Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некриминальное чтиво...  (Прочитано 157485 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #160 : 04 Май 2017, 08:36:58 »


Доказано. Весь эпизод с утром на Ауспии до продвижения на высоту 1096 с установкой палатки для ночлега расписан чуть ли не по минутам.
На какой такой "стороне"?  :funi01015:   Меня на той стороне за вашу криминально-золотую версию гоняли, когда вас еще в замысле не было.


Кем расписан? Исследователями? Самими участниками ГД? Следствием? Богом?
Верить можно расписанию только от указанного в списке последней инстанцией.
Исследователи мастерят расписание каждый под свою версию.
Участники ГД - неумолчали только на "Вечерний Отортен", который в УД - копией фиг знает какой достоверности.
Следствие в лице Иванова торжественно призналось, что всё в УД - большей частью подтасовка для целей сокрытия истинных причин.
А Бог - пока молчит...


Вы ж тут ябеды разводите
http://pereval1959.forum24.ru/?1-13-0-00000222-000-140-0#045

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #161 : 04 Май 2017, 11:32:55 »

Кем расписан?
Очевидно, людьми, которые имеют опыт в такого рода деятельности. А не доверять им по какой причине? Они обманывали вас? Вводили в заблуждение? Может быть, денег должны?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #162 : 04 Май 2017, 14:39:22 »

Очевидно, людьми, которые имеют опыт в такого рода деятельности. А не доверять им по какой причине? Они обманывали вас? Вводили в заблуждение? Может быть, денег должны?


Вы от наличия опыта не смогли бы перечислить хотя бы некоторых из тех людей, на которых Вы ссылаетесь?
Ну чтоб я смогла узнать этих гигантов в публикациях...
П.С. Тема денег у Вас обострилась чо-ли? Вы беспричинно вставляете этот речевой оборот.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #163 : 04 Май 2017, 15:13:29 »


Вы от наличия опыта не смогли бы перечислить хотя бы некоторых из тех людей, на которых Вы ссылаетесь?

Почитайте тех же Борзенкова, Кудрявцева, Алексеенкова.

Цитировать
П.С. Тема денег у Вас обострилась чо-ли? Вы беспричинно вставляете этот речевой оборот.
Это у вас обострилось, судя по тому, как вы расставили акценты  :funi01015:   Ну, должна же быть какая-то объективная причина, чтобы не верить людям.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #164 : 04 Май 2017, 21:30:00 »


Почитайте тех же Борзенкова, Кудрявцева, Алексеенкова.
Это у вас обострилось, судя по тому, как вы расставили акценты  :funi01015:   Ну, должна же быть какая-то объективная причина, чтобы не верить людям.


Все три Вами заявленных авторитета - совершенно по-разному рассуждают и рисуют картину эпизода

...Весь эпизод с утром на Ауспии до продвижения на высоту 1096 с установкой палатки для ночлега расписан чуть ли не по минутам....


Видимо Вы сами их не читали. Что характерно. То что Вы указали Кудрявцева последним в перечислении - даже печалит.
Не прячьте свои симпатии. Все про них давно знают...


Как верить людям, если они  смотрят по разному на один предмет обсуждения? Это ж не Отец и Сын и Святой дух. Триединый.
Это ж три разных понимания и восприятия. Невозможно одному иметь три мнения на один и тот же вопрос. Поэтому я - имею собственное мнение. Я Вам его не навязываю, как и общение. Проходите мимо. Вы ведь вот недавно хвастались, что совершенно замечательно это умеете делать в отношении меня с моими постами. И не учите меня иметь три мнения на один счет...

Хотя для Вас уже это давно норма жизни. "Хуже раздвоения личности бывает только её расстроение"(с)Почемучка
Вы запутались в своих никах, с трудом вспоминаете что под каким декламировали...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #165 : 04 Май 2017, 23:25:20 »

Все три Вами заявленных авторитета - совершенно по-разному рассуждают и рисуют картину эпизода
Абсолютно идентично. Шура - так вам напрямую ответил, что ни о каких вечерних "пробежках" к Отортену речи не идёт и идти не может.


P.S. Еще одна социально озабоченная сетевая надзирательница на мою голову... И откуда только вы все берётесь?..
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #166 : 05 Май 2017, 08:29:44 »

Абсолютно идентично. Шура - так вам напрямую ответил, что ни о каких вечерних "пробежках" к Отортену речи не идёт и идти не может.


P.S. Еще одна социально озабоченная сетевая надзирательница на мою голову... И откуда только вы все берётесь?..


Вы очень способная по части перевирания, но Алексеенков ответил совершенно другое. Лень искать укрепленную тут на форуме цитату. Впрочем специально для Вашего очередного перевирания - ссылка
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.msg84453#msg84453

С Вами скучно, Полина, спорить - Вы завираетесь до одури. При этом изображая, что Вас все достали. Только это не я цепляюсь к Вашим постам, а Вы. Ну и кто у нас надзиратель и откуда беретесь?
И будьте любезны - не пачкать мне тему. А разбирать одинаковое видение Кудрявцева, Борзенкова и Алексеенкова где-нить в другом месте. Есть много удобных тем. Вот там и приводите цитирование указанных Вами авторитетов по означенному Вами вопросу. Цитирование. Мне Ваши пересказки перевранные - жуть как не интересны...


П.С. Алексеенков упоминает термин "должно совсем башню снести". Аналог такого снесения: восхождение гр. Шумкова на Чистоп. По наваливаюшимся сумеркам, в крепчающий мороз. С оставленными где-то на кромке леса лыжами и рюками. По неизведанному пути. С минимумом вещей, что даже палили спички для освещения пути.

"...Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хребет. Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, кажется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса лыжи, рюкзаки. Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять крутой склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно. Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь! Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухарину. А фонарики, проклятые, не горят на морозе! Но вот крик:              -Есть сухое дерево!
Звенит пила. Вспыхивает костер. Теперь при свете огня готовим дрова, разгребаем снежную яму под палатки, ломаем лапник, вешаем ведра со снегом на огонь. Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы. Медику хватает работы. Слава богу, серьезных обморожений нет. ..."

Безбашенность в полном составе. А вроде все нормальные люди и потом и руководителями были и народ в походы водили...
И Шумкова трудно назвать импульсивныи и не вдумчивым. И характеристика у него - совершенно как у ответственного руководителя. Так сколько тогда безбашенности могло быть у ГД?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #167 : 05 Май 2017, 10:50:17 »

Почемучка, когда меня будет интересовать ваше мнение о том, что, как и где мне писать, я непременно вам об этом сообщу :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #168 : 18 Ноябрь 2017, 20:45:46 »


Пользительные для здоровья знания
Радиация вокруг нас, источники радиации в быту
НИКОГДА НЕ СТОИТ ТРОГАТЬ РУКАМИ СЛЕДУЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ:

http://greenwatt.ru/nuclear_energy/fusion_energy/d703/


Вот интересный экспонатик... Может встретится в местах расположения военных, частей ГО, РХБЗ ну и вообще просто в металлоломе — размеры могут быть другими — побольше но форма примерно такая же. Внутри находится источник на основе цезия-137.

Предупреждаю — соваться к такой штучке даже на расстояния ближе метра не стоит.Мощность дозы на сантиметре от таких источников может исчисляться от 1 и более рентген в час. (на снимке — 1,2) Применялись (и применяются) такие источники в поверочных линейках для поверки дозиметров. Мне доводилось вытаскивать из металлолома подобный с мощностью дозы на 1 сантиметре более 5000 (почему неточно — потому как не было прибора который измерял бы более 5000) рентген в час, дозиметр типа РМ1203−04 захлебнулся метрах в 7 от него...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #169 : 21 Ноябрь 2017, 16:50:44 »

Некоторые записи из книги судеб...

http://dushanbe1.narod.ru/_chronicle/mashkov.html
"...Во второй половине восьмидесятых Сергеич нашел, проживающую в Душанбе старушку, которая в 42-м году оказалась главной участницей кошмарной трагедии.
Вкратце история такова: молодая жена какого-то авиационного начальника с двумя мальчиками (старший - сын мужа от первого брака, лет 5-6 и грудной - от совместного брака) на небольшом самолете летела к мужу, кажется в Мургаб, а может быть и в Хорог, точнее не помню.

Самолет потерпел аварию и упал в горах. Два летчика и еще двое мужчин-пассажиров, через несколько дней решили спускаться вниз, клятвенно пообещав прислать помощь. Разделили сухой паек (!!!) и оставили ее с детьми. В общей сложности она провела там 2,5-3 месяца без еды и огня, в конце концов потеряла сыновей, и все это время вела дневник, читать который без содрогания невозможно.

Спасли ее по совершенной случайности: все четверо мужчин попали в лавину уже на выходе из ущелья, и один из них уцелел. Нашедший его пастух спустил его в какой-то населенный пункт, где он давал показания НКВДэшникам, но настолько путано и сбивчиво, что они ничего толком не поняли. Не знаю, что им руководило, но об оставшихся с самолетом людях он даже не упомянул.

По законам того времени, вся вышедшая из строя техника должна была быть восстановлена в обязательном порядке и только по этой причине в горы была отправлена группа людей, которая должна была на месте решить, как снять оттуда самолет. Там они и обнаружили почти обезумевшую женщину. А самолет снять так и не смогли, только сняли все приборы.

Машков уговорил старушку отдать ему эти дневники с тем, чтобы на их основе написать об этой трагедии после смерти автора дневников. К сожалению, я не знаю дальнейшую судьбу этого проекта, но Сергеич с другом нашли место катастрофы и сам самолет, и даже спустили пропеллер и кресло пилота. Собирались спустить все, что можно было, но поучилось ли, неизвестно...."

Это вот та же история в документах...Жуткая и неумолимая...

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/111/

Оказывается раньше страна советов побила этот рекорд, что расписан в фильме
"Остаться в живых. Чудо в Андах." На целых 30 лет...раньше и куда-как трагичнее...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pUfgUkE_Ddo[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=aCooFoEquQU[/youtube]

Как бы П.С. Получается не могла всезнающая гос. структура КГБ совершенно не вникать в дело по гибели группы Дятлова.
Однозначно - принимала посильное и подостаточное участие. Вопрос только когда. Скорее всего до открытия официальных поисков.
Когда там Колеватова затормошила УПИ? Вот до этого времени - основное понимание по истории происшествия было сложено...


Опять вернусь к ссылке  - смотрите кто заводил УД и каков был итог
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/111/
"...Драма эта разыгралась в горах Памира, на высоте 4400 метров, в условиях, которые с трудом выдержал бы физически крепкий мужчина: разреженный воздух – порой из носа и ушей идет кровь, учащается сердцебиение, одышка, организм обезвоживается, резкий перепад дневных и ночных температур, морозы до -30, снегопады.
Участников драмы, прямых и косвенных, давно нет в живых, а не канула она в Лету лишь благодаря двум обстоятельствам: уголовному делу, возбужденному НКВД Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, и дневнику пассажирки разбившегося самолета Р-5 Анны Гуреевой, который был приобщен к делу.
...

