Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: Некоторые материалы "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"  (Прочитано 248149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Этот дневник Колмогоровой вообще несколько странный, некоторые сомневаются в его подлинности...
Кстати, Алекс, я нашла д.р. Юдина, 19 июля 1937 года. Что думаете? :)
Подлинный дневник я видела, даже в руках держала... Он хранится в семье сестры. Похоже -это единственная вещь -свидетельница трагедии, которую можно взять ипотрогать -мечта экстрасенса
 Его текст - на http://pereval1959.forum24.ru/
есть.
Чей дневник приведён в УД -не понятно, однако Зина дарила перед походом всем по блокнотику и подписывала их от себя.
Записан
Награды:

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Этот дневник Колмогоровой вообще несколько странный, некоторые сомневаются в его подлинности...
Кстати, Алекс, я нашла д.р. Юдина, 19 июля 1937 года. Что думаете? :)
Подчерк там интресный. Найти бы грофолога.
Спасибо, я посмотрю. Про звезду тоже помню.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

2 Eho

Почитал Ваши объяснения Ольге по поводу интервью с Карпушиным.
Респект!

Сниму перед Вами шляпу, если Вам удастся убедить Ольгу.
Я полгода-год назад пытался донести до нее ровно ту же мысль, но только отталкиваясь от несколько другого специфического профессионального опыта.
Безрезультатно...
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

2 Eho

Почитал Ваши объяснения Ольге по поводу интервью с Карпушиным.
Респект!

Сниму перед Вами шляпу, если Вам удастся убедить Ольгу.
Я полгода-год назад пытался донести до нее ровно ту же мысль, но только отталкиваясь от несколько другого специфического профессионального опыта.
Безрезультатно...
Ровно-какую?
Ну это так, из личного опыта. Как правило, говорящий хорошо помнит личные эмоции и реакции, и путается в фактах. Много лишних, отвлеченных рассуждений.
Речь могла звучать так: "Ну вот, лечу, значит, палатка.. на склоне... Вот, и там.. труп женский, потом еще один (это означает, что человек что-то вспомнил о найденных потом телах).
- Говорят, палатка была разрезанной.
- Да, палатка разрезана... И вот рядом там трупы...
- Зачем там встали?
- Ума не приложу..."
:)
Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело


У Eho вполне специфиццкий взгляд на мир: её собеседники - тупое быдло, сами они не в состоянии связать и пару слов или  вспомнить: он ли украли либо у него украли. Из их никчемного мемеканья она лепит приемлемое и читабельное.

С какой стати ему что-то обставлять? Читатель понятия не имеет, ни о Слобцове, ни о Шаравине. Читателя цепляет живописная картинка: разорванная палатка, труп на снегу с длинными растрепавшимися волосами, и все это в иллюминаторе самолета. Просто прелесть.
:) Читабельность себе обеспечивает журналист, внимание аудитории.








Записан
Награды:

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

Подскажите
З.К. тоже упоминает фамилию Огнев. Это совподение?

http://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/view/125124/?page=0
Нет, не совпадение. Это один и тот же человек. Он на фото с бородой. Там один такой. В версии Доктора (Деева), персонаж Борода очевидно списан с него.
Если Деев вымышленный человек и все что он писал-  игра, то это совпадения наводит на размышление, о правильности такой оценки.
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem


У Eho вполне специфиццкий взгляд на мир: её собеседники - тупое быдло, сами они не в состоянии связать и пару слов или  вспомнить: он ли украли либо у него украли. Из их никчемного мемеканья она лепит приемлемое и читабельное.
Высказавшись таким образом, Вы лишь укрепили те подозрения, которые приписали мне в том же посте.
Хельга, вот Вы сидите в комфортных условиях, на спокойном, почти домашнем форуме, и тем не менее выдаете такое... И не представляете, как косноязычен становится человек, когда перед ним микрофон или диктофон и представитель СМИ. Особо нервные и своё отчество забывают.
Я утверждала, что литературная обработка и редактура слов штурмана - есть, и она очевидна. Всем, кроме Вас...

