Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О торсионных полях (вопросы для Александра Кушелева)  (Прочитано 5271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Digital Man

  • Гость

Александр Юрьевич!

Несмотря на вашу репутацию "несерьезного" ученого, работающего на стыке науки с паранаукой и даже лженаукой, я Вас уважаю, и признаю ваши заслуги в познании этого мира.

Сейчас обращаюсь к вам, как к эксперту, по вопросу "торсионных полей". Тема эта неоднозначная, интересная и крайне запутанная. Официальная наука налагает табу на эти исследования. Мне попалась очень серьезная книга на эту тему. Я начинал ее читать но до конца не "разгрыз". (Нехватка времени.)

Хотел прикрепить книгу к посту, но форум ограничивает размер файла двумя мегабайтами, так что публикую ссылку:
http://www.msevm.com/forums/index.php?act=attach&type=post&id=878

(Было бы хорошо, если найдете время на ее прочтение, рекомендую обратить внимание на страницу 175)

Быть может, появятся какие нибудь идеи, или ценные мысли по этому поводу.

Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.

Всего доброго.
Записан

kushelev

  • Гость

... Хотел прикрепить книгу к посту, но форум ограничивает размер файла двумя мегабайтами, так что публикую ссылку:
http://www.msevm.com/forums/index.php?act=attach&type=post&id=878

(Было бы хорошо, если найдете время на ее прочтение, рекомендую обратить внимание на страницу 175)

"У вас нет доступа к этой странице"

Кушелев: И к остальным тоже :)

Что касается моего мнения о торсионных полях, то оно опубликовано в журнале "Огонёк" в 1998-ом году:

19981117 Статья в журнале Огонек о торсионных полях:

http://nanoworld.org.ru/data/01/data/texts.rus/9981117.htm

Цитата: Дадим достойный отпор очередной лженауке! (из журнала "Огонек", №46)

Комментарии к статье о торсионных полях:

Борис СТРУГАЦКИЙ:

– Я подобные точки зрения стараюсь не комментировать: спорить с сумасшедшими – утомительное и бесплодное занятие.

Академик Виталий ГИНЗБУРГ:

– Что касается торсионных дел... Это как бы "довесок" к теории относительности, которая действительно позволяет вводить некие дополнительные поля. Чем порой и пользуются жулики от науки. Есть, например, один такой – не буду называть его фамилию, – который постоянно в "Российской газете" пишет про торсионные поля. Никто эти поля так и не смог обнаружить.

А вообще сейчас мы создаем в Академии наук специальную комиссию по борьбе с лженаукой...

Александр КУШЕЛЕВ, руководитель лаборатории "Наномир", Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана:

– Когда мне говорят, что каждое тело при вращении излучает торсионные поля, я только плечами пожимаю. Когда говорят, что существует аппаратура, которая позволяет осуществлять мгновенную связь на любом расстоянии, я прошу: ну покажите мне эту аппаратуру! Нет, отвечают, мы ее разобрали, она опасна...

Шипов когда-то приезжал с докладом в Энергетический институт. А там оказался неленивый доцент Беляев, который очень хорошо с интегралами управляется. Прямо во время доклада он вышел к доске, и выяснилось, что у докладчика математика не сходится. Грубо говоря, пять равно двум.

Сейчас почему-то много людей увлечено вращением. Эпидемия какая-то. Приходит, например, один, взвешивает волчок на весах. Потом закручивает его и снова ставит на весы. И вес меняется. Вот, говорит, вращающееся тело теряет массу. Дурдом! Ясно же, что волчок в воздухе взлетает, как пропеллер, за счет аэродинамики.

Или, например, пришел один из конструкторов "Бурана" с очередной идеей о летающем волчке. Надоели они мне. Я и сказал: давай деньги, я тебе все сейчас докажу. И всего за пятьдесят рублей провел эксперимент и избавил человека от иллюзий. Подвесил за гвоздик на ниточке лазерный CD-диск, раскрутил, начал таскать на нитке вверх-вниз. Никакого отклонения нитки от вертикали не было, значит, нет и дополнительной силы, которую он хотел приспособить к народному хозяйству. Конструктор молча отдал мне полтинник, забрал мой лазерный диск, нитку и ушел домой...

Академик Виталий ГОЛЬДАНСКИЙ:

– Сейчас полно лжеученых. Академики Кругляков из Новосибирска и Александров из Питера довольно часто публикуют статьи, разоблачающие подобный бред. Я им очень сочувствую, но сам участвовать в этом не хочу.