Самолетов Р-5 конструктора Поликарпова было произведено до войны 7 тысяч штук. Шесть попали в ВВС, а оставшиеся в Аэрофлот.
В начале мая 1942 года в Душанбинское управление гражданской авиации пришла шифротелеграмма за подписью Вячеслава Молотова, которая предписывала найти все разбившиеся до этого времени Р-5, снять с них двигатели и направить в ВВС.
Масловский, Вихров и Княжниченко находились в Хороге. За несколько дней они все-таки дошли до кишлака Матраун, где их подобрали местные жители и переправили в Хорог. Там Масловскому и Вихрову ампутировали отмороженные ноги. Княжниченко повезло. Он был пилотом, и ему полагались унты.В кишлаке никто из троих даже не вспомнил о Гуреевой с детьми. Местные жители утверждали потом, что если бы узнали об этом сразу, то Анну с Сашей они могли бы спасти. Лишь в Хороге летчик и чекисты вспомнили о брошенной ими женщине, прибавив, что она, скорее всего, уже умерла вместе с сыном от голода и морозов.
Прилетевшей поисковой экспедиции Княжниченко сообщил примерные координаты падения самолета, и та отправилась на поиски. К ней присоединился и Иван Гуреев.
Идя по следам троицы, поисковики наткнулись на тело Жуковского, который по пути к кишлаку сорвался в пропасть. Чекист лежал у реки, а вокруг россыпью пистолетные гильзы. В обойме «ТТ» не было ни одного патрона. Троица бросила товарища, а тот стрелял, зовя их на помощь, но так никого и не дождался.На третьи сутки экспедиция достигла места, описанного Княжниченко. Однако там самолета не было. И только перевалив через хребет, два десятка мужиков остолбенели. Метрах в тридцати от них на самолете сидела Анна.
Женщина повернула голову, и оцепеневшие мужчины в мертвенной тишине ясно услышали ее вопрос: «Ваня, а ты уже, наверное, женился?!» Мужики заледенели еще больше, ибо Гуреев месяц назад и в самом деле женился.
...
Уголовное дело было возбуждено по факту оставления женщины с детьми в безвыходной ситуации. Все трое – Княжниченко, Вихров, Масловский – получили разные сроки наказания. Пилот был направлен на фронт в штрафной батальон.
Анна Гуреева больше года лечилась в Душанбинской психиатрической больнице. Судьбы ее мужа и сына Владимира неизвестны. Сама же Анна вторично вышла замуж. Родила детей. Затем появились внуки.
Анна Гуреева скончалась пять лет назад в Душанбе. До последних дней жизни говорила она, что те три месяца вспоминать не хочет. Но и забыть их тоже не могла...."(Опубликовано: 1 Декабря 1997)



Туристам стоит верить



https://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20170304/tragediya-v-gorah-pamira





Восемь храбрецов-альпинистов рядом с найденными ими останками Р-5: В.Машков, Е.Лоренц, Р.Абдуганиев, С.Мехонин, Д.Бурлачко, Д.Ташмамадов, В.Сапожков, А.Аманов

Погрузка останков самолета на вертолет

"...Ссылаясь на рассказ одного из ветеранов авиации, Николая Константиновича Тихомирова, который возглавлял ту поисковую экспедицию, в своей книге «Раритеты «Рушанских ворот»: Хроника одного спуска» мастер спорта по альпинизму Евгений Лоренц пишет, что вначале пропавший самолет искали, но безуспешно. Спасенные мужчины сообщили, что Гурьянова с детьми умерли, поэтому спасательные работы были прекращены.Из-за деталейВ начале мая 1942 года в Сталинабад пришла шифротелеграмма за подписью наркома СССР Вячеслава Молотова, которая предписывала найти все разбившиеся до этого времени Р-5, снять с них двигатели и направить в ВВС. Для фронта.
По воспоминаниям того же Тихомирова, в экспедиции кроме 14 добровольцев участвовал и муж Гурьяновой. 8 мая они двинулись в путь и через 4 дня, к своему великому удивлению, обнаружили живую Анну, вернее живой скелет, обтянутый кожей.

Необходимые детали с двигателя были быстро сняты, а самолет сожжен. Гурьянова позже обследовалась в Сталинабадской клинике, и у нее никаких психических отклонений обнаружено не было. По некоторым сведениям, она работала медсестрой в Ванче. В конце 70-х Анну Афанасьевну видели здоровой в Душанбе. Согласно некоторым источникам, она еще раз вышла замуж, родила двоих детей, жила в г. Нуреке и в начале 90-х умерла в преклонном возрасте.Поход через 43 годаНа этом трагическая история самолета Р-5 могла бы закончиться, если бы не ее продолжение в 1985 году. На поиски останков двух самолетов, которые в 40-х годах потерпели крушение на Памире (следует отметить, что в 1941 году самолет Р-5 под управлением Кабанова упал примерно в тех местах, и пилота удалось спасти), отправилась специальная экспедиция Душанбинского объединенного  авиаотряда (ДОАО). Дело в том, что экспедиция выполняла заказ Рижского института гражданской авиации, который хотел восстановить и собрать для своей экспозиции макет реликтового самолета марки Р-5.
После того как операция была успешно завершена, в ДОАО встал вопрос: смогут ли на самом заводе собрать Р-5 из обломков другого самолета?
«После долгих дебатов был решено отдать все рижанам, а самим спустить ещё один Р-5, Княжниченко, лежащий на северных склонах Язгулемского хребта в районе Рушанских Ворот, и, совместно с музеем авиации в Монино, собрать вторую машину», - пишет в книге Евгений Лоренц. Связались с Монино, там заинтересовались самолетом, нашли чертежи этой марки в частных коллекциях друзей-авиаторов. В начале августа экспедиция вылетела в Рушан для поиска второго Р-5.
Останки самолета – бензобаки, двигатель и другие детали -  экспедиция нашла в августе и вывезла двумя рейсами на вертолете.
Кстати, экспедиция решила одну из вершин Рушанских Ворот назвать в честь самолетов Р-5, но потом, посоветовавшись, сделали восхождение на две вершины, назвав одну пик Поликарпова - в честь авиаконструктора, создателя Р-5, а вторую - пик «Аэрофлота». В записке, которую они оставили в капсуле, заложенной на вершине, Евгений Лоренц написал, что пик назван в честь первопроходцев труднейшей в мире воздушной трассы Душанбе – Хорог и что это восхождение 18 августа 1985 года посвящено детям, спасшим жизнь своим родителям. В честь кого, вы, наверное, уже догадались...."


Вся инфа бралась журналистами из этого первоисточника

http://turist40.ru/index.php/2008-10-16-04-01-23/gora-turizm/2012-09-13-05-11-25/273-2012-09-13-02-56-40




Раритеты «Рушанских Ворот»; Хроника одного спуска. – Душанбе: «Мир полиграфии», 2011. – 104 с, ил.
Автор книги, Лоренц Е.О., родился в 1954 г. в Душанбе. Бегать в горы стал с пятого класса, а с 19 лет занимается альпинизмом весьма серьёзно.
В увлекательной форме в книге изложены воспоминания о событияях, имевших место в горах Памира, участником которых автору довелось быть. Мастер спорта по альпинизму. На все семитысячники Таджикистана восходил неоднократно. С 1977 года работает в авиакомпании «Таджикистан».
Для широкого круга читателей.
© «Мир полиграфии», 2011.ился в 1954 г. в Душанбе.


По сведениям, полученным от старых работников нашего аэропорта, в различных местах Таджикистана находятся шесть самолетов Р-5. Особенно ценную информацию дал Тихомиров Н.К.. который работал в Душанбинском авиаотряде с 1937 года, теперь уже пенсионер, но конструкцию Р-5 он помнит прекрас­но. По его данным, два самолёта этого типа находятся в районе "Рушанских Ворот". Он был участником экспедиций по поиску
этих воздушных судов после аварий, и с одного из них демонтировал наиболее ценные и необходимые детали.
...
Теперь немного о событиях, которые произошли 43 года назад — об аварии Р-5 (пилот Книжниченко). Когда расспрашивали старейших работников аэропорта о местах аварии самолётов Р-5, ветеран Тихомиров рассказал об ужасной катастрофе в районе перевала Одуди.
Его рассказ подтвердился письмом Гвоздева — бывшего работника МВД из города Хорога, ныне он живёт в Москве. Фотокопия его письма приложена, не знаю, удастся ли раздо­быть копию дневника Гурьяновой А.
...
СПРАВКА: Подлинник письма взят работником ДТО НКВД тов. Петровым у Гурьянова для приобщения к следс­твенному делу.
ВЕРНО: Зам.нач. НКВД ГБАО мл.лейт. госбезопасности РЫЖОНКОВ...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #170 : 21 Ноябрь 2017, 21:51:56 »

http://alpnn.com/otchety/490-pamir77.html



Международный альпинистский лагерь «Памир-77». Справа внизу – 2 палатки группы Глеба Шмарёва


"...Мы с Геной в этих местах были первый раз, поэтому сразу отправились на экскурсию по окрестностям. Посетили памятники парашютистам, разбившимся при прыжке на вершину пика Ленина в 1968 году.


Это было уникальное мероприятия с двойной целью: 1) испытания парашютов для стратосферы; 2) тренировка к боевым действиям в высоких горах. Прыжок планировался на площадку около самой вершины.
Несчастье произошло из-за недостатка опыта у руководства мероприятием. В намеченное время резко испортилась погода, но прыжок не был отменен. Резкие порывы ветра сложили парашюты и четверо разбились о скалы южных склонов. Об этом событии написаны подробные отчеты, доступные в сети Internet...."

Ага, поискала...Однако история...


http://www.pamirtravel.biz/articles/lenin/parachute.html

1966 год. Как-то во время одной застольной беседы конструктор НИИ парашютостроения (в постсоветские времена НИИ ПДС), по совместительству парашютист-испытатель Александр Петриченко сказал своим друзьям-альпинистам: «Нам не понять ваш «лошадиный» спорт! Если уж нужно забраться на вершину, то мы предпочитаем попасть туда привычным для нас, парашютным способом. «Умный в гору не пойдет», — гласит старая русская пословица. Сказать-то сказал, но как в жизнь претворить? Да и зачем вообще понадобилось прыгать на горы, приземляться на высоту более 6 тысяч метров над уровнем моря? Казалось бы, простая бравада за чашкой чая. Ан нет. Беседа с альпинистами о высокогорных прыжках возникла не случайно.
В 60 годах конструкторам парашютов была поставлена задача — создать парашют, который смогут использовать космонавты в случае приземления спускаемого аппарата в горах. Ведь сегодня не секрет, что космонавты изначально покидали спускаемый аппарат в стратосфере. Поэтому купол должен быть надежным и в условиях разряженного воздуха, и при непредсказуемом ветре. Другими словами, в условиях, характерных для высокогорья. «Идеальным» местом для таких прыжков стал Памир. Но для испытания нового парашюта недостаточно смастерить купол и выбрать место для испытаний. Нужны специальные технические средства и дополнительное финансирование. Иначе говоря, требовалась поддержка в военных структурах и среди партийных руководителей.
Добиться благосклонности военных начальников было несложно. Им предоставили на рассмотрение проект десантирования в горы целого воинского подразделения, причем под внешнеполитическим соусом. Ведь с середины 60 годов советско-китайские отношения резко обострились. Не исключалась возможность вторжения китайцев на советскую территорию именно через горные перевалы Памира. Поэтому когда на стол военным лег такой проект, всевозможное техническое содействие ему было гарантировано.
От партийных чиновников добиться поддержки было еще проще, так как самый массовый высокогорный прыжок решили приурочить к 50-летию ВЛКСМ. Идея покорить пик Ленина и пик Коммунизма на парашютных системах наших конструкторов и тем самым продемонстрировать миру достижения социалистического строя прекрасно вписывалась в государственную программу празднования юбилея ВЛКСМ. «Человек, воспитанный на коммунистических идеалах, смог покорить семитысячники! Нашим воздушно-десантным войскам теперь доступны любые высоты!» ВЛКСМ обещал привлечь средства массовой информации, обеспечить всем необходимым: питанием, медикаментами. Так, под военно-коммунистическим соусом, проект начал жить.

