Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012  (Прочитано 23587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2012, 11:20:10 »

продолжайте и дальше безвозмездно рекламировать книгу :)


дочитал до конца :)
после 20 главы автор все же немного переборщил с фантастикой :), особенно с тов. Васильевым (вроде), хотя я понимаю что ему (автору) как то надо было на человеческом языке донести информацию. как и перемудрил с назначением объекта Йамантау-15. вообще он бы переписал концовку. всего несколько последних страниц. то ли не догадался, то ли специально так сделал по какой-то причине.


а так ничего против этой паранормальной версии не имею :) (которая почти укладывается в мою) особенно если знать и применить "ключ" к полученной информации, заменив некоторые понятия в книге на другие. тогда вообще все сойдется.


да. и в оконцове автор все таки "убил" руководителя екатеринбургского дятловского фонда. т е в миру Кунцевича Ю.К. интересно, как нибудь скажется то, что 3000 (и более) человек под конец прочтения книги представят в воображении что он убит на перевале. приведет ли это к каким то последствиям в астральном плане.
Нет, не приведет. Вернее "сектор", где располагается "кнопка" фонда не будет задет.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2012, 11:26:33 »

Нет, не приведет. Вернее "сектор", где располагается "кнопка" фонда не будет задет.
а почему?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2012, 11:30:58 »

"Кнопка Фонда" - это Юрий Константинович Кунцевич?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2012, 11:40:13 »

а почему?
Какой Вы кровожадный. Да потому что реальный человек и "прописанный" в книге разные. Даже если описание супер точное, источники появления разные. У написанного есть только тот временной промежуток, который указывается в книге. Нет родственников, нет родового дерева. Т.е. появляется фантом, действия которого весьма ограниченны описанием.
Конечно, случаются совпадения ( гибель Титаника была описана лет за 15), но это скорее спонтанные предсказания, которые сами по себе являются исключением.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2012, 11:43:07 »

А вдруг сам Ю.К.К. - тоже своего рода фантом?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2012, 11:49:24 »

А вдруг сам Ю.К.К. - тоже своего рода фантом?
Ну, не знаю. Вы там его пальцем потыкайте - тогда видно будет.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #26 : 26 Сентябрь 2012, 11:50:47 »

Да потому что реальный человек и "прописанный" в книге разные. Даже если описание супер точное, источники появления разные. У написанного есть только тот временной промежуток, который указывается в книге. Нет родственников, нет родового дерева. Т.е. появляется фантом, действия которого весьма ограниченны описанием.
Конечно, случаются совпадения ( гибель Титаника была описана лет за 15), но это скорее спонтанные предсказания, которые сами по себе являются исключением.
да. это все так. но вот я, например, читая места книги, где он упомянается, представлял его таким как на фотографиях, во множестве представленных в интернете. так что все события проецировались именно на него, дополняя образ невизуальной информацией, которой я про него знаю. (а не на мифического Константинова)


(вы книгу уже прочитали?)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #27 : 26 Сентябрь 2012, 11:51:18 »

Ну, не знаю. Вы там его пальцем потыкайте - тогда видно будет.

мы тыкали. Рука насквозь проходит.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #28 : 26 Сентябрь 2012, 12:18:31 »

Книгу не читала. А так, конечно, если все представлять будут - то не только палец, ложка насквозь проходить станет.
Как то не задумывалась: действительно бывает, что написанная книга влияет на то, кого в ней "приписали".
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #29 : 26 Сентябрь 2012, 12:40:10 »

Книгу не читала.
 

ну вы тогда не против, если вы ее начнете читать в начале октября? :)


 

А так, конечно, если все представлять будут - то не только палец, ложка насквозь проходить станет.

Как то не задумывалась: действительно бывает, что написанная книга влияет на то, кого в ней "приписали".
я вот как раз про это. в книге, не смотря на то что у Вадима Константинова нет семьи и есть звание профессора, по "должности" то его ни с чем не спутать, ибо он один такой уникальный в Екб. что сразу проецируется на прототипа.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2012, 13:20:47 »


ну вы тогда не против, если вы ее начнете читать в начале октября? :)


 я вот как раз про это. в книге, не смотря на то что у Вадима Константинова нет семьи и есть звание профессора, по "должности" то его ни с чем не спутать, ибо он один такой уникальный в Екб. что сразу проецируется на прототипа.

