Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Странные знания Ярового...Или сколько правды в правдоподобии?  (Прочитано 42495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Знаете, я наконец-то умудрилась читать первоисточник. "Высшей категории Трудности" Ярового.
И первое, что меня так запоздало осенило, это причина, отчего он был вписан в спасательно-поисковую компанию. В.И.Коротаев только был дверью для его прохода в эту историю. Я уверена - фиг бы Ярового допустили в эти "секреты" при всей находчивости и "непокобелимости" Коротаева и шустрости самого Ярового. Ответ вот в этом. Кто-то хотел иметь внимательные глаза вот с этими знаниями.
http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-1.html
"...Юрий  Яровой родился в 1932 г., на Дальнем Востоке. Заканчивая среднюю школу, параллельно закончил курсы младших геологов и работал в золоторазведочной партии..."

Кто? Ну ответ достаточно на поверхности. Кто-то рукодящий в Свердловске о чем-то таком из делишек Ивдельского района был в курсе. Как бы совершенно здравая версия - если туристы шли как раз по районам золотодобычи типа 2-ой Северный поселок, причем вполне процветала подпольная золотодобыча.
Вопрос в том - хотел ли этот кто-то из Свердловска "мешать" поискам, уводить в сторону, ежли чего на этот скользкий момент выяснится, или не вмешиваться.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Мне интересен момент совершенного немудрствования Ярового над деталями и сюжетом. Он во многом до удивления пересказывает матчать по УД.
От непереданных маршрутных книжек до веса рюкзаков девушек или парней.

Впрочем, ведь сам Яровой прописывает своему рассказчику (считай себе) - переданные следователем (Иванов или Темпалов? Или Коротаев? Скорее всего Иванов) дневники погибших туристов и листы протоколов и схемы маршрутов похода и поисков. А это - и есть практически вся матчасть.
Даже манси фигурируют. Тот самый сказитель Николай Васильевич Анямов.

http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-9.html

"...Но самой замечательной оказалась встреча со сказителем-манси Кямовым. Он гостил у своего родственника, тоже охотника. От него мы услышали легенду о Раупе. Записываю дословно.
"Давным-давно, когда не было еще ни меня, ни моего отца, ни моего деда, ни деда моего деда, манси жили и охотились у Раупа. И если ранит зверь кого на охоте или привяжется к охотнику алмы-болезнь, шаман сходит к Раупу, зачерпнет из озера у его подножия живой воды и смочит ею раны охотника. Раны быстро заживали. Сака емос! Очень хорошо!..."

Что интересно - всплывают подробности бытия тамошнего топографического наполнителя. Озеро Гусиного гнезда - описывается незамерзающим с целебною водою. В него  - оказывается сваливались две упряжки с оленями при разгуле непогоды. Помните про задание из проекта похода ГД? Про промерзание грунта? Это ведь как раз про незамерзание озера Гусиного гнезда

"...Конечно, несчастье с ними могло случиться и на самом Раупе. Там есть какое-то незамерзающее озеро, в которое, как вчера рассказали местные жители, сорвались несколько лет назад две упряжки оленей с охотниками.

...
С Тур-Чакыра мы пойдем к Полярному кругу. Правда, мы до него не дойдем, так как по пути нам встретится таинственный Рауп. Глеб утверждает, что зимнюю тропу к Раупу мы прокладываем впервые. Да и неизвестно, были ли на нем туристы летом, потому что никто до сих пор не знает, что за озеро у его подножия. Летом холодное, зимой — горячее. Над ним вечно курится пар. Оно никогда не замерзает, и до него очень трудно добраться, так как находится оно на дне глубокого провала.
Глеб взял с собой парочку пустых бутылок. Эти бутылки мы должны наполнить водой из озера, чтобы потом в городе сделать анализ. Я думаю, что озеро вулканического происхождения. Но ребята со мной не соглашаются. На Урале до сих пор не встречали еще озер вулканического происхождения. Во всяком случае никто об этом не слышал. Но я все равно уверен, что не ошибся...."

Напомнить, что лесник Пашин тоже все направлял поиски к озеру у Отортена?

П.С. Ваще говоря - правильно я взялась читать Ярового предварительно уложив всю матчасть и её окрестности в виде мансийских знаний и пр. в свой багаж...
Так что ожидаю нарыть полезных подсказок от Ярового. Может все давно уже разъяснено? Не считая финала? Как хотелось бы почитать первый вариант его произведения. Вот где должны быть ответы...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Самый на мое понятие интригующий пунктик, который отразился и в "ВКТ" - это то, что все местные, начиная от Ремпеля и заканчивая манси: привязывали гибель ГД ( по точным знаниям или ощущениям или еще чего)  к непосредственно Отортену и его близ лежащим соседям типа озеро, крутые обрывы к нему и пр.
А поисковые работы в части их авторитетных участников типа Согрин или ж Аксельрод: торжественно отвязывали ГД от этих мрачных по мнению местных мест. Группа Аксельрода - не усердствуя: учитала нахождение записки гр. Гудкова как доказатеьство полной небывальщины ГД даже на подступах к Отортену. Озеро, которое лежит как раз по пути следования, - НИКАК не изучалось на момент следов. Абсолютно озеро не звучит. Словно его как топонима нет. Ясен пень - оно бывалоча бывает подо льдом. Современные мимопроходцы фиксируют это на фотках. Но - всегда ли? Во все ли зимние месяцы каждого года? Поисковики попадали туда после крепчайших морозов. Наши естествоиспытатели на себе - тоже выбирают погодку потяжелее. Тот же Маркин, например. Пермяки тоже попадали после крепких морозов. А в мягкую зиму? В нелютые морозы? Ведь сказка про незамерзаемость - на пустом месте не возникнет. Хотя проводимые в почти рядом территориях взрывчики для газовиков или еще кого - вполне могли изменить вечную относительно замерзания картину.

Я к чему? Кто из двух перечисленных сторон приводил привязку гибели ГД не из корысти? Ну какой-нить там задачи? Поставленной "партией и правительством"...
На мое понимание - местные. Почему? Потому что вяжется с вековыми знаниями о тамошней пересеченной местности. Потому что посещаемые ими и чтимые места ( священными их назвать - сильно преувеличить), поскольку перегонные ворги уж рядом со священным - не топчутся. Согласитесь, крайне неразумно отправлять искать следы гибели туда, где алиби местных отсутствует напрочь. Легенда у Ярового оканчивается так

"...Вот тогда Ойхта-Кури и послал против братьев Тумпа своего великана Мороза. Замерзли братья Тумпа, сака-ёмос! Но как только выпустит из своих юрт Ойхта-Кури метели, так начинают братья стонать и просыпаться. С тех пор манси зимой к Раупу и не ходят. Ан-ана! А вдруг проснется Тумпа-Солях?..."

Мол малопосещаемое зимой там место. НО - две упряжки оленей с охотниками: таки по зиме там сверзились с обрыва. Ясен пень - охотник за дичью заходит туда, куда дичь бежит. Торная ворга-дорога - тоже и зимой там лучше, ведь она выровнена и накатана по поверхности тамошней пересеченной и каменистой.

И тогда - очень интересно: почему поисками "доказывалось" - что ГД не ходила на Отортен или близко к нему? Что все события ограничились склоном ХЧ.
Но тогда что за налет типа ржавой пыли на свитере Дорошенко, происхождение которого непонятно было родным. Родным, которые уж точно знали - как носит вещи их сын/брат...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я дальше буду цитировать "хлебные крошки" - подсказки, которые выметены твердой  метлой рукой видимо еще самим Ивановым из оставшегося нам, дятловедам на съедение, доступного и обнародованного варианта УД.

Итак, вот характеристика и портрет того само дедушки Славы.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-valukevicus-s-a

Нам об нем - фактически ничего не осталось. Протокол мало про него сообщает - типа ему его начальник Ряжнев доверил сопровождать туристов. Ничего про трубы, которые он грузил на 2-ом Северном. Типа только рюки довозил и туристов вел на заброшенный поселок. Но кусок керна таки упомянул. Зафиксировал интерес туристов к тамошней геологии.
Но Яровой - видимо имел о нем больше сведений вплоть до возможного лицезрения.
http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-10.html
"...Из Бинсая мы вышли, охая под рюками. Но на втором километре нам крупно повезло: у нас появился попутчик — дед-стручок с плутоватым лицом. На голове у деда красовалась серо-рыжая заячья шапка. Видно, зайца пустили в скорняжное дело, когда он успел перекраситься только наполовину.
Старик гордо восседал на розвальнях, от заиндевевшей лошади валил пар. "Нно! Тпру-у!"
Дед оказался веселым попутчиком.
А я думаю: неужто геологи к нам пожаловали? — говорил он, а по глазам видно, что о нас знает все, куда мы идем и что несем в рюкзаках.
Старик говорил загадками и прибаутками:
— Дорога — она как шнур длинна, как скатерть бела, встал на нее поутру — вертаться не по нутру. Мороз — он как теща: до поры до времени покусывает, а потом хвать — а уха и нет. А моя кручина — тулуп да печина.
...
Так дед рассуждал до самого поселка. Когда пришли в поселок — заброшенный, без крыш, окна перекрещены досками — устроили двухчасовой привал. Все, конечно, разбежались кто куда, а я, добросовестный летописец, решил описать начало нашего похода и…
…У нас случилась беда: Саша повредил ногу. Ходить не может. Придется возвращаться. Поход не состоится"...."

Узнаваем 2-й Северный? Да. Так стал быть и дедушко Слава - был не простой такой дед  и именно с плутоватым лицом. И не спроста его как ветром сдуло аж на 100 Поселок из 41 Песенного (читай зона бывшая и бытующая) еще до начала открытия официальных поисков пропавшей ГД. Туда его ездил опрашивать кап. Чудинов. Что-то ведал дедочек про гибель туристов еще до того, как про неё стало известно всем...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А вот это либо про группу Фоменко (ростовчане), либо про группу Свердловского пединститута Шумкова. И те и другие прошли маршрут с приключениями. В обеих группах были девушки. Численность - схожая с ГД. У Шумкова - точно одна провалившись под лёд при переправе получила обморожение. Фоменковцы - тоже изрядно померзли, прежде чем вышли на пауль манси Бахтиярова, а потом на поселок геологов на западном склоне ГУХ.