Извинений, пожалуй, требовать не стану. Вижу, что это как раз тот случай "невменяемости", каким Вы так интересовались.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Ровно-какую?
Eho Вам уже ответила. Полностью с ней согласен.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело

А у кого то на момент гибели были длинные волосы?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

А у кого то на момент гибели были длинные волосы?
у Люды
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

(это означает, что человек что-то вспомнил о найденных потом телах).

:)
?????????????????
 это в свою очередь означает увы - только:
её собеседники сами не в состоянии  вспомнить: он ли украл, либо у него украли


......Не пришел бы добрый Коля, я б... сдержалась, но у него всегда очень вовремя получается  99 99 99 99 99 99 и промолчать, когда трижды просят его комментария, как штатного переводчика и  влезть, когда ... ну надо промолчать, ибо он убеждал меня в лживости прессы и журналюг.
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384


Я утверждала, что литературная обработка и редактура слов штурмана - есть, и она очевидна. Всем, кроме Вас...


выстраивание предложений - это несомненно литобработка и наверняка она имела место. НО!
обширнейший текст со специфической терминологией, с кучей фамилий, географических названий, мелких эпизодов - разве это вытягивали из респондента? И разве он в чём-то ошибся? Если он сказал, что со слов Гордо было Бурмантово, то... вопрос к Гордо, Если он говорил : мы увидели, осмотрели сообщили - то это действия его экипажа. В отличие от обезличенного полёта дознавателей.




Кстати о литобработке: в тексте есть презабавнейшее предложение, как раз, похоже прошедшее литобработку. На что поспорить, что вы  скажете: "А вот тут-то и нет! -это сам штурман сказал"   :)


ЗЫ: я ж пионэрка-комсомолка в прошлом. Знали б вы, к скольким ветеранам мы ходили, сколько их выступлений в эфире института подготовили...

Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Если он говорил : мы увидели, осмотрели сообщили - то это действия его экипажа. В отличие от обезличенного полёта дознавателей.
Ничего себе, "обезличенного".
"Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. Параллельно вертолетчики эвакуировали другие поисковые группы. Тогда, по окончании поисков, надобность в нас отпала, и в марте летчики гражданской авиации отбыли обратно в Свердловск". Это тоже "прямая речь",
Вообще, чем глубже я вчитываюсь в статью, тем больше убеждаюсь, что это целиком литературное произведение. И этот далекий, неизвестный мне Архипов - очень талантливый журналист. Зная примерно, какая исходная фактура была у него на руках...

Цитировать
Кстати о литобработке: в тексте есть презабавнейшее предложение, как раз, похоже прошедшее литобработку. На что поспорить, что вы  скажете: "А вот тут-то и нет! -это сам штурман сказал"   :)
А давайте :)


Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384


Вообще, чем глубже я вчитываюсь в статью, тем больше убеждаюсь, что это целиком литературное произведение. И этот далекий, неизвестный мне Архипов - очень талантливый журналист. Зная примерно, какая исходная фактура была у него на руках..
А доказать как-то сможете?

И - для чего он это делал?


Я хочу разграничить: прямую речь и речь от первого лица. То есть: прямая речь Карпушина о ком-то: о Гордо, о высадке дознавателей... И от первого лица: Я (мы) прилетели-улетели, наблюдали-сообщили.


А Архипов у вас - то дипломник-недотёпа, то талантище. Что ни день, то новое состояние :)
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

А доказать как-то сможете?

И - для чего он это делал?
А чего доказывать? Написано красиво, и явно не для дятловедов ;)

Цитировать
А Архипов у вас - то дипломник-недотёпа, то талантище. Что ни день, то новое состояние :)
Да, я умею менять свое мнение. А Вы?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

... Мы сидим и пишим песни... (дневник З.К.). Но тексты песен нигде не встречаются?
Такого текста в дневниках не было по одной простой причине — ребята в далёком 1959 году умели писать грамотно.
Записан
Награды:

НАВИГ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 133
    • Инфо-дятлов

Документальная вмдеозапись. Текст.
"©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2009г.
Текст видеозаписи выступления  Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И;
Текст составлен Синильга, ЦЕНТР, проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения автора или в коммерческих целях запрещено.