Проба сил

Посадочной площадкой для первого десанта выбрали плато на Памире. Летом 1967 года над плато недалеко от пика Коммунизма на высоте 6100 метров появился специально подготовленный Ан-12 с десантом. Вместо обычных куполов для десантирования использовали ПА-1 — парашют альпиниста. Дело в том, что стандартный парашют в условиях высокогорья использовать трудно. В разреженном воздухе парашютист имеет скорость падения чуть ли не вдвое большую, чем разрешено техникой безопасности. Поэтому в горах требуется специальный купол, с большей площадью, но не в ущерб маневренности.
По сравнению с куполами, которые существуют сегодня, ПА-1 — «подручное средство для самоубийства». Но тогда — в конце 60 — это было верхом конструкторской мысли. На купол ушло 60 м² каландрированного капрона! Из этого же капрона можно было сшить еще и пуховики и высотные костюмы для участников акции. Ведь вся экипировка была самодельной, пошитой из болоньи, в которой человек — как в бане, а в каландрированном капроне тело дышит. Кстати, потом, после прыжка 68 года, вся Ферганская долина оделась в парашютную ткань — альпинисты, которым достались купола, меняли ее у местных жителей, причем в основном на дыни.
В отсутствии ветра ПА-1 еще более-менее удовлетворял поставленным задачам. Но как только появлялся ветер, парашют терял управление. Кроме того, у него была огромная вертикальная скорость. Лететь на парашюте альпиниста первой модификации — примерно то же самое, что прыгнуть с третьего этажа на землю вообще без парашюта.
Условия высокогорья не могли полностью гарантировать точное приземление даже на площадку 12 километров в длину и 4 в ширину. «Здесь вам не равнина, здесь климат иной», — так поется в известной песне из фильма Говорухина «Вертикаль». Ветер в горах непредсказуем. Так что промазать очень просто, рискуя упасть в пропасть или врезаться в скалу. Удачно приземлиться в горах для десантника — важно, но это только полдела. Как говорится — три минуты ты орел, а потом — лошадь. Точнее, в условиях Памира — горный як. После приземления надо еще пройти по плато километров десять и спуститься вниз маршрутом V категории сложности, дыша воздухом, где кислорода вдвое меньше нормы.
Первый, «пристрелочный» прыжок назначили на 12 августа 1967 года. «Пробу сил» обеспечивали 20 профессиональных альпинистов, на которых возлагалась задача встретить на плато парашютистов и обеспечить их нормальный спуск. К полудню альпинисты были на месте и уже собирались было разметить точку приземления — большой оранжевый круг, как поступила команда «отбой». Решили перенести прыжок на два дня, а группе эвакуации с самолета сбросили продукты, палатку и бочку бензина.
Наступило утро 14 августа. Александр Петриченко, Владимир Прокопов, Эрнест Севостьянов, Владимир Чижик и член отряда космонавтов Владимир Бессонов грузятся в самолет… в плавках. Оказывается, Ан-12 под лучами памирского солнца разогревается не хуже хорошей парилки в бане. И чтобы не размокнуть, испытатели решили экипироваться уже на подлете к месту десантирования. Для пристрелочного сброса — «на мясо» — использовали контейнер с фруктами. Он попал точно в «яблочко». На следующем заходе обнадеженные успехом фруктов парашютисты по сигналу штурмана покинули борт. Разлетелись кто куда. Но все живы и невредимы. Кандидат в космонавты Владимир Бессонов радовался больше всех, кричал и предлагал даже сыграть с альпинистами футбольный матч. Кто-то достал шампанское. Но начальник спасательной экспедиции Анатолий Овчинников бутылку отнял и выбросил. После эйфории от приземления, как цунами, накатила «горняшка». Счастливых десантников прибила горная болезнь.
Спуск не был легкой прогулкой победителей. Горы, как и любой достойный соперник, не сдавались после первого раунда. Люди с трудом передвигались по снегу. У Владимира Бессонова ночью обнаруживается двустороннее воспаление легких. Наутро «космонавта» погрузили в рюкзак, вырезав дыры для ног, дальше альпинисты несли его по очереди на закорках. Следующей ночью состояние Бессонова ухудшилось. Лежал в бреду, лез драться, пытался выскочить из палатки и бежать куда угодно, только бы не вниз.

Все это объяснялось неправильной акклиматизацией и отсутствием средств, облегчающих действие «горняшки». В вышедшем в 1967 году фильме «Вертикаль» хорошо показаны «характерные симптомы» пребывания человека в горах: бессонница, отсутствие аппетита, головокружение, чрезмерная рассеянность. Помогает аспирин. Еще лучше — алкоголь, крепкие сосудорасширяющие препараты. Правда, с последним в канун 50 годовщины Ленинского комсомола было очень строго. Без альпинистов, без группы эвакуации из-за неправильной акклиматизации десантники были обречены на неминуемую смерть. Ошибка заключалась в том, что привыкание организма к высоте проходило под Фрунзе, на базе Ала-Арча, но потом десантники долго сидели на аэродроме в Бишкеке. Пока начальство колебалось, прыгать — не прыгать, организм «отвык» от кислородного голодания. Два десятка альпинистов в прямом смысле спасали отважную шестерку парашютистов. Но, к счастью, обошлось пневмонией «космонавта» и головной болью остальных.
В то же время трагизм некоторых эпизодов фильма «Вертикаль» должен был подготовить массовое сознание людей к предстоящему рекорду в честь 50-летия ВЛКСМ. Настоящими «хитами» стали песни Высоцкого, сыгравшего одну из главных ролей. Партийными чиновниками предстоящая акция была очень грамотно «пропиарена», как сказали бы сейчас маркетологи.
На следующий, 1968 год был запланирован самый массовый в мире высокогорный десант. Мировая общественность с интересом наблюдала за подготовкой, все ждали рекорда. Такого в практике покорения гор еще не было: настоящие военные маневры на высоте более 6000 метров над уровнем моря. 36 солдат срочной службы, в штатном обмундировании, с автоматами наперевес высаживаются на небольшую площадку под пиком Ленина на высоте 6100 метров — первая часть акции. Затем десантируются еще десять человек на саму вершину пика Ленина — на 7100 метров.
После происходит «штурм» пика Коммунизма: десантники высаживаются с парашютами на плато, военные альпинисты встречают их, и все вместе они направляются к вершине, где в титановой капсуле оставляют письмо потомкам такого содержания: «Молодежи XXI века! Вскрыть в 2018 году. Вам, поколению 100-летия комсомола, мы завещаем свое духовное и материальное богатство, вам передаем негасимую искорку революции, несите ее дальше в века…» Не правда ли, планы, достойные юбилея передового отряда молодежи. Кроме того, высокогорные маневры ВДВ имели важное военно-политическое значение. Ведь они должны были в первую очередь продемонстрировать «великому кормчему» китайского народа, великому Мао, что нашим десантникам покорны любые горные перевалы. Словно снежная лавина, готовы они скатиться на головы нарушителю, пресечь любые поползновения, пусть даже через горы, на советскую землю.
Однако складывалось все не совсем так, как хотелось устроителям празднеств. Изменились условия прыжка. В частности, площадки для приземления парашютистов стали другими. Резкое ограничение площади приземления потребовало от конструкторов НИИ ПДС целого ряда технических новшеств, позволявших быстро покинуть борт самолета.
Вячеслав Томарович придумал и смонтировал в Ан-12 специальный эскалатор. После нажатия кнопки штурманом нехитрая конструкция приходила в движение и сбрасывала людей за борт с интервалом в две десятые секунды. Десантники сидели на специальных металлических «чемоданчиках» с так называемым «НЗ», неприкосновенным запасом, в который входили теплые вещи, сухой паек и кислородный баллон. Кислород в горах необходим как ничто другое. Пока ребята на борту, они дышат бортовым кислородом, но после команды «Пошел!» происходит автоматическое переключение.
Выдергивается специальный шарик, и шланги, соединяющие парашютиста с батареей, находящейся на борту, отключаются. С этого момента идет питание от автономного кислорода, содержащегося в специальных портпледах. Одиннадцать минут после отделения парашютист дышит чистым кислородом, — этого времени достаточно, чтобы приземлиться на вершине. Как только кислород в баллоне заканчивается, прибор автоматически переключается на подачу воздушной смеси из окружающего пространства.
При подлете к земле чемоданчик отстреливался и висел на фале. Тем самым удар о землю существенно смягчался, а металлический ящик, врубившись в наст, становился своеобразным «якорем», удерживая парашютиста от неминуемого скольжения по склону. Парашют тоже отстегивался автоматически, поскольку даже «якорь» не смог бы удержать его с парусящимся куполом.
Сейчас никто не может сказать, почему именно 36 бойцов срочной службы из войсковой части 55523 во главе с капитаном Георгием Тайнасом совершали рекордный прыжок. Чем обусловлена эта цифра? Организаторы мирового рекорда для подчеркивания стойкости и мужества крылатой пехоты ничем особенным их не баловали, все по Уставу. Все по нормам вещевого довольствия. Хорошо, хоть удалось вместо зубного порошка достать зубную пасту, которую наносили потом на лицо во избежание солнечных ожогов.