"...Неожиданно Воронов оборвал фразу, встал и подошел к Турченко, который, вдруг утратив свое обычное спокойствие, надрывался у телефона:
— Где? Где они? — кричал Турченко в трубку. — Уехали? Кто их видел? А, дежурный по станции… Так, так… Значит, восемь человек и среди них две девушки… А фамилия командира группы? Как так "не знаю"? Ведь они должны были отмечать маршрутную книжку? Где отмечать? В сельсовете, на почте, да у вас, в милиции, наконец! Узнайте! И телеграмму они должны были давать… Вот там и узнайте! И немедленно позвоните! Что? Кажется, были обморожены? Попали под обвал? А если без "кажется"? Позвоните? Вот это другое дело. Я жду.
Турченко положил трубку.
— Наши? — обращаясь ко всем, спросил он. — Фамилию командира не знает, но видел сам: две девушки. Одна девушка, кажется, была забинтована, говорит, как будто лицо у нее обморожено…
Наши! Нашлись!
Виннер сиял: он по очереди тряс руку сначала Кротову, потом Воронову, потом мне… "Что я говорил? Я Сосновского знаю! Этот никогда не подведет. Ну, обморозилась Васенина, или Коломийцева, ну, снежок задержал — во-он ведь какие снега здесь!…"
Улыбался и Турченко. Он расстегнул воротник рубашки, растянул галстук и тяжело дышал: "Говорит, спешили… Даже в столовую не зашли, сразу на станцию, к поезду… Оно и понятно — на четыре дня ведь опоздали…"
Всеобщий восторг немного охладил Воронов. Когда Кротов предложил вернуть авиацию на аэродром, он сказал: "Давайте подождем. Вернуть мы всегда успеем".
— Вы что — не верите, что это наши? — подскочил к нему Виннер. — Шесть ребят и две девушки, вы разве не слышали?
— Слышал, — улыбнулся Воронов, — я все слышал, Лев Иннокентьевич. Я верю, но самолеты возвращать подождем. Пусть пока полетают.
Воронов попал в маловеры. Но Кротов все же прислушался к нему и авиацию не вернул, хотя по его лицу было видно, как ему хотелось это сделать. Особенно он боялся за вертолеты.
Весть о том, что сосновцы выбрались из тайги сами, мгновенно облетела весь аэродром. Все, кто был свободен и даже занят — спасатели, механики, начальник аэропорта, кассирша, синоптики — все набились в пилотскую, требуя от Турченко и Виннера новых подробностей. А подробностей больше не было. Турченко не отходил от телефона, ожидая второго звонка из Точи. Он даже позвонил на телефонную станцию и предупредил, чтобы линию на Точу пока не занимали.
Я протолкался к дальнему концу штурманского стола, где в своей излюбленной позе, опершись локтями и зажав уши ладонями, сидел над картой Воронов.
— Валентин Петрович, — дотронулся я до его плеча, — вы, кажется, не разделяете всеобщего ликования?
— Почему? — совершенно искренне удивился Воронов. — Я не сомневался, что Сосновский может выйти и без нашей помощи!
— А что вы тогда колдуете над картой?
— Так ведь у нас в горах уже четыре отряда, — улыбнулся он. — Думаю, не придется ли спасать спасателей.
И все же я был убежден, что он что-то недоговаривает.
— А может быть, что в Точу вышла какая-то другая группа? — спросил я его.
— Вообще-то может быть. Этот район Приполярного Урала пользуется у туристов большой славой. Сюда едут со всех концов страны. Особенно много москвичей и ленинградцев. Но, вероятно, в Точе были сосновцы. Восемь человек, из них две девушки… Наверное, сосновцы. Подождем немного, — опять мягко улыбнулся Воронов. — Через полчаса все будет ясно.
Ясно стало даже раньше. Впрочем, трудно сказать, стало ли через полчаса яснее. Скорее дело запуталось еще больше. Пока Турченко ждал второго звонка из Точи, Виннеру из гостиницы привезли телеграмму.
Он ее распечатал, не переставая смеяться над тем, что сосновцы сели в поезд, даже не заглянув в закусочную. Прочел телеграмму, ошеломленно оглядел столпившихся вокруг него спасателей и сунул телеграмму в руки первому попавшемуся: "Ничего не понимаю… Их же восемь…"
Телеграмма пошла по рукам. По мере того, как ее читали, гул в пилотской стихал. Когда телеграмма дошла до меня, стало так тихо, что слышно было, как попискивает "морзянка" в радиорубке. "Кожар, гостиница, Виннеру. Александр Южин вернулся с маршрута 29 января с травмой. Находится дома на излечении. Директор института Василевский"...."

Видите, насколько близок пересказ? И уход с маршрута Юдина. И запоздалость знаний о том, что ГД ушла на ненаселенку в уменьшенном составе.
Значит - действительно: при получении телеграмм о выходе других схожих групп: поиски утрачивали интенсивность. НО - чьей-то рукой требушились на активизацию. Потому что некто знал больше. Здесь - это типа прототип Масленникова. А в реале?
В реале - всезнающий начальствующий Свердловск. Получается - не афишируя осведомленность и свое некоторое участие/причастность некто добивался...
чего?...скорости находки погибшей ГД!
Этакую Ванговскую прозорливость Яровой приписывает Воронову (переводим - Масленников), но текстом связывает себя с этими знаниями, т.е автора, рассказчика. Типа он один видел эти тревоги Воронова. И верно их расколол на озвучивание. Типа навел на разговор.

Так так ли "случаен" журналист Яровой на поисках погибшей ГД?

"...Девушка, девушка! Да, в Точе. Переключите меня на станцию!…
Станция? Куда взяли билеты туристы? Да, сегодня… До Ростова? Вы не ошиблись? Нет? Да, конечно…
Турченко осторожно опустил трубку на рычаги.
— Выходит, радовались рано, — сказал он тихо. — Это ростовчане..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Узнаете?

"...Удивляюсь: столько неразберихи! Каждый что-то советует, вдруг неизвестно откуда выплыло новое предположение: Сосновский со своей группой давно уже вернулся домой и решил подшутить над спортклубом, запретив ребятам сообщать о своем возвращении. Потом вдруг вспыхнул спор — нужно ли снабжать туристов оружием и рациями.
Кстати, о радиостанциях. Прислали три рации и все три работают на разных частотах. Радисты только за головы хватаются — сколько бестолковщины в поисках!
...
С оружия и радиостанции спор вдруг перекинулся на проблему — нужен ли туризм вообще?
Турченко, мрачный и нахохлившийся, уселся во главе штурманского стола.
Он высказал свое категорическое мнение о туризме: баловство, которое чем раньше прикроют, тем меньше будет хлопот.
— Возможно, что вы в какой-то степени и правы, — мягко возражает Воронов. — Вполне возможно, что у нас есть излишние трудности в зачетных маршрутах. Обязательное требование — ночевки в полевых условиях, вдали от населенных пунктов — порой рождает надуманные маршруты, в которых много потенциально-опасных участков.
— А у этого Сосновского тоже надуманный маршрут? — косится Турченко.
— Нет. У Сосновского очень интересный маршрут. И, насколько мне не изменяет память, — очень продуманный...."

А вот на сцену выходит Огнев. И получается - следствие "потеряло" сведения о том, что свой маршрут ГД сверяла не только с Вижайскими охотниками из поселян. Но и - с манси!

"...У нас в Бинсае было много гостей. Люська всех угощала чаем, баранками и конфетами. Я запомнила лесоруба с рыжей бородой, который раскритиковал наш маршрут. Сложно и опасно. Почему?
— Худое место. Неспокойное. Манси на полсотни километров объезжают Рауп стороной. Не знаю, почему, может, из суеверий, а может, еще причина в чем… Погодь, тут у одного нашего манси гостит родич с той стороны хребта. Говорят, сказитель, байки сочиняет. Может, он что расскажет о Раупе?
После чая мы втроем — Глеб, Саша и я — пошли разыскивать сказителя.
Изба новая, белевшая тесом, стояла на отлете, почти у самого леса. Около нее небольшой загон с десятком оленей.
Нас встретила собачья какофония. Собаки вырвались из-под крыльца злобной стаей и окружили нас кольцом. Я не на шутку перетрусила, а Глеб успокаивал:
— Ничего, ничего, эти собаки людей не трогают.
Боюсь, что он не очень был уверен в этом, потому что потихоньку подобрал на дороге палку.
Вышел на крыльцо хозяин в меховой малице, гикнул на собак. Чинно пожал наши руки.
Мы объяснили цель нашего позднего визита. Хозяин — смуглый, степенный, радушный — видимо, по-русски понимал плохо, потому что на все вопросы только утвердительно кивал.
В избе горела керосиновая лампа и пахло чем-то до тошноты кислым. Пока мы осваивались и рассаживались вокруг стола, из соседней комнаты вышел приветливо улыбающийся сутулый охотник. Он, как и хозяин, был в мягких нярках и в расшитой до колен рубахе из оленьей шкуры. Звали его — Степан Кямов.
Возраст его определить трудно, но во всяком случае ему не меньше пятидесяти. У него черные жесткие волосы, черные редкие усы и глубокие морщины на лбу и шее. Карие немигающие глаза смотрели с любопытством, а когда он здоровался с нами, каждому слегка кланялся.
— Вай, вай, — покачал головой Степан Кямов. — Худой нёр, худой гора.
И качал рассказывать легенду о добром божестве Ойхта-Кури и братьях-разбойниках Тумпа. Он говорил медленно, часто останавливался, подбирая русские слова.
Его голос, протяжный, проникнутый какой-то тревогой, буквально гипнотизировал. Уже через минуту я почувствовала, что плохо улавливаю смысл легенды, я только видела перед собой глаза рассказчика и чувствовала, как меня охватывает ужас. Если бы не Глеб, я бы, наверное, сбежала.
Когда мы вернулись в школу, Саша Южин сел записывать легенду. Глеб тотчас развернул карту и начал что-то отмечать. Было темно, и я принесла ему свечку. Но он, увлеченный картой, даже не повернул головы.
Глеб у Бинсая поставил сегодняшнее число, а к востоку от Раупа, на одном из притоков Соронги, нарисовал треугольник.
— Что это, Глеб?
— Изба, про которую сегодня рассказывал бригадир.
Глеб разгладил карту и рядом с треугольником мелким чертежным шрифтом написал: "Продукты". Ужасный педант
— Ты, что, не мог этого запомнить?..."

