Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198524 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #180 : 23 Ноябрь 2015, 14:00:09 »

Почемучка, чем ты разочарована?
Тем, что я не нашла тебе промышленную радиостанцию, которая по параметрам и году изготовления могла бы подойти твоим представлениям о малогабаритных рациях тех лет?
Так я тебе этого и не обещала.

Мои примеры были ответом на твое утверждение:

Потому то я тебе эти примеры радиостанций, выпущенных "спецом" для геологов и привела.

Да, и ты, видать, опять не прочитала мои 2 утверждения:

Может быть я непонятно изъясняюсь?

При чем здесь промышленные рации, которые ты требуешь от меня найти, если я пишу тебе о том, что "Игорь готовился к защите диплома и работал над созданием новой радиостанции для геологов"?
Почемучка, оборонка без нефти, газа и урана не подождет. :)
Это азы экономики.
Но не это главное.
Пусть даже так, допустим, Игорь разрабатывал рацию, которая в будущем предназначалась военным.
Что мешало ему сотрудничать на первых порах с геологами для ее испытания, как это было у мной упомянутого Бориса Михалина?
Ничего!
Более того, нам известно, что с геологами (с начальником Рягиным) Игорь сотрудничал.
Теперь объясни - что тебя возмущает в моем предположении?

Гала, я очень терпеливо привела тебе про годы выпуска тех самых аргументов, что ты упомянула. Они были - позже известных печальных событий. Особенно те, что имеют фору в сравнении с военными модельками типа Неволинской РБМ. Просто гражданские - были еще менее удобными в пользовании: в виду обязательной связи с точно такой же рацией, по весу и пр.
Я не поленилась и пробила почти все предложенные тобою модели радиостанций гражданского типа. Мы с тобою спорили именно за то, что промышленность на гражданских радиостанциях - не занималась изысками. Т.е. - не мастерила образцы, побивающие по техническим и прочим параметрам военные модели. Именно - с этого начался спор. Что лучшего - чем РБМ: Северная экспедиция Ивделя просто не могла дать. Вернись назад и перечти. Мне не особо приятно - наблюдать в тебе ужа на сковородке....
Я не поленилась и собрала в точечку все сведения по рациям, участвовавшим в поисках: удачно и неудачно.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5917.msg79591#msg79591
Даже все эти неудачники на поисках - во многом действеннее, чем имеющиеся на выпуске промышленности гражданские образцы. Я тебе и заявляла, что страна - экономила. Акцент ставился на военку и оборонку. И уходящее устаревающее или перевыпущенное: сплавлялось в гражданские организации, которые с удовольствием пользовались этими подачками от военпрома. Потому что у нас - все лучшее изготавливалось для военных и для обороны.

По поводу плотной связи Дятлова и геологов. Сие у тебя такая же натяжка, что и волшебный метанол, отличающийся по химическим и органолептическим свойствам от реального. Туристы брали от геологов задания, впрочем и как от метеорологов. Это было тогда - очень распространенным. Молодежь пыталась помогать выполнению решений съездов и активно. Группы туристов - приносили геологические образцы с гор, даже исследовали породы на радиоактивность. Промеряли высоту снежного покрова, вели журналы наблюдений атмосферных и погодных явлений. То что Игорь Дятлов работал работал на кафедре факультета и работал именно в ключе научных работ кафедры: подтверждается словами его одногруппников по институту. Они всяко понимали - об чем речь и что стоит во главе научных исследований.

http://www.proza.ru/2012/05/03/1498
«…Группа Дятлова
Шунин Владимир Львович
Мои школьные друзья – Боря Бычков и Слава Хализов, которых так же влекла жажда странствий - тоже студенты-однокурсники. В свободное время мы осваивали окрестности Свердловска на лыжах, велосипедах и пешком.
Однажды перед Октябрьскими праздниками, в перерыве между лекциями, тормошу Славку о предстоящей лыжной вылазке. А он мне предлагает: «Слушай, у нас в УПИ туристы есть. Хорошие ребята. В праздничный поход собирают. Пойдём с ними?» Я было воспротивился – опять обязаловка, принудиловка. Да ну их!
«Нет! Это такие же ребята, как мы. Игорь Дятлов с нашего курса, Зина Колмогорова - они со мной в одной группе. Да ты их часто видишь их на общекурсовых лекциях. Они собираются сегодня после лекций в первой римской и всех приглашают. Пойдём, сходим. А там и решим». Я заколебался. «Ладно! Борьку Бычкова надо позвать. Посмотрим».
В аудитории, куда мы пришли, в разных местах кучковались группы ребят и девчат. «Вон там они», - Славка подвёл нас к одной группе. Игоря и Зину я узнал - видел на общих лекциях нашего курса.
Игорь – крепкий коренастый парень – чуть исподлобья внимательно и доброжелательно взглянул на нас: «Сейчас будет отчёт группы туристов-старшекурсников по походу на Саяны».
Зина по-свойски, как будь-то мы все уже свои, рассказывала и расспрашивала нас. Наши колебания и нерешительность таяли на глазах.
После отчёта и рассказов старшекурсников о походах по Саянам, Тянь-Шаню я был очарован и поражён такими возможностями и перспективами. А имена Алексея (Олиши) Будрина, Моньки Аксельрода, Вити Богомолова, Юры Родионова, Коли Попова, Славы Карелина и других стали для меня легендарными.
Но вот опять все разошлись по «своим» группам. Формировалась и группа Дятлова: Коля Трегубов и Женя Чубарев – правая и левая руки Игоря. Коля – худощавый, строгий, всегда серьёзный парень, очень выносливый, хороший охотник (в походах всегда с одностволкой, не раз подкармливал нас то рябчиком, то глухарём). Женя Чубарев – тоже крепкий, молчаливый, фотограф и немного «дрынкающий» на гитаре.
Зина Колмогорова – душа группы. У неё были большие глаза, а улыбкой сразу располагала к себе. Её заботливость, доброта и требовательность к чистоте и справедливости во всём были общеизвестны.
Остальные девушки тоже были под стать Зине – весёлые, энергичные. Все - хорошие лыжницы, надёжные товарищи, не падающие духом даже в сложнейших ситуациях. Это: Нина Ощепкова – моя однокурсница с энергофака, Лиля Русских, тоже с энергофака, Лида Григорьева с химфака – наша главная певунья, знающая уйму студенческих и народных песен, Рита Митрофанова – однокурсница со стройфака. Выдумщик, живой и энергичный человек Тибо де Бриньоль, как иногда в шутку называли мы его. Ну и наша троица: Слава Хализов, Борис Бычков и я, Володя Шунин.
Вот какой состав собрал Игорь Дятлов для первого зимнего похода на Северный Урал в 1957 году.
Этому предшествовали испытательные и тренировочные походы «выходного дня», где отрабатывались способы и методы установки палатки, разжигания походного костра, вырабатывались умение ходить на лыжах с грузом за плечами, психологическая совместимость и чувство товарищества.
И, действительно, никто из нас не курил, в походах никогда не пили алкоголя, не матерились (даже в отсутствии девушек), не применяли крепких выражений круче кроме таких как «ё-моё», «матиас ракоши». И то это случалось в ситуациях, когда «утюг на ногу уронишь». Отношения были с высоким чувством товарищества. А личные симпатии или влюблённости (не без этого) никогда не выносились «на люди».
Игорь Дятлов был незаурядной личностью. У него были глубокие и незаурядные знания, организаторские способности, отличался упорством и твёрдостью на пути к намеченной цели, а также скромностью и доброжелательностью. И это привлекало к нему людей. Он ещё студентом вёл научную работу на кафедре, где его и оставляли по окончании института…»