Спасибо!
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2012, 15:00:56 »


Глава третья

От вокзала Виктор поехал на такси по тому адресу, который дал ему Максимов. Это оказалось убогое здание в конце глухой улочки. Все вокруг казалось серым: от снега под ногами до зданий, придавленных нависшим небом цвета сигаретного пепла. Здесь словно бы и не было последних двадцати лет — отсюда казалось, что страна по-прежнему сгибается под тяжестью отмирающей идеологии. Это место угнетало, брошенное и позабытое всеми, кроме тех, кто остался. Поглубже упрятав подбородок в воротник шубы от зверского холода, Виктор поднялся на крыльцо. Домофонный щиток выглядел так, будто им не пользовались уже много лет. Найдя номер квартиры Юдина, Стругацкий нажал. К его удивлению, послышался металлический щелчок, шипение и мужской голос спросил:
— Кто там?
— Извините, это Юрий Ефимович?
— Да.
— Меня зовут Виктор Стругацкий.
— Что вам нужно?
— Я работаю в екатеринбургской «Газете». Мне бы хотелось поговорить с вами.
После небольшой паузы Юдин спросил:
— О чем поговорить?
— О трагедии на перевале Дятлова.
Ответа не последовало, и только слабое шипение домофона говорило, что Юдин не отключился.
— Юрий Ефимович?
— Я не хочу с вами разговаривать.
— Но… погодите…
— Убирайтесь.
Шипение прекратилось — связь прервалась.
— Проклятье!
Виктор снова нажал кнопку.
Снова раздался щелчок, и голос Юдина произнес:
— Молодой человек, если вы не оставите меня в покое, я вызову милицию. Вы хотите этого?
— Юрий Ефимович, это займет всего несколько минут, это все, что я прошу.
— Зачем вы хотите поговорить о Дятловском перевале?
— Мне поручили написать статью, приуроченную к пятидесятилетней годовщине со дня трагедии.
— Какая годовщина? — фыркнул Юдин в домофон. — Всем давно наплевать на это.
— Почему вы так уверены?
Снова наступила пауза, но Юдин не отключался. Очередной свидетель, который не хочет говорить. В животе у Виктора неприятно засосало. Если он не возьмет это интервью, с работой можно распрощаться. Его будущее находится в руках старика, который даже не подозревает об этом. В такие моменты жизнь кажется особенно несправедливой. Виктор знал, что встретиться с Юдиным можно, только если тот сам этого захочет. Поэтому он решил давить на жалость.
— Юрий Ефимович, послушайте, я вам честно скажу, если я не напишу эту статью, меня уволят.
— Это разве мои проблемы?
— Нет, мои.
— Вам не обязательно со мной говорить. Вы можете сами все придумать. Вы ведь часто так делаете, да?
«Господи, — подумал Виктор, — дай мне сил!»
— Я не хочу ничего придумывать. Я хочу рассказать правду, как все было.
— И тогда вы не потеряете работу?
Он вздохнул:
— Да, чтобы не потерять работу.
— Это было так давно… Как, вы говорите, вас зовут?
— Стругацкий. Виктор Стругацкий. Согласен, давно.
В этом месяце пятьдесят лет, как все случилось.
— Пятьдесят лет… — повторил голос, а затем примирительно сказал: — Хорошо, молодой человек, я поговорю с вами о Дятловском перевале, если это единственный способ от вас избавиться. Виктор вздохнул, на этот раз с облегчением. Он не мог припомнить, как давно испытывал подобное облегчение.
— Спасибо!
— Четвертый этаж, квартира сорок восемь, — сказал Юдин и отключился.
Входная дверь открылась с тяжелым щелчком. Виктор толкнул ее и вошел в подъезд, в котором было не многим теплее, чем на улице. Лифт не работал, поэтому на четвертый этаж он поднялся по лестнице. В конце плохо освещенного грязного коридора он нашел дверь с номером сорок восемь и постучал. Дверь распахнулась практически сразу, и перед ним предстал Юрий Юдин. Виктор протянул руку и представился:
— Виктор Стругацкий.
— Вы уже говорили, — ответил старик, с неохотой отвечая на рукопожатие. Он оглядел Виктора с ног до головы, презрительно кривя тонкие губы и раздувая ноздри, как будто чуя что-то неприятное: — Входите. Он развернулся и зашаркал по коридору, ведя Виктора в гостиную.