Ничего личного, НО именно в самом начале делается вот это присказка.
http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-3.html
"...Их искали на территории в пять тысяч километров, территории, которую трудно представить, не имея перед глазами крупномасштабной карты. Их имена в течение четырех дней повторялись в десятках телеграмм и рапортов, разносились по всему Уралу радиостанциями.
Вечером 11 февраля 1962 года телеграф посеял первую тревогу: «Всем председателям городских, поселковых и сельских Советов северной группы районов. 10 февраля истек контрольный срок выхода из тайги отряда туристов физико-технического института в составе восьми человек. Руководитель похода Сосновский. Предполагаемые пункты выхода: Бинсай, Ловань, Точа. Сообщите имеющиеся сведения. Зам. председателя облисполкома Турченко».
Они не вышли ни в Бинсай, ни в Ловань, ни в Точу…


О группе Сосновского мы в редакции узнали 13 февраля. В тот же день мне было приказано вылететь в Кожар, где должен был находиться штаб поисково-спасательных работ.


Я так спешно собирался в командировку, что не знал толком, все ли захватил необходимое. Когда самолет набрал высоту, где меня уже не могли высадить, я вывернул карманы.Блокнот, фотоаппарат, командировочное удостоверение. Все на месте. Пункт назначения — Кожар, а там куда бог пошлет.


Редакторское напутствие — несколько листков. На первой страничке — восемь фамилий, обведенных жирной рамкой, фамилия Сосновского подчеркнута.
На второй страничке — набросок карты. От Кожара — к деревушке Бинсай и далее по какой-то речке — пунктирный след. След обрывается у горной вершины. «Рауп, 1680 метров?»
Век живи — век удивляйся: никогда не предполагал, что наш редактор так ловко умеет чертить карты.
У начала пунктирной линии дата: «26 января». Насколько я помню, из торопливого рассказа редактора — это единственная дата и вообще факт, в котором никто не сомневается.
На следующих листках были какие-то фамилии, обрывки фраз: «Контрольный срок?… Продукты. На сколько?… Штаб. Турченко. В ВЦСПС уже знают. Оружие? Рация не полагается… Нападение заключенных? Снежный обвал?… Что за озеро у подножия Раупа?…» Вручая эти листки мне, редактор, сказал: «Ничего, на месте во всем разберешься»...."

Так кто подвел главного редактора на этот жареный и еще горящий синим пламенем репортаж? Почему сразу же вставляется в версии - нападение заключенных? Что - недавно где-то близко сбежали? И еще не пойманы? Отчего - первым в версиях: "Нападение заключенных"?
Столько отчетов туристических тех лет прочитала по таким и тем местам: ни у кого сильно эта опасность не звучала. Ну там было упоминание необходимости дежурств ночных и оружия, если зоны рядом были. И все. Больше никаких предостережений.
Мало того - там туристов "подпитывали", давали лыжи на замену сломанных и ваще лагерные места обитания никак туристами не воспринимались как "обойди за 10 километров". Туристы часто описывали контакты с расконвоированными и бывшими сидельцами и ЗК. Никаго особенного ужаса. Ну там народ суровый и неговорливый и всё.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я уже "поведывала" - что описательная часть по календарным датам практически ноздря в ноздрю с датировкой ГД. Что меня изумило - так это. О, значится были сведения из "информационного поля" о дате, когда ставилась палатка на склоне.

"...Они выбрали из всех вариантов самый сложный: от Тур-Чакыра, не возвращаясь к устью Северной Точи, перевалили через хребет Чимпай на высоте тысяча двести метров и ущельем по реке Малик вышли ко второму перевалу у вершины "1350". Именно там отряд Васюкова нашел их палатку.
Между Тур-Чакыром и вершиной "1350" по карте — семьдесят километров. Чтобы пройти семьдесят километров по горам, нужно было не меньше четырех дней. Значит, под вершиной они были 4 или 5 февраля, А сегодня уже пятнадцатое…
Первой мыслью после радиограммы о находке палатки было: все кончено, искать больше некого.
В пилотскую опять набились спасатели, механики, работники аэропорта. Громкая связь разнесла радиограмму Васюкова по всем помещениям.
— Что же у них случилось?
Турченко задал этот вопрос в пространство, может быть, даже самому себе. Но вопрос прозвучал как призыв высказываться. А высказываться не хотел никто.: ни члены штаба, ни спасатели, ни летчики..
— Что же там произошло? — повторил свои вопрос Турченко. Откликнулся прокурор.
На этот счет могут существовать три версии. Первая — встреча с бежавшими заключенными
— Отпадает, — отрубил Турченко. — Проверили.
— Да, я знаю, что эта версия отпадает, — спокойно согласился Новиков. — Вторая версия — на туристов напали дикие звери. Точнее волки. Порванная палатка, продукты, теплые вещи — все это говорит о том, что туристы, видимо, оставили палатку внезапно, а вернуться уже не смогли.
Прокурор помолчал, пожевал губами, его узкое лицо вытягивалось еще больше, когда он вот так размышлял. Наконец, он заговорил опять.
— Но и версия о волках, на мой взгляд, несостоятельна. Где была найдена палатка, товарищ Воронов?
— На склоне вершины "1350", — тотчас последовал ответ.
— Какую там можно ожидать высоту? Тысячу метров или больше?
Воронов сверился с картой.
— Ориентировочно — тысяча сто.
— Тысяча сто… За восемь лет работы в этих местах я ни разу не слышал, чтобы волки зимой поднимались так высоко. Им там делать нечего. Лоси и олени зимой ищут корм в тайге. Тем более, я вообще не знаю случая, чтобы волки рискнули напасть на большую группу людей. Что же остается? Последняя и, на мой взгляд, наиболее вероятная версия: туристы сами, без всяких побуждений извне, покинули палатку. Причину этого, на первый взгляд, невероятного поступка надо искать в них самих.
— А яснее? — спросил Турченко.
— Ссора, драка и так далее.
По пилотской прокатился ропот. Было очевидно, что эту "аморальную" версию туристы встретили в штыки.
— Это невозможно, — категорически заявил Воронов.
— Невозможно? — повысил голос прокурор. — Скажите, в группе спирт или водка были?
— Наверняка, — ответил Воронов. — В зимний поход без спирта не пускаем.
— Так. А ссору на почве ревности вы исключаете тоже? Не забывайте, что в группе были две девушки…
— Исключается полностью, — твердо сказал Воронов.
— И напрасно, — с сожалением заметил прокурор. — Я за два дня опросил достаточно много людей, хорошо знавших пропавших туристов. Но я считаю преждевременным оглашать материалы следствия такому широкому кругу лиц...."

Что характерно - манси с их "кровожадностью" на любой от бытовой до религиозной мотивации; никто  не вписывает в версии. Никто. Получается Продановская отвлекушка про загубленную женщину-геолога - была ровно тем, чем была. Выведением Коротаева из процесса расследования.
Ведь он по молодости мог и отрыть настоящую причину...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И вот теперь замое занимательное, на мое понимание, в этой части повествования. Про Постыря (читай Золотарев). В реале - обвинение на него никак не падало. Никак. Ни одно воспоминание не отметило попытку покопаться в биографии Золотарева.
И его причастность и виноватость в гибели группы и тут "всячески" отвергается сначала и сразу же. Хотя в неявной форме.
То есть - было известна причина гибели туристов: и она однозначно не из-за малознакомых участников группы?
Удивительно, но Яровой описывает (с каких и чьих слов?) почти точно Золотарева.
Откуда выяснилась склонность к перемене мест и неустойчивость во взглядах, если только сейчас путем КП-копания в архивах: нашлась инфа про подробности Пятигорского периода и в Лермонтове в биографии Золотарева? Про интересности во время обучения в Минске? Инструктор по туризму меняет места по своей работе, по должности так сказать. Но у Золотарева - действительно склонность к перемене мест и просто спецификой должности её не оправдаешь. И неустойчивость во взглядах - это именно правильное название его отношений с партией и её курсом. То он весь бьется за эти партбилетовские корочки, то практически посылает в баню партию с её рулевыми...

"...— Я не собираюсь гадать, что произошло в группе Сосновского, — сказал он. — Драка, поножовщина или просто несчастный случай. Это мы установим там, на месте. Я хочу лишь огласить показания тех людей, которые хорошо знали пропавших. Они в какой-то степени могут дать ответ на вопрос товарища Турченко. Сопоставив последнее сообщение о находке палатки с этими показаниями… (он похлопал по блокноту)… нетрудно убедиться в том, что товарищ Воронов весьма идеализирует пропавших туристов, во-первых, и сделать заключение, что причиной несчастья явились некоторые члены этой группы, во-вторых.
— Вы имеете в виду Постыря? — спросил Турченко.
— Да, и не только его. Но начнем с Постыря. К несчастью, я не нашел среди спасателей, которые в большинстве являются студентами того же вуза, где учились и пропавшие, лиц, которые бы знали Постыря. Поэтому я пока располагаю лишь официальной характеристикой. Она говорит о том, что Постырь является человеком весьма неустойчивым, склонным к переменам, а мы знаем, что такого рода люди способны на необдуманные поступки. Учитывая тот факт, что в среде студентов-туристов Постырь был новичком, вполне реально допустить, что именно он мог внести в группу разлад, именно он мог стать зачинщиком ссоры или драки. Товарищ Воронов, вы можете чем-нибудь опровергнуть подобное предположение?
— Это невозможно.
— Что именно?
— Невозможно, чтобы в группу, совершающую поход высшей категории трудности, попал хулиган.
— Это общее утверждение…
— Да, но утверждение, основанное на многолетней практике туризма!
— … А меня интересуют факты. Располагаете ли вы фактами в отношении Постыря, которые опровергали бы мое предположение?
Новиков выждал несколько секунд и сказал, на скрывая удовлетворения:
— Не располагаете. Я тоже не располагаю. Значит, Постырь мог стать человеком, который поставил группу на грань гибели.
Он поднял руки, как бы защищаясь от возражений:
— Прошу вас понять правильно: я не хочу чернить пропавших туристов, но результаты поисков на сегодняшний день — палатка с вещами и продуктами — вынуждают меня делать подобные предположения. Я считаю, что лучше худшее предположить, чем обнаружить. Разве не так?…"

