Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как я видел НЛО. Не в Москве...  (Прочитано 80086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Как я видел НЛО. Не в Москве...
« : 18 Октябрь 2013, 11:43:10 »

Сразу скажу, что в Москве на небо смотреть времени нет :sadd08003:
Почему прошлые наблюдения пишу сюдой? Потому что, живу в Москве. Логика!

Первые два случая произошли в Южном Казахстане, г. Чимкент. Ориентировочно, в 1987-1988гг. По хронологии - какое первое, какое второе - не представляется возможным вспомнить.
Если, будет возможность нарисую, чуть позже. Но, поскольку рисовальщик из меня не ахти - удовольствия вам это не доставит. Потерпите :sarcastic_hand:
1. Дома, один.  Четвертый этаж, лето, жара, все окна открыты. Нарастающий гул, краем глаза замечаю движение за окном - поворачиваю голову, успеваю сфокусировать взгляд на углу черного треугольника, мелькнувшего мимо окна. Размер достаточно большой, что бы загородить дом напротив. Выбежал на балкон - след простыл. Испугался скорее звука и гула - это зона землетрясений.
Сейчас, ассоциировал бы с Б-2, вставшим на крыло. НО! 1988 год...
2. С мамой идем домой поздно вечером, темно, поднимаемся по лестнице в подъезде. Между третьим и четвертым этажом выглядываю в окно. Вижу как объект, по форме напоминающий дыню, как бы пылающий огнем, медленно плывет в направлении строящегося здания телефонной станции. Исчезает за ним, с другой стороны не появляется. Мама похоже не впечатлилась. Мне было страшновато.
Два других случая произошли в Курганской области, близ деревни Менщиково, или Нижне-Тобольное, Белозерского райна. В 1991-1992гг.
Первый случай, по хронологии. Тут уже помню.
Дорога от большака в сторону деревни - 4 км, мимо полей и пастбищ. Ехали из города на рейсовом автобусе. Автобус высадил на остановке и далее нужно было пешком пройти эти 4 км. Поздно вечером. Темно, осень. Видимость отличная.
Справа, приблизительно в 2-3 км, лесопосадка, за ней - кладбище. Вижу как, большой пылающий шар, поднимается над лесопосадкой, из-за деревьев и резко уходит вверх. Местность вокруг "старта" освещена не была. Мама испугалась, мне страшно не было. Через несколько дней совершил с приятелем, поездку на великах на это место. Ничего странного не обнаружил.
Второй случай. Вышли из сельского клуба с ребятами, после просмотра то ли видеофильма, то ли кино. Поздний вечер, темно, зима. Перед клубом площадь, начали прощаться. Кто-то обратил внимание на странный фонарь, который висел над головой. Поднял голову. Действительно фонарь. И тут, видимо разум отказался принимать визуальную информацию - несколько секунд понадобилось, что бы сообразить что фонарь: слишком высоко(возможно более километра), для фонаря, круглый, свет от него "льется" тремя лучами, которые изгибаются вниз(как радуга), длинной примерно на три диаметра круга, и цвет - молочно белый и у объекта и у лучей.
Паника обуяла. Побежали все врассыпную.
После, на следующий день обсуждали, спокойно - "ну че, НЛО видел? Видел, видел" и тема быстро затухла. 
Собственно, вот.
Бабушка еще рассказывала, что несколько раз встречалась с шаровой "молыньей". Однажды, в Чимкенте. Вроде бы "молынья" вылетела из газовой колонки, облетела ее и упорхнула в окно. Несколько раз говорила, что наблюдала в лесу - издалека, и в жилище. Места разные - она любила менять место жительства)))
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2013, 13:24:07 »

Если, будет возможность нарисую, чуть позже. Но, поскольку рисовальщик из меня не ахти - удовольствия вам это не доставит. Потерпите :sarcastic_hand:
может быть рисовать то не и надо. можно просто на подходящий пейзаж (обстановку) объекты наложить
посмотрите как Синус визуализировал увиденное АЯ: http://russia-paranormal.org/index.php/topic,5074.msg53095.html#msg53095
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2013, 13:38:46 »

Спасибо, это интересно!

Если не возражаете, есть несколько вопросов.
По первому случаю: рядом с Чимкентом находится военный аэродром (совмещенный с аэропортом). Как часто в те годы Вам приходилось наблюдать полеты реактивных истребителей с этого аэродрома?

