Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198836 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #160 : 17 Ноябрь 2015, 01:19:44 »

Гала, не хочется тебя ловить на противоречиях и приводить твои же слова о том, что ты все читала из моего хотя бы здешнего. Ну не читала и фиг с этим.
Да как же не читала? Только тебя здесь и читаю. Больше никто ведь здесь на эту тему не пишет. :)
Читала, но может быть, упустила твою выстроенную канву событий и главное - причину гибели группы.
Мы ведь фактически к этой цели стремимся?
Ты не могла бы вкратце изложить к чему пришла?

Цитировать
Тока тогда не задавай вопросов. Лады?
Как же мне без вопросов с тобой общаться? Просто читать то, что ты пишешь?
Так не интересно. Мыслительные процессы у нас разные. :)
Да и ты мне вопросы тоже задаешь.

Цитировать
И рассматривай отдельные эпизоды без канвы или как её там, систематизации.
Вне версий и моей и твоей заодно.
Это значит просто гутарить о сегодняшней природе, о погоде.
Не, на просто поговорить нет времени, прости.

Цитировать
Твою...дивизию...Журнал "Радио" на 1959 год уже давно приводил полупроводниковые схемы. Мало того - даже китайские студенты мастерили работки и делились опытом. Радиоприемников. От них сильно далеко до радиостанций? На мой взгляд - не очень.
А на мой взгляд, собрать рацию было можно, но смотря какую. На УКВ просто, на СВ - сложно.
Но, главное то не в этом. Рацию нужно было зарегистрировать.
Правильно? Иначе - это нарушение закона.
О чем я и толкую.
Если у Игоря была зарегистрированная рация, которую он брал на Отортен, то исчезнуть просто так вникуда она не могла.

Цитировать
Игорь Дятлов в 1957 году уже собрал радиоприемник на полупроводниковой элементной базе. На лампах рацию - еще раньше.
И зарегистрировал их.

Цитировать
Гала, я тебе задам стратегический вопрос. Если меняется элементная база - шо меняется категорически в схеме? Она что - становится другой по смыслу? Раньше функциональную нагрузку выполняла лампа. Появились полупроводники, которые в сборке делают эту же операцию. Основная задача - оптимизация схемы: убрать лишнее, подогнать резисторы, ну еще может быть конденсаторы. Чего - этого Игорь был не в состоянии сделать?
Покажи то место, где тебе привиделось, что я написала это.

Цитировать
Гала, я приводила отчет по тур. походам, где люди из Ленинграда брали самодельную оптимизированную рацию на лампах. Ты стал быть все запамятываешь быстро? Так вот они ею благополучно пользовались.
И спроси себя сама, а не задавай странные вопросы мне. Если вся общага знала про рацию Игоря вплоть аж до Зиновьева - какой она должна тогда быть? Зарегистрированной или как? Если с неё Игорь осуществлял частенько связь с Первоуральском и не только с ним. Мож еще кому помогал. Зина-то на фотке рядучи - не спроста могла быть и не для декорации.
Он типа чо ли эфир мучил хулигански и противозаконно?
Наконец-то!
Это через столько постов ты начинаешь задавать правильные вопросы! :)

Цитировать
А зачем мне понимать?
Это был риторический вопрос, надеюсь. :)

Цитировать
Эфир и сейчас - под контролем. И что?

И то.
Если бы у Игоря была своя рация, которую он брал в поход на Отортен, значит она была зарегистрированной, а поэтому исчезнуть так бесследно не могла.

Цитировать
Я приводила тебе же, елки/веники, журнал "Радио", особливо про год Попова. Полистай его на досуге (они в несложном доступе и бери 1957-1959 годы) - страна не ограничивала радиолюбителей. Давала им полную волю размножаться почкованием, тока требовала исполнения регистрации и правил работы в эфире.
Да, но регистрацию никто не отменял.

Цитировать
Не умалчивает никто про рацию в общежитии. Одинаковое количество информации про обе. Одинаково малое. Никого из современников сильно не расспрашивали про эту общежитскую рацию Игоря. Вплоть до родни. Это интересный пробел в истории. Его можно заполнить только тем, что на момент гибели - рации в общежитии не было. Она была - в окрестностях горы Отортен.
А документы о регистрации тогда где?

Цитировать
Тока Яровой как честный будущий писатель-фантаст присовывает эхо этой рации в карман прототипа Игоря Дятлова из своего "Высшей категории трудности"...
Пишет ли он чья у Игоря была рация?

Цитировать
Как определяли что своя? По радиолюбителю, на котором она была зарегистрирована. Ябуров не жил в комнате с Игорем Дятлова.
Ваще история умалчивает - жил или не жил он в общежитии. Хранил свою - у себя дома. Как и всякий радиолюбитель того времени. Их не требовали сдавать под военизированную охрану. Игорь - хранил свою рацию у себя так сказать дома, в общежитии. Что за вопросы, наводящие непонятно куда?
Да туда же, что все рации такого уровня (диапазона волн) подлежали обязательной регистрации.

Цитировать
Вот комната дома у родителей. Судя по трубке в руке - это не телефон. Это трубка - от рации домашней. Выдает - провод.
Чем провод "выдает" рацию?
Цветом? Потому, что белый? :)))

Цитировать
Я употребляю в настоящее время - брусничный морс. Наварила полную кастрюлю.
А я сегодня пью кефир с бананчиком! ммм - вкусняшка! :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #161 : 17 Ноябрь 2015, 10:30:49 »

Сожалею, но отказываюсь. Время, время. Работы много, семья тоже отнимает не меньше. Куча проектов лежат пылятся. А главное - ведь поймите, я для себя, вместе с Якимовым и единомышленниками, истину уже нашел. К чему лишние разговоры теперь?

Понятное дело. Особенно про найденную истину. Естественно - я предлагала Вам очень опасное дело в части увековечивания замечательной биографии Игоря Дятлова. По ходу этого процесса обычно - истина теряется или калечится...Берегите себя вместе со свою истиной - вы оба : очень хрупкие...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #162 : 17 Ноябрь 2015, 10:57:14 »

Да как же не читала? Только тебя здесь и читаю. Больше никто ведь здесь на эту тему не пишет. :)
Читала, но может быть, упустила твою выстроенную канву событий и главное - причину гибели группы.
Мы ведь фактически к этой цели стремимся?
Ты не могла бы вкратце изложить к чему пришла?
Ваще-то версию я выписывала в тутошней темке под названием "Карты говорят правду тем, кто хочет её знать". Суо даже мастерил эскиз моей версии.
Сюжет в том, что
---Игорь Дятлов на дипломный проект мастерил нечто необычное и радиотехническое типа рации. На момент похода - образец был изготовлен, но требовалось его апробировать на натурном использовании в таких условиях, которые сложновато сделать в быту. Нужен был повышенный радиационный фон, причем не точечный, а укрывающий. Такой, что нарушает прохождение радиоволн. Взамен этого радиационного покрывала очень подходили северные сияния. Именно во время них (а они - просто следствие) - прохождение радиоволн очень ухудшается. То что темка диплома была именно в это направление ориетированна: говорит предложение Игорю должности зам. декана и собственно темы научных работ тогдашнего декана факультета. Я приводила  интересы и успехи тогдашнего декана РТФ. Причем - этого декана сманивали и он очень вскоре перешел в Челябинск, так что естественно - потому на зама он искал человека, продолжавшего бы его идеи и развивающего те же направления.
---Образец разработки Игоря Дятлова естественно курируется одной могущественной стороной, но не грубо, а наблюдением. Потому в группы Дятлова был включен Юра Дорошенко. Он - начинающий сотрудник. Больше - никак не могу объяснить его присутствие в ГД. Когда Зиночка так остро переживала их разрыв. Она - уже успокаивалась и практически привыкала, а тут опять - он под носом и под самым сердцем. Ничего не изменить и сбегать из группы: значит выказывать раненное сердце. Потому - она со своих слов в дневнике: говорит и делает многое ей не свойственное.
---На всякий прослучай в ГД вписали еще одного наблюдателя: Золотарева. Ну вроде как он для усиления контроля, коли Дорошенко - стажер.
---Дальше расписано в "Карты говорят..."  и расписано - очень подробно.


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #163 : 17 Ноябрь 2015, 11:36:24 »


Это значит просто гутарить о сегодняшней природе, о погоде.
Не, на просто поговорить нет времени, прости.
На мое понятие - говорить о фактах вне версий: это говорить не о природе и погоде.
Но коли энто твои убеждения - не смею их калечить. Некогда - так не отвлекайся.
Извини, но я не зря привела Пеппера. Диалоги с ним были сложные и изматывающие - но иногда он выдавал полезное.

Цитировать
А на мой взгляд, собрать рацию было можно, но смотря какую. На УКВ просто, на СВ - сложно.
Но, главное то не в этом. Рацию нужно было зарегистрировать.
Правильно? Иначе - это нарушение закона.
О чем я и толкую.
Если у Игоря была зарегистрированная рация, которую он брал на Отортен, то исчезнуть просто так вникуда она не могла.
И зарегистрировал их.

Гала, из тебя радиотехник, как из меня - английская королева. Ты и радиоприемник-то не в состоянии смастерить.
Но я приводила отчет, где простой сотрудник гражданского предприятия (техник) - смог сделать под поход ламповую и оптимизированную рацию.



Фабрика Муззрацио - это Фабрика радиоизделий ЛГМП-ПИК (Ленинград):
https://www.litmir.co/br/?b=221802&p=35

Готовая дипломная работа Игоря Дятлова - ведь куда-то исчезла? И у каждого регламента - есть нюансы. Например - как регистрировались разработки? На кафедре, если с них выходили в эфир? Были - надлежащие документы, которые равнялись регистрации.
И кто ваще разбирался с рациями Игоря? У него - менялся позывной. См карточки. Может тогда - и произошел переход на другую модель рации...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #164 : 17 Ноябрь 2015, 11:49:29 »


Пишет ли он чья у Игоря была рация?
Да туда же, что все рации такого уровня (диапазона волн) подлежали обязательной регистрации.

Яровой пишет про минирадиоприемник. Размером с мыльницу. Представь - такие на 1959 год уже были. Я приводила такую инфу.
Пасынков пишет про радиоприемник на полупроводниках в походе 1957 года. Этот приемник Пасынков столбит как разработку Игоря Дятлова. В художественности Ярового на самом деле - много правды. Сто пудово - он не расспрашивал всех друзей Игоря про его способности. Это - невозможно и ненужно для фантаста будущего. Но он - странным образом угадал. Или - не угадал, а знал/видел, будучи в первые дни поисков на перевале.
И тема рации на полупроводниках - эта следующая по смыслу тема в работах Игоря. Логически - следующая. А Игорю Дятлову - в логике отказать невозможно.
Так чего ж ты машешь регистрацией рации? Неужто - её зарегить было проблемой? И неужто контора, регистрирующая, - так легко выдает инфу по всем зарегистрированным рациям? Много чего из их "амбарных книг" - будет вне доступа обычным обывателям.