Рекорд
Итак, как и планировалось, три дюжины бойцов в три захода десантировались на небольшую площадку на высоте 6100 метров — у самого пика Ленина, а пять более опытных десантников и пять испытателей из НИИ ПДС прыгали на саму вершину — на отметку 7100.
Альпинистов собралось почти сто человек. И не удивительно. Ведь по сравнению с прыжком 1967 года на этот раз парашютистов прыгало почти в 8 раз больше — 46 человек. В лагере народу было еще больше. Только обслуживающего персонала — 250 человек. Секретарь ЦК ВЛКСМ Орджоникидзе, курировавший военный комплекс, организовал все на высшем уровне. Привезли дизели, устроили огромную столовую, на склоне горы десантники написали: «Слава ВДВ!»
25 июля 1968 года солдат группами повели наверх. Несмотря на то, что подъем относился к V категории сложности, был он не очень трудный. Все шли по уже пробитой тропе, в опасных местах альпинисты натянули веревки. Бойцы, специально отобранные из разных подразделений ВДВ, чувствовали себя героями. Но с каждым метром подъема эйфория иссякала. Во время ночевки, на высоте около пяти тысяч метров, один из солдат отошел по нужде от палатки, провалился в трещину и сломал ногу. С первыми лучами солнца пришлось его отправлять вниз. После пробы горного климата и «потери» бойца бравады у десантников поубавилось. Но организаторы предусмотрели и это. На базе в Фергане, во избежание «отказников», находился врач-психолог, чтобы ночной перелом ноги и горный воздух не сломили геройский настрой у участников акции.
Рассвет 27 июля. Ферганский аэродром. В Ан-12 нет ни одного свободного места — кроме 46 парашютистов, на борту — кинооператоры, фотографы, журналисты. Самолет долго кружил над пиком, сбрасывал пристрелочные парашюты. Наконец прыгнули первые 12 солдат. Снова круги, пристрелка — следующая дюжина, потом третья группа бойцов.
В какой-то момент возникла нештатная ситуация, чудом не превратившаяся в трагедию. Леонид Асаенко в полете упал на купол Бориса Михеева — свой «погас». Асаенко успел отцепить основной парашют, кубарем съехал по куполу Михеева, пролетел мимо него и уже у самой земли успел раскрыть «запаску».
Поднявшийся ветер разбросал солдат по всему склону, кто-то чуть не улетел в пропасть, но все остались живы-здоровы. После приземления опьяненные удачным приземлением десантники вынимали уложенные в ящики НЗ дыни, виноград, арбузы и угощали ожидавших их на площадке приземления альпинистов.
Однако праздник жизни на высоте более 6000 метров над уровнем моря был недолог. Буквально через полчаса практически всем «голубым беретам» стало плохо. Многие солдаты сидели, опустив голову. Тошнота, головокружение, страшная головная боль. Капитан Георгий Тайнас, командир группы, прыгавшей на 6100, отдал приказ: «Всем встать! Собрать основные и запасные парашюты. И по порядку номеров рассчитаться». Два или три бойца вообще никак не отреагировали, — так и сидели, опустив голову. Капитан подошел ближе и приказал им встать. Они же — пол влиянием гипоксии, неадекватного восприятия, послали его куда подальше. Капитан автоматически потянулся к поясу, где должно находиться оружие. Потом Георгия Тайнаса спрашивали, что было бы, если бы в кобуре лежал пистолет, выстрелил бы? И он сказал, как отрезал: «Да!» Альпинисты распределили солдат в связки по восемь человек и, не теряя времени, повели вниз.
Группа альпинистов, обеспечивавшая прыжок и спуск «десятки», делала восхождение на пик Ленина не через полку, куда приземлялись десантники, а прямо по центру стены через «метлу» — так альпинисты называют скальные ребра. Добравшись до вершины, они пытались выйти на связь с самолетом по рации, которую доставили туда заранее, до восхождения группы эвакуации. Армейская радиостанция Р-105, тяжелая — почти пуд весом, не могла наладить связь из-за… замерзших аккумуляторов.
А тем временем Ан-12 кружился над пиком Ленина. Появились облака и легкий ветер. Чтобы мишень — букву «Т» из оранжевого полотнища — не унесло, на нее всем телом налег Николай Черный. Постоянно зажигали дымовые шашки. По дыму штурман мог определить направление и силу ветра. Подумали, что десантники решили не прыгать, ведь метеоусловия ухудшились, и перенести прыжок на другой день было бы самым правильным решением. Из буквы «Т» сделали крест — запрещающий знак. Часть альпинистов пошла с вершины вниз. И вдруг около трех часов десятка прыгнула. Самолет поднялся на 8000 м. Загорелась сигнальная лампа, створки рампы раскрылись, эскалатор пошел.
Владимир Прокопов, Эрнест Севостьянов, Владимир Чижик, рядовой Юрий Юматов, старшина Владимир Мекаев, старший сержант Валерий Глаголев, конструктор Томарович, подполковник Морозов, лейтенант Сидоренко. Последним прыгал «автор идеи» Александр Петриченко. Красивое зрелище — на фиолетовом фоне разноцветные купола. Но ветер уносил их явно не туда — на юг, за гребень.
В живых остались трое первых и трое последних из десятки. Сразу погибли, разбившись о скалу, Мекаев и Юматов. За жизнь Глаголева и Томаровича доктор Алексей Шендяйкин боролся до утра следующего дня, но так и не смог спасти. Они умерли у него на руках. У всех четверых диагноз одинаков — перелом основания черепа. Танковый шлем, в котором осуществлялся прыжок, не обладал прочностью каски, которая смогла бы защитить голову от сильного удара.
Севостьянов, как только раскрылся парашют, начал фотографировать Прокопова. Последний был единственным, кто приземлился в пределах площадки, правда, на самом краю пропасти. Самого же «фотографа» порыв ветра понес прямо на торчащий из фирна скальный гребень. Севостьянов чудом успел выбросить вперед ноги. Парашют потащил его по склону, но у самой пропасти он успел отцепить «парус». Упал на камни и Владимир Чижик. Петриченко вместе с Сидоренко и Морозовым перевалились за гряду и упали далеко внизу на южном склоне, не выполнив главной цели прыжка — приземлиться на пик Ленина, но зато остались живы.
Виновным сочли штурмана. «Эксперты» говорили, что тот буквально на несколько секунд ошибся с нажатием кнопки. Но как в условиях высокогорья на 8000 метрах предугадать порыв ветра у земли? Это практически невозможно. К тому же стоит отметить, что штурман был новый, заменивший погибшего при аварии на учениях однополчанина, имевшего большой опыт высокогорного десантирования. Наличие опытного штурмана — едва ли не главное условие для совершения успешного высокогорного прыжка. Ведь он и только он должен выбрать точку и время выброски. Рассчитать ее в зависимости от скорости и направления приземного ветра. Новый же штурман выбросил людей с опозданием, и их понесло на южный склон. В тот момент на пике Ленина ветер дул с юга и над вершиной завихрялся. Парашюты, попав в это завихрение, начинали складываться. Подполковник Морозов, когда понял, что его сейчас бросит на скалы, отстегнул парашют и упал с большой высоты в снег, в результате сломав ногу. Вячеслав Томарович не был таким асом, как Александр Петриченко. В первую очередь он был все-таки конструктором, не имел, как испытатели, опыта внештатных ситуаций, и разбился о скалу.
Штурман после всех «разборов полетов»… был уволен из рядов вооруженных сил «в связи с нервным расстройством»...."



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #171 : 27 Ноябрь 2017, 18:59:24 »

Интересные вариации на реальную тему...

Атака советской ПЛ на авианосец "Энтерпрайз"
https://arctus.livejournal.com/123337.html

https://topwar.ru/29872-ataka-na-enterprayz.html

http://ussr-kruto.ru/2012/09/23/legendarnaya-ataka-sovetskoj-podlodki/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #172 : 03 Декабрь 2017, 13:14:32 »

Вот так оказывается...Или в копилку "Комсомолки"...

https://www.kem.kp.ru/daily/26765.7/3796418/

"Мог ли НЛО погубить туристов на перевале Дятлова"

http://www.trud.ru/article/28-12-2012/1287204_tak_chto_zhe_sluchilos_rovno_v_4_10.html

"...Та публикация 28-летней давности в «Труде» произвела эффект разорвавшейся бомбы. Чем же обернулась встреча с НЛО для экипажей Ту-134 и для всех причастных к тем событиям?

Зимой 1985 года «Труд» преподнес настоящую мировую сенсацию. В номере от 30 января на третьей полосе была опубликована небольшая заметка «Ровно в 4.10…», которая буквально взорвала информационное пространство.
Газета тогда выходила 20-миллионным тиражом, но к обеду в киосках ее уже не было. На следующий день материал перепечатали крупнейшие информационные агентства и ведущие СМИ по всему миру. А те советские читатели, кому тогда посчастливилось держать в руках заветный номер «Труда», по сей день хранят пожелтевшую газету как реликвию.

«Признать факт ошибочным и вредным»

В заметке шла речь ни много ни мало о визите инопланетян. Глубокой ночью самолет Ту-134А эстонского управления гражданской авиации, пилотируемый экипажем командира Игоря Черкашина, в небе над Белоруссией встретился с НЛО.
Неопознанный летающий объект причудливым образом менял очертания, превращаясь то в разноцветное облако, то в подобие неведомого летательного аппарата, ослепительно яркий луч попеременно освещал ночное небо, землю, кабину лайнера. Как потом выяснилось, похожую картину видел грузинский экипаж встречного самолета, следовавшего по маршруту Ленинград – Тбилиси, наблюдали объект на своих радарах и наземные службы.

Информация о встрече с НЛО была немедленно засекречена, все имевшие отношение к загадочной истории дали подписку о неразглашении.
Сегодня бульварная пресса то и дело преподносит подобные истории, которые уже давно никто не воспринимает всерьез. Но в советское время печатному слову, да еще в самой многотиражной газете страны, читатель верил. Вышестоящие органы строго следили, чтобы в газетах печатались только достоверные сведения – проверенные и разрешенные к публикации. Именно поэтому факт появления в «Труде» материала, основанного на рассказе пилотов эстонского самолета, произвел эффект разорвавшейся бомбы.
А первыми взрывная волна накрыла всех, кто имел отношение к подготовке материала. Строгие взыскания получили автор Вострухин, редактор отдела науки Белицкий, дежурный редактор Емельянов, главный редактор Кравченко.

«Труд» был тогда профсоюзной газетой, и секретариат ВЦСПС, собравшийся на экстренное заседание, вынес постановление: «Признать факт публикации статьи «Ровно в 4.10» в газете «Труд» специального корреспондента В. Вострухина ошибочным и вредным».
И все-таки не будем спешить с выводами. Даже спустя десятилетия в той загадочной истории рано ставить точку. Мы в этом убедились, когда попытались отыскать героев давней публикации и тех, кто был с ними связан.

Народное средство от стресса

Следы экипажа Ту-134 мы отыскали в бывшей советской, а теперь независимой Эстонии. Помог отец Борис, настоятель местной православной церкви. Среди благотворителей храма значился бизнесмен Геннадий Лазурин, бывший второй пилот лайнера. В ту ночь он оказался самым хладнокровным на борту и даже оставил документальные свидетельства – успел набросать контуры НЛО на нескольких листах блокнота.
Мы поинтересовались, как сложилась судьба экипажа после того удивительного полета.
– Мы вместе летали еще семь лет, – ответил Геннадий Иванович, – пока в 1991-м, после объявления Эстонией независимости, не закрыли наше управление гражданской авиации. Командир Игорь Черкашин помотался по разным компаниям, сейчас он шеф-пилот на джете в таллинской «Панавиатик». Юра Огнев ушел на пенсию, так как штурманам работы в воздухе просто не стало. Он занялся торговлей недвижимостью, причем достаточно успешно. Я был одним из организаторов профсоюза пилотов. Мы даже успели вступить в международную ассоциацию, но тогда в отрасли профсоюзы были инородным телом – нас, активистов, первыми и попросили на выход. Я сначала организовал транспортное предприятие аэротакси «Авиэс», которое живо до сих пор. А в 1994-м создал авиакомпанию Enimex Ltd. Мы до 2007-го летали на Ил-76 и Ан-72, пока Европа не закрыла небо для этих самолетов из-за шума и экологии. Теперь занимаюсь всем, что под руку подвернется, автомашинами «Комбат» в том числе.

