Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Команчи Урала...или все что я знаю о манси применительно к ГД...  (Прочитано 97125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ага, спасибо.
Какого года эта карта? http://pohody3.narod.ru/Lozva_2005/Lozva.jpg
По-моему 1967 года. Или раньше?


Много позже. Посмотри на значки у пос. Вижая и Ушмы...
Некоторые топозначки с этой карты - я ваще опознать не могу.
То ли чей-то туристический маршрут изображен, то ли экологическая экспедиция, то ли...

[/size]
Цитировать
Не помнишь - кому там из манси больше всех от дознавателей досталось?
И кто из манси рассказывал, что видел как ребята из группы Игоря Дятлова "с горы сбегали"?
Это были одни и те же лица?


Ну здрасьте...Приехали...
Анямовых в кутузку садили. Бахтияровых за неосторожное слово трясли - Перта Якимовича Бахтиярова
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-mokrusina
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-bahtiarova-petra
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Уносимые ветрами...Или еще про манси...

Выловились в сети - интересные статьи.
http://ugra-news.ru/article/22102015/20127

"...Кульпас павыл

Так манси называли Сосьвинскую культбазу
Ее появление в жизни Остяко­-Вогульского округа ознаменовалось первым приказом по кадровому составу – 16 октября 1933 года. В том списке числятся Гаврил Варлаков и его сын Марк, оба столяры.
У Марка был фотоаппарат, что необычно для того времени, да еще в таежной глуши.
...
И столяр­-фотолюбитель Марк Варлаков снимал события, происходившие на культбазе. Он был метким стрелком, опытным следопытом, учил интернатовских ребятишек ставить капканы, петли на зверя, а они за ним гурьбой ходили.
Мне повезло: придя к Петру Марковичу за письмами его отца­-фронтовика, я увидела солидный пакет черно-­белых фотографий и еще больше стеклянных негативов. Многочисленные снимки запечатлели жизнь культбазы во всех ее проявлениях. Без пре­увеличения, это зафиксированный для потомков кусочек истории экономического и политического развития Югры.
Вот лозунг того времени: «Ни одного работника не должно быть вне учебы туземного населения». Среди работников культбазы, мечтавших вовлечь в процесс цивилизации неграмотных манси, выделялся Марк Варлаков. Сам от сохи и не очень­-то образованный, он расширял кругозор через книги, общение с культбазовской интеллигенцией.
Петр Маркович рассказал, что отец дружил с Аркадием Лоскутовым, очень уважал директора школы Алексея Голошубина, хорошо знавшего языки жителей края – зырян, ненцев, манси...."

http://www.shamanstvo.ru/news_shaman/2013/news-50.htm
"...Вначале была сосьвинская культбаза
Особая тема в изобразительном и литературном творчестве Геннадия Николаевича – жизнь и деятельность шаманов. Якуты, эвенки, энцы, селькупы, а позже ханты и манси – со всеми удалось пообщаться, потому что семья постоянно переезжала из одной северной территории в другую и, наконец, обосновалась среди сосьвинских манси.
С ранних лет у Геннадия проявились способности к рисованию. Шла война. Мужчины ушли на фронт, специалистов не хватало, неудивительно, что юношу взяли на работу в дом народов Севера (на сосьвинскую культбазу) художником-оформителем. Для парня это было счастьем: сбывались мечты стать художником, получена продуктовая карточка. В тридцатые -сороковые годы в округе действовали две культбазы – Сосьвинская и Казымская как центры приобщения коренных жителей к цивилизации. Красные чумы и культлодки существовали еще дольше. Заочно Геннадий закончил Ханты-Мансийское национальное педучилище, а впоследствии стал заочником Ленинградского института живописи. Это были ступеньки к профессиональной деятельности живописца. Те годы ознаменовались не только экспедициями с Чернецовым, но и дружбой с творчески одаренными аборигенами – ханты Митрофаном Тебетевым и манси Петром Шешкиным. Тимофеев даже подготовил кандидатскую диссертацию «Деятельность КПСС по развитию духовной жизни Севера», но к защите ее не приняли: мал партийный аспект.
С Чернецовым в гости к Чохрын-Ойке
Зная, что Геннадий Николаевич написал три книги «Тайны сибирских шаманов», «Музы народов Югры», «Сибирское областничество» и повесть «Черный шаман», я пыталась найти их в библиотеках Ханты-Мансийска. Нашла только «Музы народов Югры». Вот отрывки из главы, посвященной общению с Чернецовым и посещению святилища Чохрын-Ойки во владениях Казымской богини Вут-Ими.
«…Мы оказались на берегу большого круглого озера. Тропинка оборвалась у небольшой поляны, заросшей белым мхом. В середине поляны стояло толстое дерево, нижняя часть которого была утыкана ножами. У корней старой лиственницы насыпана горка железных ножей с деревянными рукоятками… На нижних сучьях деревьев, окаймляющих поляну, висели лоскуты цветных платков, различных тканей, шелковых лент и меховых мешочков на сыромятных вязочках. В центре поляны большое кострище. Недалеко от него, на вкопанных сваях укреплено длинное бревно. Это было жертвенное место. Как правило, жертвой являлись олени. Святилище Чохрын-Ойки не вселяло гнетущего чувства, но мистическое ощущение и осознание священнодействия и ритуальных обрядов на таких местах давили душу необъяснимой магической силой. Мне довелось повстречать бесчисленное множество подобных святилищ, и всегда я ощущал чувство явно ощутимой, но неведомой силы. Я долго колебался и все же спросил: не испытывает ли Валерий Николаевич подобных чувств. Подумав, он ответил уклончиво: «Да. Все мы люди».
…Мы зарисовывали в свои альбомы всю поляну «таежного храма», его приклады (дары) и стоящий в стороне сумьях (лабаз) на четырех ножках – главный «алтарь» святилища.
…Воспользовавшись минутой отдыха, я спросил Валерия Николаевича о духе Чохрын-Ойки. «Это лесной дух, что-то сходное с греческим Гефестом, покровителем кузнецов и железа. Такое святилище есть в Вежакарах. Слепой Тарас Костин, его хранитель, водил меня туда. Чохрын-Ойка, как и Вут-Ими-Великая казымская женщина, были великими духами у народов Нижнего Приобья». Он встал, накинул на плечи рюкзак и ружье, с какой особой нежностью посмотрел вокруг: «До свидания, Чохрын-Ойка. До новых встреч». Но больше Валерий Николаевич здесь не бывал.

Предсказание шамана Троцкому сбылось
Коренные жители доверяли Тимофееву и не раз приглашали на отпевание убитого «старшего брата» медведя. Как истинный исследователь Геннадий Николаевич подробно описывал медвежий праздник. По преданию медведь жил на небе, а потом переселился на землю, стал патриархом человеческого рода. Вера в тотемное животное всегда казалась им реальной силой. К нему, даже мертвому, они относились с большим уважением. К сожалению, не могу привести даже частично красочное описание Тимофеевым обряда: газетная площадь ограничена, да и цель у меня несколько иная – реабилитировать деятельность самых известных шаманов как целителей, знатоков фольклорной поэзии и прозы.
Сто семьдесят шаманов были расстреляны в годы репрессий как носители религиозного культа, вредного для народа.
Конечно, по авторитетности, силе воздействия на людей, положительным результатам лечения и предсказаниям они были разными. Один из шаманов предсказал Троцкому, когда тот находился в березовской ссылке: «Ты достигнешь больших должностей и почестей, но тебя убьют свои же». Так и произошло. Убийца нашел Троцкого в Южной Америке.
Доморощенные лекари
Геннадию Николаевичу приходилось видеть не раз, как шаманы исцеляли больных, у него даже есть картина «Шаман лечит человека». Особенно почитаемыми считались старый манси Устин Анемгуров с Тапсуя и ханты Парана Спиридонова с Оби. Вот как врачевал Устин.
Вначале он, как настоящий доктор, расспрашивал, где и как болит, ощупывал. Потом бил в бубен, прыгал на одной ноге, на другой. Вдруг останавливался, с кем-то невидимым здоровался: «Пася олэн!» Значит, появились духи предков, и начинался с ними разговор. Устин прикладывал бубен к печени больного и «скидывал» с него что-то невидимое в огонь чувала – открытого очага в углу избушки. Самое потрясающее для русского человека, хоть и долго живущего рядом с таежниками, – неподвижно лежащий больной поднимался с видом здорового. «Моя душа и мой дух ходили далеко в верхний мир», – объяснял Анемгуров своему любознательному гостю.
Очень впечатляло лекарское искусство Параны Спиридоновой. Чтобы оно было более чистым и сильным, она не оскверняла себя близкими отношениями с мужчинами, дожила до 98 лет, оставаясь девственницей.
Геннадий Николаевич наблюдал, как шаманка убирала грыжу у младенца. Ее действия напоминали массаж – пальцами и сухими щучьими зубами, потом она присыпала животик ребенка сухой налимьей желчью. На этом лечение заканчивалось. Говорили, что Ефим, отец Петра Шешкина, был тоже искусным шаманом, и весь свой дар певца, сказителя, знатока обрядов передал сыну, но тот не очень-то распространялся по этому поводу.
Можно утверждать, что Тимофеев был своим человеком в среде коренных жителей, и все же не каждый шаман полностью открывал перед ним душу, чтобы не нарушить вековые запреты. Он и не лез к ним с расспросами, больше наблюдал и впитывал то, что ему рассказывали. Геннадий Николаевич все больше убеждался, что шаманские телодвижения, звуки бубна являются религиозно-мистическим ритуалом, под которым скрывается многовековой опыт народной медицины в использовании целебных трав, некоторых продуктов животного происхождения. К тому же почти каждый шаман владел секретами гипнотического воздействия на человека, находил его биоэнергетические точки, ну
и конечно, «видел» прошлое и будущее. К сожалению, такие знания, опыт не изучались и постепенно забывались..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не могу молчать...