По второму: от Чимкента всего 600 км до Байконура (в направлении на северо-запад). Вы не помните по расположению дома и улицы, в какой стороне горизонта видели "дыню"?

И по остальным тоже хорошо бы указать сторону света, где был объект.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2013, 14:12:56 »

Спасибо, это интересно!

Если не возражаете, есть несколько вопросов.

Ок, чуть позже отвечу. Сориентируюсь по картам.
Про аэродром военный, к слову только сейчас узнал... Даже не задумывался никогда. Соответственно, не помню что бы нечто впечатлило больше, чем этот описанный случай.  Подберу карты и все укажу.
Также к слову - запуск космического  корабля наблюдал, также в Курганской области, летом 1999 в июне. Видел и отделение ступени, вероятно первой, и дальнейший полет, пока корабль не скрылся за деревьями. Ночью, на фоне звездного неба, красиииииво....
может быть рисовать то не и надо. можно просто на подходящий пейзаж (обстановку) объекты наложить
посмотрите как Синус визуализировал увиденное АЯ:
Кхм.. я как-то не очень с с такой техникой дружу.  :wacko3:
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2013, 14:45:13 »

В общем вот.
Красный ромбик в углу дома - место наблюдения "первый случай". Черная стрелка, направление движения. Насколько можно было судить по субъективным ощущениям.
Зеленый ромбик и зеленая стрелка - "второй случай" и соответсвенно стрелкой - направление движения. В доме 10А - ранее женское общежитие(сейчас не знаю), а строение без нумерации, как раз телефонная станция, которая строилась много лет, и много лет же стояла заброшенной.
По Нижнетобольному, сейчас сделаю. Пока попробую фотки нарыть дома №11 Проспект Тауке Хана, в прошлом Проспект Коммунистический

Соответственно сверху север, снизу Юг.
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2013, 15:22:14 »

ЧТо то гугл глючит а яндекс не копирует.
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2013, 15:42:47 »

В общем, с Курганской областью не получается.
Попробуйте сами.
село Нижнетобольное, Белозерский район, Курганская область. Ориентир - оз. Ачикуль. Если, спиной к Ачикулю, впереди село Нижнетобольное, к которому ведет дорога, приблизительно 4 км. Справа, лесопосадки ромбиками. На спутниковой карте яндекс, видно три ромбика. Соответственно видно было как светящийся шар поднимается, над правым светлым ромбиком. Это визуально так оцениваю и экстраполирую....
Ну и последний случай - это в самом селе. Если, следовать по главной дороге, от большака-трассы, то справа будет большое здание(оно самое большое на этой улице) с темной крышей, а слева небольшое одноэтажное - гораздо меньше, магазин. Посередине площадь. Соответственно, наблюдение велось на этой точке, направление взгляда - вертикально вверх. Большое П-образное здание со светлой крышей(гораздо левее) - школа. Ножки П - выходя к футбольному полю - не перепутайте.
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2013, 22:46:11 »

Ну что ж, спасибо за информацию. По карте все нашел.

По порядку случаев, как Вы их перечислили.

1. Хочу уточнить: этот "самолет" летел прямо по улице (то есть, ближе, чем дома на противоположной стороне, и ниже их крыш)? Вы его видели, как он заслонил их во время пролета?
2. Получается направление на северо-восток. Могу Вас поздравить, там находится полигон Сары-Шаган. С него могло взлететь все, что угодно.  :funi01065:

3. Направление на юго-восток от Кургана. Попадает чуть севернее озера Тенгиз. При пусках с Байконура в направлении Камчатки примерно там происходит разделение ступеней ракет-носителей. Это почти то, что могли видеть очевидцы "огненных шаров", зафиксированных в Деле о гибели группы Дятлова в 1959 году.

4. Направление почти точно на север от Байконура. По этой трассе приблизительно с 70-х годов производятся запуски с Байконура спутников на солнечно-синхронные орбиты.