А та публикация в «Труде» едва не поставила крест на карьере. У нас в отряде был закрытый разбор полета, мы все подробно рассказывали про встречу с НЛО. А когда информация просочилась в прессу, экипаж стали таскать в КГБ на допросы. За разглашение грозили выговорами и оргвыводами. Спасибо, в министерстве и в первом отделе КГБ, где разбирался наш случай, не пошли на крайности: экипаж расформировали, но всем нам дали спокойно работать.
Я знаю, что для грузинских летчиков встреча с НЛО имела трагические последствия. Члены экипажа получили тяжелые заболевания, командир через год умер. Почему так случилось? Могу высказать свою версию. Наш самолет не менял маршрут, мы просто докладывали на землю все, что видели. А грузинский борт по команде минского авиадиспетчера пошел в сторону объекта. Может, пришельцы это истолковали как сигнал опасности?
Хотя могла быть и другая, куда более прозаическая причина. У нас впереди было два выходных. Ну и по прилете в Таллин весь экипаж, дабы снять стресс, отправился в депутатский зал. Мы сразу приняли на грудь солидную дозу коньяка, а потом, когда открылись магазины, еще добавили. Может, это и спасло? А грузины расслабиться точно не могли, потому что сразу отправились в другой рейс.

Отдел внеземных цивилизаций

Экипаж грузинского самолета нам отыскать не удалось. Хотелось бы надеяться на лучшее. Достоверно известно, что по меньшей мере три члена экипажа после встречи с НЛО тяжело заболели.
Командиру В. Гоциридзе был поставлен диагноз «поражение костного мозга», он был списан на землю и через год скончался.
Бортпроводница в результате облучения получила тяжелое кожное заболевание.
Второй пилот Юрий Кабачников также вскоре был отстранен от полетов. Но вынужден был долго обивать пороги медицинских учреждений, чтобы доказать, что он потерял здоровье при исполнении профессиональных обязанностей.
Кандидат медицинских наук Владимир С. в феврале 1985-го лично обследовал второго пилота грузинского Ту-134. Вот что он нам рассказал:
– Я тогда проходил ординатуру в поликлинике гражданской авиации. В нашем отделении экспертизы летного состава Кабачников провел две недели. Он рассказал, что экипаж получил команду диспетчера лететь в сторону НЛО, и сразу после разворота самолета объект направил на них ослепительный луч.
Пилот считал, что все они пострадали именно от этого облучения.
В заключении тбилисских медиков мы прочитали, что Кабачников подвергся очень мощному электромагнитному воздействию. Совершенно невероятной оказалась форма кардиограммы: обычно она зубчатая, а у него она была синусоидальной, то есть приняла форму электромагнитных колебаний. Примерно так же выглядела и энцефалограмма. Мы направили пилота в Курчатовский институт, где обнаружилось, что он к тому же является источником ионизирующего излучения.
Благодаря знакомствам в Академии наук Кабачников пробился в высшие инстанции. Мне он рассказал, что в одном важном органе есть специальный отдел по изучению внеземных цивилизаций, и там его поставили на учет. И в конце концов ему дали инвалидность как пострадавшему при исполнении служебных обязанностей.
У доктора осталась копия объяснительной записки Юрия Кабачникова:
«Полет выполнялся на заданном эшелоне 10.100 м, облачность отсутствовала. После входа в зону УВД Минского РЦ при прослушивании радиопереговоров встречного Ту-134 с диспетчером я понял, что справа от себя он наблюдает светящийся объект, находящийся выше. Диспетчер обратился к нам, но я ответил, что ничего не наблюдаю. Однако через 1–2 минуты полета в указанном диспетчером направлении обнаружили светящийся объект ярко-зеленого цвета. Он имел в этот момент сигарообразную форму, от него отходили три ярких луча света. Одновременно вверх от объекта отходили еще два расширяющихся световых луча меньшей интенсивности. По указанию диспетчера самолет пошел на сближение с объектом, который через 2–3 минуты резко развернулся влево и остановился. Передний луч сфокусировался, а затем кратковременно осветил наш самолет очень ярким светом. После этого луч резко опустился опять в вертикальное положение, расширился до 10–15°, снова сфокусировался, быстро вычертил на земле контур прямоугольника, после чего резкими зигзагообразными движениями осветил последовательно всю площадь этого прямоугольника. Самолет находился несколько севернее населенного пункта Плещаницы, в 70 километрах от Минска. Участок, освещенный объектом, был на удалении 25–35 километров – около города Борисова.
При расхождении со встречным Ту-134 объект находился на той же высоте, и, пока нам удавалось наблюдать его, следовал параллельно со встречным бортом и находился несколько правее. Объект наблюдался до 5.10»..."

Ах, вспоминается бочка спирта в воспоминаниях Коротаева...

И вот уже детальненько...И со многими свидетельствами и с выводами и с докУментами...

http://vadim-andreev.narod.ru/ufo/4-10.htm

"...Характеристика явления
А теперь попробуем реконструировать истинную картину развития АЯ, используя имеющиеся данные.
В 4.06 утра 7 сентября 1984 г. из района полуострова Рыбачий начался подъем светового объекта, который, по данным многих очевидцев, имел форму треугольника, а из более отдаленных районов выглядел крупной звездой. Подъем происходил по крутой траектории с наклоном на север в течение 3-4 минут.
Скорость его подъема нетрудно подсчитать - 1100 км :4 : 60 с = 4,6 км/с.
Вниз от объекта отходил световой конус, форму которого многие "близкие" наблюдатели оценивают как грушевидную. Конус увеличивался в размерах по мере подъема объекта. Дальние наблюдатели (более 1000 км от АЯ) отмечали внутри его один или два более ярких конуса.
Когда объект достиг апогея и наблюдался из Ленинграда под углом 45°, он внезапно погас, а световой конус еще какое-то время продолжал оставаться видимым.


Вся описанная картина вполне соответствует хорошо известным световым эффектам, сопровождающим запуск космических или баллистических ракет, и, по всей видимости, не вызвала бы особого удивления у очевидцев, особенно у летчиков, если бы не дальнейшее развитие событий: незадолго до погасания объекта ниже вершины конуса (инверсионного следа ракеты, который находился уже в зоне освещения Солнцем) вдруг появился зелено-синий шар, причем появлению его предшествовала яркая вспышка, воспринятая многими наблюдателями как луч, направленный персонально на них.
Этот мифический луч до сих пор не дает покоя некоторым уфологам, которые еще не теряют надежд усмотреть в развитии описываемых событий участие представителей наших "братьев по разуму". Что это за луч, - вопрошают они, - который освещает за 1000 км !?
Успокоим их: никакого луча не было, не было! Была только вспышка.
Затем конус погас, а шар стал увеличиваться в размерах, приобретая форму запятой, а затем - облака, выглядевшего с дальних дистанций (более 1000 км) как бескрылый самолет. Подобно Луне, "сопровождающей" наше перемещение в пространстве на каком-либо виде транспорта, этот объект и "сопровождал" полет таллиннского самолета.
С учетом того, что с позиции его экипажа угловые размеры "бескрылого самолета" и Псковского озера были одинаковы, истинные размеры облачного объекта, поднявшегося в районе полуострова Рыбачий, составляли не менее 300 км.



Что же это было?
Таким вопросом заканчивалось письмо каждого очевидца. Пожалуй, первый ответ на поставленный вопрос мы получили в письме семиклассницы Любы Боровиковой из г.Любань Ленинградской области. Не дожидаясь публикации в газете "Труд", она направила свое описание увиденного ночью 7 сентября в Пулковскую обсерваторию. И вот какой ответ она оттуда получила:
"Это не астрономическое явление и не природное вообще. Ты случайно наблюдала необычный светотехнический эксперимент. Собственно говоря, любой эксперимент необычен, отчего и явление казалось необыкновенным. Мы имеем основание относить это явление к разряду искусственных (технических) процессов, потому что в природе подобные явления не наблюдаются, в космосе - тем более. Вот все, что мы можем сказать об этом".


Последняя фраза может быть расценена как указание на более высокий уровень компетентности Пулковской обсерватории в явно засекреченном в те времена вопросе о природе АЯ 7 сентября 1984 года.


Для того, чтобы разобраться с тем, что действительно произошло в ночном небе севернее Кольского полуострова, достаточно обратиться к брошюре "Экологические аспекты космонавтики" из серии "Космонавтика, астрономия" (1986, №5).

Авторы этой работы пишут о том, что изучение околоземной среды проводится в нашей стране путем "активных экспериментов" с помощью искусственно создаваемых облаков, которые образуются в результате инжекции (выброса) паров щелочных металлов - лития, натрия, бария или цезия - с борта ракет или космических аппаратов. Когда же начались эти эксперименты? В… сентябре 1984 года!
А.А.Плаксин ("Земля и Вселенная", 1995, №2) дает по этому поводу дополнительную информацию: "светящееся облако" - это техногенное аэрокосмическое явление, специально формируемое в атмосфере Земли для решения научно-практических задач. Такое облако проходит три стадии своего развития: сфера, эллипс и расслоение на слои-страты (подобные стадии и наблюдались нашими очевидцами в ту памятную ночь). Размер таких облаков достигает 500 км ( в нашем случае - около 300 км).

Для обеспечения наилучших условий наблюдения, продолжает свои разъяснения Плаксин, такие облака выбрасывают в утренние или вечерние сумерки в безлунные периоды. Это приводит к тому, что на фоне черного неба инверсионный след ракеты и искусственное облако находятся уже (или еще) в зоне солнечного освещения и сами по себе, подобно Луне, представляют собой источник отраженного солнечного света.

Это и является причиной освещенности местности на огромных площадях, хотя многим казалось, что причиной этого был световой луч. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с высоты более 10000 м пилоты и пассажиры эстонского самолета могли различать отдельные элементы ландшафта.
Итак, картина таинственных явлений в ту ночь, в общих чертах ясна: она связана с запуском баллистической ракеты (космические запуски в нашем регионе возможны только из космодрома в Плесецке), сопровождавшимся грандиозным светотехническим экспериментом в верхних слоях атмосферы.


Во всей этой псевдоуфологической истории можно было бы поставить точку, если бы не два обстоятельства: а) показания второго пилота тбилисского самолета совершенно не вписываются в нарисованную картину запуска и не соответствуют показаниям всех остальных очевидцев; б) для некоторых членов экипажа тбилисского самолета последствия памятной ночи оказались трагическими.
...