Сосьвенская Култьбаза как отражение советской эпохи..или белое и черное...

http://qoo.by/e2Z
"...Ромбандеева Евдокия Ивановна

Ромбандеева Евдокия Ивановна

Заслуженный деятель науки РФ (1994), заслуженный работник образования округа (1995), доктор филологических наук (1998).
Родилась 22.04.1928 года в деревне Хошлог Березовского района, в семье охотника манси. Училась в начальной школе-интернат в д. Щекурья Березовского района и в неполной средней школе-интернат Сосьвинской культбазы.
Когда началась война, в 1941 году пароход еще не ходил, Евдокию Ивановну поставили с подружкой на лодку возить мобилизованных из Хошлога в Хурумпауль. После пустили пароход «Петр Шлеев» и надобность возить мобилизованных отпала. Девочек направили на заготовку сена и тальника для корма скоту. Август-сентябрь девочки рыбачили, работали на вонзевом лове сырка до самого отъезда в школу. В 1942 году летом, Евдокию Ивановну, направили с рыболовной бригадой в Игрим, где со стариками и женщинами она рыбачила до августа. В августе поехала в Хошлог на заготовку сена, и узнала, что младшая сестренка Матрёна утонула, девочку нашли вниз по течению.
По окончании школы Евдокия Ивановна поступила в Ханты-Мансийское педагогическое училище, в 1947 году закончила его и заведовала однокомплектной начальной школой в д. Хошлог с 1947 по 1949 годы и была единственным учителем в маленькой сельской школе, которая прославилась тем, что ученики на уроках… пели. Зато они так быстро осваивали русский язык! «Затем Евдокия Ивановна решила поехать в Ленинград. Она месяц на перекладных добиралась из своей глуши до северной столицы, но успела к началу занятий в Ленинградский государственный университет имени А. Жданова. В 1952 году, вернувшись летом в родные края на каникулы, старательная студентка четвертого курса начала записывать фольклор и уже из первой своей экспедиции привезла 52 песни. Преподаватели были очень довольны и сказали тогда, что она вполне может заниматься исследовательской работой» ..."


http://iremember.ru/memoirs/svyazisti/barikhin-ivan-andreevich/
"...Со мной служил один земляк, до призыва работал на Сосьвинской культбазе – так он в шинели себе сшил такой карман, в который полведра картошки могло влезть. Так вот иногда брали овощи, наедались в караульном помещении. А вообще-то тяжело было с питанием...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Мое Кино...про манси...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XjmfndYYc80[/youtube]


Фигуранты - бабушка Александра Васильевна Анямова
http://www.oblgazeta.ru/society/1666/





http://ekburg.tv/novosti/obshhestvo/sverdlovskie_turisty_navestili_trudnodostupnykh_lesnykh_mansi




 жена того самого Анямова Николая Павловича, что упомянут в УД.





https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova-n
"...
Лист 261

Протокол Допроса свидетеля
2 апреля 1959 г.прокурор г. Ивдель Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Анямов Николай Павлович
2. Год рождения 1936. 3. Место рождения пос. Суеват-Пауль, г Ивдель.
4. Национальность манси.
5. Партийность б/п.
6. Образование 4 класса.
7. Занятие а) в настоящее время охотник. Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство: пос. Суеват-Пауль, г. Ивдель. ..."



Анямов Николай Павлович скорее всего тот самый что (просто ошиблись в отчестве):

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

"...М.П.: Как Вы узнали о том, что там золото добывалось?
В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель. Но однажды самолет не долетел и упал возле хребта Чистоп. Его долго искали, но нашел его Анямов Николай Васильевич, он сам рассказывал про мешки с золотом. Про самолет практически никто не знает из вижайских. Вот такие дела. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали.
М.П.: А кто такой Мохов П.Т.?
В.А.: Мохов П.Т сильный духом был человек. Лесник, мне приходилось с ним быть на отводах пару раз. Крепкий, старой закваски. Золото мыли и до войны, и во время войны, его меняли на "боны", мыли открыто. Это после войны прикрыли эту "канитель", В свое время Иван Фокеевич сказал, что знает, где лежит очень много золота, на какой реке.
М.П.: Пашин там примерно в каких годах работал? Он же лесником был?
В.А.: Лесником он работал у нас на Вижае. А там добывал золото. Пашин Иван Фокеевич перешел Урал в 1936 году и, спускаясь на плоту, увидев 2-й Северный, там ему понравилось, и он остался там жить до 1949 года. До 1936 г. на 2-м Северном стояли геологи. Поселок, как мне сказали, закрылся в начале 50-х. И затем многие переехали жить на Вижай. Может и после там геологи работали. Но люди, говорят, там уже не жили, покинули поселок.
М.П.: Зимой на Втором Северном могли какие-нибудь люди втайне добывать золото?]
В.А.: Кто и сколько мыл, этого никто никогда не скажет. Золото зимой даже проще добывать, чем летом. Вода в шурфы не поступает, и добыча увеличивается.
М.П.: Понятно. А когда, в каком, примерно, году самолет с золотом упал у Чистопа?
В.А.: Это было в 1942 году, Николая Васильевича в армию не взяли, по какой причине, не знаю...."


http://ilya-abramov-84.livejournal.com/2194.html

"...Отец Стёпы, Николай Васильевич Анямов, добыл 40 (сорок!) медведей за жизнь, значит, 40 праздников отпраздновал, был хранителем культурных традиций Тресколья. ..."


http://oxotsobaki.ru/forum/index.php?showtopic=32&p=18234



"...Манси Анямов Николай Васильевич , собрался на охоту. Тресколье, Ивдельский район. Одет в совик из шинельного сукна , ружье " Белка"..."

http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum#!/zoom/c1a81/image1kpp




http://www.philology.nsc.ru/departments/folklor/monogr/tr_i_inn/foto.php



"...Манси. Анямов Николай Васильевич (с. Тресколье Ивдельского района Свердловской области) со своим [/size]сангквылтапом[/size]. Левая рука исполнителя слегка прикрывает изображение божественного всадника —[/size]Мир-суснэ-хума[/size], нанесенное на деку фломастерами. Фото Е. В. Комарова, Г. Е. Солдатовой, 1992 г...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Почемучка, Вы уж столько мат-лов о товарищах манси изложили, что впору садиться книгу писать.

Мне особенно запомнились эпические события между Николаем Первым, Николаем Вторым и Устином
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, Вы уж столько мат-лов о товарищах манси изложили, что впору садиться книгу писать.

Мне особенно запомнились эпические события между Николаем Первым, Николаем Вторым и Устином


О манси - должны писать манси. Когда-нить - кто-нить из них: однако возьмется за это. Предпосылки - есть


http://urbibl.ru/Stat/Goroda_sela/ushma-kray-sveta.html


"...Быт манси - это вообще этнографический клад.Не случайно, когда несколько лет назад государственный департамент США учредил гранты для сохранения ремёсел малочисленных коренных народов мира, в России грант выиграли манси. Из Ивдельского округа! Генеральный консул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски приезжал в Полуночное, на открытие Центра ремёсел. И целый год потом учитель Зубайда Щербак на «американский грант» учила девочек бисероплетению, шить одежду в традиционной манере, делать мансийские куклы. А мальчики осваивали резьбу по дереву, поделки из бересты и кожи.Манси - в перечне 37 коренных малочисленных народов России, по отношению к которым статьёй 69 Конституции России продекларировано: государство берёт на себя особые полномочия по развитию этих народов, сохранению их самобытности. Грант госдепа США, «подвернувшийся» на эту тему, - счастливый случай, частность. Нужны свои кадры, своя система поддержки самобытной культуры, ремёсел, языка. (Кстати, общая картина не такая уж оптимистичная. В рамках идущего сейчас фольклорного фестиваля «Вся Россия» прозвучало: за год в России исчезло 30 видов народных промыслов! Это тенденция).«Свои кадры» пытаются взращивать опять же при содействии аппарата Уполномоченного по правам человека. Достигнута договорённость со Свердловской юридической академией, педагогическим университетом -они готовы по целевому направлению обучать манси. Было бы желание...
Но тут, случается, судьба вносит коррективы. Анну Анямову, дочь той самой бабы Шуры из Тресколья, усиленно «сватали» в аспирантуру, прочили статус учёного. Все основания к тому были. Учитель мансийского языка, закончила университет. По знаниям, душевной склонности вполне могла из просто носителя мансийского языка и культуры вырасти в учёного-этнографа. Но Анна взяла да вышла замуж в Ханты-Мансийском округе и предпочла жить по-родовому, в юрте.Любопытный поворот судьбы и у её брата, Валерия. Закончил операторский факультет Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Вернулся домой. Пригласили работать в администрацию Ивдельского округа. Но он отказался. Хочет создать свой коллектив, который бы не на государственном бюджете сидел, а сам зарабатывал. Дайте только возможность..."


http://adventurteam.ru/content/view/964/29/

"...Совсем недавно в интернете появился реферат «Миф о соответствии земли обских угров», автором которого выступил Николай Анямов, сын Романа Анямова, одного из наших информаторов. Николай в 2004 году поступил в Югорский госуниверситет. Научным руководителем Николая стала Герасимова Диана Васильевна, проректор университета, известный исследователь мансийского языка и культуры. Кстати, г-жа Герасимова также наша землячка. Как отмечают преподаватели, студент-манси хорошо учится, участник многочисленных конференций.
Так, он стал первым из студентов ЮГУ, побывав на международной студенческой конференции по финно-угроведению «IFUSKO» и заняв при этом второе место...."

