Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Криминальные версии. Этюдный метод.  (Прочитано 87704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #100 : 22 Октябрь 2011, 16:02:20 »

Скупки были закрыты в 1951 году, существовал лишь черный рынок, либо золото уходило за границу. Никакой торговли золотом в местных пунктах не велось.
О чем я Вам и говорю.
Никакой легальной торговли.

Цитировать
  Хоть что-то знаете.
Я ж не журналист - я вообще много чего знаю.

Цитировать
Однако таскать за собой канистры с спиртом по горам Урала можно лишь в ограниченном количестве.
О! У дятловцев с собой были канистры со спиртом?
И ли Вы так просто, лишь бы брякнуть?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #101 : 22 Октябрь 2011, 16:11:34 »

О чем я Вам и говорю.
Никакой легальной торговли.
Нет, об этом я Вам рассказала, и позволила пользоваться этой информацией.

Цитировать
Я ж не журналист - я вообще много чего знаю.
О! У дятловцев с собой были канистры со спиртом?
И ли Вы так просто, лишь бы брякнуть?
У меня складывается впечатление, что таким образом Вы хотите меня задеть и оскорбить мою профессию. Если это не так, прошу извинить.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #102 : 22 Октябрь 2011, 16:47:42 »

Нет, об этом я Вам рассказала
А, так значит, это Вы сами себе возражали?
Быть пойманными на нелегальном сбыте золота старатели не боялись, но почему-то ужасно боялись сбыть фотоаппараты... Я Вас правильно понял?
Цитировать
,и позволила пользоваться этой информацией.
Правда, что ли? Прям вот так позволили? А если бы не позволили - то никто бы и не пользовался?

А я-то, наивный, до сих пор считал, что пользоваться свободно распространяемой информацией можно и без Вашего персонального разрешения...

Цитировать
У меня складывается впечатление, что таким образом Вы хотите меня задеть и оскорбить мою профессию.
Я всего лишь вернул Вам Ваш же мяч.
И намерен так поступать и впредь, как только Вы опять попытаетесь перейти на личности.
Ведите дискуссию корректно - и будет Вам счастье...

Но при этом отмечу: за то, что Вы выбрали столь неуважаемую профессию - я ответственности не несу. Максимум, что могу Вам пообещать - это постараться не напоминать об этом прискорбном факте,  и до тех пор, пока Вы также следите за корректностью своих постов. Ок?
На других журналистов, чьи материалы могут обсуждаться в форуме - это табу не распространяется. 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #103 : 22 Октябрь 2011, 19:31:49 »

А, так значит, это Вы сами себе возражали?
Быть пойманными на нелегальном сбыте золота старатели не боялись, но почему-то ужасно боялись сбыть фотоаппараты... Я Вас правильно понял?
Нет, конечно, не правильно. Никто ничего не боялся. Но не считал нужным размениваться на дешевые фотоаппараты, когда есть налаженный золотой трафик. Хитники - это не мелкие хулиганы.

Цитировать
А я-то, наивный, до сих пор считал, что пользоваться свободно распространяемой информацией можно и без Вашего персонального разрешения...
Да ладно, с кем не бывает, не переживайте так. Видимо, для таких "наивных" на "Перевале 1096" даже целую ветку открыли, об авторских правах.

 
Цитировать
Но при этом отмечу: за то, что Вы выбрали столь неуважаемую профессию - я ответственности не несу. Максимум, что могу Вам пообещать - это постараться не напоминать об этом прискорбном факте,  и до тех пор, пока Вы также следите за корректностью своих постов.
Огорчили... А Чехов не знал, и Булгаков, и Шварц, и Лондон, и Чапек, что какой-то Пеппер не уважает их профессию. В противном случае они тоже очень огорчились бы...

Цитировать
Ведите дискуссию корректно - и будет Вам счастье...
Не стоит называть славным словом "дискуссия" всю эту свою демагогическую чушь :)

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #104 : 22 Октябрь 2011, 19:37:19 »

К вопросу об "оранжевых" трупах.

Фрагмент № 1. Снимок сделан у подножия Эвереста. Часто люди остаются там, где умерли. В горах лежат сотни трупов замерзших от холода и истощения, упавших в бездну. Некоторые лежат прямо на тропах восхождения.



Фрагмент № 2.


Автор утверждает, что снимал на Чивруае (в Ловозерских тундрах) в 1973 году. Там была большая авария в группе КуАИ (она и по масштабу, и по привлеченным силам, и по продолжительности поисков превосходит Дятловскую).