Был ли экологически безопасным проводившийся технический эксперимент?
Как здесь не вспомнить сообщение Г. И. Лазурина о том, что магнитофонная запись на борту самолета, зафиксировавшая переговоры экипажа с землей в ту феерическую ночь, получилась некачественной - голоса на пленке были еле слышны. Такого не наблюдалось ни до, ни после. Не связано ли это так же с повышением интенсивности электромагнитного поля?

Логически напрашивается и другой вопрос: а ограничивался ли грандиозный эксперимент над Кольским полуостровом экологически безопасным процессом образования искусственного облака на больших высотах или он сопровождался инициированием еще каких-то неизвестных нам и наверняка засекреченных процессов?

Из сборника "Искусственные пучки частиц в космосе" ("Мир", 1985 г.) я выяснил, что многочисленные исследовательские группы в разных странах используют искусственные пучки частиц, инжектируемых с космических ракет и спутников для изучения атмосферных, ионосферных и магнитосферных процессов. Отмечалось, в частности, что искусственные пучки приводят к разнообразным явлениям, которые удивляют даже авторов эксперимента. Не связаны ли заболевания летчиков с воздействием на них подобных искусственных электронных пучков или чего-то другого, о чем мы даже не подозреваем?

Развивая эту идею, обратим внимание на одно обстоятельство: яркая вспышка, которая многими наблюдателями была воспринята как наведенный на них прожектор и с которой, возможно, был и связан выброс электронных пучков, произошла ровно (на этот раз - без кавычек) в 4.10 (см. рис.2.1). В это время тбилисский самолет, вылетевший из аэропорта Пулково в 4.01, еще только приближался к границе с Эстонией, двигаясь в юго-западном направлении и набирая плановую высоту; в 4.10 он должен был находиться на высоте около 3500 метров. Таллиннский же самолет во время этой вспышки еще только приближался к г.Осиповичи, находясь примерно на 700 км дальше от места проведения эксперимента, чем его грузинский "коллега" (см. рис. 2.2).

Может быть эта разница в расстоянии и определила различие в масштабах пагубного воздействия эксперимента на людей, находившихся в воздухе и, в отличие от земных его наблюдателей, не защищенных низкими слоями атмосферы. Однако в этом случае медицинские последствия эксперимента должны были иметь место и среди пассажиров тбилисского самолета.
А что мы знаем об этом? Ничего! Я обращался к Л.И.Акопову с просьбой продолжить расследование в Тбилиси, но, увы, никакой дополнительной информации от него больше не получил. Тщетно через газету "Аномалия", где в конце 1996 - начале 1997 г.г. были впервые опубликованы материалы моего расследования, я взывал к сотрудникам академических организаций - В. В. Мигулину, Ю. В. Платову (ИЗМИРАН), С. А. Черноусу (Полярный Геофизический институт в г. Апатиты на Кольском полуострове) и к другим специалистам по аномальным атмосферным явлениям с просьбой помочь нам разобраться в этом вопросе. Никто не прислал в газету никаких объяснений. Так что все приведенные выше рассуждения носят сугубо предположительный характер.

Мало того, возникают даже сомнения в том, что медицинские последствия у членов тбилисского экипажа связаны с событиями именно этой ночи, 7 сентября 1984 г. Основанием для этих сомнений является то обстоятельство, что бортмеханик грузинского экипажа Мурман Гвенетадзе, находившийся во время рокового полета между двумя пострадавшими пилотами, в августе 1989 года, то есть спустя пять лет, ничуть не жаловался на свое здоровье и продолжал летать (газета "Молодежь Грузии" от 19 августа 1989 г.). О чем это может говорить? Не о том ли, что электромагнитное облучение В. Гоциридзе, Ю. Кабачников и С.Орлова получили в другой день их совместного полета, когда в составе экипажа отсутствовал бортмеханик М. Гвенетадзе? Однако этот вопрос мне также не удалось прояснить.


Что же касается причин, побудивших Ю. И. Кабачникова прибегнуть к измышлению картины встречи с НЛО, то чисто по-человечески они вполне понятны: тяжело больному человеку нужно было доказать Министерству гражданской авиации, что он получил травму при исполнении служебных обязанностей, и тем самым добиться материальной компенсации в виде повышенной пенсии (кстати, добиться этого ему так и не удалось).

Вот почему докладная записка была написана им не сразу после завершения памятного полета, а спустя 5 месяцев, когда состояние его здоровья уже ухудшилось. Не будем строго его судить, тем более, что вероятность электромагнитного облучения пилотов именно в воздухе в результате какого-то эксперимента - более чем просто предположение. Представители же инопланетных цивилизаций на этот раз должны быть полностью реабилитированы...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #173 : 03 Декабрь 2017, 13:55:09 »

Вот так оказывается...Или в копилку "Комсомолки"...

https://www.kem.kp.ru/daily/26765.7/3796418/

"Мог ли НЛО погубить туристов на перевале Дятлова"

http://www.trud.ru/article/28-12-2012/1287204_tak_chto_zhe_sluchilos_rovno_v_4_10.html

...

И это ж тоже уже проходили

https://www.kem.kp.ru/daily/24355.5/542324/




Сколько можно ходить по кругу...Сколько нужно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #174 : 04 Декабрь 2017, 15:00:17 »




Зимой 1985 года «Труд» преподнес настоящую мировую сенсацию. В номере от 30 января на третьей полосе была опубликована небольшая заметка «Ровно в 4.10…», которая буквально взорвала информационное пространство.
Вся описанная картина вполне соответствует хорошо известным световым эффектам, сопровождающим запуск космических или баллистических ракет

Подобно Луне, "сопровождающей" наше перемещение в пространстве на каком-либо виде транспорта, этот объект и "сопровождал" полет таллиннского самолета.


Ну до чего же БРЕДОВОЕ "разоблачение". Вполне в духе пресловутого "Это планета Венера в восходящих потоках газа радон".


Вот же объяснение пилота: "После этого луч резко опустился опять в вертикальное положение, расширился до 10–15°, снова сфокусировался, быстро вычертил на земле контур прямоугольника, после чего резкими зигзагообразными движениями осветил последовательно всю площадь этого прямоугольника."

Какие удивительные были у СССР "космические или баллистические ракеты"! Мало того, что они час то висели, то двигались в зоне наблюдения, так они еще и на поверхности земли умело освещали огромные площади лучом! Не космонавтика, а прямо Звездные Войны какие-то!

она направила свое описание увиденного ночью 7 сентября в Пулковскую обсерваторию. И вот какой ответ она оттуда получила:
"Это не астрономическое явление и не природное вообще. Ты случайно наблюдала необычный светотехнический эксперимент. Собственно говоря, любой эксперимент необычен, отчего и явление казалось необыкновенным. Мы имеем основание относить это явление к разряду искусственных (технических) процессов, потому что в природе подобные явления не наблюдаются, в космосе - тем более. Вот все, что мы можем сказать об этом".

Последняя фраза может быть расценена как указание на более высокий уровень компетентности Пулковской обсерватории в явно засекреченном в те времена вопросе о природе АЯ 7 сентября 1984 года.
Последняя фраза может быть расценена как указание на то, что товарищам из Пулковской обсерватории другие товарищи дали тоже четкое и ясное указание, как надо отвечать.

Тем более пилоты сообщают, что с ними поработали на предмет разглашения, а экипаж расформировали. Точно также поработали и с Пулково.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #175 : 04 Декабрь 2017, 17:27:09 »


Ну до чего же БРЕДОВОЕ "разоблачение". Вполне в духе пресловутого "Это планета Венера в восходящих потоках газа радон".


Вот же объяснение пилота: "После этого луч резко опустился опять в вертикальное положение, расширился до 10–15°, снова сфокусировался, быстро вычертил на земле контур прямоугольника, после чего резкими зигзагообразными движениями осветил последовательно всю площадь этого прямоугольника."

Какие удивительные были у СССР "космические или баллистические ракеты"! Мало того, что они час то висели, то двигались в зоне наблюдения, так они еще и на поверхности земли умело освещали огромные площади лучом! Не космонавтика, а прямо Звездные Войны какие-то!
Последняя фраза может быть расценена как указание на то, что товарищам из Пулковской обсерватории другие товарищи дали тоже четкое и ясное указание, как надо отвечать.

Тем более пилоты сообщают, что с ними поработали на предмет разглашения, а экипаж расформировали. Точно также поработали и с Пулково.



Леша, Вы не попытались прочитать вот здесь? Я ж не со зла приводила.
Там у этого эксперта - так все подробно про что и когда и почему кое-кто исказил враками реальную наблюдаемую картину.
Там канешна нудно и длинно, но жуть как понятно.


http://vadim-andreev.narod.ru/ufo/4-10.htm


А Комсомолка ныряя в тему НЛО даже не анализирует уроки истории.
Сунгоркин вспоминает события 29 ноября 1977 года и не грузится мыслью, что как раз 29 ноября 1977 года был запуск ракеты из Плесецка именно с геодезической спутниковой прибамбасиной. Причем он был НЕУДАЧНЫЙ
http://rlu.ru/23YBy


29 ноября Космос-3М Цикада Плесецк 132/1 Неудача

Цикада (индекс ГУКОС — 11Ф643) — гражданский вариант морской спутниковой навигационной системы «Циклон». Приёмная аппаратура «Шхуна» обеспечивает определение положения судна с точностью 50-100 метров. Сдана в эксплуатацию в 1979 году в составе 4 спутников, выведенных на круговые орбиты высотой 1000 км, наклонением 83°. Плоскости орбит наклонены на 45° друг к другу. Аналогом системы «Цикада» является КНС «Транзит» (США), снятая с эксплуатации в 1997 году.

Ах, ну какой же был 1959 год примечательный на события.
Вот может чего-нить такое было в дипломе Игоря Дятлова?

http://www.kik-sssr.ru/Navigation.htm

"...Идея использования ИСЗ, снабженных радиопередатчиком (необходимой мощности), для навигации казалась фантастической, но после запуска в Советском Союзе 4 октября 1957 г. первого ИСЗ появилась реальная основа для ее осуществления. Первые попытки НИГШИ привлечь к научным исследованиям этого вопроса ВМА и Пулковскую обсерваторию оказались неудачными. Оставалось рассчитывать, в первую очередь, на собственные силы НИГШИ .
 
В Институте была создана инициативная группа, которая проводила исследования по трем направлениям:
- разработка дальномерного метода определения координат корабля (В.А. Фуфаев);
- разработка доплеровского метода определения координат (В.П. Заколодяжный);
- разработка угломерных методов определения координат и поправки курсоуказания (с 1961 г. Е.Ф. Суворов).
 
В.А. Фуфаев и Е.Ф. Суворов кроме научных исследований много времени уделяли решению различных организационных вопросов. Идея постепенно пробивала себе дорогу и в других научных организациях. Позже капитан 1 ранга Суворов Евгений Фёдорович возглавил 17 отдел НИИ-9.
 