П.С. Вы что действительно читаете мои подборки?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжу про Анямова Николая Васильевича...

http://teron.ru/index.php?showtopic=143027
http://teron.ru/index.php?s=8b8ca289bd1a8e74e028ef0d20f87466&showtopic=143027&view=findpost&p=2427243

П.Н. Бахарев, С.И. Малевич "Аборигены Урала"
"...Среди самих трескольцев бытуют несколько версий о причинах ухода «в тайгу» - ведь раньше пауль стоял на месте бывшего поселка Ушма. По одной из них, это связано с известными событиями 1959 года на перевале Дятлова, когда «органы» стали активно «шить» дело мансийским охотникам.«Приезжали вооруженные люди, выгоняли семьями вместе с детьми на мо¬роз - пока не расскажем, как туристов убили. А это не мы». Вот тогда и решил следующим летом Николай Анямов «уйти» дальше в тайгу. Забрались по Лозьве выше на север, однако позже вернулись немного вниз, к ручью Керас-кол..."

Вот несколько главок из этой книги. Саму полностью - еще не откопала.

http://northural.ru/article/tohta/

http://northural.ru/article/bahtiyarovy/

http://northural.ru/article/mansy_ural/

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Вы что действительно читаете мои подборки?

Нет :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Еще одно мое кино...про манси...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7x3RNJxyt_o[/youtube]


Упомянут сын Мирона Бахтиярова


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml




"...Анямов Роман и Бахтияров Мирон... "

Михаил

http://urbibl.ru/Stat/Goroda_sela/lesnie_novoseli.htm

"...Михаил Бахтияров, работающий сейчас егерем в Пермском крае, тоже готов переехать в Ушму...."

http://russkij-sever.livejournal.com/1367264.html?thread=12762848




Упомянута вот эта мансийская бабушка - Анна Кирилловна Хандыбина, в девичестве которая - Курикова. Очень похожа на жену Степана Курикова.
Сами сравните!


http://www.e1.ru/articles/travel/archive_2010_4/page_1/006/527/article_6527.htmlhttp://adventurteam.ru/content/view/867/29/

   


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Нет :)


Так мы ж с Вами - квиты. Я тоже - ничего из Вашего творчества не смотрю и даже не слушаю...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Так мы ж с Вами - квиты. Я тоже - ничего из Вашего творчества не смотрю и даже не слушаю...

На следующей неделе сможете не посмотреть программу про буйный полтергейст в центре Екатеринбурга
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И снова про Анямовых...

В альбомах Хибины есть вот эта фотка
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272352/




Прикочевавшая видимо отсюда, туда - скорее всего от Коротаева?

http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079_novie_fakti.htm


Чуток есть увеличенная
http://pkar4.byethost4.com/page-7.html?ckattempt=1







Исследуя родословную Анямовых - я упала на статейку, в которой фотки с узнаваемыми уже фигурантами и с теми, кого нужно опознать

http://qoo.by/edY










Могу конечно не угадать. Но крайний на фото слева (Склон ХЧ, самое первое фото в этом посте) -  это Николай Васильевич Анямов. А дальше тот, кто на фотке - самой нижней в посте...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Еще один фигурант ...

http://www.arhivugra.admhmao.ru/wps/wcm/connect/Web+Content/hmao-departments/archive/ugra-history-in-archive-docs/district-berezensk/9452f425-aa34-4973-9a0d-4677bfae13f8?presentationtemplate=Web+Content%2Fpt_print

"Петр Ефимович Шешкин, мансийский художник, резчик по дереву, заслуженный работник культуры России, лауреат международных, всесоюзных и всероссийских выставок.
Петр Ефимович родился 24 июня 1930 года в деревне Ломбовож Березовского района в семье рыбака-охотника. Его мать Мария Ивановна была известна как народная мастерица и сказительница. П.Е. Шешкин увлекался скульптурой, графикой, орнаментом, создал более 200 произведений. Работы мастера по дереву «Весло невесты», из кости «Охотничий пояс» экспонировались на международных выставках в г. Монреаль (Канада) и г. Осака (Япония).
Петр Ефимович известен как знаток мансийского фольклора. Составил мансийско-русский словарь, собрал и систематизировал 642 пословицы и поговорки, 85 загадок на мансийском языке. Собранные им материалы, картины и рисунки хранятся в школьном музее поселка Сосьва, в музеях г. Ханты-Мансийска, Тюмени, в Московском художественно-промышленном институте, в Санкт-Петербургском музее этнографии.
Петр Ефимович Шешкин избирался в районные и окружные Советы народных депутатов. Неустанно поднимал вопросы улучшения жизни, быта, трудоустройства коренного национального населения ханты и манси, призывал обратить внимание на сохранение и развитие культурных традиций аборигенов.
Талантливого скульптора-самородка приглашали жить в Новосибирск, Ханты-Мансийск, Сургут, но он отказывался и жил на родной земле – в Ломбовоже, а затем в поселке Сосьва Березовского района. После смерти П.Е. Шешкина в 1981 году в Березовский краеведческий музей были переданы объемные архивы художника: альбомы орнаментов, дневники, переписка, две пьесы на мансийском языке, записанные им сказки, мансийские народные поговорки, загадки, сочиненные им песни, а также скульптуры, картины, графика.

Из материалов к календарю знаменательных и памятных дат Тюменской области на 2000 год.–Тюмень,1999."

Правда похож на того, что справа и со стрижкой на фото в стартовом посте? Кстати, именно он умеет искусно резать по дереву. Может вот она - тайна разрезанной лыжной палки?


Обращаем внимание и на то, что Шешкин очень неплохо рисовал. Вот кто мог красиво и натуралистично изобразить Л.Н. Иванову ОШ. Так что - сходится.
Шешкин тоже был в числе привлеченных к поискам...

Кстати о рисунках. Если Коротаев на фото с Шешкиным, так ему как лично и знакомому с художником-портретистом по ОШ - сама судьба давала возможность знать содержание рисунков, переданных следователю и потерянных потом Ивановым...
И кстати о художниках и их семьях...
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
Допрос свидетеля Шешкина

Лист 263

Протокол
допроса свидетеля
6 апреля 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Шешкин Константин Ефимович
2. Год рождения 1933
3. Место рождения Тюменская обл., Березовский р-н, д. Ломбовож

4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 4 кл
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): Е???, с/совет Бурмантовский, юрты Пелым (?)
10. Паспорт: X-АЯ (?) № 583512
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.

Оборот:

Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов.

Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят. Где мы охотились никакой молебной горы не имеется, а по рассказам манси мне известно, что она находится в верховьях р. Вижай. А в верховьях р. Лозьвы нет такой горы. Но мне известно, что сейчас и манси не ходят молиться на молебную гору, молодые вообще не молятся, а старые манси молятся дома. Я слышал, что пять туристов нашли замерзшими. Почему они замерзли мне неизвестно. Записано верно, мне прочитано.


Еще интересного про Шешкиных ваще

http://qoo.by/eht



И в частности - про то, кем был брат Константина Ефимовича на 1959 год.

http://www.khanty-yasang.ru/luima-seripos/no-4-1070/1538

"...Самые ранние статьи на мансийском языке были опубликованы в 1959 году на страницах  хантыйской газеты «Ленин пант хуват». Тексты писали студенты Ханты-Мансийского педагогического училища, в их числе самыми активными были Иван Меров и Петр Шешкин...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Значит так...подетальничаю дальше...
Я предоставила тьму инфу на манси моих любимых. Немного протрясла ненцев в количестве один заведующий Красным Чумом: А.В. Хатанзеев.
А теперь - я расскажу былички про хантов. Реальные...

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9A/koryakov-oleg-fokich/tajna-pritoka-kondi/
...

Так вот. У этой истории есть реально жившие герои. Действительно был такой Кондо-Сосвинский заповедник

http://m-sosva.ru/?page_id=133

...
http://ugra-news.ru/article/8788

"...Железная леди Сосьвы..."




Так вот и получается - что валить на манси: шибко поклеп и напраслина получается.
Мож потому и всплывают в рассказах и протоколах - остяки дикие и ортодоксальные...
Ну и плюс Казымское восстание...


Я вытаскиваю со дна реки времени еще одну быличку про хантов: неподдающихся, бунтующих и свирепствующих.
Которая еще раз показывает - насколько разными в ментальности были ханты и манси. Замечательный пример - это конечно истории Казымской и Сосьвенской кульбаз. Они как зеркала отражают разный ход сюжетов при практически одинаковых головотяпских и корыстных  попытках советской власти обустроить жизнь коренных народов Северного Урала.