"Пятна могут быть и других цветов, все зависит от того, что является источником. Правда это уже при выкапывании в наличии плюсовой температуры. К сожалению, в подобных случаях, чаще всего «объекты» находят уже при начале таяния снега. Если выкапываешь при морозе, то все, как правило, порыто снегом и разобрать детали вообще невозможно. Хотя и в этом случае цвет кожи тоже имеет красноватый оттенок. Морозная эмфизема называется. Если я что то не перепутал в названии термина. Я его воспринимал, по большей части, на слух."

Здесь автор, скорее всего ошибается. Такое изменение в цвете называется "морозной эритемой".
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #105 : 23 Октябрь 2011, 17:05:28 »

К вопросу об "оранжевых" трупах.

Честно говоря думал, что тема "цвета" умерла ещё года два назад.
Нет. Ошибался.
Один господин с настойчивостью достойной уважения пихает и пихает тему непонятного для него цвета.
Дескать родственники погибших определили по цвету что смерть ребят не простая.

Выкладываю повторно.
Надеюсь что окончательно.
(Ребята, прежде радовать форумчан своими "откровениями" - ну почитайте хоть что-нибудь...)


Цитата: НАВИГ от 05 Октябрь 2011, 15:46:33

ИНД: Лавина-это ерунда на постном масле…Уже цвет кожи говорит, что никакая лавина не может быть…Я только и слышала, что мама говорила -ОРАНЖЕВЫЕ
НАВИГ: Ирина Николаевна, спасибо за беседу.

========================

Наши дни.

....Мужчина ушел из-дому в районе 10 февраля, найден на поле, вокруг ничего не обнаружено.
....Лежал на спине, верхняя одежда не повреждена, задрата кверху.

...Меня смущает кожа на грудной клетке и животе, да и ее участки на шее. Тускло желто-красноватая, пергаментной плотности, истончена.

...Также выявлены переломы с той же стороны 5 и 6 ребер по передней подмышечной линии(непрямые).

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=1686&st=60

з/ы

Проклятые военные испытания.
Они везде.
Они всегда.

з/ы

Как видим даже цвет совпал.
Только связано это не с военными а со столкновением  с крупным животным.
Когда-то давным давно я сказал - в верную версию ВСЕ факты лягут как патроны в обойму.
Так оно и есть.

Здесь не только цвет совпал но и смерть от крупного копытного животного.

Кстати самые наблюдательные наверное заметили что и ДАТЫ совпадают!!!!!

Сам Господь указывает на верную версию!!!
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #106 : 23 Октябрь 2011, 17:18:16 »


(Ребята, прежде радовать форумчан своими "откровениями" - ну почитайте хоть что-нибудь...)




Вы бы эту фразу уже внесли в свой профиль, а то наверное тяжело  в каждом втором сообщении это поучение вставлять.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #107 : 23 Октябрь 2011, 17:36:27 »

Вы бы эту фразу уже внесли в свой профиль, а то наверное тяжело  в каждом втором сообщении это поучение вставлять.

Дык сами посудите - гражданку Eho неоднократно и я и другие товарищи просили прежде чем что либо писать - хотя бы для смеху почитать что-нить по темам.

Ну представьте - седня Eho, завтра появится Ohe, послезавтра Heo, после послезавтра Oeh...

И что?
Каждый раз начинать с начала?
Лично мне кажется полнейшим неуважением влазить в тему НИ ФИГА
не читав по ней.
Зачем тогда здесь люди стараются и излагают свои мысли?
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #108 : 23 Октябрь 2011, 17:55:14 »

Цитировать
Вы игнорируете данного пользователя.

Увы, в качестве гостя мне приходится читать. Могу сказать, что в теме я полтора года, имею все доступы к "закрытым" медицинским разделам, и даже к закрытым форумам смэ, о каких лосиный проповедник даже не слышал. Но, я умею дозировать информацию, не всё сразу, да и времени нет на этносрачи  дискуссии с подобными персонажами. Видимо, вышла из возраста МД.
Сереге успехов на его лосином поприще.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #109 : 23 Октябрь 2011, 18:53:05 »

Не стоит называть славным словом "дискуссия" всю эту свою демагогическую чушь :)
Вы совершенно правы: любая дискуссия, после Вашего в ней появления, Вашими стараниями тут же превращается в демагогическую чушь...

Вообще я заметил: чем махровее демагог, тем охотнее он первым пускает в ход этот ярлык против своих оппонентов. Как только ему прижмут хвост. Других-то методов у него нет...