Цитировать
Чем провод "выдает" рацию?
Цветом? Потому, что белый? :)))


Подумай еще, глядя на фотки,  и сопоставь с тем, что я тебе постила от Е. Зиновьева из его работы "Какие были ребята". У тебя - должно быть чем думать и чем сопоставлять...



Вот тебе исходная инфа для аналитических изысков
http://qoo.by/7LL
"...Евгений Зиновьев в статье "Какие были ребята" пишет: "Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров".
Для сравнения. Расстояние между домом Дятловых на улице Садовой в Первоуральске, и УПИ составляет около 43 километров. Хорошая современная рация обычно имеет дальность радиосвязи 5-6 км в городе и до 30 на открытой местности - это так называемые дальнобойные рации...."
"...Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым..."

Так что вопрос о том, куды подевалась походная рация, Игорем сделанная - на самом деле имеет ответ, если её никто не припоминает находящейся дома, в общежитии, или дома, в Первоуральске. Она чудесным образом не развеялась по ветру. И на кафедре факультета - её никто не припоминает как оставшееся на память об Игоре.
И получается - рация где-то оказалась в окрестностях Отортена. Вопрос - была ли она найдена и сокрыта, как "ненужное", или не найдена до сих пор...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #165 : 17 Ноябрь 2015, 12:51:50 »

...
Вот тебе исходная инфа для аналитических изысков
...

Вот еще подсказочка от Зиновьева.

Зиновьев, "Следы на снегу":
"Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от стан­ции Бойцы. Ребята опробовали палатку, лич­ное снаряжение. Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холод­ных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятло­ва. Непонятно, почему они не взяли ее на мар­шрут. Предполагаю, что из-за большого веса снаряжения, при котором добавка рации и аккумуляторных батарей могли замедлить прохождение маршрута".

Читая тур. отчеты по лыжным походам тех лет и примеряя весы рюкзаков и качество питания группы Дятлова на те данные, что приводятся в отчетах: я могла сделать только один вывод. Который краешком цепляет Зиновьев. Только - не развивает.
Группа Дятлова и идет медленновато по маршруту. Как перегруженная. Лабаз делали, а кушали на маршруте - очень скромно. Очень скромно. Я внимательно сравнивала весы рюков и качество питания других групп по тур. отчетам.
Что-то там не то у ГД  - с загруженностью рюков...Словно несут - что-то непродуктовое такое  еще...Что на 98% - должно быть рацией...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Штатив и рация
« Ответ #166 : 17 Ноябрь 2015, 18:47:05 »

Да как же не читала? Только тебя здесь и читаю. Больше никто ведь здесь на эту тему не пишет. :)

Читайте тему "ГАЛКА и ЕЁ СВЯЗЬ С КГБ"
только на страницах "РОССИИ ПАРАНОРМАЛЬНОЙ"!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #167 : 19 Ноябрь 2015, 23:52:57 »

На мое понятие - говорить о фактах вне версий: это говорить не о природе и погоде.
Но коли энто твои убеждения - не смею их калечить. Некогда - так не отвлекайся.
Так я и не отвлекаюсь :). Изредка интересно твои рассуждения почитать.
Ладно, не буду тебе мешать.
Цитировать
Извини, но я не зря привела Пеппера. Диалоги с ним были сложные и изматывающие - но иногда он выдавал полезное.
Так в чем проблема? Почему с ним не общаешься?
"Переводчик" он хороший и только...
Цитировать
Гала, из тебя радиотехник, как из меня - английская королева. Ты и радиоприемник-то не в состоянии смастерить.
Зачем это мне? :)))
Цитировать
Готовая дипломная работа Игоря Дятлова - ведь куда-то исчезла?
А что, разве в архивах УПИ ее уже искали? :)))
Цитировать
И у каждого регламента - есть нюансы. Например - как регистрировались разработки? На кафедре, если с них выходили в эфир? Были - надлежащие документы, которые равнялись регистрации.
И кто ваще разбирался с рациями Игоря? У него - менялся позывной. См карточки. Может тогда - и произошел переход на другую модель рации...
Какая связь между позывным и рацией?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #168 : 20 Ноябрь 2015, 13:47:07 »

Так я и не отвлекаюсь :). Изредка интересно твои рассуждения почитать.
Ладно, не буду тебе мешать.
Мешать мне действительно - лишнее. Помогать бы, да только как искренне признался Главком: никто и шагу подумать или сделать не хочет вне своей излюбленной версии. Вот и ты: считаешь, что рация в походе у ГД была и была выдана Рягиным. Я тебе привожу сведения - что вряд ли, ибо такую как Неволинская: им тяжко тащить, а лучше у конторы Сульмана - не было на то время...
Я приводила тебе доводы. Не поленюсь и еще привести:

http://world.lib.ru/l/litinskij_w_a/birekta-1.shtml
"...Вадим Литинский
Денвер, Колорадо

БИРЕКТИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ - ПОИСКИ АЛМАЗОВ.
ЧАСТЬ 1 - ВЫСОКОТОЧНАЯ МАГНИТОРАЗВЕДКА.
КИМБЕРЛИТОВАЯ ТРУБКА "ЛЕНИНГРАД", 1956 ГОД.

Фотодокументальная байка почти без стёба.


Внутренность палатки (сама палатка снята). Справа - радиостанция РПМС. Спальные мешки вместо матрасов лежат на оленьих шкурах...."
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/126.shtml
"...В то же время, военные радиостанции РБ-М образца 1943 г. выпускались вплоть до конца 1950-х годов, претерпев несколько незначительных модификаций. С середины 1948 года одноваттные радиостанции РБ-М стали именоваться "РБМ-1", а 5-ваттные РБ-М-5 стали именоваться "РБМ-5".
Для народного хозяйства до начала 1960-х выпускались радиостанции РПМС, конструктивно очень похожие на РБМ-1. Даже в начале 1970-х радиостанции РБ-М и РПМС можно было найти в райвоенкоматах и в организациях ДОСААФ...."

Конструктивная аналогичность - подразумевает и вес изделия.

А твоя доводная линия - тока довоенного времени: про историю создания рации "Север". И все. Хоть одна ссылка - что таковая имелась у геологов хоть у каких-то. Ан нет её и не будет. Ибо - оно им было непринципиально уже. Потому что - доставка грузов: была беспроблемной хоть небом, хоть водой и хоть по суше.
Есть упоминание о использовании "Севера" - в тур. среде. Но это как раз тех секций, что выросли рядом с производством этих станций "Север". Видать - либо восстановить смогли, либо досталась по многоступенчатому наследству.

http://polobp.hut2.ru/Spas.htm
"...К 1965 году спортивный туризм приобрел такой размах, что встал вопрос об организации контрольно-спасательной службы в местах, наиболее посещаемых туристами. Одним из таких районов был Кольский полуостров, ленинградские туристы ездили туда как на Карельский перешеек, особенно ранней весной на лыжах.
К тому времени сложились реальные основы для организации такой службы. В Ленинградском областном совете был организован отдел самодеятельного туризма, и возглавил его Владимир Владиславович Добкович, он-то и взялся за это дело. Другим немало важным фактором стала практика широкого использования радиосвязи в походах и на соревнованиях. Энтузиастами радиосвязи были Анатолий Окинчиц и Эдуард Донцов. И, наконец, выросли крепкие спортсмены-туристы, мастера спорта, которым можно было доверить реализацию такой службы.
Идея заключалась в том, чтобы разместить на Кольском полуострове несколько контрольно-спасательных пунктов, снабдив их радиостанциями. Одним из таких пунктов, расположенном в Монче тундре, руководил Владимир Иориш, другим, расположенном в Сальных тундрах, – автор этих строк. И еще была мобильная группа, возглавляемая Игорем Бритаровым и Анатолием Окинчицем.
У нас с Иоришем задача была проста: как можно быстрее выйти в место своей дисклокации, наладить радиосвязь и заняться контролем проходящих туристских групп, а при необходимости организовывать спасательные работы.
...
Наша контрольно-спасательная служба в Сальных тундрах была организована следующим образом. Чтобы надежно контролировать район, мы раскатали контрольную лыжню вдоль подножья Сальных тундр, каждый день обновляли ее и проверяли: не пересекла ли ее какая-нибудь группа? Два раза в день – в десять утра и в шесть вечера Володя Макаров с радиостанцией поднимался на близлежащую сопку. К сожалению, наша радиостанция почему-то работала только на передачу, приема не было.
...

...
Как уже упоминалось, в состав контрольно-спасательной службы входила еще мобильная группа под руководством Игоря Бритарова. Участником этой группы был наш главный радист Анатолий Окинчиц, который путешествовал с рацией, начиная с 1958 года. Группа совершала лыжный поход высшей категории сложности, ее маршрут пролегал через нашу базу. А потому однажды вечером, заиндевевшие и усталые, вместе с поднявшейся метелью они оказались у нас в гостях. Попытка Окинчица заставить нашу радиостанцию работать и на прием была безуспешной, а мы так надеялись, ведь он был специалистом высокой квалификации, трудился не где-нибудь, а в Физико-техническом институте АН СССР. Кстати, там же работал и я, мы были хорошими знакомыми. ...
...
Вздрогнули и проснулись лишь после того, как Володя Макаров, готовясь к сеансу радиосвязи, негромко произнес:
– Они оставили нам радиостанцию.
Надо сказать, что в то время радиостанция с аккумулятором для ее питания представляла собой внушительный сундук, весивший не мало килограммов. Наверно, нашим гостям надоело ее таскать, а, может, аккумулятор разрядился, и они таким нехитрым способом решили от нее избавиться и наградить нас – лежебоков дополнительным грузом. Установившаяся погода была им на руку: метель заметала их следы.
Это было не по-честному, попросили бы по-хорошему, может быть, мы бы ее взяли. А так – нам предложили игру в прятки...."

http://tourlib.net/books_history/usyskin11.htm
"...25 сложных и достаточно интересных путешествий зимой и ранней весной 1958 года провели ленинградские туристы, начиная от Кольского полуострова и кончая Ямало-Ненецким национальным округом. Впервые в истории ленинградского туризма был проведен поход II категории трудности школьниками старших классов.
Нельзя не отметить и еще одно важное начинание в туризме, которое принадлежит ленинградцам. Впервые в походе высшей, III категории зимой была использована радиосвязь. За 25 дней похода было проведено 19 радиосвязей и передано 7 радиограмм. Успешному проведению опыта радиосвязи предшествовала большая подготовительная работа. Портативная коротковолновая радиостанция типа «Север» работала на позывных коллективной радиостанции областного радиоклуба. Инициатором радиосвязи в туристском походе был Анатолий Окинчиц, безвременно погибший в схватке с озверевшим бандитом. Позднее радиосвязь в сложных туристских походах вошла в жизнь и стала необходимостью. ..."
Цитировать
Так в чем проблема? Почему с ним не общаешься?
"Переводчик" он хороший и только...Зачем это мне? :)))

Так и хочется ответить - потому что гладиолус... Типа ты самоустраняешься от исследований во имя нерушимости своего волшебного метанола? А как же объективность и неподкупность?