Разумеется, я не утверждаю, что эти три (кроме первого) случая являются именно пусками ракет.
Для этого недостаточно данных.
Я просто следую правилу идентификации НЛО: прежде всего следует проанализировать наблюдение на визуальное совпадение со всеми известными техногенными явлениями и объектами.  И только после этого (если ничто не совпало) техногенные версии можно было бы отбросить.
Пока что проверка на совпадение направлений дала положительный результат. А дальше уже нужно сверять детали (например, если было точно известно время и даты - можно было бы проверить по опубликованным таблицам пусков).
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2013, 22:55:52 »

1. Да, ниже крыши соседнего четырехэтажного дома. Да, заслонил.
2. Возможно. Соглашусь, но! объятая огнем "дыня", не похожа на что бы то ни было, кроме пылающей "дыни"))) или маленького цеппелина, или большого цепеллина - но далеко.
3. Полностью не соглашусь. Практически от уровня земли поднимался шар. Круглый шар. Реактивной струи, вспышек - не было. Поднялся и ушел вертикально вверх. Все же запускаемые ракеты наблюдаемые с земли - имеют более-менее параболическую траекторию.  По крайней мере, то что я видел по ТВ и наяву. Повторю, я видел пуск ракеты и легко распознал характерные признаки - реактивные струи, отделение ступени.
4. Так же не соглашусь. Совсем уж ни на что не похоже. По ориентировочному направлению - север, но субективно, над точкой наблюдения. Висело, светило, по яркости примерно как и звезды. + цвет+необычные лучи света.
Да, к сожалению, более точных дат сказать не могу.
Даже наблюдаемый пуск ракеты могу сказать плюс-минус... с 20.06.1999 - 24.06.1999. Скорее всего - старт с Байконура.
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2013, 23:09:33 »

1. Да, ниже крыши соседнего четырехэтажного дома. Да, заслонил.
Ок. Пока непонятно. Отложим.
Цитировать
2. Возможно. Соглашусь, но! объятая огнем "дыня", не похожа на что бы то ни было, кроме пылающей "дыни"))) или маленького цеппелина, или большого цепеллина - но далеко.
Ну вот Вам - дыня, она же цепеллин. :funi01062:
В зависимости от направления, может выглядеть горизонтально или даже вертикально, с хвостом или без хвоста.
 Вы видели не такую?



Остальное позже, когда приду домой.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2013, 23:50:07 »

Получается направление на северо-восток. Могу Вас поздравить, там находится полигон Сары-Шаган. С него могло взлететь все, что угодно. 



Чем мне всегда нравилась логика Пеппера - она научна, безукоризненна и... линейна.

Если наблюдение в сторону космодрома - это ракета.

Если в сторону аэропорта - самолет или вертолет.

Наверное, если бы оказалось направление "Вокзал" , так это у него бы поезд пролетел или маневровый какой-нибудь. :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2013, 23:55:52 »

Вы видели не такую?

Не, не, не... определенно нет.
ЗАавтра нарисую.
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2013, 00:21:20 »

Чем мне всегда нравилась логика Пеппера - она научна, безукоризненна и... линейна.
Это тоже нужно кому-то делать! :chad01018:
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2013, 13:56:51 »

Повторю, я видел пуск ракеты и легко распознал характерные признаки - реактивные струи, отделение ступени.
Вот по этому наблюдению можно поподробнее?
Где Вы находились, какое было время суток, в каком направлении видели ракету и куда она двигалась (субъективно). Ну, и что конкретно было видно, поэтапно.

Кстати, еще по линии наблюдения от Нижнетобольного на юго-восток. Если продолжить линию наблюдения дальше, то на расстоянии 1000 км она уткнется точнехонько в Семипалатинский полигон. Вы это знали?
Разумеется, все ядерные испытания в это время проводили только в подземном режиме, но это могли быть какие-то сопутствующие работы. Как вариант - запуск метеоракеты для мониторинга выбросов радиоактивности в атмосфере над полигоном. Они стартуют как раз строго вертикально.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

sst

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +21/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 837
  • Я люблю читать Форум
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2013, 15:12:15 »


1. Дома, один.  Четвертый этаж, лето, жара, все окна открыты. Нарастающий гул, краем глаза замечаю движение за окном - поворачиваю голову, успеваю сфокусировать взгляд на углу черного треугольника, мелькнувшего мимо окна. Размер достаточно большой, что бы загородить дом напротив. Выбежал на балкон - след простыл. Испугался скорее звука и гула - это зона землетрясений.
Сейчас, ассоциировал бы с Б-2, вставшим на крыло. НО! 1988 год...