В результате выполненных проработок и после серии полезных совещаний в Подмосковном НИИ-4 (январь–март 1958 г.) с участием И.А. Артельщикова, А.А. Большого, Г.И. Левина, Ю.А. Мозжорина, П.Е. Эльясберга, В.Д. Ястребова в НИИ-4 МО началась разработка аванпроекта системы. В 1959 г. в Институте в течение года была проведена научно-исследовательская работа по разработке методов определения координат места по навигационным ИСЗ. На эту пионерскую научно-исследовательскую работу Комитетом по делам изобретений и открытий при СМ СССР впоследствии было выдано удостоверение о регистрации. Выводы, сделанные в отчете о работе, свидетельствуют о том, что на тот период не учитывалась возможность использования всего видимого участка орбиты ни в доплеровском, ни в дальномерном методах, реализованных в системе в последующем. Это прежде всего связано с тем, что тогда еще не представляли огромных возможностей вычислительной техники.
 
Таким образом, благодаря исследованиям, проводимым в 1958–1959 гг. в  НИГШИ , институтах и вузах МО, АН СССР и промышленности в стране был заложен самостоятельный научно-исследовательский фундамент спутниковой радионавигации и подготовлен этап практического создания низкоорбитной спутниковой радионавигационной системы (СРНС). В первой половине 1960 г. был разработан аванпроект первой отечественной низкоорбитной СРНС. Однако, по ряду причин работы по созданию системы были отложены...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #176 : 05 Декабрь 2017, 14:14:47 »


Леша, Вы не попытались прочитать вот здесь? Я ж не со зла приводила.



Так я и не Вам предъявляю. Это я злюсь на тех, часто авторитетных учОных, которые от аргументов про аномальность явления привыкли отмахиваться как от назойливой мухи. Не дослушивая и не дочитывая до конца. Они же доктора, профессора и академики. Они умеют проникать в суть явления, не утруждая себя детальным анализом.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #177 : 11 Декабрь 2017, 21:59:28 »

Вот как бывалоча...На атомную станцию - проникали шпионы.
Дык тогда большой вопрос. По какой причине могла бабахнуть ЧАЭС и эта самая Белоярская...


http://memory.biblioatom.ru/persona/strogantsev_b_a/strogantsev/

"...Хотя, если серьезно, то вроде бы был один случай в 80-х годах, когда прямо на территории станции поймали шпиона. Однажды в одной из делегаций был господин, который приехал к нам со специальным фотоаппаратом. У фотоаппарата два объектива было: один главный - видимый, а другой -секретный, который можно было направлять совершенно в другую сторону. На станции ведь можно фотографировать только с определенных ракурсов, а этот фотоаппарат мог сфотографировать в совершенно другом направлении. Но тогдашний заместитель директора по безопасности Буркин что-то заподозрил и сумел этого «фотографа» поймать..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #178 : 11 Декабрь 2017, 22:39:05 »

был один случай в 80-х годах, когда прямо на территории станции поймали шпиона. Однажды в одной из делегаций был господин, который приехал к нам со специальным фотоаппаратом. У фотоаппарата два объектива было: один главный - видимый, а другой -секретный, который можно было направлять совершенно в другую сторону. На станции ведь можно фотографировать только с определенных ракурсов, а этот фотоаппарат мог сфотографировать в совершенно другом направлении. Но тогдашний заместитель директора по безопасности Буркин что-то заподозрил и сумел этого «фотографа» поймать..."

Думаю, там десятки шпионов побывали. Одного удалось выловить.

Ельцин в своих мемуарах писал, как он, в бытность первым секретарем Свердловского облкома, вызывал главного КГБшника и пытал его, почему ни одного шпиона не поймали (дело было в середине 70-х). Его удивляло, как в промышленной, оборонной области - ни одного шпиона...

А вот так. Работники в КГБ, видно, такие были. Похоже на то, что насчет "всезнающее и всеслышащее око КГБ" - это было сильное преувеличение.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #179 : 12 Декабрь 2017, 20:37:56 »


Удивительное - рядом...В смысле рядом со Свердловской областью...

http://n-bitva.narod.ru/prilojenie/nepoznannoe/raznoe/levchenko_g_magicheskaya.htm


МАГИЧЕСКАЯ ЗЕМЛЯ ЗАУРАЛЬЯ



Она не менее таинственна, чем Тибет, Гималаи и Бермудский треугольник. В этом убеждают воспоминания нашего автора, бывалого охотника и таёжного путешественника.

В 1971 году мне поручили организовать работу вновь созданного Верхне-Кондинского государственного Республиканского заказника, создаваемого для охраны сибирского подвида бобра. Прежде всего, было необходимо провести точный подсчёт бобрового населения, разбить егерские участки, определить кордоны. Начав свою работу с южного участка заказника, я прилетел в город Урай, рассчитывая из него попутным транспортом добраться до деревни Чантырье, где жили егеря.
Урай возник на первом нефтяном месторождении в Западной Сибири Таимском. Это месторождение не оправдало надежд, и нефтяники, перетопив в болотах массу техники, побросав строения и оборудование, ринулись на более перспективные участки. Город производил гнетущее впечатление. Современные здания зияли пустыми глазницами окон. Редкие прохожие бесцельно бродили по пустынным улицам.
Переночевав в гостинице, поутру я отправился в путь. Мне предстояло преодолеть дорогу длиною в 90 километров. Собственно, дороги, как таковой здесь не было. Ориентиром служила тракторная колея, протянувшаяся по песчаному правому берегу реки Конды. За всё путешествие я не встретил ни одного человека, у которого смог бы уточнить дорогу. Только показания компаса придавали мне уверенность в правильности напрвления.
Через 70 километров на пути попалось первое селение - посёлок лесорубов Зарубино: несколько жилых бараков, лесопилка и груды кондинской сосны. Была уже ночь, но луна освещала дорогу, и я решил продолжить свой путь. В Чантырье я добрался только к рассвету.


ЗОЛОТОЯ БАБА
После короткого отдыха, мы втроём с егерями Олегом Таммом и его свояком Николаем стали готовиться к предстоящему походу.
Степенный, серьёзный эстонец Олег Тамм был потомственным егерем, местным уроженцем и знал каждую тропинку, каждое поселение бобров в этих краях. Николай был его противоположностью - беззаботен, лёгок в разговорах и поведении. Всю свою сорокалетнюю жизнь он провёл в тайге, добывая на пропитание охотой и рыбалкой. С такими профессионалами работать было легко и приятно.
В поход мы отправлялись на двух лодках, и когда всё было готово к отплытию, Олег стал загружать в лодку бензопилу «Дружба». Я поинтересовался, зачем она ему. Опередив ответ Олега, Николай со смехом сказал:
- А он никогда теперь с этим агрегатом не расстаётся! Все заугольни старых мансийских избушек пораспиливал.
- Для чего? – удивился я.
- Да всё Золотую бабу ищет! Я ему сколько раз говорил: её ещё десять лет назад шаман Фёдор отнёс берёзовским хантам. Помнишь, Олег, три года его не было? Вот тогда и отнёс! – сказал Николай.
Мне приходилось слышать об этой реликвии зауральских малых народов, но в моём представлении это была огромная статуя, запрятанная в дремучих лесах, которой поклоняются язычники. Выходит же, что это реально существующая, небольшая статуэтка, раз её может унести один человек. Чутьё подсказывало мне, что моим новым знакомым хорошо известна тайна этой реликвии. Так оно и оказалось. Вот, что удалось мне узнать о Золотой бабе за годы работы в Зауралье.
Мансийский народ – самая малочисленная из четырёх аборигенных групп Западно-Сибирской низменности, и вся его культура подчинена образу жизни, который достаточно примитивен: охотятся на оленей, соболей, ловят рыбу, собирают коренья, грибы и ягоды. Некогда манси жили родовыми племенами, а в последнее время – отдельными семьями. Селились по местам миграции северного оленя на Урал и обратно. Жили оседло в однокомнатных избах.
Религия манси – шаманизм с ярко выраженным идолопоклонничеством. История жизни последнего мансийского шамана хранителя Золотой бабы, упомянутого моими егерями, характерна для всего народа.
Шаман для манси это и непререкаемый авторитет, и предсказатель, и целитель, и утешитель. Главная же его обязанность - поддерживать связь живых с усопшими. Поэтому шаман Фёдор отказался идти на войну, когда его призвали в армию в 1941 году. Оставить свой народ, тогда ещё довольно многочисленный, без помощи и поддержки он не мог. Власть этого не забыла. После победы стали карать предателей и дезертиров. Организовали и экспедицию по поимке Фёдора. Но отец Олега Тамма, хорошо знавший шамана, предупредил его. Более месяца водил Фёдор по лесам преследователей, каждый раз оставляя в таёжных зимовьях достаточное количество пищи для своих врагов. Наконец, эта игра милиционерам надоела, и они оставили дезертира в покое, а вскоре вышел указ о помиловании.
Однако шаману было нужно как-то продать пушнину, купить оружие, боеприпасы, кое-какую одежду, спички и керосин. На долгие годы связующим звеном между Фёдором и цивилизованным миром стали сперва отец Тамма, а затем Олег с Николаем.
Первым ударом по мансийскому народу стала организация Кондо-Сосьвинского заповедника, перекрывшего большинство миграционных путей северного оленя на Урал. Часть манси откочевала за восточную границу запретной территории, другая подалась к строящейся железной дороге Ивдель – Обь, которая разрезала мансийские земли пополам. Здесь была сытая, беззаботная жизнь и много водки, до которой аборигены очень охочи, но у которых напрочь отсутствует иммунитет к этому зелью.
Трагедию усугубили многочисленные леспромхозы, возникшие по всей линии железной дороги. Толпы охотников ринулись отстреливать оленей, ловить соболей. Спрос на дары природы с каждым годом возрастал. Мне довелось обследовать, так называемое «кладбище Мамонтова». Только в этом логу было разбросано около тысячи черепов оленей, добытых бригадой охотника Мамонтова.
Завершили разгром этноса нефтяники. В конце пятидесятых годов были открыты запасы нефти в двух километрах от Чантырья. По мансийской тайге пролегли многочисленные просеки. Леса наполнились грохотом работающей техники. В магазинах спирт лился рекой, геологи были щедры на угощение. Выжить в таких условиях манси не могли, остатки их цивилизации бесследно исчезли в этом потоке, а сами они ассимилировались русскими и хантами. Сегодня говорить об этой народности можно только в прошедшем времени. В свете этого весьма странно выглядят предложения некоторых политиков периода так называемой перестройки о создании «Мансийской республики». Республики для народа, которого нет!
С приходом нефтяников шаман Фёдор заторопился в путь к берёзовским хантам, где ещё оставался островок их цивилизации. Отсутствовал он три года, а по возвращении вскоре скончался.
Его вдова осталась доживать век в тайге со своими тремя лайками. Об этих животных можно слагать легенды. Когда шаманка, как называли её мои егеря, ослабла здоровьем и почти ослепла, верные друзья-собаки сами пригоняли лосей к её избушке, где старушке оставалось только отстреливать зверей.
Олег и Николай шефствовали над старой женщиной, поставляя ей патроны, спички, керосин. Однажды она попросила свозить её к священному дереву: умру скоро, надо поговорить с предками!
У сосны, растущей в излучине реки Корыстинки, старушка расстелила на земле покрывало и попросила своих спутников оставить её одну на двое суток. Уходя, они краем глаза заметили, как шаманка развешивает на ветвях какие-то маленькие фигурки и цветные лоскутки материи. На обратном пути женщина сообщила: Фёдор у предков, и они готовы принять её.
В тот же год зимою в Чантырье к дому Олега пришли измождённые псы шаманки. Они пробежали 60 километров и нашли единственно-нужного человека, хотя в посёлке никогда не были. Николай был на промысле, поэтому Олег отправился в дорогу один.
Старушка была мертва и мыши уже успели попортить труп. Оттаяв костром землю, Олег выкопал могилу и похоронил мансийку. После похорон, помня о Золотой бабе, он вскрыл половицу, где обычно хранилась реликвия, но её там не оказалось. Раздосадованный неудачей Олег стал вытаскивать лоскуты материи, которыми были заткнуты щели старого дома, и в одной из них нашёл золотую монету. Очистив все щели, он нашёл ещё две. Каждая монета весила по 35 грамм. Одна пошла на зубные коронки Олегу и его жене, на вторую семья егеря съездила к морю, а третья осталась на чёрный день.
- А что же с Золотой бабой? – спросил я.
- А кто его знает! – ответил Олег. – Может быть, шаман и впрямь отнёс её берёзовским хантам, а может, запрятал в лесах, теперь уже навеки.
- Но вы-то хорошо её рассмотрели? – не унимался я. – Какая она из себя?
- Обыкновенная баба, только золотая и голая, – отвечал Олег. – Всё при ней, сиськи и то самое, но только без фигового листа. Ростом – 10 коробков. А вот вес, скажем точно, мы с Николаем взвесили её на безмене – ровно 7,5 килограмма.
- Брюхатая она, - осклабился Николай.
- Как брюхатая? – удивился я, - Она же золотая.
- Так и есть, на сносях. Живот большой, а в него вмонтировано увеличительное стекло.
- Может быть, не стекло, а алмаз полированный? - предположил я.
Егеря с моим замечанием согласились и добавили, что за стеклом лежит золотой младенец мужского пола, который изнутри чем-то будто подсвечен.
Не верить своим друзьям я не мог. Такие подробности вряд ли мог придумать малограмотный егерь и не умеющий читать охотник. К сожалению, ничего больше от них о Золотой бабе мне узнать не удалось.
Я убеждён, что разгадку тайны Золотой бабы нужно искать в древней истории народа манси. Очевидно, на современном этапе своего развития манси были не в состоянии изготовить такой шедевр. Вероятно, в давние времена при зарождении христианства и мусульманства гонимые этими религиями языческие племена из более южных районов осели в Зауралье, постепенно деградировали, но сохранили некоторые материальные свидетельства своей достаточно развитой культуры. Нельзя исключить, что Золотую бабу манси получили от какого-то более развитого народа, с которым соприкоснулись в древности. Сложись судьба последнего шамана манси иначе, таинственная реликвия давно могла бы быть в руках учёных.