Коротаев: Коротаев. Бывший первый следователь по делу Дятлова. Много написано статей, книг, выступлений по телевидению. Ничего нового сказать не могу. Могу только упрекнуть некоторых недобросовестных журналистов, в частности из Москвы. Всякого рода версии, что там было спецподразделение КГБ, сделали зачистку. Никакого подразделения не было. Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет. Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви. Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали. И масло в огонь, в направлении неправильного хода следствия, вели, как всегда, партийные органы, в первую очередь Проданов – 1 секретарь Ивдельского горкома партии. Он собрал нас и сказал: там убийство, убийцами являются манси, поскольку я в 39 году был свидетелем: женщину обнаружили со связанными руками и ногами и брошенную в озеро. Это святое место, т.е. нельзя женщинам там появляться. В этой группе было 2 женщины, как известно – Дубинина и Колмогорова. И с этой целью масло в огонь подлило то, что "лжеспециалисты" определили, что палатка разрезана снаружи. Все стало ясно, что именно манси, и после этого, когда при-летели, с лавиной придумывают: палатка как стояла, ни на сантиметр не отодвинулась,  и я помню, китайский фонарик лежал. Мы тогда не знали, что такое китайский фонарик. И следы: вышел один оправиться. Т.е. никакой лавины здесь.... Я говорю о фактах бесспорных, которые необходимо отрабатывать и писать, и фактах, подлежащих сомнению. Так вот фактом бесспор-ным также являются, когда они навязали версию, пришлось  устанавливать и ловить манси, что не так-то просто, но помогал Степан Куриков, шаман. Я там 4 года проработал, поэтому приходилось с ним контактировать неоднократно. Это порядочный, честнейший человек. Кстати, депутат областного совета у нас был. Такой ходок, знаток тайги был, что такой факт: Елизавета Михайловна Трошина, депутат, едет на поезде, а он на лыжах шпарит и является быстрее её в облсовете. Он оказал помощь в смысле поимки  и доставки этих манси. А он был честный человек, приходилось мне расследовать дело в отношении его сына, он убил Бур-мантова, так он привел своего сына и сказал: вот убийца, судите. Я такого за 40 лет работы не встречал, чтобы отец сына-убийцу привел. Манси были задержаны. Сейчас я не могу сказать сколько, все водворены в КПЗ. Появился один полковник, отрекомендовался, что он из Москвы. А я, когда приехал вечером, (КПЗ находилось напротив моего кабинета, в здании, во дворе милиции) и я вижу: их ведут. Одного ведут раздетого зимой, второго раздетого. Когда я заявил об этом, что это же безобразие, что вы делаете-творите? Ничем не доказано, а вы их водворяете, то полковник милиции сказал: а вот у нас указание, распоряжение Сталина (я впервые увидел) с 1937 г., где Сталин дает указания секретарям райкомов, крайкомов применять физическую силу к политическим.
Идет время, всех, естественно, я освободил, они числились задержанными, никто не был арестован, поскольку ничего не подтверждалось. Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри. Я вот уже 30 лет одежду шью заключенным и офицерскому составу Ивдельлага. События менялись, вызвали ленинградцев, эксперты подтвердили, утерли нос нашим ученым кандидатам и прочее. И все встает на свои места: факт бесспорный, что манси не имеют никакого отношения к этому убийству, честный народ. Что еще характерно, они,  неграмотный народ, дали показания, что они видели вот эти шары. Пишите- писать-то не умеют. Рисуйте – а рисовальщики вот такие, детям пишут картинки. И они описали шар, и один продолговатый.
Тогда ракеты мы не знали до полета Гагарина, что такое. Эти протоколы я приобщил к материалам уголовного дела, но не в подшитом состоянии. И естественно, забегая вперед, ска-жу   да, меня вызвали. Первый секретарь обкома Кириленко,  вождь. Это не то, что сейчас наш губернатор. Одно слово, и человека из партии выгоняют и всё. Он говорит, что мы сообщили Хрущеву о замерзании, что они погибли. Впервые, в этом плане, что первая группа 5 человек, они действительно замерзли. Вторую группу прихватило, подкинуло, сплющило- НЛО или ракета. Интересно, что повреждений не было, и когда в морге (никто в морг не пришел- на вскрытие 2-ой группы, вся правительственная комиссия во главе с зам. Председателя Павловым с Москвы устроили в Лозьве пьянку), а в морг допустили только меня, санитаров никаких не было, и Ганс и Возрожденный, разрезая очередной труп, по-моему Золотарева, обнаружили сломанные ребра. Телесных повреждений, видимых, никаких не было, т.е. внешне. Это еще раз подтверждало (мне пришлось доказывать) , что никакого грабежа не было. И вдруг в это время появляется в одной из московских газет, что они подрались из-за девчонок, перепились и прочее. Такая ерунда.... Но расследовать надо было.