Ну вот невозможно так Ванговать - не имея на руках характеристик по запросам. Невозможно!!! Значит у Ярового оказывалась инфа, которой не было даже у следствия и Иванова: "по мановению волшебной палочки"? Всесильный главный редактор, которых всегда ставила партия и проверяло на соответствие должности КГБ?
Ваще наша четвертая власть - всегда крышевалась КГБ. Была в тесной связке...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я потом еще вернусь к теме, которую вводит в сюжет Яровой. Сразу вводит. Как главную. Тему любви. Правда немного меняет данность по сравнению с ГД. Но так узнаваемы эти долгие пиления дров и рекордные сборки печек...в переложении на Глеба Соновского и Нелю Васенину...
А пока вот это фото. Только в пересказе.
http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-19.html

"...А потом улыбнулась удача. На берегу Точи мы наткнулись на еле заметный след. Вадим измерил пальцами ширину и заявил, что это охотник-манси. Они все ходят на широких лыжах, подбитых оленьим мехом.
Тропа вела в чащу, петляла, извивалась. Направляющий все время сверялся по компасу, ругался, но уйти с тропы в сторону было невозможно. Вокруг стояла такая плотная угрюмая тайга, что даже Норкин не предлагал идти "на таран".
Километра через три тропа вырвалась на поляну. Посреди поляны — сосна. Под ней с десяток бревен, аккуратно сложенных друг на друга. Удивительно: в такой глуши — и вдруг спиленные человеком деревья. Здесь были люди… Это звучит почти смешно. Мы уже, кажется, забыли, как выглядят они, эти обыкновенные люди, не туристы. Мы окружили сосну. С двух сторон сосны — свежие затесы. А на белой древесине какие-то странные значки. Три косые черточки сверху вниз, поперечная и снова две продольные. А еще ниже — три длинные вертикальные черты.
— Вот тебе номер! — изумилась Люсия. — Письмена!
Вадим аккуратно перерисовал письмена в блокнот, а Коля сфотографировал.
Потом нам часто стали попадаться вдоль охотничьей тропки белые затесы, а на них черточки, точки. Какой-то охотник шел по лесу и рассказывал, что он видел, какого зверя подстрелил. А может, это и не дорожный рассказ, а заметки лесорубов?..."

И еще одно фото. Узнаете?

"...Остановились, когда солнце утонуло в сизой дымке. Палатку растянули между двух берез на небольшом "пятачке" у излучины Точи. Сверху по долине дул жгучий ветер, но здесь было затишье, синие сумерки и недовольный ропот деревьев.
Рюкзаки разобрали, одеяла, теплые вещи, продукты сложили в палатке, лыжи и палки составили в "козлы".
Глеб с Вадимом хорошо потрудились над костром. Откопали яму, натаскали сушняка — костер получился большой, жаркий. Вася Постырь, когда костер немного прогорел и на земле накопилось достаточно углей, подложил сухих поленьев, сложив их "колодцем", навалил еловых лап, поверху расстелил свою истерзанную телогрейку и растянулся на ней во весь рост. Через минуту от костра уже доносилось ритмичное посвистывание, а еще через минуту в воздухе запахло паленым.
Запах тлеющей ваты достиг обоняния Норкина, он вскочил и завопил;
— Горим! Пожар!
Горел, конечно, Постырь. Он печально повертел телогрейку, вернее, остатки от нее и отодрал обгоревший рукав. Подошел Вадим, почмокал губами, покачал головой ("Ай, ай, какой случай!") и натянул остатки телогрейки поверх штормовки.
— Хорош! — рассмеялась Люсия.
На телогрейке не было воротника, куска левой полы и вообще проще было пересчитать, что на ней осталось.
— Выбросим? — спросил с сочувствием Глеб.
— Ни-ни! — запротестовал Постырь. — Реликвия!..."


А вот тут про возможность снежной пещеры как спасения группы. Если честно - в доступных дневниках Масленникова: я этого не увидела. Яровой стал быть был посвящен даже в ход размышлений его? Не слишком ли много для какого-то двадцати двух летнего "шустреца"?

"...Утром положение стало казаться не таким уж безнадежным. Может, Воронов и прав. Отсиживаются где-нибудь в снежной пещере — ведь были же такие случаи…"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

"Товарищ полковник, расшифровываю текст радиограммы. В полкилометре… на восток от… найденной… палатки… на границе… леса… обнаружен труп… Сосновского
Вертолет приземлился на небольшое плато, сплошь усеянное обломками скал. Угрюмая дикая местность. Во все концы до горизонта разбегались горные вершины, покрытые снегом и лесом. Острые камни и уродливые карликовые березки. Пронизывающий до костей ветер и неестественное малиновое солнце, краем ушедшее за вершину. Она напоминала сахарную голову, безымянная вершина с отметкой "1350".
На севере виднелись две такие же голые зализанные вершины. Солнце облило их красным вином. Даже невооруженным глазом был виден на восточном склоне одной из вершин черный прямоугольник провала. Рауп.
К югу от флажка, возле которого приземлился вертолет, застыла гряда причудливых, изрезанных ветрами останцев.
...
Под раскидистой, перекрученной ветрами сосной остатки костра, едва присыпанные снегом, обгоревшие куски материи, обломки сучьев.
— Похоже, что бросали в костер одежду, — сказал негромко Васюков.
— Зачем? — насторожился Новиков. Васюков неопределенно пожал плечами.
— Все могло случиться.
— А кто обнаружил труп?
— Проводник. Там, — махнул Васюков рукой в сторону карликовых зарослей.
Красные лучи солнца, поземка и скрип снега под ногами…
Сосновский лежал в трехстах метрах выше, тоже на границе леса. Лежал на спине, упираясь головой в ствол карликовой березки и поджав ноги. Его фигура напоминала позу боксера, брошенного в нокауте на канат. Он упал на ходу, а подняться ему не удалось.
...
Но Новиков уже не слушал его. Он увидел меня.
— У вас есть фотоаппарат? Сфотографируйте труп с трех точек — сверху, в фас и в профиль.
Это прозвучало как приказ. Солнце уже закатывалось и светило в объектив. Мне никак не удавалось сделать снимок в профиль.
Тем временем Новиков аккуратно перчаткой смел с лица Сосновского снег.
— Сфотографируйте теперь так!
Сосновский был одет в меховую куртку с капюшоном, лыжные брюки и шерстяные носки с привязанными к ним кусками березовой коры. Под подбородком от дыхания нарос толстый слой желтоватого льда.
Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань. В карманах он нашел коробок спичек, носовой платок и синюю мыльницу. Мыльница при ближайшем рассмотрении оказалась карманным приемником. Все вещи Новиков аккуратно очистил от снега и разложил на вороновской штормовке...."
Во-о-от. Яровой стал быть фоткал Дятлова. Коротаева уже выслали на манси. И Темпалов - получается таскает с собою Ярового. Отчего же его? От какой такой важности этого шустреца Ярового? Ведь кого не надоть иметь на подхвате - так это молодого журналиста. Мало ли. Пишут разное они в газетах, а потом неприятности получаются...
Яровой стал быть фоткал Дятлова. [/font]И все - что нашли у него в карманах. Где эти фотографии? Может так и вправду был карманный радиоприемник? Потому что даже описание позы - словно он смотрит на фотки и пишет описание увиденного...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Сосновский лежал в трехстах метрах выше, тоже на границе леса. Лежал на спине, упираясь головой в ствол карликовой березки и поджав ноги. Его фигура напоминала позу боксера, брошенного в нокауте на канат. Он упал на ходу, а подняться ему не удалось.
...


Никого не цепляет это образное сравнение про боксера в нокауте?




А я ведь как раз об этом и толкую здесь


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6112.msg82603;topicseen#msg82603


Яровой не смог описать свое впечатление иначе. Хотя есть куча вариантов. Нокаут - состояние боксера, когда он от удара чаще всего теряет сознание. Пока рефери считает до десяти - он должен очухаться.
Во-о-от хорошая подсказка от писателя Ярового. Которого не смог убить гражданин Яровой. Ну вот с детства нам всем и не только будущим писателям вбивают про правду жизни в художественных произведениях. Кто там? Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Горький и т.д. Не смог от этого избавиться и Яровой.
Вот поэтому - все-таки криминал. Нет, не мороз и метели с ветрами.
Удар, от которого теряют сознание. Надолго. И замерзают не приходя в сознание.
Эта подсказка говорит о том, что Дятлов сопротивлялся, пытался держать удар.
Ваще интересно поискать инфу - боксировал ли когда-нить Игорь? Неужели только радиолюбительство и никакого другого спорта для мальчиков?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

У Ярового есть вот такая вещь. Которая как-то не особо отражена в УД. Напомню - что прототипом для раскидистой сосны послужил тот самый кедр.
Но эта инфа - дюже полезная. Если это действительно так. Получается - что ветер от палатки дует в сторону кедра. Несет запахи и летающие предметы прямо на кедр.
Интересно - кто-нить проверял эту инфу из современных исследователей? Куда отнесет, положим, зонд или воздушного змея, запущенного от МП?


http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-22.html


"… Они установили свою палатку на аэродинамической оси. Судя по местности, ветры дуют по центру перевала на сосну, где мы нашли костер..."