Цитировать
А что, разве в архивах УПИ ее уже искали? :)))Какая связь между позывным и рацией?

Никто не искал - и не собирается. Даже не собираются выяснять судьбу самодельной рации Игоря Дятлова, что была у него в общежитии.
Связь между позывными и типом рации - вроде как есть. Вроде я это здесь уже приводила: как раз крепя карточки радиообмена Игорря Дятлова. Там как раз давался коммент сведущего чела. Поищу вновь, коль энтот момент не отложился среди твоих извивов на сером....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #169 : 20 Ноябрь 2015, 14:34:17 »

...
Есть упоминание о использовании "Севера" - в тур. среде. Но это как раз тех секций, что выросли рядом с производством этих станций "Север". Видать - либо восстановить смогли, либо досталась по многоступенчатому наследству.
http://polobp.hut2.ru/Spas.htm
"...К 1965 году спортивный туризм приобрел такой размах, что встал вопрос об организации контрольно-спасательной службы в местах, наиболее посещаемых туристами. Одним из таких районов был Кольский полуостров, ленинградские туристы ездили туда как на Карельский перешеек, особенно ранней весной на лыжах.
К тому времени сложились реальные основы для организации такой службы. В Ленинградском областном совете был организован отдел самодеятельного туризма, и возглавил его Владимир Владиславович Добкович, он-то и взялся за это дело. Другим немало важным фактором стала практика широкого использования радиосвязи в походах и на соревнованиях. Энтузиастами радиосвязи были Анатолий Окинчиц и Эдуард Донцов. И, наконец, выросли крепкие спортсмены-туристы, мастера спорта, которым можно было доверить реализацию такой службы.
Идея заключалась в том, чтобы разместить на Кольском полуострове несколько контрольно-спасательных пунктов, снабдив их радиостанциями. Одним из таких пунктов, расположенном в Монче тундре, руководил Владимир Иориш, другим, расположенном в Сальных тундрах, – автор этих строк. И еще была мобильная группа, возглавляемая Игорем Бритаровым и Анатолием Окинчицем.
У нас с Иоришем задача была проста: как можно быстрее выйти в место своей дисклокации, наладить радиосвязь и заняться контролем проходящих туристских групп, а при необходимости организовывать спасательные работы.
...
Наша контрольно-спасательная служба в Сальных тундрах была организована следующим образом. Чтобы надежно контролировать район, мы раскатали контрольную лыжню вдоль подножья Сальных тундр, каждый день обновляли ее и проверяли: не пересекла ли ее какая-нибудь группа? Два раза в день – в десять утра и в шесть вечера Володя Макаров с радиостанцией поднимался на близлежащую сопку. К сожалению, наша радиостанция почему-то работала только на передачу, приема не было.
...

...
Как уже упоминалось, в состав контрольно-спасательной службы входила еще мобильная группа под руководством Игоря Бритарова. Участником этой группы был наш главный радист Анатолий Окинчиц, который путешествовал с рацией, начиная с 1958 года. Группа совершала лыжный поход высшей категории сложности, ее маршрут пролегал через нашу базу. А потому однажды вечером, заиндевевшие и усталые, вместе с поднявшейся метелью они оказались у нас в гостях. Попытка Окинчица заставить нашу радиостанцию работать и на прием была безуспешной, а мы так надеялись, ведь он был специалистом высокой квалификации, трудился не где-нибудь, а в Физико-техническом институте АН СССР. Кстати, там же работал и я, мы были хорошими знакомыми. ...
...
Вздрогнули и проснулись лишь после того, как Володя Макаров, готовясь к сеансу радиосвязи, негромко произнес:
– Они оставили нам радиостанцию.
Надо сказать, что в то время радиостанция с аккумулятором для ее питания представляла собой внушительный сундук, весивший не мало килограммов. Наверно, нашим гостям надоело ее таскать, а, может, аккумулятор разрядился, и они таким нехитрым способом решили от нее избавиться и наградить нас – лежебоков дополнительным грузом. Установившаяся погода была им на руку: метель заметала их следы.
Это было не по-честному, попросили бы по-хорошему, может быть, мы бы ее взяли. А так – нам предложили игру в прятки...."

...

Чуток доцитирую, потому что очень наглядно тогда про тяжесть рации типа "Север"...
http://polobp.hut2.ru/Spas.htm
"...Пока обсуждали план погони, группа подготовилась к выходу.
Вот задачка: как искать в тумане группу, исчезнувшую без следа на фирновых просторах тундры? А наши ребята и не искали группу. Они просто перевалили через хребет в районе Элгораса и спустились по южному склону до границы леса. На южном склоне была другая погода: светло и безветренно. Сделав несколько серпантинных ходов по мягкому "лесному" снегу, они зацепили свежую лыжню и прикатили по ней прямо в лагерь, готовившейся к ночлегу, преследуемой группы.
При виде наших ребят все застыли в той позе, в которой застало это неправдоподобное появление, и надо было видеть их лица, когда Ушаков невинным голосом и как можно обыденнее сказал:
– Ребята, вы забыли свою радиостанцию, – и достал ее из рюкзака.
Он положил ее на снег у ног Окинчица, и наши тронулись в обратный путь. Но Ушаков не был бы Ушаковым, если бы не Спасателипродолжил игру. Он приостановился и сказал:
– В принципе, мы можем ее забрать, если вы присоедините к ней литр спирта.
Непьющий Игорь Бритаров воскликнул:
– Завхоз, отдай им этот спирт.
Завхоз по деловому:
– Пол-литра.
Ушаков категорично:
– Литр, торг не уместен, – и неспешно двинулся в путь.
Бритаров истерично:
– Отдай ты им этот чертов спирт, они сейчас уйдут.
...
Выйдя за границу леса, Ушаков еще раз остановился и крикнул: "Литр", но ответа не последовало, и ребята, лихо серпантиня, быстро преодолели крутой южный склон Сальных тундр, будто за их плечами и не было многочасовой утомительной погони. Они знали: за ними следят из лагеря, а зрители всегда вдохновляют артистов на подвиги...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #170 : 21 Ноябрь 2015, 00:23:05 »

Мешать мне действительно - лишнее. Помогать бы, да только как искренне признался Главком: никто и шагу подумать или сделать не хочет вне своей излюбленной версии...
А что я здесь по-твоему делаю? :)

Цитировать
Вот и ты: считаешь, что рация в походе у ГД была и была выдана Рягиным. Я тебе привожу сведения - что вряд ли, ибо такую как Неволинская: им тяжко тащить, а лучше у конторы Сульмана - не было на то время...
Откуда у тебя такая уверенность, что лучше не было?

Цитировать
Я приводила тебе доводы. Не поленюсь и еще привести:[/b]
http://world.lib.ru/l/litinskij_w_a/birekta-1.shtml
Это не доводы.
Ты не знаешь, впрочем, как и я, какие рации в то время были у геологов и какие рации в то время для них разрабатывались такими талантливыми радиотехниками, как Борис Андреевич Михалин. Таким мог быть и Игорь Дятлов.

Цитировать
А твоя доводная линия - тока довоенного времени: про историю создания рации "Север". И все. Хоть одна ссылка - что таковая имелась у геологов хоть у каких-то. Ан нет её и не будет. Ибо - оно им было непринципиально уже. Потому что - доставка грузов: была беспроблемной хоть небом, хоть водой и хоть по суше.
Есть упоминание о использовании "Севера" - в тур. среде. Но это как раз тех секций, что выросли рядом с производством этих станций "Север". Видать - либо восстановить смогли, либо досталась по многоступенчатому наследству.

Моя "доводная линия" в том, что УПИ отказывается, что у группы была рация.

О том, что рацию туристам брать в походы запрещено (обрати внимание, не "невозможно", а "запрещено") осталось в показаниях людей, ответственных за поход.

Уфимцев Валерий Михайлович инструктор учебно-спортивного отдела в своих показаниях по гибели группы пишет:
Связь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями.

Об этом же утверждает и Королев Василий Иванович - председатель маршрутной комиссии при клубе туристов области:
Рации туристическим группам не выдаются и это не предусмотрено вообще. Также и физически группы не могут иметь рации, ибо рация радиусом действия не менее 150 км весит не менее 32 кг., кроме того иметь коротковолновые рации не разрешается.
Если и была бы рация, то нужно установить дежурство для приема передач, что также никакими штатными расписаниями не предусмотрено.


Слова своего "начальства" подтверждает Масленников Евгений Поликарпович - руководитель группы :
3. Почему группа не имела средств радиосвязи?
Ответ:
Средства радиосвязи у туристских групп отсутствуют по следующим причинам:
а) В продаже нет радиопередатчиков малого веса (до 6-8 кг), которые имели бы радиус действия 120-150 км и более километров, необходимый для контроля за группой, идущей в поход II – III категории;
б) Аналогичный радиус действия могут обеспечить только рации большого веса (4 и более кг), что для туристов неприемлемо.
в) Организация приема радиограмм от туристских групп в нескольких районах очень сложна, требует штатов и большой подготовительной работы и в настоящее время бесперспективна;


Рации для дальней связи, которые могли использовать студенты-туристы из УПИ, на то время существовали. И они были зарегистрированы, скорее всего на организацию - УПИ.
Но туристам их брать в поход было не положено и организовывать такую связь никто не брался. А вот геологи такие рации брать могли.

Или ты считаешь, что все вышеперечисленные показания уважаемых людей - это ложь и Игорь мог взять рацию УПИ?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #171 : 21 Ноябрь 2015, 00:38:39 »

...Типа ты самоустраняешься от исследований во имя нерушимости своего волшебного метанола? ...
Не устраняюсь от исследований, как видишь. Но и другой химии, кроме "волшебного метанола" пока не вижу.

...А как же объективность и неподкупность?
Вот в этом моя объективность и неподкупность.