Версия с осужденными… Тоже бесспорный факт, что никаких побегов там не было, бес-спорный факт, что в палатке именно только их следы, 9 вели. Т.е. никто к ним не пришел и не учинил. Кириленко сказал, что я доложил Хрущеву, что от замерзания и ничего не может быть.   Меня решили отстранить от работы и выгнать из партии. Но я в партии никогда не состоял, я не член партии, а выгонять меня, как молодого специалиста, нельзя по закону. А куда меня сошлете дальше Ивделя?
Что еще интересно я считаю сказать? Еще не опубликовано, но где-то было. Когда Ель-цин пришел к власти, здесь стал первым секретарем обкома, к его чести , он пригласил меня. Он спросил: «интересно, как погибли. Я читал в газете и пр., вы выступали.» Я сказал прямо – Борис Николаевич, здесь убийство.  Лев Никитич Иванов, который после расследовал и прекратил дело, правильно написал: непреодолимая сила, он человек с юмором был. Правильно, убило их государство. Ельцин пообещал: завтра звоню  вам в отдел КПСС и пусть там в прокуратуру несут представление. Ну, я же не буду контролировать, что и как. Но случилось так, что через несколько лет я возглавлял группу по московской мафии,  и Ельцину мне приходилось докладывать  дело по факту коррупции по г. Москве, когда он был первым секретарем Московского горкома партии. Естественно, помня наш разговор (я не помню детали) , он поинтересовался, как там прекратили?  Я говорю, Б.Н. , вы обещали, а дело-то не возобновлено, так окончилось. Он, будучи первым секретарем, не мог ничего сделать, было такое время, мы все были мелкие сошки в то партийное время. И вдруг меня включают в дело по расследованию Солженицына (написал «Архипелаг ГУЛАГ» и нобелевскую премию получил). Его решило правительство выселить, не выселить, а привлечь за измену Родине. Руденко, (наш бывший генеральный прокурор по делу нацистских преступников) поддерживал обвинение. Он не читал:, неужели правда такое в лагерях творится, что Солженицын написал? А Зверев, следователь, попросил: давайте, Коротаев, он 4 года про-работал с осужденными, он скажет, действительно там такой бордель есть, или нет. Я говорю: Роман Андреевич, не то, что он написал всю правду, у меня есть факты, что беспредел творится в Ивделе. Я расследовал 4 года дела, когда пользуясь тем, что руководители паханы, а не офицерье наше МВДэвское. Он говорит, как так, возбуждать дело, арестовывать Солженицына? Я говорю, что это все правда, привел примеры. Вот расследовал дело против беспредела: заключенным зашивают рты (факты) мошонку прибивают к стулу, а потом вот фо-тографии у меня: рабы КПСС. Там же правды не найдешь, в Ивделе за колючей проволокой.
И снова этот вопрос возник с Ивделем. Видно Ельцин спрашивал, писали: как там дело? Это меня генеральный спрашивает. Я пожал плечами: оно не возобновлено. -  Ну, хорошо, я поручу дело Оффенбаху, следователю по особо важным делам.  Оффенбах сюда прилетел, изу-чил это дело, а потом послал Серебренникова в прокуратуру проверить, как в местах лишения свободы соблюдается законность.  Ну, какая там законность? Важно, что впервые прокурору области  влупили строгий выговор, Клинову.
 И вот к тому говорю, что у журналистов ответственная работа, чтобы не писали всякую галиматью. Ответственно надо подходить к проверенным фактам.
Оффенбах ему доложил по туристам, что все правильно, есть основания для отмены по-становления Свердловской областной прокуратуры, которое прекратил Иванов, и доследовать. Но и Руденко был бессилен. А потом приехали два огурчика из Москвы, (журналисты, не оби-жайтесь)  Вы что там? Мы решили, что вы прекратили дело такое.. Как прекратили?! Я не-сколько дней поработал, меня отстранили сразу.  Я им рассказал ракетную версию. – а что вы маршала Малиновского не допросили?  Представляете? Это президента в Америке могут до-просить. А у нас…  Родиона Малиновского, он друг Хрущева и член политбюро… да кто до-пустит?!  К нему и генерального не допускали. Это были те времена, молодежь сейчас не знает, пусть меня простит.
