определённо указывает возмущённый вопрос Риммы Колеватовой, сестры Александра, прозвучавший во время апрельского допроса в прокуратуре ("Почему, отправляя группу в поход, её не снабдили рацией?"). Более того, известно, что с этой самой злосчастной радиостанцией Игорь Дятлов уже имел дело - он брал её с собою на встречу Нового года, которую большая группа студентов свердловского "Политеха" организовала в ночь с 31 декабря 1958 г. на 1 января 1959 г. в лесу между железнодорожными станциями Коуровка и Бойцы примерно в 70 км. от Свердловска. Тогда Игорь лично носил радиостанцию на себе и сам же с нею работал. Готовился к скорому походу на Отортен.
         Однако также известно, что эту рацию получила группа Блинова, вышедшая в туристский поход одновременно с группой Дятлова. Казалось бы, здесь можно заподозрить некую подковёрную интригу, дескать, Блинов "обошёл" товарища на повороте и прихватил "дятловскую" радиостанцию, однако, на самом деле это не так. Блинов никого "не обходил" и скорее всего, даже не думал о подобном. Мы вряд ли ошибёмся, если предположим, что для самого Блинова получение рации оказалось полной неожиданностью. Имеются по меньшей мере два довода в пользу того, что отнюдь не Блинов "отнял" радиостанцию у Дятлова. Во-первых, обе группы туристов (Блинова и Дятлова) выехали из Свердловска одним поездом и во время поездки прекрасно общались. Трудно представить такое, если бы "дятловцы" считали Блинова в чём-то виноватым или хотя бы подозревали в неблаговидном поступке. А во-вторых, Юрий Юдин, десятый член группы, вернувшийся с маршрута, всегда очень тепло отзывался о Блинове и никак не связывал последнего с историей неполучения радиостанции. Юдин известен категорическими и порой весьма нелицеприятными высказываниями в адрес некоторых лиц, причастных к расследованию трагедии группы Дятлова, и нет никаких оснований сомневаться в том, что он озвучил бы претензии к Блинову, если бы таковые существовали. Однако ни он, ни кто-либо другой никогда не обвинял последнего в том, что тот "перехватил" радиостанцию у Дятлова.

http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000149.htm

Это написал Ракитин?
Откуда у него эта информация?


Почемучка, и как тебе это нравится?
27 февраля в верховья. Ауспии подходили манси с рацией. (С рацией, Карл!:))
Вечером манси по рации сообщили, что они соединились с группой Слобцова.
Манси сообщили по рации. :) Круто да?
А потом этим мансям пытки устроили... Но это уже другая история. :)
Извини, но Ракитина как достоверный источник можно сразу не считать. У него многое - личное фантазийное видение. Нет источников про рацию у Блинова в группе. Блинов должен был обязательно готовить отчет по походу. Должны быть дневники и фото. НИЧЕГО НЕТ именно у него. Карелин - есть материалы по походу, Согрин - есть материалы. Шумков - есть материалы. И только про поход Блиновцев - никто ничем не располагает. Хотя - девушки той группы в виде бабушек: еще живы. Архивы должны быть. Ведь сохранилось же фото в автобусе. Оно пришло точно со стороны участников группы Блинова.

Про мансей с рацией - углубляйся в мат. часть. Неволин соединил, манси - отчитались. Это занесли в историю как сообщивших по рации о имеющейся картине мансях...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #95 : 30 Сентябрь 2015, 18:56:02 »

Не-не, дорогая! Ты кидаешь в мусор очень важный факт. Очень. Именно об этой существовавшей на карте избушке упоминают некоторые поисковики. Где-то в следах узких лыж я приводила эти свидетельства. Зиновьев вроде.
Избушку вводит в сюжет и Яровой. Я грешным делом не читала полностью его "Высшей категории трудности". Но получается - он не рисовал внешность той своей избушке с потолка. А был в ней!!!!
А потом темка рядом имевшейся избушки была замята-затерта. И очень интересный ответ тогда на вопрос: "С чего бы?"
Яровой помещает там спасшихся из той своей книжной группы. А что было или кто  в настоящей и упомянутой Регули избушке охотника Матвея.
И почему на картине Возрожденного, которая по свидетельства от Архипова написана до событий на перевале ( но никто ж это не скажет наверняка, кроме самого автора, а автор - умер. И кстати - картинку можно править кисточкой сколь хочешь в пространстве и во времени. А там - явная зима под грунтом зелени. Деревья торчат из сугробов!!!)- на заднем плане проглядывается нечто похожее на охотничью банюшку. Их я ужо тьму насмотрелась в тур. отчетах тех лет.
http://s9.uploads.ru/asGVh.jpg

А теперь вспоминаем - когда Яровой был на поисках. Что за организацию он представлял и кто всегда в то время ведал  четвертой властью. А теперь думаем - чего-ж никто их простых поисковиков не удосужился побывать в той избушке? Ведь ходили под управлением Курикова или Ивдельлаговских. Она ж была на карте. И она явно не чум, что врисован на схеме Масленникова. Манси различают чумы и избушки категорически. Кстати, о чуме в его внешнем облике мы узнаем только от Григорьева. Тоже представителя ясно чего и под присмотром ясно кого с его же слов. И чум тот нечумоватый видел поближе только получается Григорьев. Простой народ его НЕ ПОМНИТ. Мож тот чум был наспех вписан в тамошний пейзаж для необходимых целей? Шибко он чумом не выглядит. Кусков бересты не валяется рядом или веток хоть бы лапника...
Нам дали эту якобы избушку в чумовом варианте как подменку-обманку. Чтоб никто не вспоминал про настоящую избушку. ПОЧЕМУ?
Мне даже интересно - куда потечет твоя мысль на этот вопрос...