Цитировать
А Чехов не знал, и Булгаков, и Шварц, и Лондон, и Чапек...
Это они Вам это сами сказали? Вы общаетесь с трупами  духами?
Тогда я Вас еще больше огорчу: все всё прекрасно знали, и не испытывали никаких иллюзий по поводу профессий журналиста или издателя СМИ (речь сейчас не идет о литературных журналах).
Достаточно почитать Сэмюэла Клеменса, или Джерома Джерома, когда они описывают работу в газете.
А Карел Чапек свои "12 приемов литературной полемики" ну прямо как с Вас писал...
Правда, даже и это получается у Вас неважно - вот как сейчас с громкими именами, которыми Вы пытались прикрываться - все мимо...


Цитировать
Видимо, для таких "наивных" на "Перевале 1096" даже целую ветку открыли, об авторских правах.
А Вы на досуге поинтересуйтесь, для кого этот топик был открыт, и по чьей подсказке.
Наивны как раз те, кто путает цацку, которую специально дали некоторым не в меру обидчивым участникам, с реальными авторскими правами. Но ведь авторское право - это опять специальная область, где уж журналистам в нее вникать...
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #110 : 24 Октябрь 2011, 03:27:08 »

Вы совершенно правы: любая дискуссия, после Вашего в ней появления, Вашими стараниями тут же превращается в демагогическую чушь...

Это они Вам это сами сказали? Вы общаетесь с трупами  духами?
Тогда я Вас еще больше огорчу...
А Карел Чапек свои "12 приемов литературной полемики" ну прямо как с Вас писал...
Правда, даже и это получается у Вас неважно - вот как сейчас с громкими именами, которыми Вы пытались прикрываться - все мимо...

...где уж журналистам в нее вникать...

Что ж, у Вас почти получилось вызвать к себе сочувствие. Проведя нехитрое социологическое исследование, Вы выяснили, что n-ный процент журналистов "сякие". Применив к этим результатам изворотливость понимания, с помощью опосредованно-бесчувственных эпитетов, Вы смогли доказать, что я тоже "сякая". Я Вам очень верю, как только можно верить человеку с такой трогательностью мышления.
Да, и мне Вас стало жаль. Учитывая такую печальность Вашего мозга, у Вас должна быть чертовски трудная жизнь. Понимаю, что мало чем могу помочь, а хочется.
Поэтому, пусть такая малость Вас как-то утешит, очень надеюсь:
http://www.youtube.com/watch?v=sQ5xR3HpuoU&feature=feedf
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #111 : 25 Октябрь 2011, 10:32:51 »

в активную тему запостю...

Цитировать
Не отставали от США и партнеры по НАТО. В середине пятидесятых годов английская разведка начала проводить операцию «Легальный путешественник». Основная цель — сбор проб воды и воздуха для определения районов проведения испытаний атомного оружия, а также выявление объектов, связанных с его производством и хранением.[29]

В ней были задействованы английские туристы, бизнесмены и ученые, которые легально въехали на территорию Советского Союза.

Одновременно с этим активно использовались возможности агентуры. На одном из этапов операции агент получил из Лондона указание съездить в конкретный район Северного Урала и на месте взять пробы воды и ила, а затем почти легально отправить их за границу на исследование. Таким образом противник пытался установить наличие промышленных термоядерных объектов.

Поскольку их там не было, а местность была малонаселенной, то руководство контрразведки приняло решение дезинформировать противника и заставить поработать в ложном направлении. Для этого во взятые с Северного Урала пробы решили добавить радиоактивный элемент. Так и сделали, не проконсультировавшись с учеными-ядерщиками. Пробы ушли к противнику, и первый вопрос к агенту на очередном сеансе связи звучал примерно: «Как удалось получить пробы?».

«Во время отдыха на реке и на рыбалке!» — бодро «отрапортовал» агент.

Выяснилось, что количество радиоактивных веществ превышало в десятки раз предельно допустимые концентрации. При таком уровне излучения погибло бы все живое. И непонятно, как агент выжил после такой поездки.[30]

http://lib.rus.ec/b/192037/read
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #112 : 02 Ноябрь 2011, 20:11:23 »

Итак, посмотрим, как могли развиваться события вечером  1 февраля и в ночь на 2-ое.

Группа ЧС расположились возле одного из притоков Лозьвы, тоже измученные долгим переходом. Здесь они, по наводке манси, надеялись отыскать золотую жилку на берегу некрутого каменистого ручья, заодно присматривались к разломам, на предмет  самоцветных и золотых выходов на поверхность. Летом они были бы недоступны из-за воды, а январь – февраль в самый раз.