Потом появились необъективные статьи… Богомолов, журналист, который первый под-нимал дело. Я думал, ну все, сейчас меня опозорят, что я прекратил дело. И к счастью уголов-ное дело в архиве нашли. И вот, что оно сейчас, благодаря, он сохранил. Перелистали, я смот-рю, протоколов допроса манси, что они рисовали, протоколов нет в деле. Даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, которое я вносил – нет. А у нас по любому пьянице, уж в морг направили, надо выносить, а тут 9 человек погибли. Одним словом, для меня это стало шоком. И буквально месяцев через пять командировка у меня в Кустанай, прокурором там был тот самый Лев Никитич Иванов. Естественно, мы встретились, обнялись, как обычно, выпили. И вот он мне в гостинице… я говорю: Лев Никитич, ты на каком основа-нии прекратил дело?  - меня вызвал несколько раз Ештокин, а после Кириленко отошел в сто-рону, и курировал дело  о туристах 2 секретарь  Ештокин. Он меня полностью "изнасиловал" и заставил: мы тебя выгоним из партии. Я прекратил дело, зато я прокурор Кустанайской области. Я говорю: мне плевать кто ты, прокурор или генеральный, ты мне скажи: материалы-то где эти?  -  Так вот меня вызвали, сказали: прекрати дело. От замерзания.
 И все.  По сути за 20 дней прекратили такое дело. И Леве-то не дали исследовать это де-ло. Я уже перечислял, что прокуратуру-то  здесь обвинять, в принципе, глупо. Нужно обвинять наших вождей, которые не дали возможности расследовать именно по-настоящему делу. И ос-мотр… к осмотру нас не допускали.
Вот благодаря трем вертолетчикам (царство им небесное) как назло…  Стрельник, Гага-рин, Гладырев. Ребята лихие были. Спирту им дают против обледенения. Они приезжают, ман-сям дадут, сами нагрузят рыбешки, шкурок и пр. они разбились, как Яровой. И такая серия этих самых… но Кириленко знал истинную причину, я повторяюсь. Никого в морг не допускали… это сейчас пишут: «я присутствовал там».  Я помню эти черепа... как санитар работал. Это было засекречено после того указания о том, что… морг был под охраной, в почтовом ящике 240. Никого туда тоже не допускали ( на гору-прим.ред), и журналистской братии там не было, кроме Ярового, которого мне удалось втолкнуть в качестве понятого, журналиста. Эти фотографии, что вы видели, это я фотографировал и он с моего ФЭДа старинного. Тогда не было такой техники, как сейчас. Естественно, что выдвигать версии: будут они подтверждены, не будут подтверждены: с молнией, полигоном. Следствие, повторяю, было прекращено не по вине каких-то там  следователей и прокуроров, а по вине этой партийной власти, и там и тут на верхах. Жаль, что не довели  до сведения в свое время, было затуманено, что смазано на нет. Деталей много можно рассматривать, но я считаю несущественным. Но что я напомнил из своей практики- это правда.
Кунцевич, ведущий форума 50 лет: вопросы...
Нечаев:  Дело было возбуждено по признаку места нахождения преступления, это Ивдельская прокуратура и там было постановление о возбуждении дела?
 Коротаев: Да. Постановление я не знаю, есть или нет, по-моему его выдрали, все выдрано бы-ло...
Нечаев: Возникает вопрос: где это дело? Потому что, то что мы знаем находиться в Свердлов-ской прокуратуре, там ни одного Ивдельского документа нет. Оно может быть там ( в Ивделе- прим. ред.) ?
Коротаев: В Ивдельских документах не может быть. Как мог оставить Лев Никитич эти пока-зания о ракете? Он признал мне… вот ещё интересно: я приехал сюда, со мной встречается кто-то из журналистов. Я говорю: (он писал какую-то статейку о Дятловцах) ты лети в Кустанай и спроси у прокурора области: так ли? Но лети с магнитофоном, запиши его. В крайнем случае, выпьете как земляки, запиши. Одним словом, вылетел туда, записал все. Лева признался ему, что сокрыл, потерял и прочее. У нас была Рогова, старушка, зав. Архивом. Она такая добросо-вестная была старуха, она сохранила наблюдательное  производство .
На ваш вопрос дела. Дело находится  в областной прокуратуре, я так полагаю. Сейчас я уже на пенсии, не знаю, может тоже куда-то сожгли, или как, но я уверен, что не так. И где оно? Вот здесь. Не случайно с Богомоловым его обнаружили. Я был рад, что не уничтожено дело-то. А там все было.
Нечаев: Ваши материалы были там приобщены?
Коротаев: В папке все, но не подшиты и не пронумерованы, я Леве передавал. Не до этого бы-ло. Надо было доследованием заниматься и установлением причин.
Нечаев: Вы говорили в одном из интервью, что газета дятловцев, которую они выпустили, бы-ла укреплена изнутри палатки (Дятловцев- прим.ред)?