http://www.proza.ru/2012/05/04/1401
"...Онсапоенго
Шунин Владимир Львович

Это слово — шифр, пароль, понятное участникам совместных походов, да и просто красивое слово.
Я шел по тротуару, стараясь укрыть лицо от секга и встречного ветра.
- Володя! Вовик! Привет! – оглянулся и на такой знакомый и почти забытый голос.
- Неля!!! Привет! Какими судьбами?
Друзей юности забыть невозможно. Несмотря на наши довольно солидные годы, при встречах мы остаёмся всё теми же однокурсниками – студентами УПИ пятидесятых годов. Всё те же Вовки, Славки, Борьки, Нины, Зины, Леночки.
- Как ты?
- Нормально. А ты?
- На пенсии, но работаю.
- Молодец, ведь иначе не прожить.
- Ребят видишь?
- Борьку Бычкова. Он молодец, ходит на лыжах и выглядит молодцом.
- Женька Чубарев где-то в Челябинской области, болен. Давно о нём нет известий. О других давно не слышала.
- А что у тебя?
- Славка, ты наверное знаешь, погиб в Красноярске...
Нина Ошепкова живёт в Нижнем Тагиле. Изредка появляется. Коля Трегубов где-то там замкнулся. Все мы после гибели Дятлова ушли в себя и немного чокнулись. Как будто виноваты в том, что там нас не было и не смогли предотвратить
Все еще продолжается обсуждение гибели группы Дятлова и на телевидении, и в прессе. Ищут причины гибели. А теле-Шеремет выдвигает целую кучу версий, вероятных и невероятных, иногда вообще абсурдных Я уже их слушать не могу. Сердце начинает ныть. Ночи не сплю после этого – столько в них небылиц и абсурда.
Неля тронула меня за плечо: Вовка, ты же их знаешь лучше всех, учился с ними, почти во все походы с ними ходил. Напиши про это. А то всё в себе держишь. Пусть дети и внуки знают. Пусть это будет не про их гибель, а про их жизнь. Хоть короткую, но яркую. Ведь мы все отмечены печатью памяти о той нашей жизни. А ты писать умел и сейчас не молчи. У тебя  ведь хранятся и дневники походов и отчёты.
Помолчав, я вздохнул.
Дневники. Где они?. Мы тогда все были на преддипломной практике, в разных городах страны, готовили дипломные проекты и готовились к новому этапу жизни – работе.
Сам Игорь должен был остаться на кафедре, поэтому собрал группу, состоящую из младшекурсников и уже окончивших институт. Все они были нам хорошо знакомы, не раз ходили вместе в походы «выходного дня» Так что данный маршрут не казался сложным, и не вызывал особых беспокойств….»

http://taina.li/forum/index.php?topic=1688.0
«…Б.Бычков
За два года до трагедии
Лыжный поход 1957 года группы  «ТУ-3»   туристов УПИ на Северный Урал.

Выбираем путь, где побольше снега. В пустых рюкзаках тяжёлые железяки больно бьют по тощим студенческим спинам. Ноги вязнут в рыхлом снегу. Ну, никакого удовольствия от такой прогулки, но! Тяжело в учении – легко в бою. Или едем, на ночь глядя, в зимний лес, чтобы испробовать палатку, печку и пережить холодную ночёвку. Под брезентовым дном палатки на снегу – еловый лапник, сверху – шерстяное солдатское одеяло. И ни каких ковриков, спальных мешков. Только молодой задор, да тёплые бока соседей. Никто не ропщет, не отлынивает.
 Умел Игорь заразить всех верой в необходимость всего того, что он предпринимает. Турпоход – маленькое путешествие, так и хочется сказать – маленькая жизнь.     
Путешественники  всегда занимались каким-либо полезным делом….  Не знаю, кто надоумил Дятлова обратиться на метеостанцию с просьбой поручить нам работу по снегоизмерению в местах, где не ступала нога профессионального метеоролога.
И я по просьбе Игоря пошёл на Обсерваторскую горку (раньше улица Бажова называлась Обсерваторской и упиралась, как и теперь, в одноимённую горку), где выслушал короткую лекцию-инструктаж о важности предстоящих исследований и по методике их проведения. Под расписку мне выдали оборудование: тяжеленную бронзовую трубу калибра 100 мм и длиной один метр, а в придачу к ней, массивные рычажные весы. Это оборудование конструировалось, видимо, с расчётом, что его можно сбрасывать с самолёта, и оно останется неповреждённым. Эта труба больше походила на ствол безоткатного орудия – базуки, а не на прибор для полевых испытаний, которые может проводить хрупкая лаборантка метеостанции.                                                               
Полученное оборудование я нёс в общежитие с тайной надеждой, что Игорь откажется его брать с собой. Но мои надежды не оправдались. Забегая вперёд, скажу: воспользовались мы им только один раз, в лесу на склоне Уральского хребта. Попытка оказалась неудачной: глубина снега там была около двух метров, а чтобы сделать все измерения как требовалось, надо было копать окоп до земли, на что у нас не было ни времени, ни  лопат. Самое поразительное, что мы эту трубу не бросили, а протащили весь поход и вернули владельцам!....»

Очень жаль - что никого из списка: Хализов, Шунин, Бычков, Чубаров, Трегубов - не пытались попытать про тему научных работ лаборанта Дятлова. Девчата - те что зафиксированы в списках группы похода 1957 года: тоже могли бы подсказать. Теперь шила в мешке - таить не надо.
Но - никого, и даже Фонд Дятловцев, эта вещь не интересует. Хотя Игорь Дятлов и его дипломная работа: безусловно ключевые моменты в понимании причин трагедии.
КП - накинулась на Семена Золотарева. Видать таки не дает им покоя Ракитинский взгляд на картину мира...Но совершенно - не обращает внимание на фигуру Игоря Дятлова. Хотя - именно архив УПИ: более доступен. А свидетели - еще большей частью живы...
Безусловно - не выдай Возрожденный на гора в СМИ  описание несовместимых с биографией фронтовика, педагога и коммуниста надписей по телу Семена Золотарева: мало б кого ваще интересовала история гибели ГД. Она б была нечем непримечательной, как и десятки других. Вон живет ведь история и ничего...Никто не мучается поиском этой страшной пурги...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5910.msg79605;topicseen#msg79605
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #181 : 23 Ноябрь 2015, 15:27:51 »

Гала, я очень терпеливо привела тебе про годы выпуска тех самых аргументов, что ты упомянула.
А зачем?
Почемучка, я привела тебе примеры в доказательство того, что в СССР специально для геологов и даже колхозников радиостанции разрабатывались.
Только и всего.

Цитировать
Они были - позже известных печальных событий. Особенно те, что имеют фору в сравнении с военными модельками типа Неволинской РБМ. Просто гражданские - были еще менее удобными в пользовании: в виду обязательной связи с точно такой же рацией, по весу и пр.
И что ты этим хочешь сказать?
При чем здесь эти промышленные образцы?

Цитировать
Я не поленилась и пробила почти все предложенные тобою модели радиостанций гражданского типа. Мы с тобою спорили именно за то, что промышленность на гражданских радиостанциях - не занималась изысками. Т.е. - не мастерила образцы, побивающие по техническим и прочим параметрам военные модели. Именно - с этого начался спор.
Неправда твоя! Не выкручивайся. :)

Цитировать
Что лучшего - чем РБМ: Северная экспедиция Ивделя просто не могла дать. Вернись назад и перечти.
Тебе еще раз процитировать твое утверждение?
Пожалуйста:
Цитировать
...
Гала, у меня просьба. Приводи аргументы, а не воду...
Геологов - действительно старались не обижать снабжением, но спецом для них - ничего не разрабатывали.
Просто военка отдавала то, что было не нужным и устаревающим. В целях того, что экономика должна быть экономной...

Цитировать
Мне не особо приятно - наблюдать в тебе ужа на сковородке....
Где я выкручиваюсь?

Цитировать
Я не поленилась и собрала в точечку все сведения по рациям, участвовавшим в поисках: удачно и неудачно.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5917.msg79591#msg79591
Собственно, а зачем ты это делаешь?
Почемучка! Мы же здесь говорим о радиостанции, которую собирал Игорь!
Ты понимаешь, что такую ты не сможешь найти или нет???
Цитировать
Даже все эти неудачники на поисках - во многом действеннее, чем имеющиеся на выпуске промышленности гражданские образцы. Я тебе и заявляла, что страна - экономила. Акцент ставился на военку и оборонку. И уходящее устаревающее или перевыпущенное: сплавлялось в гражданские организации, которые с удовольствием пользовались этими подачками от военпрома. Потому что у нас - все лучшее изготавливалось для военных и для обороны.
Вот поэтому,вполне, могли к разработкам новых радиостанций привлекать талантливых студентов, как это было до войны и после и даже в мои студенческие годы...

Цитировать
По поводу плотной связи Дятлова и геологов. Сие у тебя такая же натяжка, что и волшебный метанол, отличающийся по химическим и органолептическим свойствам от реального.
Давай здесь не будем о метаноле. Ок?
Ты ведь не химик и я твои доводы уже читала, а бить по болевым точкам вслепую - некрасивый прием, Почемучка.