— Хотите чаю? — спросил он, даже не оглянувшись.
— Можно, если вас не затруднит.
— Конечно же, не затруднит, — пробормотал Юдин.
Виктор прошел за ним в комнату и сел на стул, на который ему указали. Комната была маленькая, но чистая, мебель старая, но в хорошем состоянии. Все то немногое, что нажито за долгие годы жизни и бережно сохраняется. Юдин скрылся на кухне и вернулся через некоторое время с подносом, который поставил на столик перед Виктором.
— Спасибо, что согласились меня принять, Юрий Ефимович, — произнес Виктор, наливая чай в обе кружки. Старик только буркнул что-то в ответ. Виктор достал диктофон.
— Вы не возражаете, если я запишу наш разговор?
Юдин пожал плечами, даже не взглянув на прибор, поэтому Виктор включил его и поставил рядом с подносом на столик.
— Из какой вы, говорите, газеты? — спросил Юдин, усаживаясь на старый диван, залатанный в нескольких местах.
— Издание «Газета», город Екатеринбург. Редактор хочет опубликовать статью, в память о том происшествии…
Юдин рассмеялся — коротко и зло:
— Происшествие! Что за дрянное определение!
Виктор сделал глоток — чай был горячий и крепкий.
— А как бы вы это назвали?
Юдин посмотрел на него, взгляд его был блестящим, не старчески мутным.
— Совершенно определенно трагедия, — ответил он. — Возможно, даже насилие. А возможно, и… что-то настолько странное, что мы даже назвать не в состоянии.
— Что вы имеете в виду?
Юдин лишь бросил на Виктора цепкий взгляд — такой неожиданно молодой для его морщинистого лица. У него было почти пятьдесят лет, чтобы тысячи раз обдумать произошедшее той ночью, и Виктор мог только догадываться, какие мысли мучили его все это время. Юдин поднес чашку ко рту — рука еле заметно дрожала, — сделал глоток.
— А вы что знаете о Дятловском перевале?
Виктор решил рассказать все начистоту:
— Мало что, должен признаться. Только самое основное. На самом деле до сегодняшнего утра, когда редактор дал мне задание, я даже не слышал об этом. Юдин усмехнулся и кивнул головой:
— Понятное дело. У каждого свои проблемы, о которых голова болит… Куда страна катится, куда мир движется… В каком-то отношении все лучше, чем было раньше, в каком-то хуже. Никогда не было такой неопределенности, как сейчас, правда? Во время холодной войны мы по крайней мере знали врагов в лицо, потому что нам говорили о них… Даже если кое-кто сомневался, правда ли это... Виктор молча слушал. Иногда люди начинают издалека — если их резко оборвать и попытаться подтолкнуть к сути, они могут обидеться и замкнуться. Поэтому он лишь терпеливо покивал в знак согласия.
— Да, — продолжал Юдин, — другие проблемы, другие вопросы… Разве есть время, чтобы ломать голову над тем, что же произошло с маленькой группой туристов в лесу пятьдесят лет назад… Но знаете, не всегда было так. Тогда все только об этом и говорили.
— Вы имеете в виду в Екатеринбурге — то есть в Свердловске?
Старик кивнул:
— Общественность была возмущена, пыталась докопаться до истины, несмотря на старания властей замять все это дело. Об этом много говорили, несмотря на то что было рискованно.
— Рискованно?
Юдин слегка усмехнулся:
— Думаю, вы слишком молоды, чтобы помнить сей факт, но если нам давали понять, что какие-то темы лучше не затрагивать, то лучше их было не затрагивать. Вот так вот. Но, как я уже сказал, люди были возмущены, они не могли молчать.
— Поначалу думали, что Дятлова и остальных убили манси, так?
Юдин раздраженно махнул рукой:
— Какие манси? Манси — безобидные люди, они бы такого не сделали. В любом случае, Возрожденный сказал, что человек не может нанести подобные увечья…
— Извините, кто это — Возрожденный?
— Это судмедэксперт, обследовавший тела. Господи, вы и вправду начитались только общих фактов.