Коротаев: Я помню. «Вечерний Отортен» . Юдин подтверждает. Была прикреплена  ...они там четь-ли самого Юдина не раскритиковали, что он ногу там..."Вечерний Отортен" как была в стенке, и никакой там лавиной сдвинута не была. Они покритиковали, только расположились ужинатт, случилось... повторяю, первая группа заблудилась, судя по следам, и они замерзли. К чести ребят, Кривонищенко и Дорошенко, они сняли с себя всю одежду и отдали Колмогоро-вой, одели на нее. Сами почти голые. Вот тут на снимке не особенно видно, видно обнялись почти в одних трусах. Они поняли, что им не выйти, что они погибнут, поэтому они разделись. А вторая группа попала под этот, до сих пор, вопрос. Что и как их там прихлопнуло, ну то что их приподняло или рядом взорвалось…
Нечаев: Вы относительно Зверева и Оффенбаха, которые проверяли дело, я хочу, чтобы Вы ещё раз подтвердили, что они Вам дали информацию, в чем была причина, негласная, что это ракета не туда залетела. Вы это подтверждаете?
Коротаев: Оффенбах мне сказал, что он склонен думать и будет доказывать Роману Андреевичу Руденко(кстати, и Зверев в это время тоже здесь был), что дело нужно возобновить. Ракетная или не ракетная, но никто из этих ( кто имел отношение к ракетной версии- прим. ред.) не допрошен. Единственная информация прошла, но она дошла до меня, что Раушенбах в одном интервью или проговорился, или его журналисты неправильно поняли, но было опубликовано, что это дело военных.
Буянов Е.В: Вы считаете, что манси непричастны?
Коротаев: Не то, что считаю. Это доказано по делу и не стоит… ограбить… спирт, деньги, ценности, одежда, у Дятлова 3 часов на руках было… какого-то грабежа..  Проданов пустил ложную версию и нас заставил работать. Там за сотни километров эта гора, где женщину в 39г. сожгли. Но за 4 года, в моем представлении, манси своих детей воспитывали. Вот такой случай честности: в Бурмантово Анямов убил свою жену, естественно, был арестован сам. Мальчик остался 9 лет. Его в Бурмановский детский дом определили, так он бежал оттуда 3 раза, а это – 98-100 км, по снегу, чтобы накормить слепую бабушку. И вот так воспитанием они занимались, у них никаких замков нет, никакого воровства, изнасилований. Вымирающий народ, но честный. Я располагаю фактами, где был, каждый находился в какой юрте, за сколько км, и следов ни на лыжах, ни так к этой палатке не было.
Вопрос из зала: Зачистки тоже не было?
Коротаев: Вы смеетесь? Я когда прочитал, что КГБэшники приехали и давай вырывть язык… помню, Дубинина в ручье лежала, а снег растаял, воды пошли, не только вымыло…
Карелин: Появилась версия, что якобы есть два следственных дела. Вот одно в архиве сейчас хранится, а есть ещё какое-то дело, оно в другом месте хранится. Допускаете Вы такую воз-можность или нет?
Коротаев: Отвечаю ответственно на этот вопрос. Нас заинтересовало,  и тем более, когда мос-ковские журналисты сказали, что мы напишем, что вы необоснованно прекратили, я сделал все, чтобы это найти. Все эти материалы в единственном числе. Допрошен Карелин, вас допрашивали? Так вот оно, в этом деле. Оно  было сохранено в единственном экземпляре, и никаких секретных, оно само было засекречено. И заинтересованы все были, начиная с мелочи, такой как я, включая Хрущева.
Вахрушев Анатолий Евгеньевич. Я работал на (непонятное слово), и девочка, работающая в партархиве, приносила мне дело или копию из партархива, которое находится на Пушкина. Может, второе было, может, копия была, я не знаю. Там гриф «секретно». Я работал на (непо-нятное слово), я знаю, что это такое, говорил: ты мне почитай, я послушаю, я трогать не буду. А приносила из партархива.
Коротаев: Постановление приносила или дело?
Вахрушев: Дело приносила, там были обследования одежды, промывка одежды, что она ра-диоактивна.
Коротаев: Из них двое было: один работал на Кыштымской. Лева этот вопрос не исследовал, не дали исследовать эту одежду, было ли на них радиоактивность. Ну, что ещё меня настора-живало: когда вскрывали  их трупы, было два чана со спиртом, и мы  опускались туда, в спирт. Потом, после этого дела, прокурору Темпалову сразу дали бесплатную путевку на юг, обследо-ваться. Врачи говорили, что мы будем импотентами (у меня родился ребенок, я импотентом не стал) и сам факт, что кто-то догадывался, кто-то мыслил и не зашел в морг. Значит, чего-то то-же боялось руководство. Может  того, что Кириленко доложил и повторно не стал ставить, чтобы не выносить сор из избы. Здесь много темных пятен, о которых говорили все, и я повторять не буду. Ну все наверное. Утомил я вас.
Алодисменты.
Конец записи."