Никто не искал - и не собирается. Даже не собираются выяснять судьбу самодельной рации Игоря Дятлова, что была у него в общежитии...
1. Никого не интересует тема дипломной работы Игоря.
2. Никого не интересует связь Игоря с начальником геологов Рягиным.
Может быть, это та ниточка, за которую нужно дернуть? А никто это делать не хочет, даже родственники...
Как ты думаешь - почему?

Связь между позывными и типом рации - вроде как есть. Вроде я это здесь уже приводила: как раз крепя карточки радиообмена Игорря Дятлова. Там как раз давался коммент сведущего чела. Поищу вновь, коль энтот момент не отложился среди твоих извивов на сером....
Вот http://www.realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?tid=4633

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #172 : 21 Ноябрь 2015, 10:37:10 »

....
Ты не знаешь, впрочем, как и я, какие рации в то время были у геологов и какие рации в то время для них разрабатывались такими талантливыми радиотехниками, как Борис Андреевич Михалин. Таким мог быть и Игорь Дятлов.

Моя "доводная линия" в том, что УПИ отказывается, что у группы была рация.

О том, что рацию туристам брать в походы запрещено (обрати внимание, не "невозможно", а "запрещено") осталось в показаниях людей, ответственных за поход.

Уфимцев Валерий Михайлович инструктор учебно-спортивного отдела в своих показаниях по гибели группы пишет:
Связь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями.

Об этом же утверждает и Королев Василий Иванович - председатель маршрутной комиссии при клубе туристов области:
Рации туристическим группам не выдаются и это не предусмотрено вообще. Также и физически группы не могут иметь рации, ибо рация радиусом действия не менее 150 км весит не менее 32 кг., кроме того иметь коротковолновые рации не разрешается.
Если и была бы рация, то нужно установить дежурство для приема передач, что также никакими штатными расписаниями не предусмотрено.


Слова своего "начальства" подтверждает Масленников Евгений Поликарпович - руководитель группы :
3. Почему группа не имела средств радиосвязи?
Ответ:
Средства радиосвязи у туристских групп отсутствуют по следующим причинам:
а) В продаже нет радиопередатчиков малого веса (до 6-8 кг), которые имели бы радиус действия 120-150 км и более километров, необходимый для контроля за группой, идущей в поход II – III категории;
б) Аналогичный радиус действия могут обеспечить только рации большого веса (4 и более кг), что для туристов неприемлемо.
в) Организация приема радиограмм от туристских групп в нескольких районах очень сложна, требует штатов и большой подготовительной работы и в настоящее время бесперспективна;


Рации для дальней связи, которые могли использовать студенты-туристы из УПИ, на то время существовали. И они были зарегистрированы, скорее всего на организацию - УПИ.
Но туристам их брать в поход было не положено и организовывать такую связь никто не брался. А вот геологи такие рации брать могли.

Или ты считаешь, что все вышеперечисленные показания уважаемых людей - это ложь и Игорь мог взять рацию УПИ?

Ну во-первых про Михалина. Не криви, пожалуйста, историю. Михалин более никогда не участвовал в разработках гражданских радиостанций. С той самой попытки дипломной работы, которую война перековала в работу на военные нужды.
Инфа про занятия Михалина после войны - вполне открытая и понятная. Перечти еще раз, коли не поняла:

http://radionostalgia.club/forum/viewtopic.php?p=6161
"...После войны Б.А. Михалин продолжал работу по созданию военной техники связи. Его труд был отмечен 11 орденами и медалями, Сейчас Бориса Андреевича уже нет в живых, тяжёлая болезнь оборвала его жизнь в 1967 году...."
 
http://www.e-reading.club/chapter.php/148527/16/Boltunov_-_Ahillesova_pyata_razvedki.html
"...Остается добавить, что Борис Андреевич Михалин успешно работал и после войны. В 1958 году он возглавил разработку аппаратуры нового поколения — малогабаритной быстродействующей радиостанции «Электрон», а в 1963-м на базе этой станции создавал известную в кругах радистов-разведчиков аппаратуру «Протон»...."

http://www.radioscanner.ru/trx/military/r-353/

"...Р-353 "Протон" - армейская КВ-радиостанция, выпускавшаяся для спецназа ГРУ и КГБ СССР. Элементная база - стержневые лампы. На выходе стоит лампа ГУ-19. Выходная мощность - около 50 вт. Телеграф и передача данных. Наследница радиостанции Р-350 "Орел". Стабильность частоты и форма CW сигнала оставляют желать лучшего. Радиостанция имеет кодер и декодер-считыватель с магнитной ленты. Скорость передачи информации 400 бод. Также имеется механический дисковый датчик передачи цифр - довольно медленный. К рации можно подключить имеющийся в крышке откидной телеграфный ключ. Имеется лампа подсвета, блокнот частот. Сзади к радиостанции прикрепляется блок питания, есть два варианта - сетевой для всех возможных напряжений ~85-240 вольт и статический преобразователь от +12 в...."

http://www.cqham.ru/trx/electron.html

"...Электрон - эту армейскую радиостанцию можно отнести к поколению приемопередающих изделий послевоенного периода времен Великой Отечественной Войны. Эти радиостанции были не только быстродействующими по скорости телеграфирования, но и обладали методом беспоисковой и бесподстроечной настройки на радиоузел, что позволяло на порядок сократить продолжительность сеансов радиосвязи и тем самым еще больше повысить ее неуязвимость. Радиостанция Электрон могла работать как от сети переменного тока, так и от аккумуляторов. Дальность действия - до 3000 км. Она успешно использовалась для радиосвязи из Японии.
Диапазон частот   КВ
Скорость передачи телеграфии   250 - 500 групп в минуту
Дальность действия   до 3000 км
Выходная мощность передатчика   50 вт
Масса   с питанием от сети   8 кг
с питанием от аккумуляторов   10 кг..."

Как видишь на примере Михалина: стране тогда было не шибко до геологов, а было дело до обороны, военных, разведки и КГБ. Об чем я уже и писала тебе. Геологов оснащали тем, что оставалась с войны и выпускалось дешево. Вес для них - уже не был критичным. Доставка грузов была - не проблемным моментом.

Так что желающие в походах пользоваться рацией туристы: либо изготавливали сами, либо таскали тяжкие промышленные образцы. И это им - разрешалось. Это-во-вторых. Я устала тыкать твой нос в отчет Ленинградцев: там фигурирует самоделка-рация на лампах. Я устала тыкать твой нос в поход Новогодний 1959 г. будущей группы Дятлова на станцию Бойцы: там фигурирует самоделка-рация Игоря Дятлова, элементное исполнение которой - скорее всего полупроводники. Я приводила тебе и большой материал про  Анатолия Окинчица, который ходил в походы с рацией типа "Север" аж с 1958 года. Она на мое понятие - была подработанная промышленная рация, т.е. в половину самоделка.
Я не знаю - как ты читаешь и усваиваешь материал, если свидетельства: Масленникова, Уфимцева и Королева - считаешь правдой.
Дяденьки нагло врут против правды. Нагло и мотивированно.Наличие в ГД рации - раскрывает их театральную постановку с официальными поисками как балаган, режисированный обкомом КПСС.  Масленников это понял практически сразу. Потому-то и фиксирует журналист Григорьев, что Масленников сильно просится устраниться от поисков.

https://www.proza.ru/2013/11/21/1184
"Первые дни искали палками в местах, где можно было (казалось там) ожидать трупы. Потом щупами и стали выборочно. Сейчас разбили площадь на квадраты и поочередно их ощупывают. В долине, куда сдувает снег с гор, щуп не достает
31       - Патриоты, ****ь мать, - сказал приехавшим ребятам, когда они собирались лететь на Свердловск, полковник. Оказывается, он разрешил вылететь части, а они все прилетели. Из института осталось там чел.2 и полковник ругался, что где их ребята, а они их не ищут.  И Масленников без ума просится обратно. Остаются только одни военные, Ивдельские гражданские и мастера спорта. Яровой говорил, что студ. даже боялись подойти к трупам своих товарищей. Да, и сам-то он улетел вопреки воли полковника.
Я вспомнил себя в 18 лет, товарищей по фронту и подумал, что мы не были такими друзьями...."

Посмотри на карте - где эти Бойцы от Свердловска.
http://qoo.by/811
Это больше 60 км от Свердловска. Только до Битимки 62, 5 км
http://www.asf.ural.ru/forum/viewthread.php?tid=305
"...- после Битимки – Крылосово, рабочий поселок, станция Бойцы (ж.д. путь на Пермь) – здесь начинаются места на реке Чусовая по сплаву. Станция «Бойцы» названа по поводу скал – бойцов на реке, об которые в старину частенько разбивались баржи с чугуном, перевал 420 метров..."
Кстати, Бойцы - совсем рядышком с Коуровкой, откуда перед Новым Годом по свидетельствам Е.И.Постоногова из работ М. Пискаревой
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/eipostonogowosemenezolotareweikourowke.shtml
"...М.П. :Новый 1959 год где вы встречали? Был ли с вами Семен?
Е.И. постоногов:- На турбазе отмечали. Семена Золотарева с нами не было. Он уехал в Свердловск сразу после похода, в последних числах декабря. И больше я его не видел...."

http://prvregion.narod.ru/data/hstpm/ist_v_tab.htm
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #173 : 21 Ноябрь 2015, 11:23:57 »

...
Я не знаю - как ты читаешь и усваиваешь материал, если свидетельства: Масленникова, Уфимцева и Королева - считаешь правдой.
Дяденьки нагло врут против правды. Нагло и мотивированно.Наличие в ГД рации - раскрывает их театральную постановку с официальными поисками как балаган, режисированный обкомом КПСС.  Масленников это понял практически сразу. Потому-то и фиксирует журналист Григорьев, что Масленников сильно просится устраниться от поисков.

https://www.proza.ru/2013/11/21/1184
"Первые дни искали палками в местах, где можно было (казалось там) ожидать трупы. Потом щупами и стали выборочно. Сейчас разбили площадь на квадраты и поочередно их ощупывают. В долине, куда сдувает снег с гор, щуп не достает
31       - Патриоты, ****ь мать, - сказал приехавшим ребятам, когда они собирались лететь на Свердловск, полковник. Оказывается, он разрешил вылететь части, а они все прилетели. Из института осталось там чел.2 и полковник ругался, что где их ребята, а они их не ищут.  И Масленников без ума просится обратно. Остаются только одни военные, Ивдельские гражданские и мастера спорта. Яровой говорил, что студ. даже боялись подойти к трупам своих товарищей. Да, и сам-то он улетел вопреки воли полковника.
Я вспомнил себя в 18 лет, товарищей по фронту и подумал, что мы не были такими друзьями...."