Виктор улыбнулся и пожал плечами: что есть, то есть.
— По другой версии их настигла снежная лавина…
И снова Юдин рассмеялся своим неприятным смехом:
— Молодой человек, позвольте предположить: вы не часто бываете на природе, так?
— Да. Как вы догадались?
— Потому что все, кто хотя бы немного знает эту местность, ни на секунду не поверили в эту чушь. Во-первых, горы здесь низкие и пологие, а крутизна склона, на котором был разбит лагерь, была не больше пятнадцати градусов.
— И поэтому лавина не могла возникнуть?
— Конечно, нет
— А как же увечья? — упорствовал Виктор.— Похоже на то, что был очень сильный удар. У Дубининой не было языка — разве она не могла перекусить его себе во время удара лавины?
— Нет.
— Почему нет?
Юдин не ответил и опустил взгляд на потертый ковер на полу — и сразу стал похож на старого усталого человека с грузом воспоминаний.
— Юрий Ефимович?
— Я общался с Возрожденным во время расследования, хотя не должен был — меня предупреждали, — но я разговаривал с ним, потому что хотел выяснить правду. И он рассказал мне кое-что о Людмиле…
Он замолчал и провел дрожащей рукой по своим редким волосам. Голос его начал срываться, как будто он сдерживал слезы.
— Что он вам рассказал? — почти шепотом спросил Виктор.
— У Людмилы отсутствовал не только язык. Вся ротовая полость исчезла.
Виктор несколько секунд недоуменно смотрел на Юдина.
— Как это исчезла?
Юдин поднял глаза на собеседника.
— А как еще прикажете это называть? — резко спросил он. — Ротовая полость — ее всю вырезали. И этот факт пытались скрыть от нас.
— Власти?
— Свердловский обком партии. Официально было заявлено, что после смерти, тело ее изувечили хищные звери — например, лиса — она могла откусить язык. Но Возрожденный с этой версией был не согласен. Вернее, он мог бы согласиться, если бы отсутствовал только язык. Но он не представлял, какой хищник может выгрызть ротовую полость. — Юдин глотнул чаю. — Как видите, молодой человек, моих друзей убила не лавина. К тому же ни единого доказательства этому не было. Палатка была занесена снегом не полностью, рядом с ней были найдены четкие следы, которые вели в лес. Лавина бы все смела.
Он замолчал, подливая себе чаю. Морщины на его лице обозначились сильней, добавив лицу горестное
выражение. Виктор почувствовал, что должен что-то сказать — иначе его попросят уйти. Старику было явно тяжело говорить на эту тему, но Виктор видел, как тот хочет поделиться хоть с кем-то… хоть с молодым идиотом, возникшим из ниоткуда у его двери, — он хочет, чтобы о его друзьях помнили — потому что они это заслужили и, возможно, потому что сам он чувствовал вину за то, что один остался жив. Возможно, именно поэтому он и впустил Виктора: не потому, что пожалел незнакомца, который мог потерять работу, а потому, что ему было необходимо поговорить с человеком, готовым слушать.
— Скажите, а какая лично у вас версия произошедшего на Холат Сяхыл?
Юдин посмотрел на Виктора — в глазах стояли все невыплаканные слезы прошедших десятилетий — и спросил:
— А вы знаете, что значит это название?
— Это на языке манси — «гора мертвецов».
— Правильно, гора мертвецов. Манси не просто так ее назвали. Они не любят ее и держатся от нее подальше.
— Вот как? Не знал... Я думал, это ничем не примечательное место.
— Очень примечательное! Манси обходят Холат Сяхыл, потому что это плохое место.
— Почему?
— Есть легенда о том, как девять манси искали убежище на этой горе во время наводнения — возможно,