http://qoo.by/eiP


"...1932 год
Начальником был Редикульцев Степан Васильевич, после которого дела принял Попов Анфал Абрамович – большое внимание уделял дисциплине, был очень строг. За нарушение мог подвергнуть сотрудника милиции аресту на несколько суток. Первую книгу – летопись Березовского РОВД начал писать начальник С.И. Редикульцев, после которого начальником был назначен А.А. Попов. По этим книгам можно выявить основные направления работы Березовского районного управления рабочее-крестьянской милиции начала 30–х годов. Например, приказ № 79, от 25 августа, параграф 6 «О содержании оружия»: «оружие у большинства работников содержится в грязном состоянии, особенно у Сенотова, третий участок, - грязь и ржавчина. Ряд винтовок совершенно нечищеные. Считать такое явление недопустимым … Приказываю Редикульцеву один раз в 10 дней чистить запасное оружие. За допущенные недостатки в хранении личного оружия предупреждены все. В случае нарушения приказа последуют более суровые меры наказания».
Попов сам разработал должностную инструкцию для дежурных по арестному помещению: каждое утро список арестованных должен был быть у начальника на столе, запрещалось общаться с арестованными, распивать с ними спиртные напитки, спать на дежурстве, отлучаться домой, допускать на свидание родственников без разрешения начальника. Арестованным запрещалось бродить из камеры в камеру.
В состав работников Березовского НКВД 1932 г. входит Карелин Иван Александрович – инспектор третьего кондинского участка. В 1932 г. Иван Александрович выучиться  в Свердловской школе милиции. После окончания приехал в Берёзово и поступил на работу в должности участкового инспектора, затем работал в Шеркалах, Саранпауле. Иван Александрович помнит особенности того времени: события Казымского конфликта, репрессии на территории Березово и Березовского района; был свидетелем шаманских плясок.
Из воспоминаний Карелина И.А.: Первое здание милиции находилось на том месте, где сейчас (1997 г.) находится здание хозяйственного магазина. Затем милиция перешла в здание бывшего райисполкома по ул. Собянина и только после этого – в дом купца Плеханова. Бывшее здание суда по ул. Первомайская строили ссыльные, штукатурили женщины, сосланные из Москвы (одна из них была женой некоего Николая, который убил Кирова).
Работать приходилось и день, и ночь. Начальникам участков разрешалось вести лишь маленькие дела. Очень серьезное дело пришлось вести в Лорьяке: девушку послали ликвидировать неграмотность. Местные жители эту девушку притесняли (был там и шаман) и зимой, когда стало совсем невмоготу, она бежала. Местные догнали ее на оленях, задавили на снегу и сказали всем, что она замерзла. Тогда Карелин поехал сам, вспоминает: «Приехал, зашел в магазин, взял бутылку вина, вошел в одну избушку. Жил там Коля Прасин, сидел у него еще маленький пацан. Я предложил выпить по маленькой. Потом спросил, что с Петухиной вышло. Пацан и говорит «так это ты ж ее…» - и кивает на Прасина. Ну тут я его и схватил. Начальник НКВД забрал потом это дело себе».ГПУ тогда тоже было в здании милиции: был начальник, оперуполномоченный и комендант.
Вспоминает Карелин: «Многие тогда были недовольны советской властью. Савва Хатаев был главный. Из ихней же среды, которые были шалтай-балтай и доносили. Тогда время такое было. Из Москвы шли приказы: давай на тройку! Сейчас в газете печатают, их реабилитировали. Один обвиняемый повешался в Козловских юртах. В Саранпауле Федот Менькасов был, те, кто занимался этим (антисоветская деятельность) делом, спросили его: «Ну что, ты с нами?» - «Начинайте, так поддержим» – ответил Менькасов. В 1937 году его забрали, только за эти два слова.
В этом же году забрали секретаря райкома партии Наумова за то, что он хранил у себя вазу, подаренную Троцким. В те годы забирали в основном ссыльных и спецпереселенцев, и я вам скажу почему: потому что в Тобольске взяли председателя рыбкоопа, а когда его спросили, на кого вы делаете ставку в деле против Советской власти, он ответил: на ссыльных и переселенцев, - они больше всех недовольны».
В списках реабилитированных, опубликованных в газете «Новости Югры», 267 человек – жители Березовского района, 86 из них – бывшие ссыльные и спецпереселенцы, 96 – лица коренных национальностей.       
Помнит Карелин и события Казымского конфликта: Решение райисполкома использовать рыбные запасы священного озера Нум-То для нужд культбазы вызывало возмущение у шаманов и язычников. Оно и послужило началом чрезвычайных событий. В конце ноября 1932г. в райком и НКВД пришло сообщение из казымского сельсовета о начавшемся возмущении. Председателем сельсовета был Нестеров. На урегулирование вопроса выехала комиссия, в состав которой входили: уполномоченная Свердловского УКомма ВКП(б) Полина Шнейдер, председатель райисполкома Петр Астраханцев, оперуполномоченный Посохов.
Нестеров устроил собрание, на котором члены комиссии убеждали хантов и манси в необходимости учить детей в школе, лечить болезни в больнице, а не у шамана, подняли вопрос о вылове рыбы в озере Нум-То. В это время с последних рядов клуба раздался свист, подстрекаемые шаманами люди окружили представителей комиссии, схватили и увезли на озеро, где привязали их за шеи всех к одной веревке и удушили, затем долго таскали тела погибших по льду.
Весть о случившемся поступила в Березовский НКВД. Обратились за помощью в Свердловск. Из Свердловска прибыли бойцы частей особого назначения с аэросанями во главе с Соловьевым, на помощь которым от райотдела НКВД были назначены: И. Дуркин – в качестве переводчика, боец Канев и другие. Зачинщиков преступления нашли в тундре. Они сделали баррикады из нарт и стали стрелять, выли собаки, перестрелка длилась пол часа.
Когда у преступников кончились патроны, они выкинули белый флаг, сдались и сдали тела удушенных. В марте 1933 года жертвы конфликта и бойцы, погибшие в перестрелке, были с почестями похоронены на берегу реки Сосьва, возле могилы Т. Сенькина.Более 50 человек были привлечены к следствию по этому делу. Следствие велось в г. Ханты-Мансийске, куда и этапировали подследственных. Суд состоялся летом 1934г., в Березово, состоялся в клубе и был открытым (каждый мог прийти и послушать). В сентябре этого же года Карелин И.А. сопровождал на пароходе осужденных в Тобольскую тюрьму. Конвой состоял из шести человек.
Осужденные были большей частью в возрасте чуть более 40 лет, вели себя смирно. По прибытию в Тобольск, столкнулись с проблемой: из-за некачественно оформленных документов осужденных принимать в тюрьму не хотели. Тогда Карелин пригрозил, что снимет конвой и осужденных распустит прямо на площади, после чего их все–таки приняли. На вопрос, почему возникла такая ситуация и кто виноват, Карелин ответил: «А черт его знает…» ..."


Я напомню, что ликвидатор - это ликвидатор неграмотности. Ларьяк - это

http://admlariak.ru/istoriya-poseleniya.htmlhttp://humus.livejournal.com/3563965.html

"...В энциклопедии "История Сибири" упоминается, что во второй половине 17 века уже было село Ларьяк из 10 домиков с русским населением. В справочной книге "Список населенных мест Сибирского края" (1929 год, г.Новосибирск) говорится: "...Ларьяк возник в 1816 году...". Однако, известно также, что Знаменская церковь в Ларьяке была построена в 1772 году. Ее служители жили за счет "доброхотного подаяния" прихожан, которых насчитывалось 243 человека.
По устным преданиям вахских хантов, предки их в далеком прошлом, еще до прихода русских, обитали на реке Ась-Ях (Обь) и ее обширных заливных лугах. Причиной переселения с Оби на Вах, скорее всего, являются войны с татарами, которые в 16 веке захватили земли Иртыша и средней Оби и оттеснили живших там остяков. В свою очередь, ханты вытеснили ненцев к реке Таз. К концу 16 века сюда пришли русские.
В 1925 году, с приходом Советской власти, в Ларьяке был образован Туземный совет. В 1928 году - Ларьякский Тузрик, или Туземный райисполком с подчинением Александровскому райсовету Томского округа. В те годы в селе были расположены: сельский совет, школа, акционерное общество "Сырье", лавка. По переписи 1926 года, население составляло 172 человека; преобладали русские. Сельский совет, образованный в 1928 году, проводил большую работу по оказанию помощи бедноте и ограничению прав кулачества и шаманов, по ликвидации неграмотности. Организовал рыболовецкие и охотничьи артели. В этом же году открылся пришкольный интернат на 20 человек, в том числе - 10 мест для детей остяков...."

http://humus.livejournal.com/3563965.html
















Упомянутый Прасин - это хант. Семья его - до сих пор имеет те же родовые угодья


http://etceterini.livejournal.com/18456.html


"...В Корликах к нашей компании присоединился Кирилл Прасин, «хранитель» центра СССР – его стойбище – самое близкое к конечной точке нашего маршрута.
Кирилл Прасин. Кирилл, как и многие ханты, зимой предпочитает традиционную одежду – малицу и унты. Малица - это длинная шуба с капюшоном, из оленьих шкур мехом внутрь. Она очень теплая, не пропускает ветер и в ней можно спокойно спать на снегу..."




Семейство Прасиных действительно сильно репрессировали. Почти под гребеночку

http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=12354&order=2&page=5

Прасин Дмитрий Никифорович. 1913 г., с. Б-Ларьяк, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 28.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.

 Прасин Иван Алексеевич. 1899 г., ю. Б-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 29.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Михаил Никифорович. 1896 г., ю. Б-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 24.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Николай Васильевич 1878 г., с. Б-Ларьяк, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 28.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Николай Ефимович 1892 г., с. Б-Ларьяк, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 28.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Петр Егорович. 1890 г., ю. М-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 25.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасина Матрена Григорьевна 1905 г., ю. М-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Из семьи рыбаков. Арестована 24.4.1936 г. Осуждена «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстреляна в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирована 4.7.1989 г.


 Прасина Федосия Ивановна 1885 г., ю. Панас, ныне Нижневартовского района. Швея. Арестована 25.6.1936 г. Осуждена «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстреляна в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирована 4.7.1989 г.


Кстати, и Савва Хатанеев в этом списке - есть. Карелин немного ошибся с фамилией

http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=12354&order=2&page=6


Хатанев Савва Семенович. 1901 г., ю. Ясунт, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.


И Хатанзеев есть

Хатанзеев Карп Данилович. 1887 г., ныне Березовский район. Кочующий оленевод. Арестован 3.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

И Анямовых - много

Анямов Андрей Степанович. 1911 г., ю. Турпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Анямов Гаврил Егорович. 1867 г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 28.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

 Анямов Михаил Данилович. 1867 г., ныне Березовский район. Рыбак ю. Усть-Сосьвинские. Арестован 25.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

 Анямов Михаил Спиридонович. 1872 г., ю. Нирус, ныне Березовского района. Рыбак-охотник п. Няксимволь. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Анямов Николай Тимофеевич. 1902 г., ю. Шайтанские, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 27.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

 Анямов Степан Викторович. 1900 г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Оленевод. Арестован 26.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

И Куриков есть

Куриков Степан Филиппович. 1892 г., ю. Нирвош, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.
 