Профессор Сергей КАПИЦА:

– Помнится, мы в Академии наук на секции физики официально отмежевывались от Шипова и его беспомощных построений, которые прикрываются физическими терминами. Хотя это, скорее, уже даже не по части физики, а по части психиатрии.

"Задачи, стоящие перед нашей наукой, могут быть решены лишь при условии самой тесной ее связи с жизнью. Схоластическое теоретизирование может лишь тормозить наше движение вперед". Л.И. Брежнев (из доклада на XXV съезде КПСС 24 февраля 1976 года).

Александр НИКОНОВ
Записан

Digital Man

  • Гость

Прошу прощения за публикацию некорректной ссылки (тот форум требует регистрации).

Книгу найти можно по этому адресу: http://www.second-physics.ru/node/19

Уничтожение торсионных исследований в России. Независимое расследование
В.А.Жигалов (zhigalov@gmail.com)  [Книга для свободного распространения в сети]

Как уже писал, хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

(К сожалению ваша уже устаревшая статья на nanoworld.org.ru по какой то причине у меня тоже не открылась - таймаут сервера).
Записан

kushelev

  • Гость

Там канал связи был недоступен. Сейчас вроде работает, но я всю статью выложил на форум, так что ничего нового там не найдёте.

Читать книгу мне некогда, так что задавайте конкретные вопросы и выкладывайте конкретные аргументы.

Можно начать с определения торсионного поля.

У Шипова с Акимовым определение было приблизительно таким: "Всё, что вертится, генерирует торсионное поле. которое не убывает с расстоянием, как поля гравитации, электрическое и магнитное."

Если Вы говорите о другом торсионном поле, то давайте "современное определение" :)
Записан

Digital Man

  • Гость

Жаль что вам некогда читать книгу - поверьте она стоит того чтобы ее прочесть.
Записан

kushelev

  • Гость

Кушелев: Опубликуйте здесь самый стоящий на Ваш взгляд абзац, а там видно будет...
Записан

Digital Man

  • Гость

Цитировать
Около пятнадцати лет я прислушивался к "шуму" вокруг торсионных исследований, затем примерно год я подходил к этой скандальной теме с разных сторон, не решаясь ей заняться. После того, как в конце мая 2008 года в новостях прошло сообщение о запуске спутника "Юбилейный" с инерциоидом на борту, я понял, что происходит нечто очень интересное. Затем полгода я внимательно изучал факты и мнения - без какого бы то ни было внешнего заказа, исключительно по своему желанию. С каждым новым найденным фактом, с каждой новой найденной публикацией мой интерес всё возрастал.

Так родилось это расследование. Оно состоит из двух довольно разных частей. Первая, объективная - это только факты, мнения, цитаты. Я старался подобрать мнения разных сторон примерно в равном объёме, и здесь основной метод - цитирование различных источников при минимуме анализа. Мне было доступно не так уж много "первичных" документов, которые не носили бы субъективную окраску противостоящих сторон - таких документов мало, и они на вес золота. Все эти материалы в то же время послужили фундаментом для второй части, которая носит аналитико-публицистический, а местами осознанно субъективный характер, хотя я и прибегаю к логике как к основному инструменту, а также ввожу в анализ иногда новые факты и мнения, подтверждающие ход мысли.

Для кого предназначено это расследование? Видимо, для очень тонкой прослойки людей, которым присуще сомнение как образ мысли. Более того, я пишу это в основном для тех, кто находится, как мембрана между двумя взаимно противостоящими группами глубоко верующих людей: первая глубоко уверена в незыблемости существующих материалистических научных догм, а вторая столь же глубоко верит в первичность сознания и духовного начала в этом мире. Эта узкая прослойка способна спокойно принять оба взгляда на мир (это предполагает хорошее естественно-научное образование и широкий кругозор), но при этом она начинает видеть массу противоречий между ними. Для истории торсионных исследований такие противоречия сыграли роковую роль. По сути, это научное направление оказалось в центре борьбы сторонников первой парадигмы против сторонников второй.
Записан

kushelev

  • Гость

Кушелев: Ну что же, прекрасно. Теперь давайте посмотрим на определение понятия "торсионное поле". Согласитесь, что без определения научной дискуссии не получится :)
Записан
 





РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 130.