...
https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/251310/?&p=2


https://www.proza.ru/2013/11/21/1184
"...26 Беседа с Яровым Юр.Ев.  (через 10 лет он написал книгу "трудности 1 категории" - поздний комментарий Григорьева или Печуркиной?)
Он турист, раб.редак."На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет. Здесь были недовольны, что он вернулся, хотели, чтобы он был там.
- Ты что же, надо мораль.дух поддерживать, а ты вернулся, - сказал ему полковник, встречая его.
Он там пробыл с 27.2 по 3 марта с фотоаппаратом, хорошо по-туристски одет.
Мне он кое-что рассказал. Во-первых, не советовал туда лететь, будто в моей одежде только замерзнуть, что и бойцов послали без шлемов и масок, что они там зябнут. Вот его рассказ:
Нашли 3 трупа туристы института. Дятлов был полузадут и двое так же. Зину нашла собака. И палатку нашли туристы. Тут же подошли манси. Они там ленятся работать. Кроме Степ.Курикова никто не ходит на поиски и спят в палатке.
Когда ребята пришли, то они рвались, потому, что надеялись, чтобы спасти своих товарищей. Потом, когда увидели трупы, они несколько приуныли. Но все-таки, видя, что многих продуктов нет, питали надежду, что остальные живы и торопились искать. Но потом, когда нашли лабаз с продуктами, все упали духом, настроение упало. И стали искать мертвых.
Вначале рвались, не обедали, до пота работали. Потом, когда поняли, что они мертвые, напряжение ослабло. Наступило молчание всюду. Особенно тяжело подействовали следы борьбы двоих за жизнь. Они ведь рвали на себе кальсоны, бросая их в огонь, чтобы он не погас. Они как железные боролись за жизнь.
Всего людей там человек 36. Из них 4 манси. В числе 36 и команда следопыта местного кап.Чернышева. Палатки (их 2) стоят в хвойном лесу. Кедр, береза, ель. Красивые места. В горах ветер, а в палатке тишина. Но однажды и у нас бушевало. Палатку так шатало, что думали печка свалится. Все трещало, была буря.
Погибшие шли в метель и по-видимому спутали маршрут. Они не пересекли перевал и не спустились в долину Лозьвы, а пошли вдоль по перевалу на гору и не дошли 300м до вершины. Они умаялись, стало темно и делать было нечего, как заночевать. Палатку сделали хорошо, со стороны вершины горы они ее вкопали в снег и снегом присыпали с той стороны. Так что ветер только лизал крышу. Палатка порвана и порезана ножом. Это видно потому, что разрыв не вдоль, как ребята могли, а наискось. Ее порезали ножом (наверное, порезали те, которые резали сучья на кедре для костра. Ножи они схватили может для обороны. От кого обороняться? Может волков стая. Но они бы их поели.(Может 5х и съели). Вопрос, почему они выскочили из палатки разумеется волнует всех. В лагере только об этом и говорят. Вот как вечером соберутся в палатке и только разговор об этом.  Высказывают сотни различных предположений, но ни в одну никто не верит.
- Все убиты тем, что они ищут не живых, а мертвых.
Утром лагерь поднимается в 8ч, кушает и идет на поиски. (Палатки разбивал лагерь уже темно при костре) От лагеря до поисков 3км. В 9-10ч люди выходят на поиски. С большим трудом взбираются на перевал. До него 1.5км, до вершины. Вспотеешь так, что свитера у меня была мокрая. Ветер такой, что штаны срывает на перевале. Поднимаясь на него, часто падаешь. Затем спускаемся, встали в ряд локоть к локтю и штырями через каждые 0.5м. Штыри пробивали снег. Это человек 20-25. Так наковыряешься. Штырь часто упирается в ??? под снегом камень. И с мыслей, что это труп, начинаем копать лопатой, ожидая увидеть мертвеца. Но опять камень.
Так на ветру, в метель работаем несколько часов, потом идем обратно, все устали, морально убитые, часто падаем. Иногда в метель 2-3м не видишь человека. Один ??? все идут на его уровень. А пом.прокурора приехал и схватился за сердце. Усадили его, потом показали ему путь. Ходим без лыж. В лесу снег по пояс и там на лыжах очень трудно. Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо. Потом в палатке она тает и все смокает. Штормовки не леденеют.
На перевале твердый наст. Метель валит с ног. В лагере спим в палатке в спальном мешке.
На месте поисков проходит в три раза гряда камней. Высота камней метров 15. Вот за ней время от времени укрываешься. Погода там меняется быстро. Отсюда прогнозы дают хорошие, а там метель, сильный ветер.
Погибшие вышли с последней стоянки в 3ч 30мин. А поднялись к месту, где стояла палатка, не ранее 5-6час. В то время здесь уже темно. Они устали и поэтому идти дальше не могли. И решили заночевать здесь. Палатку установили добротно. В палатке обычно не раздеваются крайние. А остальные раздеваются. Дежурных ночью не бывает. Если кого заставить дежурить, то ему на другой день будет идти трудно и придется отставать всем.
В лагере у участников очень плохое настроение. У них одно решение: бросить поиски и уехать отсюда. Студенты даже не подходили к трупам своих товарищей
- Вам, так одному, без подготовки туда лететь не следует. Может очень плохо кончиться для всех. При том там недружелюбно встречают не туристов, их считают обузой. Так и относятся к пом.прокурора, - закончил свою беседу Яровой.
Мы с ним шли по тихой улице Ивделя (на окраине подтаивало, через пелену облаков проглядывало солнце и Яровой был счастлив, что он улетел и выбрался оттуда. Он даже не скрывал от меня этой радости, но сказать не мог. А мне все-таки после и его такого рассказа и предупреждения туда хотелось попасть. Правда, сейчас ни трупов, ни палатки погибших там нет, но все-таки там я для рассказа увидел очень многое. Из его рассказа я все-таки узнал, хотя поверхностно, картину жизни и поисков у лагеря. У него есть записи, он мне ни одну не зачитал. Конечно, многое приберег для себя. Тоже, наверное, что-нибудь станет писать и сделает быстрее моего.
Но поиски рук.прекращать не думают. Хотя из лагеря предлагают оставить их до мая. А в мае снег еще не весь стает и их будет найти легче. Это неверно


27                 4.03.59 Разговор по рации телеграфом с лагерем 18=15
Погода очень хорошая. Поиски продолжались, работало 31 человек с половины десятого до шести. Прошли 300м шириной 250м. Другая группа начала прощупывать район кедра. Там найдены носовой платок, две с половиной пары носок, оборванный обшлаг рукава серого свитера. Больше ничего сказать нельзя.
3чел готовили площадку под вертолет прямо у палатки, вырублена площадь 50 на 50. Поднимался на гребень склона, под которым установлена палатка Дятлова, а также на высоту 1079. Никаких следов подъема не обнаружено. Миноискатели ничего не дают, подполковник сразу переключился на щупы. Кроме двух военных групп Чернышева и Шестопалова, организована гражданская группа Аксельрода. Весь состав лагеря состоит из 34 чел. Сообщите итоги расследования вещей Дятлова, может это поможет поискам. Какая погода была 1 февраля? Масленников
Ответы на вопросы:

1) Все обнаруженные в районе поисков следы группы Дятлова были сфотографированы. Волчьих следов здесь нет

2) Мой заместитель кап.Чернышев готов принять командование в любое время

3) Хлеба завезли на весь отряд на 10 дней. Он лежит на перевале черствеет. Нет колбасы для обеда на месте поисков. Остальных продуктов хватает. О нехватке сообщу через 2 дня

4) Отряд работает целеустремленно, слаженно. Больше домой никто не будет проситься, кроме меня. Масленников.
Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен" гр.Дятлова за 1 февраля (пометка от 14.2.90: ? ++++++)..."
https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/251310/?&p=2









Заметь - именно находка лабаза всех поисковиков уверила в полной гибели всей группы. Не взирая на всю оставшуюся одежку теплую и обувку - в брошенной палатке. Словно колбасою можно согреться,  не имея топоров и валенок...
Для меня лично - это загадка. В лабазе - оставлено не необходимое. И тем не менее - его находка всех убедила: что в живых никого не найдут. Так может еще что было в лабазе найдено, что не отразили в протоколе?
И замечательный момент про Ярового. Ведь именно его Коротаев хитростью пропустил на место событий, когда туда в самые первые дни не особо пущали именно непроверенных и неизбранных заранее. Коротаев объявил его понятым. Яровой же - понял куда большее, чем пояснил Грирорьеву. Потому тоже сбегал оттуда. Сбегал - не от трудностей, а сбегал - от понимания причастности к укрывательству...И его книга - это некоторый шаг против этого укрывательства под руководством обкома КПСС Свердловска. Потому - в его "ВКТ"6 сплошь интересные проговорки - минирадио в кармане прототипа Дятлова, куски бересты, которыми пользуются вместо снегоступов или обуви, прототип Дятлова один пошел за спасением для всей группы и т.д. И особенно - избушка вблизи событий, по которую все молчат. Все молчат, но упоминают существующей отметочкой на картах...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #174 : 22 Ноябрь 2015, 02:26:31 »

Ну во-первых про Михалина. Не криви, пожалуйста, историю. Михалин более никогда не участвовал в разработках гражданских радиостанций. С той самой попытки дипломной работы, которую война перековала в работу на военные нужды.
Инфа про занятия Михалина после войны - вполне открытая и понятная. Перечти еще раз, коли не поняла:

http://radionostalgia.club/forum/viewtopic.php?p=6161
"...После войны Б.А. Михалин продолжал работу по созданию военной техники связи. Его труд был отмечен 11 орденами и медалями, Сейчас Бориса Андреевича уже нет в живых, тяжёлая болезнь оборвала его жизнь в 1967 году...."...

Вот, Почемучка, как странно ты понимаешь слова "такие как" :)))

...
Ты не знаешь, впрочем, как и я, какие рации в то время были у геологов и какие рации в то время для них разрабатывались такими талантливыми радиотехниками, как Борис Андреевич Михалин. Таким мог быть и Игорь Дятлов....

Если я напишу, что такие люди, как Почемучка знают причину гибели группы Игоря Дятлова, значит именно Почемучка и знает? :)

Как видишь на примере Михалина: стране тогда было не шибко до геологов, а было дело до обороны, военных, разведки и КГБ. Об чем я уже и писала тебе.
"До геологов" в годы экономического развития страны всегда было "шибко".
Министерство геологии в СССР финансировалось не хуже оборонки.
Нет геологов - нет нефти, нет газа, нет золота, нет металла, нет урана... ничего нет. И оборонки, Почемучка, тоже нет.