Кстати - о традиции располагать охотничьи избушки. Согласно тур. отчетам тех лет. Однозначно - река судоходная для плота или лодчонки рядом. Чтоб сплавлять заготовленную дичину.  Ибо рядом располагали и лабаз для хранения убиенного зверья.
Однозначно в лесорастительной зоне. Не камни и не открытые пастбища. Чтоб дров было - рядом. И под сенью леса от ветров и морозяк.
Ну и куда ты поместишь эту избушку охотника Матвея?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #96 : 30 Сентябрь 2015, 20:20:50 »

Не было, Карл!
Хочешь быть "умником"? :)))

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #97 : 30 Сентябрь 2015, 20:54:26 »

Не-не, дорогая! Ты кидаешь в мусор очень важный факт. Очень. Именно об этой существовавшей на карте избушке упоминают некоторые поисковики. Где-то в следах узких лыж я приводила эти свидетельства. Зиновьев вроде.
Избушку вводит в сюжет и Яровой. Я грешным делом не читала полностью его "Высшей категории трудности". Но получается - он не рисовал внешность той своей избушке с потолка. А был в ней!!!!
А потом темка рядом имевшейся избушки была замята-затерта. И очень интересный ответ тогда на вопрос: "С чего бы?"
А с того, что тем, кто скрывает причину, нужно было всеми силами доказать, что ребята у кедра ранее не были и что место у кедра не изведанное.
Хотя, это самое подходящее место для ночевок и отдыха, и манси, и геологи там бывали, ... и Игорь вел туда, к кедру, группу на отдых. И привел. 1 февраля.

Цитировать
Яровой помещает там спасшихся из той своей книжной группы.
Интересно. Я такого не читала. :)

Цитировать
А что было или кто  в настоящей и упомянутой Регули избушке охотника Матвея.
И почему на картине Возрожденного, которая по свидетельства от Архипова написана до событий на перевале ( но никто ж это не скажет наверняка, кроме самого автора, а автор - умер. И кстати - картинку можно править кисточкой сколь хочешь в пространстве и во времени. А там - явная зима под грунтом зелени. Деревья торчат из сугробов!!!)- на заднем плане проглядывается нечто похожее на охотничью банюшку. Их я ужо тьму насмотрелась в тур. отчетах тех лет.
http://s9.uploads.ru/asGVh.jpg
Кажется, я разучилась видеть необычное в фотографиях.
Пропал дар. :)

Цитировать
А теперь вспоминаем - когда Яровой был на поисках. Что за организацию он представлял и кто всегда в то время ведал  четвертой властью. А теперь думаем - чего-ж никто их простых поисковиков не удосужился побывать в той избушке? Ведь ходили под управлением Курикова или Ивдельлаговских. Она ж была на карте. И она явно не чум, что врисован на схеме Масленникова. Манси различают чумы и избушки категорически.
Об этом нужно спросить у Карелина, он утверждает что все вокруг, кроме восточной стороны северного отрога, обходили.
Ты с Куком маленьким общаешься? Поспрашай его...

Цитировать
Кстати, о чуме в его внешнем облике мы узнаем только от Григорьева. Тоже представителя ясно чего и под присмотром ясно кого с его же слов. И чум тот нечумоватый видел поближе только получается Григорьев. Простой народ его НЕ ПОМНИТ. Мож тот чум был наспех вписан в тамошний пейзаж для необходимых целей? Шибко он чумом не выглядит. Кусков бересты не валяется рядом или веток хоть бы лапника...
Нам дали эту якобы избушку в чумовом варианте как подменку-обманку. Чтоб никто не вспоминал про настоящую избушку. ПОЧЕМУ?
Вот этот "чум", о котором шла речь.


Нашли его здесь.


И на этом же месте был снято это фото.


Вот оно.


Цитировать
Мне даже интересно - куда потечет твоя мысль на этот вопрос...
Видишь на "чуме" рога лося?




Их кто-то нашел, а тащить с собой явно не захотел. Но и бросать богатство было жалко, поэтому соорудил из палок видимый ориентир, значит собирался забрать на обратном пути...
Кто это был, как ты думаешь?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #98 : 30 Сентябрь 2015, 21:22:03 »

Манси шли отрядом с Неволиным. Неволин был радист от конторы Сульмана и с рацией разумеется.
Гала, ты начинаешь забывать мат. часть...
:)))
Не, в матчасти у Блинова написано четко:
Цитировать
Кроме того в верховья Ауспии должна была из Суеват-пауля должна была отправиться группа манси с рацией.
и
Цитировать
27 февраля в верховья. Ауспии подходили манси с рацией.
и
Цитировать
Вечером манси по рации сообщили, что они соединились с группой Слобцова.
Какой Неволин? :)))

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #99 : 30 Сентябрь 2015, 21:28:18 »

Извини, но Ракитина как достоверный источник можно сразу не считать. У него многое - личное фантазийное видение.
А какую тогда истину ищут сектанты на "тайне"? :)
Цитировать
Нет источников про рацию у Блинова в группе. Блинов должен был обязательно готовить отчет по походу. Должны быть дневники и фото. НИЧЕГО НЕТ именно у него. Карелин - есть материалы по походу, Согрин - есть материалы. Шумков - есть материалы. И только про поход Блиновцев - никто ничем не располагает. Хотя - девушки той группы в виде бабушек: еще живы. Архивы должны быть. Ведь сохранилось же фото в автобусе. Оно пришло точно со стороны участников группы Блинова.
А если бы был отчет, думаешь они бы написали о рации?

Цитировать
Про мансей с рацией - углубляйся в мат. часть. Неволин соединил, манси - отчитались. Это занесли в историю как сообщивших по рации о имеющейся картине мансях...
:)
Здесь не совсем так...
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.307 секунд. Запросов: 180.