Цитировать
Туристы брали от геологов задания, впрочем и как от метеорологов. Это было тогда - очень распространенным. Молодежь пыталась помогать выполнению решений съездов и активно. Группы туристов - приносили геологические образцы с гор, даже исследовали породы на радиоактивность. Промеряли высоту снежного покрова, вели журналы наблюдений атмосферных и погодных явлений. То что Игорь Дятлов работал работал на кафедре факультета и работал именно в ключе научных работ кафедры: подтверждается словами его одногруппников по институту. Они всяко понимали - об чем речь и что стоит во главе научных исследований.
И что же мешало Игорю Дятлову делать разработку новой радиостанции для геологов, если студенты с ними сотрудничали? Религия?

Цитировать
Очень жаль - что никого из списка: Хализов, Шунин, Бычков, Чубаров, Трегубов - не пытались попытать про тему научных работ лаборанта Дятлова. Девчата - те что зафиксированы в списках группы похода 1957 года: тоже могли бы подсказать. Теперь шила в мешке - таить не надо.
Но - никого, и даже Фонд Дятловцев, эта вещь не интересует. Хотя Игорь Дятлов и его дипломная работа: безусловно ключевые моменты в понимании причин трагедии.
КП - накинулась на Семена Золотарева. Видать таки не дает им покоя Ракитинский взгляд на картину мира...Но совершенно - не обращает внимание на фигуру Игоря Дятлова. Хотя - именно архив УПИ: более доступен. А свидетели - еще большей частью живы...
Не жалеть нужно, а поднимать вопрос о поиске информации о дипломной работе Игоря Дятлова.
Только не через КП и Фонд - им это не нужно.
Чем больше загадок и тайн - тем им лучше... :(
Сама знаешь...
Хотя... хотя, причина гибели группы не в том, что с ними была рация.
Рация - это, скорее всего причина того, почему скрывали остановку группы у кедра. То, что Игорь нес с собой рацию было незаконным.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #182 : 23 Ноябрь 2015, 16:58:46 »

А зачем?
Почемучка, я привела тебе примеры в доказательство того, что в СССР специально для геологов и даже колхозников радиостанции разрабатывались.
Только и всего.
И что ты этим хочешь сказать?
При чем здесь эти промышленные образцы?
Неправда твоя! Не выкручивайся. :)
Тебе еще раз процитировать твое утверждение?
Пожалуйста:Где я выкручиваюсь?

Собственно, а зачем ты это делаешь?
Почемучка! Мы же здесь говорим о радиостанции, которую собирал Игорь!
Ты понимаешь, что такую ты не сможешь найти или нет???Вот поэтому,вполне, могли к разработкам новых радиостанций привлекать талантливых студентов, как это было до войны и после и даже в мои студенческие годы...
Давай здесь не будем о метаноле. Ок?
Ты ведь не химик и я твои доводы уже читала, а бить по болевым точкам вслепую - некрасивый прием, Почемучка.
И что же мешало Игорю Дятлову делать разработку новой радиостанции для геологов, если студенты с ними сотрудничали? Религия?
Не жалеть нужно, а поднимать вопрос о поиске информации о дипломной работе Игоря Дятлова.
Только не через КП и Фонд - им это не нужно.
Чем больше загадок и тайн - тем им лучше... :(
Сама знаешь...
Хотя... хотя, причина гибели группы не в том, что с ними была рация.
Рация - это, скорее всего причина того, почему скрывали остановку группы у кедра. То, что Игорь нес с собой рацию было незаконным.

Эт просто счастье - когда память девичья...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5911.msg79460#msg79460

Так с чего у нас пошел/поехал диспут?
Ни с этого ли твоего :
...
Разве рации лучше, чем у Неволина у геологов быть не могло? :)
...

:)))
Ни у кого?

По факту моей трудолюбивости - выяснилось: действительно, Неволинская рация - самая удобная из всех возможных на тот момент из раций у геологов для применения в поисковых работах. Новые из произведений оборонки - геологам еще не стали сплавлять, гражданского назначения - были еще неудобнее и капризнее. Остается вопросом. Как долго ты будешь спорить про обратное?
Про химию - не хвастайся. У тебя - явный швах по химии. По органической - однозначно.
То что Игорь не занимался разработкой раций для геологов - сие практически установленный факт. Ибо тогда - эти достижения вошли бы в перечень достижений кафедры. Ибо в них - как раз ничего тайного нет. Однако - они не вошли, причем никак и никаким боком.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg79109#msg79109
http://student66.ru/article/99/
"50 лет РТФ


50 ЛЕТ ВЫСШЕМУ РАДИОТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ НА УРАЛЕ
...
Важную роль в формировании научно-педагогической школы Урала в области радиотехники сыграл Виталий Васильевич Мельников, бывший деканом радиотехнического факультета УПИ с 1955 по 1962 год и ректором Челябинского политехнического института (в настоящее время Южно-Уральский государственный университет) с 1962 по 1985 год. Особенностью высшего образования является тесная связь учебного процесса с научными исследованиями в предметной области, которой посвящена подготовка специалистов. Участие преподавателей в научно-исследовательских работах является обязательным как с формальной, так и с фактической сторон. При этом чрезвычайно важной является тематика, в которой непосредственно должна быть заинтересована либо промышленность, либо научные или какие-либо другие организации. В.В. Мельников в 1957 году сумел получить заказы от главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) министерства обороны СССР на разработку новых систем радиоразведки и радиопротиводействия радиолокационным станциям прифронтовой зоны, располагающимся в глубине до нескольких десятков километров от линии фронта. Были заключены два хозяйственных договора на выполнение научно-исследовательских работ. Одной из работ руководил сам В.В. Мельников, она была посвящена разработке станций радиоразведки, определявших местонахождение радиолокационных систем и измерение параметров их сигналов. Руководителем второй работы, посвященной разработке систем создания прицельных маскирующих и имитационных помех, стал А.И. Портнягин. Участие в важнейших работах по заданию Правительства, посвященных разработке новых, никем до того не создававшихся систем, привело к подлинному взрыву энтузиазма среди преподавателей, сотрудников учебно-вспомогательного состава и студентов факультета. Научно-исследовательские лаборатории работали с раннего утра и до позднего вечера. Немаловажно, что появилась возможность дополнительного заработка размером до половины оклада у работников учебного отдела, появились штатные сотрудники научно-исследовательского отдела, появились дополнительные средства, которые можно было использовать для укрепления материальной базы учебного процесса. Повысился также престиж работы на факультете - до начала упомянутых работ престиж работы на заводах и в научно-исследовательских организациях был намного выше из-за более высоких окладов и обеспеченности работников социальными благами.
По результатам первых научно-исследовательских работ успешно защитили кандидатские диссертации Н.А. Нехонов и В.А. Лосев, несколько позднее по результатам их продолжений - Г.В. Чирков, В.А. Елагин, Х.Н. Гайнанов и другие...."

Кстати - о тех, кто упомянут героически защитившими диссертации после исполнения тех двух заказов, что урвал декан РТф Мельников
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm
"...ЛОСЕВ Василий Анатольевич
(Заведовал кафедрой с 1955 по 1963 г.)

"...18 августа 1955 г. я приехал в Свердловск и в 10 часов был у декана радиофака В. В. Мельникова...
...После обмена мнениями декан сказал:

"надо:
1. Провести в первом семестре занятия на 5-м курсе по предмету "Радиосистемы". В первом полусеместре 6 лекций в неделю, во втором - 48 часов лабораторных работ в неделю и плюс 3 лекции. Принять зачеты и экзамены в трех группах.
2. Приступить к созданию кафедры РТС. Для этого имеется:
а) два пустых помещения;
б) в штат кафедры на полставки оформлены три студента 5-го курса: зав. лабораторией студент А. И. Посохин и на должности лаборантов студенты А. В. Лавелин и В. А. Мартьянов".
С первыми моими помощниками мне очень, очень повезло. Всем нам было примерно по 30 лет, закалены войной и жили по принципу "надо". При этом А. Посохин был секретарем партбюро, а А. Лавелин - неформальным лидером 5-го курса специальности "Радиотехника"....
...После зимних каникул кафедра в полном составе отправилась на радиозавод в г. Омск, формально на преддипломную практику. Основной задачей было ознакомиться с заводом и присмотреть, что можно попутно прихватить.

Две недели знакомились с универсальным радиолокатором (охрана хвоста самолета). Малые габариты и практически все режимы работы (поиск, автоматический захват и сопровождение цели, автоматическое наведение пулеметов) нас заворожили. Решили "атаковать" директора хотя бы на комплект описания. Удачно, получили "добро" на безвозмездную передачу "живой" РЛС, а также записки ответственным за приборы и радиодетали с указанием "помочь". Взамен директор просил побольше направлять хороших студентов на практики и по распределению. Хорошие взаимоотношения с заводом кафедра поддерживала и в дальнейшем.