Геологов оснащали тем, что оставалась с войны и выпускалось дешево. Вес для них - уже не был критичным. Доставка грузов была - не проблемным моментом.
Доставка грузов в неизведанные районы всегда была "проблемным моментом". Конечно, самолеты решали эту проблему, но проблему постоянной хорошей связи с геологами самолеты не решат.

Так что желающие в походах пользоваться рацией туристы: либо изготавливали сами, либо таскали тяжкие промышленные образцы. И это им - разрешалось.
Может таскать и разрешалось, но зачем, если уже есть менее тяжелые и более усовершенствованные рации?

Цитировать
Это-во-вторых. Я устала тыкать твой нос в отчет Ленинградцев: там фигурирует самоделка-рация на лампах. Я устала тыкать твой нос в поход Новогодний 1959 г. будущей группы Дятлова на станцию Бойцы: там фигурирует самоделка-рация Игоря Дятлова, элементное исполнение которой - скорее всего полупроводники. Я приводила тебе и большой материал про  Анатолия Окинчица, который ходил в походы с рацией типа "Север" аж с 1958 года. Она на мое понятие - была подработанная промышленная рация, т.е. в половину самоделка.
Почемучка, а я тебя устала убеждать в том, что я не против того, что Игорь Дятлов мог собрать свою рацию на пятом курсе радиофизического факультета УПИ.
Я против того, что ты утверждаешь, что все знали о существовании у него рации и скрывают информацию об ее исчезновении.
Если бы Игорь взял свою рацию (ты ведь не споришь, что обязательно зарегистрированную?), то скрыть ее исчезновение было бы невозможно. Ну только если не предположить всемирный заговор. :)

Цитировать
Я не знаю - как ты читаешь и усваиваешь материал, если свидетельства: Масленникова, Уфимцева и Королева - считаешь правдой.
Дяденьки нагло врут против правды. Нагло и мотивированно. Наличие в ГД рации - раскрывает их театральную постановку с официальными поисками как балаган, режисированный обкомом КПСС.  Масленников это понял практически сразу. Потому-то и фиксирует журналист Григорьев, что Масленников сильно просится устраниться от поисков.
Я допускаю, что Масленников знал о наличии рации у Игоря. Но это могла быть только не Игоря рация...
Если бы Игорь взял в поход свою рацию, то она бы исчезла и это бы скрыть не смогли. Только если заставить всех, кто знал о ее существовании, подписать документ, обязывающий молчать. Но тогда возникает вопрос - зачем?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #175 : 22 Ноябрь 2015, 10:06:56 »

Вот, Почемучка, как странно ты понимаешь слова "такие как" :)))

Если я напишу, что такие люди, как Почемучка знают причину гибели группы Игоря Дятлова, значит именно Почемучка и знает? :)
"До геологов" в годы экономического развития страны всегда было "шибко".
Министерство геологии в СССР финансировалось не хуже оборонки.
Нет геологов - нет нефти, нет газа, нет золота, нет металла, нет урана... ничего нет. И оборонки, Почемучка, тоже нет.
Доставка грузов в неизведанные районы всегда была "проблемным моментом". Конечно, самолеты решали эту проблему, но проблему постоянной хорошей связи с геологами самолеты не решат.
Может таскать и разрешалось, но зачем, если уже есть менее тяжелые и более усовершенствованные рации?
Почемучка, а я тебя устала убеждать в том, что я не против того, что Игорь Дятлов мог собрать свою рацию на пятом курсе радиофизического факультета УПИ.
Я против того, что ты утверждаешь, что все знали о существовании у него рации и скрывают информацию об ее исчезновении.
Если бы Игорь взял свою рацию (ты ведь не споришь, что обязательно зарегистрированную?), то скрыть ее исчезновение было бы невозможно. Ну только если не предположить всемирный заговор. :)
Я допускаю, что Масленников знал о наличии рации у Игоря. Но это могла быть только не Игоря рация...
Если бы Игорь взял в поход свою рацию, то она бы исчезла и это бы скрыть не смогли. Только если заставить всех, кто знал о ее существовании, подписать документ, обязывающий молчать. Но тогда возникает вопрос - зачем?

Гала, ты красиво не отмахивайся. Просто приведи пример модели рации - более усовершенствованной и менее тяжкой и на вооружении геологов. Я ж про чего тебя и прошу: не просто неаргументированной говорильни с твоей стороны, а выловленный из сети - образчик или упоминание такового в пользовании геологов. И все дела. Но смотрю - у тебя видать рыбка не ловится. Об чем я уже тебя и уведомляла. Что нет таких упоминаний.
Про зарегистрированность раций - ты чего намекаешь, что в общаге у Дятлова: была не зарегистрированная и он типа был нарушитель закона? И выходил с неё на связь с Первоуральском аки радистка Кэт? И на станцию Бойцы - они перли рацию-самоделку Дятлова подпольно, чтоб принародно обнародовать факт нарушения законов страны? И быть упрятанными в кутузку?
Гала, исчезновение зарегистрированной рации, которое сильно тебя пужает - на самом деле не так страшно, как ты это малюешь.
Дорогая, - пропадали и более веские вещи типа самолетов с большими деньгами. Я приводила эпизод в "Некриминальном чтиве".
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg78557#msg78557
Не пугайся - в связи с гибелью хозяина, читай разработчика, безопасность страны могла изъять разработку и передать на дальнейшее усовершенствование и ни словом не озвучить этот момент. Она не обязана была сильно отчитываться перед простым населением.
А то что об геологах шибко заботились - это ты, дорогая, приукрашиваешь.
Вот тебе образец этой заботы
http://www.proza.ru/2013/02/24/2022

Кстати, геологи пропадали на маршрутах бесследно вот именно с такими приборами.
"...Дело в том, что ни один маршрут не проводился без замеров радиоактивности, то есть поисков стратегического сырья. Для этих целей за геологом обязательно шел радиометрист, который замерял радиоактивность радиометром. Радиометр – это чувствительная гильза в руке и небольшой ящичек, со шкалы которого считываются показания уровня радиоактивности в микрорентгенах в час. Прибор крепится на груди ремнями.
В маршруте через 50 метров осуществляется замер радиоактивности и занесение значений в специальный журнал....
"

И дорогая, ну будь сколь-нить логичной. Ежли в приведенном мною тебе специально цитировании Анатолий Окинчиц оставляет свою рацию другой группе, то получается - с неё, зарегистрированной на одного радиовладельца, можно было выходить другому. Никого - не расстреливали. Задай себе вопрос - как бы там все было, не реши группа спасателей вернуть рацию? Но он передавал - свою личную.
http://polobp.hut2.ru/Spas.htm

Гала, у меня просьба. Приводи аргументы, а не воду...Геологов - действительно старались не обижать снабжением, но спецом для них - ничего не разрабатывали. Просто военка отдавала то, что было не нужным и устаревающим. В целях того, что экономика должна быть экономной...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #176 : 22 Ноябрь 2015, 15:17:29 »

Гала, ты красиво не отмахивайся.
:)
Любишь, когда отмахиваются некрасиво?

Цитировать
Просто приведи пример модели рации - более усовершенствованной и менее тяжкой и на вооружении геологов. Я ж про чего тебя и прошу: не просто неаргументированной говорильни с твоей стороны, а выловленный из сети - образчик или упоминание такового в пользовании геологов. И все дела. Но смотрю - у тебя видать рыбка не ловится. Об чем я уже тебя и уведомляла. Что нет таких упоминаний.
Да че ее ловить то? Рыбка та давно поймана. :)
Почемучка, ты помнишь то, что я здесь писала несколько постов назад, или мне снова саму себя цитировать?
Мы здесь с тобой не рассматриваем радиостанции, которые выпускались промышленно (а их было много http://rv3bc.narod.ru/stat33.htm), мы с тобой размышляем о том, какую рацию мог взять с собой Игорь Дятлов.  Так?

Теперь постараюсь еще раз обратить твое внимание.

1. Я не сомневаюсь в том, что Игорь Дятлов мог собрать новую рацию. Более того, 1 рация, собранная им у него была.
2. Я предполагаю, что Игорь готовился к защите диплома и работал над созданием новой радиостанции для геологов, поэтому контактировал с Рягиным и, возможно, с другими представителями геологического управления. Зарегистрирована такая радиостанция могла быть только на какую-то организацию.
Если УПИ отказывается, значит зарегистрирована она была на другую структуру.

Почемучка, постарайся запомнить это, чтобы не задавать мне вопросов типа этого:

Цитировать
Про зарегистрированность раций - ты чего намекаешь, что в общаге у Дятлова: была не зарегистрированная и он типа был нарушитель закона? И выходил с неё на связь с Первоуральском аки радистка Кэт? И на станцию Бойцы - они перли рацию-самоделку Дятлова подпольно, чтоб принародно обнародовать факт нарушения законов страны? И быть упрятанными в кутузку?
Ок?

Далее.
Цитировать
Гала, исчезновение зарегистрированной рации, которое сильно тебя пужает - на самом деле не так страшно, как ты это малюешь.
Дорогая, - пропадали и более веские вещи типа самолетов с большими деньгами. Я приводила эпизод в "Некриминальном чтиве".
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg78557#msg78557
Не пугайся - в связи с гибелью хозяина, читай разработчика, безопасность страны могла изъять разработку и передать на дальнейшее усовершенствование и ни словом не озвучить этот момент. Она не обязана была сильно отчитываться перед простым населением.
Повторяюсь.
Об исчезновении той рации, которую собрал Игорь, должны были знать родственники, близкие и друзья.
Почему они все в один голос говорят, что свою рацию Игорь в поход не взял? Врут?

Цитировать
А то что об геологах шибко заботились - это ты, дорогая, приукрашиваешь.
Вот тебе образец этой заботы
http://www.proza.ru/2013/02/24/2022
Заботились не о геологах, а о связи с геологами. Разницу чувствуешь?
Связь с геологами в первую очередь нужна была для того, чтобы руководить и контролировать действия геологической разведки.