А дальше у меня - есть предположение. Потому что тот самый ХЧ - тоже всегда имел в своем наборе тур и в те времена и поныне. Ну тот самый, где туристы оставляют записки. Только сейчас таким маркером служит останец с памятной доской. Вполне могло быть, что и ГД решила отметиться на вершине ХЧ. Ведь она всеравно по дороге и "в двух почти шагах".
Яровой все время ударяет/акцентирует на записку Сосновского о взятии вершины. Вот если ГД тоже решила б записать высотку ХЧ на свой счет - то вот тогда именно происходит потеря светового времени, неуспевание и как следствие - вынужденная остановка на склоне. Не травма. Не поздний выход на дневной переход- а взятие вершины ХЧ.


"...Тур-Чакыр — одна из самых хитрых вершин Приполярья. И "ростом" как будто невелика — всего каких-то 1370 метров, а попробуй возьми ее в лоб. Многие обжигались с востока, так что мы сразу на вечернем кострище, несмотря на отважные выкрики Норкина, решили взять Тур-Чакыр по западному отрогу, со стороны Кай-Олы. Это, конечно, крюк, но зато уж на Тур-Чакыре побываем наверняка. Так сказал начальник и быть посему.
Сегодня дежурил Глеб. Новый мировой рекорд! Ликуйте! Вместо богом положенных двух часов на утреннюю укладку и завтрак мы потратили всего час сорок!
Было так пасмурно, что на душе скребли коты. С Тур-Чакыра одна за другой неудержимо сползали тучи. Промозглая погода!
Сначала шли по берегу, по звериной тропке. Здесь много лосей — пользуемся по мере возможности их дорогами. Но километрах в трех от границы леса "лосетрасса" свернула в глубь урмана. "Среди лосей туризм не развит", — рассудил Шакунов и полез напролом через мелкий сосняк.
Лоси-то знали, где прокладывать тропу. А Шакунов не знал. И поплатился. Угодил в какую-то яму. Когда его оттуда извлекли, он радостно сказал: "Там капкан".
Вытащили и капкан. Он был взведен и покрыт слоем жира. От капкана под снегом тянулась проволока. Всеобщее изумление: здесь бывают охотники?! Но капкан, конечно, ставил не медведь.
Коля Норкин выломал толстый сук и засунул его в капкан. Щелкнули челюсти, и палка разлетелась пополам. А Вадик повертел перед собой руку и сказал с удивлением: "А я его под снегом нащупал рукой".
У границы леса нас встретил сильный ветер. Надели маски и поползли чуть ли не на четвереньках под облака. Появились первые скальные выходы, и, естественно, я пустил в ход топорик. Через минуту у меня в руках был отличный кристалл розового шпата.
Перевалили через хребтик, не предусмотренный картой, и потопали по компасу. Но все компасы вдруг почему-то стали показывать разные азимуты. Глеб немедленно высказал предположение: "Железная руда!" Норкин уточнил скептически: "Дрожат наши руки, а не компасные стрелки".
За хребтиком под защитой гранитной скалы, нависшей над головами, сделали привал и начхоз угостил нас сухарями, ветчиной и сахаром. Рюки решили оставить под скалой, благо она заметная, и штурмовать Тур-Чакыр налегке.
Мудрое решение, что и говорить. Когда рюки свалили под скалой, стало светлее. Столько вдруг сразу засияло улыбок на лицах.
"Надеть маски!" — скомандовал Глеб, и Коля тотчас повторил: "Есть, надеть намордники!" В масках все похожи на чертей. "Пошел черт на тучу, а из нее-то и стрельнуло", — говорила моя бабка, когда слышала гром. Едва мы забрались на западный траверс — каменистую гряду, полого уходящую в небо, как раздался грохот. Что это было — так и не поняли. Возможно, где-то недалече случился снежный обвал, а может, и в самом деле гремел гром. Не любит Тур-Чакыр гостей!
Последнюю сотню метров шли без лыж. Трудновато. Камни обледенели, ботинки скользят по фирну, ветер валит с ног, а вершины все нет.
Отдыхали, сбившись в кучу, и смотрели вверх. Там иногда в просветах метели мелькали новые скалы, на которые надо было взбираться или искать обход. Потом стянули с физиономий фланелевые маски и в человечьем обличье на высоте 1300 метров спели песню "Бабку-Любку", наш отрядный гимн. Пели, конечно, от злости, чтобы перекричать ветер.
Десять минут истекли, и снова по траверсу на Тур-Чакыр… Снег, снег и вдруг солнце. Яркое, совсем южное солнце. Только не греет. Под нами клубятся облака-мы выше их, мы вышли на вершину. Ура! От солнца и снега болят глаза, но никто не пищит, все ищут Тур. Вершина Тур-Чакыра — несколько груд камней, в беспорядке наваленных на "пятачке" двадцать на двадцать метров. Ребята побросали лыжи и рассыпались по "пятачку".
От ледяного ветра нигде нет спасения. Под ногами белое клубящееся море облаков, над которым торчат крохотными островками вершины. Грандиозное зрелище!
Наш начхоз не выдержала. Стянула маску, отбарабанила на плоском камне чечетку и выдала сверх программы частушки:
Мы туристы боевые — замечательный народ,
Мы в походы часто ходим — нас холера не берет!
Последний взгляд окрест и — вниз, кто на чем. Проплутали в облаках с часок, пока нашли скалу с рюками, и снова полезли в гору. "Умный гору обойдет, обойдет". У нас все "умные"...."

Только очень любопытно - зачем бы надо было укрывать этот эпизод в истории ГД?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Во-о-от. Получается давали задание ГД на поход - таки геологи. Именно поэтому так раскошеливался Сульман.
Именно поэтому так участвовала его контора. От денег на манси до радиста.
Значит и гибель была немного на эту тему завязана. Странно - но почему эту сторону совсем укрыли помалкиванием.

http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-31.html

"...Саша спал в том самом номере и на той самой кровати, где до отлета в горы жил я сам. Администратор сказал: "Занимайте свое место", — и я его растормошил. Он испуганно подскочил, извинился, и тут я догадался, кто был передо мной. Я тоже извинился. А потом мы разговорились.
— Вы знаете, в старом поселке геологов я сорвался в шурф, повредил ногу и вынужден был вернуться домой, — рассказывал Саша, запинаясь и заикаясь. — До станции меня довез дед. Я не помню, откуда он взялся, как его звали. Помню только, что на нем была заячья шапка. Дед был веселый и на прощание похихикал: "Южин, а ногу сломал на севере".
Целую неделю я сидел дома и злился на себя. Я понимал, что упустил очень интересный поход. Рауп на туристских картах был неисследованным, абсолютно "белым" пятном, о нем ходило много самых невероятных слухов, и было очевидно, что ребята первыми в истории туризма прокладывают тропу к этому Раупу.
К походу мы готовились долго, тщательно изучали литературу, какую удалось обнаружить по этому району, получили задания от геологов…"
Ну вот теперь понятно - зачем был взят из кернохранилища керн во 2- ом Северном. Кому он предназначался. Никакая не кафедра, которую с третьего пинка припомнил Юдин. Он так долго не мог припомнить - куда ж он дотащил тот злосчастный кусок керна.




Что мне всегда думалось - что неспроста он так плохо помнит. Велено было не упоминать.
Зачем одним геологам тайком интересоваться делами как бы других геологов? Ну как бы мне понятно - золото. Его наличие при официальном отсутствии по бумагам и стал быть нелегальная добыча...Контроль за неконтролируемым обогащением...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ух, надо же...Самое мое любимое про избушечку в лесу. Галка, ау!!!
Яровой помещает её недалече от высоты. Прототип её - та самая ныне 905 высотка.
Так читается топоописание однозначно.

http://www.rulit.me/books/vysshej-kategorii-trudnosti-read-76276-30.html

"...Штаб решил после воздушной разведки района Соронги все самолеты и вертолеты бросить на поиски избушки. Значит, они уверены, что искать туристов надо там. То есть живых.
Он поднял голову от карты. Лицо — заросшее, хмурое, с кругами под глазами — осветила слабая улыбка.
— Видишь, — сказал он, подавая мне карту, — этот круг — радиус действия переносной рации. Отряды могли снабдить только переносными, не потащат же они такой чемодан, как у нас. Их, наверняка, забросили сюда вертолетами. Вот в этот круг.
Круг вписывал в себя верхнее течение Соронги с десятком притоков, восточные отроги Раупа и хребтик, который начинался от вершины "950". ..."

Ой, ну вот совсем как я думала. Где-то в районе прорубленного профиля от базы Ильича



"...— Об избушке спрашивали?
— Да, тут же на аэродроме: "Знали ли в группе об охотничьей избушке в верховьях Соронги?" Я сказал, что знали, и что она была у нас отмечена на карте.
Мне предложили вспомнить, кто мог рассказать об избушке… "Это очень важно". Я и сам понимал, что это важно… Но я ничего не мог вспомнить. Я только мог назвать людей, с которыми мы встретились в походе. Что мы узнали об избушке в Бинсае, я помнил точно.
Список получился небольшой. Учительница из Бинсая, местный житель, родственник его Степан Кямов, который рассказал нам легенду о Тумпа-Соляхе, лесоруб, дед в заячьей шапке — вот, кажется, и все, кого я вспомнил. Они просмотрели список и сказали, что со всеми этими людьми уже разговаривали, кроме лесоруба, которого не застали дома. Я рассказал им, как он выглядит...."