В результате неполной "преддипломной" практики в адрес кафедры РТС ушло два контейнера с оборудованием, приборами и ящиками радиодеталей. Радиодетали в ящики грузили совковой лопатой. Нам повезло: завод перешел на использование малогабаритных радиодеталей, а крупногабаритные были свалены в сарай. В начале следующего учебного года с завода пришло письмо с просьбой вернуть некоторые приборы. Просьбу пришлось удовлетворить: их у нас было с изобилием....
...Работники кафедры в 1957 г. включились в состав исполнителей НИР "Дым", при этом расширилась лабораторная площадь на 4 окна. В составе кафедры появились инженеры и лаборанты по научному отделу. Первыми из них были выпускники кафедры В. А. Мартьянов, В. Г. Курчавый и Б. П. Невьянцев. В течение учебного (1956/57) года студент Клюев Л. Л. запустил авиационную РЛС и изготовил для ее демонстрации имитатор цели и дальности, а после окончания института пополнил ряды кафедры. Мартьянов В. А. с 1959 по 1965 год работал на кафедре РТС на должности старшего инженера. За это время участвовал в выполнении комплексной НИР "Дым"...."

Шунин как раз и поехал на преддипломную практику в Омск, а не пошел в тот трагический поход с ГД:
http://www.proza.ru/2012/05/04/1401
"...Сам Игорь должен был остаться на кафедре, поэтому собрал группу, состоящую из младшекурсников и уже окончивших институт. Все они были нам хорошо знакомы, не раз ходили вместе в походы «выходного дня» Так что данный маршрут не казался сложным, и не вызывал особых беспокойств.
Тогда, где-то в середине января, распростившись с ребятами, я уехал на практику в Омск...."

А Игорь Дятлов - должен был ехать после похода в Пензу. И где-ж это в Пензе - предприятие, что мастерит необходимое для геологов?

Гала, чего у тебя с блоком аналитики сделалося?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #183 : 23 Ноябрь 2015, 18:17:53 »

...
После зимних каникул кафедра в полном составе отправилась на радиозавод в г. Омск, формально на преддипломную практику. Основной задачей было ознакомиться с заводом и присмотреть, что можно попутно прихватить.

Две недели знакомились с универсальным радиолокатором (охрана хвоста самолета). Малые габариты и практически все режимы работы (поиск, автоматический захват и сопровождение цели, автоматическое наведение пулеметов) нас заворожили. Решили "атаковать" директора хотя бы на комплект описания. Удачно, получили "добро" на безвозмездную передачу "живой" РЛС, а также записки ответственным за приборы и радиодетали с указанием "помочь". Взамен директор просил побольше направлять хороших студентов на практики и по распределению. Хорошие взаимоотношения с заводом кафедра поддерживала и в дальнейшем.

В результате неполной "преддипломной" практики в адрес кафедры РТС ушло два контейнера с оборудованием, приборами и ящиками радиодеталей. Радиодетали в ящики грузили совковой лопатой. Нам повезло: завод перешел на использование малогабаритных радиодеталей, а крупногабаритные были свалены в сарай. В начале следующего учебного года с завода пришло письмо с просьбой вернуть некоторые приборы. Просьбу пришлось удовлетворить: их у нас было с изобилием..."

Я приведу все Омские предприятия, выпускающие нечто из радиодеталей. Судя по словам Лосева - они были не на радиозаводе однако, коли фигурирует хвост самолета. Геологии нет как нет. Есть сочный бас военных изделий.
http://www.ziko55.ru/main.php?id=350
"...С начала Великой Отечественной войны завода был эвакуирован в Сибирь. 3 августа 1941 года из Ленинграда в Омск прибыл первый эшелон с рабочими и оборудованием. В рекордно короткие сроки, через 56 дней после прибытия первого эшелона, завод начал выпускать продукцию – минометы. В декабре 1941 года завод был перепрофилирован и в феврале 1942 года выпустил первую радиопродукцию – знаменитые танковые радиостанции «10 РТ».
   Сразу после войны группа талантливых инженеров разработала и освоила выпуск крайне необходимых для нужд народного хозяйства простых по устройству и надежных радиостанций «Урожай» и «ЖР-1».
   В 50-е годы коллектив завода осваивает выпуск коротковолновых радиоприемных устройств для организации связи на радиолиниях большой протяженности «Амур-2», «Амур-ДВ», а затем Р-154-2М («Молибден») для нужд обороны страны.
   В 60-е годы начинается выпуск радиоприемного устройства Р-155П («Брусника»), которое было основным изделием, выпускаемым заводом в 60-70-е  годы. ..."

http://nevskii-bastion.ru/relero/
"...ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» входит в список основных поставщиков мобильных комплексов для организации связи на Олимпиаде-2014 в Сочи. Техника ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» обеспечивает надёжную связь на всей территории нашей Родины. Комплексы связи выдерживают испытания экстремальными климатическими условиями. Вот уже 60 лет мы работаем на укрепление военной мощи и безопасности Отечества.
...
29 апреля 1948 года распоряжением Совета Министров СССР № 5307-р было принято решение о строительстве нового производственного объединения – Омского Радиозавода. 1953 – начало строительство домов для работников предприятия. 1954 год – выпуск первой серийной продукции – радиорелейной станции Р-401 «Ручей» В 1959 Радиозавод им.А.С. Попова выпускает первый омский телевизор «Заря» На базе Радиозавода им. А.С. Попова создан радиоклуб «Молния». Заводская команда радистов-скоростников заняла пятое место на первенстве мира по радиосвязи телеграфом среди радиолюбителей-коротковолновиков. Плановый выпуск продукции начался в 1954 году..."

http://www.ckba.net/main.php?id=7
"...Акционерное общество  "ЦКБА" образовано 10 сентября 1949 г. как опытное конструкторское бюро (ОКБ-373) Приказом Министра авиационной промышленности СССР на основании Постановления СМ СССР с целью разработки радиолокационных прицелов для пушечных установок защиты самолетов. Первым директором был Иван Васильевич Кудрявцев.
Предприятие занималось разработкой радиолокационных прицелов защиты задней полусферы самолетов.  В 1950-е гг. определилась основная тематика - пеленгация и пассивная радиолокация. Специалисты предприятия начали разработку самолетных радиопеленгаторов, а также головок самонаведения для ракет класса "воздух-РЛС". В активе ЦКБА – разработанные самолетные пассивные пеленгаторы («Курс-Н», «Филин», «Фантасмагория», «Этнография»); пассивные радиолокационные головки самонаведения (ПРГС-2ВП, ПРГС-4ВП, ПРГС-5ВП, ПРГС-6ВП, ПРК-15); бортовые комплексы для их управления («Метель», «Вьюга», «Прогресс», «Сыч», которые устанавливались на самолете Су-17 всех модификаций, МиГ-23, МиГ-27); станции предупреждения об облучении (СПО-3, СПО-15, Л-150).
С 1960 г. ЦКБА специализируется на разработке пассивных радиосистем. Были разработаны и внедрены в серийное производство:
пассивные радиолокационные головки самонаведения (ПРГС) для ряда ракет;
автоматизированные системы контроля этих ракет;
пассивные радиотехнические системы пеленгации и целеуказания самолетов Ту-22, Су-24;
аппаратура управления ПРГС для самолетов МиГ-25, МиГ-27, Су-17;
станции предупреждения о радиолокационном облучении (СПО) практически для всех боевых самолетов..."