Цитировать
И дорогая, ну будь сколь-нить логичной. Ежли в приведенном мною тебе специально цитировании Анатолий Окинчиц оставляет свою рацию другой группе, то получается - с неё, зарегистрированной на одного радиовладельца, можно было выходить другому. Никого - не расстреливали. Задай себе вопрос - как бы там все было, не реши группа спасателей вернуть рацию? Но он передавал - свою личную.
http://polobp.hut2.ru/Spas.htm
А это ты с кем споришь?
Я где-то писала, что нельзя было выходить в эфир под своим позывным с разных станций? :)))

Цитировать
Гала, у меня просьба. Приводи аргументы, а не воду...Геологов - действительно старались не обижать снабжением, но спецом для них - ничего не разрабатывали.
Да ладно. :)
Вот, к примеру, ранее упомянутая радиостанция "Север" разрабатывалась специально для геологов.
Если вчитаться по-внимательней в эти строки:
"...В 1939 году, будучи студентом вечернего факультета Московского электротехнического института Борис Михалин взялся за разработку легкой малогабаритной радиостанции для геологов и полярников. Это была его дипломная работа. В этом же институте преподавал профессор Борис Павлович Асеев, который позже пригласил молодого радиоинженера на работу в Научно-исследовательский институт по технике связи Красной Армии (НИИТС КА). Необходимо было продолжить работу над радиостанцией, приспособив ее под военные нужды...",
то можно по аналогии предположить, что Игорь Дятлов мог также взяться за разработку легкой малогабаритной радиостанции для геологов...

А вообще, для геологов и даже для колхозников в то время выпускались специальные радиостанции:
" в 50-е годы выпускалась радиостанция Урожай на КВ частотах для связи между Ремонтными бригадами и Правлением колхоза. Дальность связи 10-15 км. Для альпинистов и геологов выпускалась радиостанция Карат (потом Карат-М) , также на КВ (переносная) с дальностью связи 5-10 км.
Выпускались и УКВ переносные радиостанции на частоты 30-55 мГц типа Ласточка (0.1W) и на 160 мГц (1 W) типа Фиалка, Маяк."

для геологов так же выпускались р/с *НЕДРА* *КАРАТ* и базовые *ГРОЗА * * ПОЛОСА * *АНГАРА* и др...

Цитировать
Просто военка отдавала то, что было не нужным и устаревающим. В целях того, что экономика должна быть экономной...
А экономика страны (в частности СССР) зависела от запасов в стране нефти, газа, золота, металла, урана...
Теперь думай, что важнее.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #177 : 22 Ноябрь 2015, 16:48:03 »

:)
Любишь, когда отмахиваются некрасиво?
Да че ее ловить то? Рыбка та давно поймана. :)
Почемучка, ты помнишь то, что я здесь писала несколько постов назад, или мне снова саму себя цитировать?
Мы здесь с тобой не рассматриваем радиостанции, которые выпускались промышленно (а их было много http://rv3bc.narod.ru/stat33.htm), мы с тобой размышляем о том, какую рацию мог взять с собой Игорь Дятлов.  Так?

Теперь постараюсь еще раз обратить твое внимание.

1. Я не сомневаюсь в том, что Игорь Дятлов мог собрать новую рацию. Более того, 1 рация, собранная им у него была.
2. Я предполагаю, что Игорь готовился к защите диплома и работал над созданием новой радиостанции для геологов, поэтому контактировал с Рягиным и, возможно, с другими представителями геологического управления. Зарегистрирована такая радиостанция могла быть только на какую-то организацию.
Если УПИ отказывается, значит зарегистрирована она была на другую структуру.

Почемучка, постарайся запомнить это, чтобы не задавать мне вопросов типа этого:
Ок?

Далее.Повторяюсь.
Об исчезновении той рации, которую собрал Игорь, должны были знать родственники, близкие и друзья.
Почему они все в один голос говорят, что свою рацию Игорь в поход не взял? Врут?
Заботились не о геологах, а о связи с геологами. Разницу чувствуешь?
Связь с геологами в первую очередь нужна была для того, чтобы руководить и контролировать действия геологической разведки.
А это ты с кем споришь?
Я где-то писала, что нельзя было выходить в эфир под своим позывным с разных станций? :)))
Да ладно. :)
Вот, к примеру, ранее упомянутая радиостанция "Север" разрабатывалась специально для геологов.
Если вчитаться по-внимательней в эти строки:
"...В 1939 году, будучи студентом вечернего факультета Московского электротехнического института Борис Михалин взялся за разработку легкой малогабаритной радиостанции для геологов и полярников. Это была его дипломная работа. В этом же институте преподавал профессор Борис Павлович Асеев, который позже пригласил молодого радиоинженера на работу в Научно-исследовательский институт по технике связи Красной Армии (НИИТС КА). Необходимо было продолжить работу над радиостанцией, приспособив ее под военные нужды...",
то можно по аналогии предположить, что Игорь Дятлов мог также взяться за разработку легкой малогабаритной радиостанции для геологов...

А вообще, для геологов и даже для колхозников в то время выпускались специальные радиостанции:
" в 50-е годы выпускалась радиостанция Урожай на КВ частотах для связи между Ремонтными бригадами и Правлением колхоза. Дальность связи 10-15 км. Для альпинистов и геологов выпускалась радиостанция Карат (потом Карат-М) , также на КВ (переносная) с дальностью связи 5-10 км.
Выпускались и УКВ переносные радиостанции на частоты 30-55 мГц типа Ласточка (0.1W) и на 160 мГц (1 W) типа Фиалка, Маяк."

для геологов так же выпускались р/с *НЕДРА* *КАРАТ* и базовые *ГРОЗА * * ПОЛОСА * *АНГАРА* и др...
А экономика страны (в частности СССР) зависела от запасов в стране нефти, газа, золота, металла, урана...
Теперь думай, что важнее.

http://qoo.by/83d
"...«Не́дра» — серия советских средневолновых носимых радиостанций гражданского назначения, выпускавшихся на заводе им. Козицкого в г. Ленинграде с 1960 г. Разрабатывались для оснащения геологоразведочных партий, но применялись и в других отраслях народного хозяйства[1]. «Недра» — первая в СССР невоенная радиостанция, использующая однополосную модуляцию..."

http://nauchebe.net/2014/02/radiosvyaz-v-narodnom-xozyajstve-sssr/

"...Радиостанция 36РТ-0,5-2-ОМ («Нива»)
СССР,г. Омск, приборостроительный завод им. Козицкого (п/я А-1390) 1972..."

http://www.rv3bc.narod.ru/Stat/rtx-polosa-2.htm
"...РАДИОСТАНЦИЯ "Полоса-2"... Дата изготовления - 1971 год..."
http://www.cqham.ru/trx/28rt-50.htm


http://nauchebe.net/2014/02/radiosvyaz-v-narodnom-xozyajstve-sssr/ 
Радиостанция «У-1» («Урожай-1»)
 

http://rv6lml.qrz.ru/karat2n80m/karat2n80m.htm
http://6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=365
"...Радиостанция "Карат-2" (10Р30). Мощность передатчика - 1 Вт. Чувствительность приемника - 1,2 мкв. Частота фиксированная в диапазоне 1600-2850 Кгц. Модуляция - SSB. Дальность связи - до 50 км. Вес - 3,6 кг. Собрана на м/с серий К118 и К224...."

Гала, мухлевать и приводить негожие сведения: это есть нехорошо...Далее дальше Гуглить не стану. Разочарована. Все не менее громоздкое в сравнении в военными образцами. А облегченка - на микросхемах, которые стали делать гораздо позже 1959 году....

Ты упорно не вникаешь в суть тех работ, чем занимался и курировал тогдашний декан факультета РТФ, а Игорю - предлагали должность зам. декана. Там, рыба, золотая, были сплошь проекты на оборонку, а не на геологов и колхозников. Время тогда такое было. Война в Корее показала - что геологи подождут, а наши границы и оборонная мощь: ждать не могут.
http://expert.ru/expert/2015/07/rossijskaya-elektronika-na-istoricheskih-kachelyah/
"...В 1959 году стоимость изделий военного назначения в Союзе примерно втрое превышала стоимость гражданской продукции, и это соотношение мало менялось до конца существования СССР..."

http://www.technosphera.ru/lib/book/298?read=1
"...Сразу после Второй мировой войны между бывшими союзниками началась «холодная война», не последнюю роль в которой играло радио как средство пропаганды. С 1949 года на СССР вещают 85 радиостанций «Голоса Америки» (VOA) и Британской радиовещательной корпорации (ВВС).
В ответ вдоль границ СССР и в странах союзниках было установлено 1500 передатчиков помех.
Уже в Корейской войне 1950–1953 годов советские истребители МиГ 15 наводились на бомбардировщики США В 29 посредством советских и
китайских РЛС. Применялись и советские зенитные системы с радиолокационным наведением. Результат – за три года войны США и войска
ООН потеряли более 1300 самолетов. Итог этой войны подведен в книге Арканжелиса «Радиоэлектронная война»: «Корейская война еще раз продемонстрировала, как радиоэлектронная борьба (РЭБ) может помочь сократить потери, особенно в воздухе. Поэтому немедленно после этой войны началось «великое электронное перевооружение». Все крупные мировые державы обратили свои усилия на создание новых типов оборудования, которое позволило бы бомбардировщикам прорываться в воздушное пространство противника, оставаясь там необнаруженными для РЛС, и применять боеприпасы с электронным наведением» .
В 1954 году развившаяся отечественная радиоэлектроника концентрируется в Министерстве радиотехнической промышленности во главе с министром В.Д. Калмыковым и его заместителем А.И. Шокиным. В военной стратегии США к тому времени введено понятие радиоэлектронные боевые порядки», что соответствует советским понятиям «радиоэлектронное поле». Создаются самолеты и корабли радиоэлектронной разведки...
...Роль электронных вооружений подчеркивает тот факт, что в 1969 году во время Египетско израильской войны главной целью сторон были не штабы и склады вооружения, а боевые РЛС. Они либо уничтожались, либо вывозились для изучения, как это произошло с египетской РЛС П 12. «...на Ближнем Востоке началась «необъявленная» война – электронное сражение «по доверенности», поскольку ни Египет (как и другие арабские страны. – Прим. автора), ни Израиль не имели промышленности, способной производить такие технологически совершенные электронные системы, и поэтому использовали оборудование, поставляемое СССР и Западными державами (в основном – США. – В.П.), соответственно».
В дальнейшем появлялись все новые виды радиоэлектронных вооружений, например средства постановки имитационных помех, высокоточ
ное оружие с телевизионным и лазерным наведением и др. Противостоянию двух электронных сверхдержав стало тесно на Земле – оно перешло и в космос. Благодаря созданной в 1943 году советской радиоэлектронике до 1985 года системы вооружения, так же как и космические системы, находились на одном уровне развития с аналогичными системами США и стран НАТО. А по некоторым направлениям и превосходили их. Таким образом, в период с 1950 по 1985 год США и СССР добились самых выдающихся в мире результатов по использованию радиоэлектроники в военной области. В нашей стране эти результаты были заложеныпостановлением ГОКО № 3686сс от 4 июля 1943 года и достигнуты за счет комплексного, системного развития электронной промышленности. Комплексность заключалась в творческом взаимодействии радио и электронной промышленности, а позднее – и промышленности средств связи, в создании собственного электронного материаловедения и машиностроения, в совместных работах с академической и вузовской наукой, в развитии системы подготовки специалистов (создание таких вузов, как МИЭМ, МИЭТ, МИРЭА), в постоянном взаимодействии с Министерством обороны и оборонными отраслями промышленности..."