отголоски легенды о великом потопе — и умерли на ее вершине. С тех пор гора эта считается проклятой. Манси всегда обходят ее стороной, когда охотятся или перегоняют стада оленей. Думаю, поэтому и в расследовании появилась версия о том, что манси убили Игоря и ребят. Но это неправда. Манси избегают Холат Сяхыл, но ходить туда — для них не преступление и не посягательство на их землю. Более того, манси вообще не подстерегают и не убивают туристов, оказавшихся на их территории. Но вы спросили у меня о собственной версии случившегося. По правде говоря, я не знаю — так же, как и все, а если кому-то что-то известно, то он молчит. В его последних словах послышалась горечь.
— То есть вы считаете, что кто-то все-таки знает правду?
— Вам знакомо имя — Лев Иванов?
Виктор покачал головой, и Юдин презрительно фыркнул:
— Господи, и зачем я вообще перед вами распинаюсь?
У Виктора упало сердце. И правда, зачем? Имеет ли вообще смысл весь этот разговор? Черт, ну и задание Максимов на него повесил!
— Пожалуйста, Юрий Ефимович, я хочу во всем разобраться, — солгал он, — и я уверен, вы хотите, чтобы люди помнили о том, что случилось с вашими друзьями.
— Не смешите меня, молодой человек.
— Нет, нет, что вы. Я всего лишь… Думаю, такие вещи нельзя забывать.
Юдин покачал головой:
— Вы сами не верите тому, что говорите, — вам нужно лишь получить то, за чем пришли, и сохранить свое место.
Виктор не нашелся, что ответить, и только отрицательно замотал головой.
Юдин махнул рукой:
— Да не важно! Я не против, чтобы вы написали статью. Кто знает, может она действительно поможет сохранить память о погибших людях, даже если ее автору на это вообще наплевать. Парадокс, правда?
При этом он вздохнул, и Виктор почувствовал облегчение.
— В общем, так: Лев Иванов был главным следо-
вателем по факту гибели людей на перевале Дятлова. В 1990 году он дал интервью местной казахской газете «Ленинское наследие». В нем он рассказал, что высшее партийное руководство приказало ему закрыть дело Дятлова и засекретить все материалы. Рассекречены они были только в начале девяностых, но все равно остаются подозрения, что часть правды утаили.
— Вы думаете, что здесь замешаны военные? — спросил Виктор. — Некоторые полагают, что Дятлов с товарищами по неосторожности попали в зону испытаний и случайно были убиты экспериментальным оружием.
Юдин пожал плечами:
— Зачем было проводить испытания в таком месте?
У военных были свои полигоны: Байконур в Казахстане, например, или ракетный комплекс в Семипалатинске. Нет, версия с секретным оружием маловероятна.
— А как же радиация, которую обнаружили на жертвах?
Юдин замотал головой:
— Этот факт уже много лет мусолят. Небольшое излучение нашли только у Людмилы и Георгия, и было оно поверхностным, а не проникающим, как от оружия.
— Понятно. Тогда откуда оно взялось?
— От газовых фонарей.
— От чего, простите?
Юдин посмотрел на Виктора, как на совсем бестолкового ребенка.
— В калильной сетке газовых фонарей содержится радиоактивный торий. Сетку используют для поддержания огня в фонарях. Но дело в том, что они очень непрочные, и если с ними неаккуратно обращаться, они осыпаются. Такая пыль легко могла попасть на одежду.
— Ясно, но вот вы сказали, что случившееся может оказаться настолько странным, что у нас даже определения этому не найдется. Что вы имели в виду? Юдин задумался на несколько секунд, словно собираясь с мыслями.
— Я подразумевал светящиеся шары.
— Шары?
— В своем интервью Иванов упомянул вот еще о чем. В рассекреченных документах есть свидетельство руководителя другой группы лыжников, которая была в ту ночь в той же местности. Их лагерь находился в пятидесяти километрах южнее горы Холат Сяхыл. По его словам, группа видела, как по направлению к горе летели оранжевые шары. Иванов считает, что это как-то связано с тем, что произошло с Игорем и ребятами. Он предположил, что один из туристов мог ночью выйти из палатки и, увидев шары, разбудить остальных. То, что случилось потом, вынудило их бросить лагерь и скрыться в темноту и холод… — Заметив выражение лица Виктора, Юдин вспылил:
— Думаете, я тут лапшу вам на уши вешаю, да?
«Чертовщина какая-то началась совсем», — подумал Виктор, но вслух поспешил заверить:
— Нет, что вы, я ничего такого не думал! Просто получается, что другая группа якобы видела НЛО.
— А вы в это не верите, так?
Виктор пожал плечами:
— Вынужден признаться, что нет. Я хочу сказать, что ведь никаких доказательств нет. Ничего убедитель-
ного.
Юдин недовольно фыркнул:
— Много вы знаете! Такие шары в той местности видели не однажды. Последний раз они появлялись несколько месяцев назад.
— И что же они такое?
— Ну, я конечно же не верю, что это космические корабли с другой планеты, если вы это имеете в виду.
В эту секунду Виктора озарило.
— Погодите, — сказал он, — что-то здесь не сходится. Если кто-то из группы Дятлова первым вышел из палатки, тогда она должна была быть открыта и причин разрезать ее изнутри, как написано в отчете, не было!
Юдин улыбнулся:
— Вы правы, в этом моменте нестыковка. Все, что произошло той ночью, не сходится друг с другом. Словно пытаешься собрать картинку из кусочков разных мозаик. Нет никакой логики, никакого здравого смысла. — Его улыбка расплылась зловеще и голос стал резче. — Теперь видите, во что вы ввязываетесь, молодой человек? Вы никогда не найдете начала этой истории: можно потратить годы размышляя, рождая гипотезы и выстраивая версии, мучаясь бесконечными вопросами, не дающими покоя ни днем ни ночью... — Он опустил взгляд. — Но, конечно, вас это не коснется. Возвращайтесь в Екатеринбург, напишите свою статью и забудьте обо всем. Вот вам мой совет.
— А что Лев Иванов? Он еще жив? — продолжал Виктор, игнорируя последние слова Юдина.
Тот покачал головой.
— Он умер несколько лет назад.
— А члены поисковой группы? Большинство из них были студентами института — некоторых ведь можно найти?
— Полагаю, что да. Послушайте, если вы так настойчивы, вам надо поговорить с Вадимом Константиновым.
— С кем?
— Вадим Константинов управляет фондом Дятлова в Екатеринбурге. На время трагедии ему было лет двенадцать. Но он хорошо запомнил это событие и с тех пор пытается докопаться до правды. Поэтому и создал фонд — в память погибших и оставшихся в живых. Много лет он пытается добиться доступа ко всем документам по делу, но без большого успеха. Уверен, что вам он поможет всем, что в его силах. Его адрес — улица Ясная, 18.
— А вы когда-нибудь ходили на Отортен или Холат Сяхыл после… после той трагедии?
— Да, — ответил старик, — я побывал и там и там, как только территорию открыли летом 1962 года.
— И вы что-нибудь там нашли? — спросил Виктор, запоздало понимая, насколько глупым вышел вопрос. Юдин чуть грустно улыбнулся, опуская глаза, и сказал:
— Я — нет. А вот Константинов нашел.
— Константинов?
— Он ходил туда с экспедицией два года назад.
— И что же он нашел?
Юдин медленно поднял глаза и встретился взглядом с Виктором, продолжая улыбаться:
— Захоронение металлических отходов.
— И… что это означает?
— Возвращайтесь в Екатеринбург и поговорите с Вадимом, он вам все расскажет о своей находке.
— А почему вы не можете мне рассказать?
— Потому что я устал, понятно? — повысил голос Юдин, и Виктор вдруг только сейчас заметил в его глазах печать нелегкой ноши бесконечных вопросов без ответов, давившей его все прошедшие годы — как тяжелые пласты снега на вершине горы, где погибли его друзья. — Я устал и хочу вздремнуть — я всегда так делаю в это время дня. Виктор не нашелся что сказать и обескураженно закивал:
— Спасибо, что согласились на встречу.
— Пожалуйста.
Провожая его до двери, Юдин спросил:
— Вы знаете, что значит Холат Сяхыл. А Отортен — знаете?
Виктор обернулся:
— Та гора, на которую они изначально планировали подняться? Нет, не знаю.
— Это тоже на языке манси. Буквально переводится: «не ходи туда».
Записан
Награды:

alesmay

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Я читаю Форум
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2012, 22:43:50 »

Лучше купить в магазине или через Интернет :)


Сайт книготорговой сети:
http://100000-knig.ru/news/news-941.html
Спасибо за ссылку . Последний книжный магазин загнулся в нашей провинции лет 6-7
назад . Хорошо что интернет пока стабильно работает .
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2012, 14:46:03 »

наконец то новость докатилась до е1
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-378142-section_id-7.html


В Екатеринбурге издана новая книга про перевал Дятлова

В уральской столице появилась новая книга про тайну перевала Дятлова, пишет ЕАН.

 Напомним, что гибель тургруппы Игоря Дятлова - событие, случившееся, предположительно, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале. Причина гибели туристов неясна до сих пор. Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института: пять студентов, три инженера-выпускника УПИ и инструктор турбазы. Руководителем группы был студент 5 курса УПИ Игорь Дятлов.

 Тайна гибели студентов-туристов интересует исследователей до сих пор. Среди версий произошедшего, кроме естественных (сход лавины, обрушение палатки навалом снега), встречаются криминальные (нападение беглых заключенных), конспирологические (испытание секретного оружия, встреча с агентами иностранной разведки) и фантастические (НЛО, Снежный человек, Дух горы).

 Книгу написал Алан Бейкер, на русский язык она была переведена недавно. Книга вышла в екатеринбургском издательстве «Гонзо». Напечатано издание тиражом 3000 экземпляров. В книге 352 страницы.

 «Попытавшись заново - к 50-летней годовщине - расследовать таинственное происшествие, екатеринбургский журналист Виктор Стругацкий оказывается в психиатрической лечебнице под обвинением в убийстве группы людей, вместе с которыми он пошел на «Гору мертвецов» - по следам Дятлова. Роман представляет собой записки врача, беседующего с полубезумным Стругацким с тем, чтобы написать отчет для следователя о степени вменяемости и потенциальной виновности пациента. Врач этот великий, побольше нас с вами, скептик - однако рассказы о железных «инсталляциях», ртутных озерах и раскатанных в ленту медвежьих трупах на деревьях колеблют его застывшие представления о картине мира. Пожалуй, последний раз, когда ваш обозреватель испытывал это ощущение «жути», был на дэн-симмонсовском «Терроре», - пишет рецензент Лев Данилкин.

 Стоит отметить, что ранее в зарубежных СМИ появлялась информация о том, что по этой книге будет снят фильм. Анонсировалось, поставит его голливудский режиссер Саймон Феллоуз. Однако потом информация о планах на съемки картины исчезла.

 Зато режиссер Ренни Харлина уже снял фильм о тайне группы Игоря Дятлова. Автор «Крепкого орешка-2» и «Скалолаза» завершил съемки триллера под рабочим названием «Происшествие на перевале Дятлова» еще в начале мая.

Фото с сайта infodjatlov.narod.ru
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Книга-роман «Перевал Дятлова», 2012
« Ответ #34 : 01 Февраль 2013, 10:00:59 »

Не прошло и полгода! )))
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.475 секунд. Запросов: 145.