Вот этот позже организовался, но и он - все про тоже.
http://www.sibpribor.ru/o-predpriyatii/istoricheskaya-spravka/

Где упоминание героической геологии в истории РТФ?
http://reis.rtf.urfu.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=1&Itemid=73
http://qoo.by/85G
"...Николай Александрович Нехонов
Биография[править]
Окончил Московский электротехнический институт связи (1950). Кандидат технических наук (1961), доцент (1962).
Награждён орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995), «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством 2-й степени», «За доблестный труд», «За победу над Германией», «Г. К. Жуков», «Ветеран труда» и семи памятных медалей.
В 1941—1945 гг. — в РККА: слушатель курсов телеграфистов, участник боевых действий на Западном, Брянском, 3-м Белорусском фронтах, руководил радиостанциями «РБ» и «РБМ», гвардии сержант.
В 1950—1954 гг. — на п/я № 79 в Свердловске (ныне УПП «Вектор»), с 1954 г. — на кафедре радиоприёмных устройств (ныне кафедра радиоэлектроники информационных систем) Уральского политехнического института им. С.М. Кирова: ассистент, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой (1954—1957, 1964—1979). В 1962—1964 гг. — декан радиотехнического факультета.
Во время руководства Н.А. Нехонова факультетом был построен 11 студенческий корпус (общежитие РТФ), получено согласие Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР на строительство собственного здания факультета (ныне 6-й учебный корпус), открыто студенческое конструкторское бюро (СКБ-1)..."

http://reis.rtf.urfu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21:2009-02-01-22-09-41&catid=2:2009-02-01-19-01-38&Itemid=74
Никитин Никита Петрович
"...Никитин Никита Петрович
Родился в г. Новосибирске в 1935 г. Его отец Никитин Петр Иванович прошел большой трудовой путь от слесаря в железнодорожных мастерских до начальника отдела путей и строительства Урало-Сибирского округа железных дорог. Мать Никитина Марианна Мартиновна была разносторонне образованным человеком, работала библиотекарем, прорабом, учителем, директором школы, писала рассказы в газету "Путевка" и журнал "Урал". Школу Никитин Н.П. закончил с золотой медалью. В 1953 г. Никитин Н.П. поступил на радиотехнический факультет УПИ. Учеба сочеталась с комсомольской работой на уровне курсового и факультетского бюро. В 1958 г. он окончил институт, получив квалификацию радиоинженера по специальности "Технология производства и конструирование радиоаппаратуры" и диплом с отличием.
Молодого инженера направили на работу на оборонный завод г. Свердловска (сейчас это предприятие "Вектор"). В 1959 г. Никитин Н.П. прошел по конкурсу на должность ассистента кафедры "Технология производства радиоаппаратуры" РТФ УПИ и начал читать лекции по двум специальным дисциплинам. Он принял участие в первых больших научно-исследовательских работах РТФ...."

http://www.vektor.ru/o_predpriyatii/istoriya
"... В 1949 г. завод был перепрофилирован с оптико-механического направления на радиолокационный профиль и  определен головным по радиолокационным метеорологическим станциям для нужд Министерства обороны и Гидрометеослужбы СССР. Одновременно, Постановлением Правительства при предприятии создано Особое конструкторское бюро (ОКБ) с функциями разработки и конструкторского обеспечения производства изделий радиолокационной тематики.
   С 1951 г. предприятие приступило к серийному производству первой в стране артиллерийской радиолокационной станции орудийной наводки СОН-4. В последующие годы были поставлены на производство радиолокационные станции СОН-4А, СОН-9, СОН-9А, СОН-15, СНР-125.
   Производство новой для предприятия радиолокационной техники было обеспечено целевым направлением на предприятие молодых специалистов из многих ВУЗов страны, радиотехнических и приборостроительных факультетов. Руководящие и инженерные кадры предприятия прошли переподготовку на академических курсах в Москве.
   С 1957 г. на предприятии значительно расширяется номенклатура выпускаемых радиолокационных изделий. Министерство радиопромышленности закрепило за предприятием направление по созданию и освоению в производстве изделий метеорологической тематики.  В том же году предприятию передана на производство первая радиолокационная метеорологическая станция РМС-1 «Метеор» (разработчик НИЭМИ г.Москва). На базе этой станции силами ОКБ завода были  разработаны радиолокационные метеорологические станции для сети гидрометеорологической службы страны «Метеорит», «Метеорит-2» и «Метеорит-Р», которые хорошо себя зарекомендовали при работе в экстремальных условиях Арктики и Антарктики, а также на научно-исследовательских судах АН СССР.
   В 1959 г. на предприятии была разработана и серийно выпускалась с 1961 по 1967 гг. радиолокационная метеорологическая станция ветрового зондирования РВЗ-1 «Проба». ..."

Вот свидетельства очевидца про те самые проекты, которые отхватил декан РТФ Виталий Васильевич Мельников. Все кафедры факультета работали на эти проекты вплоть до 1964 года.
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm
"...ЛАВЕЛИН Анатолий Васильевич
Родился в 1926 г. В 1944 г. призван в ряды Советской Армии. С 1945 г. принимал участие в боевых операциях дальней бомбардировочной авиации. С 1951 по 1956 г. был студентом радиотехнического факультета УПИ. С 1956 по 1960 г. - инженер кафедры РТС. В 1960-м направлен в целевую аспирантуру МАИ, которую закончил в 1963 г. и был принят на должность старшего преподавателя кафедры РТС. В 1964 г. избран заведующим кафедрой, с 1969 по 1994 г. - старший преподаватель этой же кафедры. С 1994 г. находится на пенсии.
...
К 1964 г. закончились крупные факультетские научно-исследовательские работы, в которых участвовали все кафедры. Каждая кафедра вынуждена была искать заказчиков и вести собственные научные работы. Многие кафедры сумели организоваться быстро, другие по прошествии какого-то времени. Я как заведующий кафедрой организовать существенную научную работу на кафедре не сумел..."

Вот этому человеку всяко был знаком Игорь Дятлов
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm
"...ЕЛАГИН Владимир Алексеевич
Родился в 1937 г. Окончил УПИ в 1959 г. Работает на кафедре с 1959 г. Защитил кандидатскую диссертацию в 1966 г. Присвоено ученое звание доцента в 1969 г. Работал в должности доцента по 2001 г. Неоднократно руководил научно-исследовательскими работами. Был научным руководителем двух соискателей, успешно защитивших кандидатские диссертации. С 2001 г. является пенсионером...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #184 : 23 Ноябрь 2015, 19:09:16 »

Вот еще замечательные воспоминания очевидца на 1959 год...
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm
"...БОЛОТОВ Юрий Николаевич
Родился в 1926 г. в городе Тамбове. С 1946 по 1951 г. - студент радиотехнического факультета, с 1953 по 1956 г. - аспирант кафедры радиопередающих устройств МЭИ. С 1956 по 1961 г. - доцент кафедры радиопередающих устройств УПИ. В 1961 г. избран заведующим кафедрой "Электронные приборы", которая в 1969 г. объединилась с кафедрой РТС, и заведовал последней до 1979 г. С 1979 г. работает в должности доцента. В 1958 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1960 г. получил ученое звание доцента.
...
С кафедрой "Радиотехнические системы" (РТС), назовем ее первой, я познакомился в 1957 г. Она была основана в 1954 г., а комплектовать ее с 1955-го начал первый заведующий В. А. Лосев. В то время В. А. Лосев практически все делал без помощников. Он начал читать курс радиотехнических систем, который содержал все сведения, имеющие отношения к радиолокации.
Первые преподаватели и сотрудники появились после первого выпуска студентов в 1956 г. Это были А. И. Посохин, С. А. Киселев, А. В. Лавелин, В. А. Мартьянов и И. Л. Войнилович. С 1957 г. на кафедре стал работать Л. Л. Клюев, а с 1959 г. В. А. Елагин.

Я работал преподавателем на кафедре "Радиопередающие устройства", с В. А. Лосевым был в хороших, дружеских отношениях и поэтому с работой кафедры РТС был знаком не как сторонний наблюдатель, но мог судить о ее работе по некоторым замечаниям руководителя.
Свою учебно-лабораторную базу кафедра создавала, используя приборы и отдельные блоки техники, которыми промышленность "одаривала факультет". Это были, как правило, разукомплектованные (и часто без документации) образцы оборонной техники, выработавшие весь свой ресурс и подлежавшие уничтожению. Из такого "ассортимента" только энтузиасты кафедры да умелые руки отдельных дипломников создавали действующие лабораторные установки для учебных целей. Правда, за такими установками надо было постоянно следить, квалифицированно, на уровне грамотного и талантливого инженера, проверять и ремонтировать их.
...
АСТРЕЦОВ Дмитрий Вячеславович
Родился в 1935 г., в 1958-м закончил радиотехнический факультет УПИ, по 1960 г. работал ассистентом кафедры радиоприемных устройств. С 1960 по 1963 г. обучался в аспирантуре МЭИ, с 1963 г. - старший преподаватель, затем доцент кафедры "Электронные приборы". После объединения кафедр с 1969 по 1972 г. - доцент кафедры РТС. С 1972 по 1979 г. - заведующий кафедрой ТОР, с 1984 по 1992 г. - доцент кафедры РТС, с 1992 по настоящее время - профессор кафедры РТС. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1969 г. получил ученое звание доцента, в 1995-м - профессора. Был научным руководителем шести соискателей и аспирантов, успешно защитивших кандидатские диссертации...."
http://qoo.by/85Z
"...Астрецов Дмитрий Вячеславович
В 1966—1972 гг. — заместитель декана радиотехнического факультета УПИ по научной работе. В 1972—1979 гг. — заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники УПИ, в 1979—1984 гг. — заведующий кафедрой радиотехнических систем, в 1984—1992 гг. — доцент, с 1992 г. — профессор этой кафедры, переименованной в кафедру радиоэлектронных и телекоммуникационных систем УГТУ-УПИ (1999).