СТРАННЫЙ ЛЕСОПОВАЛ
Конда – река тихая, берущая начало из многочисленных ручьёв, речек, озёр и болот. Моторки жадно глотали километры и через пару часов я с Олегом и Николаем вышли к Турсунскому Туману. Обширный, с едва заметными противоположными берегами, мелководный, он, в отличие от реки, встретил нас крупной волной и свежим ветром. Мои спутники наотрез отказались выходить на бушующую воду. Но такая погода могла продержаться не один день, а время не ждало.
- Ему что, - ворчал про меня Николай, - он холост, а у нас бабы, дети. Опять же он привык к такой волне на Оби, а мы свежего ветра побаиваемся.
Решили так: я пересекаю водоём один, организую ночлег, а мои помощники дождутся вечернего затишья и прибудут к готовой стоянке.
Преодоление таких опасных водных участков требует соблюдения определённых правил: в бочке должен быть тройной запас бензина; нос «казанки» максимально разгружен, чтобы лодка не врезалась в гребни волн, а прыгала с гребня на гребень, ударяясь центром днища; румпель мотора нужно держать, вцепившись в него обеими руками. Если волна выбьет его из рук, это почти верная гибель. Реактивный момент от винта моментально развернёт лодку бортом к волне, а набежавший поток её опрокинет.
После получасовой скачки с волны на волну голова у меня буквально разваливается на части, а мозги готовы выпрыгнуть из черепной коробки. К границе заказника я подъехал мокрым с ног до головы. Пока обсушился, прибыли мои товарищи.
К следующему вечеру наша экспедиция была у Арантурского завала. Этот завал настоящее чудо здешних мест. Появился он около ста лет назад самым необъяснимым образом. Неведомая сила уложила через реку несколько сот сорокаметровых сосен, да так, что ни одно дерево не упало вдоль реки или под углом. Словно рука гиганта аккуратно уложила, вырванные из земли вековые сосны комлями к комлям, вершины к вершинам. Только здесь на стометровом отрезке реки покоятся более 2 тысяч кубометров древесины. Деревья лежат настолько плотно, что даже вода едва просачивается в зазоры между брёвен, а рыба не проходит вовсе.
- Ты грамотный человек, - задал мне вопрос Николай, - объясни нам, как это могло случиться?
Я ответил, что возможно, в этом месте возник смерч, наподобие американских торнадо.
- Так-то оно так, - сказал Николай, - только этот самый смерч, как ты говоришь, вывалил таким манером лес от самого Иртыша, а это добрая тысяча километров. От этого завала ушёл вплоть до самого Урала точно такой же стометровой просекой. Это сейчас она заросла. Старики так и не смогли разгадать эту загадку. Необычайно тихо было в тот день. Отец дяди Вани ставил сети на Светлом озере, это по прямой около ста километров. Вдруг на северо-востоке показалось небольшое тёмное облако. Пролетая, оно вырывало неведомой силой сосны, хвостом тянувшиеся за ним, словно иглы за магнитом. Задние, отрываясь от хвоста, аккуратно и тихо ложились в воду, да так, что ни одно дерево не задело рыбака, хотя он находился в десяти метрах от этого явления. Рыбак настолько испугался, что не мог и шевельнуть веслом, так и сидел в лодке. А туча в считанные минуты образовала мост из сосен через всё озеро и ушла к Уралу стометровой просекой. А ты говоришь смерч! Случится, будем на Светлом, покажем тебе этот мост.
Вскоре я побывал на Светлом озере, и всё оказалось именно так, как говорили мои егеря.


ТАИНСТВЕННЫЕ ЛУЧИ И ТАЙНА ГОРЫ АРАНТУР
Этот вечер удался тихим, а ночь ясной и тёплой. Охотники народ суеверный, и непонятные явления, встречающиеся на их пути, они не спешат оценить однозначно, они долго приглядываются и тщательно анализируют. Мои егеря не были исключением.
- Мы тебе хотим показать ещё одну загадку, дай ей свою оценку, - начал Олег.
- А, может быть, сегодня, эти лучи не выйдут? – засомневался его свояк.
- Выйдут! – уверенно заявил Олег, - Видишь, какая ясная погода!
Егеря указали мне северное направление темнеющего неба. Я время от времени поглядывал на эту часть горизонта, но начало явления всё же пропустил. Подняв в очередной раз голову, обомлел: от земли вертикально в небо уходил странный, разноцветный луч, в котором преобладали неоновые, красноватые оттенки. Свет был неподвижен и терялся в высоте.
- Что скажешь? – торопились узнать моё мнение спутники.
Я мог бы сказать, что это отблески северного сияния, но столб странного цвета был неподвижен и не мерцал. Я предположил, что это след стартующей ракеты. Где-то за Уралом в Архангельской области есть космодром.
- Сказанул, - насмешливо заметил Николай, - То сколько тысяч километров, а луч-то вот он, рукой подать, да и в другой стороне.
- Ты присмотрись получше и поймёшь, - Олег внимательно следил за моей реакцией.
Действительно, луч света к земле был более плотным, сочным, а к небесным высотам несколько расширялся, рыхлел и тускнел. Такой след от летящей ракеты был невозможен. Было бы всё наоборот.
Николай между тем продолжил:
- Сдуру мы с Олегом напрямую по тайге ночью попёрлись, что бы посмотреть, откуда он выходит, в темноте чуть глаза по сучьям не развесили. Узнали: из горы Арантур, что за озером. А гора это не простая. Да и горой её назвать трудно. Скорее, большой песчаный холм. Вот только песок, из которого он сложен, крупный и чёрного цвета. В холме множество пещер, а кругом оплавыши этого песка. Зимы у нас не сочинские, под пятьдесят бывает, а в пещерах этих тепло, вода никогда не замерзает. Мы в них ночевали, тепло, вот только голова утром болит.
Луч пропал утром, так же неожиданно, как появился.


ПОЮЩАЯ СОСНА
На обратном пути мы решили сделать первую ночёвку в Корыстье, где родился Николай. Ранее это была таёжная деревушка, где люди жили охотой и рыбалкой, но после организации Кондо-Сосьвинского заповедника народ по большей части начал разъезжаться, кто куда. В 1961 году в деревне обосновались геологи, но и они вскоре покинули эти края. Однако здесь можно было помыться в бане и хорошо отдохнуть.
Мне же ещё хотелось увидеть дерево, у которого вдова шамана Фёдора разговаривала с предками.
Сосна толщиной в обхват стояла в стороне от леса на песчаном выступе речки Коростинки всего в 400 метрах от деревни. К нижней ветке был привязан цветной, чудом сохранившийся, выцветший от времени кусочек материи.
- Эта сосна поющая, - сказал, сопровождавший меня Олег. – Приложи ухо к дереву, сам убедишься.
Мне было известно об этом явлении, но слушать музыку поющей сосны мне тогда довелось впервые. Ещё в работах известного знатока леса Сукачёва есть упоминание о таких деревьях. Только сосна обыкновенная и сосна кедровая могут приобрести это редкое качество при определённых условиях роста. Однако по сей день учёные не могут понять, каковы должны быть эти условия.
У малых народов, живущих в лесах, такие деревья особо почитаемы. Именно около них шаманы совершают свои обряды. Селькупы, населяющие противоположную часть Западно-Сибирской низменности, носят ожерелья и другие украшения из полированных дощечек поющей кедры, считая их оберегами от болезней.
Человек начинает слышать пение сосны после нескольких минут адаптации. Вначале дерево выдаёт высокую, тянущуюся ноту, плавно переходящую в завывание и обратно. Резких переходов в тональностях нет. В целом эта музыка очень похожа на звуки некоторых электромузыкальных инструментов.
Когда человек слушает музыку дерева, его сознание само собой создаёт в голове некие неясные, но чудесные космические образы. Впоследствии я часто приходил к этому дереву и наслаждался музыкой космоса. Может быть, эти поющие деревья своего рода проводники между Землёй и её информационным полем? Или они произрастают в тех точках, где есть таинственная связь настоящего с прошлым, а шаманы научились считывать информацию из потустороннего мира? Возможно, разгадав эту тайну, человечество получило бы доступ к неисчерпаемому источнику знаний.




ГЕННАДИЙ ЛЕВЧЕНКО, с. Усть-Ишим
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.386 секунд. Запросов: 171.