Имются DVD-диски с материалами 48 лет, 49 лет, 50 лет и по встречи с М.Солтер в С-Петербурге.
 
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Цитировать
Мы сидим и пишим песни... (дневник З.К.). Но тексты песен нигде не встречаются?

Странно другое. В дневнике записано, что посмотрели фильм "Есть такой парень". Снят в 1956 году. "Убедившись в том, что любимая девушка увлечена другим, молодой рабочий Антон Корнилин "пошел под уклон": стал выпивать, опаздывать на работу и забывать о дружном коллективе. Инженер-конструктор Таня Оленина не дала погибнуть хорошему парню - и пришла коллеге на помощь..."
Потом, в числе новых песен упоминается "Цумба". На сколько я знаю, это еврейская "Балалайка".
http://www.youtube.com/watch?v=yrUfKClMwvg

Странный персонаж - Золотарев, очень странный...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Странно другое. В дневнике записано, что посмотрели фильм "Есть такой парень". Снят в 1956 году.
Что в этом странного?
Цитировать
Потом, в числе новых песен упоминается "Цумба". На сколько я знаю, это еврейская "Балалайка".
Была такая дореволюционная песня:  "Ах цумба, цумба, цумба, Мадрид и Лиссабон!.." У Кассиля упоминается.
Возможно, впервые услышал.
Или была переделана на новые слова (студенческие или туристские), вот и "новая".
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Что в этом странного?
Я, сначала было, перепутала с "Живет такой парень" Шукшина.

Цитировать
Была такая дореволюционная песня:

Так глубоко не копала. На слуху была только одна "Цумба". А вообще странно, выносить присказку в заголовок.

НАВИГ:
Цитировать
Я сказал прямо – Борис Николаевич, здесь убийство.
Что и требовалось доказать.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!



Что и требовалось доказать.


Доказать-то, может, и требовалось, но ведь не доказывается оно никак!!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





ТУРИЗМ В АНОМАЛЬНЫЕ МЕСТА УРАЛА

Страница сгенерирована за 0.869 секунд. Запросов: 165.