Руководил научно-исследовательскими работами по радиолокации распределенных объектов, один из руководителей работ по информационной безопасности на радиотехническом факультете УГТУ-УПИ. Член Научно-методической комиссии по радиотехнике и радиоуправлению Минвуза СССР и Российской Федерации (1975—2000), головного совета Минвуза РСФСР по радиоэлектронике (1980—1995). Подготовил 6 кандидатов наук. Автор более 150 печатных работ...."

Вот может и светила Игорю Дятлову должность зам. декана по научной работе. Он к этому - был заточен...

Вот и вспоминается именно этот эпизод из дневника Блинова:
http://taina.li/forum/index.php?topic=174.msg2326#msg2326
"...Прочитал здесь книгу Леопольда Инфельда - « Эварист Галуа». Французский математик Эварист Галуа был убит на дуэли в возрасте двадцати одного года от роду. Непризнанный гений при своей жизни!.. Между гением и прочим народом можно провести некоторую аналогию...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #185 : 23 Ноябрь 2015, 23:18:57 »

Хотя... хотя, причина гибели группы не в том, что с ними была рация.
Рация - это, скорее всего причина того, почему скрывали остановку группы у кедра. То, что Игорь нес с собой рацию было незаконным.
Не любят Игоря Дятлова, даже после смерти, даже дятловеды... Что-то он какой-то невезучий совсем.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #186 : 24 Ноябрь 2015, 00:58:20 »

Эт просто счастье - когда память девичья...
:))) Ага, да еще если такая.


Цитировать
Так с чего у нас пошел/поехал диспут?
Ни с этого ли твоего :

Цитировать
...
Разве рации лучше, чем у Неволина у геологов быть не могло? :)
...
Ну да, я правильно тебя спросила.
Никто не знает была ли в то время у геологов рация лучше, чем у Неволина. Может быть, и была какая-то новая, самодельная, сделанная талантливым студентом...

Цитировать
По факту моей трудолюбивости - выяснилось: действительно, Неволинская рация - самая удобная из всех возможных на тот момент из раций у геологов для применения в поисковых работах. Новые из произведений оборонки - геологам еще не стали сплавлять, гражданского назначения - были еще неудобнее и капризнее. Остается вопросом. Как долго ты будешь спорить про обратное?
:)
Пока ты не найдешь доказательства своим утверждениям.
То, что ты считаешь, что " новые из произведений оборонки - геологам еще не стали сплавлять" -не доказательство. Сама понимаешь.

Цитировать
Про химию - не хвастайся. У тебя - явный швах по химии. По органической - однозначно.
Речь не обо мне, а о тебе. :)
Да, у меня нет химического образования, но никто из химиков ничего такого, о чем пишешь ты не писал. И ни у кого из химиков никакого диссонанса вопрос о распыленном метаноле не вызвал. Надеюсь, у тебя тоже есть память девичья и ты помнишь вопрос Звездочета на форуме химиков?
Ты, наверное, имеешь какие-то сакральные знания о метаноле? :)

Цитировать
То что Игорь не занимался разработкой раций для геологов - сие практически установленный факт. Ибо тогда - эти достижения вошли бы в перечень достижений кафедры. Ибо в них - как раз ничего тайного нет. Однако - они не вошли, причем никак и никаким боком.
Так потому и не вошли, что Игоря нет и рация (если она была, а я в этом уже не сомневаюсь) исчезла...

Цитировать
50 ЛЕТ ВЫСШЕМУ РАДИОТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ НА УРАЛЕ
...
Важную роль в формировании научно-педагогической школы Урала в области радиотехники сыграл Виталий Васильевич Мельников, бывший деканом радиотехнического факультета УПИ с 1955 по 1962 год и ректором Челябинского политехнического института (в настоящее время Южно-Уральский государственный университет) с 1962 по 1985 год. Особенностью высшего образования является тесная связь учебного процесса с научными исследованиями в предметной области, которой посвящена подготовка специалистов. Участие преподавателей в научно-исследовательских работах является обязательным как с формальной, так и с фактической сторон. При этом чрезвычайно важной является тематика, в которой непосредственно должна быть заинтересована либо промышленность, либо научные или какие-либо другие организации...

Вот-вот "должна быть заинтересована либо промышленность, либо научные или какие-либо другие организации".

Цитировать
В.В. Мельников в 1957 году сумел получить заказы от главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) министерства обороны СССР на разработку новых систем радиоразведки и радиопротиводействия радиолокационным станциям прифронтовой зоны, располагающимся в глубине до нескольких десятков километров от линии фронта. Были заключены два хозяйственных договора на выполнение научно-исследовательских работ. Одной из работ руководил сам В.В. Мельников, она была посвящена разработке станций радиоразведки, определявших местонахождение радиолокационных систем и измерение параметров их сигналов. Руководителем второй работы, посвященной разработке систем создания прицельных маскирующих и имитационных помех, стал А.И. Портнягин. Участие в важнейших работах по заданию Правительства, посвященных разработке новых, никем до того не создававшихся систем, привело к подлинному взрыву энтузиазма среди преподавателей, сотрудников учебно-вспомогательного состава и студентов факультета.
Угу, только Игоря Дятлова это могло никак не коснуться.
Он на какой кафедре радиотехнического факультета УПИ учился ты знаешь???

Цитировать
...
"...Сам Игорь должен был остаться на кафедре, поэтому собрал группу, состоящую из младшекурсников и уже окончивших институт. Все они были нам хорошо знакомы, не раз ходили вместе в походы «выходного дня» Так что данный маршрут не казался сложным, и не вызывал особых беспокойств.
Тогда, где-то в середине января, распростившись с ребятами, я уехал на практику в Омск...."

А Игорь Дятлов - должен был ехать после похода в Пензу.
И где-ж это в Пензе - предприятие, что мастерит необходимое для геологов?
А зачем он ехал в Пензу тебе известно?
Может быть, к родственникам?
А может быть и на открытие нового радиозавода...
Цитировать
Гала, чего у тебя с блоком аналитики сделалося?
Перезагрузку сделала.
Советую и тебе перезагрузить свой процессор. Причем срочно. :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #187 : 24 Ноябрь 2015, 01:21:11 »

Не любят Игоря Дятлова, даже после смерти, даже дятловеды... Что-то он какой-то невезучий совсем.
А что такое любовь?
Все мы люди и можем иногда делать то, что называется "незаконным".
Особенно, если мы молоды и талантливы... :)
Советская молодёжь — самая антисоветская молодёжь в мире
http://snob.ru/profile/26524/print/61805?v=1444223162
И разве любовь к человеку заключается в его вознесении на какой-то пьедестал?

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #188 : 24 Ноябрь 2015, 01:46:06 »

А что такое любовь?
Все мы люди и можем иногда делать то, что называется "незаконным".
Особенно, если мы молоды и талантливы... :)
Советская молодёжь — самая антисоветская молодёжь в мире
http://snob.ru/profile/26524/print/61805?v=1444223162
И разве любовь к человеку заключается в его вознесении на какой-то пьедестал?
Да при чем здесь "пьедестал"... Вы приводите в пример случай с рабочей молодежью 17-18 лет, пацаны попросту хулиганили в эфире (кстати, знакомая история :)). И Дятлов - взрослый, сформировавшийся человек, без пяти минут замдекана, как вы пишете, один из самых успешных выпускников, впереди - карьера, непростая, надо полагать. И он тащит с собой в горы рацию, чтобы только нахулиганить на досуге, а потом еще огрести по полной от надзирающих органов, и он об этом знает.
И, кстати, свое "изобретение" Дятлов благополучно утопил за полгода до зимнего похода, во время путешествия по Саянам :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #189 : 24 Ноябрь 2015, 02:07:53 »

Да при чем здесь "пьедестал"...
А при чем здесь любовь?
Любовь не ставит человека на какой-то высокий уровень.

Цитировать
Вы приводите в пример случай с рабочей молодежью 17-18 лет, пацаны попросту хулиганили в эфире (кстати, знакомая история :)).
Хулиганили.
Мозги свои некуда было применить. Сейчас хакеры вон тоже хулиганят. Талантливые? Да, конечно.
Но с Игорем Дятловым совсем другая история. По всем характеристикам он не был хулиганом, но не выполнить какие-то "формальности" мог.
Например, он мог взять в поход рацию для ее апробирования в гористой местности. Хотя, туристам, по утверждению руководителей УПИ, рации брать было запрещено...