Соотнеси всю эту инфу с работами, которые вел тогдашний декан РТФ.

Вот некоторые радиозаводы и описание их производственных задач на 1959 год и до него:
http://www.bsk.nios.ru/content/na-strazhe-rubezhey-rossii-zavod-imeni-kominterna
http://www.vpk.gov.by/news/activity/4141/
http://ru.calameo.com/read/00184150033637399a243

Гала, очень прошу. Приводи такие доводы, которые не рушатся просто Гуглением...Не особо приятно наблюдать твое легкомысленное отношение к диспутам.  Прежде чем приводить как аргумент - проверяй на вшивость сама. Мне это уже - скучно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #178 : 22 Ноябрь 2015, 17:22:03 »

http://qoo.by/83d
"...«Не́дра» — серия советских средневолновых носимых радиостанций гражданского назначения, выпускавшихся на заводе им. Козицкого в г. Ленинграде с 1960 г. Разрабатывались для оснащения геологоразведочных партий, но применялись и в других отраслях народного хозяйства[1]. «Недра» — первая в СССР невоенная радиостанция, использующая однополосную модуляцию..."

http://nauchebe.net/2014/02/radiosvyaz-v-narodnom-xozyajstve-sssr/

"...Радиостанция 36РТ-0,5-2-ОМ («Нива»)
СССР,г. Омск, приборостроительный завод им. Козицкого (п/я А-1390) 1972..."

http://www.rv3bc.narod.ru/Stat/rtx-polosa-2.htm
"...РАДИОСТАНЦИЯ "Полоса-2"... Дата изготовления - 1971 год..."
http://www.cqham.ru/trx/28rt-50.htm

http://nauchebe.net/2014/02/radiosvyaz-v-narodnom-xozyajstve-sssr/ 
Радиостанция «У-1» («Урожай-1»)

http://rv6lml.qrz.ru/karat2n80m/karat2n80m.htm
http://6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=365
"...Радиостанция "Карат-2" (10Р30). Мощность передатчика - 1 Вт. Чувствительность приемника - 1,2 мкв. Частота фиксированная в диапазоне 1600-2850 Кгц. Модуляция - SSB. Дальность связи - до 50 км. Вес - 3,6 кг. Собрана на м/с серий К118 и К224...."

Гала, мухлевать и приводить негожие сведения: это есть нехорошо...Далее дальше Гуглить не стану. Разочарована. Все не менее громоздкое в сравнении в военными образцами. А облегченка - на микросхемах, которые стали делать гораздо позже 1959 году....

Почемучка, чем ты разочарована?
Тем, что я не нашла тебе промышленную радиостанцию, которая по параметрам и году изготовления могла бы подойти твоим представлениям о малогабаритных рациях тех лет?
Так я тебе этого и не обещала.

Мои примеры были ответом на твое утверждение:

...
Гала, у меня просьба. Приводи аргументы, а не воду...Геологов - действительно старались не обижать снабжением, но спецом для них - ничего не разрабатывали. Просто военка отдавала то, что было не нужным и устаревающим. В целях того, что экономика должна быть экономной...

Потому то я тебе эти примеры радиостанций, выпущенных "спецом" для геологов и привела.

Да, и ты, видать, опять не прочитала мои 2 утверждения:

...
Теперь постараюсь еще раз обратить твое внимание.

1. Я не сомневаюсь в том, что Игорь Дятлов мог собрать новую рацию. Более того, 1 рация, собранная им у него была.

2. Я предполагаю, что Игорь готовился к защите диплома и работал над созданием новой радиостанции для геологов, поэтому контактировал с Рягиным и, возможно, с другими представителями геологического управления. Зарегистрирована такая радиостанция могла быть только на какую-то организацию.
Если УПИ отказывается, значит зарегистрирована она была на другую структуру.


Почемучка, постарайся запомнить это..


Может быть я непонятно изъясняюсь?

При чем здесь промышленные рации, которые ты требуешь от меня найти, если я пишу тебе о том, что "Игорь готовился к защите диплома и работал над созданием новой радиостанции для геологов"?

Цитировать
Ты упорно не вникаешь в суть тех работ, чем занимался и курировал тогдашний декан факультета РТФ, а Игорю - предлагали должность зам. декана. Там, рыба, золотая, были сплошь проекты на оборонку, а не на геологов и колхозников. Время тогда такое было. Война в Корее показала - что геологи подождут, а наши границы и оборонная мощь: ждать не могут.
Почемучка, оборонка без нефти, газа и урана не подождет. :)
Это азы экономики.
Но не это главное.
Пусть даже так, допустим, Игорь разрабатывал рацию, которая в будущем предназначалась военным.
Что мешало ему сотрудничать на первых порах с геологами для ее испытания, как это было у мной упомянутого Бориса Михалина?
Ничего!
Более того, нам известно, что с геологами (с начальником Рягиным) Игорь сотрудничал.
Теперь объясни - что тебя возмущает в моем предположении?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #179 : 22 Ноябрь 2015, 17:34:41 »

...
Ты упорно не вникаешь в суть тех работ, чем занимался и курировал тогдашний декан факультета РТФ, а Игорю - предлагали должность зам. декана. Там, рыба, золотая, были сплошь проекты на оборонку, а не на геологов и колхозников. Время тогда такое было. Война в Корее показала - что геологи подождут, а наши границы и оборонная мощь: ждать не могут.
Почемучка, в любое время стране нужны газ, нефть, золото, металл, уран..., а тем более во время войны.

Цитировать
http://expert.ru/expert/2015/07/rossijskaya-elektronika-na-istoricheskih-kachelyah/
"...В 1959 году стоимость изделий военного назначения в Союзе примерно втрое превышала стоимость гражданской продукции, и это соотношение мало менялось до конца существования СССР..."
Это что, аргумент в пользу твоего утверждения, что геология в СССР была заброшена? :)
Это она сейчас заброшена, а тогда на геологию выделялись большие средства.
Почемучка, но ведь это как дваждыдвачетыре.

Цитировать
http://www.technosphera.ru/lib/book/298?read=1
"...Сразу после Второй мировой войны между бывшими союзниками началась «холодная война», не последнюю роль в которой играло радио как средство пропаганды. С 1949 года на СССР вещают 85 радиостанций «Голоса Америки» (VOA) и Британской радиовещательной корпорации (ВВС).
В ответ вдоль границ СССР и в странах союзниках было установлено 1500 передатчиков помех.
Уже в Корейской войне 1950–1953 годов советские истребители МиГ 15 наводились на бомбардировщики США В 29 посредством советских и
китайских РЛС. Применялись и советские зенитные системы с радиолокационным наведением. Результат – за три года войны США и войска
ООН потеряли более 1300 самолетов. Итог этой войны подведен в книге Арканжелиса «Радиоэлектронная война»: «Корейская война еще раз продемонстрировала, как радиоэлектронная борьба (РЭБ) может помочь сократить потери, особенно в воздухе. Поэтому немедленно после этой войны началось «великое электронное перевооружение». Все крупные мировые державы обратили свои усилия на создание новых типов оборудования, которое позволило бы бомбардировщикам прорываться в воздушное пространство противника, оставаясь там необнаруженными для РЛС, и применять боеприпасы с электронным наведением» .
В 1954 году развившаяся отечественная радиоэлектроника концентрируется в Министерстве радиотехнической промышленности во главе с министром В.Д. Калмыковым и его заместителем А.И. Шокиным. В военной стратегии США к тому времени введено понятие радиоэлектронные боевые порядки», что соответствует советским понятиям «радиоэлектронное поле». Создаются самолеты и корабли радиоэлектронной разведки...
...Роль электронных вооружений подчеркивает тот факт, что в 1969 году во время Египетско израильской войны главной целью сторон были не штабы и склады вооружения, а боевые РЛС. Они либо уничтожались, либо вывозились для изучения, как это произошло с египетской РЛС П 12. «...на Ближнем Востоке началась «необъявленная» война – электронное сражение «по доверенности», поскольку ни Египет (как и другие арабские страны. – Прим. автора), ни Израиль не имели промышленности, способной производить такие технологически совершенные электронные системы, и поэтому использовали оборудование, поставляемое СССР и Западными державами (в основном – США. – В.П.), соответственно».
В дальнейшем появлялись все новые виды радиоэлектронных вооружений, например средства постановки имитационных помех, высокоточ
ное оружие с телевизионным и лазерным наведением и др. Противостоянию двух электронных сверхдержав стало тесно на Земле – оно перешло и в космос. Благодаря созданной в 1943 году советской радиоэлектронике до 1985 года системы вооружения, так же как и космические системы, находились на одном уровне развития с аналогичными системами США и стран НАТО. А по некоторым направлениям и превосходили их. Таким образом, в период с 1950 по 1985 год США и СССР добились самых выдающихся в мире результатов по использованию радиоэлектроники в военной области. В нашей стране эти результаты были заложеныпостановлением ГОКО № 3686сс от 4 июля 1943 года и достигнуты за счет комплексного, системного развития электронной промышленности. Комплексность заключалась в творческом взаимодействии радио и электронной промышленности, а позднее – и промышленности средств связи, в создании собственного электронного материаловедения и машиностроения, в совместных работах с академической и вузовской наукой, в развитии системы подготовки специалистов (создание таких вузов, как МИЭМ, МИЭТ, МИРЭА), в постоянном взаимодействии с Министерством обороны и оборонными отраслями промышленности..."
Вот-вот!
А теперь представь, смогли бы произвести это все без нефти, газа, металла, урана... ? А?


Цитировать
Соотнеси всю эту инфу с работами, которые вел тогдашний декан РТФ.
Ну и что?
У декана могла быть своя "свадьба", а у Игоря своя.
Пока мы не узнаем тему дипломной работы Игоря, мы можем только предполагать чем он мог заниматься на кафедре.

Цитировать
Гала, очень прошу. Приводи такие доводы, которые не рушатся просто Гуглением...Не особо приятно наблюдать твое легкомысленное отношение к диспутам.  Прежде чем приводить как аргумент - проверяй на вшивость сама. Мне это уже - скучно...
Почемучка, ответь:
Что конкретно из моих доводов нельзя проверить простым "гуглением"?
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.38 секунд. Запросов: 198.