И Пакины
Пакин Ефим Иванович 1877 г., ю. Тапсуй, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 11.4.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 5.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийке 20.8.1937 г. Реабилитирован 6.7.1957 г.

 Пакин Степан Иванович 1887 г., с. Нахрачи, ныне Кондинского района. Работник рыбозавода. Арестован 11.8.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 5.12.1937 г. Расстрелян в Тюмени 10.12.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989


И Пеликовы


Пеликов Николай Яковлевич 1871 г., ю. Тапсуйпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Пеликов Петр Яковлевич. 1877 г., ю. Кулюмпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.
 
И Самбиндаловы

Самбиндалов Василий Данилович 1877 г., п. Ювдум-Сос, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Самбиндалов Семен Ефимович 1887 г., ю. Яныпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 13.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.
 

Короче все, что были старшими в роду, стал быть носителями традиций и шаманства, ну т.е. авторитеты типа аксакалы - были растреляны, дабы Советской власти никто не мешал себя строить...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, на правах пользительного офф-топания...

Опять вот про собачек и их природные качества. Которые совершенно другие почему-то  были у поисковых собак на поисках ГД.
И про партию, которая рулила, требуя не замечать преступлений, да не простых - а практически убийств !!!
Людям давали в работу  - неисправную технику, что вело к гибели рабочих. Но уголовное дело по факту убивающей халатности - партийные главари велели не открывать.
http://qoo.by/eiP


"...В 1968 году нашли собаки расчлененный труп. Пришлось тогда всему составу поработать вплотную. Командировки были в Омск, Петропавловск-Камчатский, Тюмень, Свердловск, применялась оперативная техника того времени. Оказалось, совершила преступление женщина, бывший работник суда, опустилась, пила, сожительствовала с разными мужчинами. Жертвой преступления был мужчина, спустившийся с гор с большими деньгами. Денег у него было 9-10 тысяч (сравните с зарплатой оперуполномоченного в 63 рубля). Вот на эти деньги она и положила глаз. Убила его сама, а когда ее сожитель пришел домой, все ему рассказала, труп уже вместе они расчленили. Из Березова успели они выехать. Хорошо поработал тогда капитан Яшин - он стал потом членом окружного суда, Котлов Василий Григорьевич – оперуполномоченный угрозыска, круг людей был большой.
К работе органов милиции относились тогда с пониманием и райком партии, и райисполком: Мальчиков, Голованов, Бахлыков. Но однажды партия сказала «не суйте нос не в свое дело, не мешайте выполнять государственную задачу». Дело касалось трассы газопровода. Трассу вели на Челябинск, в апреле, во время распутицы: один плетевоз завалился – водитель погиб, второй – водитель ранен. Поехали мы группой – я, Бахлыков – председатель райисполкома и инспектор ГАИ проверить техническую исправность плетевозов. Посмотрели и все неисправные поставили на ремонт, там только что вернулся из Москвы с совещания начальник центрального штаба строительства газопровода и приказал: всеми силами плети вывезти, а технику после этого можно выкинуть и зарыть. Фамилия начальника центрального штаба была Батанин Юрий Петрович. Но у меня свой начальник есть, я не подчинился, тогда мне мой начальник позвонил и сказал, пусть вывозят...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Я вытаскиваю со дна реки времени еще одну быличку про хантов: неподдающихся, бунтующих и свирепствующих.
Которая еще раз показывает - насколько разными в ментальности были ханты и манси. Замечательный пример - это конечно истории Казымской и Сосьвенской кульбаз. Они как зеркала отражают разный ход сюжетов при практически одинаковых головотяпских и корыстных  попытках советской власти обустроить жизнь коренных народов Северного Урала.

http://qoo.by/eiP


"...1932 год
Начальником был Редикульцев Степан Васильевич, после которого дела принял Попов Анфал Абрамович – большое внимание уделял дисциплине, был очень строг. За нарушение мог подвергнуть сотрудника милиции аресту на несколько суток. Первую книгу – летопись Березовского РОВД начал писать начальник С.И. Редикульцев, после которого начальником был назначен А.А. Попов. По этим книгам можно выявить основные направления работы Березовского районного управления рабочее-крестьянской милиции начала 30–х годов. Например, приказ № 79, от 25 августа, параграф 6 «О содержании оружия»: «оружие у большинства работников содержится в грязном состоянии, особенно у Сенотова, третий участок, - грязь и ржавчина. Ряд винтовок совершенно нечищеные. Считать такое явление недопустимым … Приказываю Редикульцеву один раз в 10 дней чистить запасное оружие. За допущенные недостатки в хранении личного оружия предупреждены все. В случае нарушения приказа последуют более суровые меры наказания».
Попов сам разработал должностную инструкцию для дежурных по арестному помещению: каждое утро список арестованных должен был быть у начальника на столе, запрещалось общаться с арестованными, распивать с ними спиртные напитки, спать на дежурстве, отлучаться домой, допускать на свидание родственников без разрешения начальника. Арестованным запрещалось бродить из камеры в камеру.
В состав работников Березовского НКВД 1932 г. входит Карелин Иван Александрович – инспектор третьего кондинского участка. В 1932 г. Иван Александрович выучиться  в Свердловской школе милиции. После окончания приехал в Берёзово и поступил на работу в должности участкового инспектора, затем работал в Шеркалах, Саранпауле. Иван Александрович помнит особенности того времени: события Казымского конфликта, репрессии на территории Березово и Березовского района; был свидетелем шаманских плясок.
Из воспоминаний Карелина И.А.: Первое здание милиции находилось на том месте, где сейчас (1997 г.) находится здание хозяйственного магазина. Затем милиция перешла в здание бывшего райисполкома по ул. Собянина и только после этого – в дом купца Плеханова. Бывшее здание суда по ул. Первомайская строили ссыльные, штукатурили женщины, сосланные из Москвы (одна из них была женой некоего Николая, который убил Кирова).
Работать приходилось и день, и ночь. Начальникам участков разрешалось вести лишь маленькие дела. Очень серьезное дело пришлось вести в Лорьяке: девушку послали ликвидировать неграмотность. Местные жители эту девушку притесняли (был там и шаман) и зимой, когда стало совсем невмоготу, она бежала. Местные догнали ее на оленях, задавили на снегу и сказали всем, что она замерзла. Тогда Карелин поехал сам, вспоминает: «Приехал, зашел в магазин, взял бутылку вина, вошел в одну избушку. Жил там Коля Прасин, сидел у него еще маленький пацан. Я предложил выпить по маленькой. Потом спросил, что с Петухиной вышло. Пацан и говорит «так это ты ж ее…» - и кивает на Прасина. Ну тут я его и схватил. Начальник НКВД забрал потом это дело себе».ГПУ тогда тоже было в здании милиции: был начальник, оперуполномоченный и комендант.
...


Справедливости ради...

Я поискала про эту ликвидатора Петухину. Оказывается - этот род еще существует. Она - тоже из местных была малочисленных коренных народов. Судя по фамилии - хантыйка.
Вот сведения по потокам этого рода

http://ugra-news.ru/article/03122015/22434

"...Впервые на конкурс заявились сельскохозяйственная артель «Щекурьинское» Березовского района и ООО «Большой Ларьяк» – Нижневартовского. В обоих хозяйствах работают преимущественно коренные жители. Предприниматель Анатолий Петухин создал бригаду и намерен расширять и совершенствовать рыбный промысел на реке Вах. «Щекурьинское» имеет комплексную базу для переработки ягод, оленины, но в основном – рыбы. Проекты этих соискателей были довольно привлекательны, потому что конкретно решали проблему безработицы среди коренного населения. После долгого обсуждения предпочтение отдано березовчанам...."

http://www.nvraion.ru/o-rayone/indigenous-numerically-small-peoples-of-the-north/nor.php

"...Национальные общины района
В последние годы в традиционных отраслях хозяйствования получили развитие такие формы организации производства и занятости как национальные общины. На сегодняшний день в Нижневартовском районе зарегистрированы и работают 8национальных     общин:   «Аборигены  Севера»     (д. Чехломей),     «Верхне-Вахская»      (с. Корлики),          «Кылас»   (с. Большетархово),  «Туесок» (п.Аган), «Большой Ларьяк» (д. Большой Ларьяк), «Варьеган» (с. Варьеган), «Возрождение» (с.Корлики),«Устье» (д. Усть-Колек-Еган) и «Ганжеево» (п. Аган).
  • Община коренных малочисленных народов Севера «Большой Ларьяк»
  • Нижневартовский район, д. Большой Ларьяк,
    Батурин Николай Николаевич – председатель,
    Петухин Анатолий Анатольевич – заместитель председателя 8 922 404 26 04
    Основные виды деятельности:
    сбор, закуп у населения и реализация дикоросов (орех, ягода, грибы)
    добыча реализация рыбы, боровой дичи, мясо диких животных
    добыча и реализация дикой пушнины..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Справедливости ради...

Я поискала про эту ликвидатора Петухину.
...