Роковое совпадение. За день до того хитники и туристы едва не столкнулись лицом к лицу. Причем ЧС дятловцев видели, и видели, как те делают  фотоснимки, Дятловцам же осталось лишь пепелище на месте прошлой «стоянки манси». Сейчас не буду обыгрывать, за кого приняли туристов – за геологов-разведчиков, за конкурентов или за вохру. Это уже не суть важно, гораздо важнее, что это были чужие, и как следствие – опасные и нежелательные свидетели. Возможно, сутки у хитников были, чтобы присмотреться и определить, что оружия у преследователей нет. На счет вохры – тоже важный момент, мы еще вернемся к нему.

Перевалив отрог и убедившись, что двигаться дальше невозможно из-за сильного ветра, Дятлов вернулся в долину Лозьвы, на уже обжитое и знакомое место. И здесь группа  оказалась в непосредственной близости к ЧС. Что могли думать хитники, наблюдая, как некие люди бродят вокруг тудой-судой? Им и в голову не пришло, что это какие-то недотепы-туристы тыкаются, как слепые щенки, в стремлении уйти на Отортен. Самый объективный вывод, что это либо слежка, либо конкуренция, либо геопоиск.
Едва движение прекратилось и дятловцы развернули палатку, как хитники приступили к действиям.
Если предположить, что на промысле работала небольшая артель, человек 7-8, то к палатке была отряжена малочисленная группа в 4-5 человек.

Далее буду изображать схематично.
Выгнав под угрозой оружия туристов на мороз и отогнав на десяток метров от палатки, хитники добились деморализации преследователей. Последние были юными, законопослушными гражданами, никогда не сталкивавшиеся с уголовщиной. Можно даже предположить, что в первые минуты они впали в ступор.

Здесь, конечно, должен быть закономерный вопрос о Золотареве. Да, Золотарев первый понял, с чем и с кем они имеют дело, но именно в силу этого знания и опыта, он повел себя ровно. Кидаться в одиночку (а ждать поддержки от молодых спутников сразу не приходилось) на матерых, великовозрастных преступников – это верх неразумности, и правильно, что не стал. Так оставался шанс на спасение.

Пока нельзя с уверенностью говорить, состоялся ли диалог еще наверху, были ли объяснения. В любом случае, нападавшими было принято решение: «Вниз, а там разберемся». Внизу, у ручья, ждал лидер группировки, только он мог решить, как поступить с чужими.
Так, под контролем ЧС, туристы спустились по склону, вдоль ложбины.

Чтобы предотвратить глупые вопросы, типа «Откуда такая смелость? Как можно нападать на «слуг государевых», зная, что последних ждут и вот-вот вышлют за ними авиацию в стиле «Спасти рядового Райана»… Отвечаю.
Нужно знать, что в том месте и в то время в незаконный оборот золота были втянуты все: от простых хитников, рядовых геологов, до вохры и высшего  лагерного начальства. То, что артельщики после законов 52-го года были вынуждены покинуть государственный прииск, не означает, что они разорвали все социальные и материальные связи. Так что выбор у нападавших был: либо «своя» вохра, либо «чужие» свои же хитники.

Думаю, до ручья дошли все туристы. Далее произошло первое разделение, и не по воле дятловцев.  Почему? Потому, что толпой трудно управлять, толпу трудно убивать.
То, что это было убийство, причем с предварительным избиением, свидетельствуют акты смэ. К примеру, по описанию повреждений у Слободина видно, что они наносились не одновременно. «Особенно хочу отметить, что описаны повреждения тыльных поверхностей кистей, которые возникают только при ударе сгруппированной (т.е. сжатой в кулак) кистью. При этом эти повреждения сравнительно "старые" – под коркой бурого цвета.  Учитывая у него же черепномозговой травмы – время получения травм разнесено во времени, к тому же по наличию выраженного отёка лица, ясно, что получил он эти травмы до переохлаждения. В самом деле, при наличии переохлаждения отёк меньше, либо не наступает вовсе (детский способ лечения шишек – ложка или пятак обр. 19.. года на неё).» Это отмечал еще Doc-tor с ТАУ.

Описывать возможное дальнейшее развитие событий нужно уже, вооружившись выписками из СМЭ. Когда-нибудь продолжу.


Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #113 : 02 Ноябрь 2011, 20:22:22 »

Перевалив отрог и убедившись, что двигаться дальше невозможно из-за сильного ветра, Дятлов вернулся в долину Лозвы, на уже обжитое и знакомое место.
Ауспии?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #114 : 02 Ноябрь 2011, 20:30:16 »

Думаете? Спасибо, я тут еще не все обработала. На известном нам форуме говорилось о возвращении в долину Лозьвы.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

ivanoff

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17
  • Я люблю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #115 : 21 Апрель 2013, 23:44:11 »

   Многочисленные цитаты (подборка kommandor):
    --------------------------------------------------------------------------------
    Я видел "хищниковы" стоянки. Если разрабатывали золото из россыпей, то делали настилы над рабочей зоной маскировали так, что пока носом не ткнёшься не увидишь. Если били шурфы (а это делали как раз зимой) то жили как кроты в норах не выходя на поверхность неделями. Печь топили ночью, и пески отогревали и рубили ночью. Промывали породу - мутную воду сбрасывали под снег. Летом мыли ночью - днём с вертолёта хорошо видна муть в реке. Основной сезон у них начинался с августа когда приходила темнота (широты-то высокие - белый день) и продолжался до марта когда начинало всё таять.
    Этот вид деятельности сошёл на нет в середине 80-х когда были полностью каталогезированы (появились первые ЭВМ) данные "металлоразведки". Каждое золотишко или там камешек (месторождение) имеет только ему присущий состав посторонних примесей. А вся территория СССР была накрыта сеткой "металлки" этак 500Х500 метров. Вся! И стоило кому-то засыпаться с золотишком скажем в Риге, то через два часа мы уже знали откуда эти "дровишки" притопали.
    --------------------------------------------------------------------------------

    цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Я вам так скажу, что в то время не было страшнее сволочей в тайге... И местные об этом знали, и все кто работали "в поле", при малейшем подозрении на "хищничество" немедленно сообщали куда следует, а сами держали "ушки на макушке". Если геологи, то занимали круговую оборону (им выдавали оружие. Как правило мужики имели кавалерийские карабины 7,62, женский пол - ТТ или наганы (полегче носить) + обязательная ракетница с запасом ракет), если местные, то вместе со спецгрупами устраивали облавы...
    --------------------------------------------------------------------------------

    цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    наличие в бассейне р. Лозьва (Ауспия как раз приток Лозьвы) золота. .... Лозьвинский разлом известен как рудообразующий именно на золото. И не только знаков, а хороших содержаний. По отдельным местам есть факты ураганных содержаний золота (в моё время это было от 10 кг на куб.) ..... Где есть золото, там и "хищники". А за последними всегда тянется кровавый след.
    --------------------------------------------------------------------------------

    цитата (Иванов):
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вот только не закончилась такая деятельность в указанное Вами время. В девяностые годы она наоборот вошла в стадию расцвета, особенно в Республике Коми, и в Магаданской области. А "хищники", несмотря на либерализацию уголовного законодательства, иногда продолжали вести себя, как раньше. В частности, в 90-е годы имели место случаи оказания вооруженного сопротивления сотрудникам милиции. Также вспоминается, что даже в двухтысячных, вроде бы, упоминались в СМИ случаи убийства случайных свидетелей, натыкавшихся на нелегальные прииски.
    --------------------------------------------------------------------------------

    цитата (kommandor):
    --------------------------------------------------------------------------------
    Я уехал из тех мест в конце 80-х потому далее по этому делу сказать ничего не могу. Но народец там был тёртый, и что самое страшное умный. Оно и понятно всех глупых выбивали с первого раза. Кстати, геологов порешили их собственным топором, который валялся возле входа в палатку. Ещё одно железное правило леса... никаких колюще-режущих предметов на виду.
    --------------------------------------------------------------------------------

    цитата (В.А.):
    --------------------------------------------------------------------------------
    Золото зимой даже проще добывать, чем летом. Вода в шурфы не поступает, и добыча увеличивается.
    --------------------------------------------------------------------------------
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Криминальные версии. Этюдный метод.
« Ответ #116 : 06 Июль 2015, 21:06:35 »

Уф... Собираю старые материалы для одного дельца, перечитала тему, прослезилась. Какие славные, теплые, добрые, светлые, наивные времена были в дятловедении. И ведь всё на голом энтузиазме, безвозмездно, от широты душевной!.. Никаких тебе "укропов" или "ватников", только "брякнул" да "в лужу пукнул", и то со всем уважением :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 161.