Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ночью, утром или днем?  (Прочитано 17007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #20 : 03 Июль 2012, 00:10:35 »

Я в эти погремушки не играю. Свое сообщение выше исправила.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #21 : 03 Июль 2012, 00:37:14 »

Уважаемый ivanoff! Не сочтите за оскорбление или не внимание к Вашей теме несколько предыдущих постов. Это называется "тусоваться на форуме". Хватать общие погремушки с криком " а мене оно и ненадоть" - нынче модно. 
Все дело в том, что идут споры о достоверности имеющейся в интернете информации из УД (уголовного дела).
Делаются различные выводы из-за не найденных дневников некоторый участников группы. Обсуждаются фотографии плохого качества, на которых можно увидеть все, что душа пожелает. Но мне кажется, что любое мнение ценно и может оказаться правильным.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

ivanoff

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #22 : 03 Июль 2012, 11:31:12 »

Вот и получается, что моменты с палаткой (где порезы) и убежищем (было, сделали сами) ключевые в истории с группой Дятлова. Ответив на них - полностью можно восстановить ход событий. Первоначальная экспертиза могла быть как вполне адекватной, так и написанной в угоду некому начальству. Если палатку покидали штатно, через выход, а ее разрезали потом - то напрашивается один вариант событий. Если с разрезами изнутри - то это вариант супер аварийного покидания, например, из-за навала снега и деформации палатки.

Если убежище у ручья было сделано дятловцами - то почему тогда  в нем в результате никого не оказалось? Другие аналогичные случаи однозначно говорят о том, что в них обычно остаются ослабленные или травмированные (живые или погибшие). И была какая-то экспертиза этого убежища (например, сколько снега навалило за три месяца, чем оно сделано) или просто составилось описание? Вроде установлено, что в мае, после стаивания снега, когда стали обнаруживаться куски вещей и ветки, которые лежали совсем недалеко от поверхности и указывали направление, его глубину оценили в 4 м; т.е. можно говорить, что первоначальная глубина убежища была ~3-3,5 м.

А вот если не ими - то это совсем другой поворот событий. Он говорит о присутствии неких других соучастников.

Наконец, очень странно исчезновение ряда вещей, которые были у туристов и которые никто так и не нашел.
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #23 : 03 Июль 2012, 12:02:04 »


Наконец, очень странно исчезновение ряда вещей, которые были у туристов и которые никто так и не нашел.
Странно, что там вообще что то нашли. Ветер и снег сильные разрушители предметов. А если вещи были разбросаны по склону, то их кто то мог просто взять. Выпили же спирт.
 Не забывайте о нахождении цепочек следов. Они показывают, что непосредственно в момент трагедии менялась температура. А, чуть позже (в пределах 6-8 часов) похолодало и сильно. 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

ivanoff

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #24 : 03 Июль 2012, 12:39:32 »

Не забывайте о нахождении цепочек следов. Они показывают, что непосредственно в момент трагедии менялась температура. А, чуть позже (в пределах 6-8 часов) похолодало и сильно.

Я тоже об этом думал. Известно, если сначала был сильный ветер, а затем  выпадали интенсивные осадки и температура воздуха немного росла, то проходил тепл. атм. фронт, после него 1-2 дня будет теплый сектор с потеплением, а затем идет холодный фронт, приносящий похолодание (иногда очень резкое). Поэтому есть некая вероятность того, что туристы замерзли не в ночь с 1 на 2 февраля. Поэтому вопрос: ночью, утром или днем? - остается в силе.
Записан

ivanoff

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #25 : 03 Июль 2012, 17:08:33 »

Кстати, а как опубликовать картинки (граф. файлы на сайте)? - попытаюсь залезь в архив www.wetterzentrale.de и вытащить метеокарты на время события. Однако и так пока понятно, что  2 фев. 1959 был мощный заток очень хол. воздуха из Арктики.
Записан

ivanoff

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #26 : 03 Июль 2012, 21:31:28 »

И также давайте вернемся к палатке в том виде, в котором ее нашли поисковики; смотрим фото здесь http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3295.0.

Что бросается в глаза:
С одной стороны, на фото все выглядит так, что палатка все-таки была завалена снегом примерно по верхние боковые стойки, т.е. примерно на 1 м по высоте (на мой взгляд, практически полностью). Завален снегом и выход из нее. Лыжная палка (ближняя растяжка?), которая видна у правого колена сидящего мужчины, наклонена под углом ~30-35 град.; рядом с ней (уже прямо у колена) просматривается «розетка» др. палки (дальняя растяжка?) - она полностью в снегу и, похоже, что тоже наклонена. Стояния, как центральной, так и дальней стоек, не наблюдается – они наклонены или повалены. На заднем плане видна лыжа, но трудно понять, какую функциональную роль она играла. Сразу за передней стойкой, от которой идет провисшая веревка-растяжка, лежащая на снегу, тоже видна лыжа, видимо выполняющая роль «столба» боковой внешней стойки. Вроде бы лавинная версия подтверждается.

С другой стороны, однако, над палаткой никакого сплошного снеж. покрова не наблюдается(!), она завалена частично, причем некими конгломератами, кусками и глыбами его. Т.е. нет никакого сплошного снежного покрова, нивелирующего палатку с остальным снежным рельефом вокруг, что было бы логично в случае микролавины, дальнейших снегопадов с навалом снега и местного ветра, сглаживающего неоднородности, нет и в помине.

Кроме того, на этом фото возможно хорошо видна граница снежного покрова (проходящая слегка наклонно слева направо) двух типов: более светлый и однородный на переднем плане, и более серый (и менее мощный?) там, где просматриваются гряды камней (курумов?).

В результате создается впечатление, что снежный покров в непосредственной близости от палатки и над ней самой был нарушен. Только вот поисковиками, или кем-то другим до них? Есть ли др. фотографии палатки, сделанные с разных ракурсов?
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #27 : 03 Июль 2012, 23:42:26 »

Поисковики там искали людей и не думали о сохранении покрова. Откапывали. Кроме того, надо учитывать, что фотографии черно-белые, старые. И сложно понять где игра тени и света. Не думаю, что по одному фото можно делать выводы. Увы!
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

ivanoff

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #28 : 04 Июль 2012, 11:46:10 »

Поисковики там искали людей и не думали о сохранении покрова. Откапывали.

Тогда подписи под этим фото: "палатка в том виде, в котором ее нашли поисковики" - следует везде убрать.
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #29 : 04 Июль 2012, 14:11:55 »

Тогда подписи под этим фото: "палатка в том виде, в котором ее нашли поисковики" - следует везде убрать.
Согласна. Это уже откопанная палатка через день.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #30 : 05 Июль 2012, 11:26:22 »

Цитировать
Часы ... остановились примерно в одно и то же время,  после 8, только вот утра или дня?
механические наручные часы принято было заводить один раз в сутки. Обычно, это делали утром подавляющее число людей, за девяносто процентов. Запас хода был как правило в пределах полутора суток.
Записан
Награды:

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: ночью, утром или днем?
« Ответ #31 : 07 Июль 2012, 02:19:27 »

Ну, то что все утром заводили не факт. Опросила  знакомых,  все заводили на ночь. Если не забывали, конечно.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.528 секунд. Запросов: 137.