Мои раскопки увенчались успехом...Вот...

http://uvdhmao.ru/manage/territorial_divisions/101/

"...До 1930 года территория Обского Севера неоднократно передавалась в административное подчинение крупным городам Западной Сибири. Так, в 1925 г. часть земель Ваховской волости была передана Западно-Сибирскому краю, административным центром которого стал город Томск. 13 июня 1928 года в Ларьяке состоялся съезд родовых советов, на котором был избран первый состав Туземного районного исполнительного комитета (ТУЗРИК).
Тогда же в Ларьяк на постоянную работу направляют первых инспекторов милиции – Ивана Михайловича Аристова, Кузьму Перфильевича Лотова, Николая Александровича Перевалова и других. Состав инспекторов часто менялся из-за плохих бытовых условий и некомпетентного руководства со стороны ТУЗРИКа. Высокое начальство заезжало в Ларьяк редко, и милиционеры, как говорили тогда, варились в своем котле.
С образованием в декабре 1930 года Остяко-Вогульского национального округа встал вопрос о передаче ему Ларьякского района. Однако это произошло только в конце 1932 года, после чего в Ларьяк на постоянную работу в органы милиции, суда и прокуратуры прибыли следователи М.А. Орлов, Смолин, В.Н. Провков, нарсудья Н.С. Спасенников и оперуполномоченный ОГПУ А.Е. Волков.В 1934 году ТУЗРИК реорганизовали в районный исполнительный комитет, при котором было создано районное управление милиции (РУМ). Начальником милиции назначили Василия Никитовича Провкова. По его и Волкова инициативе в Ларьяке  были построены здание милицейского управления и общежитие для работников милиции, суда и прокуратуры. Поскольку основным видом транспорта оставался гужевой, то при управлении милиции построили конюшню, где держали лошадей для выездов в поселки (в летнее время добирались туда и на лодках). Построили и здание КПЗ. Осужденных увозили в окружной центр тоже на лошадях, как говорили тогда, гнали этапом.
В те далекие годы милиционерам приходилось нелегко. Многие не выдерживали больших нагрузок и длительных командировок в дальние юртовые поселения, других не удовлетворяла низкая заработная плата. В результате  сотрудники уезжали из района или переходили на другую работу. Текучесть кадров в то время была основной проблемой  правоохранительных органов.
В апреле 1933 года для выявления и ликвидации преступных элементов на территории Ларьякского района была создана военная ячейка, в которую вошли работники правоохранительных органов В. Н. Провков, А. Е. Волков, М. А. Орлов и Н. С. Спасенников. К этому обязывала оперативная обстановка.
Так, в январе 1934 года сгорела в Тольке недавно построенная там фактория агентства «Уралпушнина», которая вела товарообмен с остяками. Для расследования этого происшествия в Тольку срочно выехал отряд милиции во главе с Николаем Александровичем Переваловым. Приезд милиционеров и поиски виновных в поджоге фактории вызвали недовольство у местных жителей.
В перестрелке с агрессивно настроенными остяками Перевалов погиб. Похоронили его со всеми почестями в Ларьяке.
А тем временем волнения среди толькинских остяков продолжались. В марте 1935 года отряды добровольцев Ларьякской милиции, которые возглавили А. Е. Волков и председатель райисполкома С. К. Сигельетов, выехали на оленях в далекую Тольку. Большинство мятежников, узнав о приближении отрядов милиции, укрылись в урманах.
Но серьезные стычки с остяками все же произошли. Раненый в одной из перестрелок Федор Прасин, вожак мятежников, пытался укрыться в Корликах. При попытке снова уйти в тайгу он был окружен и убит. Ранение в ногу получил и командир милицейского отряда А.Е. Волков.
22 мая 1936 года на заседании бюро райкома ВКП(б) было принято решение о ликвидации контрреволюционных группировок в юртах Большого Ларьяка. Начались аресты по всему берегу Ваха и его притокам. При этом пострадало много людей случайных, не причастных ни к каким группировкам.
В марте 1939 года на Эмтор Пуголе, близ Большого Ларьяка, произошло зверское убийство учительницы, ликвидатора неграмотности Марии Семеновны Петухиной, приехавшей в Ларьяк из Томской области по путевке комсомола. В тот трагический день она шла на праздник, посвященный 8 марта, где ей должны были вручить комсомольской билет. Вскоре сотрудники милиции раскрыли преступление,  и убийцы предстали перед судом...."

Прошу обратить внимание на предысторию убийства Марии Петухиной. На упоминание Прасина. А также - на год этого события. Вот еще одна история в букет для создания Продановской страшилки.

П.С.
Ваще говоря по совести - то что ханты такие (стойкие и непримиримые), как например Ларьяковские, удивления нет. Потому что состав населения - поглядите какой хотя бы по картинкам. Русских много. Да таких, что присягали царю и отечеству.
Есть у кого поучиться борючести, хотя и сами по природе ханты - весьма строптивы (см описание их И.С.Шемановским)

http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8726.php

Я напомню о Западно-Сибирском восстании 1921- 1922 годов. Напомню о колчаковцах, отсиживавшихся у хантыйского шамана Езина за золотые монеты
http://ugra-news.ru/article/8788


И вот еще статеечка как историческая цветная картинка, ибо казаки - это казаки, хоть и в Сибири

http://www.ugra-start.ru/ugra/iyul-2014/1954

Кстати, среди расстрелянных есть и Езин
http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=12354&order=2&page=4


Езин Павел Иванович 1902 г., ю. Хангласы, ныне Березовского района. Рыбак-охотник, ю. Усть-Тапсуй. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.
 
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Как бы в борьбе за зеленых...И как бы с намеком...

http://etceterini.livejournal.com/18908.html

Обратите внимание здесь на метод хантыйский на загубление соболиной жизни...(придушить немножко и наступить на область сердца)...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Я вытаскиваю со дна реки времени еще одну быличку про хантов: неподдающихся, бунтующих и свирепствующих.
Которая еще раз показывает - насколько разными в ментальности были ханты и манси. Замечательный пример - это конечно истории Казымской и Сосьвенской кульбаз. Они как зеркала отражают разный ход сюжетов при практически одинаковых головотяпских и корыстных  попытках советской власти обустроить жизнь коренных народов Северного Урала.

http://qoo.by/eiP


"...1932 год
Начальником был Редикульцев Степан Васильевич, после которого дела принял Попов Анфал Абрамович – большое внимание уделял дисциплине, был очень строг. За нарушение мог подвергнуть сотрудника милиции аресту на несколько суток. Первую книгу – летопись Березовского РОВД начал писать начальник С.И. Редикульцев, после которого начальником был назначен А.А. Попов. По этим книгам можно выявить основные направления работы Березовского районного управления рабочее-крестьянской милиции начала 30–х годов. Например, приказ № 79, от 25 августа, параграф 6 «О содержании оружия»: «оружие у большинства работников содержится в грязном состоянии, особенно у Сенотова, третий участок, - грязь и ржавчина. Ряд винтовок совершенно нечищеные. Считать такое явление недопустимым … Приказываю Редикульцеву один раз в 10 дней чистить запасное оружие. За допущенные недостатки в хранении личного оружия предупреждены все. В случае нарушения приказа последуют более суровые меры наказания».
Попов сам разработал должностную инструкцию для дежурных по арестному помещению: каждое утро список арестованных должен был быть у начальника на столе, запрещалось общаться с арестованными, распивать с ними спиртные напитки, спать на дежурстве, отлучаться домой, допускать на свидание родственников без разрешения начальника. Арестованным запрещалось бродить из камеры в камеру.
В состав работников Березовского НКВД 1932 г. входит Карелин Иван Александрович – инспектор третьего кондинского участка. В 1932 г. Иван Александрович выучиться  в Свердловской школе милиции. После окончания приехал в Берёзово и поступил на работу в должности участкового инспектора, затем работал в Шеркалах, Саранпауле. Иван Александрович помнит особенности того времени: события Казымского конфликта, репрессии на территории Березово и Березовского района; был свидетелем шаманских плясок.
Из воспоминаний Карелина И.А.: Первое здание милиции находилось на том месте, где сейчас (1997 г.) находится здание хозяйственного магазина. Затем милиция перешла в здание бывшего райисполкома по ул. Собянина и только после этого – в дом купца Плеханова. Бывшее здание суда по ул. Первомайская строили ссыльные, штукатурили женщины, сосланные из Москвы (одна из них была женой некоего Николая, который убил Кирова).
Работать приходилось и день, и ночь. Начальникам участков разрешалось вести лишь маленькие дела. Очень серьезное дело пришлось вести в Лорьяке: девушку послали ликвидировать неграмотность. Местные жители эту девушку притесняли (был там и шаман) и зимой, когда стало совсем невмоготу, она бежала. Местные догнали ее на оленях, задавили на снегу и сказали всем, что она замерзла. Тогда Карелин поехал сам, вспоминает: «Приехал, зашел в магазин, взял бутылку вина, вошел в одну избушку. Жил там Коля Прасин, сидел у него еще маленький пацан. Я предложил выпить по маленькой. Потом спросил, что с Петухиной вышло. Пацан и говорит «так это ты ж ее…» - и кивает на Прасина. Ну тут я его и схватил. Начальник НКВД забрал потом это дело себе».ГПУ тогда тоже было в здании милиции: был начальник, оперуполномоченный и комендант.
Вспоминает Карелин: «Многие тогда были недовольны советской властью. Савва Хатаев был главный. Из ихней же среды, которые были шалтай-балтай и доносили. Тогда время такое было. Из Москвы шли приказы: давай на тройку! Сейчас в газете печатают, их реабилитировали. Один обвиняемый повешался в Козловских юртах. В Саранпауле Федот Менькасов был, те, кто занимался этим (антисоветская деятельность) делом, спросили его: «Ну что, ты с нами?» - «Начинайте, так поддержим» – ответил Менькасов. В 1937 году его забрали, только за эти два слова.
В этом же году забрали секретаря райкома партии Наумова за то, что он хранил у себя вазу, подаренную Троцким. В те годы забирали в основном ссыльных и спецпереселенцев, и я вам скажу почему: потому что в Тобольске взяли председателя рыбкоопа, а когда его спросили, на кого вы делаете ставку в деле против Советской власти, он ответил: на ссыльных и переселенцев, - они больше всех недовольны».
В списках реабилитированных, опубликованных в газете «Новости Югры», 267 человек – жители Березовского района, 86 из них – бывшие ссыльные и спецпереселенцы, 96 – лица коренных национальностей.       
Помнит Карелин и события Казымского конфликта: Решение райисполкома использовать рыбные запасы священного озера Нум-То для нужд культбазы вызывало возмущение у шаманов и язычников. Оно и послужило началом чрезвычайных событий. В конце ноября 1932г. в райком и НКВД пришло сообщение из казымского сельсовета о начавшемся возмущении. Председателем сельсовета был Нестеров. На урегулирование вопроса выехала комиссия, в состав которой входили: уполномоченная Свердловского УКомма ВКП(б) Полина Шнейдер, председатель райисполкома Петр Астраханцев, оперуполномоченный Посохов.
Нестеров устроил собрание, на котором члены комиссии убеждали хантов и манси в необходимости учить детей в школе, лечить болезни в больнице, а не у шамана, подняли вопрос о вылове рыбы в озере Нум-То. В это время с последних рядов клуба раздался свист, подстрекаемые шаманами люди окружили представителей комиссии, схватили и увезли на озеро, где привязали их за шеи всех к одной веревке и удушили, затем долго таскали тела погибших по льду.
Весть о случившемся поступила в Березовский НКВД. Обратились за помощью в Свердловск. Из Свердловска прибыли бойцы частей особого назначения с аэросанями во главе с Соловьевым, на помощь которым от райотдела НКВД были назначены: И. Дуркин – в качестве переводчика, боец Канев и другие. Зачинщиков преступления нашли в тундре. Они сделали баррикады из нарт и стали стрелять, выли собаки, перестрелка длилась пол часа.
Когда у преступников кончились патроны, они выкинули белый флаг, сдались и сдали тела удушенных. В марте 1933 года жертвы конфликта и бойцы, погибшие в перестрелке, были с почестями похоронены на берегу реки Сосьва, возле могилы Т. Сенькина.Более 50 человек были привлечены к следствию по этому делу. Следствие велось в г. Ханты-Мансийске, куда и этапировали подследственных. Суд состоялся летом 1934г., в Березово, состоялся в клубе и был открытым (каждый мог прийти и послушать). В сентябре этого же года Карелин И.А. сопровождал на пароходе осужденных в Тобольскую тюрьму. Конвой состоял из шести человек.
Осужденные были большей частью в возрасте чуть более 40 лет, вели себя смирно. По прибытию в Тобольск, столкнулись с проблемой: из-за некачественно оформленных документов осужденных принимать в тюрьму не хотели. Тогда Карелин пригрозил, что снимет конвой и осужденных распустит прямо на площади, после чего их все–таки приняли. На вопрос, почему возникла такая ситуация и кто виноват, Карелин ответил: «А черт его знает…» ..."