Кстати... Огнев действительно рассказывал ГД о предстоящем им пути. это зафиксировано в дневниковых записях девчат из ГД.
Тот район он как лесоруб и участник геологических партий знавал. Значит знал - о возможных убежищах/жилищах. Он безусловно мог подсказать местнахождение на картах и местности таких лесных домишек.
Не для развлечения туристы не пропускали возможность в них переночевать. Это - возможность лучше высушиться, починить попорченное снаряжение: лыжи, палатки и т.д. Эта аксиома - красной строкой прописана во всем тур.отчетах тех лет. Обязательное нанесение на карту таких благоустроенных "стойбищ". Даже как полезную инфу для следующих орд топтателей нехоженых мест на земле...
А вот почему на схемах УД - эта пометочка отсутствует напрочь? Есть Чистоп и его контуры. Нет избушечки совершенно. Чум со схемы Масленникова - это не жилище. Это вешка на оленьей ворге. Его не считаем. Он просто как напоминание от Масленникова - что не такие там были безлюдные и нехоженые тропы. Вешка ставится именно для зимних условий. Её и видно - зимою, по прозрачному лесу. Летом такие вешки - как кошке еще один хвост...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ваще говоря - много кто в этой истории не таковы, какими себя показали. Я намекаю на Согрина, например. Уже давала ссылочку на его интересное положение. Повторюсь и перенесу с Перевала.


http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000013-000-60-0#017


Согрин С.Н. удивительным образом заканчивает УПИ в 1961 году
http://www.alpclub.ur.ru/retro/Sogrin/index.html
"...Согрин Сергей Николаевич.
Родился в 1937 году в Шанхае, где прожил 10 лет и в 1947 году, переехал с родителями на Родину в тогдашний Свердловск. В 1961 году закончил УПИ по специальности "Металлургические печи", в котором начал заниматься альпинизмом. Хотя ещё в школьные годы активно увлекался спортивным туризмом, совершив в те годы ряд сложных зимних походов по Северному и Приполярному Уралу. В 1965 году выполнил норматив Мастера спорта по альпинизму. Инструктор методист 1 категории по альпинизму...."


Хотя на момент поисков - он
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-sogrina-s-n
"...Допрос свидетеля Согрина С.Н.
Лист 330
Протокол допроса свидетеля
24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов допросил в качестве свидетеля соблюдением ст. 162-165 УПК ПСФСР
1. Фамилия, и.о. Согрин Сергей Николаевич.
2. Год рождеия 1937 3. Место рождении г. Шанхай, КНР.
4. Национальность русский.
5. Партийность ВЛКСМ.
6. Образование Учится на 4 курсе политехнического института. ..."

И стал быть должен был бы завершать обучение в УПИ тоже - в 1960 году, а не в 1961 году, ибо его специальность - тоже пятигодичная по учебному плану. Вот пример:
http://feu.ustu.ru/departments/dept_metal/staff/pg2/383/
"...Новокрещенов Сергей Александрович
профессор, кандидат технических наук
Сергей Александрович в 1978 году с отличием окончил Свердловский горно-металлургический техникум им. И.И. Ползунова по специальности «Эксплуатация автоматических устройств в металлургии».
1983 год – с отличием окончил УПИ им. С.М. Кирова по специальности «Теплотехника и автоматизация металлургических печей»;
1983–1986 годы – очная аспирантура целевым назначением на кафедре «Металлургические печи»;
1988 год – защита кандидатской диссертации;
1989-1990 годы – научный сотрудник той же кафедры;..."

Итак, за Согриным наблюдается некое пустое место в биографии. Причем согласно энциклопедии альпинизма - он был в здравии весь учебный год с сентября 1959 по июнь 1960 г.г., а гнев Господен пришелся позже:








Вот его скромный рассказ на эту часть своей жизни в своем собрании очерков «В одной связке». В итоге которой встал - "Горельник":





Подробности биографии несколько протаивают изпод льдом невнятности здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/259821/

Предлагаю не полениться и прочитать. Выехавших вместе с Колчаком Алиных (это дед по материнской линии Согрина С.Н., который как раз был где-то в неизвестном месте, а путешествие с детьми совершала его жена с детками) - в Харбине ждала бы голодная участь, но внезапно обнаружился совестливый должник тому неизвестно где сгинувшему главе рода, который в течении 15 лет содержал эту незнакомую ему семью. Мама С.Н.Согрина - Мария была прямой наследницей всех богатств знаменитых купцов Алиных. Она переехав в Шанхай вышла замуж за Согрина Николая Михайловича, уроженца г. Кунгура.

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/kungur.htm
"...Кунгур – старый купеческий город. Он существенно отличается от большинства населенных пунктов Урала, поскольку возник как торговый город, а не рожден заводом.
Кунгур был основан в середине XVII века, свое название получил по речке Кунгурке...."





Они с семьей отозвались на предложение Русского Консульства в Шанхае в 1947 году желающим вернуться в СССР, а прочая родня - решила уезжать при тогдашней напряге китайцев к советским: в Бразилию.
Обращаем внимание - что отец Согрина С.Н. устраивается по переезде в Свердловск -бухгалтером на киностудию. Кем устроилась мама Согрина - неуточненный момент. НО в 1973 году она навещает свою родню в Бразилии



Так вот далее. Этого не озвучивали, но оно - призамечательное!!!

http://oldcolor.livejournal.com/104505.html
"...Про клады Алина:
"Летом 2012 года в администрации Чердынского района шло заседание рабочей группы по подготовке программы для участия в конкурсе "Пермский край - территория культуры"... И тут в дверь постучали. Пожилой человек, по-русски говоривший с сильным акцентом, сообщил о том, что ему необходимо видеть "самого главного". Глава Чердынского района Юрий Чагин представился, и приезжий сообщил, что он - родной внук легендарного чердынского купца Николая Петровича Алина (Алин Большой), и что он привёз на родину дневник своей бабушки Анфии Даниловны, скончавшейся в 1975 году в бразильском городе Сан-Паулу в почтенном возрасте 95 лет. А в дневнике - карта шести алинских кладов, спрятанных в Чердыни... Вот так - буквально как приключенческий роман - началась история Чердыни в качестве "центра культуры Пермского края".
С кладами здесь действительно всё в порядке. Один из кладов Алина Большого сам собой уже нашёлся несколько лет назад - просто высыпался золотыми монетами из старой печной кладки."
(источник: http://www.kulturaperm.ru/publication?show_id=9399)
Ещё есть статья: Согрин С. Алины: трагедия рода. Вечные изгнанники/С. Согрин // Уральский следопыт, 2012,N № 1.-С.24-31.
ВОТ ЕЁ СКАНЫ..."

А теперь как всегда - краткий исторический экскурс. Смотрим и проникаемся аналогией!!Я упощу центровое, но вся статья - интереснейшая!!! Кумекайте - что на что похоже. С каких денег могла содержаться в течении 15 лет семья Алиных в Харбине и как долго мог жить её глава. Причем отдельно от семью, но в курсе- как у них дела.
http://urbibl.ru/Knigi/uralskaya-starina/vip-1-6.html
"СОКРОВИЩА МАДАМ АГАФУРОВОЙ
...
ВЦИК через своих полномочных представителей в самом начале тридцатых годов обратилось гражданам бывшей Российской империи, оказавшихся за границей, с предложением раскрыть оставленные ими клады.
Гарантировалась выплата весьма приличной доли от стоимости спрятанного, беспрепятственный проезд к месту, техническая помощь - словом, все, что интересовало эмигрантов. Конечно, речь шла не о бумажных купюрах с портретами императоров или рулонах «керенок», давно потерявших всякую реальную ценность. Золото, золото, золото... Да еще произведения искусства, вещи неповторимые, ценность которых куда выше всяких пудов драгоценного металла. Акулы капитализма знают в этом толк и не однажды вступали с новой властью в сделки.
Предложение выглядело заманчивым. На него откликнулись. Дело в том, что попытки вернуть спрятанные сокровища тайнодержателями предпринимались неоднократно. Это было связано с огромным риском, так как нелегальное проникновение в страну к концу двадцатых годов уже стало невозможным, а привлечение посредников не давало эффекта - в случае удачи соблазн присвоить найденное был велик. Да и трудно было тайком что-то искать, копать, увозить - установилась эпоха всеобщей бдительности.
Итак, откликнулись. Известный в России спичечный фабрикант Дунаев объявил о своем кладе.
Сам приехать не решился - Бог знает, что могут вытворить коварные большевики с представителем кровососущей капиталистической гидры, и... послал жену. Чтобы облегчить ее миссию и обезопасить от возможного преследования за родственную связь с капиталистом, Дунаев формально развелся с женой, но предоставил все права на изъятие клада.
Однако дальнейшие события развивались совсем не по схеме фабриканта. Вместо того, чтобы немедленно по приезде в страну Советов заняться поисками клада, зарытого под дачным домом в Тулуповском поселке, дама, освободившаяся от семейных пут, нашла вздыхателя, которого и сговорила раскопать клад без учета интересов Дунаева и Советской власти.
Легкомысленность была наказана, ибо гепеушники с самой границы контролировали каждый шаг незадачливой кладоискательницы. Попытка извлечь клад без их участия не удалась, а был он в виде золотого слитка весом около пяти килограммов.
Советские газеты того времени нет-нет да и публиковали сообщения о находках сокровищ, когда-то скрытых и вновь найденных с помощью бывших хозяев.
Агафуровы не ломали комедии с разводом, а просто защитили посланницу иностранным паспортом. Советы в то время еще уважали принадлежность человека к другой державе.
Боялась ли в самом деле Салия Агафурова какой-нибудь жестокой акции по отношению к себе неизвестно, но интересен факт, что она ни с кем из многочисленных родственников в бывшем Екатеринбурге не встречалась и не искала их. Словно знала, что через несколько лет многих это спасет.
Салия Агафурова с волнением вышла из машины. Вот он, старый милый дом. Деревянный – в каменном жить не хотели, казалось сыро. Время пока мало изменило его. Все почти так, как было. Нет, не все, конечно. Стены чуть потемнели, ворота настежь, на веранде -разбитое стекло, дыра заткнута тряпьем. В окнах веселый разнобой ситцевых; занавесок. И блестящая железная бляха на воротах - табличка с государственным инвентарным номером, говорящая, что дом этот является общественной собственностью, то есть не принадлежит никому, но всем сразу.
Агафурова многое испытала в те несколько мгновений встречи с домом: и ноги вдруг стали непослушными, словно приросли к хоженой перехоженной земле, и в голове перемешались невесть откуда возникшие картинки далекого прошлого и в то же время совсем вчерашнего, и люди, жившие в доме, здравствующие и ушедшие. Но вот как-то враз образы потухли, воспоминания осели, ушли вдруг глубоко-глубоко в сознание - ее приглашали войти во двор.
В это утро Салию Агафурову сопровождал все тот же аккуратненький Андрей Васильевич да еще работник горсовета с тоненьким коричневым портфельчиком, в котором, по-видимому, никакой поклажи не было или, может быть, лежала одна важная бумага с жирными фиолетовыми печатями и краснокарандашным росчерком. За воротами в просторном дворе носилась шумная стайка детей. Застекленная веранда сохранила цветные стекла. Веранда выходила остекленной стороной, как положено, на юг, и солнечные лучи, смешиваясь красных и золотистых стеклах, создавали таинственное свечение, которое хорошо успокаивало.
В глубине двора - хозяйственные постройки, великолепные конюшни, где преданный старый Ахмат лелеял выездных буланых. Слава Богу, старик не дожил до разора... Вот и сад. Деревья разрослись, их давно не обрезали, они подступают кронами к самой веранде и в ветреные дни, наверное, шуршат по стеклам второго этажа. Салия увидела беседку и тревожно вздрогнула. Изящная круглая беседка давно превратилась в место детских игр, но сейчас она пустовала, видно, у детей теперешних жильцов был час беготни, после которого неизменно наступали тихие игры. Так заведено у всех детей. И ее, Салии, дети делали то же самое.
Кроме своих, в доме подолгу жили племянники и племянницы, наезжали дети дальних родственников и приятелей. Салия взглянула еще на решетку верандных окон - вот-вот, кажется, выглянет оттуда веселая мордашка Зейнаб, любимой племянницы и воспитанницы. Красивой сероглазой девушкой Зейнаб уехала перед самой смутой в Петроград - она очень хотела блистать в столице. Где она сейчас? Жива ли?
К беседке вела дорожка, вымощенная каменными плитами. Перед входом она разбегалась в небольшую площадку из таких же плит, которая полукольцом охватывала беседку. Агафурова остановилась и внимательно оглядела плиты, отыскала те, что с выдолбленными канавками для дождевой воды. «...Считай от двух плит с канавками, - слышался ей голос мужа, - от них направо...»
…Раз, два, три...
- Это должно быть здесь, - Агафурова подошла к плите. Наклонилась и, не жалея дорогих перчаток, смахнула с гранита садовый мусор.
Рабочие приподняли плиту ломами. Открылся черный квадрат слежавшейся земли. На глубине двух-трех лопат показался холст, пропитанный парафином. Попробовали потянуть за ткань - тяжелый сверток не поддавался. Чтобы вытащить его, пришлось окопать со всех сторон. И вот клад в холщевом мешке лежит на краю раскопа. Салия смотрела на сверток, и в какой-то момент охватило беспокойство. Инстинктивно она оглянулась, ища подтверждения шевельнувшемуся испугу - ведь здесь открыто лежало самое настоящее сокровище, и риск завладеть им будет оправдан даже ценой жизней: ее, этого Андрея Васильевича, горсоветовца, рабочих... Но все было в порядке: на каменной дорожке стояли двое в военных гимнастерках с тяжело висящими на поясе кобурами, у ворот - еще двое таких же, у веранды, сдерживая любопытствующих ребятишек, еще люди в военном. Откуда только? Полчаса назад никого не было... Салия про себя похвалила предусмотрительность властей.
Андрей Васильевич присел, слегка надрезал чуть потемневший холст перочинным ножом, отогнул края разреза - блеснула золотая боковина слитка. Сокровище было здесь, в свертке.
У самой машины, ожидавшей на мостовой против дома, Андрей Васильевич, шедший позади Агафуровой, обратился к ней:
- Салия Султановна, может быть, вам известно что-то еще?
Агафурова ткнулась жестким взглядом в его глаза. Вспомнила, как муж перед дверью вагон сказал: «Если все обернется хорошо, то в этом случае покажи здесь...» Может быть, как раз тот самый случай?
Агафурова опустила взгляд.
- Я, правда, не уверена, но можно посмотреть под воротами... У того столба, справа...
Андрей Васильевич улыбнулся: два года назад во время каких-то земляных работ там уже нашли точно такой же мешок со слитком.
- Больше я ничего не знаю, - сказала Агафурова, шагнув к машине.
...
Получив полный расчет чеками одного из известных в мире банков, Салия Агафурова возвращалась в Японию, где теперь обосновалась семья. Но сначала Харбин, там ее должны встретить. Проплыли опять мохнатые забайкальские сопки, скоро граница, и будет все совсем позади...
Салия Агафурова в который раз перебирала памяти подробности поездки. Показанного золота она не жалела...
Ничего существенного Агафуровым полученные за золото средства не дали. Знаменитый некогда на Урале торговый дом в чужих краях не поднялся на уровень высокой коммерции. Стен, которые дома обычно помогают, у когда-то прибыльно дела не оказалось...."