Цитировать
...И Дятлов - взрослый, сформировавшийся человек, без пяти минут замдекана, как вы пишете, один из самых успешных выпускников, впереди - карьера, непростая, надо полагать. И он тащит с собой в горы рацию, чтобы только нахулиганить на досуге, а потом еще огрести по полной от надзирающих органов, и он об этом знает.
Неправильные выводы делаете, или не вникаете в то, что пишу я.
Я не писала, что Игорь собирался "хулиганить на досуге".
Если брал рацию, то это была необходимость, связанная , скорее всего, с его дипломной работой.

Цитировать
И, кстати, свое "изобретение" Дятлов благополучно утопил за полгода до зимнего похода, во время путешествия по Саянам :)
Откуда эта информация?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #190 : 24 Ноябрь 2015, 02:24:19 »

...
Никто не знает была ли в то время у геологов рация лучше, чем у Неволина. Может быть, и была какая-то новая, самодельная, сделанная талантливым студентом...
...
Пока ты не найдешь доказательства своим утверждениям.
То, что ты считаешь, что " новые из произведений оборонки - геологам еще не стали сплавлять" -не доказательство. Сама понимаешь.
Речь не обо мне, а о тебе. :)
...
Так потому и не вошли, что Игоря нет и рация (если она была, а я в этом уже не сомневаюсь) исчезла...
...
Вот-вот "должна быть заинтересована либо промышленность, либо научные или какие-либо другие организации".
Угу, только Игоря Дятлова это могло никак не коснуться.
Он на какой кафедре радиотехнического факультета УПИ учился ты знаешь???
А зачем он ехал в Пензу тебе известно?
Может быть, к родственникам?
А может быть и на открытие нового радиозавода..
...

Дык Гала, я все жду - что ты начнешь подставлять костыли фактов под свою буйную фантазию, а ты однако - от меня опровержения ждешь на свои фантазии? Смело и задушевно однако...
Для тебя и свидетельства от одногруппников Игоря Дятлова - не свидетельства...
Дорогая, ты меня ваще в тупик загнала. Если ты в курсе - на кафедрах не учатся. Кафедры учат студентов: читают лекции и проводят практические занятия по своим предметам согласно учебному плану. Каждый факультет - выпускает специалистов по специальностям, которые обучаются опять таки согласно разработанному учебному плану. Все кафедры факультета обычное дело  - занимаются подготовкой специалистов. В разном бывает соотношении глубины  подачи материала опять таки согласно учебному плану. Поэтому Игорь Дятлов получал знания - со всех кафедр факультета. На какой именно он работал лаборантом, выполняя при этом дипломное проектирование, - могут сказать точнее его сокурсники. Но на момент 1959 года - этих кафедр был не большой ассортимент. Не более 4-х. И согласно сведениям от тамошних работников - все они дружно работали над отхваченными деканом РТФ проектами оборонки.
Гала, ты однако совсем разленилась. Тебе уже в лень выяснить для сэбэ, шо все кафедры РТФ взаимосвязаны на почве теории радиотехники.

Я однако - тож как ты чичас начну выдвигать полеты фантазии. Вот с чего у тебя метанол с небо пролился? Почему не фенобарбитал?
И почему с самолета? Почему не с космического спутника. Их как раз запустили и все радиолюбители истово их отслеживали по пищанию в эфире. И почему у тебя стоянка под кедром? Она должна быть на кедре. Шоб большее количество фенобарбитала осело на бедных туристов. Разве не могло такое быть? Запросто. У тебя нет никаких доказательств обратного. Абсолютно никаких. Ведь у тебя нет проб воды или снега в первых числах февраля 1959 года. Шоб ты убедительно доказала - шо там метанол выпадал. И анализов погибших нет - шоб там в крови метанол присутствовал. Так что я даже не знаю - как тебе таперича быть. Рази тока исполнить натурный эксперимент с поливанием себя метанолом...
П.С. Я не поняла про Звездочета. С чего ты мне его все вспоминашь? Вроде у тебя с ним трения были на уровне более чем стратегическом.
Я его в том посте - не узнала, который ты мне посмотреть кивала. Мало того - ответ химиков я не зачла. Ну потому как с химией всегда дружила. И потому что дочь у меня химию на ЕГЭ брала. И поступила в ВУЗ именно с такой вот химической специализацией. И сама-то подумай головой. Хорошо ли то доказательство, если оно у тебя единственное. Могла б и большим количеством дружественных поддержек химиков заручиться. Химия-то - одна в своей теории и практике. Чай и химики: должны одинаково оценивать реальность твоих фантазий. Однако - ты бесконечно предлагаешь то что предлагаешь. Мол вот помнишь про Звездочета?
Не-а, я его не хочу помнить. Он еще менее полезный оппонент чем Пеппер. Я так с ним на Перевале заколебалась спорить по очевидному: что за придурка его держу с тех самых пор. Мы с ним спорили - за то что: по Бартоломею печка ГД квадратная, а Звездочет плевал на Бартоломея и твердил шо круглая. На фото стоянки - типа трясут печь, хотя там всем глазам видно: шо это ведра с овальным дном.
Короче, Гала, не те ты доказательства берешь на вооружение...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #191 : 24 Ноябрь 2015, 02:26:14 »

Я не писала, что Игорь собирался "хулиганить на досуге".
Если брал рацию, то это была необходимость, связанная , скорее всего, с его дипломной работой.
Не было такой необходимости. И вся эта история с рацией даже не хулиганство, а просто глупость. А Дятлов все-таки дураком не был, я надеюсь. И Гугль ни в какой мере не заменяет реальность :)
Цитировать
Откуда эта информация?
Как обычно, с какой-то конференции, от фонда :) Кто-то из ветеранов озвучивал.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #192 : 24 Ноябрь 2015, 02:38:42 »

Да при чем здесь "пьедестал"... Вы приводите в пример случай с рабочей молодежью 17-18 лет, пацаны попросту хулиганили в эфире (кстати, знакомая история :)). И Дятлов - взрослый, сформировавшийся человек, без пяти минут замдекана, как вы пишете, один из самых успешных выпускников, впереди - карьера, непростая, надо полагать. И он тащит с собой в горы рацию, чтобы только нахулиганить на досуге, а потом еще огрести по полной от надзирающих органов, и он об этом знает.
И, кстати, свое "изобретение" Дятлов благополучно утопил за полгода до зимнего похода, во время путешествия по Саянам :)

Полина, а если не хулиганить? А если провести натурные испытания? В момент полярного сияния? Чтоб собрать спец. установку и на искусственно сгенерированных электро-магнитных возмущениях ионосферы посмотреть чего получится: это очень финансовозатратно.
А при полярных сияниях - тоже самое, но дешево и доступно. Вы в курсе - что при полярных сияниях радиолокатор не видел цель толком? И условный противник - может залетать хоть эскадрильями?

Прямо таки и утопил? А на станцию Бойцы - он однако с чем ходил? В новый-то 1959 год? А на фотках - он стал быть с чем? С миелофоном?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #193 : 24 Ноябрь 2015, 02:45:31 »

...Как обычно, с какой-то конференции, от фонда :) Кто-то из ветеранов озвучивал.
Полина, Ваши знания подлежат немедленной ревизии и повышению квалификации. Та рация - была для связи меж плотами.
Есть фото Игоря с ней.

Она действительно утопла. Но Игорь - никогда не блистал ленью. Он к походу 1959 года - замастерил другую. Про неё все знали. Даже Р.С. Колеватова. Потому она так и возмущается в протоколе своего допроса...
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kolevatovoj
"...Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат)..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #194 : 24 Ноябрь 2015, 02:55:06 »

Дык Гала, я все жду - что ты начнешь подставлять костыли фактов под свою буйную фантазию,
В какую?

Цитировать
а ты однако - от меня опровержения ждешь на свои фантазии? Смело и задушевно однако...
Нет, солнце, я жду доказательств твоего утверждения, что лучше рации, чем у Неволина ни у кого из геологов не было.

Цитировать
Для тебя и свидетельства от одногруппников Игоря Дятлова - не свидетельства...
Свидетельство, если оно подтверждено чем-то, а не домыслами типа ОБС.

Цитировать
Дорогая, ты меня ваще в тупик загнала. Если ты в курсе - на кафедрах не учатся.

 :funi01013:
Вон оно как.
А я всю жизнь думала, что училась на кафедре математического анализа.