.....

Семейство Прасиных действительно сильно репрессировали. Почти под гребеночку

http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=12354&order=2&page=5

Прасин Дмитрий Никифорович. 1913 г., с. Б-Ларьяк, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 28.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.

 Прасин Иван Алексеевич. 1899 г., ю. Б-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 29.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Михаил Никифорович. 1896 г., ю. Б-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 24.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Николай Васильевич 1878 г., с. Б-Ларьяк, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 28.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Николай Ефимович 1892 г., с. Б-Ларьяк, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 28.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасин Петр Егорович. 1890 г., ю. М-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Рыбак-охотник. Арестован 25.4.1936 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989 г.


 Прасина Матрена Григорьевна 1905 г., ю. М-Ромкины, ныне Нижневартовского района. Из семьи рыбаков. Арестована 24.4.1936 г. Осуждена «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстреляна в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирована 4.7.1989 г.


 Прасина Федосия Ивановна 1885 г., ю. Панас, ныне Нижневартовского района. Швея. Арестована 25.6.1936 г. Осуждена «тройкой» Омского УНКВД 31.8.1937 г. Расстреляна в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирована 4.7.1989 г.


Кстати, и Савва Хатанеев в этом списке - есть. Карелин немного ошибся с фамилией

http://www.86hm.ru/forum/citylife/?topic_id=12354&order=2&page=6


Хатанев Савва Семенович. 1901 г., ю. Ясунт, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.


И Хатанзеев есть

Хатанзеев Карп Данилович. 1887 г., ныне Березовский район. Кочующий оленевод. Арестован 3.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

И Анямовых - много

Анямов Андрей Степанович. 1911 г., ю. Турпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Анямов Гаврил Егорович. 1867 г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 28.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

 Анямов Михаил Данилович. 1867 г., ныне Березовский район. Рыбак ю. Усть-Сосьвинские. Арестован 25.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

 Анямов Михаил Спиридонович. 1872 г., ю. Нирус, ныне Березовского района. Рыбак-охотник п. Няксимволь. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Анямов Николай Тимофеевич. 1902 г., ю. Шайтанские, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 27.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

 Анямов Степан Викторович. 1900 г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Оленевод. Арестован 26.2.1938 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 11.3.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938 г. Реабилитирован 10.5.1958 г.

И Куриков есть

Куриков Степан Филиппович. 1892 г., ю. Нирвош, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.
 
И Пакины
Пакин Ефим Иванович 1877 г., ю. Тапсуй, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 11.4.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 5.8.1937 г. Расстрелян в Ханты-Мансийке 20.8.1937 г. Реабилитирован 6.7.1957 г.

 Пакин Степан Иванович 1887 г., с. Нахрачи, ныне Кондинского района. Работник рыбозавода. Арестован 11.8.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 5.12.1937 г. Расстрелян в Тюмени 10.12.1937 г. Реабилитирован 4.7.1989


И Пеликовы


Пеликов Николай Яковлевич 1871 г., ю. Тапсуйпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Пеликов Петр Яковлевич. 1877 г., ю. Кулюмпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.
 
И Самбиндаловы

Самбиндалов Василий Данилович 1877 г., п. Ювдум-Сос, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.

 Самбиндалов Семен Ефимович 1887 г., ю. Яныпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 13.12.1937 г. Осужден «тройкой» Омского УНКВД 3.1.1938 г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938 г. Реабилитирован 7.3.1959 г.
 

Короче все, что были старшими в роду, стал быть носителями традиций и шаманства, ну т.е. авторитеты типа аксакалы - были растреляны, дабы Советской власти никто не мешал себя строить...



Немножечко пооофтопаю...Или опять про шокирующие откровения от бывшего начальника транспортного цеха Степочкина

https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva

Оказывается, на такие наши новые века - вполне можно найти очевидца и вполне интересного современника практически всего 20 века.
Я спецом выделила строчку упоминания ветерана Карелина Ивана Александровича. Он чудесным образом интереснейший свидетель.
Только в статье немного искривлена фамилия для целей защиты персональных данных
https://www.proza.ru/2010/06/30/261

"...Белый бог с голубыми глазами
Люди в Берёзово живут разные. Впрочем, у нас в России они всегда делились на тех, кто сажал, и кого сажали, на тех, кто охранял и кого охраняли, а ещё на тех, кто стрелял и в кого стреляли...Когда пора начинать думать о душе? В сорок лет, наверное, ещё рано. А в девяносто семь уже поздно. Хотя, говорят, покаяться никогда не поздно. Вот только кается человек, если признаёт, что грешил. А если ищет себе оправдание? Ищет и вроде находит. Но грехи спать всё равно не дают – приходят из прошлого бесплотными призраками, стоят у изголовья.

Шестьдесят пять лет прошло, а он помнит их ещё живыми – кого в лицо, кого по имени, и слова их последние, обращенные к нему, тоже никак не может забыть.В тридцатые годы ханты называли его «белый бог с голубыми глазами». Красив был участковый Иван Каренин. Власть вершил в Березовском районе, на территории – куда там иным европейским  государствам! 

– Да какая там власть! – машет он теперь рукой. – Тихо жили, спокойно. Краж не было, хулиганства никакого. Дел-то всего ничего, самые тяжелые – недостачи у продавцов в продмаге да ханты, бывало, вешались. С чего? Да кто их разберёт...Покоя не нарушали даже политические, которых пароходами  высаживали в Берёзово и окрестных посёлках. Да что там – в чистом месте выгружали очередную партию, люди вгрызались в песчаный берег, получался посёлок, как, например, Андра.

А сколько было таких. Но ссыльные жили тихо, не бузили, понимали, что выхода у них нет: кругом вода да тайга – куда убежишь?И всё-таки есть, что вспомнить бывшему участковому Ивану Александровичу Каренину. Вот, к примеру, знаменитое Казымское восстание. Посёлок Казым от Берёзово по нашим меркам далековато, по местным – рукой подать, всего каких-то сто километров. На родовых угодьях ненцев, на святых местах раскинулось богатое рыбой озеро Нум-то. Но что советской власти до святых мест, когда нужно выполнять план по рыбе: на озеро отправилась бригада рыбаков. Шаманы не пустили чужих людей в свои угодья. Тогда для проведения воспитательной работы в Казым поехали партийные работники. О чём они говорили, как говорили – свидетелей не осталось, но только коммунистов ненцы взяли в заложники, а в Берёзово отправили петицию с требованием не трогать святое озеро. В ответ против мирного населения бросили войска...Ненцы защищались, пока в их охотничьих ружьях не кончились патроны, потом сдались. Заложников, впрочем, это не спасло: восставшие привязали их к нартам и таскали по тундре. Тела погибших выдали властям только через пару месяцев. Коммунистов с почестями похоронили в центре Берёзово и назвали их именами улицы в посёлке.

Участковый Каренин непосредственно в этих событиях не участвовал, работал в то время в Саранпауле. Первый раз участников восстания видел лишь издали – зимой, на лошадях, со связанными за спиной руками арестованных везли в Ханты-Мансийск, проводить следствие. Но суд состоялся в Берёзово, и уже отсюда приговорённых к тюремному заключению участковый Каренин сопровождал в тобольскую тюрьму.– Вёз их на пароходе, в трюме. Всего было человек пятьдесят, все пожилые, с бородками, молодых среди них не было. Сидели они тихо. А нас, сопровождающих, было четверо, все с револьверами, Прибыли в Тобольск рано утром, пришли в тюрьму, а их не принимают – что-то с документами не так. А мне их куда? Сидят себе на площади перед тюрьмой на корточках... Но потом всё же приняли. А мы в тот же день домой. Слышал, что кто-то из них вернулся...