Ничего личного - но НКВД/КГБ-шная жилочка у Согрина так явно пульсирует. И он - не может и не хочет её прятать...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Продолжу про Согрина...
А истина - она где-то рядом?

http://issuu.com/solgorodok/docs/gorodok03









Шила в мешке утаить не получается никогда. С. Н. Согрин узнаваем как никто. Ибо он - единственный из родственников тех могучих купцов Алиных поселился в Краснодарском Крае в красной Поляне.
Вопрос - зачем акцент тогда, если всю жизнь прожил в России?

Да вот еще. Очень интересные сведения - с миру по сосенке:

http://chus-kraeved-muzeum.ru/nashi-izdaniya/predmeti-vostoka-v-sobranii-cherdinskogo-muzeya
"...Летом 1950 г. И. Исцелемов доставил в музей чекан из металла белого цвета для изготовления китайских монет, найденный на усадьбе купца Алина Большого.Чекан происходит из провинции Шань-Си, город Ки-Юоань, владелец мастерской Чжан-Витлэн..."

http://www.permv.ru/News19396_1.aspx
"...Пути сокровищ подчас причудливы. Например, в одном кладе, закопанном в XII веке у села Чигироб Соликамского района, обнаружились киевский серебряный слиток, обломок сосуда с арабской вязью и заготовка для чеканки монет с китайскими иероглифами. Еще один китайский клад со слитком–чеканом весом в 1,4 кг оказался второй раз. Его нашли в 1950 году во дворе усадьбы купца Алина. Чекан предназначался для отливки китайских монет «ямб» в провинции Шань–Си в XIV–XV вв. Каким образом он оказался на севере Пермского края, а затем у купцов Алиных, остается загадкой..."

http://www.mtss.ru/?page=/f_bajram/cherdyn

"...Человек, передавший доспехи татарского хана в Чердынский музей, - русский купец Алин. Алины – очень известная в этих краях династия русских купцов. Они владели пароходами, большим имуществом, так же были известны своей благотворительностью, строили церкви и охотно помогали бедным. Но история их рода известна только с 1770 года, кем они были до этого, откуда появились в этих краях – неизвестно. Музейные работники сами признали, что фамилия Алин - нерусского происхождения. Купцы с фамилиями, имеющими татарские корни, в этих краях встречались часто – Алины, Надымовы, Юргановы… Не могут ли эти самые Алины оказаться потомками рода хана Гали, умершего в ссылке в этих краях, в местечке Вологда? Откуда попали бы в эту семью и хранились поколениями военные доспехи татарского хана? Согласно некоторым источникам, Василий Алин сам лично передал эти доспехи в музей. Другие сведения гласят, что их изъяли у него большевики. Вторая версия звучит более правдоподобно. Ведь если бы Алины пожелали отдать доспехи в дар музея, они сделали бы это еще в 1899 году при открытии музея. Тогда они подарили музею 49 древних находок из серебра.

Советская власть полностью экспроприировала имущество Алиных, изъяв у них все, и выгнав их из дома. Военные доспехи татарского хана, этот великий трофей, хранившийся у Алиных поколениями, скорее всего, был изъят именно во время национализации их имущества. Известно, что после этого Алины присоединились к Колчаку и ушли на юг. Глава семьи Николай Алин умер в Чите, а жена и сыновья, эмигрировали в Бразилию, где так же умерли, прожив какое-то время. Василий Николаевич Алин, до самой смерти состоял в переписке с Чердынью, посылал деньги на содержание музея, очень скучал по родным местам. Об этом свидетельствуют его письма, опубликованные в Чердыни. Кто знает, может далекий отпрыск татарских ханов, уже будучи русским человеком, почил в мир иной на далекой чужбине, в Бразилии. Кто знает…

Увидев мой повышенный интерес к роду Алиных, мне сказали, что все документы, связанные с этой семьей, сгорели при пожаре в 1792 году. Очень странно, если учесть, что все остальные древне-русские летописи того времени, церковные книги XV-XVI веков целы и невредимы хранятся в музее. Но каких-либо письменных источников, связанных с татарской историей, здесь найти невозможно. Если только не собирать по крупицам по русским источникам..."

http://historyntagil.ru/sledopyt/us_39.htm





Итого. Про Алинские богатства Страна Советов никогда не забывала. Видимо и переехать им дали: чтоб последить - когда ж они захотят откопать уложенное в клады. Но годы шли - и ничего не случалось. Но вот подрос младший из Алиных - Сергей Николаевич. И он стал активно ходить в туристические походы как раз по местам купеческой славы своего деда. Вот здесь описано самим Согриным как раз такой эпизод:








Это не могло не интересовать соответствующие и все держащие на карандаше структуры. Может потому и Золотарев сначала просился в поход с Согриным? А потом - после подробной разработки: причина тревоги отпала?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Не странна ли эта еще одна завязочка на золото? Семейная. Наследная и кладная...
А с Яровым очень интересная песня. Если помнить - что

http://www.kem.kp.ru/daily/26322.4/3202503/

"...Газетных публикаций на эту тему мы не нашли ни в одном издании того времени, включая и «Комсомольскую правду». А ведь когда начались поиски и стало известно о гибели первых пяти ребят, лучший тогда репортер «Комсомолки» Татьяна Агафонова вылетела из Москвы в Свердловск, но вернулась ни с чем. «Там не о чем писать», - отчиталась журналистка в редакции. Сама Агафонова пришла к такому выводу, или ее убедили как-то, теперь, после смерти нашей коллеги, остается только гадать.Чтобы вам было ясно, как в те времена репортерам работалось на перевале, приведем слова одного из следователей по делу ВладимираКоротаева, сказанные им уже в перестроечную годину: «Гостиница была полностью забита журналистами. Прокурор области Клинов сказал мне: если только будет что-то опубликовано – всё! Под суд отдадим! А журналистов приехало много. Клинов кулаком ударил: чтоб ни одного журналиста здесь не было! И всех просто сдуло. Остался Яровой, шустрец такой, журналист. Тогда мне было 22 года, ему тоже. Я его затолкал в вертолет, сказал, что без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?! Говорю: это у меня не журналист, а понятой».Спустя лишь семь лет, в 1966 году понятой-журналист Юрий Яровой выпустил книгу «Высшей категории трудности», в которой художественно пояснил трагедию дятловцев буйством стихийной силы: холод и жуткий ветер сгубили группу. И это как раз укладывается в официальное заключение следствия. Опять же остается только гадать сам Яровой пришел к такому выводу или его направили в обмен на издание этой книги? Ибо в те дни расследования Яровой такой версии не выдвигал. Об этом известно нам из дневников другого журналиста, побывавшего на перевале во время следствия, Геннадия Григорьева - собственного корреспондента газеты «Уральский рабочий». ..."