Снимки 86 года

http://eol.jsc.nasa.gov/sseop/images/ISD/lowres/STS61C/STS61C-31-2.JPG



http://eol.jsc.nasa.gov/sseop/images/ISD/lowres/STS61C/STS61C-31-3.JPG



и 69 года.

http://eol.jsc.nasa.gov/sseop/images/ISD/highres/AS09/AS09-22-3325.JPG



и его фрагмент.



Снимок из архива Apollo 17 правый верхний угол.

http://www.hq.nasa.gov/alsj/a17/AS17-147-22470HR.jpg




Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2013, 15:17:53 »

Снимки 86 года
Ага. Это именно он на Чимкент и упал!  :misd06039:
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Ёшкин Кот

  • Капитан Форума
  • Оценка : +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 252
  • Ложки нет.
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2013, 15:57:10 »

Где Вы находились, какое было время суток, в каком направлении видели ракету и куда она двигалась (субъективно). Ну, и что конкретно было видно, поэтапно.
Кстати, еще по линии наблюдения от Нижнетобольного на юго-восток. Если продолжить линию наблюдения дальше, то на расстоянии 1000 км она уткнется точнехонько в Семипалатинский полигон. Вы это знали?

Вот научился с картой работать! :madi11046:
Красная точка и красная стрелка - местоположение и направление взгляда.
Зеленая стрелка - направление движения ракеты.
Сначала привлекло внимание, яркое пятнышко ползущее по небу, с реактивной струей. Затем вспышка, три реактивных струи отделившиеся от основного потока, и основное пятно продолжило путь, пока не скрылось за деревьями, три отделившихся - затухли.
Ясная летняя ночь. Стоял на ж/д насыпи.

Хммм.... 1000 км... не многовато для наблюдения?
При старте БУрана, мой брат служил на Байконуре. Очень хотелось посмотреть на старт этого чуда. Но из Чимкента, видно не было ни вспышки ни черточки. По крайней мере с крыши 4х этажного дома.
А солдатиков с казармы, в 50 км от точки старта, посдувало - да, как брат рассказывал...
Ага. Это именно он на Чимкент и упал!  :misd06039:

Не, ничего не падало. Мимо просвистело.
Записан
Мальчик посетивший один урок карате, успел лишь поклониться хулиганам.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2013, 16:19:15 »

Цитировать
Вот научился с картой работать!
Ждем-с...

Цитировать
Хммм.... 1000 км... не многовато для наблюдения?
Нормально. Я в начале 80-х из Ленинграда наблюдал пуск то ли с Кап Яра, то ли с Байконура. Это более 1000 км до трассы.
Есть на Ютубе видеозаписи с такого же расстояния.
А с 800 км (старт из Плесецка) так даже в Москве фотографировали.

 
Цитировать
При старте БУрана, мой брат служил на Байконуре. Очень хотелось посмотреть на старт этого чуда. Но из Чимкента, видно не было ни вспышки ни черточки.
А это распространенное заблуждение. На самом деле с таких расстояний (от 100 км и более) ни сам момент старта, ни ракету, ни реактивную струю - не видно.
Видно (при темном небе) яркую точку (факел двигателей), иногда - инверсионный след, как от самолета (его может и не быть - это зависит от состава топлива), и для этого нужно, чтобы он подсвечивался Солнцем из-за горизонта.
А всякие "пузыри", "дыни", "медузы" - это освещенные Солнцем облака выхлопных газов, и распыленные остатки топлива (в момент разделения ступеней). В этот момент ракета уже находится выше 100 км, а по расстоянию - очень далеко от полигона. То есть, смотреть надо не в сторону Байконура, а вбок по трассе полета.
Например, если смотреть из Чимкента, то не на северо-запад, а на север, в направлении Астаны.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

sst

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +21/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 837
  • Я люблю читать Форум
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2013, 16:37:42 »

Ага. Это именно он на Чимкент и упал!  :misd06039:

"Стартовав" с орбиты Луны.  :funi01009:
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Как я видел НЛО. Не в Москве...
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2013, 16:40:20 »

Цитировать
"Стартовав" с орбиты Луны. 

И по пути пролетев через Солнце. :misd06040:
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.454 секунд. Запросов: 168.