Начальником конвоя, сопровождавшего заключённых, он потом будет не раз –позже, в 37-38-м годах, когда начнётся «настоящая работа». Партиями отправляли  тогда в Ханты-Мансийск, Тобольск и Омск ссыльных, оптом записанных во враги народа. А враги-то – старики да старухи, кроме них, в посёлках оставались только женщины – рабочая сила да маленькие дети.

– Одна старуха,  – вспоминает Каренин, – до Ханты-Мансийска не дошла, умерла в дороге. А ещё знакомого один раз уводил, из зырян, по прозвищу Тошвань,– так мне неудобно было ему в глаза смотреть.Ещё бы! Знал ведь, не мог не знать, что ждёт в ханты-мансийской тюрьме всех, кого он сопровождал. Все они теперь в Книге расстрелянных, как, например, семидесятилетний ссыльный Иван Глоткин – скромный бухгалтер с берёзовского рыбозавода.

– За что их? – спрашиваю.– Советскую власть ругали...Но не эти в большинстве своём неизвестные Каренину ссыльные не дают ему спать душными летними ночами. В те годы волна расстрелов докатилась и до Берёзово. В центре посёлка, там, где сейчас красуется новая музыкальная школа, стояла конюховка (конюшня).

В этой конюховке только за одну ночь без суда и следствия отправили на тот свет около ста местных жителей, в основном манси. Почти всех участковый знал по именам. Приговорённые к смерти за несуществующие преступления ждали своей участи в здании местной милиции, которое находилось через дорогу от конюховки.

К ним отнеслись гуманно – завели патефон, чтобы смертники не волновались и не сорвали «акцию». Что они слушали в последние минуты жизни? Классику? Или песни, прославляющие советскую родину? Догадывались ли о том, что их ждёт?Выводили по одному. Сопровождал их от милиции до места казни участковый Каренин...

– Я  не стрелял! Я только заводил в конюховку. Там их подхватывали под руки,уводили вглубь, ставили лицом к стене на колени и стреляли в затылок из «мелкашки». Многих я знал. Вёл их, а они просили: не стреляй!Стрелял – не стрелял... Убить сто человек – это ж тяжелая работа! Трудно представить, что палачи трудились без отдыха, не сменяя друг друга. Как они не сошли с ума от такого количества трупов?! Нормальному человеку даже представить такое невозможно!

За что? Объяснение одно: – Они на своих праздниках всё говорили: надо советскую власть ломать! Как-то меня послали в горы шамана искать по фамилии Хозымов – он народ подбивал. Три дня я за ним ходил, наконец, нашёл, ночь с ним в одном чуме спал, приковав к себе на¬ручниками, а потом в Берёзово привёз...(Кстати, тогда и пошла легенда о боге с голубыми глазами, победившем шамана: «И открылась дверь чума, и вошёл бог...»)

– Знали ведь, что его ждёт?– Знал... А что было делать? – время было такое: если бы я отказался, то и со мной так же поступили бы. А шаман, говорят, всё равно потом сбежал и на берегу повесился.

В шестидесятые в местной берёзовской газетке в интервью с Карениным эта история подавалась совсем по-другому: как геройский поступок, проявленный в борьбе с врагом советской власти. Вот вам и объяснение – и почему ханты вешались, и к вопросу о «стрелял – не стрелял»: порука-то была круговой и кровавой.

Расстрелянных в конюховке людей одуревшие от крови палачи перетащили в соседнюю хомутовку – до следующей ночи. Убитых Каренин и его помощник раздели, чтобы легче было на телеги грузить и легче закапывать. Они долго думали, как поступить с малицами и прочей одеждой. Хотели продать да побоялись: вещи-то все ручной работы, единичные, не фабричный ширпотреб, а вдруг кто из родных или знакомых опознает! Решили сжечь. Следующей ночью, когда Берёзово погрузилось в сон, убитых вывезли в лес, который начинался сразу за поселковой больницей, и закопали всех в одной большой яме. Яму, и сейчас вспоминает Каренин, усмехаясь, тяжело было копать: зима, земля застыла.

Спустя несколько лет, уже вернувшись с войны, которую он провел на Дальнем Востоке, охраняя заключенных, строивших железную дорогу, Каренин пытался найти эту братскую могилу, но так и не смог: примерное место, говорит, могу указать, а точно – нет. Но безвинно убиенных никто и не искал. Нет и на месте расстрела ни креста, ни другого памятного знака.

В юности Иван Александрович Каренин, а родом он хоть и из Берёзовска, но только Пермской области, жил бедно: семья – одиннадцать человек, семь душ детей. Мать, говорит, пекла хлеб с травой пополам. Оттого и в милицию пошёл служить, что муки шесть килограммов в месяц давали да кило сахару.

Пенсионер Каренин жизнью доволен: пенсия персональная – пять тысяч рублей, губернатор за возраст, как за выслугу лет, ещё восемь сотен подбрасывает. Скважину вот ему во дворе пробурили, крышу перекрыли – как не помочь ветерану. Три газеты бесплатно получает. А ещё, между прочим, выписывает вестник «Здоровый образ жизни». «Мне бы, – говорит, – сейчас жить да жить. Радоваться да жить!». Но сам признаётся: спать не могу! На столе у него – сборник «Известия ЦК КПСС» за 1956 год, открытый на странице, где указано число расстрелянных в годы репрессий. Мешает она, эта цифра, спокойно проводить последние отпущенные Богом дни.Иван Александрович Каренин прожил долгую жизнь.

В январе 2006 года ему исполнилось сто лет. Но вот что интересно – вспомнить нечего. На закате дней своих он вспоминает лишь ту единственную ночь в конюховке и повторяет, как заклинание: я не стрелял!..."


Это вот его жена


http://xn----ftbbef1agqbz5ji1a.xn--p1ai/index.php/oni-kovali-pobedu/okp-berezovskij-rajon

"...КАРЕЛИНА Анна Аркадьевна
Родилась в 1912 году в поселке Берёзово Тюменской области. В 1941 году к началу войны работала учителем начальных клас­сов в Охтеурской школе. Организовала своих учеников на сбор кед­ровых орехов. Сдали центнер орехов, а выручку внесли на строи­тельство авиаэскадрильи «Омский комсомолец». На следующий год собрали 200 кг ягод, 300 кг грибов и две тонны кедровых ши­шек. Вернувшись в 1943 году в Берёзово, и здесь организовала ре­бят на сбор дикоросов: ягод, грибов, орехов, брусничного листа. Всё это шло в фонд обороны. Работала учителем начальных классов до выхода на пенсию. Анна Аркадьевна до последних дней оставалась неутомимой общественницей, активной участницей профсоюзной ра­боты, стояла у истоков ветеранского движения в посёлке. Награды: медали «За доблестный труд в Великой Отечествен­ной войне 1941 — 1945 гг.», «Ветеран труда», знак «Отличник на­родного просвещения». Вырастили и воспитали с мужем двух дочерей. Умерла Анна Ар­кадьевна в 1991 году, похоронена в Берёзово...."


http://iremember.ru/memoirs/svyazisti/barikhin-ivan-andreevich/



"...В маленькой школе у нас учительницей была Анна Аркадьевна Карелина – она нас с первого по четвёртый класс учила. Кстати, она рано умерла, а её муж, Иван Александрович Карелин (работал милиционером) прожил сто с лишним лет! ..."


Кстати именно еще один свидетель твердо заявляет - охотничье оружие в той местности ( в Саранпауле и его окрестностях) полагалось регистрировать. Даже задолго до 1975 году. (**ссылку на законодательную норму государственной важности этого 1975 году я приводила уже).

http://iremember.ru/memoirs/svyazisti/barikhin-ivan-andreevich/

"...И меня приняли на работу учеником начальника почты, готовили меня ему на замену – видимо, уже предполагали, что его тоже могут призвать в армию. Начальником почты у нас был Вакуев Фаддей Никитич, зырянин. Где-то в мае месяце 1942 года его призвали в армию, и меня назначили начальником почты. Поработал немного, а в августе меня перевели в село Сартынья – это двести пятьдесят километров от Саранпауля и двести пятьдесят километров от Берёзова, как раз на полпути. И там я работал начальником почтового отделения, в подчинении был радист, почтальон один и техничка – вот и весь штат. Ну и что ещё, война же идёт – значит, всем женщинам, у кого мужья взяты в армию, начисляли пенсию, по двадцать пять рублей на каждого ребёнка. Ну, и зарплату надо платить врачам, учителям. А в деревнях же госбанков нет, вся зарплата – с почты. И раз в месяц надо все эти деньги развозить. А развозить далеко. До Бедкаша расстояние двадцать километров, да ещё до Куг – десять километров. Если в ту сторону ехать, то это тридцать километров в один конец. А вниз по реке, до Алтатума – пятьдесят километров. И как ездить? Летом на лодку сажусь, плыву вниз по течению, горланю песню «Когда я на почте служил ямщиком». А обратно вдоль берега идёшь. Иногда в колхозе лошадей выделяли – возьмёшь лошадь и поехал. Всегда с собой возил винтовку – не для того, чтобы защищаться, а для охоты. ..."


Это именно свидетельство очень информационно по части характеристик работников Сосьвенской культбазы

http://iremember.ru/memoirs/svyazisti/barikhin-ivan-andreevich/
"...А в караул с радостью шли, потому что тот, кто стоит на посту у овощехранилища, может что-то оттуда взять. Со мной служил один земляк, до призыва работал на Сосьвинской культбазе – так он в шинели себе сшил такой карман, в который полведра картошки могло влезть...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.447 секунд. Запросов: 181.