Ага... Такой шустрец со знанием геологических тонкостей поиска золота...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Знаете, я решила покопать истоки карьерного роста у Ярового. Зачем? Может что-нить будет яснее...

Обычно стимулом к восхождению вверх по карьерной лестнице (а иногда начальной ступенькой) - бывает новая родня.
Ну как пример - удачная женитьба на девушке с семьей со связями. У Ярового - такой момент был. Во всяком случае - он поменял благодаря ему свою фамилию на более эффектную.
Его первую жену звали Зоя Алексеевна Яровая. Она училась в Московском авиационном институте им. С. Орджоникидзе. Что интересно - московский справочник до сих пор дает сведения на Зою Алексеевну Яровую, рожденную 4 марта 1933 года. Очень похоже - что она.


http://09tel.net/msk10/fio/1201023/p2

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/399788/








Потом я посмотрела данные на вторую его жену. Потрясающе. Вот где двигатель. Они вместе работали в Свердловской газете "На смену!" - в одном и том же отделе комсомольской жизни, которым как раз и руководил Яровой.

http://www.raf-iskhak.narod.ru/t.htm

"...Тимофеева Светлана Леонидовна (30.01. 1936, Челябинск – 07.08. 1980). Преподаватель (1964), старший преподаватель (1964 – 1970, 1970 – 1971), доцент (1971 – 1976, 1976 - 1980) кафедры истории печати, заместитель декана факультета (1973 - 1974), исполняла обязанности декана (1974). Кандидат экономических наук (1965). В 1977 для завершения работы над докторской диссертацией «Партийное руководство печатью в ГДР (1945 – 1976гг.)» была переведена на должность старшего научного сотрудника. Окончила с отличием отделение журналистики филологического факультета УрГУ (1954 – 1959), досрочно аспирантуру при кафедре политической экономии УрГУ по специальности «История экономических учений» (1961 - 1964). Сфера научных интересов – история немецкой печати. Лауреат первой премии XI смотра научных студенческих работ вузов (май 1958). Член ВЛКСМ (1950), член КПСС (1972). Работала литературным сотрудником отдела комсомольской жизни редакции газеты «На смену!» (1959 – 1961). Во время обучения в аспирантуре вела семинарские занятия по политической экономии капитализма, работала в стенной газете «Экономист», в 1962 – 1983 была руководителем семинара пропагандистов при Свердловском промышленном обкоме ВЛКСМ по теме «Два мира – две юности». Тема диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук - «Борьба Социалистической единой партии Германии против ревизионизма и догматизма в марксистско-ленинской экономической науке на современном этапе». После 1965 г. разработала курс «Критика теории и практики буржуазной пропаганды», большинство тем курса истории зарубежной коммунистической печати («Журналистская деятельность К. Маркса и Ф. Энгельса», «Печать Французской революции», «Печать ГДР» «Буржуазная печать «США», «Буржуазная печать ФРГ»). Начала разработку курса «История печати Германской демократической республики». Исследования получили признание ученых ГДР – сотрудников секции журналистики Лейпцигского университета. С 1970 – в новый учебный план ввела темы «У истоков американской прогрессивной печати (публицистика Вениамина Франклина, Томаса Пейна, Томаса Джефферсона)», «Реваншистская печать ФРГ», расширила темы «Журналистская деятельность К. Маркса и Ф. Энгельса», «Прогрессивная печать ФРГ», вела практические занятия по курсам «Информационные жанры», «Литературное редактирование». Неоднократно выступала на межвузовских и международных конференциях, симпозиумах и совещаниях. Член Союза журналистов СССР.В составе делегации Союза журналистов выезжала в ГДР. Руководитель семинара редакторов стенных газет при Октябрьском райкоме КПСС. Избиралась председателем профсоюзного бюро на факультете журналистики, член ревизионной комиссии областной организации Союза журналистов СССР, член комиссии областного смотра вузовских многотиражек. Участвовала в Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения К. Маркса.Трагически погибла. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я соберу вот эти осколочки инфы и побреду/побрежу по ним...

Итак источники
http://infodjatlov.narod.ru/Korotaev310307.doc
"Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обо-значение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.

....журналистов столько приехало...". А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Совет-ской России"... Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не бы-ло!". И всех просто сдуло. Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень, царство ему небесное. Правда меня потом обвинили, я выступил, что он у меня выкрал фотографии. "Следопыт" его папа защитил: "Он не мог выкрасть!".
Ну, тогда мне было 22 года...ему тоже... я его затолкал, сказал, что я без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?! "Ничего, разберёмся",- там генералишко один говорит.
Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут...хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там...ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку...а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь". А по-том, когда дело изъяли, меня отстранили...я ж не знал, что так всё будет, такой ажиотаж...ну и в общем, взял эту плёнку. ...Погиб. Он с женой ведь, говорят, погиб?
Но он выпустил книгу. Вы не читали её?...
...
НАВИГ:  Кстати о лавине. Следствие анализировало возможный сход лавины?
КВИ: В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом. Я с Аксельродом говорил, лавина прижала бы её. Я уж не говорю о китайском фонарике, судьба его не выяс-нена, кто подарил, я не видел этот фонарик в жизни.
...
НАВИГ: пленки дятловцев, они были в фотоаппарате, их изъяли, запротоколировали? Кто проявлял? Юдин и Яровой? Неспециалистов допустили к проявке?
КВИ: Насчет Ярового не знаю. Он мою пленку проявил, я ему сказал " Юра ты проявишь и вышлешь мне ее"..."


http://book.uraic.ru/kraeved/04/004.htm

"...У первой книги Ярового "Высшей категории трудности"(1966) примечательная судьба. Яровому, единственному из всех журналистов, правдами и неправдами, под видом "понятого" удалось попасть в отряд спасателей, который первым и обнаружил страшную находку — тела погибших. Вся группа туристов, студентов УПИ погибла при невыясненных обстоятельствах. Через сорок лет, когда едва ли не все уральские средства массовой информации стали выяснять причины трагедии, книга вновь оказалась в центре внимания. И по сей день события на Приполярном Урале окутаны тайной, как неясно и то, почему повесть первоначально имела три варианта(!). Причиной скорее всего была цензура, но это только догадки. Обширный архив писателя, к сожалению, навсегда утрачен..."(с) С.Мешавкин

http://www.kem.kp.ru/daily/26322.4/3202503/

"...Газетных публикаций на эту тему мы не нашли ни в одном издании того времени, включая и «Комсомольскую правду». А ведь когда начались поиски и стало известно о гибели первых пяти ребят, лучший тогда репортер «Комсомолки» Татьяна Агафонова вылетела из Москвы в Свердловск, но вернулась ни с чем. «Там не о чем писать», - отчиталась журналистка в редакции. Сама Агафонова пришла к такому выводу, или ее убедили как-то, теперь, после смерти нашей коллеги, остается только гадать..."
( на Агафонову я собрала характеристику)
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6206.msg83024#msg83024

Итак, Котротаев отдает малознакомому  и впервые встреченному шустрецу Яровому практически вещ. док. Он отдает ему пленку с фотофиксированием места происшествия, т.е осмотр места убийства. Коротаев никогда не называет событие с ГД чем-то другим чем убийство.
Это что? Небрежение к своим должностным обязанностям, которые он как молодой специалист еще должен помнить наизусть? По регламенту - он должен бы передавать это в свою Ивдельскую прокуратуру типа Темпалову или еще кому. Или оставлять у себя. Но никак не раздавать налево...
Да еще на какое лево - прессе, от которой есть команда держаться в стороне и держать язык на замке.

Вопрос. Насколько простым был Яровой - в смысле простым корреспондентом, что его ветром не сдуло как всех прочих и как даже Татьяну Агафонову, которую Комсомолка отправляла как самую пробивную и опытную и ...и видимо с каким-то документом, который должен производить впечатление на местных следаков и пр. властей и открывать все двери?
Почему Яровому
дали попасть на место происшествия в числе наипервейших? Дали все посмотреть своими глазами и даже

http://www.proza.ru/2013/11/21/1184

"...Беседа с Яровым Юр.Ев.  (через 10 лет он написал книгу "трудности 1 категории" - поздний комментарий Григорьева или Печуркиной?)
Он турист, раб.редак."На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет. Здесь были недовольны, что он вернулся, хотели, чтобы он был там.
- Ты что же, надо мораль.дух поддерживать, а ты вернулся, - сказал ему полковник, встречая его.
Он там пробыл с 27.2 по 3 марта с фотоаппаратом, хорошо по-туристски одет. .." (с) Г.К.Григорьев


Яровой был собран так - словно он точно знал, что окажется на месте событий.
И ему - не чинят препятствий как Григорьеву с попаданием на место гибели ГД, а наоборот - желают оставить там на подольше. Журналиста! Которым неча делать там. Категорически неча делать!

Вопрос. Не было ли у Ярового незатейливых корочек и иного документа еще какой другой более могущественной организации, редакция газеты "На смену!"?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я соберу вот эти осколочки инфы и побреду/побрежу по ним...

...

Вопрос. Не было ли у Ярового незатейливых корочек и иного документа еще какой другой более могущественной организации, редакция газеты "На смену!"?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.451 секунд. Запросов: 197.