Цитировать
Кафедры учат студентов: читают лекции и проводят практические занятия по своим предметам согласно учебному плану.
Точно!
Кафедры учат, а студенты на кафедрах не учатся! :)))

Цитировать
Каждый факультет - выпускает специалистов по специальностям, которые обучаются опять таки согласно разработанному учебному плану. Все кафедры факультета обычное дело  - занимаются подготовкой специалистов. В разном бывает соотношении глубины  подачи материала опять таки согласно учебному плану.
Поэтому Игорь Дятлов получал знания - со всех кафедр факультета. На какой именно он работал лаборантом, выполняя при этом дипломное проектирование, - могут сказать точнее его сокурсники. Но на момент 1959 года - этих кафедр был не большой ассортимент. Не более 4-х. И согласно сведениям от тамошних работников - все они дружно работали над отхваченными деканом РТФ проектами оборонки.

Дорогая, в УПИ на РТФ в 1954 г. — созданы:
- кафедра радиопередающих устройств (РПУ),
- кафедра радиоприёмных устройств (РПрУ),
- кафедра радиоаппаратуры,
и начала работу кафедра автоматики и телемеханики (АиТ).

Так вот, все они могли работать как над проектами оборонки, так и на "промышленность, либо научные или какие-либо другие организации", как написано в приведенной тобой статье.

А теперь подумай на какой из кафедр мог учиться Игорь Дятлов и почему. Наверное на кафедре радиопередающих устройств (РПУ). Так?

Теперь посмотри какие кафедры могли участвовать в тех программах, которые ты привела выше.

В.В. Мельников в 1957 году сумел получить заказы от главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) министерства обороны СССР на разработку новых систем радиоразведки и радиопротиводействия радиолокационным станциям прифронтовой зоны, располагающимся в глубине до нескольких десятков километров от линии фронта. Были заключены два хозяйственных договора на выполнение научно-исследовательских работ.

Одной из работ руководил сам В.В. Мельников, она была посвящена разработке станций радиоразведки, определявших местонахождение радиолокационных систем и измерение параметров их сигналов.

Руководителем второй работы, посвященной разработке систем создания прицельных маскирующих и имитационных помех, стал А.И. Портнягин.
Участие в важнейших работах по заданию Правительства, посвященных разработке новых, никем до того не создававшихся систем, привело к подлинному взрыву энтузиазма среди преподавателей, сотрудников учебно-вспомогательного состава и студентов факультета. Научно-исследовательские лаборатории работали с раннего утра и до позднего вечера. Немаловажно, что появилась возможность дополнительного заработка размером до половины оклада у работников учебного отдела, появились штатные сотрудники научно-исследовательского отдела...


Вопрос:
Мог ли Игорь участвовать в этих программах, если он учился на кафедре радиопередающих устройств (РПУ)?


Цитировать
Гала, ты однако совсем разленилась. Тебе уже в лень выяснить для сэбэ, шо все кафедры РТФ взаимосвязаны на почве теории радиотехники.
Что ты понимаешь под словами "почва теории радиотехники"? :)

Цитировать
Я однако - тож как ты чичас начну выдвигать полеты фантазии. Вот с чего у тебя метанол с небо пролился? Почему не фенобарбитал?
И почему с самолета? Почему не с космического спутника. Их как раз запустили и все радиолюбители истово их отслеживали по пищанию в эфире. И почему у тебя стоянка под кедром? Она должна быть на кедре. Шоб большее количество фенобарбитала осело на бедных туристов. Разве не могло такое быть? Запросто. У тебя нет никаких доказательств обратного. Абсолютно никаких. Ведь у тебя нет проб воды или снега в первых числах февраля 1959 года. Шоб ты убедительно доказала - шо там метанол выпадал. И анализов погибших нет - шоб там в крови метанол присутствовал. Так что я даже не знаю - как тебе таперича быть. Рази тока исполнить натурный эксперимент с поливанием себя метанолом...
Ты стала язвительной.
Почемучка, есть прямые методы доказательств, а есть косвенные. Надеюсь, тебе это известно.
Так вот, по косвенным методам, химическое вещество метиловый спирт лучше всех химических веществ подходит в качестве вещества, повлиявшего на снежный покров на перевале и это стало причиной гибели группы.

Цитировать
П.С. Я не поняла про Звездочета. С чего ты мне его все вспоминашь? Вроде у тебя с ним трения были на уровне более чем стратегическом.
Я его в том посте - не узнала, который ты мне посмотреть кивала. Мало того - ответ химиков я не зачла. Ну потому как с химией всегда дружила. И потому что дочь у меня химию на ЕГЭ брала. И поступила в ВУЗ именно с такой вот химической специализацией. И сама-то подумай головой. Хорошо ли то доказательство, если оно у тебя единственное. Могла б и большим количеством дружественных поддержек химиков заручиться. Химия-то - одна в своей теории и практике. Чай и химики: должны одинаково оценивать реальность твоих фантазий. Однако - ты бесконечно предлагаешь то что предлагаешь. Мол вот помнишь про Звездочета?
Я вспомнила лишь по одной причине. Не веришь мне - сделай как сделал Звездочет, когда у него возникли вопросы - спроси у химиков или у своей дочурки на крайний случай.
Вообще-то мне не понятны твои возражения по поводу метанола. Излагаешь какие-то фракталы и только. :))

Цитировать
Не-а, я его не хочу помнить. Он еще менее полезный оппонент чем Пеппер. Я так с ним на Перевале заколебалась спорить по очевидному: что за придурка его держу.
Фу как некрасиво. Звездочет и Пеппер совсем не глупые люди. И в чем-то даже очень хорошие.

Цитировать
Мы с ним спорили - за то что: по Бартоломею печка ГД квадратная, а Звездочет плевал на Бартоломея и твердил шо круглая. На фото стоянки - типа трясут печь, хотя там всем глазам видно: шо это ведра с овальным дном.
Ну показалось ему.
Когда-то давно помнится у всех было мнение - что это печка, пока не нашлось качественное фото.
Сейчас не сложно новичку заблудиться в таком огромном объеме информации.
Цитировать
Короче, Гала, не те ты доказательства берешь на вооружение...
А какие "те"? Те - это которые ты берешь на "вооружение"? :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #195 : 24 Ноябрь 2015, 02:58:45 »

Не было такой необходимости.
Была. :)

Цитировать
И вся эта история с рацией даже не хулиганство, а просто глупость.

Да ладно, вся наша жизнь - сплошная глупость. :)
А хулиганства в том, что рации испытывали в горах никакого нет.
Цитировать
А Дятлов все-таки дураком не был, я надеюсь. И Гугль ни в какой мере не заменяет реальность :)
Это да.
Цитировать
Как обычно, с какой-то конференции, от фонда :) Кто-то из ветеранов озвучивал.
ОБС или ОДС значит? :)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #196 : 24 Ноябрь 2015, 03:04:37 »

встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат)..."
Так, может, это не рация была, если "слушали Москву"? Может, приёмник? Его, действительно, можно собрать за пару дней на коленке. И все-таки не путайте 2-х дневный выезд на природу и трехнедельный зимний лыжный поход по незаселёнке.
У Колеватовой, конечно, были основания возмущаться, но что-то мне подсказывает, что под этот протокол готовились наказания для спортивных функционеров. Кто-то в чем-то все равно должен был быть виноватым.
Цитировать
А если провести натурные испытания? В момент полярного сияния? Чтоб собрать спец. установку и на искусственно сгенерированных электро-магнитных возмущениях ионосферы посмотреть чего получится: это очень финансовозатратно.
А при полярных сияниях - тоже самое, но дешево и доступно. Вы в курсе - что при полярных сияниях радиолокатор не видел цель толком? И условный противник - может залетать хоть эскадрильями?
Как говорил один литературный герой: "Столько суеты "до" и "после" ради пяти минут удовольствия" :)

ОБС или ОДС значит? :)
Ага, всё как вы любите :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #197 : 24 Ноябрь 2015, 03:25:31 »

...
Ага, всё как вы любите :)
Не мы, а вы. :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pnQfaUjePxI[/youtube]

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #198 : 24 Ноябрь 2015, 03:28:45 »

Так, может, это не рация была, если "слушали Москву"? Может, приёмник?
По рации, кстати, Москву можно не только слушать, но и поговорить с Москвой... :)))

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #199 : 24 Ноябрь 2015, 03:35:16 »

Была. :)
Да ладно, вся наша жизнь - сплошная глупость. :)
А хулиганства в том, что рации испытывали в горах никакого нет :)
Не мы, а вы. :)
По рации, кстати, Москву можно не только слушать, но и поговорить с Москвой... :)))

Галина, вы победили  :ufo_11:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=H_6d5Prqv5w[/youtube]
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.393 секунд. Запросов: 173.